Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Топочка Веталя

опять за честность пострадала :(

пожалейте, что ли... не прошла мед комиссию по зрению :( А я просто честно ответила на вопрос, какое зрение -11. А в ответ - нет. Идите в больницу и то не факт, что разрешат. Вот можно ж было соврать, а почему-то не стала. А теперь интернет говорит, что с моим зрением не водят авто :((( Скажете, ерунда, можно справку купить. А мне страшно врать. А вы за правду страдали?
23.01.2010 00:37:00,

181 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ляленыш
-6, сказала правду, вожу в линзах. 23.01.2010 17:25:25, Ляленыш
Крохозябр
отвечая на Ваш прямой вопрос, могу сказать, да, страдала. Возможно, мои "страдания" тут присутствующим тоже фигней покажутся, но для меня были случаи - реально важное для меня.

По сути Вашей ситуации хочу сказать - Вы молодец! За Вас там ниже уже придумали, что собрались справку покупать и в гроб людей за собой тащить на мокрой дороги. Но зачем Вам тогда сюда-то приходить? Справку купить можно втихушку, а не ходить в интернет обсуждать.

Думаю, основная причина Вашей обиды - Вас не предупредили о таких ограничениях, и - конечно, кончено это очень обидно! Единственное, что лично меня утешает в похожих ситуациях - твердить как попка "это всё ради безопасности", "хорошо, что грех на душу не взяла" и "медицина не стоит на месте, ещё не вечер и всё может измениться". Может, попробовать настроить себя не на то, что "меня отвергли", а на "этот вопрос отложился на 2 года, а потом схожу к врачам и проконсультируюсь об операции/коррекции/у­лучшении".

Держитесь!
23.01.2010 15:28:13, Крохозябр
Топочка Веталя
спасибо.

повторю еще раз для всех: ни справку, ни сами права покупать не собираюсь.
23.01.2010 16:21:00, Топочка Веталя
зря вы морочитесь. 500 р справка стоит, и их покупают чаще, чем вы думаете. у профессионалов-водителей, кстати, на которых тут в теме ссылаются, нет ни времени, ни сил по врачам ходить, они-то и есть главная клиентура эти контор по торговле справками.
не хотите за руль садиться - ну так и скажите, чего выкабениваться-то? прям как нарочно, идете к окулисту, и кричите, что у вас минус 11, тут кричите, что покупать справку не собираетесь. как будто кто-то вас заставляет права получать. ну не будете, не хотите, и не надо, нам же на дорогах спокойнее будет.
23.01.2010 16:56:00, Texas
А какой порог по зрения для получения прав?
У меня близорукость, в правах написано - обязательное ношение очков или линз.
23.01.2010 14:43:49, ленивица
Топочка Веталя
я нашла чера вот эту инфу. Ничего более официального не нашла. 23.01.2010 16:24:00, Топочка Веталя
Прочитала.
ИМХО Вы зря заранее себя на отказ настраиваете.
Вы же без очков не будете комиссию проходить:)
Так что получите в правах про "ношение очков" и за машинку отправитесь выбирать:))
23.01.2010 16:31:59, ленивица
эх, ну кто вот вас за язык тянул? 23.01.2010 14:21:00, Texas
просто усложнили процесс получения прав, по закону никаких противопоказаний нет, зрение должно быь нормальным В ОЧКАХ. То есть если оно у вас корректируется очками до нормального - не имеют права отказать. 23.01.2010 15:13:00, Texas
Ольсик
чем внушать себе чувство неполноценности, сходите в др. место и там пройдите медкомиссию. Я пришла в линзах (зрение -6,5) и с наглой мордой сказала, что у меня нормальное зрение. Учитесь врать, девушка:) 23.01.2010 13:09:49, Ольсик
ОООльга
а вы тоже в сумерках не видите? 23.01.2010 13:18:00, ОООльга
NatalyaLB
у меня нормальное зрение ( минус полтора, в очках единица), очень плохо вижу ночью, так я ночью не вожу или, если ну очень надо, буду ехать медленнее и т д и т п
Но пойти в комиссию и сказать " лишите меня прав, я в темноте ни фига не вижу" мне как то в голову не придет
23.01.2010 13:27:02, NatalyaLB
Ольсик
+1000 23.01.2010 13:32:49, Ольсик
Ольсик
про сумерки здесь ничего не говорилось. Если это так, можно водить днем и ночью, но не отказывать себе в этом удовольствии 23.01.2010 13:19:30, Ольсик
ОООльга
почитайте ветку. часто при смене погоды (например, надвигается гроза) сумерки наступают довольно резко. а автор сказала, что она в сумерках ничего не видит.

к сожалению, ваше удовольствие от вождения чревато тем, что однажды вы кого-нибудь не увидите. не дай бог, конечно.
я искренне надеюсь, что когда мои дети переходят дорогу, мимо не едет вот такая тетенька с покупной справкой. хотя вас так много, что вероятность не встретить такую вот *** близка к 0.
23.01.2010 13:48:00, ОООльга
Ольсик
Дорогая ***! Уверена, что вы меня назвали чем-то очень хорошим, поэтому переадресовываю ЭТО вам.
Я в линзах вижу прекрасно в любое время суток, и не хочу отказывать себе в каких-либо удовольствиях из-за что вы очкуете переходить дорогу. С таким настроем как у вас лучше вообще не выходить из дома. А то кирпичи падают, сосульки летят, по дорогам ездят разные маньяки...
Кстати если бы ВЫ читали внимательно ветку, то заметили бы что таким как я водить разрешено
23.01.2010 16:55:31, Ольсик
Suri
ну как бы надо разделять ситуации где врать страшно, а где нужно. Вы же не у прокурора были. 23.01.2010 12:56:36, Suri
Лида Удоева
В похожей ситуации я выучила наизусть таблицу с буквами.
И удалось "исправить" показатели на пару диоптрий.
23.01.2010 12:55:55, Лида Удоева
NatalyaLB
прооперировать не хотите? 23.01.2010 12:51:30, NatalyaLB
девушка расслабьтесь.
у меня минус 11. всю жизнь меня возят муж, такси, общественный транспорт и друзья. я не парюсь техосмотром, страховками, мойкой и пр. Пробки и снегопады тоже не моя проблема.
