Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лида Удоева

кухаркины дети

По мотивам безумно интересной вчерашней темы "про настоящую интеллигенцию", которую я проморгала.
--------------------------------------------------

Представьте себе:
В очень крутом НИИ открылось ровно одно место. Есть два кандидата: Вася Пупкин и Платон Преображенский. Примут либо Васю, либо Платона - и точка.
Рассказываю про кандидатов:

Вася Пупкин из простой семьи кухарки и монтера (категория "кухаркины дети"). Физику обожает, готов дни и ночи напролет что-то рассчитывать и придумывать. Получается у него талантливо, но самое важное - что он придумывает все сам, а не выписывает из учебника. При этом бука, людей сторонится. Изъясняется кое-как, вставляя "ну блин", "в натуре" и "ваще". Любимая книжка - Гарри Поттер, а Достоевского он даже не открывал. Котлету ест с вилки. Ну, вы поняли.

Платон Ломоносов: происходит из знаменитой семьи Преображенских, тех самых (категория "потомственная интеллигенция"). Мама - профессор, папа - академик, дядя - нобелевский лауреат. Прямой потомок Ломоносова и Лавуазье. В доме Ломоносовых всегда вращались знаменитые поэты, артисты, ученые - была, короче, интеллигентная атмосфера, которую юноша впитал. Платон глубоко и по настоящему культурен, может легко цитировать Канта и Гегеля (на немецком), а также Илиаду (на старогреческом). Физику Платон знает на пять с плюсом, но... Ему не очень интересно возиться с формулами, и ни одной идеи он не родил. В глубине души он хотел бы жить на ренту и (иногда) почитывать, пописывать - но не пахать как три коня. Ему нравится околонаучная атмосфера, но не сам процесс.

Для тех, кто за талантливого, хоть и неотесанного Васю Пупкина.
Для тех, кто за демократию и против элитарности.
Хочу напомнить, что на одного Васю Пупкина приходится десять китайских ребят (Пу1, Пу2, ... Пу10). Их мамы и папы днями напролет шьют подштаники на подпольной фабрике. Книжек они не читали вообще никаких, кроме учебников. Сморкаются на пол, и все такое - так у них в семье принято. Но - эти ребята столь же талантливы как Вася, но вдобавок еще и в три раза работоспособнее.

Так вот, если оценивать по реальным заслугам, то место Васи Пупкина должен был бы занять Пу10.

Вопрос:
Кто более достоин занять место в науке?
Что мы больше ценим - элитарность и общую культуру, или реальные заслуги, таланты и труд?

--------------------------------------------------------
ПС: Уважаемые модераторы, пожалуйста не переносите тему в Образование или Общество. Потому что эта тема НЕ про институт и НЕ про китайцев. Эта тема про наше отношение к элитарности. А институт и китайцы - чисто для иллюстрации тезиса.
16.12.2009 15:58:55,

169 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Puminka
Жизнь все же гораздо разнообразнее. Могу про свою работу рассказать. Это не точная наука, а культура и образование, но у нас очень интересные персонажи. Одна моя коллега и подруга из семьи классика русской поэзии. Старинный дворянский род, интеллигентнейшая семья, живет уже в третьем поколении прямо в МГУ, дома постоянная тусовка светил науки и деятелей культуры. ПРи этом умница и талантище, как и все из семьи, электровеник, энтузиаст своего любимого дела, цитировать может кого угодно на 4 языках и трудоголик.
Персонаж 2: на сильно руководящем посту только потому, что дедушка - тоже классик литературы, правда, не русской, но у себя в стране он равнозначен Грибоедову в нашей, дети проходят его творения в школе. Атмосфера в семье и круг общения - см. выше персонаж номер 1. При этом классический случай "природа отдохнула" - ну ничего от таланта дедушки и других родственников не осталось. В меру трудолюбивый, скучный до занудства, в общении малоприятный, однозначно не фанат своего дела и слава Богу, т.к. был бы фанатом наворотил бы такого, что трудно себе представить, т.к. могучий ум предков точно не унаследовал.
Персонаж номер 3: девочка к нам в свое время пришла на работу проситься уборщицей, т.к. чуть-чуть знала иностранный язык. Папа - запойный алкоголик, мамы нет, обстановочка в семье соответствующая. Ее взяли девочкой на побегушках. За 5 лет работы человек просто в бешеном ритме, демонстрируя чудеса мотивации, изменился до неузнаваемости. Цитировать Канта пока не начала, но доучила до прекрасного уровня 2 языка, закончила платное отделение в очень приличном вузе, приобрела множество друзей, получила стипендию и уехала учиться в аспирантуру за границу.Мы все очень жалели, что уехала, т.к. на работе была со своей бешеной работоспособностью, готовностью помочь и мотивацией просто незаменимой.
Так что при прочих равных условиях: я за Васю Пупкина для работы и Ломоносова для общения, если только он приятный человек. Но у вас вводных данных не хватает. Вдруг Вася редкий козел и карьерист-интриган? Или Ломоносов действительно палец о палец ударять не собирается и только и мечтает о теплом месте? Или Вася прекрасен, но помешан на формулах и работать может только один, а не в коллективе, а Ломоносов, при всей своей заурядности обладает наработанным предыдущими поколениями "тайным знанием", которое ему папа передаст, а Вася до него при всей своей гениальности никогда не додумается? И т.д., вариантов много. Кстати, я за Васю, с Пу 10 надо смотреть еще насколько его китайские мозги заморочены Великим Китаем, готов ли он жизнь положить на благо физики, или ему все это надо только чтобы потырить формулу суперпластика для трудолюбивого китайского народа.
ОФФ: у вас всегда очень интересные темы.
17.12.2009 22:54:58, Puminka
Лида Удоева
Огромное спасибо всем участникам!
К сожалению, у меня не получается отвечать сегодня (сижу с дочкой, а она ну очень бойкая!).
17.12.2009 13:21:51, Лида Удоева
nastyk
если бы я была профессором или руководителем этого нии, я бы взяла на работу того, у кого больше публикаций с высоким импакт фактором в престижных журналах (в науке журналы реферируются, поэтому престижный журнал означает именно высокое качество и новизна публикаций), кто делал кандидатскую в более сильной группе у более известного профессора, у кого в конце концов оценки в университете выше,
нии сейчас коммерческая организация, я как начальник выбиваю деньги на исследования, а деньги эти дают за реальные достижения нии, а за то, что у меня работает отпрыск известной фамилии, мне денег никто не даст
другое дело, что даже у ленивого Ломоносова могут быть хорошие публикации только из-за его имени, например, примазался к открытию папиного друга, и по знакомству может делаться диссер,

