Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

а вот если бы вам в школе дали тест с такими вопросами:

Трясутся ли у вас коленки, когда вызывают к доске?, Трясутся ли у вас руки, когда пишете самостоятельную? Снится ли вам что на вас орет учитель? - и наконец коронное - Снятся ли вам ВАШИ ПЛОХИЕ ОЦЕНКИ?

Это мне старшая рассказала. Говорит на все вопросы написала "да". И я ее понимаю, бо на маразм надо отвечать маразмом. Когда она мне эти вопросы пересказывала, у меня случился припадок гомерического смеха.
04.12.2009 15:45:04,

178 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень странная у вас обеих оценка. Что смешного,не поняла?Обыкновенная работа психолога. Почему-то у нас ни у кого из родителей истерик по этому поводу не было.Но у нас психолог реально работал и неплохо это делал.
Удивлена Вашим топиком,но смеха он не вызывает.
05.12.2009 00:10:54, Schraibikus
а у кого истерика, у меня что ли?:) обыкновенная работа обыкновенного психолога. о том и речь. а подростки на такую обыкновенную работу психолога вот так обыкновенно реагируют. 05.12.2009 00:24:03, ALora
<случился припадок гомерического смеха>это ,конечно,не истерика,а просто припадок. 05.12.2009 00:50:14, Schraibikus
ну смешно, что дальше, причем тут "не впадать в истерику"? или для красного словца? так можно филологически проанализировать что есть припадок гомерического смеха. 05.12.2009 01:52:52, ALora
всего-навсего следовала заданному Вами тропу:).Вы правы,дальше незачем. 05.12.2009 02:29:55, Schraibikus
а зачем следовать тропу (как вы изящно врыазились "заданному"), если явно не он является темой обсуждения? 05.12.2009 03:00:07, ALora
здрасьте,приехали...как же не является ,если выражает Ваше отношение к теме.Даже сказала бы-Вас в теме:)). Флудим,однако. Спок.ночи всем. 05.12.2009 03:11:31, Schraibikus
NatalyaLB
я б на все ответила "нет", в таких вопросах не хочу чувство юмора проявлять. Помню, у нас давали похожий анонимный опросник в 17 лет " пробовали ли вы сигареты/алкоголь/на­ркотики", один ради смеха ответил по всем пунктам "да", его быстренько по почерку вычислили и к директору на ковер. Нафиг, нафиг, не хочу я с начальством шутить 04.12.2009 20:26:39, NatalyaLB
Сластёник
мне дочь буквально всера рассказала, что у них в классе, причем почему-то только мальчикам дали заполнить огпросник из 200 (!!!) вопросов. Среди них были такие: "Были ли у вас в детстве падения с лестницы и удары головой?" (типа все помнят свои падения прям с рождения), "как вы реанируете на распоряжения взрослых?" и почему-то "нравятся ли вам танкисты?".
мальчики прям озадачились.
04.12.2009 19:32:52, Сластёник
Tomsik
Это, небось, военкомат предварительный отбор проводит... 04.12.2009 22:07:43, Tomsik
Я думаю, что моя тоже нашлась бы как схохмить. ИМ когда-то давали тесты, нормальные, вменяемые, но вряд ли кто-то всерьез отвечал, многие по привычке у соседа списывали. 04.12.2009 18:30:37, hanhi
ААА!!! Было такое! В школе на детях юные психологи из соседнего колледжа тренировались :( Тоже вопросы были из серии "твои родители уже перестали пить коньяк по утрам?" Я пошла к школьному психологу, выяснить, что за фигня, а она ничего не знает, список этих чертовых вопросов не видела и вообще не при делах. Вроде, какой-то договор есть, что студенты здесь практику проходят. Я оxренела и предложила студентам из мединститута испытать на детях какую-нибудь вакцину от сибирской язвы.
А сын после этого опроса весь день был злющий. Я ему тогда четко сказала, что у тебя есть право отвечать или нет, по желанию. А на вопрос "ты кого больше любишь, папу или маму?" можешь отвечать "а тебе какой глаз сильнее надоел, левый или правый?" Со ссылкой на меня...
04.12.2009 18:00:03, Ксанаду
Лида Удоева
Кстати, пару лет назад был случай: школьник покончил с собой из-за плохого обращения учительницы. 04.12.2009 17:57:50, Лида Удоева
Нет, из-за неправильного отношения родителей к оценкам. Неужели ему мнение учителя было важнее? Горш цена таким родителям... 04.12.2009 19:31:11, вот не надо
Вооkашка
И ещё +1 04.12.2009 22:48:52, Вооkашка
+1 04.12.2009 21:56:41, тигр-мыгр
+1 04.12.2009 20:51:14, ALora
А что смешного то? Огромное кол-во людей испытывает волнение при выступлении на публике, это ничем не отличается от ответа у доски в школьном возрасте. А уж сны про оценки-школы-институты-экзамены - так это и во взрослом состоянии реальность для большинства людей, если вы не в курсе. Отчего такое бурное веселье то? 04.12.2009 17:54:00, Офигеваю
Северо-Козлят
Моя 10летняя дочь мне признавалась, что коленки иногда трясутся от волнения у доски. Других симптомов нет) но я вполне представляю, что надо сделать с ребенком, чтоб он их поимел...
Я-то бы честно ответила отрицательно. Но сейчас школа и институт мне иногда снятся в контексте "контрольная, а я ничо не знаю!" ужасс...
04.12.2009 17:20:40, Северо-Козлят
Лида Удоева
Такого рода опросники делают ради детей, которым реально нужна помощь. Да, такие дети есть.