если надо куда-то быстро - вышла на дорогу и подняла руку
23.01.2010 12:50:00, Золотое Сечение
я тоже не прошла в прошлом году, сейчас думаю - хорошо, не вижу действительно даже в линзах... 23.01.2010 10:23:43, Алена-рыжая
не расстраивайтесь, если у вас в семье есть кому водить машину, то это не страшно. Хотя я почитала всю ветку, у меня зрения не корректируется линзами до 1, да этого ни кто и никогда не делал мне при подборе очков или линз. но у меня где-то -3. Я знаю людей, которые без очков видят так же или хуже, чем я и водят машину, у них и нет очков или линз и права выданы более 10 лет назад, когда зрение у них было нормальное.
Может быть Вам операцию сделать? я сама думаю над этим вопросом, но я страшно боюсь любые вмешательства в мой организм. А знакомые, которые делали операцию очень довольны. Особенно это актуально для людей с такой сильной миопией. Подумайте, тогда и машину водить сможете.
23.01.2010 09:32:24, Йоко
Вы любите страдать? Вам чем-то нравится, это ощущение вас чем-то неизбежно притягивает? 23.01.2010 09:27:21, Нуга
Пионерка
Да, мення забраковали по зрению, когда я устраивалась на работу в метро 19 лет назад. Я тоже не стала врать. И тоже долго-долго-долго переживала об этом. Но прошло:)))))
-11 - жуть, на мой взгляд.
сударыня, вам всего 26? у меня зрение стало ухудшаться в 12 лет. к 26 годам упало до -4. А потом, не поверите, стало улучшаться. Да, говорят, так практически не случается. Но.. Но с каждым следующим ребенком оно становилось лучше. Теперь оно "бродит" в районе -1. Я бы очень хотела его улучшить. Без операций, разумеется.
Для себЯ я вижу только один путь - упражнения и "поправка мозгов". Поскольку я приверженец психосоматических взглядов. Я согласна с психосоматами в том, что зрение портится от нежелания принять ( видеть такими, какие они есть) проблемы вокруг себя, от СТРАХА смотреть в будущее.
Это не панацея, да. Но , возможно, это повод задуматься. Может быть вам стоит попробовать поразмышлять в этом направлении???? Ведь даже в этом топике, в каждой вашей фразе - страх и нежелание принять настоящее таким, какое оно есть. Ну вот оно так. И точка. А вы пытаетесь искать виноватых...Стоит ли???
представляете, а мне папа не дал получить права в 18 лет. и я получила их аж почти в 40. И это здорово! у меня с возрастом стало больше спокойствия, мудрости, твердости.Ответственности , в конце концов. А в 18 и 26 этого не было...
все в жизни происходит так КАК НУЖНО. Просто не всегда это понимается. Свыше - оно виднее.
23.01.2010 09:09:03, Пионерка
Интересно про психосоматику в этом контексте - сама сильно близорукая:))
Но тут же возникает вопрос про врожденную близорукость ли косоглазие.
23.01.2010 13:23:54, ленивица
Пионерка
вот ссылка на психосоматику. Смотрите на Г - глаза.
косоглазие - из той же оперы.
врожденное. .. и это туда же. сейчас автору напишу свое мнение.
23.01.2010 14:03:08, Пионерка
каким образом врожденное косоглазие может быть из той же оперы? даже если верить в оперу? 23.01.2010 14:46:00, Шерлок
Пионерка
мое мнение - ребенок наследует образ жизни/видения мира семьей. И это проявляется как бы "сразу".
а в некоторых случаях это проявляется позже.
на мой (нематериалистически­й) взгляд, ничто не бывает простотак.Поэтому, ребенок рождается в это время в этом месте и у этих родителей, в частности, потому что он заранее на них похож. Потому что подобное притягивает подобное. Ну и в детях многое родительское проявляется более гротескно, выпукло. в частности, даже если это "многое" родителями тщательно скрывается от посторонних, и даже от себя, потому что не принимается в себе итд.
ИМХо .
23.01.2010 17:07:08, Пионерка
Топочка Веталя
психосоматика безусловно существует. А еще есть внутриутробные инфекции, которые тоже влияют на плод. А еще есть генетика, которая в моем случае вполне может быть причиной нездоровья. Я думаю, что в 8 лет никаких страхов перед будущим быть не могло. А именно тогда я начала терять зрение. А сейчас мне 28. Всю сознательную жизнь я плохо вижу. Упражнения могут помочь, когда у тебя минус полтора. А когда минус 12, я вижу только точку на стекле перед носом, а вдаль как ни напрягайся не увидишь ничего (для тех, кто не в курсе, упражнения делаются "голыми" глазами, без корректирующих средств). Виноватых нет, есть обида. 23.01.2010 11:08:00, Топочка Веталя
Пионерка
сударыня, меня можно попробовать попереубеждать, ага:)) я такую, вашу точку зрения знаю. Я сама была такою много лет тому назад:))
а потом стала искатьдругие пути решения.
Понимаете, не надо оно вам - так и не парьтесь. Живите,как живется. В топике можно писать просто "это я тут потрындеть про плохость мира":)) а можно задать вопрос :"как можно исправить ситуацию".
в 8 лет??? хм. а в 12 страх перед будущим мог быть?
у меня родители начали разводиться в мои 12-13 лет.
у меня посыпалось ВСЕ,что могло, в организме.
А психологи ( например А.Я.Варга - классик системников) считает,что болезнь ребенка является стабилизирующим фактором для семьи. Родители перестают ругаться и разводиться и начинают заботиться о ребенке...
У вас "есть обида" . угу.есть.
А ОНО ВАМ НАДО???? надо - обижайтесь дальше. На здоровье.
На обиженных воду возят...:)))
если нет - ДЕЛАЙТЕ. Делайте хоть что-то, чтобы изменить ситуацию. а не ищите виноватых.
Впрочем, дело-то ваше.:))))
в этом топике ,по ссылке, тоже были люди, которые скептически относятся к этому всему. Это личное их дело.
Да, насчет генетики и прочего.
Ну что. у моих родителей у обоих плохое зрение. ХУЖЕ, чем у меня.
у моих пятерых детей зрение разное.
у парней - хорошее. у девок - у трех - предрасположенность к миопии. У двоих зрение -1. У одной пока в норме.
мне жаль, наверное, что они унаследовали МОЙ взгляд на жизнь. Но... объясняю им все, что думаю. Дальше - их выбор.
кстати, из четверых мужниных детей зубы отличные, как у него - только у одного. У троих - плохие - в меня. увы...Это про статистику и генетику. Могу ссылок на МОЮ статистику накидать много.