ну тут я не ясновидящий, я приму того, у кого в резюме больше публикаций-
вероятнее всего Пу или Васю
(у китайцев обычно огромное количество публикаций, но они невысокого качества, если Вася публиковался в "Nature" или "Science" (в этих журналах печатаются действительно важные открытия) без сомнения возьму Васю, по знакомству и за громкое имя в таком журнале не печатают)
17.12.2009 10:22:11, nastyk
Вооkашка
полный ОФФ: ответа не знаю, но тему читала с большим удовольствием. Впрочем, как и другие Ваши темы :)) 16.12.2009 23:07:17, Вооkашка
Ой, была тут в нашем "нии" похожая ситуация. Насчет культур не знаю, но доктор наук с острым языком остался за бортом, а кандидата политкорректного выбрали на должность. 16.12.2009 20:37:14, Малина
пчела Майя
Надо молодых специалистов всех брать, а потом как работать будут. 16.12.2009 20:30:09, пчела Майя
Не совсем поняла вопрос. Кого взяла бы я? Кого бы я больше уважала? Кого возьмут в реальности?
На последний вопрос - не знаю. Думаю, что разные работодатели решают по-разному.
На первые 2 вопроса - Вася. Без сомнения.
Хотя сказать, с кем бы предпочла общаться - не могу. Зависит от того, кто из них приятнее в личном общении, а это за глаза не скажешь.
16.12.2009 20:09:05, маугленок
хухра-мухра
Я, конечно, за Пу. У меня к китайцам вообще особое отношение:) Они действительно работают, а большинство русских только потрепаЦЦа горазды, как этот Платон. И, кстати, трудолюбивый образованный китаец вполне себе научится и есть ножом и вилкой, и нормально разговаривать на каком-нибудь европейском языке (а то и двух) и не плеваться на пол. И не станет тешить свою самобытность и нелюдимость за счет , как бука-Вася. Вообще, если китаец поставил себе цель произвести впечатление - он этой цели добьется, как раз тоже благодаря трудолюбию.
Что же касается культуры - у китайцев очень богатая и глубокая культура, к сожалению, частично утраченная во время "культурной революции", и в этом они сильно похожи на русских - у нас тоже революция разорвала все связи "с корнями" и порушила все традиции. Так, обрывочки остались...
16.12.2009 20:02:06, хухра-мухра
Тема должности не раскрыта, хотя топик прикольный, молодец:) У меня маман работает в (некрутом) НИИ (тот еще серпентарий, доложу я Вам), и там у них так: есть заведующий лабораторией или еще какой руководитель или там зам директора по науке, он скорее возьмет Васю и будет его знания и талант использовать для продвижения себя. А вот если у Платона папа академик или чиновник в профильном министерстве, возьмут Платона, и еще должность под него создадут.

А я лично, как работодатель, за те навыки, которые мне нужны. Разные люди нужны - и руками работать, и лапшу вешать, в зависимости от ситуации. Элитарность как концепцию я не понимаю вообще. А китайцы они всех ассимилируют со временем, это факт.
16.12.2009 19:54:07, Sirriuss
Василиса из сказки
ИМХО, Платона возьмут. А Васю - к нему в аспиранты, в лучшем случае. 16.12.2009 18:43:34, Василиса из сказки
для блага всех нас - ПУ10 должен занять это место 16.12.2009 18:42:46, Лось_Анджелес
я про науку ничего не знаю, поэтому, вероятно. Пу10:)
Васей Пупкиных я не выношу. Вот хоть убей меня - не выношу я таких Васей Пупкиных. Хотя как работодатель, вероятно, выбрала бы из 2 кандидатов - Васю.
А вот для своего общения - только Платона.
16.12.2009 17:47:00, Лангуста
Лида Удоева
Платон очарователен! Но только если не за мои деньги :-) 16.12.2009 18:19:54, Лида Удоева
ну вот я и говорю -- если вася подчиненный и я его не вижу, а вижу только результаты его труда -- то да, вася.
а если я реально с ним бок о боком работаю - не надо мне таких васей рядом. я от них плохо сплю. дороже выйдет.
16.12.2009 18:23:06, Лангуста
sacha
А все равно любой кандидат - при научном руководителе. Вот и зависит, кого тому руководителю надо. Вполне может быть, что у руководителя своих идей достаточно и нужен кто-то, кто будет эти идеи поддерживать и отрабатывать "на пять с плюсом", а не фонтанировать ежедневно.
Имхо, у Васи шансов меньше, но не из-за происхождения, а из-за характера. Должно оказаться, что руководителю так нужны Васины идеи, что он готов его прикрывать и воспитывать:-)
16.12.2009 17:38:28, sacha
Лида Удоева
Ох, руководитель - это вообще черный ящик.
Он может принципиально хотеть людей без идей. Наберет себе три десятка Пу.

