Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О виртуальных фантазиях и проблемах в реале

Вот который день ломаю себе голову над одной ситуацией - и все не могу понять, это я одна "что-то упустила" с самого начала, или в такой ситуации вообще трудно было что-то с самого начала заподозрить... В общем, очень нужны ваши мнения - для их объективности лучше скроюсь.

Но изложу все по порядку и по пунктам. Вот, допустим, есть у вас знакомая, достаточно близкая, но не совсем подруга. Интересный человек, энергичный, с массой разных хобби и увлечений. Пообщавшись с ней, многие заражаются ее энергией и позитивом - и вы не становитесь исключением. В принципе, практически все в вашей знакомой вам нравится, и вы начинаете общаться довольно тесно - ходите в гости одними и теми же компаниями, ездите вместе отдыхать, и даже в Интернете ходите на одни и те же форумы. И вдруг вы случайно выясняете, что эта ваша знакомая ходит еще на один форум (который вы сами посещаете давным-давно), но об этом она почему-то вам никогда не упоминала. Вы этому не удивляетесь - должно же у человека быть какое-то "личное пространство".

Но вот что интересно. На этом форуме информация, которую она сообщает о себе, носит, мягко скажем, приукрашенный характер. Т.е. в реальности у человека нет своей квартиры, и живет она со всем семейством у приютивших ее близких родственников - а в сообщениях на форуме она хозяйка многокомнатной квартиры. Когда в реальности человека эти близкие родственники в один прекрасный момент "попросили" из своей квартиры, и ей пришлось переехать в Мытищи, в квартиру к бабушке мужа - на форуме это было преподнесено как "ах, эта душная и пыльная Москва с ее вечными пробками - нет, дети должны расти в местности почище, вот мы и решились уехать из Москвы". В реальности у человека после этого переезда масса проблем, на работу не доехать и т.д. - на форуме "живем теперь здесь - просто прекрасно, воздух чистейший, дорога - прелесть, и как мы раньше только могли жить в этой Москве". Да, форум этот посещают в основном не москвичи и даже не россияне, поэтому фраза "дорога - прелесть" применительно к ежедневным поездкам из Мытищ в Москву ни у кого сомнений не вызывает.

Вот теперь вопрос. Вот на этом этапе - "кольнет" ли что-то у вас внутри, когда вы прочитаете всю эту "приукрашенную" информацию от своей знакомой? Или решите, что это - невинные фантазии, подумаешь, виртуальный образ... (хотя вот мне сразу показалось, что виртуальный образ - это одно, а когда человек пишет о своей реальной жизни, но что-то в ней приукрашает - это другое)

Но это был только первый пункт (сорри за многословность, но уж очень хочется объективности, а для этого нужно изложить все факты).

А события развиваются дальше. У вас и этой знакомой наклевывается совместный бизнес. Все вроде бы идет нормально, но - вот сюрприз - вы выясняете от своих деловых партнеров, что человек точно так же, как и в виртуальности, приукрашает некоторые детали и, мягко скажем, привирает (раньше причем за ней такого вы никогда не замечали). Заканчивается все очень плохо - человек совсем завирается, у вас из-за этого возникают проблемы, и довольно серьезные.

Результат. С огромнейшим трудом разрулив все проблемы, я сейчас ломаю себе голову над одним - а можно ли было как-то предвидеть такое развитие событий, сделав вывод из фантазий этой знакомой на том форуме? Можно ли было это предугадать? Вот вы бы, почитав такие виртуальные фантазии, насторожились бы или нет? Стали бы дальше с таким человеком заниматься серьезными делами - или нет, сделали бы вывод сразу же, и никакого совместного бизнеса просто бы не было? Очень-очень интересны ваши мнения, и всем заранее огромное спасибо - мне очень важно разобраться в ситуации...
18.12.2009 14:10:23,

123 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
никаких деловых отношений не стала бы иметь (бизнес). А общаться - пожалуйста. 19.12.2009 03:51:01, Nastasja
NatalyaLB
дружить бы с такой теткой стала, как стала бы дружить с человеком, пишущем книги - фантазии на форуме, для меня это тоже самое. Что касается бизнеса, то это не мое, я ни с кем бы не стала, или стала бы с кем угодно с задней мыслей о том, что "в жизни все бывает, теоритически может случиться и то, и се" - то есть для меня любой бизнес с кем угодно это ВСЕГДА риск, ( что партнер поведет себя не так, как ты этого от него ждешь), всегда лотерея.
Как то особенно фантазии на форуме не насторожили бы, скорее всего даже похвалила бы ее " я тебя почитала, так здорово все, почему ты книги не пишешь? тебя б покупали и читали", вообщим развила бы эту тему чтобы она мне дала свою версию зачем пишет.
18.12.2009 21:37:52, NatalyaLB
Василиса из сказки
Не стала бы. Человек явно в выдуманном мире живет и без вранья не может. Ну, органично это для нее - фантазировать. А вот в качестве писателя, сочинителя рекламных текстов - вполне можно кандидатуру рассматривать. 18.12.2009 19:24:54, Василиса из сказки
Лида Удоева
Мое мнение:
есть много светлых замечательных людей, с которыми я бы ни за что не стала вести бизнес.

