Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Похвалите или поругайте свой город(подмосковье)

Похвалите или поругайте свой город. Мне надо определиться, куда переезжать(жкх, дороги, стоимость продуктов и жилья, развлечения, больницы и пр)
14.12.2009 09:41:08,

111 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне Дубна нравится и Пущино, но далеко.
Есть в Подольске район Климовск, это близко, школы есть, ДК есть, зелено, речка тоже есть...
Построили новые дома, как-то ездили смотреть для знакомого квартиру, планировки правда не понравились. Стадион, бассейн, поликлиники-больницы есть.
Сам Подольск очень разный, от района зависит.
Чехов дальше, он раньше был не очень чистым, что-то производственное там было.
Вообще это направление неплохо знаю. Пишите, если интересно.
11.02.2019 07:52:05, av10
Подумайте, может в Зеленоград захотите. Нам он понравился, но мы квартиру под ним купили, там с экологией вообще супер. Взяли двушку в новостройке Мелодия леса, нам всё тут нравится. У застройщика и акции постоянно разные на покупку имеются, может вам как раз и подойдёт. 10.02.2019 23:14:15, Любовь Анатольева
Одинцово не нравится, хотя живу там уже 4-й год, привыкаю помаленьку, но цены жуть, экология хорошая, инфраструктура не очень, школы, институт, спортшкола, гимназия - все есть, жкх зависит от р-на города/пригорода, развлечения есть больницы как везде.
Могу похвалить Коломну во всех планах(80км от Москвы), очень люблю этот город, если бы не родители-пенсионеры, не уехала бы оттуда
15.12.2009 14:07:25, Yulchik271
Давайте я выскажусь за Черноголовку. И только потому, что знаю людей (весьма претензиозныx) сменившиx свои великолепные московские квартиры на жизнь в Черноголовке.
Оговорюсь сразу, сама нигде из указанныx ниже мест, не была. :)))))
15.12.2009 13:33:40, трошина
Кэти (в системе endg2005)
Подольск. 16 км от Москвы. 15.12.2009 10:06:17, Кэти (в системе endg2005)
Домодедово мне очень нравится, у меня там дача недалеко, поэтому город знаю очень хорошо. До МКАД- 15 минут на машине, основные пробки начинаются в Москве. Гипермаркет "Карусель" там открылся еще тогда, когда в Москве про него не слыхивали. Пятерочка имеется, Дикси магазин.Автобусы и маршрутки до Домодедовской, электричка- 20 минут до Нагатинской. (насчет общ. транспорта могу ошибаться, поскольку знаю понаслышке). Говорят с садиками проблема, но одноклассница, которая туда переехала из Москвы ( с целью погашения долгов по кредиту) очень довольна и ребенка своего в садик устроила.
Работу мне кажется можно в городе найти, не обязательно в Москву мотаться.
Еще Реутов понравился, несколько раз там была. Остальные город Подмосковья- не нравятся.
15.12.2009 01:56:25, ГалинаК
За Реутов +, в Новокосино скоро будет метро - кому-то просто дорогу перейти (и ветка коротенькая). 15.12.2009 04:45:48, ллл
Мытищи хотите? Москва рядом,жилье дешевле,жкх,правда дорого. Развлечений зато полно - два театра,ледовый дворец,кино,торговые центры,много чего.Больницы и поликлиники приличные,есть платные.Речка Яуза с утками и парк с аттракционами :)) 14.12.2009 21:38:58, murka i knopka
Видное хвалят. 14.12.2009 21:29:04, Лангуста
Antre
Белгород.
Граница с Украиной. Строительство идёт полным ходом, молодые семьи до 32 - программа частного строительства, беспроцентные ссуды. Жильё дорогое, много переселенцев с Крайнего Севера, Дальнего Востока, Норильска. Город чистый, ухоженный, красивый. Несколько университетов, хорошие гимназии и школы. Областной больничный центр - современное оборудование, классные специалисты. Что касается районов - на порядки ниже. Спортивный центр Хоркиной - спортзалы, бассейн. В плане развлечений - боулинги, ночные клубы, рестораны с различными кухнями. "КрАсиво" - отличный дом отдыха.
