Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уважаемые нетревожные мамы! Пожалуйста,

Уважаемые нетревожные мамы! Пожалуйста, расскажите, как вы добились такого замечательного состояния духа!
Очень хочу найти какой-то метод тоже стать такой. При этом я совершенно спокойна, когда ребенок куда-то лезет, откуда-то сваливается и т.д., но малейшее повышение температуры вводит меня в ужасное состояние. Это не вяжется ни с какой разумностью.
20.11.2001 13:14:24,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dodo
Мдааа... похоже это универсальныйспособ снятия тревожности :(. 7 дней ИВЛ в реанимации, потом еще 42 в больнице плюс необходимость утешать тревожного мужа и супер-гипер-тревожную бабушку - никаких следов от соственной тревожности не осталось... И у всех знакомых по больнице мамочек тоже. Холодные головы, трезвые взгляды... готовность бороться за своих детей и делать своими руками что должно (болезненный массаж, уколы-уколы-уколы, давать лекарства, зажимая нос, etc.) Руки правда потом дрожат :). Но потом :).

Никому не пожелаю :(. Психика все-таки деформируется несколько :(.
20.11.2001 16:14:52, Dodo
ТаВи
6 дочкиных дней в реанимации + скандал с рождением сына (неленивые могут по поиску в беременности и родах найти) вышибли из меня тревожность к чертовой матери, сейчас спокойна как танк, только на врачей иногда ору, когда они бред несут. 20.11.2001 15:23:54, ТаВи
Лара Крофт
У меня всю тревожность как рукой сняло после того, как мы с сыном в семь месяцев с бронхитом в больнице месяц пролежали и он там однажды чуть не задохнулся под капельницей - успели вовремя откачать.
Там не до тревожности было. Нужно было иметь холодную голову, чтобы быстро соображать и не делать глупостей.
20.11.2001 14:40:07, Лара Крофт
Знаете, о чем это говорит? О том, что все у Вас с ребенком нормально ( тьфу 3 раза). Я не "нетревожная мамаша",скорее наоборот, но,поверьте, все познатся в сравнении. Если Вы можете себе позволить "бегать по стенам" из-за температуры, то это просто от того,что ничего более серьезного ( К СЧАСТЬЮ!!!)Вы не переживали. Поверьте, пусть это будет самым страшным в детенкиных болячках! :)))
Тут Вам уже писали похожие вещи. Как бороться с собой? Не знаю, просто осознать,что ЭТО(температура в Вашем случае)- далеко не самое страшное в жизни, а всего лишь нормальная реакция организма на ОБЫЧНУЮ, БАНАЛЬНУЮ заразу(Если бы Вы знали,как я люблю "обычные", понятные болезни - ангины, краснухи и пр.....Не от хорошей жизни,поверьте :(()
Ну и от чего паниковать? Берегите нервы, ИМХО. Здоровья Вам и ребенку.:))
20.11.2001 14:29:40, Ада
А вот когда я ТАК писала,меня раньше палками били..:))) А сейчас я так не пишу уже:)) Сдерживаюсь:) 20.11.2001 14:31:41, BelKa
Лишнего написала, да? Плохо?
Ну побейте меня палками.....
Да, извиняюсь перед Автором, не хотела никого обидеть.... ВСЕ БЫЛО ИМХО!!!!!!
Простите великодушно.
20.11.2001 14:54:10, Ада
Я лично с Вами согласна полностью. Просто не все готовы выслушать такую правду. Чаще требуется сочувствие:) Я теперь спрашиваю ,Вам сочувствие,или правду?:) 20.11.2001 15:07:46, BelKa
:)) Понятно. Да я вообще-то сочувствую, даже очень.
PS А мы,кажется,на "ты" переходили...:)))
20.11.2001 16:04:22, Ада
Кто. кто бил тебя палками???:-) 20.11.2001 14:46:07, Natsi
Чаще всего - авторы топиков:) 20.11.2001 15:08:06, BelKa
Ну вот, писала-писала, все куда-то делось.