Один такой добродей в начале 90х деньги, выданные команде под проект, взял да и ПОДАРИЛ своему другу на квартиру. Бескорыстно.
18.12.2009 18:06:43, Лида Удоева
я бы не насторожилась и тоже не смогла бы предвидеть, что они в делах наврет с три короба и подставит себя и вас.
Фантазии на форуме выглядят вполне невинно.
18.12.2009 17:46:18, Лось_Анджелес
Кабриолетта
примерила этот образ на своих подруг и поняла, что кому-то я это списала как игру, в ком-то разочаровалась до боли, как будто наврали мне в глаза. Причем, простила ла бы почти самой сильной трудяге, списав это на стресс. Вот этого я сама не ожидала, когда еще только читала тему.
Зная заранее, завязывать бизнес не стала бы, но у меня есть опыт и с идеальной подругой, которая играла нечестно. Поэтому я вообще с подругами-друзьями как и родственниками в бизнес не лезу (и даже не трудоустраиваю).
18.12.2009 15:34:36, Кабриолетта
На этот вопрос ответ есть: в личные дела бы не полезла, пусть пишет, что хочет. А бизнес? Никогда. Сама даже анонимно в конфе не приукрашаю свою жизнь, как-то неохота. Поэтому мне настолько не понять, зачем это делать, что... не смогла бы начинать серьезный проект. Непонятная личность. Что-то с человеком не то, если уж он так врет. 18.12.2009 15:33:47, Без обратного адреса
если бы заранее узнала, что человек целенаправленно и долго врет в форуме - подумала бы, что у человека какие-то очень большие комплексы и жажда хоть каким образом "возвысится" в чьих-то глазах. тут уже надо ориентироваться на другие знания о человеке. кроме форумов и реальная жизнь есть. неужели в реале не было абсолютно ничего, что могло бы насторожить? 18.12.2009 15:20:33, Шерлок
Нет, ничего такого в реале не было, честное слово. И ничего не предвещало.

То есть похвастаться она любила, но хвасталась всегда реальными достижениями, никаких Мадонн или многокомнатных квартир в Москве (купленных за полгода работы, как она придумала написать на форуме) не было :).
18.12.2009 15:22:26, скроюсь
дело даже не в хвастовстве. мне кажется такой человек должен быть очень зависим от чужого мнения, например. 18.12.2009 15:27:34, Шерлок
Мораль: конфа - зло для увлекающихся личностей). Заигрался человек. Интернет изменил сущность).
Предвидеть это сложно. Я бы тоже не разглядела. Приукрашивание каких-то деталей в виртуальности мелочь, иначе женщины с макияжами, каблуками, пуш-апами вообще все патологические вруньи и дел с ними иметь нельзя).
18.12.2009 15:07:55, в розовых очках
да не изменил он ничего. а лишь проявил то, что в другой ситуации все равно вылезло бы. 18.12.2009 15:12:03, Эрва Шерстистая
Возможно и так. А возможно она с помощью интернета решала психологические проблемы. 18.12.2009 15:18:30, в розовых очках
arte
в том-то и дело, что, имхо, не решала, а маскировала 18.12.2009 15:36:02, arte
Крапива
оно и понятно, что решала, просто как можно наверняка знать, что она их решила окончательно, или это терапия длиною в жизнь? 18.12.2009 15:22:37, Крапива
Вот именно, это-то меня и волнует. Вот можно ли как-то такое распознать вообще (это человек просто придумывает для себя детали виртуального образа, или вконец заигрался, и это получается "терапия длиною в жизнь")... 18.12.2009 15:24:20, скроюсь
Нельзя это распознать. Не переживайте и не ругайте себя - нельзя :).

По моим наблюдениям, большинство людей, какими бы проницательными они сами себя ни считали, не в состоянии достоверно определить, врут им или нет. Редкие исключения чувствуют это чисто интуитивно, и уж совсем редчайшие - осознанно диагностируют ложь.
18.12.2009 15:40:47, Эрва Шерстистая
Крапива
А вам это нужно? настолько погружаться в проблемы человека, анализировать его действия, копаться в его голове?

Увидели завиральца - это как знак на дороге - уклон, обвал, опасный поворот. Или поворачивайте назад, или примите все меры предосторожности.

