Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кризис всего на свете

Вот смотрите. Есть муж с небольшим бизнесом, в котором работают 6-7 человек. До кризиса и далее до лета примерно все было неплохо - на квартиры-земли-коттеджи_запросто_ку­пить не хватило бы, но отдыхи за бугром, детке недешевый лагерь, который тут все знают, младшим садик небесплатный могли себе позволить. В остальном, правда, что в одежде, что в еде - вполне себе скромны, на уровне саааамой нижней планки среднего класса. Потом стали сдуваться перспективы - перестали появляться новые заказы, старые клиенты жалуются и ноют, треплют нерьвы. Муж держится из последних сил, чтобы не разгонять с трудом собранный расчудесный коллектив. Коллектив тоже входит в положение и его, и свое, и терпит периодические задержки зряплаты, благо она неплохая и есть за что терпеть.
Сейчас муж пророчествует ухудшение (и локально, свое т.е., и глобально - в экономике). Я нерьвничаю, думаю, где выход, но муж страдает неспособностью подробно обсуждать сложившееся положение, пока совсем жареный петух не клюнет. Поэтому повлиять ни на что не могу. При этом складывается впечатление, что сроооочно надо что-то делать, либо кого-то увольнять, либо самим ужиматься (в нашем случае - пожертвовать платным садиком). Работать - работаю, незадорого, но с возможностью заниматься детьми в случае болезни и т.п. Детей трое. Запасов - ноль. Большие и дружные родительские семьи, т.е. если что - и с детьми посидят, и с голоду умереть не дадут.
Основная беда в том, что муж в ступоре каком-то. Должны нам двое по немаленькой сумме - ничего не предпринимает, сайт забросил, с которым с удовольствием занимался, заказы активно не ищет - привык, что раньше они сами возникали и еще капризничал. Правда, есть часть бизнеса, которая весной оживится, но до первых денег тогда еще месяцев 4-5.
В общем, настроение его упадочное мне не нравится, перспективы и без этого неважные. Отношения неровные - то люблюнимагу, то придешьдомойтамтысид­ишь.
Может, вы скажете что-нить умное. Или про мужа, или про кризис?
31.01.2010 22:25:05,

175 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рэзать, не дожидаясь перитонита. Собрать сотрудников и сообщить, что объемы упали, и посему приходится сокрашать штат. На оставшийся объем бросить мужа и двух родственников (их пока оставить)
Насчет "не лезь - муж сам разбереться" - я против, это просто предательство, на мой взгляд. На то и жена/муж чтобы в трудную минуту подставить плечо/голову/руки/во­лю

Если дела пойдут лучше - вернуться к вам эти сотрудники, не переживайте. Хороший коллектив, душевное начальство и любимое дело - дорогого стоит, не забудут, бросят по первой-второй просьбе то, чем будут заниматься ко времени улучшения ситуации - и вернутся.
Удачи нам всем, ага.
01.02.2010 13:54:19, Лось_Анджелес
Я ушла из коммерции, с работы моей мечты - со слезами, с тремя месяцами без доходов, на "тёплое" гос.место.
Не жалею, ибо скоро работы не стало.
Ландшафты.
01.02.2010 09:49:43, Русская пианистка
Ключ в нежелании активного поиска заказов. Если муж не желает этого делать сам и не готов организовывать нормальный отдел продаж - надо уходить из бизнеса. 01.02.2010 09:15:14, Moon
Был у нас на работе финик (фин. дир.), который своим депрессивным настроем о том, что все плохо, а будет еще хуже, мог довести любого до белого каления. А меня до мальчиков кровавых в глазах. Это очень тяжело морально - поддерживать здорового мужика в его депрессивном поле. Особенно если привыкаешь к тому, что все хорошо, и карта прет.
Ваш муж обленился за тучные годы. Привык, что новые заказы идут к нему в руки сами, все клиенты благодушно настроены, согласны ждать товар (или услуги), платить вперед, сколько скажут, и молчать в тряпочку на все его и команды промахи. Наступил кризис, и все стали считать деньги, кто-то разорился, у кого-то дела пошли хуже. Ленивая пора тухлого болота кончилась, и теперь, чтоб вкусно есть и мягко спать, приходится бегать. А вот к этому ваш муж оказался не готов.
Лично я с трудом представляю себе стоимость садика, убрав которую, можно спасти безнес. Сколько стоит этот ваш садик? Это такая огромная сумма? На вашем месте я бы сама проверила дела мужа. Статьи затрат- сколько стоит аренда офиса, возможно, имеет смысл найти другой офис, подешевле. Сколько идет на телефонные переговоры, сколько линий в офисе, может, так много линий и не нужно, часть можно отключить. Посмотреть выплаты сотрудникам- урезать премии, сократить соцпакет (не оплачивать сотовую связь, обеды, проезд). Не знаю, чем там ваш муж конкретно занимается, но стоит рассмотреть логистику, налоги, оплату интернета, рекламу.
Если уходят старые клиенты- рассмотреть причины. Провести мероприятия по их удержанию - назначить им премиальный фонд за объем заказов, давать скидки за предоплату, продвигать их рекламу по вашим сайтам, или что у вас там есть, мелкие презенты на ДР и праздники работающим с вами менеджерам.
Искать новых клиентов. Для этого нужно посещать выставки, раскрутить свой сайт, общаться с людьми. Но не лежать на диване, свесив лапки и жалуясь на судьбу.
Встряхнуть сотрудников. Замотивировать их на поиск новых клиентов, а не только на поддержание старых. Урезать зарплаты, одновременно позволив какие-то льготы - сократить рабочий день, например.
Вы сами насколько компетентны в том, что делает ваш муж? Если вы уволитесь и займетесь его бизнесом?