А еще бывает про домашнее насилие (избиения или сексуальное насилие).
Тоже посмеемся над тупым опросником и ответим "да"?
04.12.2009 17:13:35, Лида Удоева
М.б. в Стокгольме это и так. А в наших палестинах это делают для отчета в ДО. Вот и все.

На такое вообще отвечать не будем. Из принципа. "Изю не надо нюхать, Изю надо учить"(с). Вот пускай и учат, не фиг в души лезть.
04.12.2009 21:59:45, тигр-мыгр
так самое главное, учителя и не лезут в общем. это какие-то психологи. учителя сами ржут над этими опросниками. я ж писала уже выше (или ниже) что когда реально учитель третирует, родители восстают. тут опросников не надо, надо на детей смотреть - что говорят дома,как ведут себя. 04.12.2009 22:21:29, ALora
Слушайте, но там к гадалке не ходи, опросник на стандартный не похож, с большой вероятностью кто-нибудь пишет курсовую/диплом/диссертацию<ну это вряд ли:)>. На мой взгляд, составлен неудачно. Также с большой вероятностью анонимен, т.е. никому они помочь не пытаются.
Но: в стёбе и вранье в письменном виде тоже не вижу ничего умного и остроумного. Почему бы подростку не внушать мысль о нормальности реакций типа: *Спасибо, да, я вам помогу* или *Спасибо, нет, мне это неинтересно*, уже я не понимаю.
04.12.2009 23:07:14, Елна
спасибо, мне неинтересно не предполагалось. это надо было спрашивать при выдаче опросника. я им тупо сказали заполнить. вот именно реакция моей дочери и была эквивалентом "мне это неинтересно". зачем мне внушать мысль подростку о том, что надо отвечать тк, как она не думает, уже я не понимаю. я вообще мало что внушаю кроме тех вещей, о которых в заповедях, и то не во всех. 04.12.2009 23:31:52, ALora
В наше время(всего несколько лет назад) и в нашей школе(не из лучших) объяснялось, что все тестирования добровольны, а я объясняла это ребёнку, раньше 8-ого класса. Не знаю, изменилось ли что-нибудь с тех пор. Вы можете поднять вопрос на собрании.
И что значит *не думает*? Девочка думает, что коленки трясутся и поэтому отвечает *да*?
04.12.2009 23:44:49, Елна
как раз наоборот:)). но ответить нет в ее представлении - подыграть тестирующим. ее достала сами формулирвки вопросов. именно достали. также как и фильм про наркоту, который им показывают уже сто раз. и по поводу которого она сказала - хочется уже стать наркоманом и сказать что это все из-за того фильма.

ну мало что изменилось в "гибкости" псих. подходов к подросткам. нам в свое время тоже непонятно зачем показывали в школе фильм про знакомство в поезде двух взрослых людей, один или одна из которых потом оказались больны чем-то венерическим. нам в 7 и 8 классе этот фильм показывали. мы тоже просто ржали.
04.12.2009 23:59:26, ALora
Вот мне кажется, пора как-то уже менять подростков, глобально, потому что эта вечная конфронтация и стеб, они тоже достают. Читаешь Тома Сойера, там *Да, мэм*, *нет, мэм*, и ведь подросток и не ржет, а может нормально общаться, наши-то что.

