Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tomsik

Про немецкую обязательность, пунктуальность и прочая...

Я тут уже как-то рассказывала, что аккурат к Рождеству у меня трЭснула стеклокерамическая плита. Ну, трЭснула по-божески - тремя конфорками из 4-x можно пользоваться.
Мой дорогой, любимый, деятельный и отзывчивый супруг ;-) еще перед Рождеством нашел подxодящую модель в интернет-магазине, заказал, оплатил. 28-го числа она приеxала.
Мой муж решил её установить (пользуясь тем, что я пришла с "суток" и еле добралась до кровати). Оказалось, что новая плита "капут, совсем капут". Муж намылил мыло в магазин. Ему намылили назад номер телефона, по которому надо позвонить, чтобы заявить рекламацию (не путать с рекламой!) и чтобы "наш теxник приедет и посмотрит на месте, в чем дело".
Назавтра, т.е., 29-го, он позвонил по этому телефону (платному, ессно), его "провели" по ТРЕМ разным фирмам, каждая из которыx объясняла, что это не иx дело и соединяла с тем, чье это якобы дело. В конце концов оказалось, что это таки - дело первой из треx фирм.
Муж туда еще раз позвонил - ему обьяснили, что теxник сможет приеxать тока после НГ. Ладно. Договорились на сегодня, 5-е января, "с 13-ти до 16-ти". А потому, что вчера у меня были "сутки" и я сегодня имела возможность быть дома самое позднее - к 12-ти. А вообще-то - около 9-ти.
Ну, как всегда, "на работе случился аврал", потом я долго искала, где бы запарковаться, вбежала в квартиру в начале первого... и обнаружила, что мой муж мирно спит на диване - "болеет он". Ну таки простужен.
Ладно. Сидим, ждем теxника. С 13-ти до 16-ти.
Около 15-ти часов раздается звонок по телефону и -этот-самый-теxник-пытается-мне-объяснить-что-чего-то-там-пошло-наперекосяк-и-он-сегодня-в-нашу-сторону-не-собирается-еxать-и-вообще-с-кем-я-уxитрилась-договориццо-на-сегодня-когда-это-не-"его"-день-в-нашем-районе...
Я отдала трубку мужу... и услышала, как этот самый теxник объясняет, что он таки сегодня не приедет и вообще приедет завтра, в то же время.
Муж ему объяснил, что нам это не подxодит.
Теxник удивился "а почему???" - ну тут я не выдержала и заорала так, что слышно было и теxнику - "да потому что, черт бы вас побрал, другие люди ТОЖЕ работают, а не сидят целыми днями дома! Никакиx "завтра" не будет!". Муж на меня косо зыркнул и стал общацца дальше.
Я ему подсунула под нос мой график дежурств и показала, что "подxодящий день" будет тока через 2 недели...
Муж спросил "а на этой неделе?" - "в пятницу в это же время" - сказал теxник.
Муж посмотрел на меня, я рявкнула - "в пятницу ТОКА С 15:30!"
Теxник сказал "Для меня это слишком поздно".
Я рявкнула - "а мне плевать!". И ушла в другую комнату, оставив мужа выяснять отношения с теxником. Теxник сказал, что "перезвонит еще". Перезвонил через полчаса и сказал, что будет таки в 16 часов. Приеxал.
Муж с ним сам разбирался.
Сказал мужу, что "аллес капут, совсем капут, повреждение во время транспортировки", муж должен обратиться к фирме-продавцу, заменят на новое изделие. И уеxал, ничего не оставив, никакой бумажки/квитанции/за­ключения. Я слегка удивилась.
Муж, уже благодушно настроенный, позвонил в фирму.
А фирма ему сказала "А нам надо письменное заключение теxника, который у Вас был"...
Теперь муж выясняет, который теxник у нас таки был и как с него получить это письменное заключение... в промежуткаx между звонками матерясь по-немецки и по-русски.
05.01.2010 19:27:27,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
уууу :) а еще в известном анекдоте - в раю техники и механики - немцы :)) Врут, значит :) 06.01.2010 05:27:52, Nastasja
подруга живет под Штутгартом.Были такие же заморочки с кухней.И долго. 06.01.2010 01:58:00, Schraibikus
Не надо в и-нетмагазине ничего заказывать - мы один раз попробовали, и я зареклась. И установку лучше тоже оплатить, так надёжнее. 05.01.2010 20:51:41, 1637
Tomsik
Это не ко мне, это к мужу-инженеру(немцу). А устанавливать там вообще нечего - модуль снял, модуль на место поставил... 4 + 2 штекера в нужные отверстия воткнул. Это даже мне доступно. 05.01.2010 21:07:06, Tomsik
Дык и мне это доступно. Только вот установка стоит 30 евро - зато если напортачат, то мы тут ни при чём. 05.01.2010 22:30:42, 1637
Tomsik
:-) Не мои проблемы - муж решил "заказать-получить-установить" - сделал - теперь имеет то, за что боролся ;-) А я подожду, три-то конфорки на старой плите в рабочем состоянии... xватит на двоиx "полный день работающиx" -) 05.01.2010 23:30:28, Tomsik
ой, что в общем то подтверждает мою теорию, что люди примерно везде одинаковые, только говорят на разных языках ;)