есть, конечно, люди-манипуляторы в сети.
Они придумывают себе образ, далее формируют свой круг, общественное мнение и так далее.
Если манипуятор профессиональный, то для него образ - не средство самоизлечения, а средство управления, подергать аудиторию за ниточки, сформировать нужную реакцию, обобщить результаты, потом использовать дальше.
С разными целями это создается, но не факт, что такие люди будут удобны в жизни, в бизнесе, если только виртуал - не прикладная часть общего исследования психологии аудиторий.

Но в большинстве случаев, имхо, люди просто заигрываются в виртуале, неизбежно теряя адекватность в жизни и дальше прокалываются так или иначе.

Лучший способ защиты - оптимизировать общение в реале, не рассчитывая на чудеса.
18.12.2009 15:36:53, Крапива
Вечная Весна
мне кажется, что вас волнует не только как можно распознать враньё, но и то, что вы сами прокололись с подругой... я права? 18.12.2009 15:36:25, Вечная Весна
Бывает вранье-выдумка, а бывает вранье-вранье. Второе отличается от первого тем, что преследует создание некоего образа. Например, "я -хозяйка многокомнатной квартиры в центре Москвы, благополучная и преуспевающая".

Люди первого типа кажутся мне безобидными фантазерами, потому что их выдумки видно сразу, до того они нелепы и гипертрофированны. Дети долго бывают такими фантазерами, с возрастом у них это проходит :). Людей второго типа я опасаюсь, потому что считаю, что не в состоянии отличить их правду от вранья. А это для меня крайне некомфортно.

Из того, что Вы описали, я отнесла бы Вашу подругу ко второму типу. И очень насторожилась бы, потому что передо мной было бы не создание виртуального образа с целью развлечения или прорабатывания каких-то внутренних проблем, а четкое, ярко выраженное вранье. Я его называю "вранье по фактам". И оно заставило бы меня изменить отношение к ней.
18.12.2009 15:02:38, Эрва Шерстистая
arte
а если она книшку собиралась написать о жизни богатых и красивых и проверяла уровень доверия к фактам у искушенной аудитории? :)))
кстати, кто-то из твох любимых - Устинова, что ли, выдала в каком-то романе образ успешного предпринимателя, звонившего из автомата в эпоху мобильников и еще чего-то там совсем некузяво делавшего - именно не сознательное ("у Васи были некоторые необычные принципы и привычки"), а как норму жизни
а по сути я согласна, конечно :))) если человек комплексует быть самим собой, то и своим добрым именем не дорожит
18.12.2009 15:44:06, arte
КориЦЦа
да, очень верно.
у меня была коллега, которая любила о себе рассказывать. одной из легенд была учеба в мгимо. так получилось, что моя подруга там училась в то же время. и я радостно с ней поделилась - представляешь, к нам похоже девочка пришла с твоего потока. а та эту девушку в упор не помнила. девушек там было мало, помнить было не сложно. свою девичью фамилию коллега говорить не стала. мне было совершенно неинтересно все это проверять. но общение я с ней сократила. потому что зачем мне общаться с человеком, если я не понимаю, где он сказки рассказывает, а где правду. если я захочу сказок - я лучше почитаю андерсена или перро, они талантливей. а уж о бизнесе и речи быть не может.
18.12.2009 15:18:00, КориЦЦа
Создание (примеривание) успешного виртуального образа не обязательно вранье-вранье. Это может быть своеобразная терапия. Вроде, как пока сама себя не начнешь любить никто не полюбит, а сама себя увидешь красавицей и другие увидят. Возможно, именно поэтому подруга про этот интернет-ресурс автору не рассказывала.
Здесь "зло" ИМХО началось, когда фантазии подруги поставили под удар интересы других людей. А это уже особенности характера именно конкретного персонажа, как мне кажется.
18.12.2009 15:15:20, в розовых очках
терапия, мне кажется, имеет место, когда человек полностью изменяет свой образ. Или, во всяком случае, до неузнаваемости. Вместо "врач-педиатр" - успешная модель. Вместо "успешная модель" - следователь по особо тяжким. И так далее.

А изменение одной-двух-трех деталей - это не терапия, а именно работа на образ. Мне так кажется (с)
18.12.2009 15:17:49, Эрва Шерстистая
Возможно. А зачем до неузнаваемости? Мне кажется кардинально меняя образ можно снять стресс, а меняя некоторые детали намечается путь следования, т.к. меняя только детали успешный образ становится ближе, достижимее чтоли.. 18.12.2009 15:25:53, в розовых очках
Вероятность
мне кажется, что между первым и вторым все же очень зыбкая граница. Когда ребенок рассказывает, что его папа - космонавт или супергерой, его вранье всем взрослым очевидно и понятно, но идея в нем заложена та же - создание красивого образа сына супергероя, только образ плохо проработан. 18.12.2009 15:14:35, Вероятность
на практике эта граница все же видна сразу - во всяком случае, у взрослых :). Я не беру патологические случаи вроде героинь Улицкой, сочиняющих себе жизнь так вдохновенно, что узнать об этом можно только случайно. Но фантазеры все-таки не уходят далеко от детских космонавтов или супергероев, и продолжают сочинять истории о том, как они в одиночку расправились с двадцатью хулиганами :).