14.12.2009 21:25:36, Antre
Северо-Козлят
Вот только жаль, что это не Подмосковье))) а так-то да, всё здорово... 14.12.2009 21:45:46, Северо-Козлят
Antre
Зачем вам это Подмосковье? Уверяю вас, в провинции дольше проживёте. А до Москвы всего 10 часов, по нынешним временам - рядом. 14.12.2009 21:54:48, Antre
Северо-Козлят
Автору почему-то надо Подмосковье, я-то бы как раз в Белгород хотела)) но мне лично не потянуть квартиру ни там, ни там. 14.12.2009 22:03:43, Северо-Козлят
svetLanka
Троицк. Дом новый, поэтому про ЖКХ ничего плохого сказать не могу, пока всё в порядке. Дороги очень хорошие, как в самом городе, так и на трассе от Москвы. Пробок относительно таких трасс, как Ярославка, Волоколамка и пр. не так много, особенно если по Киевке ездить. Кстати, это ещё один плюс. Из города можно до Москвы доехать по двум шоссе Калужскому и Киевскому, всегда есть выбор, если какая-нибудь серьёзная авария на одной из трасс.
Школ и детских садов очень много.
Продукты очень дорогие, поэтому всё покупаем в АШАНе по дороге домой. Правда сейчас Пятёрочек понастроили, там нормальные цены, но мы уже к АШАНу привыкли. И ещё последнее время стали шикарное парное мясо(говядину) по 280 рублей продавать, тоже дёшево.
Жильё не дешёвое. Однушка минимум 3 млн. Развлечения: кино, бильярд, боулинг, дискотеки, фитнесс, театр, выставки. Но за многим ездим в Москву.
Больница есть РАМНовская+детская и взрослая поликлиники. Но к серьёзным специалистам направляют в МОНИКи или Подольск.
Отличная природа(белки по бульвару бегают). Нет никаких вредных производств.
Если покупать жильё, то только в академгородке, а не в микрорайоне.
Мне город очень нравится. В своё время выбирали ближе к Москве куда переехать(из Орехово-Зуево), остановились на Троицке и ни разу ещё не пожалели.
14.12.2009 17:10:27, svetLanka
mama_dochki
Раньше жила в Раменском.Конечно,сейчас город(часто бываю у родителей)очень изменился в лучшую сторону:)Школ много-выбор есть.Раньше похвалила бы 2-ю гимназию,сейчас не знаю...Развитая инфраструктура,город ухоженный.Сейчас живу в пгт.Белоозерский-лучше вообще промолчу:((Как в анекдоте про червяков и родину) 14.12.2009 15:17:36, mama_dochki
NatalyaLB
жила в молодости в Пушкино, люблю нежной любовью ( за лес и речку рядом, то бишь за "экологию")... но про "развлечения и больницы" не в курсе ни разу, не пользовалась 14.12.2009 15:13:17, NatalyaLB
Королёв - супер. Видное - терпимо, на троечку. 14.12.2009 14:36:26, Горгулья
Раменское. (Но я там постоянно не живу, дача там у мужа.)
30-35км от МКАД. ЖКХ - не знаю, как везде, наверное. Дороги - тож как везде, по будням ж..а.
С электричками нормально все, без сбоев ходят, плюс экспресс до Казанского вокзала, около 40 минут. Инфраструктура развивается бешеными темпами: магазинов, кафе, развлекаловок и т.д. ну очень много:) С детскими садами, насколько я знаю, не очень дело обстоит. Школ несколько.
Однокомнатная квартира в новом доме, кажется около 2,5млн. стоит.
Город сейчас очень ухоженный стал, зелени много.
Ну вот как-то так:)
14.12.2009 11:52:25, Улица
Xenny
+1 Раменское: далековато от мкад (пробки на авто), но если ездить на работу на электричке, то вполне удобно. Культурный и чистый город. 14.12.2009 12:55:33, Xenny
Раменское- культурный город? Ошибочное впечатление. Если растить детей- ни за что не поехала бы. Больницы, поликлиники так себе. Госдепартамент коррумпированный насквозь. Дома раскрасили, да, дороги сделали, а начинка.... 17.12.2009 16:51:04, Алитка
КосмополитКА
вот и у меня так - поверхностное впечатление - что да, стал довольно милым с виду, ухоженным; а как-то с детсва осталось к нему не очень хорошее отношение, сейчас уже и не объясню, откуда оно :(

у меня есть приятели в Балашихе: одна подружка там с рождения, вот уж 40 лет живет, другие - семейная пара - лет 8-9, сами не москвичи/подмосквичи.
так вот, по их отзывам - город очень даже, с развитой инфраструктурой, как минимум...