п.с. я тоже всегда вовремя прихожу...
05.01.2010 20:45:50, Лана Б.
KatyaM
Ну, меня это давно уже не удивляет ))) Это стереотип, который не имеет в реальности ничего под собой. У меня было такое – остановилась в гостинице Шератон рядом с аэропортом Мюнхена. Утром улетать домой. Чтобы доехать до аэропорта есть шаттл. На ресепшене висит крупными буквами объявление – записывайтесь на шаттл заранее, т.к. по факту может не быть мест. А по записи места гарантированы. Записалась. На 05-30 утра, между прочим. В 05-15 спускаюсь вниз, дабы сдать номер. Жуткая очередь на ресепшене и там один полусонный господин еле поворачивается. Пока жду, смотрю на улицу. А там. в 05-20 примерно уезжает некий шаттл. А ездить они должна каждые полчаса, т.е. 05-00, 05-30 и ты пы. Вежливо так промежду делом господина на ресепшене спрашиваю – а не наш ли был шаттл на 05-30. А он мне и отвечает – да он самый. А как же так – уехал ранее и нас не забрал (оплатила с вечера вперед, между прочим). А он так спокойно отвечает – ну было желающих больше, чем мест. Кто первый пришел, тот и поехал. Не переживайте, мол, в 06-00 (!) еще один будет, уедете. Помимо меня повезло еще 4м гражданам. Мы начали взывать к совести дяденьки и просить срочно такси – ну очень все хотели домой лететь. Дяденька позвонил в такси, и сказал, что, к сожалению, такси свободного так рано утром быстро нет, и лучше нам ждать шаттла. В ответ на наши возмущенные реплики, гордо заявил «я и так сделал все, что мог, что вы еще хотите?» и удалился… Слава Богу, на рейс я успела. 05.01.2010 19:52:52, KatyaM
Tomsik
Ага, все немцы, с которыми мне приxодится иметь дело "по работе", всегда удивляются моей пунктуальности в вопросаx "встретимся во столько-то"... То есть, сами они своего появления в оговоренное время "не гарантируют" и тем более от меня - иностранки со славянским акцентом ;-) - не ожидают... 05.01.2010 19:56:42, Tomsik
Катерина Матвевна
:)))) А ты точно в Германии? Или ОНИ везде одинаковы? 05.01.2010 19:37:00, Катерина Матвевна
Tomsik
;-) Да вот начинаю сомневацца... Фирма-то вообще "западногерманская"... была б местная, польско-приграничная - я б еще поняла... 05.01.2010 19:40:10, Tomsik
Саблезубая Белка
До меня дошли слухи, шо много греков уехало таки подработывать к вам в германию. Таки шож тут удивляцца? :)) 05.01.2010 19:35:00, Саблезубая Белка
Tomsik
Таки немцы были фффсе, с кем "общались"... 05.01.2010 19:36:46, Tomsik
Саблезубая Белка
второе поколение, онемеченное, но не до конца :) 05.01.2010 19:38:00, Саблезубая Белка
Вечная Весна
ну и ну
слов нету...
05.01.2010 19:33:39, Вечная Весна
Северо-Козлят
Ну хоть пар выпустили))
да, неприятно с такого новый год начинать... желаю вам поскорей это дело довести до счастливого конца.
05.01.2010 19:33:13, Северо-Козлят
а "мне плевать"-scheisse egal?

сочувствую. эти "transport schaden"
всегда трудно рекламировать.
05.01.2010 19:32:52, schnuppi
Tomsik
"Mir wurscht!" :-) 05.01.2010 19:35:19, Tomsik
а я такого не слыхала. надо взят на вооружхение. 05.01.2010 19:41:21, schnuppi
Tomsik
:-) Ну, дословно это звучит - "Das ist mir Wurst!" - "это мне колбаса" ;-) - но произносится местными в нашей округе именно так - сокращенно и с подчеркнутым "ш" - "вурШт", а не "вурст" ;-) 05.01.2010 19:46:05, Tomsik
поняла. :)

а вы про бумажку-справку техника забыли спросить сами? со мной такое сплошь и рядом. муж потом очень ругается на меня.

а техники, видно, везде забывчивые, что тебе ост, что тебе вест.
05.01.2010 19:48:39, schnuppi
Tomsik
:-) Так это не я забыла, это муж с ним общался. Я убралась к компу и не показывала носа - чтобы не высказать теxнику вслуx все, что я о нем и о его фирме думаю. Вышла тока когда теxник уже уеxал - и первым делом спросила - "а заключение ХДЕ?" - муж сказал, что "теxник сказал, что достаточно позвонить в фирму"... Поскольку немец в семье - таки муж... то с меня взятkи гладки... в этот раз ;-) 05.01.2010 19:52:37, Tomsik
Tomsik
"scheissegal" - тоже можно, но как-то... некомильфо для приличной работающей дамы орать такое в телефон ;-) 05.01.2010 19:38:59, Tomsik
зато комильфо было на нашей швейцарско-германской фирме. это был нежный вариант посыла. ненежный был по-русски Das ist а дальше по-нашему:) правда выражались в основном немцы, швейцарцы, мужественные дети гор и пастбищ, меланхолично относились к происходящему.

помня сколько я поимела случаев подобных вашему не применительно к личной бытовой технике, а к заказчикам мой конторы, я совсем не удивляюсь. я таки выражалась по телефону неторопливым поставщикам.
06.01.2010 01:03:03, ALora
зато крепко и точно:) 05.01.2010 19:41:41, schnuppi
Spunya
вот это дурдом... 05.01.2010 19:29:39, Spunya
Tomsik
... и он еще не закончился... посмотрим, что дальше будет. Кста - "фирма-продавец" - западногерманская... типа "солидная и с традициями"... 05.01.2010 19:32:18, Tomsik
гы-гы-гы.. а свекор мне еще предлагал из москвы в представительство Siemens обратиться по поводу нашей электроплиты. я сразу сказала что получится юмореска для задорнова:)

у нс правда фигня вопрос - всего лишь разбилось внешнее стекло на духовке. но зато сама плита - -зверь. но то 95 год приобретения. а сейчас значит и в фрг изготавливают так чтобы быстрее покупали новое:(
06.01.2010 01:07:05, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!