Глобальные ухудшения в экономике лично мне уже надоели. Мой шеф в долгах как в шелках, обанкротил часть бизнеса, но дрыгает лапками и старается выплыть. Думаю, ему это удастся. За что я лично его глубоко уважаю. Вашего мужа надо как-то встряхнуть. Заставить думать о положительных сторонах кризиса. Во времена революций и потрясений наживаются состояния. Если человек не сидит ровно на п@пе. Разговаривайте с ним, вникайте в бизнес. Делайте заделы уже сейчас в той части бизнеса, который оживится весною. просчитайте заранее денежные потоки, подтяните резервы, посмотрите, где можно ужаться. Только не за счет садика - пусть муж ужимается за счет любимой колбасы - будет больший стимул вертеться. Надо не меньше тратить, а больше зарабатывать. Вот и приучайте к этой мыслм мужа.
01.02.2010 00:02:01, Эристейя
Большое Солнце
"коня на скаку остановит, и сразу так в бизнес войдет"... с трудом представляю тетю, которая сидит, не дергается, которая придет с метлой и давай шуровать куда бабки деваются... смешно))) я бы лучше карьеру начала делать..

PS говорю как собственник бизнеса
01.02.2010 09:56:00, Большое Солнце
Да они оба не дергаются. Одна причитает, второй лапки сложил и на диван лег:))) И ревут белугой на всю Дерибасовскую. 01.02.2010 10:10:34, Эристейя
Ну я думаю не все так просто и легко оптимизируется, тем более что доведено до ручки. 01.02.2010 10:18:36, Moon
Плюс мильен. 01.02.2010 09:16:33, Moon
Спасибо. То, что вы описываете, совсем не похоже на то, что у нас есть. Представляете, например, как работает фирма из 10 человек по эксклюзивному ландшафтному дизайну? Вот что-то вроде этого. Заказы большие и долгоиграющие, большие расходы, большие риски, любовь к объекту (в бизнесе вообще вредно, ИМХО), маленькая команда, обученная "кровью" и работающая вместе несколько лет, таджиками не заменишь. Рекламы нет - сарафанное радио, отрасль в упадке. Сотовую связь оплачивает только себе. Нет практически ничего лишнего. Заказов новых нет, старые вроде не уходят, но все ж дорожает.
Я компетентна в одной из сфер, но скорее как теоретик.
Мне вот и не нравится, что он перестал дрыгаться. Мож весны ждет, а мож лапки сложил.
Про садик - чувствуется трезвая голова многодетной матери :)
01.02.2010 00:16:04, скр
ИСКАТЬ ЗАКАЗЫ. Сходите на e-xecutive.ru, задайте на форуме вопрос - Как продавать ландшафтный дизайн. Узнаете много нового, честно. 01.02.2010 09:17:39, Moon
Эксклюзивный дизайн? А есть возможность делать менее эксклюзивный и дорогой, но на который есть частый спрос? Предложить свои услуги на телеканалы в передачи типа "Дачный ответ" или на кабельные телевидение в передачи попроще рангом?
Что дорожает в дизайне? Услуги дизайнеров? Зафиксировать им оплату. Что еще дорожает из того, за что не платит клиент в конце концов клиент? Дорожают материалы - идите к поставщикам, просите о скидках и отсрочках-рассрочках. Они тоже должны увидеть перспективы. Нет крупных дорогих заказов - беритесь за мелкие. Дайте рекламу что-то типа: "Люксовый дизайн вашего сада по ценам эконом-класса! Ни один сосед не поверит, сколько вы заплатили!"
Почему у вас нет рекламы? Сделать сайт, выложить туда с разрешения клиентов результаты ваших работ, договориться с магазинами, которые продают фонтаны, растения, каменные статуи для садов или что там еще, чтобы рекомендовали ваши услуги, поставить туда девочек-промоутеров, самому встать туда, где есть большая проходимость клиентов, объяснять, рассказывать, показывать.
Не надо мне рассказывать про специфику бизнеса. Бизнес есть бизнес. Неважно, металлургия, торговля или авиазавод.
01.02.2010 00:27:59, Эристейя
реклама закончилась приходом ОБЭПа и большими проблемами, хотя придрались к ерунде, но откупиться мелкой фирме не так просто.
В принципе - поняла
01.02.2010 00:36:56, скр
Начались отговорки. Проверьте, что делалось не так. 01.02.2010 00:58:57, Эристейя
Все равно плохо понимаю, как можно вести бизнес в современном мире без рекламы, на одном сарафанном радио далеко не уедешь. 01.02.2010 00:40:55, Барокко
может депрессия? (я не про экономику, а про мужа) 01.02.2010 00:01:32, Nastasja
Пусть попробует поискать работу на дядю. Не исключено, что это выгоднее в материальном и всех прочих планах, чем такой "бизнес". 31.01.2010 23:38:00, AleXXX
В этой области все дяди друг друга знают. Возьмут, даже с руками оторвут, но они ровно так же просели. Так что все это так же не надежно, хотя на крайняк пойдет. 31.01.2010 23:48:39, скр
я не знаю, что там директора институтов говорят и что в америке происходит - там-то кризис, да, а я вот была в субботу в не самом дешевом супермаркете - не протолкнуться. очереди в мясной, рыбный и колбасный отделы.
так что в России кризис заканчивается. нефть и газ пока еще не кончились, жить будем.

так что не будьте пессимистами.