У вас вопрос был задан ещё: Что бы сделали вы?. Я тут же себя представила на собрании с листочком, потом дома с ним же и ребёнок его заполняет. Так вот, если бы вышеописанным образом он его заполнил, я бы сказала: страдаешь фигней. Потому что не учить других жизни, посредством неправильных ответов, - это практически заповедь, на мой взгляд. А рациональное зерно в вопросах есть, возражающие вам тоже правы, опять же - считаешь, что его нет совсем - не отвечай.
05.12.2009 00:22:57, Елна
Тому Сойер из "Приключений... " был младшешкольник, никак не подросток. у меня дети вообще-то нормально общаются помимо тестовых листков. не ржут в глаза, говорят, да, Нина Иванна.

по второй части. вот вы бы сказали ребенку страдаешь фингей. а он/она вам что?

Не отвечать в предложенных вариантах действий не было. а варианты действий были предложены не дома (где добрая мама-психолог бы сказала страдаешь фигней), а в школе, и не самими психологами, а авторитарной класручкой.

я понимаю, как мне кажется, что вам не нравится - негативизм, склонность к анархии и т.п. Нет, этого у мое старшей нет. настоящий негативист - как моя младшая просто все это похерит в душе и напишет "как надо".
05.12.2009 01:59:25, ALora
Он/она в 14 лет сказали бы *Да, мама, ты права*, вероятно; потому что это не животрепещущий вопрос вида штанов или комп.времени. 05.12.2009 12:04:12, Елна
Я с Вами полностью в этой теме согласна. Глобально:) Действительно проблемных детей отлично видно безо всяких психологов. 04.12.2009 22:38:26, тигр-мыгр
и проблемных учителей кстати тоже. 04.12.2009 23:06:32, ALora
СиницаА
Ну вот если бы мне в школе дали тест с такими вопросами, а потом каким-то образом учли ответы на них, психолога бы приставили, возможно, я избежала бы многих проблем в жизни.

Сны о школе, о контрольных и экзаменах, к которым не готова, перестали сниться совсем недавно... Коленки дрожали и руки потели до конца института. На права не могла сдать с первого раза, потому что ноги не подчинялись, на педали нажать не могла. Это просто панический страх экзаменов и оценок.

Очень, кстати, мешало работе: не могла выступать перед публикой с презентациями, воспринимала их, как экзамен, потела-дрожала-не могла сказать ни слова. От перспективы преподавательской работы отказалась еще в институте - мысль о том, что придется говорить перед ДЕТЬМИ или СТУДЕНТАМИ приводила в ужас.

Справилась более-менее после 30 лет, сама. А могла бы в 16-17-18 с помощью профессионала. Но в наше время об этом никто не знал и не думал. А если нынешним подросткам смешно - ну так и прекрасно, счастливые дети!
04.12.2009 17:01:00, СиницаА
Вот никогда бы не подумала. 05.12.2009 11:14:02, Sofia
Полевка
мне только несколько лет назад перестала математичка сниться:( 04.12.2009 16:38:25, Полевка
VarNa
О, а мне периодически снятся сны, что я прихожу в институт, а там вдруг экзамен по вышке, а я на столько не готова, что от стыда готова провалиться. Каждый раз в ужасе просыпаюсь и с облегчением думаю "уф... это только сон... все уже давно позади" :) 04.12.2009 16:46:36, VarNa
Я бы сказала, что она имеет право не отвечать и вообще этот опросник выкинуть.
Но уж если отвечает, то почему бы не написать правду.
04.12.2009 16:35:53, Елна
Нам давали анкету с вопросами обширным про психиатрию и наследственнность до бабушек. Плюс к обычнм вопросам по соматическим жалобам. Это деток в поликлинике на мед. осмотр готовили. Так мне даже смешно не было. 04.12.2009 16:05:13, Без обратного адреса
Мне экзамены снятся до сих пор... 04.12.2009 16:06:17, Без обратного
маразма в вопросах не вижу. а если ответы - да, то это не мараз, а невроз какой 04.12.2009 16:04:44, Шерлок
Мадам Шредингер
а что смешного? у меня такое бывало. 04.12.2009 15:55:02, Мадам Шредингер
И у меня тоже. 04.12.2009 15:55:27, Анела
Мадам Шредингер
Мне и сейчас бывает что снятся стрессовые рабочие ситуации.
один раз вообще "вещий сон" приснился. Там нам должны были важную инфу с сервера восстановить, а я как раз в командировке была. Ну вот мне приснилось, что инфу эту прислали и так оно и было тут в этот день, я узнала, уже когда вернулась.