18.12.2009 10:21:12, КосмополитКА
ДвеЗебры
Мне очень понравилось в Обнинске. Я, правда, туда в гости приезжаю. У нас там друзья, семья с 4 детками разного возраста. Они всем довольны: школы, кружки (в том числе авиамодельный отлично оснащенный), доп. занятия, мед. обслуживание и т.п. И вообще там очень чисто и красиво. Отец семейства работает там же в НИИ, занимается нано технологиями. Денег им вполне хватает. Только это не 30 км от Москвы, а гораздо дальше( 14.12.2009 11:40:26, ДвеЗебры
nightflyer
Угу, только Обнинск не в Московской области, а в Калужской:) С точки зрения прописки это очень многое меняет. 14.12.2009 16:57:49, nightflyer
Кабриолетта
эти нано - наше все, пока лавочку не прикрыли :))) 14.12.2009 11:49:43, Кабриолетта
а там ядрёный реактор сейчас работает?
14.12.2009 11:41:42, Ветер Перемен
Красногорск могу похвалить только - нужно Вам? На машине тяжело выезжать/въезжать в рабочие дни. Но, если уезжать в 7 утра, а приезжать после 8ми, то вроде и ничего страшного. Электрички - исправно.
От мкад это недалеко.
С детскими поликлиниками проблема.
Садиков полно, школы в порядке, город зеленый, гулять одно удовольствие, магазинов достаточно. Рыночки, продукты как в москве, до москвы собственно недалеко - там театр, кино.
14.12.2009 11:34:13, Янyшка
LMila
Только не Красногорск, ужас-ужасный, живу здесь с 2000г. и до сих пор не привыкла, до этого жила в Клину, потом в Зеленограде.
Красногорск вытянут вдоль 2х шоссе и делится железной дорогой на 2 части, что бы попасть из одной части в другую надо потратить не мене часа. В садики очереди и не попадешь, многие живя в городе возят детей в сад в п.Оплиху или на другой конец города. Волоколамское ш. вечно стоит, что бы доехать до ближайшего метро Тушинская надо не менее 1,5 часов, Ильинское ш. обычно стоит в обратную сторону, т.к. там все едут на Н.Ригу. С ребеном гулять кроме двора особо не где, один городской парк в старой части города и детский городок есть, но живя в новых районах туда ненаездишься. Цены на продукты и все остальное такие же как и в центре Москвы.
Из всех городов где я жила лучше всего Зеленоград, имхо.
14.12.2009 11:58:52, LMila
Брамби (©)
только и из Зеленограда фиг выберешься. 14.12.2009 12:02:32, Брамби (©)
LMila
Так и из Красногорска на работу можно ездить только на электричке, так же как и из Зеленограда, только Зеленоград намного лучше в плане инфраструктуры. Я там с ребенком с коляской гуляла только в лесу, который есть в каждом районе (в старой половине города), а когда в Красногорск переехала, то только вокруг дома как идиотка и пойти больше не куда было. Сейчас более-менее облагородили, а тогда я прям плакала так здесь жить не хотела и до сих пор не хочу, так и не привыкла за 10 лет. 14.12.2009 12:45:28, LMila
Сочувствую. Живу практически с рождения в "старой" части города, довольна почти всем, кроме дикой пробки на Волоколамке утром и вечером. Но это вечная проблема - домов новых строят много, а дорог - нет, увы. 14.12.2009 20:34:20, ?
Брамби (©)
я его хотела похвалить, но оказалось, что км 30 от Москвы надо:)) 14.12.2009 11:36:58, Брамби (©)
А вы не рассматриваете поселки городского типа,они как правило не далеко от крупных подмосковных городов.А вот Дубна,ну совершенно не 30км от Москвы 14.12.2009 11:02:27, Галя и
Можно и поселки. Только чтобы было все - у меня есть дети 14.12.2009 11:07:46, ТаПпочка
к нам не ехайте 14.12.2009 11:00:36, Альт
Куда к вам? 14.12.2009 11:03:35, ТаПпочка
в железнодорожный 14.12.2009 11:23:12, Альт
nightflyer
+1.