Я специально себя в такое состояние не вводила, изначально так было. Может пример хороший перед глазами был - мама никогда не была склонна к паникерству.

Из-за температуры никогда не переживаю, больше волнуюсь из-за механических травм.
20.11.2001 14:10:05, Молли
=СветА™=
Я второго родила.И прошло само! Честно, а то вобще психом была на этой почве..а сейчас поняла, что даже думать плохое не умею.. 20.11.2001 14:08:02, =СветА™=
Во, и у меня так же. Когда Димка был один, с ума сходила, каждый день всякие ужастики мерещились, а когда была беременная второй раз - думала, в психушку попаду, такие мне реальные картины мерещились... А Саню родила - и все прошло. Сейчас практически ничего такого не происходит. И мне тоже очень близко "Бог дал, Бог взял". На самом деле, я и про себя так же думаю. Я смерти совершенно не боюсь, потому что вобще все, что происходить здесь, считаю некой "исправиловкой", и, если кто-то уйдет раньше, то ему будет лучше раньше, а не позже, а потом мы все равно встретимся, просто надо подождать. 20.11.2001 15:23:30, Нюша
Да? А мне все кругом говорят, что с двумя детьми вообще сойдешь с ума при такой тревожности. 20.11.2001 14:10:16, Автор
От тревожности не сойдете. А вот от рева двоих сраху, можно сойти. Если у меня будет третий, добровольно сдамся в дурдом! 20.11.2001 14:32:19, Наталия
=СветА™=
Не верьте!Проверить, правда, можно только опытным путем.Но у меня с первой дочкой явно зашкаливало.Я теперь думаю, что и болела -то она так благодаря мне.Я, признаюсь,перед каждой сдачей анализов, чуть не сознание теряла-боялась, что скажут..Каждая вспухшая железка ТАКИЕ!мысли порождала и т.п. Типичный невроз навязчивых состояний.
Теперь думаю-боже, неужто это я была? Лечиться нужно было мне.. :-((
20.11.2001 14:16:28, =СветА™=
Я придерживаюсь мнения,"бог дал,бог взял". Мне так легче.И от меня лично зависит многое,но не все.
20.11.2001 13:59:53, Стыдно признаться...
Симба
честно говоря, я тоже во многом полагаюсь на волю Божью. и еще: то, что больше всего любишь, за что больше всего тревожишься и т.п. Бог часто отбирает. ИМХО. 20.11.2001 14:08:45, Симба
Ория
я для себя одно уяснила. если буду переживать, охать, как все плохо, сынок это почувствует, и станет действительно очень плохо. пусть ему от меня хорошее передается. я сама могу быть мнительной и паникершей, поэтому держу себя в руках.
а температура чаще всего сбивается обливанием ледяной водичкой. после этого ему и болеть уже не хочется)
20.11.2001 13:59:18, Ория
Руся
Я тоже где-то рядом. Но только я температуру не боюсь никакую, а вот кашель…. Я тут по весне вздрагивала, когда ребенок зевал: начало-то одинаковое. Как я себя успокаиваю: дома есть все необходимые в нашем случае средства и я просто как установку повторяю:» Все , что от меня зависит я делаю, выше головы не прыгнешь и т.п. ». Когда сильно дергаться начинаю, пью настойку пиона. Но я отдаю себе отчет, что в моем случае это уже невроз. 20.11.2001 13:56:03, Руся
А как лечат подобные неврозы? Или не лечат? 20.11.2001 14:04:04, Автор
Руся
Лечаться. Но я надеюсь на время ( В смысле , время лечит). Если серьезно, просто нет возможности заниматься еще и этим. 20.11.2001 14:17:45, Руся
Я не тревожная в смысле оставить сына с бабушкой или папой, или по мелким всяким болячкам и царапинам. Но вот на днях он обрушился с дивана, я его поймала так быстро, что испугаться не успел, а у самой сердце чуть не выпрыгнуло.