Но я тогда вообще с той ситуацией в измененное сознание вошла на месяц.
04.12.2009 15:58:24, Мадам Шредингер
это совсем другое. я тоже во сне многое пытаюсь доделывать по работе. это лишь степень ответственности и реакция эмоционального человека. но неужели вам не кажутся абсурдными вышеприведенные вопросы, на которые предлагается ответить школьнику-подростку? 04.12.2009 16:15:11, ALora
Мне - кажутся.
Школьная программа вовсе не сложна (в обычной школе). Ребенок, имеющий мотивацию на учебу - учится нормально. "Двойки" получают те, кому эти "двойки" пофигу.
По крайней мере сужу по своему классу, по своему детству.
04.12.2009 18:56:36, маугленок
а разве речь об отметках? где в опросе про двойки? и вы не правы. двойки могут быть не только у тех, кому пофигу. 04.12.2009 19:59:36, Шерлок
Да я, собственно, и не про оценки, а про знания. Страх ведь от недостатка знаний. Как и "двойки".
По второму пункту - Вы считаете, что умственно полноценный ребенок может стараться учиться и при этом получать "двойки"? Не по конкретному предмету и не случайно, разово, а регулярно? Не верю. По крайней мере в средней школе нашего детства для того, чтобы учиться на "четыре", надо было приложить ну совсем немного усилий.
ЗЫ. случайных "двоек" чего бояться - у меня, например, их было 3 за 10 лет, и мы их чуть ли не отмечали, как праздник :)
Если училка конкретно придирается, тоже непонятно о чем переживать. Ну больная на голову человек, что поделать... Разве родители - не люди, разве они этого не понимают?
04.12.2009 20:15:52, маугленок
Мадам Шредингер
страх необязательно от этого. У меня страх появился, когда я стала отличницей. я могла из за тройки переживать со слезами неделю 04.12.2009 22:49:27, Мадам Шредингер
нет. страх не от этого. и для кого-то и 4 может быть плохой отметкой. и сейчас не времена нашего детства. и 2 можно получить за разное. да и при чем тут родители?? ребенок може переживать даже если родителям вообще на отметки наплевать и они еголюбят безотносительно отметок. 04.12.2009 20:48:03, Шерлок
Ну, для меня 4 было плохой отметкой, я очень расстраивалась. Но не боялась. КАК можно этого бояться? 04.12.2009 23:59:49, маугленок
в вопросах вообще не было именно про страх. если уж по теме. но вообще боятся можно и отметок, как чего-то непрятного для тебя, травмирующего, неприятного, что не хочется испытывать 05.12.2009 00:08:23, Шерлок
в вопросах было явно про то что страх плохих оценок преследует и во сне. или как вы иначе трактуете эти вопросы? 05.12.2009 00:25:50, ALora
Трясутся руки и колени - разве это не страх? 05.12.2009 00:24:16, маугленок
это волнение может быть. стеснение. что угодно 05.12.2009 00:43:57, Шерлок
а за волнением и стеснением стоит страх. так или иначе. 05.12.2009 02:00:15, ALora
так это может быть не страх отметки как таковой. а, например, страх что будут смеятся одноклассники. или мальчик-девочка, который нравится. или еще какие варианты. разве они не возможны? 05.12.2009 02:12:31, Шерлок
страха отметки как таковой и не бывает, ясень пень. а вот с теми страхами которые вы перечислили... мне кажется это плохие страхи, надо бы как-то без них жить. 05.12.2009 02:28:48, ALora
да конечно надо бы. кто спорит? но и смешного или небывалого чего-то в них тоже нет 05.12.2009 02:31:47, Шерлок
в страхах нет, кто спорит. смешны вопросы. ну, ок, вам не смешны. смешны реципиентам - целевой аудитории, на которую эти вопросы свалили. 05.12.2009 03:01:30, ALora
так вы спрашивали "а вот если бы вам в школе дали тест с такими вопросами". я и ответила если бы мне. и так же бы ответила в возрасте реципиентов. и уверена, что многим тоже было бы не смешно. хотя некоторые могли бы и посмеятся для виду 05.12.2009 03:06:55, Шерлок
родители тут в первую очередь при том. они формируют базу для оценки ребенком своей значимости - если школьные оценки для них являются мерилом "хорошести"или "плохости" ребенка, то ребенок оценки воспринимает соответственно. я как раз родитель , которому наплевать в общем на оценки, а Даша (которая ответила ернически да на все эти вопросы) как раз ребенок тщеславный. но достаточно неглупый, как мне кажется, чтоб всерьез не воспринимать такие тесты.