Порой мне кажется, что в этом заложено подсознательное желание дать понять собеседнику: "я вру!" Отсюда избыточность этого вранья, его очевидность. Фантазер сам себе дает разрешение побыть ребенком и нарассказывать сказок, но так, чтобы это не приняли всерьез. Врун же, напротив, всегда очень серьезен, и его вранье правдоподобно.

А, может, я и ошибаюсь :).
18.12.2009 15:24:13, Эрва Шерстистая
Ну да, там ведь не фантазии были как таковые (в ее рассказах на форуме), а правда вперемешку с реальностью. Вот написала бы она, что "я - высокая худая блондинка модельной внешности", это я бы поняла, это фантазии. А когда часть правды, а часть - выдумана, и выдумана для "возвышения" своего реального положения - то это уже настораживать должно как-то, как я сейчас понимаю. 18.12.2009 15:26:08, скроюсь
да, вот я именно об этом :) 18.12.2009 15:32:01, Эрва Шерстистая
Спасибо, вы все прямо по полочкам разложили. Вот я тоже все время думала над этим - невинные это фантазии или "вранье-вранье". 18.12.2009 15:04:18, скроюсь
О, а вот у меня еще один вопрос возник. А вот если вы заметили такие виртуальные фантазии (еще до начала совместного бизнеса) - вы бы стали такой знакомой что-то говорить о том, что это прочитали? Дали бы ей знать о том, что знаете, где и что она пишет о себе с таким вот "приукрашательством"? Или это - личное дело человека, и вы бы никак вида не подавали? 18.12.2009 15:01:01, скроюсь
не стала бы этого делать. Личное дело, знаете ли. 18.12.2009 15:18:35, Безобразная Эльза
нет. ни в коем случае. это как дать понять человеку, что ты за нам наблюдал, когда он в носу ковырял. Ковырять он от этого не перестанет, но вас больше видеть не сможет. 18.12.2009 15:15:23, Эрва Шерстистая
Живет она так.
Или Вы хотите ее на путь истинный наставить?:)
18.12.2009 15:11:08, ленивица
Я хочу?? Почему вы сделали такой вывод? Мне просто любопытно стало, как другие бы себя повели. Как я себя повела, я вроде бы написала. 18.12.2009 15:13:23, скроюсь
Вам такое даже в голову не приходило до сегодняшнего дня? 18.12.2009 15:15:20, ленивица
"Такое" - это что именно? 18.12.2009 15:17:50, скроюсь
:)) Дали бы ей знать о том, что знаете, где и что она пишет о себе с таким вот "приукрашательством"­? 18.12.2009 15:18:34, ленивица
Все равно не поняла сути вашего вопроса... Дала бы я ей знать или не дала - я это сразу для себя решила, еще тогда, когда увидела ее фантазии на этом форуме. Мне сейчас стало интересно мнения других людей узнать. 18.12.2009 15:20:11, скроюсь
Стормозила я. Сорри:) 18.12.2009 15:21:46, ленивица
SVETKA
Нет, говорить бы не стала. Это личное дело человека, каждый развлекается как может. 18.12.2009 15:08:34, SVETKA
Ну вот и я не стала. 18.12.2009 15:09:21, скроюсь
Фламинго
ни в коем случае. а цель этого была бы какой? просто поставить в известность о своей информированности? устыдить? еще б она подумала, что вы за ней следите:)) 18.12.2009 15:04:36, Фламинго
Ну, предположить, что я для того, чтобы за ней следить, зарегистрировалась на этом форуме лет за семь до ее появления там - это она вряд ли предположила бы :). 18.12.2009 15:10:13, скроюсь
arte
у меня с таким поведением исключительно негативный опыт даже просто общения, до бизнеса бы не дошло просто
объективно ничего криминального не вижу, просто не мой человек
18.12.2009 15:00:54, arte
Yar
Таки я дочитала до конца. Тот форум дал бы мне пищу для размышлений. Бизнес заводить совместный не стала бы. А так что же, пусть общается... Нерешенный гештальт, однако. 18.12.2009 15:00:27, Yar
komarel
Не вижу необходимости врать самой, поэтому странно, по меньшей мере для меня, общаться, не то что бизнес иметь/начинать с человеком, для которого это норма... 18.12.2009 14:55:13, komarel
для меня бы фантазирование на форуме безусловно стало бы сигналом. Я настолко "нефантазийна", что и в других этого не понимаю, видимо.
С таким человеком я бы в бизнесе дел иметь не стала.
18.12.2009 14:45:39, Безобразная Эльза
А я вот такой сигнал не распознала... 18.12.2009 14:54:34, скроюсь
так это и не было для Вас сигналом. 18.12.2009 15:17:53, Безобразная Эльза
Тут в конфе давно, лет несколько назад была девушка. Она вообще все про себя врала. Про возраст, семейное положение, работу, мужа и детей. Причем писала очень прочувствованные топики на тему усыновления (мнимого). В общем когда все выяснилось мне как-то не по себе стало, ну не знаю, не про все можно врать... Нет, всерьез такого человека я бы точно не принимала. 18.12.2009 14:42:33, Медвежонок
Вообще все врать про себя - это одно. А тут человек вроде и правду о себе писал, но приукрашенную. В бизнесе ее поведение оказалось точно таким же... 18.12.2009 14:45:53, скроюсь
Крапива
не люблю врунов, особенно - патологических.
Понимаю, отчего и почему, но не люблю. А работать, если у меня есть выбор, предпочитаю с людьми комфортными или хотя бы в определенной степени предсказуемыми.
Если использование завиральных способностей не являлось частью определенного плана, то я бы обошла человека десятой стороной.
В вашем случае это просто опыт. Зачем-то он был нужен, значит. Винить себя за это не стоит.
18.12.2009 14:38:40, Крапива
Эх, основная ведь проблема была в том, что как раз патологического вранья за человеком и не наблюдалось... Если бы я (случайно) не встретила свою знакомую на этом форуме, то я вообще бы и не знала, что она в чем-то фантазирует и где-то привирает. 18.12.2009 14:39:59, скроюсь
SVETKA
Любой намек на "бытовую ложь" и я с этим человеком никаких деловых контактов иметь не буду. 18.12.2009 14:37:10, SVETKA
+1 18.12.2009 20:52:53, Escape
КориЦЦа
agreed. у меня и личные тоже довольно скоро свернутся до минимальных и формальных. 18.12.2009 15:11:47, КориЦЦа
О! А почему, можно объяснить? Мне очень важно для себя сейчас понять, где же я допустила ошибку, и можно ли было почувствовать что-то с самого начала...