Я в общем-то уже прижилась, да и у меня родители на этой же ж/д ветке живут, мне тут удобнее жить, чем на других направлениях, но вообще так себе город. Много новостроек, мало детсадов и школ. Роддома нет (всех везут в Балашиху или Люберцы), кинотеатра нет (строят уже лет 5). Нормальный торговый центр только недавно появился, до того все, что называлось ТЦ - это были рынки под крышей, никаких тебе ресторанных двориков, эскалаторов и лифтов (хотя в единственном нормальном лифты до сих пор не работают, у меня младенец в коляске - мне это важно).
Вообще география города идиотская - он вытянут вдоль железной дороги и Носовихинского шоссе. Если надо попасть из одного района в другой (например, из центра в Кучино или в Павлино или в Купавну) - добро пожаловать на Носовиху, которая всегда стоит в бесконечной пробке, да и вообще слово "шоссе" применительно к этой трассе - это какое-то недоразумение. Заасфальтированная деревенская дорога по одной полосе в каждую сторону.
Медицина бесплатная (что детская, что взрослая) - это пипец какой-то (я знаю, что в других городах бывает лучше), хотя платных медцентров много и качество в них нормальное.

Из плюсов - ну близко к Москве (30 мин. на электричке до Курского вокзала или 15 мин. до платформы Новогиреево), центр города красивый. Электрички ходят много и часто.
Экология нормальная. Да-да-да!!!, не надо кивать на Минвату, я все детство прожила в Электростали, вот уж где экология фиговая. Железка в этом плане просто рай:) Да и астму я заработала, прожив несколько лет в Москве в благополучном САО, а переехали в Железку - астма улетучилась.
Преступность в рамках нормы (до Подольска нам далеко).
Недвижимость относительно дешевая.
В общем, город как город, но в МО есть получше города.
14.12.2009 14:51:27, nightflyer
Тогда поругайте, почему не к вам 14.12.2009 11:26:20, ТаПпочка
Иришь
Присоединюсь.
Рассказываю: Кинотеатра нет ни одного. Больницы-поликлинники так себе (работают по своему графику. который с написанным не всегда совпадает). Много новостроек = много (ОЧЕНЬ МНОГО) детей - в садах мест нет, в школах тоже.
На машине добираться до Москвы очень долго (вроде 10 км, но пробки постоянные!!).
Дороги вообще не лучшие - не чинят по несколько лет, зимой не убирают.
С парковкой тоже беда - платные стоянки, есть гаражи, но тоже довольно дорогие, а около домов парковаться негде! Народ по 30 минут вечером по району катается - место ищет.
На рынке цены довольно высокие (выше, чем к примеру в Царицыно).
Вообще в городе все сводится к МЭРУ (= хозяину) - на него управы нет - сам себе хозяин, да еще в ЕР входит = то есть и туда не пожаловаться...
Положительный момент - можно быстро добраться до Курского вокзала на электричке-Спутнике (но это в рабочие дни и только утро-вечер). И лес хороший рядом.
Но это все про Ольгино - довольно новый райончик. Может в других районах что-нибудь и лучше, но шоссе Носовихинское единственное, и кинотеатров нет...
14.12.2009 14:59:37, Иришь
nightflyer
Я на этот рынок вообще не хожу:) Вообще не понимаю, что народ в нем находит. Меня устраивают Копейки, Магниты и Пятерки.
Ну и с парковой прям таких уж проблем не испытываю, паркуюсь даже вечером в пределах пары минут.

В остальном согласна. И про мэра увы тоже... Хотя так во всех подмосковных городах.
14.12.2009 15:13:06, nightflyer
Чехов.. 14.12.2009 10:30:56, манюнечка
расскажите 14.12.2009 10:40:09, ТаПпочка
Брамби (©)
скока км от столицы надо? 14.12.2009 09:52:46, Брамби (©)
Ну желательно около 30км 14.12.2009 10:39:49, ТаПпочка
Брамби (©)
имхо, надо искать город, где есть ЖД и несколько подъездов к городу, а не одна трасса. Чтобы были варианты путей. 14.12.2009 11:00:34, Брамби (©)
Кабриолетта
у нас, кстати ЖД нет, но мне кажется от этого только чище, нет этой страшной зоны, путей, станции и т.п. 14.12.2009 11:04:16, Кабриолетта
fatima
только не доехать иногда:) но тут палка о двух концах. Если бы ЧГ была ближе и доступнее к Москве, это была бы не ЧГ:( 14.12.2009 11:53:40, fatima
Кабриолетта
согласна. 14.12.2009 12:03:02, Кабриолетта
Брамби (©)
знаешь, я вот в Троицк ездила. хорошо вроде бы, но как представила - Киевка и всё, других путей нет.