31.01.2010 23:25:00, Маграт
Anatta_Kengga
нефть и газ не кончились, зато их востребованность очень уменьшилась..с 35% в Европе до 25%...другие страны предлагают нефть дешевле и качественнее...так что - не всё так однозначно 31.01.2010 23:40:00, Anatta_Kengga
Nanik
Ты знаешь, кризис заканчивается (или не начинается) у тех, кто что-то делает. А кто сложил лапки и сидит, забросив дела, тот быстро выпадает из обоймы. таких все кризисы сжирают в первую очередь. 31.01.2010 23:30:06, Nanik
К сожалению, это не так. Или не всегда так. Вокруг в основном мягкое ухудшение. Да и лапки не по желанию складываются, вот чтобы их обратно развязать - это уже воля нужна, да. 31.01.2010 23:40:39, скр
Nanik
У некоторых, кто быстро сориентировался, нет ухудшения и есть улучшения. Но для этого надо было действовать начинать ну по меньшей мере год назад, лучше полтора. 31.01.2010 23:44:20, Nanik
Летом у нас вообще еще не пахло кризисом и были веселые перспективы. 31.01.2010 23:49:27, скр
Nanik
Это в турбизнесе-то? Не пахло кризисом? Ну-ну. Потому сейчас и такая опа настала, что верили в лучшее. 31.01.2010 23:59:23, Nanik
Это не турбизнес. Скажем так, производство и обслуживание неких предметов ну почти роскоши. До этой публики дооолго доходило, что им тоже надо будет ужаться до такой степени чтобы не позволить себе ЭТО :) И мы думали, что сильно богатые люди будут всегда, что кто-то на кризисе руки погреет обязательно. И сначала это оправдывалось. 01.02.2010 00:03:03, скр
перепрофилировать производство. поискать гарантированных заказов из неожиданный сфер. Кейс для маркетологов у вас. Киньте на какйонить форум маркетологов, они с удовольствием поупражняются.
Один знакомый так наладил реализацию Автоматически открывающихся мусорных корзин производства Швейцарии. Ему такие сегменты рынка предложили о которых он раньше не думал.
01.02.2010 09:38:42, Moon
Nanik
Есть возможность из люкса перейти хотя бы на средний ценовой сегмент? Вообще, это свидетельство деловой недальновидности и экономической неграмотности. Подобные перспективы нишевого люксового производства были предсказуемы. Вопрос-то сейчас не в том, что надо было делать раньше. Вопрос в том, как выкрутиться сейчас. 01.02.2010 00:09:52, Nanik
Угу. Я думала об этом. Так ведь свою башку ему не приставишь! А начинаешь лезть с предложениями - аж взвивается: Как ты себе представляешь, я об этом не думал??? 01.02.2010 00:21:54, скр
Nanik
Так вы спрашивайте, что надумал. Хвалите его планы. Интересуйтесь, как их воплощение продвигается. Ну, как-то так, чтобы его самцовое самолюбие не сильно травмировать. Гибче, мудрее, осторожнее. или же наоборот, если вы сама тактичность, терпение во плоти и всегда всепонимающая, может, стоит уже устроить шоковую терапию? Зарыдать, шваркнуть что-нибудь об пол, зайтись в истерике? Чтобы он очнулся и понял, что все, полный караул, приплыли, хуже не будет, надо что-то срочно делать? Вам виднее, способов много. Мы же не знаем вашего мужа. 01.02.2010 00:31:02, Nanik
Положить лапку не плечико, погладить, мило улыбаясь и хлопая глазами, попросить рассказать, это тааак возбуждает! 01.02.2010 00:29:04, Эристейя
неужели богатые люди исчезли? невероятное событие..:)))) 01.02.2010 00:06:11, хатуль мадан
Куда им деться? Вот только они куда-то в другие области направляют денежные потоки :) 01.02.2010 00:16:50, скр
А обслуживать садики сделанные вы же обслуживаете? Замутите компанию на тему: "Привел двух (или трех) друзей- обслуживай свой сад бесплатно!" 01.02.2010 00:30:26, Эристейя
Гыыы, там такие друзья :))) Это с мелким-средним клиентом прокатит, а тут стока апломба. Они и общаются-то только через управляющих, что ужасно осложняет работу - поди угадай, что он хотел, через испорченный телефон 01.02.2010 00:38:35, скр
Оспиддя, прикормите управляющих, пообещайте им откат и большое спасибо за рекомендации. 01.02.2010 01:00:41, Эристейя
Вот видите, а многие к тому моменту уже успели разочароваться в жизни и найти силы развиваться дальше. Вас ведь это не коснулось, потому что вы работали, а не забивали себе голову мыслями типа "все плохо и беспросветно, будет только хуже". 31.01.2010 23:55:53, Барокко
мысли не сами появляются, а под влиянием изменений в окружающей среде 31.01.2010 23:59:22, скр
Взбодрите голову. Если мысли перестают появляться просто так - это оооочень плохо для бизнеса. Они должны появляться не тогда, когда все плохо, а тогда, когда все хорошо. Иначе это болото. 01.02.2010 00:31:51, Эристейя
Вы говорите моими мыслями, Эристейя. Начинаю задумываться прямо таки. 01.02.2010 10:19:28, Moon
А ровно наоборот не думали? 01.02.2010 00:04:14, Барокко
думали. не помогает. 01.02.2010 00:17:09, скр
подумайте еще, должно помочь. 01.02.2010 00:20:08, Барокко
это у вас опять от благополучия. Как мой свекр "да в России давно уже никто картошку не сажает" :))) 01.02.2010 00:26:04, скр
Никогда не поздно действовать начинать. 31.01.2010 23:46:51, Барокко
Nanik
Вопрос в том, что человек не хочет действовать. А это не лечится, уж без помощи со стороны – точно. Он будет катиться вниз по наклонной, чтобы катиться в гору – должен быть кто-то, кто его толкнет. Сам себя он явно не может толкнуть, а помощи не хочет. Замкнутый круг. 31.01.2010 23:49:11, Nanik
пир во время чумы. А продажи падают все равно, как ни крути 31.01.2010 23:29:44, скр
у всех? :) 31.01.2010 23:35:33, хатуль мадан
Неа, у нас прут. Товара не хватает:)) 31.01.2010 23:37:56, Эристейя
Грёмдыхана Быблогрузева
ЧТо не обязательно ведет к росту прибыли... 31.01.2010 23:42:03, Грёмдыхана Быблогрузева