23.01.2010 14:12:10, Пионерка
жалею. и понимаю. у меня самой было зрение -11. НО - я водила машину без покупных справок, на права сдавала в Германии. Медкомиссию проходила в линзах. 2 года назад операццию сделала, другое качество жизни совсем стало...перестала себя неполноценной чувствоватб без линз, а то собственных ног не видела, глаза были толбко для украшения.а без машины я не могу.... 23.01.2010 03:34:54, Лангуста
SVETKA
Но ты же, получается, по Москве не водила. А теперь, когда приезжаешь, садишься в Москве за руль? 23.01.2010 13:45:00, SVETKA
А вы что, без очков или линз были? У меня у мужа права уже 30 лет, при зрении -11 и -14. Он в линзах, в очках нормально видит, комиссии все проходит нормально. 23.01.2010 02:38:00, Чернобурка
Топочка Веталя
я ж говорю, соврала бы и рассуждать было бы не о чем. Сидела тётя с тетрадкой и со слов пришедших писала об их здоровье. И вся комиссия. И таких справок люди получают тысячами. Официально, при автошколе. 23.01.2010 11:11:00, Топочка Веталя
у нас проверяли зрение прямо в автошколе, т.е. читать надо было буковки и по коленкам молотком стучали )) 23.01.2010 11:14:56, Йоко
Топочка Веталя
до молотка не дошло,первый вопрос был о зрении. Таблицы для проверки не было. Были, правда, какие-то картинки с тестаи на цветовосприятие... 23.01.2010 11:28:00, Топочка Веталя
У меня, кстати, коллега на работе дальтоник. Машину водит. Не могу сказать, что я его поощряю. Но он видит свет на светофоре сверху, посередине и снизу. Так и ориентируется. Хотя ужас, конечно. 23.01.2010 11:31:57, Анитра
главное видеть какая секция горит, а так цвета в светофоре расположены одинаково 23.01.2010 11:36:52, Йоко
Грёмдыхана Быблогрузева
Имею -12 на одном глазу, -11 на другом. Почти всю жизнь. Как получала права в России уже не помню. Возможно, умолчала об этом факте. Ношу линзы абсолютно всегда, в линзах вижу великолепно.
А вот в США, получая права, честно заявила о близорукости и что ношу линзы. Права выдали без каких-либо проволочек и дополнительных проверок моего зрения.
23.01.2010 02:36:24, Грёмдыхана Быблогрузева
SWT
Серьезно? Вот бы никогда не подумала.. 23.01.2010 14:40:39, SWT
Ну что вы расстраиваетесь? Ну не будете водить, и что?
Знаете сколько проблем вас минует?
Шиномонтаж, техосмотр, страховка, на морозе не заводиться - замена аккумулятора, потом - генератора..
Эвакуатор в приличный сервис, т.к. в неприличном все равно ничего не понимают...
Пляски вокруг машины с лопатами, знакомство с соседями автомобилистами...
И все сама-сама-сама- т.к. муж не водит. И все в свое свободное время...
Удобно, конечно с детьми передвигаться, но и расход временной и нервный не малый...
23.01.2010 02:02:11, Непереводимая игра слов
нет проблем, шиномонтаж всего два раза в год, техосмотр на новый автомобиль на три года, на любом морозе заводится, ничего менять не нужно(аккумулятор и т.п. по крайней мере первые три года- я дольше на машинах не езжу), зачем плясать вокруг машины с лопатой для меня загадка, как и знакомство с автомобилистами. Я думаю, если хочется ездить, нужно заткнуть свою гордость в одно место и зайти в платный мед центр, там вопросов задавать никто не будет, справку напишет медсестра прямо на стойке администратора, стоит удовольствие 500 руб. Как ездить то будете с - 11, поди совсем ничего не видно)) , сочувствую, а плюсы от вождения авто очевидны и , на мой взгляд перекрывают все минусы, дерзайте, у вас все получится 23.01.2010 13:56:11, муза мужа
Э, это хорошо, когда машина новая, не со всеми такое случается...
А шиномонтаж чаще, чем два раза в год, т.к. дороги располагают....
Ямы, правка дисков, особенно поначалу...
Я вот согласна с Золотым сечением - при таких раскладах - пусть уж лучше возят:)
23.01.2010 15:22:21, Непереводимая игра слов
+100. 23.01.2010 12:38:59, Золотое Сечение
Катерина Матвевна
Одного не пойму, почему ты всю ветку пытаешься доказать, что люди, которые разрабатывали и устанавливали правила идиоты? 23.01.2010 01:18:00, Катерина Матвевна
Топочка Веталя
потому что мне тяжело принять, что я не могу этого. Я уже пережила осознание возможности ослепнуть - это было очень страшно. Я пережила невозможность родить ребенка самой. А теперь вот меня по-мелочи добивают. А обидно как в первый раз. 23.01.2010 01:21:00, Топочка Веталя
Катерина Матвевна
А я не могу носить очень многие вещи определенного кроя с 13лет и не смогу никогда, а оооочень хочется. 23.01.2010 01:48:00, Катерина Матвевна
ой, это совершенно не то. Вы подберете вещи дргого фасона, Вы можете носить практически любые вещи ) 23.01.2010 09:33:48, Йоко
Но хочет именно этого :) 23.01.2010 09:47:22, Анитра
как можно хотеть то, что тебе не идет, или носить неудобно, и может вообще уродует? )) 23.01.2010 11:10:22, Йоко
Не, хотеть можно, чтобы фигура была такая, чтобы все это шло и удобно было. 23.01.2010 11:11:49, Анитра
это совершенно не влияет на качество и удобство жизни. 23.01.2010 11:15:43, Йоко
Влияет-влияет. 23.01.2010 11:24:35, Анитра
пчела Майя
Фигура влияет на удобство. Одежду покупать сложно. А уж если обувь невозможно купить, то и вообще. 23.01.2010 11:20:00, пчела Майя
не на столько сильно, как машина. Даже с кривой фигурой и в неудобной обуви удобнее передвигаться в машине, чем пешком... 23.01.2010 11:22:27, Йоко
пчела Майя
Вот этого я не замечала. В смысле, что в машине удобнее. Лучше пешком и в удобной обуви. А удобной обуви не существует. В этих условиях конечно лучше в машине, но не от хорошей жизни. 23.01.2010 11:42:00, пчела Майя
SVETKA
Посмотрите на это с положительной стороны. Если вы никогда не будете водить, вы никогда не поставите под угрозу жизнь других людей. Уверяю вас, что страшнее этого мало что есть на этом свете.

Мне кажется, вы или очень молоды или склонны драматизировать ситуацию. Я тоже не родила детей естественным путем, более того, я их и зачала "неестественным путем". Но из-за чего тут переживать, вообще не понятно. : ))))
23.01.2010 01:39:00, SVETKA
Топочка Веталя
париться о кесареве мне было позволительно - мне был 21 год :). Таки да, была молода и драматизировала. Но уже после родов, под влиянием гормонов :).