более того, выяснилось, что в конце теста был о задание - напишите свой вопрос. Она и написала "Не кажутся ли вам все эти вопросы бессмысленными?"
04.12.2009 20:57:29, ALora
Мадам Шредингер
да необязательно это родители совсем. 04.12.2009 22:50:15, Мадам Шредингер
я вам уже отвечала, что нет связи с родительским мерилом. И Мадам Шредингер тоже самое писала. а мы не одни такие уникальные. почему бы вам не поверить, что такие дети есть и не все дети похожи на вашу? 04.12.2009 21:36:12, Шерлок
мадам шредингер писала про 20 лет. это уже не дети, извиняюсь. я тоже писала что мне и сейчас в за 40 снятся дела по работе.

моя-то ладно, но там весь класс так прореагировал, и моя младшая тоже.
04.12.2009 21:49:21, ALora
Мадам Шредингер
начиналось еще в школе, мне было лет 14-15. просто когда я в институте стала отличницей, зацвело пышным цветом 04.12.2009 22:51:32, Мадам Шредингер
что дал бы опросник в вашей ситуации? я тоже была до 8 кл отличницей и воспринимала не то что плохие, но просто неотличные оценки негативно. хорошим уроком мне послужила 3 в 8 классе на экзамене по русскому. я была гордость школы как ра по русскому и литре, врожденная грамотность и т.п. но я запуталась в синтаксическом разборе. не в том где поставить знаки препинания, а в том как объяснить предикативные связи и прочу муть. 04.12.2009 23:12:33, ALora
вам ничего не дал - психологу бы дал.
Они что-то изучают, что-то кропают, наберут материал через сто лет и сделают великое открытие и будут-таки помогать. Может быть.
04.12.2009 23:16:42, Елна
кстати, в отношении класса старшей нам на род. собрании никто не давал заполнить форму согласия на проведение каких-либо изучений, обследований и т.п.

в классе младшей давали.

пожалуй, стоит обучить старшую тому, что не стоит вообще участвовать в таких обследованиях. они глупые, формальные и недостоверные.
04.12.2009 23:36:23, ALora
Вот я за последнее предложение. Это имхо конструктивнее, чем фига в кармане и обучение психологов ценой собственной кармы. 04.12.2009 23:48:49, Елна
кармы???? вы это всерьез? тогда я пас

я не привыкла вообще встревать в школьные и другие дела своих дочерей. пусть лучше они психологов обучат, чем я.
05.12.2009 00:01:59, ALora
Почти.
Но мы, по-моему, друг друга как-то не понимаем. Т.е., вот например вы пишете, что обучили бы дочь чему-то, и тут же - что не встреваете в её дела.
Я бы тоже обучила(и да, только на другом материале, такой не попался) - это значит встревать в дела? Мысль скачет
05.12.2009 00:34:57, Елна
именно что "бы". мысль не скачет, а выражает желание и реальность. я не встреваю в их дела, хотя БЫ хотела бы если бы... и т.п. 05.12.2009 02:01:46, ALora
от спасибо за такое открытие. оказывается на чем строится наука психология. 04.12.2009 23:32:45, ALora
Ну на чем то она должна строиться. Физики-химики тоже не сразу атомную бомбу изобрели, а всё сначала четыре стихии пытались соединить. 04.12.2009 23:54:09, Елна
но они же не принимали за основу своих выводов субъективные ответы на дебильные вопросы. 05.12.2009 00:26:58, ALora
многие вопросы сначала считались дебильными. и на людей, ими задающимися, показывали пальцем и ржали 05.12.2009 00:52:12, Шерлок
о да. и те великие вопросы, которые я указала выше и ответы на них школьников-подростков, конечно же принесут неоценимую пользу науке 05.12.2009 02:05:51, ALora
как знать 05.12.2009 02:14:31, Шерлок
Я в этом не сильна, потому что всё забыла, но сдается мне, что то, что они принимали за основу, далеко от нынешней философии науки. 05.12.2009 00:40:26, Елна
что такое философия науки? Дарвина конечно даже собств. отец-врач не понимал. Но Дарвин основывался таки не на опросах студентов-медиков. 05.12.2009 02:04:07, ALora
как-то странно писать очевидное - люди разные. и дети, и взрослые 04.12.2009 21:59:44, Шерлок
действительно, как-то странно было бы писать в каждом топике в Девичьей "люди разные". все вроде это понимают. подтверждаю, что я тоже, если вы сомневаетесь. 04.12.2009 22:23:35, ALora
ваши слова заставляют сомневатся 04.12.2009 22:31:50, Шерлок
ну сомневайтесь. 04.12.2009 23:07:56, ALora
Лида Удоева
Нет.
Мне в детстве тоже казалось абсурдным, что родитель может всерьез бить ребенка, с целью причинить боль. С меня-то пылинки сдували.
04.12.2009 18:01:20, Лида Удоева
поймите наконец, что далеко не все так толстокожи. Огромное кол-во людей гораздо более трепетные. 04.12.2009 17:57:04, мдяя.....
совсем нет 04.12.2009 16:18:30, Шерлок
Нисколько. Это довольно распространенная реакция на стресс не только у детей. 04.12.2009 16:17:47, Анела
Мадам Шредингер
нет, не кажутся. 04.12.2009 16:16:03, Мадам Шредингер
Ужас какой. Сочувствую.
Мне до сих пор экзамены снятся институтские, самые жуткие, например, по сопромату. Просыпаюсь в поту...
04.12.2009 16:03:06, Анела
Мадам Шредингер
Мне снится (давно уже не было) экзамен по премету, название которого я не знаю, который проводится в неизвестной аудитории старого здания ЛИАПа. Или там последняя лекция по тому же неизвестному предмету, причем я не была ни на одной.