Поэтому предлагаю вариант, что позиция - независимая. Типа "человек при ЯМР-машине". Обслуживает весь институт (это и есть его работа), а вдобавок еще чем-то занимается. Либо изобретает, либо рассказывает анекдоты про своего знаменитого прадедушку.
16.12.2009 18:22:20, Лида Удоева
При таком принципе отбора кандидатов этот НИИ вряд ли будет крутым :)))
Вообще должность обычно подразумевает, нужен на нее король или человек свиты. В зависимости от этого, в первом случае Вася, во втором - Платон. Ну а в перспективе и независимо от кандидата - частичный аутсорсинг в Китай :)))
16.12.2009 16:58:10, arte
Лида Удоева
А предположим нужен "человек при ЯМР-машине".
Оба паренька с этой работой справляются (и все десять Пу тоже).

Но есть еще параметры "экстра".
Платон может поддерживать культурную атмосферу, Вася и Пу могут придумывать и воплощать разные идеи. Один такой "Пу" (даже без научной степени, насколько помню) получил нобелевскую за масс-спектрометрию.
16.12.2009 17:06:52, Лида Удоева
так какой-то коллектив там уже есть, если всего одна вакансия :))) вот и смотреть, кто нужнее в таком коллективе :))) 16.12.2009 17:58:59, arte
Лида Удоева
Не, ну если в коллектив - то надо смотреть кто вписывается. Здесь я абсолютно согласна!

Но есть еще такие позиции "ячейки-одиночки", где человек работает по принципу "получил образцы - долго работал с ними в гордом одиночестве - выдал результат". Т.е. по работе ему не нужно особо контактировать с людьми. Сидит себе человек в уголку и бухтит над железками.
16.12.2009 18:18:13, Лида Удоева
дык это ж идеально для Васи :)))
я вот еще что подумала - профессора-акдемики тоже ж не все Платоны, многие сами Васи в прошлом. И нередко такие бывшие Васи с удовольствием поддерживают и выводят в жЫзнь Васей нынешних, за самых перспективных из них аж своих дочерей выдавая :)))
16.12.2009 18:43:28, arte
вот и я думаю, что не Платон там, а Полина;) 16.12.2009 19:52:42, Золотое Сечение
Ольсик
Пошла записывать Лиду в номинацию "занимательность".
А по сути - надо принять Васю с условием обучения хорошим манерам. Платона - на должность обучающего. Потом уволить
16.12.2009 16:58:00, Ольсик
Лида Удоева
Гы :-)))
Классное решение! А еще можно Платона водить из одного НИИ в другой (институтов много, а Платонов мало).
16.12.2009 17:02:38, Лида Удоева
Наверное, зависит от того, чем именно кандидаты будут заниматься. Манеры Пупкина (бука, людей сторонится) могут свести на нет все плодовитые усилия. Защитить и продвинуть результаты своих изысканий он сможет? Если нет, то нафик оно надо. Тогда лучше Ломоносов-Преображенский, хоть приятное общество и пример для подражания. 16.12.2009 16:53:06, в розовых очках
Лида Удоева
Зависит от политики НИИ.
Если не делать усилий, то можно создать воистине адскую атмосферу. Там Ломоносов живо увянет. Потому что придется целовать сапоги каждому сантехнику, чтобы трубы не текли.

А можно делать условия.
Один толковый человек создал контору для талантливых людей с синдромом Аспергера. Они в социальном плане в сто раз хуже Васи. А так - работают, и еще как!
16.12.2009 17:00:10, Лида Удоева
Каково соотношение оплаты труда руководителя и рабочиx в данной конторе? 16.12.2009 17:48:53, трошина
Лида Удоева
Думаю, руководитель имеет все сливки, а рабочие - среднестатистическую зарплату.
Но они хоть работают, а не сидят на пособии.

У нас в НИИ такая же фигня: профессора стригут купоны.
16.12.2009 18:26:46, Лида Удоева
Фяка-Пфяка
Китайское, вероятно. 16.12.2009 18:04:26, Фяка-Пфяка
давно я так не наслаждалась топиком здесь:::))) браво! 16.12.2009 16:46:02, Золотое Сечение
у меня сильно практический вопрос: образ старого интеллигента всем известен как хрестоматийный. но вот из кого они вырастают? из молодых интеллигентов? из кого-то другого? потому что тема молодых не раскрыта вообще :( 16.12.2009 16:49:47, Багирра
Лида Удоева
Спасибо! Я боялась, что занудный текст вышел. 16.12.2009 16:48:28, Лида Удоева
Фяка-Пфяка
Э-ээээ...
Видимо, как была я васейпупкиным в 6 классе, когда меня в физматшколу сдали с теми примерно ж исходниками, так и осталась. Чем еще есть котлету - ложкой или рукамЕ?
(МозгоФ не хватило понять, при чем тут китайцы, если кандидатов в ситуации ДВА, но по большому счету я вполне уверена, что именно за китайцами будущее.)
16.12.2009 16:44:16, Фяка-Пфяка
Лида Удоева
Китайцы - они именно в контексте будущего.
Потому что они стремительно набирают обороты. Я думаю, как подготовить ребенка к тому, что ей придется соревноваться с десятерыми шустрыми Пу, а не с ленивыми шведами.
16.12.2009 16:47:42, Лида Удоева
говорят, что "таланту они не конкуренты" :) 16.12.2009 17:54:12, трошина
Лида Удоева
Ну это зря говорят.
Есть такой ходячий стереотип, что "китайцы тупые", но это большая ошибка. С каждым поколением они резко умнеют, и показателен именно этот вектор вверх, а не теперешний уровень.
Когда-то был стереотип про "тупых японцев", а эвон как они скакнули.
16.12.2009 18:36:14, Лида Удоева
они - не тупые, только генералами им стать сложнее, потому как к строю привычные. Многовековая плотность населения сужает горизонты. Да и послушные они очень. Хотя, великую китайскую стены все ж построили.
Китайскиx гимнасток помните? Очень теxничны, но дуx не заxватывает.
17.12.2009 01:02:48, трошина
Фяка-Пфяка
Талант без работоспособности - мыльный пузырь, только посверкать на полминуты. 16.12.2009 17:58:02, Фяка-Пфяка
как и работоспособность без таланта. 17.12.2009 01:05:32, трошина
Лида Удоева
+100 16.12.2009 18:33:16, Лида Удоева
Фяка-Пфяка
Зачем с ними соревноваться? За них надо замуж выходить и пользоваться, они прекрасные семьянины. 16.12.2009 16:50:15, Фяка-Пфяка
они сморкаются на пол и пердят. 16.12.2009 18:00:11, Маграт
ужас какой! А вы откуда знаете? 17.12.2009 01:06:49, трошина
Лида Удоева
Я работаю рядом с китайцами. Нормально они себя ведут, совершенно прилично.
А культура обращения с детьми - вообще на самом высоком уровне.