Про слепоту, не так забавно, в 13 лет. Вдруг поняла, что мой супер-доктор ничего не может обещать и даже прогнозировать. Что никто не может. И что я могу ослепнуть. И стало безумно страшно.

а с мыслью о невозможности еще чего-то нужно свыкнуться. И следующая мысль: чего еще я не смогу?
23.01.2010 01:50:00, Топочка Веталя
SVETKA
Потеря зрения - это очень страшно. Я вам очень сочувствую. У меня муж в сходной ситуации, у него было чуть меньше, кажется -10 когда он делал операцию. Прошло 10 лет и у него сново село зрение. Нужно заводить очки. : (

А я, например, не могу загорать. Вообще. Все лежат на солнце и приобретают бронзовый загар, а я кутаюсь в платки и мажусь кремом 40. Ну вот так.

Огромное количество зрячих людей не водят машину в силу самых различных причин. И ничего, живут и неплохо себя чувствуют. : ))))))
23.01.2010 02:01:00, SVETKA
Катерина Матвевна
Кучу всего, как почти любой человек, только одному одно, а другому другое невозможно. Надо учиться не драматизировать и не выискивать. 23.01.2010 01:54:00, Катерина Матвевна
Топочка Веталя
я имею ввиду, именно из-за физического недостатка что-то не мочь. А так-то конечно, меня совершенно не угнетает неумение кататься на сноуборде или ежедневно просыпаться на берегу Карибского моря. И не выискивала, а свалилось с неба. Я ж говорю, ношу линзы и не помню, что зрение фиговое. А тут носом ткнули. "Ваше место у параши" (С) 23.01.2010 02:01:00, Топочка Веталя
Катерина Матвевна
Не пошла бы - не ткнули. А сколько детей забраковывают в балете из-за роста, а знаешь ли ты, что значит невозможность носить красивую обувь из-за больных ног, а скольким людям приходится ГОДАМИ есть овсянку( их уже воротит давно, а надо), а как хочется двигаться парализованным.......
Почему ты считаешь себя несчастной? Ну нельзя тебе водить транспортные средства и нырять с аквалангом, на этом жизнь рушится? А ты не думаешь о том, что по сравнению с другими ты полноценна? Неужели нет в жизни других радостей, кроме зрения( и заметь не ужасного)?
Кончай зацикленость. Оглянись и осознай, что жизнь прекрасна, а зрение твое только малая часть.
23.01.2010 02:18:00, Катерина Матвевна
Топочка Веталя
зацикленности нет, есть острое восприятие. Сегдня мне уже лучше, завтра мне будет все равно. Я просто забыла, что во мне что-то не так. 23.01.2010 10:57:00, Топочка Веталя
Из-за состояния здоровья очень многие люди не могут делать очень много вещей. Не только те, у кого низкое зрение. Не воспринимайте вы так болезненно свою особенность. Вы счастливый человек - при прогнозах ослепнуть вы все-таки видите, есть ребенок, хотите еще одного - жить, да радоваться. А тут из-за рудя истерика. 23.01.2010 02:16:27, Эристейя
SVETKA
Почему вы так это воспринимаете? Ну хоть на минутку поверьте, что в этом ограничении есть разумное зерно. Что кто-то заботится о вас и вашем здоровье вводя именно этот критерий. 23.01.2010 02:02:00, SVETKA
Катерина Матвевна
И что? Я тоже многого не могу, чего другие могут. 23.01.2010 01:27:00, Катерина Матвевна
Nanik
А операцию нельзя сделать никак? Я искренне сочувствую. но тут действительно вопрос безопасности, вопрос жизни, и не только вашей. 23.01.2010 01:23:58, Nanik
Топочка Веталя
с операцией все сложно. Именно сейчас и в ближайшие пару лет не могу. Потом наверно надо будет о втором ребенке подумать и опять операция отложится. И, дай Б-г, если зрение не упадет до -14, после которых операцию уже не делают, то... Про операцию думаю давно, но даже врачи не могут однозначно порекомендовать.
спасибо, Настя, за добрые слова. Многие даже не пытаются понять.
23.01.2010 01:29:00, Топочка Веталя
Риммус
Шо за фигня? Еще 13 лет назад мне сделали операцию при -15...
И да, вожу я в очках только, но в справке нигде это не упоминается ;)
23.01.2010 10:15:52, Риммус
Топочка Веталя
ф смысле ограничение про -14 неправда? ну так это отлично. А вам за один раз устранили миопию? или не до конца? почему вы сейчас в очкх? 23.01.2010 10:59:00, Топочка Веталя
Риммус
См ответы в теме Киары. 23.01.2010 11:40:43, Риммус
Катерина Матвевна
Не то, что не пытаются, а понимают. Только все еще понимают, что могут оказаться у тебя на пути. 23.01.2010 01:39:00, Катерина Матвевна
на пути можно оказаться у любого даже с отличным зрением и вероятность этого намного больше... 23.01.2010 09:36:09, Йоко
Nanik
Да это пройдет. Вряд ли автор реально попробует сесть за руль, тем более если раньше не водила. 23.01.2010 01:42:16, Nanik
Насть, а если сядет? Просто вот чтобы доказать, что она такая же, как все? 23.01.2010 02:17:33, Эристейя
Nanik
У меня у самой минус, от очков и линз я устаю. И да, большую часть времени я не ношу ничего. Я так хожу, езжу и живу. Правда, минус небольшой.

А про "как же так, я не смогу" - мне очень понятно. Меня пугали, что нырять больше нельзя будет. Так я назло врагу пошла в зал и вообще всячески себя готовила, потому что сам факт, что тебе нельзя не потому что не можешь, а потому что в организме чего-то поломатое, очень напрягает.
23.01.2010 01:35:24, Nanik
Топочка Веталя
вот да. Трудно понять, почему все видят, а я нет. Я же не портила зрение сознательно. Только в моем случае, видимо, попытка "Ппойти в зал" будет воспринята как преступление. 23.01.2010 01:44:00, Топочка Веталя
Точно так же трудно понять бесплодным женщинам, почему все рожают, а они нет.
А ваша попытка так воспринята потому, что на дороге вы не одна. А убиться по вине дамы, севшей за руль вопреки всему, лично мне как-то не хочется. Вы когда-нибудь попадали в аварию? В тяжелую - с переломами?
