Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Умер Сэлинжер.

Редко трогает смерть известного человека. А тут прям - как кто-то близкий умер. "Над пропастью во ржи" - один из самых заметных "следов на мне".
В ЖЖ Другого написано, что он 45 лет скрывался от мира, но писал. Вот ведь. Будем ждать
28.01.2010 22:36:55,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
arte
Очень жаль. "Над пропастью во ржи" - одна из любимейших книг моего отрочества 29.01.2010 13:23:59, arte
Да, жил затворником. Вот не знаю, как он завещал, публиковать написанное, или нет...

А как, на Ваш взгляд, перевод названия "The catcher in the rye" (вроде не ошибаюсь, строго говоря, это примерно "ловец в ржи") как "над пропастью во ржи" точен? Может, можно было по-другому? Смысл же разынй.
29.01.2010 11:09:31, Питерская
ну он же собирался ловить детишек, которые будут по ржи бегать, а рожь сия над самой пропастью растет...
и вообще он (ну типа по замыслу автора) тоже сам стоял "над пропастью" но, дескать сумел в нее не упасть...
А вообще... Нет, ну если бы это было про пацана лет 12-14 я бы поняла что это "хорошая новелла про подростка".. Но в 17 лет такой незамутненный идиот??? И столько плясок возле его незамутненности??? А вообще книгу нужно читать в возрасте 12-14 лет, тогда прокатить, я прочла в 25 (или 28?) и долго офигевала..
29.01.2010 11:49:20, Живая_и_Настоящая
Я читала лет в 20, впечатление осталось мутное и неприятное. Как и от рассказов. 29.01.2010 18:11:03, маугленок
Что вы! Рассказы у него вообще замечательные! Перечитываю периодически, даже плачу иногда.) 29.01.2010 22:47:08, Мальва
А по мне, именно в 17 такими и бывают... В 12-14 ещё рано, по-моему.
И не идиот он вовсе... Давно не перечитывала, но ощущение от книги хорошо помню - очень светлые.
29.01.2010 16:39:40, Мальва с работы
Дикая хозяйка, темная и необразованная
Т.е. в 40 можно и не начинать? как раз хотела почитать для общего развития. 29.01.2010 13:33:53, Дикая хозяйка, темная и необразованная
Как культовое произведение тех лет, считаю, стоит прочесть, да это реально неплохой роман. Знаете, можно менее или более восторгаться любым романом, но, я дико извиняюсь, из чего выбирать-то? Из Устиной-Донцовой-Робски... 29.01.2010 14:16:57, Питерская
для развития почитать все можно.
Но вот лично на меня впечатления не произвело. А вопли про "гениальность" вызывают удивление.
А так я сказки читаю с удовольствием)) И детские книжки)) И мне нравится, именно как ДЕТСКОЕ, без заявлений что "Волшебник Изумрудного Города перевернул весь мир"
29.01.2010 13:49:44, Живая_и_Настоящая
arte
я давно не перечитывала, но у меня совершенно иное впечатление осталось о книге - нежное и доброе
почитайте - отложить в сторону всегда можно :))))
29.01.2010 13:39:47, arte
Странно, вот уж доброго я там никак не заметила... 29.01.2010 18:20:36, маугленок
нежное.. доброе... да.
Я о "гениальности" и "культовости".
"Голуая чашка" "Тимур и его команда" - я тоже нежно вспоминаю... хорошие детско-подростковые книжки.
Просто я начала читать именно в силу того, что "Ах, эта книга перевернула мое сознание" "Это гениальная культовая книга!" "Да, это лучшее из прочитанного мною!" - может авторы этих слов больше вообще ничего не читали??? Потому что ТАКИМ рецензиям оно не соответствует вообще.. А так да, хорошая, добротная,
29.01.2010 13:52:35, Живая_и_Настоящая
arte
мое сознание она в какой-то степени она действительно перевернула, потому что я, воспитанная в лучших традицияx социализьма, совершенно не представляла себе внутренний мир "капиталистического подростка", еще и мальчика :)) я, канешн, подозревала, что все мы боль-мень одинаковы в главном, но не думала, что настолько. возможно, что-то другое подействовало бы не меньше, но в моем случае это была именно эта книга :))
а насчет восторгов... для меня куда менее логично высокомерно-снисxодительное отношение (как правило, заурядного обывателя) к объективно незаурядной литературе/музыке/жи­вописи/... (на всякий случай: я не про Ваши высказывания :), и речь не о "нравится-не нравится"), что уж пусть лучше будут восторги :)))
29.01.2010 14:18:11, arte
Дикая хозяйка
Тоже правильно :) Кстати, Убить пересмешника прочитала только недавно, очень даже понравилось, хотя обычно детско-подростковую литературу во взрослом состоянии не люблю. 29.01.2010 13:49:33, Дикая хозяйка
А может, и надо в 12-14 читать, очень может быть:)) У меня была история с "Маленьким принцем" аналогичная, ведь прекрасная вещь, а я прочла в 19:))