Вот как вы связываете бытовую ложь (тем более в виртуале, а не в реальной жизни реальным знакомым) и вранье по другим поводам?
18.12.2009 14:38:45, скроюсь
SVETKA
Людям, которые врут, но врут вынужденно, я тоже стараюсь не доверять, но по крайней мере их поведение можно понять. Люди, которые врут, в реале ли, в виртуале ли, потому что они "в образе", я бы не стала доверять ничего, потому что ИМХО, это уже сродни нервному или психическому расстройству. И оно может только прогрессировать, расширяться и углубляться и рано или поздно выплеснется в реал. 18.12.2009 14:46:44, SVETKA
Ага, большое спасибо за ответ! Ну вот я для себя это тоже уже поняла - что рано или поздно такое обязательно "выплескивается"... 18.12.2009 14:48:45, скроюсь
Вечная Весна
Пока меня не касается чужое враньё, оно мне безразлично.
А серьёзные дела я на честном слове стараюсь не мутить. Или уж если ввязываюсь, то всегда закладываю риск, что сорвётся. Вообще уважительно отношусь к документации и т.п.
18.12.2009 14:32:04, Вечная Весна
По п.1 - фантазии на форуме - невинное развлечение, меня бы не насторожило, а по п.2 - я полный лох в этом, ничего не знаю. Еще по п.1. - я бы тоже хотела уметь так про себя сочинять, но - не умею. Говорят - если так долго придумывать, то мысль может материализоваться. 18.12.2009 14:29:05, hanhi
про всё не скажу, но в смысле бизнеса лучше с самого начала обойтись без партнеров 18.12.2009 14:28:11, Альт
Это да, согласна. Но конкретно в этом бизнесе без партнеров - никак. 18.12.2009 14:37:08, скроюсь
да не бывает такого.
ну или я бы сильно подумала- а точно ли оно мне на таких условиях надо
18.12.2009 14:43:01, Альт
Ну без партнеров можно только массаж на пляже делать..:)) 18.12.2009 14:28:59, Karolina
я не про контрагентов, а про собственников. 18.12.2009 14:31:13, Альт
Мне кажется, если человек так натренировался лгать, при этом совершенно безвозмездно:)), как в описании своей жизни. То на выходе получается привычка такая.
А привычка, как известно, вторая натура:)
Так что, логично рассуждая:) - по привычке он любую неприятную для него ситуацию совершенно спокойно "приукрасит". Опять же, возможно, совершенно безвозмездно:).
Так что "бизнес" с таким фантазером стремно делать:)
18.12.2009 14:22:26, ленивица
Но ведь такую привычку ничего не предвещало - как я уже написала ниже, раньше в реальной жизни она приукрашательством не занималась, поэтому я ничего и не заподозрила. 18.12.2009 14:27:01, скроюсь
Главное - начать:) 18.12.2009 14:27:48, ленивица
Смотря какой бизнес,кстати.
Иногда такие качества бывают полезными.
18.12.2009 14:23:06, Karolina
Если именно за эти качества его партнер пригласил "услуги продавать", то да:)
Но тогда бы у автора вопроса не было - а надо ли:))
18.12.2009 14:26:09, ленивица
Нет, совсем не за эти :). 18.12.2009 14:40:45, скроюсь
Да нет, оказалось, что эти качества очень даже вредны - подставила она меня так, что я еле-еле разгребла все... 18.12.2009 14:26:03, скроюсь
ну расскажите как подставила.а то сложно судить по примерным и туманным описаниям.. 18.12.2009 14:27:01, Karolina
Деталей я все-таки описать не могу, как сами понимаете. Но примерно рассказать могу.