23.01.2010 02:19:42, Эристейя
Топочка Веталя
почитайте внимательно всю ветку. Многие водят авто с неединицей (с небольшой миопией) БЕЗ всяких очков или линз. Чем они отличаются от меня в этом случае? Я со скорректированным до 0,8 линзами зрением опасней, чем многие с -1,5 или -2? 23.01.2010 11:21:00, Топочка Веталя
NatalyaLB
у меня те самые -1,5.
если напрячься, я нужную строчку в таблице вижу, то есть тест могу пройти без очков. Но водить без очков не стала бы никогда - я дорожных знаков не вижу ( точнее вижу их слишком поздно).
23.01.2010 13:31:46, NatalyaLB
Nanik
Ну так я тоже лечилась и готовилась 10 месяцев, прежде чем попробовать. Хотя летом была на море с дайверами. и меня аж крючило и сворачивало, когда все шли нырять - а я сидела на берегу. Причем мне никто извне не запрещал, я понимала, что это риск убиться и не дай бог потащить за собой тех, кто полезет меня спасать. 23.01.2010 01:46:39, Nanik
О, а я подумала, что у вас детей быть не может... Так кесарево сейчас каждой третьей делают. Это не трагедия. Зрение - это проблема. Но решаемая до определенной степени. 23.01.2010 01:31:13, Анитра
Топочка Веталя
ТАКОЕ кесарево, которое получилось у меня, это не то, что хочется пережить снова. Я была не в состоянии ухаживать за ребенком два месяца. Лежала пластом. Шрам на полорганизма. Речь не об этом. 23.01.2010 01:34:00, Топочка Веталя
Zeta
а вам машина жизненно необходима? Ведь это ответственность, да и довольно накладное дело. 23.01.2010 01:23:07, Zeta
Топочка Веталя
я давно не училась и не хотела ничего особенно. А сейчас стоило мне чего-то захотеть по-настоящему и такой облом 23.01.2010 01:38:00, Топочка Веталя
Ну так вы захотели не то, что можете. Захотите что-нибудь из того, что вы реально можете сделать. 23.01.2010 02:20:24, Эристейя
Ну так это мелочи. Права, в смысле. Задайтесь целью и заработайте себе на личного водителя :) 23.01.2010 01:22:33, Анитра
SVETKA
Потому что если "нельзя, но очень хочется, то можно". : ( 23.01.2010 01:20:00, SVETKA
Потому что автору очень хочется водить машину. И она считает, что у нее вполне нормальное зрение. 23.01.2010 01:19:41, Анитра
Катерина Матвевна
Я и не рассуждаю про кажущуюся нормальность автора для него самого. Мне непонятно, почему автор думает, что специалисты издеваются над кем-то? 23.01.2010 01:29:00, Катерина Матвевна
Nanik
Да тут не в специалистах дело, а в том, что сложно смириться с "неполноценностью". всем можно - а мне нельзя. 23.01.2010 01:37:21, Nanik
Катерина Матвевна
А некоторым людям приходиться мириться с больным ребенком и поверь - это намного тяжелее. 23.01.2010 01:41:00, Катерина Матвевна
Nanik
Ну конечно. Но все это переживают, ни для кого это не безболезненно. Просто нужно время принять и смириться. 23.01.2010 01:43:31, Nanik
Катерина Матвевна
Что автору понять и надо. 23.01.2010 01:47:00, Катерина Матвевна
Мне так не показалось. Она просто хочет, чтобы мы ее убедили, что при таком зрении можно водить. 23.01.2010 01:32:21, Анитра
Топочка Веталя
я просила только о сочувствии. Но видимо, это очень много. 23.01.2010 01:45:00, Топочка Веталя
Катерина Матвевна
Не куксись! Все мы все прекрасно понимаем и нам обидно за тебя, но здравый смысл есть у всех. 23.01.2010 01:57:00, Катерина Матвевна
У моего отца -12. Принципиально не водит машину. Боится кого-нибудь сбить. Объектинно - у него очень плохое зрение. Мне бы было страшно, если бы человек с его зрением водил машину. 23.01.2010 00:40:11, Анитра
я с таким зрением машину водила прекрасно. 23.01.2010 03:35:38, Лангуста
вот и я чего-то не понимаю. Здесь смотрят на зрение в очках или линзах. И если с помощью линз человек видит "по норме", то никаких вопросов ему не задают. В чем проблема, если зрение скорректировано? Или его нельзя скорректировать? 23.01.2010 04:15:16, Nastasja
Мой отец и в очках видит плохо. При этом у него ообыная миопия. Нельзя такую миопию скорректировать до нормального зрения. Понимаю, что найдется куча людей, которе с таким зрением будут заявлять, что прекрасно ездят в очках-линзах. И видят. ИМХО, это моральная безотвтственность с их стороны. 23.01.2010 09:40:39, Анитра
пчела Майя
Обычную миопию скорректировать можно. 23.01.2010 10:11:00, пчела Майя
Видимо, до нормального зрения при таком минусе нельзя. 23.01.2010 10:17:44, Анитра
пчела Майя
Видимо у него еще что-нибудь. Например, астигматизм. Впрочем, с астигматизмом люди машину водят. Тогда не знаю что. Мало ли что там бывает. 23.01.2010 10:20:00, пчела Майя
Обследовались, ничего нет больше. Уточнила - у него -10, кстати. Просто это действительно ОЧЕНЬ плохое зрение. Он мужчина, автомобилями вообще увлекается. Для него отказ от вождения тяжелым был. Просто он думает не только о своих желаниях и себе. Есть другие люди - их нельзя подвергать риску. Но большинство у нас думает иначе - если нельзя, но очень хочется, то можно. 23.01.2010 10:47:52, Анитра
пчела Майя
Кроме зрения, есть еще куча параметров риска. Зрение, скорректированное очками, сущая ерунда по сравнению например с замедленной реакцией, которая ни в каких тестах не проверяется, а просто по жизни такая и все. Или с умением засыпать в любой позе, которой по моему страдает половина мужчин. В общем за рулем всегда риск. Однако если человек по сумме факторов водить не хочет, то ему виднее конечно. Я вот не хочу, хотя зрение у меня нормальное. 23.01.2010 10:53:00, пчела Майя
Да понятно, что есть люди, которые в силу своего характера даже не могут водить машину. Просто у меня перед глазами человек со зрением -10. Это ужас. Даже в линзах или очках зрение все равно остается очень плохим. Лично себе бы я не взяла водителя с миопией больше -5. -11 - это вообще запредельно. Хотя я абсолютно уверенна, что полно таких водителей на дороге. У автора зрение корректируется до 0,8, но при этом диоптрии такие, что под стандарт медкомисси не подходят. У нее 2 пути - забыть про личное вождение, либо купить справку. И тот, и другой выход в нашей стране возможен. Но это выбор прежде всего моральный. 23.01.2010 11:04:29, Анитра
пчела Майя
Операцию сделать, если хочется водить. А если хочется иметь причину не водить, то это как раз она. 23.01.2010 11:09:00, пчела Майя
Водить хотелось по молодости, сейчас ему 60. Уже смирился. 23.01.2010 11:12:27, Анитра
пчела Майя
По его молодости, если она прошла в СССР, мало у кого было что водить. 23.01.2010 11:15:00, пчела Майя
кто очень хотел тот как правило таки что-то водил. мой отец сначала мотоцикл с коляской, потом запор приобрел. но задолго до этого был проф. водителем. длинные грузовики водил. подработка такая была. а вообще с 15 лет водил - досааф или что-то подобное где бесплатно учили. 23.01.2010 18:15:10, ALora
Возможность неоднократно была машину купить. Последний раз тему эту поднимали в 50. Но, как сказали врачи, операцию сделать можно. Но если попадешь в аварию, просто упадешь и сильно ударишься головой, есть шанс вообще ослепнуть. Решил, что значит ему на роду написано жить с таким зрением. 23.01.2010 11:26:55, Анитра
пчела Майя
10 лет назад СССР уже не было, это я в курсе. Я про молодость. 23.01.2010 11:43:00, пчела Майя
пчела Майя
Так это в очках делают. Если очки корректируют близорукость, то его шанс кого-то задавить такой же, как у всех остальных. 23.01.2010 01:55:00, пчела Майя
Топочка Веталя
поверьте мне, с таким зрением из дома без линз-очков не выйдешь. Ну и за руль тоже в корректирующем средстве садишься. И видишь так же, как все остальные. Почему за руль нельзя?
