Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2 Zeta и всем, кто хочет, чтобы дети сами читали

у художника Николая Воронцова недавно вышла новая книжка: "Сказка с подробностями" Остера.
Текст сам по себе великолепный, я считаю, это лучшая нижка Остера. Надеюсь, что картинки ему адекватны :)
12.01.2010 23:05:00,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Zeta
спасибо-спасибо :) Видела, но все как-то не до покупки книг :) 12.01.2010 23:16:17, Zeta
вот не лежит у мня душа к Остеру, хотя признаюсь, ничего кроме "Вредных совтов" не читала.
OFF я как-то почитав Кондратею про их местные библиотеки, решила таки заглянуть в нашу... теперь старшая там с удовольствие берет книги и проблема "чего бы нового почитать" решена.
12.01.2010 23:10:08, foster
Я его вообще терпеть не могу и не понимаю, однако младший пару книжек с удовольствием прочел, хоть и не запоем. да и старшая как-то спектакль смотерла, тоже понравилось. Вообще, детям свойственно не повторять вкусы родителей. 13.01.2010 00:15:00, hanhi
пчела Майя
Вредные советы как раз были ничего. А математика у него дурная, ИМХО. 12.01.2010 23:29:00, пчела Майя
какая разница, к чему У ТЕБЯ не лежит душа?
ведь ребенку читать, не тебе.
для совместного чтения можно выбрать свои любимые книжки, а для самостоятельного пусть уж сам выбирает. конечно, если эти книжки не противоречат твоим моральным нормам.
12.01.2010 23:21:00, Маграт
КориЦЦа
Ань, мои дети охотно читают со мной, но практически не читают сами. увы, я не вижу связи между активным чтением родителями детям и их последующим самостоятельным чтением.
сейчас мне уже трудно им читать. взрослые книги трудно долго читать вслух. я устаю. а детские им уже не интересны. иногда читаю к-нить иронические стихи. это легко читать и слушать не скучно. катя любит любые стихи.
13.01.2010 10:05:51, КориЦЦа
а нет никакой связи.
у меня сын тоже такой был, аудиал. слушать мог часами, а сам - нет.
в 12 лет только начал читать самостоятельно помимо школьной программы.

ну вот поэтому я и предлагаю давать детям то, что они могут сами одолеть. смешное, забавное, чтобы картинок больше, чем текста было.
анекдоты, комиксы, журналы дурацкие. они дурацкие с точки зрения родителей, но прекрасно отвечают потребностям детей.
13.01.2010 10:43:00, Маграт
КориЦЦа
у меня сын к 12 как раз закончил самостоятельное чтение: ))
с катей вообще странно, она не может привыкнуть к чтению про себя. ей удобно читать вслух. прчем желательно, чтобы кто то слушал. естественно, она быстро устает читать вслух, а я еще быстрее засыпаю под ее чтение: ))

я не могу считать коммиксы и пр чтением.
у меня дети встати уже приучились. что то мимолетно заитересовало - интернет, википедия - в результате базовые знания. несколько строчек. не больше. не уверена, что это хорошо. как то очень поверхностно. информация уже переваренная. то есть я понимаю, что это лучше, чем ничего. но все равно не так, как мне бы хотелось.....
13.01.2010 10:51:51, КориЦЦа
ну что ж, если чтение - не их конек, значит, в другом тебя радуют :) 13.01.2010 12:48:00, Маграт
КориЦЦа
про не их конек, это ты хорошо сказала: ))))
знаешь, чему я наверное могу радоваться. я ни разу (ТТТ!) не слышала фразы "не хочу в школу". при том, что учатся они так себе.
13.01.2010 13:32:17, КориЦЦа
социальная адаптация - это вообще главное умение :) 13.01.2010 14:36:00, Маграт
да это я так, к слову))
правды ради, мои любимые мумми-тролли вообщее не пошли ни у моей племянницы, ни у моей старшей, прям обидно... как и "Детство Темы", я просто обожала, а дочь обплевалась...
12.01.2010 23:27:14, foster
Детство Темы-по-моему, ужастик- когда он в колодец залез 12.01.2010 23:36:42, Рене
КориЦЦа
детство темы - ужастик не только изза колодца. я его самолично читала детям и ужасалась. и поведению ребенка (он абсолютно неврологический), и странному воспитанию родителей. дети тоже были удивлены. и мальчиком, и отцом. 13.01.2010 10:53:16, КориЦЦа
пчела Майя
А наверное лучше все читать. Не отрывок, а всю книгу, и не одну, а все четыре. Ну или хоть две. Потому что выдрали отрывок, чтобы в школе проходить, а отрывок всегда какое-то не то впечатление создает. 13.01.2010 11:53:00, пчела Майя
КориЦЦа
я вроде не отрывок читала.... это была отдельная книжка. но не четыре, да. а что бы изменилось? 13.01.2010 12:19:57, КориЦЦа
пчела Майя
Что бы изменилось у вас, не знаю. но у меня в детстве все изменилось. Мы в школе про колодец проходили как отдельную историю. Мне тоже показалось, что страшилка. Тёма и Жучка называлось, что ли. А потом я прочитала все Детство плюс Гимназисты - впечатление было совсем другим. Причем это было тогда же, мне было лет 9-10. Студенты и Инженеры я позднее читала уже. 13.01.2010 13:02:00, пчела Майя
КориЦЦа
а что изменилось?
я не про жучку вообще. мне показалось, что ребенок вел себя неадекватно. и отец реагировал на него неадекватно, был слишком жестким. после чего ребенок часто срывался в истерику.
мне кажется, что я читала всех 4х. в детстве. сейчас перечитывала наверное только детство. насчет гимназистов не уверена.
13.01.2010 13:30:20, КориЦЦа
пчела Майя
Отец все время был такой. Он вел себя вполне адекватно себе. Если вы читали все детство, а не только про жучку с колодцем, то конечно ничего не изменится. Просто из всей книжки получается цельная картина. Внутренне непротиворечивая. Они так жили, так воспитывали детей. Я не думаю, что у них неадекватно, а у нас тут у всех - адекватно. 13.01.2010 14:05:00, пчела Майя
КориЦЦа
да, я поняла, что у них было ТАК. но их непротиворечивая картина нам с детьми не понравилась. 13.01.2010 16:16:23, КориЦЦа
а меня прям до слез этот момент пробирал.) 12.01.2010 23:38:03, foster
да, слишком переживательный... 12.01.2010 23:42:07, Рене
вот именно "Сказка с подробностями"_ совершенно чУдная! 12.01.2010 23:11:09, W.i.t.c.h.
а книжка "Занимательный Мюнхаузен" уже с год, как на прилавках, но вдруг вы пропустили: 12.01.2010 23:07:00, Маграт

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!