Она растет, зараза:))) 01.02.2010 00:08:35, Эристейя
Zeta
слушайте, возьмите меня к себе на работу. Мне как раз в такое место надо устроиться :) 01.02.2010 00:09:37, Zeta
Укомплектован штат, пардон:))))) Если только кто в декрет срулит:))) 01.02.2010 00:14:39, Эристейя
Zeta
ничо, я подожду :) 01.02.2010 00:16:08, Zeta
шо за товар? дайте два. Правда, интересно 31.01.2010 23:41:02, скр
Zeta
продукты питания что-ли? :) 31.01.2010 23:40:03, Zeta
Не еда, товар промышленный. 01.02.2010 00:08:57, Эристейя
Zeta
неужели еще и производство Российское? 01.02.2010 00:11:14, Zeta
Не, производство не российское. 01.02.2010 00:14:05, Эристейя
Zeta
ясно :) а то было бы воистину чудо :) 01.02.2010 00:15:11, Zeta
У нас невыгодно производить:)) 01.02.2010 00:34:41, Эристейя
Zeta
так и я про это :) 01.02.2010 07:37:09, Zeta
вот тут и собака порылась. это ж тоже производство 01.02.2010 00:39:16, скр
У вас основное услуги!! Это сильно отличается от производства как такового. 01.02.2010 01:02:31, Эристейя
Nanik
Странное для бизнесмена решение – тянуть долго убыточное дело, особенно если нет перспектив. Если уже ясно, что дело гиблое, с ним надо быстро и по возможности максимально выгодно для себя расставаться. Либо замораживать и быстро открывать что-то новое. Другое дело, что мужу хорошо жилось по накатанной, а в период затишья и проблем руки опустились – вот что плохо. Сейчас он должен быть в 200 раз активнее и энергичнее, а так он может только к краху дело подвести. Не знаю, насколько он вообще готов все это с вами обсуждать и прислушиваться. Думаю, сейчас ему бы не помешали консультации или хорошая программа, либо личностная, если это апатия и потеря уверенности в себе, либо кризис-менеджмент, поиск ниш, проектов, стартапов, и пр. и пр. Вам виднеее, чего он хочет: спасти это дело или успешно начать новое. Исходя из этого, можете ему помочь, найти специалиста или программу. Боюсь, своими силами он не выгребет. 31.01.2010 23:24:57, Nanik
ни хрена он не готов. ни со мной обсуждать, ни тем более кого-то привлекать. Потому что бизнес не по науке сделанный, а сам не признает участия специалистов. Не говоря уже, что на это деньги нужны, а их нет.
Бизнесмен он и сам говорит - плохой, просто его специальность=хобби оказалась востребована в жирные годы. При этом зубов у него нет. Есть творческая жилка, умение ладить (именно ладить, а не хитростью) с людьми и обаяние крепкого профессионала. А зубов - нет.
31.01.2010 23:33:31, скр
Nanik
Значит, про бизнес можно просто забыть и поставить на нем жирную точку. Просто вы себе прокрутите модель: бизнес кончился. Кормилец перестал таковым быть. Что дальше? Вы идете работать на полный день и кормить всех? Или он срочно нанимается работать на дядю? Продумайте свои варианты и спросите его, как он это видит. Причем предложите е му готовые расклады: дорогой, я могу выйти на 12-часовой рабочий день за 120 тысяч, это продержит нас на плаву, пока ты закрываешь бизнес и ищешь новое место. Придется отказаться от лагеря, отдыха за границей, пока я работаю, ты (моя и твоя мама) должны будете больше времени уделять детям. У меня есть такой-то выбор вакансий. Давай обговаривать, какой срок "ожидания чуда" возможен без ущерба для благополучия семьи, а когда я беру ноги в руки и отправляюсь за мамонтом. 31.01.2010 23:42:10, Nanik
Ну примерно. Только с разговорами у нас плохо. 31.01.2010 23:50:24, скр
Nanik
Вы умеете как-то выходить из таких ситуаций без разговоров? Я – нет. Значит, начинайте работать пока над разговорами, чтоб лучше становилось. Это тоже в ваших силах. 01.02.2010 00:00:28, Nanik
Я только разговорами и умею. А то что б тут делала? 01.02.2010 00:17:41, скр
+100. 31.01.2010 23:33:05, Барокко
т.е. все время муж справлялся и знал что делать, а вот сейчас им руководить надо - сам не сообразит? или вы всегда активно участвовали в делах? 31.01.2010 22:45:00, Шерлок
Справлялся, а теперь он похож на депрессивного :( Я не вижу воли к борьбе. Я б и рада поруководить, мож, но не поруководишь им особо, так что за него можете не волноваться :) 31.01.2010 23:07:21, скр
так если не поруководишь, то о чем речь? только поддерживать. откуда такое недоверие? 31.01.2010 23:11:00, Шерлок
SWT
Думаю человек устал, давно в отпуске был? 31.01.2010 23:10:50, SWT
не был. не выгоняется :( 31.01.2010 23:19:35, скр
SWT
Тогда это тупик, но выйти из него должен он сам.. 31.01.2010 23:26:37, SWT
:(( 31.01.2010 23:33:43, скр
SWT
Не переживайте, надеюсь ваш муж без потерь выйдет из положения, но сейчас видимо вы ничем не поможете, постарайтесь создать ему максимально комфортную обстановку дома. 31.01.2010 23:42:18, SWT
Катерина Матвевна
Иногда мужа подталкивать надо, иногда выслушивать( чтобы выговорился и мозг на место сам по себе встал), иногда плакать вместе, иногда совет дать жизненный..... Бывает так, что у человека наступает ступор или дикая усталость накатывает или еще масса чего-нибудь, вот тогда-то половинка и должна подключаться активно или наоборот "лежать и не отсвечивать". Ну уж точно не сбрасывать супруга со счетов и не отмахиваться от проблем( типа он хозяин - пусть и думает, а я так, сама по себе). 31.01.2010 22:57:00, Катерина Матвевна
Примерно так, ага. 31.01.2010 23:08:03, скр
в каком смысле активно подключаться? 31.01.2010 23:00:00, Шерлок
Катерина Матвевна
В каждом случае по разному. 31.01.2010 23:08:00, Катерина Матвевна
Грёмдыхана Быблогрузева
Посоветовать, наверное, ничего не могу. Но могу попробовать предсказать (исходя из собственного опыта), что дальше будет только хуже.