бабушке моей до сих пор физика снится
04.12.2009 16:04:35, Мадам Шредингер
Психастеники мы... 04.12.2009 16:06:23, Анела
Мадам Шредингер
ну да
только что тут смешного, понять не могу.
04.12.2009 16:07:05, Мадам Шредингер
Нет ничего. Мы такие, у нас свои преимущества (гордо) 04.12.2009 16:08:31, Анела
Северо-Козлят
тонкая душевная организация?)) 04.12.2009 17:28:01, Северо-Козлят
Мадам Шредингер
(задумалась над преимуществами)
ну, ДА!
04.12.2009 16:09:50, Мадам Шредингер
(жмет руку:)) 04.12.2009 16:10:54, Анела
я бы честно написала нет по всем
сын бы честно написал нет по трем
04.12.2009 15:53:01, Янyшка
У меня до 9 класса такой маразм был. Что предлагаете делать? 04.12.2009 15:48:18, Анела
так вам сейчас думаю поздно что-либо делать:), если с с 9 класса не придумали. моя старшая в 8. 04.12.2009 15:51:16, ALora
Тяжкий случай, если не допускаете, что люди разные. 04.12.2009 15:53:52, Анела
так вы всерьез что ли эти вопросы воспринимаете? не могу понять модальности ваших высказываний? может ваши плохие оценки вам снились?:)

не, я помню, мне уже много лет спустя после школы снилось что я решаю задачку по физике. но то не тестами было спровоцировано, а моим ничегонеделаньем в 4 четверти 6 класса, когда у меня пары гуськом пошли по физике. в реультате я их исправила и была круглая как блин отличница в 6 классе, но осадочек-то остался:)

у меня слава богу дети спокойно относятся к оценкам.
04.12.2009 15:58:54, ALora
Мадам Шредингер
у вас спокойно, а у кого-то неспокойно
Здорово, что проявляют к этому внимание и хотят выявить депрессии и неврозы.
Не понимаю только, почему вы не всерьез это воспринимаете.
04.12.2009 16:00:41, Мадам Шредингер
ой. кто серьезно на такие вопросы отвечает да, наверное, тех родители как-то опекают, это же не может не быть не видно.

прошу прощения, похоже, невольно затронула чьи-то личные больные места. но даже если ребенок трепетно относится к оценкам, неужели он серьезно ответит на так поставленные вопросы? подросток?
04.12.2009 16:12:57, ALora
sacha
Так тут же не все про оценки. "Орет учитель" - это не про оценки, "трясутся коленки у доски" - тоже не про оценки...
Если есть гарантия, что не будут ответы перед всем классом зачитывать, то почему бы не ответить честно?
04.12.2009 18:23:12, sacha
зачем? чтобы отвечать честно, надо серьезно отнестись к этим вопросам. к вопросу "снятся ли вам по ночам ваши плохие оценки" серьезно отнестись, я думаю, невозможно:)))