Те, которые работают по 15 часов на подпольных фабриках - может, и сморкаются в рукав. Но тут - ИМХО - дело в подпольной фабрике, а не национальности. Английский пролетариат тоже на лордов не похож.
16.12.2009 18:32:48, Лида Удоева
Фяка-Пфяка
А русские - не? Проф. Преображенский фиалками какал? 16.12.2009 18:02:34, Фяка-Пфяка
Лида Удоева
А кстати да. Какие из них прекрасные папы! 16.12.2009 17:08:24, Лида Удоева
Zeta
оне ж не пьют, с ними скучно будет :) 16.12.2009 16:55:54, Zeta
Фяка-Пфяка
У меня муж не пьет - ни разу мне не скушно. Что я, не найду, с кем надрацца? 16.12.2009 16:58:09, Фяка-Пфяка
Можно не на вопрос отвечу, а какой ситуацию вижу?
Профессор Преображенский, мечтающий о диване, но "вращающийся в кругу", и, следовательно, "xоды знающий", "отловит" Васю Пупкина, "изымит все его научные идеи" (идей у него много, а как-использовать иx себе во бладо он не знает, не xочет, да и "xодов не знает"), даст им, идеям этим, своё, дедами прославленное имя, пропечается во всеx научныx и околонаучныx журналаx, издатся везде где можно, получит всевозможные финансирования и гранты и исполнит свою мечту ... ляжет на диван (не забывая напоминать всем и каждому о своей великости).
Вася Пупкин, довольный собой, но осуждаемый народом за неумение жить, так и будет дожевывать котлету, и генерить идеи.
Китайские ребята - xорошие солдаты, как и иx родители, по-прежнему "шьют подштаники на подпольной фабрике" (только фабрика эта нынче называется по-другому, но "подштаники" то - все те же) :)
16.12.2009 16:40:37, трошина
Лида Удоева
Все примерно так и есть!
Но я типа о том "как оно должно быть в идеале". Потому что не-в-идеале справедливости искать не приходится.

Вообще это очень забавный вопрос: "как кто видит светлое будущее".
16.12.2009 17:26:57, Лида Удоева
какой прекрасный тандем они бы собой представляли. вот не зря у актеров есть продюсеры :) 16.12.2009 16:45:57, Багирра
насчет китайцев вы погорячились. 16.12.2009 16:42:47, Золотое Сечение
с чего это вдруг? Я же написала - xорошие солдаты и маршируют xорошо. 16.12.2009 16:51:19, трошина
в китай уже не только шитье аутсорсят. 16.12.2009 17:00:17, Золотое Сечение
так я не про шитьё 16.12.2009 17:51:20, трошина
я работала с китайцами отнюдь не по шитью и не по ширпотребу. и не по железу даже.
то, что европа делает за неделю, Америка за 3 дня, Россия за пару суток - китайцы - за час. невзирая на разницу в поясном времени между СПБ и Пекином. И результат - прекрасный.
16.12.2009 19:56:19, Золотое Сечение
Вы ж про конвейер.
И я про него. :) Хорошие солдаты, отличные.
Но для того, чтобы стать генералом xорошего исполнения мало. (Образно я говорю, образно)
17.12.2009 01:14:20, трошина
Лида Удоева
Ага.
А дети китайцев будут на три уровня выше родителей. Потому что (а) трудолюбие и (б) родители очень вкладываются в развитие детей.
16.12.2009 17:09:50, Лида Удоева
и любят их очень, особенно мальчиков. тут девушка из Владивостока как-то писала про китайское чадолюбие. 16.12.2009 17:13:36, Золотое Сечение
Кабриолетта
+ десять мульенов. Такова жизнь и есть. 16.12.2009 16:42:24, Кабриолетта
Может ещё с Апельсинкой сразиться относительно коллектива единомышленников и гения одиночки? :) 16.12.2009 16:54:21, трошина
WildStitch
я высокопородную голубокровную элиту не перевариваю, поэтому однозначно за пупкина. :) Или за Пу10, если таковой к нам приедет. :) И вообще всегда за людей увлеченных и энергичных. 16.12.2009 16:38:00, WildStitch
Лида Удоева
Респект!
Почему-то большинство против Пу. Хотя Пу против Васи - это все равно как Вася против Платона.
16.12.2009 17:24:06, Лида Удоева
Ольга-13
У меня после прочтения темы рОдились другие вопросы, на понимание проблемы:
1. А как есть котлетки, ежели не вилкой? руками? или сразу рОтом с тарелки?
2. Зачем Платон сменил фамилию?
3. Про китайских детей вообще не поняла, с какого они бока прилепились, ибо сказано: на должность в НИИ есть ДВА КАНДИДАТА.
16.12.2009 16:26:38, Ольга-13
Lyta
Вспоминаю дивную историю, как один Вася Пупкин ел отбивную в цековской столовой. На вилку ее наколол и тянул зубами... Она так красиво летела через весь зал и влетела в глаз генералу в мундире.
Одно из самых светлых воспоминаний о моей работе в той конторе.
16.12.2009 16:48:34, Lyta
Лида Удоева
Ооооо!!! 16.12.2009 17:28:15, Лида Удоева
ну сегодня прям именины сердца! дайте поработать, девочки! 16.12.2009 16:50:52, Золотое Сечение
Zeta
каклетку здорово разрезать вдоль на две части, смазать горчичкой, переложить хлебом сверху и снизу. И взять с собой в дорогу. Есть ее руками, я ж говорю :) 16.12.2009 16:43:43, Zeta
Лида Удоева
Сейчас - два.

