Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Suri

Сувениры, безделушки - для чего держать?

Сколько на первый взгляд бесполезных вещиц у вас?
Проблема назрела. Накапливается постепенно. Какие-то сувениры из поездок, подарки, памятные знаки. Что-то выбросить не сложно, а что-то рука не поднимается. Возьмешь вещь в руки, и сразу всплывают ассоциации, вспоминаются люди, места, разговоры. Фотографии есть не отовсюду, и не из всех ситуаций, да и те в электронном формате в основном.

Вот кружка, из которой муж пил кофе на работе на отдаленном острове Тихого океана, где мало кто бывал. Вот значок, который мы студентами два месяца придумывали, организовывая интеллектуальный клуб для школьников. Вот отпечаток ладошки сына - в год, два, пять лет. Вот бамбуковая погремушка из Индонезии, мы там провели целый год в местах где не ступала нога туриста. Заколка для волос дочки моей подруги детства. Они заезжали в гости и забыли. Больше я подругу не видела, и не увижу никогда... Не могу выбросить, 10 лет лежит.
Вот рюмка для вина с деревенского испанского карнавала, веселились как могли, наливали всем прямо на улице. Берешь - и снова ощущаешь юность, беспечность, вспоминаешь как рванули на автобусе в соседний город и потерялись в направлениях, без языка и карты... выбросишь - забудешь, и повода вспомнить может уже не возникнуть.

Казалось бы, не вопрос - складывай, храни. Но...сколько хлама выходит. И усилий по его содержанию, перевозке (мы довольно много двигаемся по работе мужа).

Как найти баланс между "оставить-выбросить"?

Мне хочется держать это все на память. Не только себе - детям, внукам. Может, приделать записочки откуда вещи. Вдруг я не смогу уже рассказать...А так, будет история семьи.

У нас ничего нет от бабушек и дедушек. Только несколько писем последнего времени. А материальных свидетельств практически нет. Они пережили многое, родившись до революции. Но мы с мужем ничего о их жизни не знаем, только основные вехи - и то не про всех. Я страдаю без корней. Пусть у моих наследников будет. Но сколько и чего..

Как у вас с этим?
03.02.2010 11:02:44,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tomsik
Мноооогоооооо... "как найти баланс" - да если б я это знала! ;-) Может, удастся к пенсии завести "родовое гнездо"... 03.02.2010 18:37:47, Tomsik
Дофига,это при том что мы еще никуда не ездим... Я тут недавно почти решилась продать фарфоровые советские статуэтки (за гроши. на рынке), с глаз ддолой я их давно убрала), но - одумалась. Теперь такие точно в музеях стоят. 03.02.2010 12:05:00, hanhi
Tomsik
Посмотри сначала, сколько они стоят в комиссионкаx, эти "фарфоровые советские статуэтки"... 03.02.2010 18:38:30, Tomsik
не продавайте! тем более за гроши на рынке. они денег стоят, и чем дальше, тем дороже будут. 03.02.2010 13:55:00, Маграт
Firs
Займись фотографией или живописью! Тогда дорогие вещи с историей можно и так сохранить, в виде натюрморта, напр: 03.02.2010 12:05:09, Firs
Suri
если только живописью :), чтобы полностью пропустить предмет через себя. Только картины-то тоже придется хранить, их выкинуть еще труднее будет, самолично нарисовав :). А фотографии для меня не очень подходят по типу восприятия. Кинестетик, люблю потрогать :) 03.02.2010 12:24:25, Suri
я очень не люблю захламляться, но если дарят-не выкидываю-ставлю в шкаф со стеклянными дверцами. а ребенок очень любит всякие сувениры/магнитики/б­релочки, их у нас полно. я не против- раз ему нравится, но сама лично редко что храню 03.02.2010 11:37:22, Рене
у меня весь дом завален сувенирами. и я их никогда не выброшу.
и из поездок, и от родственников, и детские поделки.

вот когда другие люди дарят сувениры как дежурные подарки. вот это мне не жалко выбросить.
03.02.2010 11:26:00, Маграт
храню. мы, правда, не связаны необходимостью часто переезжать, но места занимает достаточно :) Все равно храню. 03.02.2010 11:08:46, Zola
Nacka
у меня для такого есть специальная коробка, красивая. стоит в кладовке. иногда вещи перебираю, вспоминаю. 03.02.2010 11:08:45, Nacka
Suri
коробки мало, разве что сундук завести, да побольше :) 03.02.2010 11:22:26, Suri
фа
Заведите две (три, пять и т.д.) коробок. Не выбрасывайте. если дороги вещи.
У нас тоже много подобного "хлама". Иногда я с ним расстаюсь. Потом никогда не вспоминаю о нем.
03.02.2010 11:59:00, фа
Nacka
у нас большая такая коробка, типа от микроволновки 03.02.2010 11:23:10, Nacka
Фламинго
есть то. что выкинуть рука не поднимается. заведите сундук:) 03.02.2010 11:07:53, Фламинго

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!