ЗЫ - Серега, слава Богу, еще ни разу серьезно не болел, даже с зубками и прививками не температурил, тьфу 3 раза:-)
20.11.2001 13:55:43, Весчь
Маша Говтвань
Мы первый раз серьезно заболели как раз отитом в 2 года. Это был кошмар, честно говоря. Когда температура выше 39 и жаропонижающее не действует. Антибиотик помог. Этим летом ангина дала 39,6 в течение почти 4 дней. Когда сопли - это все ясно. А если просто температура и все - тут уже начинаешь дергаться не на шутку. 20.11.2001 13:58:58, Маша Говтвань
Я умеренно тревожная. Т.е. температура меня пугает после 38,5 и в сочетании с другими симптомами. И не на долго. Как только выяснили в чем дело, я сразу успокаиваюсь. 20.11.2001 13:44:13, Ленка
Кстати, как поживает больная кисятина? Лучше? 20.11.2001 13:53:14, Весчь
Да она с половины дня воскресения прыгает как обезьяна. Я уж жаловалась, как трудно дать лекарство тому, кто на веревочной лестнице под потолком расскачивается:)) В сад просится.
Единственный признак болезни (кроме насморка), это она спит больше и днем, и ночью. Проще ложится, быстрее засыпает.
20.11.2001 13:56:05, Ленка
Какая хорошая болезнь была бы, если бы не насморк:-))) Я своего последнее время с таким трудом укладываю... 20.11.2001 13:59:22, Весчь
мамАнечка
именно. Думаю, это нормально.
Больше меня тревожит то, что происходит вокруг, и как я буду отпускать ребенка гулять одного:-(( Не могу себе этого представить в свете постоянных новостей об исчезающих, убитых и изнасилованных детей:-(
20.11.2001 13:49:39, мамАнечка
Я тоже этого боюсь. Кстати, если бы был мальчик, боялась бы еще больше:(( 20.11.2001 13:57:12, Ленка
мамАнечка
после того, как ты рассказала про соседскую девочку, уже не знаешь, за кого сильнее бояться.
За всех за них страшно...
20.11.2001 14:28:59, мамАнечка
Но в той же ситуации я больше боюсь за мальчика. 20.11.2001 14:33:28, Ленка
Вот это, наверное, тоже метод? Думать о том, как я буду беспокоиться через несколько лет и повышенная температура в раннем детстве будет вспоминаться с улыбкой? 20.11.2001 13:51:08, Автор
Интересно, а тревожность откуда берется? И уходит ли куда-то подальше? То есть имеется ли способ справиться с ней своими силами, рассматривая как болезнь?:-) 20.11.2001 13:49:36, Автор
А вы сами по себе тревожный человек? 20.11.2001 13:57:40, Ленка
Я считаю, что скорее нет. Но это не распространяется на ребенка. 20.11.2001 14:02:06, Автор
А ребенок поздний? 20.11.2001 14:05:52, Ленка
Считается, что да, наверное.
Я понимаю, стандартная ситуация:-)
20.11.2001 14:09:17, Автор
Понимание - уже половина успеха. Я согласна с идей про родить второго. 20.11.2001 14:22:27, Ленка
Ярослава М.
Есть метод. Только он Вам не понравится. "Клин клином" называется. Это когда все вокруг так плохо, что нападает полное отупение. И температура ребенка воспринимается не как: "Ужас! Кошмар!", а как: "Ну вот. Еще и это. Ко всему прочему." Или когда с ребенком уже было нечто такое, что температура - просто тьфу. Или входит в привычку. 20.11.2001 13:42:11, Ярослава М.
Точно. 20.11.2001 14:01:18, Стыдно признаться...
Xenny
Я, ИМХО, как раз не тревожная мама.
При температуре я поступаю так: a) если она ниже 38,5 - не сбиваю; б) если от 38,5 до 39 - детский эффералган (варианты - обтирание уксусной водой и т.п., кому что нравится). Но это если явная простуда и температура держится не более 3 дней. И у нас, слава Богу, выше 39 не было.