Сама с мужем занимаюсь бизнесом, которые верно и медленно "умирает" на наших глазах. Все рядом находящиеся ниши давно и плотно заняты + тоже просели до полной непривлекательности. Поверьте, это очень тяжело - наблюдать распад своего дела, расставаться с преданными людьми, ломать систему ради экономии, уходить обратно в тень после какого-то обеления и так далее. Мы оба с мужем находимся в том же самом ступоре, не принимаем никаких решений, все еще надеемся "перетоптаться", хотя умом понимаем, что надо завязывать и с конкретно этим бизнесом, и с бизнесом в России вообще. Думаю, ваш муж нечто подобное нам переживает, в таком же точно ступоре пребывает. Не мучайте его своими ненужными рассуждениями. Если он сумел бизнес выстроить, то и далее без ваших советов обойтись сможет, а раздражать советами вы его будете сильно.
Поэтому я бы посоветовала:
1. Не дергайте его.
2. Сами постарайтесь заняться чем-то более дорогим, чем нынешняя работа. Если это вообще возможно.
3. Начинайте экономить, хотя бы для того, чтобы привыкать к этому. Когда я в первый раз не смогла отправить сына в тот самый упомянутый вами лагерь, я очень переживала. На второй раз - нашелся альтернативный вариант, поехал. В третий раз - сын сам дошел до того, чтобы сказать "Я останусь дома, не надо тратить на лагерь деньги".
4. Морально готовьте родственников к тому, что ваше материальное состояние меняется не в лучшую сторону. Потому что я, например, до нынешнего момента не ставила свою маму в известность об изменившейся ситуации. И что имею? Мама, привыкшая к стабильному моему состоянию, наконец ушла на пенсию.... Ну и теперь на мои плечи ложится еще и ей материальная помощь, конечно.... В нынешних условиях для меня это очень тяжело.
31.01.2010 22:45:42, Грёмдыхана Быблогрузева
Спасибо, очень содержательно. Вы тоже считаете, что весной всех совсем ухудшится? Я все понимаю, потому что бизнес в общем, семейный, хоть я в нем и не работаю. Там еще двое родственников пашут, так что будет печально вдвойне.
1. Стараюсь, но иногда на свежатинку удавалось посмотреть со строны и спаси аховую ситуацию, так что все-таки пытаюсь быть в курсе, а муж молчун, так что иногда попадаю под горячую, когда он не настроен.
2. Карабкаюсь на работе своей, насколько позволяет дом и дети, поскольку там "как потопаешь", только с тремя детьми вечные неожиданности. Ну, тем не менее получаю довольно часто, но непредсказуемо неплохие доходы с побочных проектов
3. Экономлю давно - у меня это в крови, наверное. Про альтернативу поподробнее можно?
4. Родственники мои в курсе, его - озвучено, но они как будто пока независимы и не очень грузятся, а надо бы.
31.01.2010 22:54:34, скр
а если экономия в крови, то как получилось, что запасов - ноль? 31.01.2010 23:02:00, Шерлок
Я экономлю, но не откладываю. Не умеем мы, к сожалению. Ну, скажем так, благодаря экономии некоторой на одежде и продуктах, могли позволить себе поболее всего остального. Тоже, в общем, необходимого и не совсем уж лишнего. 31.01.2010 23:10:00, скр
Грёмдыхана Быблогрузева
Да, я считаю, что ухудшится. Кризис у нас будет долго и мучительно проходить, если вообще когдна-нибудь мы сможем говорить о нем в прошедшем времени. Я наполовину живу в США, ориентируюсь на то, что даже там кризис до сих пор в полном разгаре и неясны перспективы. Безработица по прежнему растет.
Про альтернативный вариант рассказать не могу, это была личная дружеская договоренность. Если просто место интересно - то его все здесь знают, лагерь Чарли называется. Но там совсем не дешево.
31.01.2010 22:58:20, Грёмдыхана Быблогрузева
Zeta
вот я так понимаю, что если совсем жепа, то, наверное, и без лагеря как-то можно прожить? Слава Богу, у автора бабушки есть. У многих и этого нет. Наверное, можно найти работу и за бОльшие деньги, потому, как надежнее стоять на двух ногах, чем на одной. 31.01.2010 23:04:29, Zeta
ZAIA
лагерь - это не совсем камера хранения для ребенка. это еще и счастливое детство, развитие и куча радости..
какое счастье, что мой наездился уже:) они, сцуки, цену поднимают каждый год на 30-50%, совести у людей нет...