Допустим (в качестве примера аналогичного бизнеса), мы занимаемся организацией концертных турне некоторых звезд. И вот в общении с людьми, курирующими этих звезд, эта знакомая начинает вовсю привирать (вот точно так же, как в общении на форуме - и "квартира эта - моя", и "переехали мы потому, что решили уехать из пыльной Москвы", и "в Москве намного хуже, чем в Мытищах"). Допустим, сообщает им о том, что мы до них занимались организацией турне для Мадонны. И вообще Мадонна - чуть ли не лучшая наша подруга. А с Дженнифер Лопес мы работать не стали, потому она капризная очень.

А на самом деле, разумеется, ни Мадонна, ни Дженнифер Лопес о нашем существовании и не подозревают :). Ну вот где-то такая ситуация. И в итоге, естественно, эти люди выясняют, что это, скажем так, неправда, и считают нас просто аферистами и кидалами. Это пример, но последствия лично для меня и моего бизнеса были такими же плачевными, как в ситуации, которую я описала...
18.12.2009 14:32:40, скроюсь
Я думаю,что Вам надо извлечь урок и больше так не ошибаться(по жизни:) 18.12.2009 14:43:19, Karolina
Так вот я и пытаюсь понять - где же ошиблась-то. И реально ли было сразу же сделать правильный вывод... Вот вы бы - сразу же сделали бы вывод (еще по виртуальному привиранию)? 18.12.2009 14:44:42, скроюсь
Ну вот Вам нереально было.
Зато теперь Вы в курсе - что "это" такое.
18.12.2009 14:49:51, ленивица
Я,как правило,делаю выводы на второй раз:))
Ну то есть единожды столкнувшись - в след раз бываю внимательнее:))

Например,у меня есть несколько критериев по которым я мужчин "отметаю",в любом качестве:))
Есть критерии для "начальников","подчи­ненных" и так далее.
18.12.2009 14:47:13, Karolina
Получается, у меня теперь тоже такой критерий появился - врет ли человек о себе даже в виртуале или нет :). 18.12.2009 14:50:13, скроюсь
Ага.
Пусть это будет критерием.Для меня это было бы критерием.На некоторые вакансии:)
18.12.2009 14:51:18, Karolina
Да, вообще рассуждения ни о чем:) 18.12.2009 14:28:46, ленивица
Ага.Ибо понятие "подставила" у всех свое:))
У меня вот был случай,когда человек реально обиделся и считал что я его подставила:))
Он как то спросил -"Лен,а у тебя нет случайно знакомого главного инженера золотого прииска? а то мне тут вакансию надо закрыть(у него кадровое агенство свое(!)".
Я подумала и поняла,что лично у меня таких знакомых нет,но есть знакомые у которых есть такие знакомые:)) и я даже им позвонила и спросила координаты главного инженера прииска:))
А потом..я здраво рассудила - "А ЗАЧЕМ Я В ЭТОМ УЧАСТВУЮ??" .И перестала участвовать в этом безумии:)

