Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Должна ли я приютить у себя мать оставшу

Должна ли я приютить у себя мать оставшуюся без жилья и работы,учитывая то что мать злоупортребляет алкоголем?Причем уже много лет и часто я её видела в таком виде,что мне просто сквозь землю провалиться охота.
По лицу конкретно видно,что она спивается(не спрашивайте про лечение-пробоали,мимо.Она себя не считает алкоголиком)Благодаря пьянке потеряла работу и выселили из квартиры.Я отказала ей в том,чтоб она пришла к нам.Не хочу чтобы мои дети видели это.Да и муж против.Она поселилась у подруги.
Но у меня аморалка такая-мать все таки,да и она мне выскаазала по этому поводу-какая я дочь..оставила её ьез средств и на улице.вот если бы не её подруга..И дополнительные пьяные всхлипы-мне не жить,только повеситься,ты мать заживо хоронишь,живи счастливо,а я как нибудь сама.Я уже неделю чувствую себя виноватой и ей не звоню,она мне тоже.
Вроде мы должны почитать родителей,но в то же время-мои дети для меня всё и я не хочу её пускать к нам.Я сама за последние 10 лет очень настрадалась от её пьянок.Сколько раз помогала,жилье снимала,работу находила.Всё это терялось из-за алкоголя.Я не знаю,как быть.И чувствую себя плохой дочерью.
12.02.2010 19:23:00,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Апрелинка
Боже упаси. Детей пожалейте. Потеряете мужа, измучаете детей из за алкашки.
Хотела бы - не пила бы. Алкоголизм - это не болезнь, это распущенное хамство конкретного индивидуума.
Как дочь алкоголика вам это говорю. Через которого б на улице помирающего перешагнула и дальше пошла.
13.02.2010 16:21:27, Апрелинка
у себя не селить, и при этом помогать натурой, не деньгами: оплачивать у подруги или где она живет коммуналку и привозить продукты, лекарства и тп. Другого пути не вижу :( 13.02.2010 02:42:03, Nastasja
Поставить условием проживания лечение от алкоголя. 13.02.2010 00:13:00, Анаис
Lyta
Нет. 12.02.2010 22:35:00, Lyta
Zeta
вот, коротко и ясно. Безо всяких там "с одной стороны", "с другой стороны" :)) 12.02.2010 22:41:43, Zeta
Жить в одном доме с алкоголиком - это значит жить по его правилам -
у него всегда будут экстремальные ситуации, в которые будет вовлечена ваша семья.
Мне кажется - снимать - искать съем, побуждать к поиску работы - т.е. не всегда денег давать.
Помогать конечно, но просто "откупиться" не получится.
12.02.2010 22:24:19, Непереводимая игра слов
как она осталась без жилья? практический совет человека, который в теме - у алкоголиков много проблем со здоровьем обычно. найдите зацепку и оформите ей инвалидность, будет у нее пенсия хотя бы. только по всем инстанциям и комиссиям Вам придется с ней ходить. 12.02.2010 22:04:23, Неточка Незванова
Кратко-была у них с отцом квартира.Отец её заложил.Не выплатил.Банк её забрал.Потом отец умер.Мама все годы без него жила на сьемном жилье в хозяйском доме.Я выше не писала что она пропила жилье,она не пропила.Просто выселили её за неуплату-долгов по комуналке и аренде наделала. 12.02.2010 23:01:37, Меш.
где мама прописана-то? я не из любопытства вас спрашиваю, у меня у самой похожая ситуация. задавала здесь вопрос о долгах по квартплате родителей, много дали умных советов, которыми я воспользовалась 12.02.2010 23:11:15, Неточка Незванова
У нас в стране прописка отменена.Просто декларирование места жительства.Но оно ни к чему не обязывает.Задекларироваться у нас очень просто хоть у соседа.и он об этом узнает постфактум.сама декларация не дает никаких прав на жилплощадь. 13.02.2010 14:40:42, Меш.