31.01.2010 23:31:00, ZAIA
Zeta
о, ну не скажи, не для всех :) Знаю кучу детей, для которых лагерь это наказание. 31.01.2010 23:34:28, Zeta
ZAIA
да, не для всех, согласна:)
31.01.2010 23:42:00, ZAIA
вот и мои родители так считали... а я ненавидела лагерь)) 31.01.2010 23:33:05, foster
Грёмдыхана Быблогрузева
Ну ясно, что можно прожить и без лагеря, я разве об этом? Я говорила лишь о том, что МНЕ морально очень тяжело было лишать детей привычных им развлечений. Они и так не были избалованны, а тут совсем пришлось ужать их. К этому надо морально и себя, и окружающих готовить. Чтобы не было обухом по голове. 31.01.2010 23:06:40, Грёмдыхана Быблогрузева
Zeta
не стоит, имхо, излишне волноваться за детей :) Они всегда найдут, чем им развлечься. Мне сейчас тоже пришлось сильно ужаться, единственно остался теннис у дочери. Но летом клуб уедет в лагерь, а она останется. И ничего, никакой трагедии :) В деревню поедет, правда, еще не ясно с кем. 31.01.2010 23:11:51, Zeta
Грёмдыхана Быблогрузева
Они-то найдут. Тут вопрос в том, что меня найденный ими вариант развлечения может не очень устроить. Я вот об этом переживаю. В моем случае нет ни деревни, ни бабушек-дедушек, которые возьмут на поруки. Дома сидеть - грустно. Ну и оказался во дворе пацан, в 10 лет. А район у нас.... Ну вот фильм "Все умрут, а я останусь" снимали ровно в моем дворе и в школе ближайшей к дому.... Не худший, конечно, случай, но доброго и полезного это лето точно не принесло. 31.01.2010 23:16:26, Грёмдыхана Быблогрузева
Zeta
фильм я не смотрела. Бабушек у меня тоже одна и вечно занята другим внуком. Мы вообще с дочерью вдвоем и я довольно долго уже без работы. Но как-то пока еще ничего ужасного с нами не случилось. Так что я не вижу никакой ужасной трагедии в том, что приходится ужиматься. Улучшится ситуация, заживем, как хочется. А пока так, как получается на сегодняшний день. 31.01.2010 23:21:42, Zeta
Грёмдыхана Быблогрузева
Ну вот вам, значит, повезло, вы более морально устойчивы, чем я. Потому что меня "убивает" собственное ощущение безнадежности. Мне кажется, что лучше уже не будет, а будет только хуже и хуже. И примеры вокруг, как на зло, все об этом же. Поэтому я плавно покачиваюсь из состоянии паники в состояние депрессии. Туда-сюда-обратно. Уже более года. 31.01.2010 23:24:39, Грёмдыхана Быблогрузева
меня трудности бодрят невообразимо, но я должна обладать информацией, вот без нее - паника. А если я знаю что плохо и почему - горы сворачиваю 31.01.2010 23:35:05, скр
SWT
Так вы пишете, что родственники там же работают- узнайте подробности у них. 31.01.2010 23:43:31, SWT
Долго как Вы. Давайте уже выходите из этого состояния. Найдите другие примеры, задайтесь целью их найти, если для Вас это настолько важно. 31.01.2010 23:30:31, Барокко
Zeta
мне не повезло, у меня тоже бывают и приступы паники и депрессии. Я просто работаю над собой. Вижу, что когда я паникую или в депрессии, миру на это наплевать, жизнь все равно идет, солнце всходит и заходит. Так какой смысл в этих эмоциях? 31.01.2010 23:29:20, Zeta
а я очень сильно из-за подобного переживаю... в отличии от дочки как раз. 31.01.2010 23:15:36, foster
Грёмдыхана Быблогрузева
Я тоже сильно переживаю. Но с другой стороны вспоминаю свое детство, когда мы, оставшись вдвоем с мамой, вообще с трудом концы сводили (были такие времена). И точно знаю, что детская психика к этому адаптируется быстро, я ущербной себя не чувствовала абсолютно даже в той ситуации. 31.01.2010 23:18:31, Грёмдыхана Быблогрузева
у меня как раз в детстве все сильно ок было, даже не представляла подобных проблем... и вот как раз контраст моего детства и того, что я вдруг не смогу обеспечить подобное, меня сильно угнетает(( 31.01.2010 23:26:04, foster
Zeta
а, ну вот :) 31.01.2010 23:22:59, Zeta
Zeta
вот смотри на свою дочку и учись :) 31.01.2010 23:18:22, Zeta
оставьте вы мужа в покое. сам разберется. 31.01.2010 22:43:38, Альт
Да к нему пристанешь, как же... Но ведь если вовремя не принять меры, все просядем. И так последний год плавно ужимаемся. Это как любой кризис - долгое искусственное удержание на плаву того, что должно уже тонуть, приводит к нехорошему 31.01.2010 22:47:12, скр
Грёмдыхана Быблогрузева
Стереотипами мыслите вы. Мы два года (давно это было) работали в минус, ну никак не могли выправить эту ситуацию. Тоже со стороны выглядело как "искусственное удержание на плаву". А потом рванули и вернулись к заработкам - рынок поменялся, поставщики новые появились, новое направление себе нашли.
Если так работать, как вы предлагаете,так любой бизнес придется на помойку выбрасывать раз в пять-шесть лет.
31.01.2010 22:53:47, Грёмдыхана Быблогрузева
Может быть. В минус некуда, т.к. нет жировой прослойки. 31.01.2010 23:11:35, скр
что вы конкретно можете сделать? раньше вы могли сделать заначку. но забор уже уплыл. сейчас вы что можете сделать? 31.01.2010 22:48:41, Альт
А хрен его знает. Вовремя с садика соскочить, не успев задолжать. Но информации у меня маловато 31.01.2010 23:12:38, скр
ГрандПапчик
А все так живут... 31.01.2010 22:40:11, ГрандПапчик
как - так? тема не раскрыта ваще..:) 31.01.2010 22:47:01, хатуль мадан
ну, чума у соседа утешает не всех, когда своя начинается 31.01.2010 22:42:37, скр
ГрандПапчик
ааа, как обустроить россию, хотите знать??? дык многие хотят знать, универсальных рецептов не бывает... 31.01.2010 23:11:10, ГрандПапчик
Это тоже, но сейчас я не об этом 31.01.2010 23:21:04, скр
Если муж пророчествует ухудшение, значит надо распускать коллектив, максимально урезать расходы. А чего тогда ждать? Пока совсем деньги кончатся? Тут дело даже не в экономическом кризисе, а в его внутренней панике. Как-то с опозданием он испугался. На тренинг может ему какой походить? 31.01.2010 22:39:38, Барокко
ага. денег пойти на тренинг потратить. удачное решение вообще... 31.01.2010 22:49:35, Альт
Вот и я не понимаю, чего ждет. Хотя коллектив чуть ли не грудью вскормил :), а потом хрен соберешь его. На тренини мы не ходим - гордыя и психологов не уважаем. И вообще он в себе проблемы не видит 31.01.2010 22:41:59, скр
Nanik
6-7 человек хрен соберешь? В кризис? Сынок, это фантастика.

