Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Гульбарий"\Гербарий

По правилам все достаточно просто. но требует некоторой аккуратности. Главная проблема, надо смастерить аналог гербарной сетки - это деревянная рамка с шириной планки 5-7 см и металлической или плотной синтетической сеткой посередине. Ну такое окошко, где вместо стекла жесткая проволочная сетка.
Растения интереснее будет собирать с корешками. Еще понадобятся газеты, что-то типа фильтровальной бумаги (промокашки) и хорошие плотные листы картона для окончательной наклейки растения.
Выкопали с корешочком, слегка! отряхнули от земли, принесли домой и аккуратно кладете на газету, расправив, насколько это возможно, прикрываете другой газеткой (или двумя) и так со всеми растениями. Складываете стопкой 5-7 штук, кладете на рамку, сверху другую рамку, туго обвязываете веревкой и подвешиваете в сухом проветриваемом месте на сутки-двое. Затем развязываете. Растения уже подвяли и подсохли, но должны быть сыроватыми. Кисточкой и вязальной спицей отряхиваете от остатков земли, кладете на подготовленный картон (на этом этапе, в принципе, можно оставить и на старой газете)и аккуратно расправляете заломившиеся листочки, в общем, занимаетесь дизайном. ПОтом упаковываете в сухие газеты и снова обвязываете и подвешиваете до полного высыхания. Как только высохли, пришиваете на картон, подписываете этикеточку. Дите очень обрадуется, если все будет "по науке", то есть можно еще сверху прикрыть прозрачной бумажкой, надписать где у цветочка чего, как он называется, где собран.
Если нет рамки, я думаю, можно прос о аккуратно паковать в газеты и увязывать стопками, делая наружный слой газет потолще.
А вообще, я смотрю, сейчас это просто направление дизайна, повесить бабочку (не люблю) или гербарий в рамке на стену.
05.05.2000 11:43:43,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гульбарий-2.
Так делаются все коллекции в музеях и на кафедрах ботаники. Хранятся они там ,естественно, в лежачем положении. Я думаю, на стенке они провисят недолго в товарном виде - так и затраты-то смешные.
Идея со скорпиончиками вполне... А если серьезно, то на самом деле круто - кактусы и суккуленты (ну, тоже вроде кактусов) я их сильно уважаю... сайтов в интернете, где можно посмотреть, я не знаю.
Кате - Сушить можно все, кроме кактусов :-))) Начинать . наверное лучше с небольших не "мясистых" растеньиц
05.05.2000 21:41:40, Sloe
Спасибо большое. А на стенке через год растения не потеряют цвет? Не осыпятся от солнца? И, может, сайт какой есть на интернете, где еще и посмотреть можно?
Будем делать! Кто еще займется этим - листочки каких- нибудь мексиканских, вернее латино- американских растений пришлем. А когда начнем насекомых сушить - я вам всем скорпиончиков обещаю. Может кому живых "для дела"? /шучу/
05.05.2000 20:37:35, Натали
Спасибо большое, такая классная идея :)! 05.05.2000 15:34:42, An-Ju
Лена! Я не устаю восхищаться Вашими познаниями. Спасибо! Летом попробуем. 05.05.2000 15:06:28, Нюша
Спасибо за подробный рассказ - я очень хочу воспользоваться - обожала в школе собирать гербарии - правда это было в банальных альбомчиках.
Один вопрос: есть ли растения, которые ну никак не подходят для гербария (может быть гниют или еще что-нибудь)?
05.05.2000 14:40:45, Катя Кашперская


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!