ПОДСТАВИЛА типа:)
18.12.2009 14:32:44, Karolina
Нет, я выше описала - там действительно "подстава" была, и проблемы у меня из-за этого случились просто огромные... 18.12.2009 14:41:29, скроюсь
Ну это понятно..А как Вы дальше то действовали? подруге что сказали? 18.12.2009 14:45:19, Karolina
Сказали?? Да тут "сказали" не ограничилось, сами понимаете :). У нас полный разрыв отношений, мы с ней больше никак не общаемся. 18.12.2009 14:47:48, скроюсь
а она то как оправдывалась? правда.интересно.. 18.12.2009 14:49:59, Karolina
Нет, она пыталась "уйти в несознанку" - "я такого им не говорила", "я этого им не писала". И это тогда, когда у меня все доказательства ее привирания буквально в письменном виде уже были. 18.12.2009 14:52:21, скроюсь
Я вот как то сомневаюсь,что симптомом несознанки были исключительно ПРИУКРАШИВАНИЯ на том форуме..Как то это все и иначе видно:( 18.12.2009 14:53:47, Karolina
SVETKA
Для этого нужно перепроверять. Но в обычной жизни с большинством людей это как-то не приходит в голову. Они говорят что-то и у тебя нет причины им не верить. А потом бац! И тогда выясняется, что часть из того, что они рассказывали в реале тоже не имеет под собой твердого основания. Другое дело, что после того как отношения разорваны, информации начинает поступать меньше и становится уже все равно.

У меня подруга такая в детстве была, на 3 года меня старше. Как она умела "заливать"... Это потом по человеку сильно бьет. Слишком много "фантазий" и слишком мало реального успеха.
18.12.2009 14:58:44, SVETKA
У всех свои странности,конечно.
Но если смотреть шире:))то зачастую то,что нам кажется "заливанием" и даже враньем - на деле просто точка зрения другого человека:))отличная от моей:))
Но другой вопрос,стоит ли иметь дела с человеком,имеющим настолько другую точку зрения...?
18.12.2009 15:03:03, Karolina
SVETKA
Тут есть грань. ; )))) Да, точка зрения может отличаться и я всегда стараюсь понять, говорит ли человек что-то во что я не верю, потому что 1)он верит в это сам, 2) от хочет чтобы я верила в то, что он в это верит 3) ему нужно что бы я в это поверила. Первое - это просто "не мой человек". Второе и третье - повод для серьезных опасений. ; ) 18.12.2009 15:07:46, SVETKA
London
меня одно время напрягало, когда человек верит сам (в то, что не соответствует дейстительности) и хочет чтобы поверили окружающие.
но это я вижу только в конфе. и в жж и в лчиной переписке все становится ясно достаточно быстро.
18.12.2009 15:27:33, London
Ну Лид..согласись,что все очень субъективно даже в случае ЖЖ и переписки.. 18.12.2009 15:32:19, Karolina
London
да все кончено субьективно - мы все воспринимаем своим разумом через призму совего опыта и понятий.
но все таким есть факты, которые важно знать и которые не объедешь. ты же сама все время спрашиваешь - а откуда жилье? а кто кормилец?
потому что это имеет значение для того, что понять - стоит тебе слушать советы этого человека или он просто щеки надувает (или в несознанке)
18.12.2009 15:45:06, London
Про кормильца(уж если речь зашла)вопрос сильно и очень тонкий:))

Вот некоторые женщины говорят,что им не важно,кто кормилец:)) им и так хорошо,самим кормильцем быть, все зашибись(например).
И вроде как можно этому верить?
Но на практике,например,он­и и не пробовали иной жизни и им никто не предлагал..Вот как это расценить? женщина ВРЕТ? приукрашивает?
18.12.2009 16:21:00, Karolina
London
так ты ж не спрашиваешь - ЧТО они думают. ты спрашиваешь - кто кормилец?
типа - сколько лет ребенку?
факты:)))

Вернее - ты спросить конечно можешь:))но я в данном случае имею в виду, что для того, чтобы понаять более - менее объективную картину, удобнее опираться на факты. а не на слова.
или на результаты, как ты тоже часто и совершенно правильно говоришь:)))
18.12.2009 16:25:00, London
Согласна,чего это я,в самом деле..:) 18.12.2009 17:43:09, Karolina
London
:)) 18.12.2009 17:45:13, London
грань очень тонкая..:) 18.12.2009 15:21:11, Karolina
Вот именно так все и было. 18.12.2009 15:02:08, скроюсь
Вечная Весна
вот я тоже так думаю. Обычно такое видно и без форума. 18.12.2009 14:57:27, Вечная Весна
Да нет, мы очень-очень тесно общались (и не только я ведь общалась, а и многие другие - у нас было много общих знакомых). Я бы обязательно заметила другие симптомы.