20.11.2001 13:41:34, Xenny
Боюсь, мой метод вам не понравится - пережив более серьезные проблемы, я довольно легко (ну уж точно - без паники) отношусь к повышенной температуре. Из конструктивных советов - внимательно продумайте, что будете делать, если... Прямо по шагам. Тогда в случае наступления этого "если" Вы и ребенку эффективнее поможете, и психовать некогда будет. Ну и (вероятно, это лично мое такое свойство) - я все переживаю один раз. То есть, пережив "до", потом как-то обхожусь без этого. 20.11.2001 13:34:10, Olga Kouznetsova
Кириллна aka Ирка
О-о, я точно такая же истеричка! И тоже только когда речь идёт о теремпатуре... :) 20.11.2001 13:25:18, Кириллна aka Ирка
Monmarensy
Вяжется-вяжется! Может такие и есть где-нибудь "нетревожные", только я их не видала никогда! 20.11.2001 13:20:05, Monmarensy
O'Merry
О, сейчас начну хвастаться! :)))) Смотрите все! Смотрите на меня! :)))) Образец полнейшей бестревожности и клинического пофигизма. :)))))
На самом деле, я серьезно. Может быть, это оттого, что ребенок уже большой. Хотя я, сколько помню, и всегда такая была. Меньше всего меня беспокоят как раз возможные болезни. Но я не знаю, как это можно в себе искусственно выработать... Я выросла в семье медиков, поэтому приучена относиться к любому заболеванию как к некой досадной помехе в наших планах, а не как к трагедии. Это при том, что мой ребенок - ходячая катастрофа (особенно это касается переломов). Ну, сломала очередную конечность... ну, да, это очень больно, сочувствую, но галвное - ужасно досадно, ужасно невовремя, поэтомуи хочется поскорее поправиться. Кстати, дочка тоже постепенно приучается не делать трагедий ни из каких болячек... мне эт окажется разумным...
20.11.2001 13:31:15, O'Merry
Да. Из физических поверждений типа синяков, шишек и переломов=вывихов я тоже не делаю трагедию. Это как раз меня не пугает!
Но повышение температуры до 37 - все. Начинает противно так сосать под ложечкой:-(
20.11.2001 13:37:32, Автор
O'Merry
Тоже не проблема, если честно... ну не пугаюсь я никаких болячек! Да я и вообще-то ничего особенно не пугаюсь (в отношении ребенка). Не только болезней, но и вообще, что называется, по жизни. Так уж я устроена... ехидна, одно слово! :)
Вот муж заболевает - это да! Хотя тоже не дло такой степени, чтобы на стену лезть - просто в его болячках я хуже ориентируюсь. а
20.11.2001 14:45:46, O'Merry
Вот и я больше боюсь, когда молодой мужик болеет.

ОФФ. Все хочу тебя спросить, а как мужа зовут? У него человесческое имя есть?
20.11.2001 15:52:46, Ленка
O'Merry
Отчего же, было, еще намедни было... :))) Александр Сергеевич он! 20.11.2001 16:00:07, O'Merry
Не оригинально:))) 20.11.2001 16:15:34, Ленка
O'Merry
А что делать? Куды деваться? :)) 20.11.2001 17:57:55, O'Merry
То есть это нормально, что ребенок кашлянул, а у мамы в мозгу маячит страшное слово "пневмония"? Мне кажется, это клиника. 20.11.2001 13:23:21, Автор
Monmarensy
Ну, сразу пневмония-то, не надо! А вот поднятия у детеныша температуры я боюсь панически. Особенно после 38. А ей уже 10 лет, так что я и за такой период не привыкла. А моя мамочка точно также переживает за мои болячки-искренне, тревожно переживает. Ну, мы все в клинике, а? ;о) 20.11.2001 13:30:24, Monmarensy
Н-да. Не порадовали, честно говоря. То есть, с одной стороны, да - раз нас так много, значит, не такой я псих. А с другой стороны - куда-деваться-то, как справляться, ведь они болеют!!! Ни один ребенок не растет без болезней!!! 20.11.2001 13:39:30, Автор
Если это клиника, то мы с Вами на соседних койках - и, уверяю, далеко-о-о не одни! 20.11.2001 13:28:43, bimka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!