а у нас все равно все на Москве завязано:(
тут уж или рядом с Москвой или рвать напрочь и обживаться далеко на новом месте.
14.12.2009 11:10:04, Брамби (©)
Кабриолетта
у нас сейчас многиет отказались от Москвы и осели здесь. При наличии тех. образования и хорошей головы можно найти оч. хорошую работу, легко открыть свое. 14.12.2009 11:16:15, Кабриолетта
Посоветовать что-нибудь можете? 14.12.2009 11:02:41, ТаПпочка
Брамби (©)
Пущино понравился. чисто внешне. но я там наездами, без понятия как структура.
сами мы в пределах 10-ти км искали, так что не посоветую:)но критерий дорог был важен)
14.12.2009 11:06:07, Брамби (©)
Брамби (©)
Петрово-Дальнее - неполохое место. 14.12.2009 11:28:08, Брамби (©)
Это же село. Там хоть какая-нибудь инфраструктура есть? 14.12.2009 11:33:52, ТаПпочка
Брамби (©)
село?!:) ну не такое уж село, если сравнивать по размерам с Черноголовкой:)
я ниже написала.
14.12.2009 11:39:13, Брамби (©)
можно еще рублево-успенское посоветовать. :-))))) 14.12.2009 11:31:58, Ветер Перемен
Брамби (©)
не, не буду:)). А в Петрово-Дальнем и школы есть хорошие, и больница есть. Есть частные дома, есть многоквартирные.
Кстати, про цену вопроса никто не говорил:))))))
14.12.2009 11:34:41, Брамби (©)
Кабриолетта
Черноголовка интересует? 14.12.2009 09:52:02, Кабриолетта
Даже не знаю что за город. Надо! 14.12.2009 10:39:30, ТаПпочка
Кабриолетта
я вам сейчас фоток накидаю. если дети есть дошкольно-школьного возраста, то вообще лафа. До москвы 46 км, пробки не самые плохие, относительно ярославки, ленинградки и внутри Москвы. Медицина - г., но некоторым нравится. Школы супер, 2 озера, грра песчанка для санок и детских горных лыж, все в лесу. Единственный транспорт внутри - такси!!!

Вид с моего рабочего места - в реге в альбоме, там где белка.
14.12.2009 10:47:55, Кабриолетта
Кабриолетта
еще добавлю, что от города впечатление обычно у приезжих как в хорошем пионерлагере находишься. И нравы, кстати, тут несколько другие. Я из Москвы как переехала, год привыкала к улиточному темпу. 14.12.2009 11:00:28, Кабриолетта
Спасибо. А до Москвы сколько добираетесь? 14.12.2009 11:05:42, ТаПпочка
Кабриолетта
от 50 мин. до 2,5 часов (напр. пятница вечер из Москвы). При этом 2 часа едем первые 15 км. Остальные 30 км как раз полчаса на автобусе, на машине быстрее. 14.12.2009 11:12:05, Кабриолетта
а почему общественного транспорта нет?
14.12.2009 11:05:22, Ветер Перемен
Кабриолетта
Внутри почему нет? Не востребован. Все или пешком, или на своей, или на такси - в любой конец 50р. Пустили один автобус для дальнего нового района, но в нем обычно 1-2 человека. 14.12.2009 11:10:42, Кабриолетта
понятно. :-) жалко, конечно, что город не застроен малоэтажными домами, был бы еще красивее...
14.12.2009 11:17:35, Ветер Перемен
Кабриолетта
строят таунхаусы по 8,5 млн всего, есть 2 большие коттеджные зоны. Правда есть и 2-4-этажки. И дома от 9 до 17 эт. 14.12.2009 11:28:37, Кабриолетта
Кабриолетта
А! если актуально: молодым ученым (до 35 лет) жилье будут ДАВАТЬ! 14.12.2009 11:44:48, Кабриолетта
Брамби (©)
50 руб. такси?? шутишь?!:) 14.12.2009 11:14:04, Брамби (©)
Кабриолетта
нет. Есть компания за 60р в любой конец, так ее игнорируют. Ездит дочка в школу (8 лет) сама вызывает и едет, таксистов всех знаем в лицо. 14.12.2009 11:17:26, Кабриолетта
Брамби (©)
а как с медициной? больницы, поликлиники. 14.12.2009 11:22:14, Брамби (©)
Кабриолетта
в больнице есть хорошее неврологические реабил. отделение + центр лечения печени. В п-ке по мне одни ... не хочу говорить, но все интеллигентного вида :)))
Есть многим тут известный академик-травник Трескунов, ему 90 лет, бегает вечерами вокруг озера, моржует в большой местной компании.