А вот нельзя, если очки/линзы силльнее, чем +/- 8 диоптрий. Так в чем моя-то вина? я ХОЧУ водить авто :(
23.01.2010 00:44:00, Топочка Веталя
Фрося Бурлакова
Потому что Вы потенциально опасны. 23.01.2010 01:00:48, Фрося Бурлакова
А я хочу водить самолет... Но мне нельзя по здоровью. Хотя с лекарствами ничем не отличаюсь от нормального человека.
У вас в очках глаза совсем не устают? Нет? Такой большой минус и руль - вещи малосовместимые. Глаза устают - раз, очки могут запотеть, треснуть, слететь в самый неподходящий момент -два, пока вы их будете поправлять-протирать, то либо вы куда-нибудь въедете, либо въедут в вас -три. А за руль зимой в солнечный день, когда асфальт полит этой дрянью, а солнце стоит низко над горизонтом, вы садиться пробовали? Да еще выезжать из Лефортовского тоннеля к шоссе Энтузиастов? Зрячий ничего не видит, потому и скорость скидывают все до минимума. Не говоря уже про светофоры. Я иногда езжу с водителем, он в очках, хотя и не с таким минусом, как у вас. Так вот - он не всегда видит светофоры, зеленый или красный горит, а против солнца ему совсем плохо.
23.01.2010 00:55:52, Эристейя
Топочка Веталя
Послушайте, у вас явно хорошее зрение. Потому что вы ничего не знаете про это. Это чувствуется по тому, что пишете. Со зрением в -12 ходить в очках невозможно, потому что полностью отсутствует боковое зрение, потому что линзы в очках будут ужасной толщины, потому что я в своих очках всего лишь на -8 с истонченными (!) стеклами чувствую себя инвалидом. А когда я одеваю линзы, я совсем забываю, что у меня плохое зрение. Ничего не потеет, как в очках, ничего не нужно поправлять. Глаза устают так же, как у всех. Если что, линзами пользуюсь с 1995 года. Так что привычка выработана давным-давно.
Вы меня не убедили. Против света при выезде из тоннеля не видит НИКТО. Зимой за руль в солнечный день не пробовала. Я пытаюсь выучиться водить, а мне говорят, что я импотент по здоровью.
23.01.2010 01:07:00, Топочка Веталя
Я вам сочувствую. Но за руль вам нельзя.
У меня зрение не очень хорошее, на один глаз немного меньше 1. Но очки мне не нужны. Хотя в подростковом возрасте я их носила, глаза скорректировались сами. А у брата плохое зрение-5,5. Он в очках, у младшей сестры зрение еще хуже.
У папы подруги зрение минус -15. Он в очках ходит. с двойными стеклами. И я никогда не воспринимала это как уродство. Привыкла с детства. Что же касается линз за рулем - на мой взгляд, они еще вреднее очков. От резкого торможения в экстренной ситуации линзы вылетают на раз-два. И вы становитесь сразу слепы на один или, того хуже, на оба глаза. И все это происходит на дороге, где кроме вас едут еще машины и на немалых скоростях. У меня подруга так сама в аварии переломалась, и в другой машине серьезно пострадала женщина. Из-за вылетевших линз.
И глаза в линзах устают намного сильнее, чем глаза водителя, не отягощенные линзами или очками. Это факт. И вам меня не убедить, что после трех-четырех часов по вечерней пробке в сильный снегопад глаза у меня и у вас устанут одинаково и видеть будут одинаково. Напряжение разное, разная нагрузка.
И против света при выезде из тоннеля (а при выезде из Лефортовского тоннеля в глаза бьет не просто свет, а яркий солнечный свет, да еще "горит" мокрый асфальт) человек с нормальным зрением увидит хоть что-то, прищурившись, а слабовидящий не увидит ничего. Я, кстати, нормально перехожу из тоннелей на свет, нормально все видя, но вот Лефортовский тонель - это ужас.
Вы сами говорите, что плохо видите в сумерках. Как вы будете в сумерки ездить? Только не говорите мне, что будете только засветло ездить все время. Дороги разные, и обычная дорога в 20 минут может занять 4 часа. Поэтому в сумерки вы рано или поздно попадете, дорога задержит, или сами задержитесь, колесо проколете, машина заглохнет, ГАИ дорогу перекроет ради кортежа чьего-нибудь - что вы будете делать - бросать машину? Вызывать мужа? А когда собирается сильная гроза, то темнеет очень быстро. А метель? А те же самые тоннели? Они далеко не всегда освещены, да еще в них всегда мерзкие повороты.