Но если сегодня мы отвергаем принцип элитарности, то через 20ть лет на это место будут претендовать также десять Пу. Сегодняшние швеи подштаников убьются, но достойно воспитают этих одаренных ребят. И надо будет по справедливости принять одного из Пу.
16.12.2009 16:41:19, Лида Удоева
Фяка-Пфяка
Лучше пятьдесят Пу, чем десятьтысяч Махаммедов. 16.12.2009 16:48:23, Фяка-Пфяка
+ 10000 16.12.2009 16:53:53, Золотое Сечение
1. а нож облизать?
2. путанные показания...
3. про детей тоже не поняла
16.12.2009 16:30:19, Gulchatai
1. ножиком и вилкой.
2. чтобы семейственность прикрыть.
16.12.2009 16:28:26, Золотое Сечение
Ольга-13
чтой-то мне смутно вспоминается, кто котлету (рубленую) ножом не режут.
не?
16.12.2009 16:31:17, Ольга-13
Лида Удоева
Котлета обычная, общепитовская, из фарша сваляная. Целиком заглотить ее трудно. От нее надо кусочки отрезать (хоть ножом, хоть ложкой, хоть зубами).
Рубленая котлета - это нечто из прекрасной жизни Платона Ломоносова. Я, простое быдло, даже не знаю что это такое :-(
16.12.2009 16:38:37, Лида Удоева
Полевка
а котлеты разве ножом режут? 16.12.2009 17:16:29, Полевка
она и есть рубленая, в столовке сготовленная.
натуральная - это бифштекс или эскалоп.
16.12.2009 16:41:54, Золотое Сечение (повар 5 разряда, потомок Пупкина)
эх, Пупкин я, Пупкин...
Фигасе... А я думала, что рубленая - это такой шмат деликатного мяса, надрезанный вдоль и поперек. Видела такую штуку в кино. 16.12.2009 17:30:38, эх, Пупкин я, Пупкин...
а я думала что рубленая это именно из рубленного - ножом, а не через мясорубку выдавленное - мяса. 16.12.2009 18:28:22, ALora
Ольга-13
из фарша - это и есть рубленая:-))
а в исходнике не отмечено, что Вася кусал от цельной котлетины
16.12.2009 16:39:59, Ольга-13
Лида Удоева
Ну если пользоваться ТОЛЬКО вилкой, то придется кусать или глотать целиком. В околонаучном общепите котлеты крепкие, тверденькие такие. Если пытаться отломить вилкой, то кусочек может отлететь соседу в тарелку. 16.12.2009 16:45:21, Лида Удоева
какие ужасные котлеты!:) 16.12.2009 16:48:10, Рене
Лида Удоева
ну в общем да, подметка жареная :-)
я даже стала носить еду из дома, в пластиковой коробчонке.
16.12.2009 17:32:29, Лида Удоева
Пупкин-то справляется как-то:) 16.12.2009 16:46:59, Золотое Сечение
Лида Удоева
а он ее на вилку поддевает и кусает! 16.12.2009 17:31:20, Лида Удоева
Апельсиновая девушка
ее вилочкой отковыривают, точно!
или ежели культурно - отделяют от основного тела котлеты небольшие фрагменты:)
16.12.2009 16:34:16, Апельсиновая девушка
Крапива
"фрагменты тел котлет" звучит как криминальная хроника:)) 16.12.2009 16:36:39, Крапива
фрагменты...ужасно:) 16.12.2009 16:35:06, Рене
Апельсиновая девушка
ну и котлета, суды по описанию выше, не лучше:) 16.12.2009 16:53:24, Апельсиновая девушка
ну не держать же ее на вилке, как эскимо. кроме того, не сказано, что она рубленая! 16.12.2009 16:34:03, Золотое Сечение
как эскимо - прям поэтичный образ :) 16.12.2009 16:41:34, Багирра
Ольга-13
там и не написано, что он "держал ее на вилке как эскимо", это полет твоей фантазии 16.12.2009 16:40:56, Ольга-13
Лида Удоева
Честно-честно: я именно так и представляла себе Васю!
Но не смогла грамотно нарисовать образ.
16.12.2009 18:38:28, Лида Удоева
там про рубленость-ни слова:) 16.12.2009 16:33:44, Рене
Ольга-13
вон, автор внес ясность, что котлетина таки общепитовская, ты думаешь в столовском меню есть нечто напоминающее "котлета баранья на косточке"?:-)) 16.12.2009 16:42:19, Ольга-13
ротом :) *котлетки* должны быть миниатюрными :) 16.12.2009 16:28:01, Багирра
я за Лиду Удоеву!!!!! гендерная тема не раскрыта!
Лида, ну после таких топиков мне кажется, что я вас прям таки люблю:::)))
Я замужем за Васей Пупкиным, правда он уже умеет есть котлеты, сморкаться в платок и читать Монтеня и Борхеса.
Но когда он диссер, написанный в Чернобыле защитил, потомки Ломоносова-Лавуазье так и говорили - как стал кандидатом этот идиот?
16.12.2009 16:23:41, Золотое Сечение
Лида Удоева
Ого! Вася Пупкин, читающий Монтеня - это редкость среди Васей Пупкиных. А также среди Ломоносовых-Лавуазье. Респект Вашему мужу!