Хоть книжки-то он читает? или настолько горд, что это не для него? Бизнес-мероприятия тоже непосещает, как я понимаю? то есть старые связи тухнут, а новых он не ищет?
31.01.2010 23:33:19, Nanik
Очень узкая и специфическая сфера деятельности, где все всех знают, так что со связями все ок, книжки по специальности читает. Из 6-7 человек трое долго учились работать на таком уровне в этой самой сфере. Остальные просто проверенные люди, путем мучительного естественного отбора собравшиеся на данный момент. Набрать по объявлению даже с жестким отбором - опять обучение и притирка, которые заняли не один год. В этой области даже ГОСТы и ТУ не существуют. Вообще. В природе такого производства нет.
Есть разные способы работы - вон, приятель в смежной области - устроил текучку из таджиков и процветает, делая халтуру. Не может мой так работать, за что его страшно уважаю. Ну, не озолотишься на этом, но жили неплохо.
31.01.2010 23:47:26, скр
Nanik
С тем же успехом можно перекупать хороших и надежных спецов из смежных областей. 01.02.2010 00:03:26, Nanik
А дэньги? С кем их делать, когда упадок кончится? 01.02.2010 00:18:24, скр
Nanik
Вот тогда-то перекупить спецов – и делать деньги. Перейти с фикса на проектную работу. Или отпустить народ в свободный полет до весны (когда там у вас планируется хоть что-то?), договорившись, что тогда-то они снова прийдут. Назначить сотрудникам премии за привлечение клиентов, отдать им это, если у самого не получается. Пока "подчистить" весь бизнес, убрав лишнее. Может, отказаться от аренды офиса, например. 01.02.2010 00:26:56, Nanik
офиса и так нет, только мастерская 01.02.2010 00:39:57, скр
Катерина Матвевна
А разговоры разговаривать пробовали? 31.01.2010 22:50:00, Катерина Матвевна
разговоры он разговаривает только когда очередной виток уплющивания состоялся и сильно под настроение. В остальное время на кривой козе не подъедешь. 31.01.2010 23:13:49, скр
Катерина Матвевна
Надо в любом случае ловить момент. Я очень-очень немного людей знаю, готовых выкладывать все сразу. 31.01.2010 23:18:00, Катерина Матвевна
Для коллектива он - отец родной, пока деньги платит. Все остальное - иллюзии и гордыня. Распускать коллектив сложно не из-за того, что грудью вскормил, а из-за того, что надо озвучить свое бессилие. Я все это пишу, не потому, что такая злая, а потому что знаю, проходили. А проблему он, конечно, видит исключительно в экономической ситуации? 31.01.2010 22:49:40, Барокко
ну ясное дело - не в себе и плохом менеджменте. Если отталкиваться от мужских особенностей, то ваше мнение похоже на правду 31.01.2010 23:15:07, скр
Он должен понять, когда все началось. Найти точку отсчета. Тогда придет понимание причины. Просто могла возникнуть внутренняя паника от какой-то газетной статьи, либо случайно услышанного разговора в лифте. Но это то, что его очень сильно зацепило и испугало. Это мог быть момент, но именно этот момент положил начало разрушению. 31.01.2010 23:24:11, Барокко
Северо-Козлят
И еще, наверное, надежда имеется на то, что все вскорости образуется, несмотря на печальные прогнозы. Вот так взять и все решительно прекратить это сила духа нужна немаленькая. Мы тоже проходили, наблюдали такое. Всех уволить надо было еще летом, а мы копили долги по зарплате до нового года... 31.01.2010 23:04:24, Северо-Козлят
Вот именно, что оно не образуется, пока он настроен на спад и разрушение. Поэтому лучше остановиться, привести мысли в порядок. Я так поняла, что прогнозы тут ни при чем, не дает развиваться дальше реакция страха на эти прогнозы. Срочно минимизировать расходы! Срочно. Пусть не распускать совсем, но сократить необходимо. 31.01.2010 23:12:01, Барокко
а что, кризис разве уже не заканчивается?
а для вас два варианта могу предложить. либо устроиться задорого, либо наоборот - уволиться.
31.01.2010 22:32:23, хатуль мадан
слышала тут интервью с директором Института экономики. Говорит - по его мнению, мировой кризис на спад идет, но нашей стране расслабляться рано, поскольку из-за разных причин, кризиса власти в том числе, нормализации экономики не произошло.
Задорого - все хозяйство в доме держится на мне и моей возможности варьировать часы работы. Муж на регулярной основе этого делать не станет, если только совсем не потеряет бизнес и не осядет дома, да и то - не приучены оне делать ВСЕ. Уволиться - нет смысла, т.к. тогда будет минус моя СТАБИЛЬНАЯ, хоть и небольшая зарплата, а работать как сейчас я и бабушек на крайняк построю, но только на крайняк, т.к. с ними непросто очень и очень, особенно с одной, наиболее свободной :)
31.01.2010 22:39:51, скр
а вы верите всяким директорам институтов с радио и тв? :))) и живёте по их указке? :)))
понимаете, если вы уволитесь - то мужу поневоле придётся быть добытчиком. или не быть - но тогда уж и нафик его.
если устроитесь задорого - то вам некогда будет думать о бизнесе мужа. зато домашние дела можно будет свалить на домработницу.