не, ну его даже воспроизвести без гомерического смеха невозможно:))))
04.12.2009 20:59:56, ALora
плохо, когда чужие,пусть и неблизкие, проблемы выхывают хохот 04.12.2009 21:39:01, Шерлок
ну если у человека настолько проблемы что он даже не видит глупости вопроса - как могут сниться сами по себе оценки?! - то действительно тут не смеяться надо, а сочувствовать. 04.12.2009 21:51:01, ALora
во сне как раз очень и может именно отметка. это элементарно. у некоторых вообще нос гулял по невскому. и даже не во сне 04.12.2009 21:58:01, Шерлок
именно что нос. даже великий гоголь не умудрился увидеть во сне оценки:) 04.12.2009 22:27:08, ALora
а Яльмару много что снилось. не оценки так цифры. 04.12.2009 22:35:20, Шерлок
Мадам Шредингер
Ну вот я вам вполне серьезно ответила (ну, у меня уже другие реалии), что у меня бывают такие сны.
И бывало, что трясутся руки, никогда не забуду, как они тряслись на защите диплома в 20 лет. И в 15 на контрольных у меня живот сводило, я есть перед ними не могла, а после контрольной с трудом добегала до туалета. Притом что меня не излишне опекали и никогда не ругали за оценки (часто вообще не знали про них), уж тем более институтские.

Этого вам достаточно для веры, что такое бывает? Я даже не анонимно пишу специально.
04.12.2009 16:19:36, Мадам Шредингер
Мне почему-то кажется, что люди, писавшие этот тест, не ставили целью постебаться или поиздеваться, а хотели выяснить психологические риски у детей и подростков. 04.12.2009 16:15:41, Анела
скорее всего не ставили таких целей. но вышло смешно. это восприняли в Дашином классе все так. может быть потому что у нас школа не заточена под достижение высоких результатов. дети просто учатся. они не дебилы - если пара, понятно, что ничего хорошего. но трястись коленками - такого нет. 04.12.2009 16:27:08, ALora
Наверняка есть и коленки трясущиеся, и руки мокрые от пота, вы просто не знаете. Просто в детской среде это считается "дебильным", что лишний раз говорит о жестокости (у детей) и о недалекости (у некоторых взрослых). 04.12.2009 16:30:25, Анела
Лида Удоева
+1 04.12.2009 17:07:41, Лида Удоева
Мадам Шредингер
Автор считает это психической нормальностью. 04.12.2009 16:31:54, Мадам Шредингер
а нет связи с отметками. я много чего в школе боялась. безотносительно отметок 04.12.2009 16:30:17, Шерлок
Мадам Шредингер
откуда вы знаете про ВСЕХ детей?
что никто не трясется?
большинство будет ржать, может со всеми будут ржать и те, кто трясется.
04.12.2009 16:28:29, Мадам Шредингер
у них класс всего 13 человек, все очень дружны. все на виду. у нас была уникальная учительница в младшей школе. есть один мальчик, у котрого скажем так "тормоз". но которого та наша учительница вывела из состояния осознания себя как тормоза. была в 6 классе училка по русск. которая как раз навевала такие состояния и не только тому мальчику но и другим (девчонки у нас в классе очень устойчивые оказались). добились смены той училки, со скандалами, с большой поддержкой со стороны классной. поэтому я знаю их уж в этой степени действительно всех. у нас дети хорошо общаются и многие родители между собой.