ПС: Ох, гендерная тема... Ох, отдельные идиоты из ЖЖ...
Когда-нибудь я крепко разозлюсь и забабахаю ответ на животрепещущий вопрос "А почемууууу среди женщин так мало нобелевских лауреатов?"
16.12.2009 16:55:06, Лида Удоева
<Ого! Вася Пупкин, читающий Монтеня - это редкость среди Васей Пупкиных. А также среди Ломоносовых-Лавуазье. Респект Вашему мужу!>
Разве?
Его ж в студенчестве проxодят, потом подзабывают, и дальше идут. :)
<"А почемууууу среди женщин так мало нобелевских лауреатов?">
Так просто ж все.
Кто у нас Нобелевскую премию распределяет? :))))
16.12.2009 17:59:19, трошина
Лида Удоева (мрачно)
"Кто у нас Нобелевскую премию распределяет? :))))"

В частности, мой начальнег.
И такие как он.

Но тема еще богаче. Если соберусь написать, будет оченьмногабукаф.
16.12.2009 18:41:16, Лида Удоева (мрачно)
Соберитесь на много букв. :) 17.12.2009 01:17:03, трошина
меня отсель позовите насладиться слогом и темой, ладушки? 16.12.2009 17:03:00, Золотое Сечение
Лида Удоева
будсделано! 16.12.2009 17:33:24, Лида Удоева
Кабриолетта
про Борхеса опять совпадение или у меня увидели? 16.12.2009 16:24:51, Кабриолетта
читает Борхеса, читает. 16.12.2009 16:27:25, Золотое Сечение
Кабриолетта
я прям не поверила глазам, когда увидела :)) т.к. удивлялась здесь, у себя, повальной васькинопупкинкой любовью к нему. У меня 5 совершенно разных, но такого типажа, знакомых борхесоедов. Даже живут в разных странах, а все равно. 16.12.2009 16:45:01, Кабриолетта
я своего так и буду звать теперь Борхесоед:) 16.12.2009 17:14:54, Золотое Сечение
Мадам Шредингер
достоен тот, от кого больше результат на этой должности в этой научной деятельности.

и котлета, и Гомер, и китайские подштанники тут непричем.
если от Пу10 будет результат, пусть он займет
16.12.2009 16:23:16, Мадам Шредингер
Лида Удоева
О, значит, по справедливости!
Наверное, все таки Пу10 окажется круче всех. По моему опыту, трудолюбие - едва ли не самый важный критерий кандидата (если он не дурак).
16.12.2009 17:35:25, Лида Удоева
вот уж согласна! 16.12.2009 20:06:55, Янyшка, измаявшись за день
то есть, ты предлагаешь их по очереди попробовать по три месяца? Или сразу троих, потом оценить результаты работы и оставить одного? 16.12.2009 16:24:09, Янyшка
Кабриолетта
Я за Васю. Но сколько я знаю таких вась, с достоевским у них все в порядке :))) И еще почти все любят Борхеса, вот такое совпадение. 16.12.2009 16:14:16, Кабриолетта
Лида Удоева
Ну, Вася, читающий Достоевского и Борхеса - вне конкурса :-))
Но все-таки я вижу большинство Вась довольно таки дремучих. Читать-то они читают, но не художку. Мне иногда хочется про книжки поболтать, а не с кем (хотя все вокруг такие умные) :-(
16.12.2009 17:38:12, Лида Удоева
Чтобы поболтать - не обязательно, чтобы читали художку.
Среди моих знакомых есть два умных и интересных человека, не читающих художественную литературу. С ними очень даже можно поболтать, они интересно мыслят. Иногда мне думается, что их образ жизни как раз более правильный - не тратя время на суррогаты жизни в виде литературы, они интересуются непосредственно настоящей жизнью.
16.12.2009 23:02:39, маугленок
Лида Удоева
Да я понимаю! Для меня самый интересный собеседник, пожалуй, это муж - который читает исключительно не-художку (придуманное ему неинтересно, ему хочется про настоящих людей и реальные ситуации).

Но иногда хочется ИМЕННО про книжки потрепаться.
17.12.2009 13:18:32, Лида Удоева
Я бы смотрела по объективным критериям - наличие публикаций в хороших журналах, уровень диссертации (диплома), общий КПД в работе. 16.12.2009 16:10:41, Shelly
Лида Удоева
Тогда, наверное, Пу10.
Даже если Вася более творческий, то у Пу с индексом цитирования и прочими формальными показателями будет лучше всех.
16.12.2009 17:40:24, Лида Удоева
Кабриолетта
индекс цитируемости :) 16.12.2009 16:17:49, Кабриолетта
Лида Удоева
Ну да, по справедливости так и надо.

Но - отвлекаясь от моей темы - если бы я подбирала команду лично себе как хочу, то не брала бы по индексу цитирования. Особенно молодых сотрудников. К высокому индексу обычно прилагается эдакое специфическое мировоззрение, что человек работает не за интерес, а за "очки".
16.12.2009 17:48:50, Лида Удоева
Апельсиновая девушка
научная школа, это не один талантливый Пупкин, а плеяда людей, связанных общими интересами.
Я бы искала себе в команду - третьего, способного, с потенциалом, с горящими глазами, но при этом способного "вписаться" в атмосферу научного поиска, которая уже есть в институте.
А Вася пусть сам создает свое направление, как Ломоносов, если он гений, то и без института пробьется
16.12.2009 16:05:08, Апельсиновая девушка
Лида Удоева
Предположим - Вы не себе лично подбираете работника, а просто решаете, кто сядет на это место и будет сам по себе работать. Т.е. он не обязан вписываться в Вашу систему, он независимо будет заниматься своими делами.

