Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кириллна aka Ирка

Нюше и прочим мамам

Я прочитала ниже, что ты с Димкой обговариваешь, как вести себя в тех или иных опасных ситуациях. Я тоже пытаюсь, но мне как-то в голову не лезут все такие моменты. Ты не могла бы поделиться основными моментами, которые вы обсуждаете?
19.11.2001 11:32:23,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про книгу: "Домашняя юридическая энциклопедия - защити себя сам", изд-во "Олимп", М.,1998
19.11.2001 12:27:45, Нюша
Наталья Калугина
Т.е. она для взрослых или для чтения вместе с детьми? А то темы-то я знаю, а как к ним подойти - не особо :( 19.11.2001 13:21:58, Наталья Калугина
А вот еще что рекомендовано в этой книге:
П.Статмэн "Безопасность вашего ребенка"
Дж.Л.Симмонс и Дж Мак-Колл "76 способов защитить вашего ребенка от преступника"
Ю.Дубягин "Как не пропасть без вести"
А.Гостюшин "Энциклопедия экстремальных условий"
В.Волков "Как избежать беды".
19.11.2001 12:33:00, Нюша
Вот что мне когда-то Оле-Лукойе давал:
Ольга Богачева, Юрий Дубягин. Школа выживания, или 56 способов защитить ребенка от преступления
http://lib.sarbc.ru/win/KIDS/sechild.txt
19.11.2001 13:38:38, Ленка
Наталья Калугина
По-моему, 76 способов было где-то в сети. Особо нервным и беременным читать не рекомендуется. 19.11.2001 13:24:20, Наталья Калугина
Мы обсуждали следующие моменты:
1. Не разговаривать ни с кем из взрослых незнакомых людей на улице. Не сообщать где живет, телефон, кем работают мама и папа, есть ли они в данный момент дома.
2. Когда входит в подъезд и увидел, что-то на его взгляд подозрительное, тут же выйти на улицу и переждать. Если мы дома, то позвонить в домофон, чтобы за ним спустились. Если нас дома нет, то подождать пока будет идти кто-то знакомый. Не садиться в лифт с посторонними.
3. Не ходить одному по подъездам, даже если идет к друзьям. Ходить только вместе.
4. Что делать, если забыл ключи.
5. Что делать, если в квартире пожар, потоп и т.д.
6. Что делать, если предлагают наркотики, покататься на машине, посмотреть новую игру и т.д.
7. Как нужно самостоятельно идти на занятия.
8. Как нужно ездить на городском транспорте и понять, как ориентироваться в метро.
9. Почему нужно обходить по дальше цыган, бомжей, нищих и др.
На вскидку все. Хотя часто обсуждаем всякие мелкие ситуации.
19.11.2001 11:55:48, Ольга*
Маша Говтвань
А в каком возрасте начали обуждать? 19.11.2001 12:59:07, Маша Говтвань
С двух с половиной лет. Не все сразу, конечно, а постепенно. По мере взросления человека и появления перед ним новых опасностей и непредвиденных ситуаций :)))
Кстати, я Вам ниже написала про Кремлевскую елку. Туда можно пойди родителям с детьми.
19.11.2001 13:22:54, Ольга*
Маша Говтвань
Да, спасибо, я прочитала:-)) 19.11.2001 13:29:21, Маша Говтвань
Абсолютно аналогично, только про машины, черных и самостоятельное открывание двери еще бы добавила, как объекты повышенной опасности. 19.11.2001 12:20:28, Нюша
А еще мы обсуждаем правила первой медицинской помощи.
Все это, конечно, надо проигрывать не один раз, иначе ребенок не запомнит, а правила эти должны в стрессовой ситуации быть на автомате.
19.11.2001 12:30:31, Нюша
Согласна, что все должно быть на автомате. Хотя с моим сыном первая помощь на автомате не знаю, когда получится, т.к. он при виде крови сразу в обморок падает :))) Одно хорошо, что бьется очень редко. Хотя теоретически все верно расскажет. 19.11.2001 12:50:34, Ольга*
Я своей 8-летней девице говорю, что нельзя с незнакомыми людьми в мое отсутствие вступать в переговоры и подчиняться каким-либо требованиям или просьбам, что это опасно, потому, что взрослый человек за помощью должен обращаться к взрослым, если это не так, то у него плохие замыслы, это и есть опасность.
У нас есть несколько детских книжек, в котрых в доступной детям форме описаны многие опасности и как с нимим поступать. Это стишки с иллюстрациями, у вас тоже наверняка такие продаются, поищите. Называются "Уроки безопасности" или типа того
19.11.2001 11:55:41, Бяка-кулебяка
Водолей
О, вот это хорошее/правильное обоснование для отказа - взрослый ко взрослому - согласна. 19.11.2001 14:04:55, Водолей
ТаВи
присоединяюсь. там еще про книжки было с ситуациями, можно о них подробнее? (автор, название, издательство). Заранее спасибо :) 19.11.2001 11:55:30, ТаВи


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!