не знаю. Это каждый решает для себя в каждом конктретном случае, и с совестью своей разбирается строго сам. 12.02.2010 21:59:37, Лось_Анджелес
Наверное, можно ограничиваться определенной суммой в месяц. Будет пропивать их - ее проблемы.
Но присоединяюсь к ответу ЕЕ - как Вы допустили,что она осталась без жилья? неужели, ничего нельзя было сделать?
12.02.2010 20:55:53, virus
Сделать фактически возможно было..оплатить самой большой долг.Но на тот и сегодняшний момент у моей семьи проблемы с финансами есть некоторые,сами ипотеку платим и у меня просто реально не было суммы,чтобы заплатить еще и за мамино жилье.Да и...я даже разозлилась,ибо это не первый раз.Я уже ни один раз погашала её задолжности. 12.02.2010 23:04:34, Меш.
ЕЕ
Конечно нет.
Но.
Мне не понятно, как вы допустили, что ее выселили из квартиры. Хотя бы во имя того, чтобы избежать создавшейся ситуации, следовало, наверное, обеспечить оплату ее квартиры. Конечно, это в том случае, ксли ее выселили за неуплату.
12.02.2010 20:48:44, ЕЕ
+1 13.02.2010 02:39:46, Nastasja
Дело в том,что я пока не работаю(двое деток).Мы с детьми на шее у мужа.То есть он обеспечивает Нас.У него есть мать пенсионерка,которая даже подрабатыает и нам помогает.И он просто в бешенстве от поступков моей матери и грубо говоря дал мне понять,что он не собирается помогать моей матери,здоровой физически женщине,которая не думает ни о чем кроме выпивки.Вкратце так. 12.02.2010 23:07:13, Меш.
Ага.
А потом и водку ей покупать. Почему нет. Человек же страдает.
12.02.2010 21:39:00, Jules
не, деньги давать не надо. А счета оплачивать коммунальные. 13.02.2010 02:39:30, Nastasja
автор темы, как я поняла, живет заграницей.
может, там такие коммунальные счета, что иx не оплатить.
у нас, например, это может выражаться в тысячаx евров. Особенно если есть задолженности. Проценты набегают большие и быстро.
13.02.2010 09:23:00, Jules
Жуля, квартира - это очень дорого! и терять ее - непозволительная роскошь:(( тут хоть занимай, но плати по счетам, чтобы потом эта квартира досталась детям/внукам. 13.02.2010 00:40:00, Чернобурка
а что - есть стопроцентная гарантия, что квартира достанется детям/внукам?
я что-то слабо в это верю.
13.02.2010 01:15:00, Jules
Я уже выше написала.Она не свою квартиру потеряла,а просто крышу над головой арендованную.Своего жилья у нее нет вообще. 13.02.2010 14:42:18, Меш.
ландыш
может быть, сложно с деньгами?
вопрос ведь, имхо, в принципе стоит - надо ли напрягаться ради матери, которая сама знает как лучше? (я на него ответа не пока не знаю)
12.02.2010 21:01:21, ландыш
взяв ее к себе вы рискуете остаться и без мужа, и с психически нездоровыми детьми. оно того стоит, что бы выполнять прихоти безнадежного, хоть и самого родного, человека. имхо, нет. тем более, что конец ее истории очевиден. 12.02.2010 20:06:48, Елена Сергеевна
ЕК настоящая
Позаботиться - должны. А способ - выбирайте сами.
А то она подаст на алименты - копейки, а нервотрепки и вражды будет...
12.02.2010 19:52:58, ЕК настоящая
ландыш
так она, может, еще не старушка 12.02.2010 20:20:14, ландыш
конечно не старушка.Ей всего 55. 12.02.2010 20:47:10, Меш.