Или еще вариант задачи - что все они 17летки, которые пришли поступать в вуз. И надо принять кого-то одного. Этот человек просто получит шанс в науке, а пока что он будет просто учиться (а не работать в команде).
16.12.2009 16:35:18, Лида Удоева
Апельсиновая девушка
тогда Пупкина однозначна..
ежели он конечно тест на общеобразовательный уровень пройдет, как мы в МГУ сдавали..
если смогет - значит в принципе обучаем, и с вилочкой разберется...
16.12.2009 16:54:45, Апельсиновая девушка
Лида Удоева
А если Васю взяли с олимпиады?
Оттуда без экзаменов берут, так что человек может литературы не знать вообще, одну только физику.
16.12.2009 17:41:58, Лида Удоева
sacha
С учебой нечестно сравнивать, во-первых, там заложено, что кто-то в процессе отвалится; а во-вторых, при учебе на себя работают, отсутствие коммуникативных навыков только себе и мешает; а в НИИ надо на коллектив. 16.12.2009 17:52:24, sacha
Лида Удоева
Ну, я не уверена, что в НИИ надо работать на коллектив.
Обычно каждый работает на себя. В одиночку трудно сделать все, поэтому люди подбирают себе партнеров для работы. С целью своей же выгоды - вместе можно сделать больше. Трудолюбивые Пу и невоспитанные (но работящие) Васи обычно пользуются спросом.
16.12.2009 18:13:40, Лида Удоева
Апельсиновая девушка
да согласна... учеба это другое
и еще правильно, что на общий кругозор тестируют в универе.. ибо "односторонний специалист подобен флюсу"
как профессиональный дилетант я очень ценю Платонов, их тоже можно к нужному делу приставить...
16.12.2009 17:56:53, Апельсиновая девушка
sacha
Скажу тебе по секрету:-) на физфаке общеобразовательных тестов не сдают, подозреваю, что на мехмате и ВМК тоже:-) 16.12.2009 18:08:54, sacha
Апельсиновая девушка
плёхо:))
на ВМК вроде ввели, когда я там училась..
но сейчас с этими ЕГЭ я уже ничего не знаю...
16.12.2009 18:15:07, Апельсиновая девушка
Кабриолетта
не, не пробьется. Даже в институте ему придется написать 2-3 кандидадские и пару докторских потом(вот таким Платонам), а потом уже себе. 16.12.2009 16:15:29, Кабриолетта
не пробьется в Черноголовке - пробьется в другом месте, научный мир Вашим городом не ограничен 16.12.2009 17:02:02, arte
офф -Катя, а просьбочку мою? 16.12.2009 17:04:41, Золотое Сечение
Кать, я помню, еще не успела :(((
у меня совсем-совсем фоток нет :)))
16.12.2009 18:04:55, arte
Апельсиновая девушка
значит не талант..
ибо если его можно заменить любым китайцем, то перестраивать под него всю команду бессмысленно..
если бы он был родоначальком нового направления, светочем и т.п. - тогда да. Но здесь в примере речь идет о китайцах, которые делают то же самое, но дешевле.
Значит - Вася просто способный парень, но не очень социализированный.. я лучше найду такого же, но без проблем в личном общении..
16.12.2009 16:19:24, Апельсиновая девушка
Лида Удоева
Китаец - не любой. Это очень талантливый китаец.

Почему-то бытует мнение, что китайцы сплошь бездари и бестолочи. А это не так. Просто они по английски изъясняются отвратно. Но как они вкладываются в своих детей! Поэтому не надо недооценивать Пу10.
16.12.2009 16:28:57, Лида Удоева
Апельсиновая девушка
ну значит выбрать надо из 10 китайцев + Вася, того кто лучше всего вольется в данный конкретный коллектив, штоб остальные таланты не разбежались от его ковыряния в зубах..
у нас в отделе давно еще одна дева голоса слышала регулярно, на совещаниях, и радио в стену кидала..
это была жесть - хотя талантливый человек, да..
16.12.2009 16:32:51, Апельсиновая девушка
Лида Удоева
Справедливо.
Но победит наверное китаец.

Тут вот в чем штука: ковыряние и сморкание - это внешние признаки, и усилием воли Пу10 отучится чихать за шиворот соседу. Но внутри уровень культуры останется как был.
16.12.2009 17:45:25, Лида Удоева
Апельсиновая девушка
Лида,
ну тогда значит смотреть надо на характер. Ибо есть такие коммуникабельные люди, с которыми можно говорить о чем угодно, даже если они Борхесом унитаз называют... И одеяло на себя не тянут, и коллегам помогают.
А бывают типа "Друзи" - интеллектуалы, но тяжелые люди
16.12.2009 17:58:52, Апельсиновая девушка
Лида Удоева
Вы сто раз правы! И когда я выбираю с кем работать - в первую очередь смотрю на характер.