Вот со спортом у нас хорошо. много сильных секций для взрослых и детей, каток с ноября по март, худ. гимнастика, большой теннис, горные лыжи, бассик, скалодром.
14.12.2009 11:33:19, Кабриолетта
fatima
ой, по сравнению с некоторыми местами, так черноголовская поликлиника - просто верх совершенства. У нас в Королеве что с медициной было - мамочки:( 14.12.2009 11:55:46, fatima
Кабриолетта
ну мож сама она да, но врачи обычно спрашивают что я пью и кивают головой. я что умнее их уже стала или больше нечегоь посоветовать? Вот с кардиологами кирдык, а это самое мне нужное и самое часто нужное многие, и самое страшное. 14.12.2009 12:05:46, Кабриолетта
fatima
это да, но так не только в ЧГ:(
Но на меня произвело неизгладимое впечатление, как к больному ребенку пришли брать анализы на дом и даже благодарности никакой не взяли: "Вы что, мы должны прийти к ребенку с температурой, это наша работа!", и к мужу, у которого даже полиса не было и прописка неместная, приходили домой бесплатно.
14.12.2009 12:54:55, fatima
Брамби (©)
ты так вкусно рассказываешь, прям-таки захотелось приехать поглядеть:)) 14.12.2009 11:40:01, Брамби (©)
Кабриолетта
Приезжайте! Встретим, все покажем :))) 14.12.2009 11:54:55, Кабриолетта
Брамби (©)
:)) принимаю приглашение:) 14.12.2009 12:04:08, Брамби (©)
Кабриолетта
всегда пожалуйста :)), особенно с конкретной погодой - или в снег или уж купаться-загорать. 14.12.2009 12:11:15, Кабриолетта
Северо-Козлят
да, прямо чувствуется, что влюблен человек в свой город! Мне тож захотелось посмотреть)) 14.12.2009 11:42:46, Северо-Козлят
Брамби (©)
надо же, у нас по городу не меньше 200:/ от города до поселка - 400.
а уж если с выездом в Москву - уууу, проще на своем транспорте.
14.12.2009 11:20:10, Брамби (©)
Кабриолетта
это где? 14.12.2009 11:28:59, Кабриолетта
Брамби (©)
5 км от Москвы 14.12.2009 11:34:52, Брамби (©)
Кабриолетта
у нас 25-30 тыщ народу, но город, у вас наверное сильно больше. 14.12.2009 11:45:22, Кабриолетта
Брамби (©)
да, я по карте посмотрела. расстояния все же другие в черте города:/ 14.12.2009 11:46:48, Брамби (©)
Кабриолетта
моя и дочкина школа 14.12.2009 10:52:44, Кабриолетта
Кабриолетта
природа (неск. страниц) 14.12.2009 10:51:10, Кабриолетта
Кабриолетта
некоторые виды 14.12.2009 10:50:12, Кабриолетта
у Вас там такие грибыыыыыыыыыыы.... :) все мое детство - за грибами в Черноголовку :)... 14.12.2009 10:36:51, :).
Кабриолетта
и черника! 14.12.2009 10:44:52, Кабриолетта
я про Дубну и Пушкин много хорошего слышала, но и там говорят не к лучшему меняется...
Мне кажется, надо рассматривать академгородки, там публика поприличнее.
14.12.2009 09:51:52, Ветер Перемен
Северо-Козлят
Про Жуковский слышала хорошее, но это с нашей, северной точки зрения)) 14.12.2009 10:13:45, Северо-Козлят
КосмополитКА
я - жуковчанка :)

город портится. никому и ничего не нужно :( но так везде, наверное.
хотя вот рядом Раменское (чуть дальше от Москвы), который мне, патриотке по большому счету, всегда меньше родного города нравился, сейчас просто расцвел.