31.01.2010 22:45:34, хатуль мадан
задорого я быстро не устроюсь, потому что моя нынешняя работа не имеет отношения к топовым специальностям. Идти с нуля в новую область, а там я сначала просяду слегка и только когда-то потоооом что-то образуется. Не говоря уже о том, что сейчас конкуренция среди опытных спецалистов ого-го. Я скорее здесь подпрыгну выше головы, но это за счет детей будет точно. 31.01.2010 23:18:33, скр
Nanik
Вам придется делать выбор. Чем-то жертвовать надо так и так. Соотнесите результат и цену, которую за него заплатите, и смотрите, насколько для вас это приемлемо. 31.01.2010 23:46:09, Nanik
Катерина Матвевна
Дом. работница не спасает от всего, да, часть нагрузки снимается, но физической по дому, а моральной и по детям/быту нет. 31.01.2010 22:49:00, Катерина Матвевна
Кстати, про домработницу я полностью за. Очень помогает, я сама без домработницы не живу. :) Но это не панацея от всего. 01.02.2010 00:20:15, Nastasja
а чем снимается моральная? :) 31.01.2010 22:51:22, хатуль мадан
ничем 31.01.2010 22:52:37, Альт
+1 , da. 31.01.2010 23:53:26, Nastasja
+еще 1000 31.01.2010 23:18:58, скр
ну зачем так всё усложнять...зачееем.. 31.01.2010 23:22:04, хатуль мадан
а чего его усложнять? понятно, что голова от детей не свободна практически никогда. И домработница от этого правда не спасет 31.01.2010 23:24:05, скр
понятно? не, мне правда непонятно :) а о чём вы думаете? что им поесть приготовить? или про оценки в школе? я серьёзно. 31.01.2010 23:28:08, хатуль мадан
на ответственность за детей уходят большие моральные силы. Когда сил много, это не замечаетстя. Когда силы иссякают, то все решения и действия, из которых ответственность складывается, даются тяжко. Включая и (например) упмянутые оценки в школе (позаниматься математикой? Заставить доделать урки? поговорить с учителем? и как? и т.п.) 31.01.2010 23:57:45, Nastasja
при желании конечно можно тратить большие моральные силы на перечисленное. у меня слава богу таких желаний нет, и силы целы. и математика ничуть не мучит. 01.02.2010 00:00:24, хатуль мадан
Это вас просто к стенке не припирало по части моральных сил. Желание тут ни при чем. Гворю же - кгда с силами все нормально, то это все легко и незаметно. Как будто и силы не тратятся. Кто в этих тапках не был - понять трудно. 01.02.2010 00:09:57, Nastasja
тем более трудно неторопливым эстонским дивчинам :) с другим количеством детей (кошки не в счет) 01.02.2010 00:24:13, скр
дык вы сами себя и припираете. с детской математикой :) 01.02.2010 00:12:44, хатуль мадан
у меня опыт есть просто. От него и говорю. А насчет себя припирать - я не сторонник взгляда, что "все ерунда". Не все ерунда. Можно многое сократить, но после определенного края начнется обвал. Сытый голодного не разумеет, если про супчик разговор идет.
Кстати, про домработницу я полностью за. Очень помогает, я сама без домработницы не живу. :) Но это не панацея от всего.
01.02.2010 00:18:58, Nastasja
всегда все про всех помню - чем накормить, что одеть, куда кого вести, рулить бабушками, детскими занятиями, отвечать на непрерывное мамканье. В многодетной все очень подробно описано :) Плюс если болеют, то все по очереди, а если одновременно, то это отдельный кошмар :) Даже если все вышеописанное делают наемные люди, головной боли все равно море. Да еще от наемных людей она усугубится :) 31.01.2010 23:38:11, скр
чего бы ей усугубляться? при всей моей повышенной тревожности, мне и в голову не приходит постоянно думать про "накормить, что надеть и куда вести", особенно когда всем этим занимаюсь не лично я. 31.01.2010 23:46:48, foster
а глобально рулить? 31.01.2010 23:52:12, скр
глобально это разруливается без подробностей, мне фиолетово гороховый и рыбный суп сегодня сварят детям, главное, что я знаю, что суп 100% сварят. 31.01.2010 23:55:22, foster
а не сварят, так поедят чего-нить другого. 31.01.2010 23:58:00, хатуль мадан
ой милые мои, суп мне вообще пофигу по жизни. Речь ведь не об этом. 01.02.2010 00:11:11, Nastasja
чего это у тебя повышенная тревожность-то? :))) 31.01.2010 23:49:16, хатуль мадан
а фиг знает, вот такая она повышенная... я постоянно как "умная Эльза" в голове всякую хрень прокручиваю, правда останавливаю себя усилием воли. 31.01.2010 23:53:35, foster
что с детьми не делай - они всё равно растут. меньше надо заморачивацца, имхо. 31.01.2010 23:43:37, хатуль мадан
Катерина Матвевна
Только растут по разному, соответственно и вырастает разное. 31.01.2010 23:51:00, Катерина Матвевна
только от того что мать на детях зациклена - ничего хорошего не вырастет. 31.01.2010 23:54:38, хатуль мадан
зацикливаться можно на одном, а на троих сколько не зацикливайся - все мало им 01.02.2010 00:00:24, скр
это не им, это вам - мало... 01.02.2010 00:02:05, хатуль мадан
я шучу. правда - что не день, то неожиданность. 01.02.2010 00:19:02, скр
сытый голодного не разумеет... 01.02.2010 00:11:52, Nastasja
а это вообще лотерея( 31.01.2010 23:53:52, foster
не у всех, однако. 31.01.2010 23:12:33, хатуль мадан
Катерина Матвевна
+1. 31.01.2010 23:02:00, Катерина Матвевна
Катерина Матвевна
Я так понимаю, что либо пинать мужа либо "на дно" залечь надо. Что-нибудь пробовала? 31.01.2010 22:29:00, Катерина Матвевна
на дно - это как? ждать? 31.01.2010 22:40:24, скр
Катерина Матвевна
Да. 31.01.2010 22:46:00, Катерина Матвевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!