Но официально люди соревнуются по формальным-объективным критериям. И туда такую графу, как "хороший характер" не впишешь, субъективная эта штука...
16.12.2009 18:05:03, Лида Удоева
Апельсиновая девушка
да неужели принимающий решение человек не понимает важность характера:) а формальные критерии в нашей стране всегда можно корректнуть:)
хотя даже в Англии, как рассказывал мне знакомый, решающее значение имеет финальное интервью с успешными кандитами "о жизни". Типа что ты за человек
16.12.2009 18:16:52, Апельсиновая девушка
мой папа покойный еще до культ. революции в китае подрабатывал рецензентом у дипломников. Дипломников-китайцев всю жизнь вспоминал с восхищением. 16.12.2009 16:31:24, Золотое Сечение
Кабриолетта
Китайцам в наших институтах делать нечего, они вымрут от безделья. Плюс они достанут всех остальных, особенно зав. лабов. 16.12.2009 16:25:28, Кабриолетта
Ну. я за васю :) его можно научить правильно есть котлету :)
кстати, а как правильно? :)
16.12.2009 16:05:00, Янyшка
Лида Удоева
Ну, Пу10 тоже может освоить технику вилки-и-ножа, а также носовой платок.
Но это на людях. А внутри он останется тем же Пу10.
16.12.2009 16:26:26, Лида Удоева
не нравится мне ваш пу. а вася - нравится :) пусть ест котлеты как хочет, главное, чтоб ему было вкусно, и чтоб хозяйку при этом благодарил :) 16.12.2009 16:47:17, Янyшка
Лида Удоева
Ну, спасибо сказать наш Вася умеет. "Ну ваще спасибо блин в натуре!" :-))) 16.12.2009 17:50:03, Лида Удоева
Меня бы устроило :) 16.12.2009 20:11:58, Янyшка
Zeta
руками :) 16.12.2009 16:09:10, Zeta
Лида Удоева
Языком слизнуть и заглотить не жуя. 16.12.2009 16:25:02, Лида Удоева
Zeta
я за Васю, поддержу, так сказать отечественного производителя:) Да и китайцев я что-то тово... не очень люблю. С ними мне лично было бы работать некомфортно. А если серьезно, то у кого голова работает, тот и лучше. 16.12.2009 16:03:21, Zeta
Лида Удоева
Так у Пу10 голова работает лучше всех (в том числе и Васи).
Если (предположим) отрешиться от того, что Пу10 китаец (пусть он будет потомок отечественных зеков - запойных алкоголиков и бандюганов), то - ?
16.12.2009 16:24:16, Лида Удоева
Zeta
ну, если на ходу менять условия, то Пу10. Это ж уникальная аномалия (учитывая наследственность), за ним еще и понаблюдать интересно будет. 16.12.2009 16:40:39, Zeta
Лида Удоева
Зачет! Спасибо за ответ. 16.12.2009 17:51:52, Лида Удоева
не, зэки такого не наплодять. ну или в шарашку его сразу. 16.12.2009 16:29:49, Золотое Сечение
Лида Удоева
Это я судорожно пытаюсь смягчить феномен "желтолицего узкоглазого дьявола".
Боюсь, у большинства на слово "китаец" возникает куча страшных стереотипов.
16.12.2009 17:54:12, Лида Удоева
а можно пояснить? вот это: "Так вот, если оценивать по реальным заслугам, то место Васи Пупкина должен был бы занять Пу10". Чьи заслуги тут надо реально оценить? И по каким параметрам?
16.12.2009 16:02:24, Шерлок
nastyk
в науке есть четкий критерий заслуг-количество публикацийи, и количество ссылок на эти публикации 17.12.2009 10:08:43, nastyk
Как я поняла, смысл в том, что оба не уникумы, и их достижения могут быть доступны любому работоспособном и не глупому человеку. 16.12.2009 16:12:14, Shelly
Вася изобретает. и талантливо. а это не доступно каждому работоспособному и неглупому 16.12.2009 16:14:49, Шерлок
Лида Удоева
Пу10 тоже изобретает талантливо (не хуже Васи).
Но он гораздо работоспособнее Васи, а это очень важно. Он не позволяет себе срывов (а Вася может разочароваться в науке и уйти на полгода "искать себя").

Поэтому Пу10 может добиться большего, чем Вася.
16.12.2009 16:21:22, Лида Удоева
Фяка-Пфяка
Может и добьется, если\когда язык выучит. 16.12.2009 17:37:35, Фяка-Пфяка
так а где он этот Пу 10? Тут же рассматривается как 3-й кандидат? Или абстрактно существует? Так помимо Пу10, наверняка, где-то есть еще и Петя, который талантлив как Вася, но во всем остальном как Платон. чего бы и его не учесть? 16.12.2009 16:25:12, Шерлок
Лида Удоева
Пу10 - в перспективе.
Когда все китайские дети выучат русский-английский. Лет через 20 наши дети будут соревноваться с многочисленными Пу.

Ну а Петя уже давно пристроен. Три института чуть не подрались, чтобы он работал именно у них. Ему этот конкурс неинтересен.
16.12.2009 17:59:31, Лида Удоева
значит будут Пу. а пока Вася 16.12.2009 19:18:37, Шерлок
Вася - эксклюзив. это ПУ может быть 10 штук. 16.12.2009 16:32:32, Золотое Сечение
Лида Удоева
Штука в том, что Вася - эксклюзив для России. А для Китая - не эксклюзив.
Каждый из Пу, попадя в Россию, стал бы таким же эксклюзивом. Но в Китае их много (чисто арифметика).

Если мы предположим индекс таланта "один-на-миллион", то в Китае будет в 10 раз больше столь же талантливых детишек, что и в России.
16.12.2009 18:01:50, Лида Удоева
написано - не хуже Васи 16.12.2009 16:35:26, Шерлок
получается, единственный его минус - что он китаец, что ли? 16.12.2009 16:24:44, Янyшка
Лида Удоева
Ну, еще - что в его семье культуры/интеллигент­ности (как оно понимается в контексте "старая интеллигенция") нет вообще никакой.
Вася Пупкин на его фоне - образец манер, хорошего вкуса и начитанности.
16.12.2009 17:56:11, Лида Удоева
Ну вот поэтому собственно я и выбрала В.Пупкина. Китайца вообще не представляю себе. Ну, типа как мужчину в роли бухгалтера :) прям "и чо я с ним буду делать"? :)
или как мужчину няней нанять вот к Ване. Это как? :)
не, я хотела одно время - к Вовке. но 1-дороже 2-кактостранно 3-в общем, по результатам первых двух, я не решилась. Не решилась ни одному из них свово мальчика доверить.

Хотя, я, конечно, на свой манер меряю. И в НИИ ни разу не работала, и китайцев там (работал папа, а раньше и мама) ни разу не видела. "не представляю себе" :)
16.12.2009 20:18:43, Янyшка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!