Кстати, для других наших общих знакомых это тоже шоком стало. Из нашей компании она теперь выпала, сами понимаете. Народ поужасался масштабам моих бедствий (из-за ее вранья) и общаться с ней перестал. А когда она попыталась еще и паре моих совсем уж близких друзей рассказать, что она там вообще не при чем, и это Я ее, бедную, видно, оболгала - то тут совсем общение с ней прекратилось...
18.12.2009 14:57:14, скроюсь
ну и хорошо,что все выяснилось без тюрьмы(тьфу-тьфу) и прочих страшных последствий... 18.12.2009 14:58:55, Karolina
Фламинго
в форуме пусть пишет все, что угодно. Да, я знаю, такие примеры - когда патологически врут - врут везде, и заканчивается это примерно одинаково плачевно. Т.к. полный отрыв от реальности у таких людей и решать проблемы конструктивно и вовремя они, как правило, не умеют. Можно ли было предугадать - ну, не знаю. Наверно, можно было бы и нужно. Я сама была в похожей ситуации, не совсем аналогичной, но тем не менее, косвенно просила за человека, который затем повел себя так, как никто не ожидал, и я слегка осталась крайней. Просто мы судим в первую очередь по себе, и склонны верить в лучшее - отсуда наши ошибки и приобретенный бесценный жизненный опыт:)) 18.12.2009 14:21:25, Фламинго
Верить можно только себе и только в прошлом.
Бизнес не создан для доверия. Благодарите подружку за урок.
18.12.2009 14:34:52, NLU
Так вот проблема в том, что такого патологического вранья за человеком раньше не наблюдалось - во всяком случае, общались мы довольно тесно, и это было бы заметно. Но нет, в "реальной" жизни человек никогда и ни в чем не привирал. Вранье в реальной жизни началось уже после вранья в виртуальной... 18.12.2009 14:25:27, скроюсь
Вероятность
Прочитав про привирания я бы просто пожалела человека.
Насчет бизнеса не знаю, может быть околотворческий, там случается, чем щеки сильнее раздуваешь, тем больше ценят. Пускай она за двоих раздувает :)
18.12.2009 14:19:15, Вероятность
Ну да, как раз околотворческий. Но проблемы возникли совсем не творческие, а весьма и весьма серьезные... И исключительно из-за ее привирания. 18.12.2009 14:20:19, скроюсь
Фламинго
ну да, даже все творчество имеет нюансы правового и финансового характера, как ни крути... 18.12.2009 14:27:26, Фламинго
например,какие? 18.12.2009 14:26:18, Karolina
Вот я выше описала. Вкратце - мой бизнес на достаточно большой период времени лишился всякого доверия со стороны возможных деловых партнеров... 18.12.2009 14:33:58, скроюсь
Что делать не знаю(я бы такого человека всерьез не воспринимала вообще,какие уж тут бизнесы????),но вот за Мытищи заступлюсь:))
Хорошо у нас тут:)живу 6 лет и скорблю только о поднятии цен на недвижимость:)какие такие проблемы - доехать из Мытищ? только пробки если.Но они везде:(
18.12.2009 14:14:54, Karolina
А почему не воспринимали бы всерьез? И с самого начала бы не воспринимали, или только после прочтения виртуальных фантазий? Потому как с самого начала ну ничего не предвещало, и я ведь не одна такая была, "заблуждавшаяся"...

А Мытищи я просто как факт упомянула - как иллюстрацию вранья, когда человек просто про "белое" пишет "черное" (ну как можно написать про отсутствие пробок по дороге из Мытищ в Москву, когда это совсем не так?)
18.12.2009 14:18:20, скроюсь
Из всего Вашего описания подругиного вранья:))я могу рассуждать только про Мытищи:))ибо в этом я спец:))пробки есть в определенное время,я ж не знаю,когда она там ездиЕт?:)

Вот все остальные привирания - надо рассматривать подробнее:))
18.12.2009 14:21:28, Karolina
Ну вот вранье про свою квартиру и про причины переезда - это должно было насторожить сразу? Или нет, многие сочли бы это просто фантазированием и созданием вот такого виртуального образа, причем невинным? 18.12.2009 14:24:09, скроюсь
Я бы поинтересовалась причинами,по которым ее "попросили из квартиры" .Потом уж делала выводы.
Причины бывают разные,но хорошо характеризуют человека и то,почему он привирает.
18.12.2009 14:25:51, Karolina
Причины весьма банальные - у этих родственников сын женился и привел жену. Жить семье моей знакомой в итоге стало просто негде, и ей пришлось переезжать. 18.12.2009 14:36:34, скроюсь
Ну не криминальная причина,кстати:))

Вот мое мнение - все ж ее приукрашивание своей жилищной ситуации не так уж и связано с враньем про Мадонну:))
18.12.2009 14:49:11, Karolina
Да, а почему вам кажется, что не связано? Я вот для себя сейчас это приукрашивание в один ряд поставила - ведь и там, и там человек просто пытался свою жизненную ситуацию представить для других людей в лучшем свете, чем есть на самом деле... 18.12.2009 14:54:03, скроюсь
В виртуале и в реале человек продавал (и услуги и себя) одним и тем же способом. 18.12.2009 14:56:22, ленивица
Ну потому что наврать про Мадонну(условно) она могла бы и без вранья на форуме..:)) 18.12.2009 14:54:57, Karolina

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!