Вы обижаетесь, когда вам правду говорят. Зря. Я не воспринимаю вас как в чем-то ущербного человека. У каждого есть свои сильные и слабые стороны. Ваша слабая сторона - зрение. И оно перекрывает вам дорогу к рулю. Потому что машина на дороге и так средство повышенной опасности, а если еще водитель за рулем не имеет права за ним ездить, то гробится на дороге и водитель, и те, кто в его машине, и те, кого он за собой еще утащит. Понимаете, что в вашем случае цена ваших хотелок - человеческая жизнь? В конце концов, ваша жизнь -это ваше личное дело, но вы хотите распорядиться чужой жизнью. У моего свекра больное сердце. Как только ему поставили диагноз, он сразу же нанял себе водителя. Потому что с лекарствами он нормальный здоровый человек, но всегда есть шанс, что с ним случится инфаркт, когда он будет за рулем. И сколько жизней он утащит с собой - никому не известно. Вы думаете, что ему было так легко расстаться с вождением автомобиля? Но он не чувствовал за собой права рисковать чужими жизнями. А вы как капризная девочка - нельзя, но хочу и буду. И пофигу мороз, что убьтесь вы не одна. А еще более мерзко уцелеть и узнать, что ты все-таки кого-то на тот свет увел или покалечил. С этим жить как?
Моя слабая сторона - дебильная генетическая мутация, в свое время вынесшая вердикт о невозможности беременности в принципе. А еще о невозможности заниматься теннисом, бегом, и многим чем еще. Ну что мне - пойти об стену убиться? Нет, ну нельзя - черт с ним. Только если я все же пойду в теннис играть, я грохну только себя - мой личный выбор. Но у вас слишком большой шанс угробить не только себя. Просто потому, что не можете принять свое зрение и хотите доказать, что вы как все. Но вы не как все, у вас есть нарушение зрения, которое водить машину вам не позволяет.
23.01.2010 02:08:57, Эристейя
Suri
Эристея, мне кажется что очки точно так же слетят при аварии (их же никто не закрепляет вокруг головы). А если не слетят, то повредят лицо, или не дай Бог, сами глаза.
По вашей логике никому со зрением ниже минус один нельзя садиться за руль.
23.01.2010 13:04:41, Suri
Не обижайтесь, правильно говорят. Применительно к вождению. 23.01.2010 01:09:45, Анитра
Папа ходит в очках. Машину можно водить только в том случае, если зрение очками корректируется до единицы. У вас корректируется? Тогда вам дадут справку. 23.01.2010 00:52:12, Анитра
Топочка Веталя
вот тут по ссылке как, якобы, на самом деле. И если им верить, то не дадут. И вроде бы не до единицы должно корректироваться... 23.01.2010 00:59:00, Топочка Веталя
Когда я получала справку, до единицы было. У меня минус полтора. В темноте при дожде от бликов фар и мокрого асфальта я реально очень плохо вижу. Стараюсь вечером не выезжать. Я понимаю, что ваше желание вам глаза застит, но вы хоть понимаете, чем это может грозить? 23.01.2010 01:05:37, Анитра
Топочка Веталя
а вы уверены, что люди с единицей хорошо видят при бликующем асфальте? или в темноте? они что, имеют встроенный прибор ночного видения?
И потом, я же не идиотка ехать, не видя дорогу. Не буду видеть, не буду ездить.
23.01.2010 01:10:00, Топочка Веталя
Так Вам будет казаться, что Вы видите. А на самом деле... 23.01.2010 01:27:14, Lariska из дома
SVETKA
Проблема в том, что условия могут поменяться тогда, когда вы этого совершенно не ожидаете. Выезжали вы солнечным утром, а ехать приходится в сумрачную грозу. И что? Снег, дождь, туман и там где зрячему будет трудно, вы не будете видеть ничего. : ( 23.01.2010 01:13:00, SVETKA
Я уверена, что человек со зрением -12 абсолютно точно видит очень мало. У меня папа под боком с таким же зрением. 23.01.2010 01:12:15, Анитра
Топочка Веталя
без очков безусловно. Просто подберите ему очки посильнее. А еще у него могут быть катаракта, глаукому и др. возрастные проблемы. У него точно этого нет? 23.01.2010 01:16:00, Топочка Веталя
У него точно этого нет. И он в очках. 23.01.2010 01:17:30, Анитра
Zeta
да вряд ли получится так однозначно решать -не смогу,так не буду. Потом начнутся компромиссы - не могу, но надо. Вы можете погибнуть из-за этого запросто. 23.01.2010 01:12:02, Zeta
SVETKA
И не только сама, но еще и совершенно случайные и ни в чем не повинные люди. 23.01.2010 01:18:00, SVETKA
Zeta
случись такое, с этим вообще непонятно как жить дальше 23.01.2010 01:20:51, Zeta
Nanik
я вот стараюсь в сумерках, между днем и ночью. не ездить. прям могу встать и пойти в кафе. или пересесть на пассажирское на время. или подгадываю время выезда, чтоб не попасть. Мне тяжело водить при такой видимости. 23.01.2010 01:15:37, Nanik
Zeta
у меня вот вроде зрение неплохое, но однажды я ехала с дачи и так погода резко поменялась, что мне реально было очень тяжело за рулем. Я еле добралась, потом глаза болели, не знала, что с ними делать. Всякое бывает. 23.01.2010 01:18:44, Zeta
Это к вопросу о сносе домов в речнике - знаю, что незаконно, но все равно построю, меня точно пронесет. 23.01.2010 01:13:23, Анитра
ОООльга
а что правда, в очках при -11 видишь так же, как человек с 1 без очков?
у мужа -8 и он реально плохо видит. и за руль ему объективно нельзя... хоть в очках, хоть как.
23.01.2010 00:51:00, ОООльга
Неправда. Очки искажают поле зрения, это хорошо заметно на краю очков, там, где одновременно видно и сквозь очки и без них - эти "картинки" не совпадают :( 23.01.2010 09:43:13, маугленок
Правда. у меня не - 11, а только -7, но было и до - 9. Вижу все, и в очках, и в линзах. 23.01.2010 02:59:00, Чернобурка
Это вам так кажется. Просто ваши глаза нормально не видят - вам не с чем сранивать. Поэтому вы и считаете это нормой. Другое дело, что ваше зрение достаточно для того, чтобы водить машину. А у автора - категорически нет. 23.01.2010 09:44:51, Анитра
:)) Если я вижу всю таблицу и все на улице так же, как человек с 1, почему мне так кажется?:)) Это так и есть:))) 24.01.2010 00:42:00, Чернобурка
Топочка Веталя
правда. Наверно :) Я уже не помню, что такое единица. А почему нет? У меня зрение -11 на левый и -12 на правый. А линзы -8,5 и -9. Вижу все и очень прилично. Не вижу только в сумерках. А может ему просто очки посильнее надо? Он когда зрение в последний раз проверял и очки выписывал? С тех пор могло и упасть зрение. 23.01.2010 00:56:00, Топочка Веталя
а до 1 не корректируется? Ето вам врач при подборе очков сразу скажет. У вас большая разница между линзами и зрением. Нет полной корректировки. Я бы так водить не стала (у меня у самой сильная близорукость с астигматизмом и тп, но все корректируется прекрасно). 23.01.2010 04:19:53, Nastasja
Топочка Веталя
линзы нельзя выбирать с полным совпадением диоптрий со зрением, их даже невозможно одеть, такая резь. Всегда подбирают линзы слабее, чем само зрение. В моем случае достаточно таких диоптрий линз. 23.01.2010 11:40:00, Топочка Веталя
Пионерка
даааа?