в жуковском же дороги - хуже некуда, инфраструктура просто не развивается. дома строят, про детсады и школы не вспоминают даже :(
16.12.2009 13:58:10, КосмополитКА
вот список наукоградов:
* Дубна, Московская область [6]
* Жуковский, Московская область [7]
* Королёв, Московская область [9]
* Пущино, Московская область [12]
* Обнинск, Калужская область [13]
* Реутов, Московская область [14]
* Троицк, Московская область [15]
* Фрязино, Московская область [16]
* Черноголовка, Московская область [17]
* Протвино, Московская область [18]
14.12.2009 09:59:40, Ветер Перемен
nightflyer
Угу, Протвино всем хорош. Санаторий просто, а не город. Но для тех, кто не планирует в Москве работать, ибо до него больше 100 км от МКАД. Электрички туда не ходят, только автобусы (идут 2 часа в среднем до окраинных станций метро типа Аннино). Билеты на часы пик (вечер пятницы, утро понедельника) лучше заказывать дня за 4. Если не хватило билетов на автобус, придется ехать на электричке до Серпухова (2 часа) + маршрутка 40 мин.

А Реутов - по сути район Москвы. Там даже метро планируется. Соответственно стоимость жилья там ого-го какая. У меня подруга выбирала там квартиру, в итоге купила в Текстильщиках за те же деньги. Ну и еще недостаток - из северной части города в южную (они разделены жел. дорогой) можно попасть только через МКАД
14.12.2009 16:39:12, nightflyer
Стоимость жилья ого-го какая в монолит-кирпичных новостройках. Панельная вторичка в полтора два-раза дешевле.
Да, а до метро уже сейчас можно дойти пешком за полчасика.
17.12.2009 09:25:38, из Реутова
Кобра Гадюковна
Добавлю про Протвино:
Поликлиника так себе, но педиатры в основном хорошие. На обследования ездят в Серпухов и Обнинск.
Есть музыкальная и художественная школы, спортивные кружки, курсы иностранных языков (англ, фр, нем, испанский) много развивалок и бесплатных детских кружков. Платные не особенно платны, 500-1000 р в месяц. Новый спортивный комплекс с бассейном. Олимпийский резерв по гандболу. В школах приличный уровень преподавания, старший ребенок перешел из протвинской в московскую, сразу стал вместо троек и четверок 4-5 приносить.
Такси по городу 40-50 р.
Рядом озеро, 10-20 минут пешком через сосновый бор. В городе сосны не вырубали во время строительства, в некоторых домах из окна можно иголки потрогать.
Жилье двушка сейчас примерно 2500000 р., снять 10 000 однушка.
Но с работой туго, молодежь вся в Москве. Есть предприятия с хорошей зарплатой, ДНК-технология, например, или мебельная фабрика Янтарь, но у них сейчас тоже производство сокращено и новых людей почти не набирают.
14.12.2009 19:54:52, Кобра Гадюковна
Лёнча-из-Вишни
На машине- да, безусловно МКАД не миновать, а ножками-есть переход, страшненький, правда :) Это я за родной Реутов вступилась :) 14.12.2009 17:05:57, Лёнча-из-Вишни
nightflyer
Ну понятно, что пешком через МКАД никто не пойдет:) Естественно, я про машину. 14.12.2009 19:06:38, nightflyer
Кабриолетта
Фрязино??? 14.12.2009 10:03:51, Кабриолетта
ага, он тоже наукоград 14.12.2009 15:56:50, Иртим
а фиг его знает, из википедии взяла. :-) 14.12.2009 10:09:56, Ветер Перемен
Кабриолетта
мне про дубну интересно. 14.12.2009 09:53:55, Кабриолетта
а тут из Дубны пара девушек есть. :-) 14.12.2009 09:57:02, Ветер Перемен
Кабриолетта
кто хоть? Можно на мыло. 14.12.2009 09:58:51, Кабриолетта
отправила. :-) 14.12.2009 10:00:41, Ветер Перемен
Кабриолетта
спасиб 14.12.2009 10:02:41, Кабриолетта
ГрандПапчик
а через полгода фсё поменяецца - с ково спрос тогда будет??? С советчиков??? 14.12.2009 09:42:11, ГрандПапчик
Как же я с вас спрошу? ха-ха-ха! Есть желание - рассказывайте, нет - пишите в другие темы 14.12.2009 10:41:35, ТаПпочка
ГрандПапчик
как.как. публичЬно охаете в конференции, вот и всево делов-то...))) А нащёт других тем - я и туда пописываю...))) 14.12.2009 10:43:34, ГрандПапчик
Да вижу что пописываете, трындите, не по теме 14.12.2009 10:49:21, ТаПпочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!