Может быть, успех романа был связан отчасти с тем, что его запрещали? Ничего же так не подогревает интерес. Вспомнился Набоков с Лолитой:) Каждому свое, какие-то вещи меня там цепляют. Одиночество этого незамутненного, наверное. У меня были перед глазами есть вполне идиоты и сильно постарше...
Но сейчас я перейду на тему современных детишек типа playing generation, а это совсем другая история:))

А что бы посоветовали почитать про подростков вообще? Дет. лит-ру я не знаю, собстно.
29.01.2010 12:41:14, Питерская
ой, когда я читала дет.литру!!)) в 80хх годах прошлого века)))
Я вобще с удовольствием читала советскую классику типа "Васек Трубачев и его товарищи", а лет в 12-14 читала тогдашную периодику... но тогда это было приличнее нынешней, про "конфликт отцов и детей", а не про "сиськи-масиськи", а вообще "Гарри Поттер" вполне рулит, Стругацкие хорошо могут пойти))
29.01.2010 12:52:51, Живая_и_Настоящая
Да ну, не хочет мой Поттера:) К фантастике - да, удается привлечь. Но чтоб размышлительное!:) 29.01.2010 13:01:59, Питерская
а деточке сколько лет-то? 29.01.2010 13:50:17, Живая_и_Настоящая
11 29.01.2010 14:01:44, Питерская
ну Стругацких дайте...
"повесть о дружбе и недружбе" "Путь на Амалтею", "Стажеры"... ИМХО - отличные вещи))
29.01.2010 14:12:37, Живая_и_Настоящая
я читала-читала, вот для меня это книга уровня "Судьба барабанкщика" или просто любых подростковых рассказов.. Чего так такого гениального-то??? 29.01.2010 11:08:05, Живая_и_Настоящая
В рамках литературы того времени это было открытием, так никто не писал. Когда я читала этот роман в свои 19, по-русски и по-английски, недавно вроде бы выйдя из подросткового возраста, я не очень прониклась. От меня это было далеко. Не было у меня таких проблем, были другие. Да и наша постсоветская жизнь так далека была от романа... Заинтриговали тогда рассказы. Сейчас, когда растет сын, любопытнее, любопытнее:)) Суть проблем отцов и детей стала ближе.
Я бы вот ребенку своему дала, но ведь не будет читать,эх:))
29.01.2010 11:47:25, Питерская
нет, для деточки лет 12-14 рассказ в самый раз. Ничего "гениального", но уровень "Голубая чашка", "Судьба барабанкщика" и прочая литература 30-40 хх годов СССР, просто без идиологического контекста. Такой нормальный инфантильный подросток (только не 17 лет, а так 12-15), который гоняет своих тараканов, боится получить взбучку за двойки и хочет совершить подвиг...
Суть проблемы "отцов и детей" меня там вообще не потрясла, т.к. в рассказах в журнале "Пионер" в середине 80-хх она была раскрыта и то глубже.. Кто авторы этих рассказов - вообще не известно...
29.01.2010 11:52:54, Живая_и_Настоящая
удивительные вещи он писал. потрясающие. 28.01.2010 22:38:06, хатуль мадан

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!