у меня сейчас -1,25. линзы тоже -1,25.Врач выписал 2 недели назад.
23.01.2010 17:20:57, Пионерка
У Вас просто зрение хорошее:))
В смысле - диоптрий мало.
при сильной близорукости линзы для очков подбирают именно так, как Топочка написала.
23.01.2010 17:27:10, ленивица
у меня диоптрий много. и сильный астигматизм. Все скорректировано, никаких вопросов про вождение и тп. Случаи разные, конечно, но может - Сходите к другим врачам? 23.01.2010 20:28:40, Nastasja
Да у меня нет проблем с коррекцией:)
Но вот линзы для очков подбираются чуть меньше, чем реальные диоптрии глаза (не знаю, так можно сказать?:))
23.01.2010 20:32:43, ленивица
Мама.... Обалдеть.... Какой тут руль при "не вижу в сумерках"? 23.01.2010 01:01:13, Эристейя
опят же ничего страшного, я в сумерках с моей теперb единицей тоже плохо вижу, и ничего - по разным странам машину вожу. и вожу хорошо. 23.01.2010 03:37:18, Лангуста
Топочка Веталя
не совсем ничего не вижу, а вижу уже не как при единице. А у вас зрение как у кошки? в темноте видите все четко? 23.01.2010 01:11:00, Топочка Веталя
Я? Да, я в темноте вижу хорошо. Если машина сзади не светит мне своими неоновыми фарами в зеркала (поубивала б этих неонщиков). 23.01.2010 02:11:45, Эристейя
Вопрос простой. Ваше зрение корректируется очками до единицы? 23.01.2010 00:59:05, Анитра
Топочка Веталя
посмотрела специально результаты последнего обследования: зрение скорректировано до 0,8 23.01.2010 01:13:00, Топочка Веталя
ну так попросите у врача чтоб до 1. Если невозможно - он вам скажет. Но я не знаю, почему может быть невозможно, если нет глауком-катаракт-чего-там-еще. 23.01.2010 04:21:16, Nastasja
Крохозябр
нельзя до 1 корректировать - нужно пол-диоптрии оставлять. говорю ка краевед. 23.01.2010 15:19:05, Крохозябр
Ой, так это ж сильно от единицы отличается! У моего сына без очков 0,7, он очень плохо видит при этом вдаль по сравнению со мной. Я просто каждый раз неприятно удивляюсь, когда осознаю, насколько хуже меня он видит.:(( 23.01.2010 01:25:47, Lariska из дома
Вот и задайте этот вопрос врачу - можно с такой коррекцией водить автомобиль? 23.01.2010 01:15:21, Анитра
Но что-то мне подсказывает, что справку вы купите. Что ж, удачи всем нам. 23.01.2010 01:16:55, Анитра
Топочка Веталя
повторяю: я не собираюсь покупать справку. Я не собиралась врать комиссии, и если пойду в больницу, то по-честному. 23.01.2010 01:24:00, Топочка Веталя
Я этот пост написала раньше, чем вы про справку. Я внизу ответила. 23.01.2010 01:25:58, Анитра
Zeta
ну и хорошо, умничка. 23.01.2010 01:25:42, Zeta
ОООльга
"не вижу только в сумерках"
и как тогда за рулем будете ездить? сумерки в разное время года всегда в разное время...
23.01.2010 00:58:00, ОООльга
Наверное, при наступлении сумерек бросать машину и идти пешком :) Дело, конечно, автора, но риск слишком велик. Надо соизмерять свои хотелки со своими возможностями. 23.01.2010 01:01:04, Анитра
Не хотела бы я с автором на одной дороге оказаться:(( Безответственность это полнейшая. Ну раз на себя наплевать - но ведь других за собой в гроб уведет. 23.01.2010 01:02:35, Эристейя
И получит за это очень большой срок, потому как получила липовую справку. 23.01.2010 01:06:27, Анитра
Катерина Матвевна
Да хрен ли важен будет этот срок пострадавшим и их родственникам. 23.01.2010 01:19:00, Катерина Матвевна
Да понятно все... Но каждый думает, что с ним это не случится. 23.01.2010 01:21:14, Анитра
Угу.... Потом такие все удивленные бывают:(((( 23.01.2010 02:12:44, Эристейя
Топочка Веталя
я не собираюсь покупать справку. 23.01.2010 01:18:00, Топочка Веталя
Тогда я вами горжусь. 23.01.2010 01:20:18, Анитра
Топочка Веталя
спасибо, конечно, но... 23.01.2010 01:40:00, Топочка Веталя
ОООльга
в нашей стране нет... 23.01.2010 01:07:00, ОООльга
Таки да. 23.01.2010 01:08:17, Анитра
ОООльга
училище, млин, им.Мересьева... 1 сентября всем отрезают ноги...
23.01.2010 01:02:00, ОООльга
Топочка Веталя
я вас не поняла 23.01.2010 01:13:00, Топочка Веталя
Клуб самоубийц. 23.01.2010 02:13:09, Эристейя
ДвеЗебры
Это из Пелевина, "Омон Ра" 23.01.2010 01:44:42, ДвеЗебры
Топочка Веталя
расшифруйте, если не сложно, о чем это в данном контексте? 23.01.2010 01:54:00, Топочка Веталя
ДвеЗебры
О том, как вначале создать себе трудности, а потом героически их преодолевать во имя...) В книге было описано, в частности, летное училище, где всем курсантам отрезали ступни, а уже потом учили их летать...А смысл?! 23.01.2010 02:02:34, ДвеЗебры
Да неправда, отец нифига не видит,постоянно моет посуду и чаинки оставляет, временами на людей натыкается. 23.01.2010 00:53:43, Анитра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!