Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Новый год в складчину - неприлично?

У меня в праздник намечаются гости - еще две мамы с детьми. Одна живет на соседней улице и с ходу предложила что-нибудь приготовить и принести, ну, лимонный пирог испечь, скажем (я пробовала, вкусно). Я радостно попросила ее еще нарезать тазик оливье, поскольку сама с салатами возиться терпеть не могу. У меня в морозилке гусь уже лежит, пара бутылок вина и конфеты тоже закуплены, фрукты возьму на себя, соков для детей купим обе. Вторая подруга живет далеко, и исключительно поэтому грузить ее чем-то не хочется, хотя прекрасно знаю, что она такую идею воспримет тоже с энтузиазмом. Всегда для меня такой способ организации праздничного застолья был нормальным, однако в последнее время неоднократно натыкалась на мнения, что это исключительно для нищих студентов, а взрослым работающим людям оно уже неприлично, раз гостей зовешь - надо всю кормежку организовывать самолично. Собственно, вопрос: тетеньки около сорока, пользующиеся таким способом, инфантильны или еще что? И насколько мы уникальны в своих привычках?
27.12.2009 00:43:43,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну тут как то сразу определяется - либо ВЫ приглашаете гостей и берете на себя обязанность их кормить и развлекать, так бывает. Либо вы договариваетесь с друзьями, что НГ будете встречать у вас, с вас - квартира, и тыды и тыпы, а с каждого - заранее обсудить стол и прочие атрибуты праздника и распределить.
Иногда стихийно происходит, и по мере участия в празднике можно судить о том, подходят Вам эти друзья или нет.
28.12.2009 09:02:33, Moon
Лучше спросить - какой салат ты могла бы сделать? Я вот вчера носила на подобную встречу плов и шубу. С оливье бы возилась с меньшим удовольствием, чем с шубой, т.е. я сама выбрала ,что я готовлю 27.12.2009 19:43:31, ЮлияФ
Абсолютно нормально, мы с друзьями вседа распределяем кто-что покупает и готовит! 27.12.2009 16:17:56, NataliaS
Мы не бедные студенты. Но гости, которые приедут на НГ привезут торт, шампанское, может что-то еще из еды. Основные блюда на мне, но они тоже будут помогать. Чего тут зазорного? 27.12.2009 10:31:34, Горгулья
Наташа С.
:)Мы НГ только вскладчину встречаем, есть спецсписок что на ком. И считаем это совершенно нормальным - все работают, взваливать на хозяев подготовку стола - просто нечестно. 27.12.2009 10:28:06, Наташа С.
В прошлом году мы отмечали НГ в большой компании. Все работающие люди, две пары были с детьми. Хозяева квартиры взяли на себя всю закупку продуктов, напитки принесли гости. 31-го часам к трем-четырем приехали две дамы, помочь с готовкой. После занятий практической кулинарией сударыни навели макияж, поправили прически, переоделись в праздничные платья, посмотрели телевизор-поболтали-чайку-кофейку, потом стали подъезжать остальные гости :)
Все отдали хозяевам квартиры денюжку, так что НГ был вскладчину. Никто не заморачивался инфантильностью или отсутствием таковой :)
27.12.2009 09:56:05, MargaritaSpb
ЕЕ
Я считаю, что есть, скажем, день рожденья, когда, ессно, прием гостей -дело именинника.

Но есть и НГ, который по определению подразумевает складчину.
Например, у нас на НГ собирается до 20 и больше чаловек. Из них принимающей стороной являемся мы с мужем. К нашей семье откосятся еще и приезжающие из Москвы дочери с семьями, т.е. еще + 6 человек.
Все гости без какой-либо моей инициативы с собой что-нибудь приносят. Есть те, кого я сама нагружаю чем-нибудь, чтобы они не тратили лишние деньги (у всех же разные возможности), например, свекольный салат или винегрет.

Кстати, "молодое" поколение тоже что-нибудь привозит интересное. Например, моя старшая в прошлом году оформила сырную тарелку, привезя интересные сыры, которых у ас в Воронеже нет.
27.12.2009 09:00:42, ЕЕ
Для меня определяющим является то, насколько будет удобно-неудобно приглашённому. Впрочем, настолько незнакомых людей, чтобы не знать их возможное ощущение по этому поводу, я давно на НГ не приглашаю. Это праздник близких людей для меня. 27.12.2009 06:43:09, Нуга
Carsa
У нас по дефолту принято, что если повод личный, т.е. день рождения, новоселье, годовщина и т.д., то стол от хозяев, от гостей подарки. А если повод общий, новый год, или даже просто встретиться посидеть, то стол со всех. Или продуктами, или деньгами. 27.12.2009 03:44:08, Carsa
Северо-Козлят
вполне прилично. Новый год это ж не званый обед, цель совсем другая)) В прошлом году у нас собралось 5 пар, не считая детей, все, не сговариваясь, пришли со своими салатами, в итоге почти ничего не съели и все осталось на доедение хозяевам, то есть нам)) 27.12.2009 02:11:21, Северо-Козлят
я и на чужие ДР со своей стряпней езжу. Просють.
Если всем удобно,то прилично. Если кому-то неприлично,то ведь никто силком не тащит.
27.12.2009 01:52:48, Schraibikus
Ну, все-таки мы не совсем одиноки, и это радует. 8-) 27.12.2009 01:33:09, внимательно читающая
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Мы вот сегодня так организовали Деда Мороза - в складчину и продукты. А я приготовила.... 27.12.2009 01:23:10, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Саблезубая Белка
почему неприлично? мы тоже собираемся несколько семей на новый год, все понесут кто что может. и деда мороза тоже вскладчину закажем. неприлично, имхо, на хозяев все сваливать 27.12.2009 00:53:04, Саблезубая Белка
ZAIA
я всегда распределяла блюда по гостям.
но по поводу новогоднего стола я постепенно стремлюсь к нулю:) так что, возможно, от людей и требуется всего бутылка вина и тортик.
27.12.2009 00:52:25, ZAIA
пчела Майя
У нас на Новый год все что-то приносят, ничего хозяева одни не должны. 27.12.2009 00:52:19, пчела Майя

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!