Возраст пенсионный, она считается нетрудоспособной, посему, суд взыщет с вас алименты, ну если, конечно, дело дойдет до суда 12.02.2010 21:40:44, katilda
Ей до пенсии еще 10 лет.Мы не в России. 12.02.2010 23:08:32, Меш.
не в России - ничего не подскажу 12.02.2010 23:12:27, Неточка Незванова
NatalyaLB
какая разница, сколько ей лет, если она недееспособна? алкоголизм - это болезнь, при ней вторично развиваются и психические и физические недуги, если не полениться по инстанциям походить, можно инвалидность сделать ( и подать на алименты) 12.02.2010 20:24:52, NatalyaLB
Алкоголизм и наркомания отличаются тем, что при инвалидности по этим диагнозам близкие не обязаны платит алименты. По закону. 12.02.2010 23:09:37, маугленок
Судом ведь вряд ли признана ее недееспособность (а это признается только судом), а то, что она нетрудоспособна в силу возраста - это факт:( 12.02.2010 21:42:40, katilda
ну какая инвалидность, я вас умоляю. с такой алкогольной зависимостью человек не сможет пройти столько инстанций. и недееспособной ее признать не смогут. у нас в стране с алкоголиками вообще никто дел иметь не будет. тем более, что автор пишет, что алкоголизм уже на лице. самое страшное, что может мама делать, так это усердно трепать нервы. 12.02.2010 20:33:13, Елена Сергеевна
NatalyaLB
слово " инвалидность" я написала в ответ на слово " алименты" - см ниже, если человек способен на второе, то и на первое сил хватит. К тому же что там за подружка, ктр приютила, ей что, деньги не нужны? мож, она с ней походит и все выбьет? ( не верю я в благородных денежнонезаинтересов­анных подружек) 12.02.2010 20:36:28, NatalyaLB
конечно, все может быть. но мне с огромным трудом вериться, что человек, дошедший до той грани, когда и последнюю недвижимость пропил, способен на хоть какие то разумные поступки.
с подругой да, полностью согласна. хотя, какой разумный человек приютит у себя алкаша? вот это вопрос.
и еще вопрос, но это к автору.
как же автор допустила, что мамо квартиру потеряла? ну долги можно было за нее отдать, или же вовремя подсуетиться и переоформить квартиру на себя, тем более, что сама же пишет, 10 лет страдает.
12.02.2010 20:44:45, Елена Сергеевна
ландыш
я, конечно, в алкашах профан, но разве им под силу ходить по инстанциям? 12.02.2010 20:28:16, ландыш
NatalyaLB
некоторым - да, не все пьют беспробудно, некоторые " заходами".
У подруги мама вроде и пьет, но даже работу имеет ( вахтершей где то). Хотя там и кв цела, и денег не просит, только с внуками не помогает. Пьет каждый вечер.
Кто тут писал, что " родители подают на алименты"? ( я помню кто, не хочу имен давать). Если в состоянии по этим инстанциям ходить, то почему не в состоянии инвалидность сделaть?
12.02.2010 20:34:19, NatalyaLB
это я была. да, я подозреваю, что родители не ограничатся "запугиванием" меня и смогут дойти до логического конца. 12.02.2010 23:26:59, Неточка Незванова
КалиНа*
Ну если автор тот же что и раньше - то разговоры об алиментах уже были :((( 12.02.2010 20:23:31, КалиНа*
Не надо чувствовать себя плоxой дочерью.
Вы поступили правильно, имxо.
12.02.2010 19:51:00, Jules
Nanik
Нет. Взрослый человек добровольно делает со своей жизнью что считает нужным. За свой счет. Вы ее не заставляли пить и насильно не вливали. Если потеря работы и квартиры для нее не аргумент, что она алкоголик, то вы ей не поможете, а усугубите, забрав к себе. 12.02.2010 19:38:41, Nanik
NatalyaLB
каждый сам для себя решает что и кому он должен, ну какое вам дело до НАШЕГО мнения? 12.02.2010 19:37:15, NatalyaLB


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!