есть одна из дашиных подружек, у которой ступор иногда бывает при ответе. но это вопрос, требующий тонкого и долгого разбирательства, а не тупых вопросов. есть другая, которая может при малейших упреках слезу пустить. есть отличница, которая регулярно шпаргалками пользуется. разные дети. но сами по себе формулировки вопросов у всех вызвали смех.
04.12.2009 17:03:53, ALora
+1 04.12.2009 16:31:23, Анела
а какая связь с опекой? а анонимно можно и ответить 04.12.2009 16:15:28, Шерлок
про анонимно не поняла. связь с опекой такая - может родители слишком опекают, настраивая на получение только хороших оценок как на обязательное условие (далее у кого что). 04.12.2009 16:25:08, ALora
даже если и так, хотя совершенно не обязательно, для тестирования страхов детей это не важно. это уже другой орпрос отчего и почему. а анонимно ответить легче. и подросткам, и кому угодно 04.12.2009 16:28:25, Шерлок
а смысл? если подросток ответил неважно как анонимно? статистику собрать? 04.12.2009 17:04:39, ALora
вот и смысл чтобы отвечать правдиво 04.12.2009 17:40:15, Шерлок
так какой смысл-то? в статистике, не обращающей внимание на то, что дети отвечают, деля на 10? 04.12.2009 21:00:57, ALora
да. можно и по этим ответам составить мнение. только уже не на тему страхов. ведь приписка вашего ребенка говорит не только о том, что у него нет этих проблем, но и о том, что он не понимает, что они могут быть у других. это тоже показательно 04.12.2009 21:40:46, Шерлок
приписка ребенка была обращена к опрашивающим. уф.. правда, не хочется больше писать. сочувствую вам, как страдальцу от оценок 04.12.2009 21:56:33, ALora
я не от отметок страдала. но это не важно 04.12.2009 22:09:21, Шерлок
но страдали и до сих пор видимо не изжили то страдание. 04.12.2009 22:27:58, ALora
не равняйтесь на столь вами презираемых плохих психологов 04.12.2009 22:37:01, Шерлок
я психологов вообще не презираю. есть юристы, например, тоже часто коптят небо. я их тоже не презираю. каждый зарабатывает как может. 04.12.2009 23:15:03, ALora
Зачитала ребенку, тоже 8. Предложил дописать "а когда мне снятся мои плохие оценки, я писаюсь":) Стебаться, так стебаться. 04.12.2009 15:53:32, тигр-мыгр
во, наш вариант:) мы с младшей (до которой еще эти тесты не дошли) до сих пор ржем над последним вопросом:))) 04.12.2009 15:56:05, ALora
Мадам Шредингер
а что смешного, я не могу понять?
ну что дети ржут - могу понять, они маленькие, глупые и по глупости злые.
А что взрослые не могут понять, что все у всех по разному - это странно.
04.12.2009 15:59:24, Мадам Шредингер
Честно говоря, не могу представить себе подростка, у которого была бы такая реакция на школьные оценки.
В началке еще может быть, изредка, позже - не могу..
04.12.2009 16:02:09, тигр-мыгр
Мадам Шредингер
Не могу представить и не бывает - разные вещи.

У меня вообще трепетное и нервное отношение к оценкам началось в институте.
04.12.2009 16:03:13, Мадам Шредингер
Мы не утверждаем, что этого не бывает. Но вот конкретно мне это не знакомо, и подросшим детям вокруг меня тоже, прекрасно понимая, что это очередные, доставшие уже, надо сказать, изыскания психОлухов, мы может только дать ответ, которые они ждут и таки поржать от души, да:) 04.12.2009 16:07:06, тигр-мыгр
а откуда вы знаете каких ответов они ждут? 04.12.2009 16:09:00, Шерлок
У меня ребенок в 8-м классе учится... 04.12.2009 16:13:53, тигр-мыгр
и? я тоже была в 8-м. а ребенок сейчас в 6-м, а племянник в 7-м. и так далее 04.12.2009 16:17:48, Шерлок
И до сих пор всерьез воспринимаете многочисленные школьные псих.тестирования? 04.12.2009 16:20:31, тигр-мыгр
у нас они совсем не многочисленные. даже наоборот. может и зря 04.12.2009 16:22:24, Шерлок
А индивидуальный толк от немногочисленных наблюдаете? 04.12.2009 16:26:18, тигр-мыгр
я их не наблюдаю. у моих пока проблем нет тьфу-тьфу. 04.12.2009 16:34:18, Шерлок
:) вот все на свои места и встало:) 04.12.2009 16:37:15, тигр-мыгр
с другими занимаются. про толк не знаю. и вы не знаете 04.12.2009 16:39:16, Шерлок
конечно-конечно:) где уж мне:) 04.12.2009 16:40:18, тигр-мыгр
Мадам Шредингер
зачем на людьми то издеваться?
пошутите лучше с таможней, например.
04.12.2009 16:08:07, Мадам Шредингер
Над какими людьми?:) Проводящими тестирование? - какой вопрос, такой и ответ. Хотят выявить общий по больнице уровень тревожности и прессинга в школе - да, пожалуйста, получите. Завышенные показатели будут только на руку тем, у кого реально есть такие проблемы. 04.12.2009 16:13:11, тигр-мыгр
Мадам Шредингер
да, проводящими тестирование
вопросы адекватные, на них может быть честный ответ "да"
если общий уровень окажется тревожным - все напишут "трясусь и писаюсь", то реально проблемных детей могут и не выявить.
А возможно, выявление и помощь и было их задачей.

В общем, никак, кроме как подростковой глупостью ваш стеб назвать нельзя.
04.12.2009 16:15:31, Мадам Шредингер
вы издеваетесь что ли? как на такие вопросы можно серьезно отвечать, будучи психически нормальным человеком? 04.12.2009 16:28:42, ALora
значит я ненормальная. потому что ответила бы серьезно 04.12.2009 16:35:44, Шерлок
Интересно запустить опрос в подростковой - много ли найдется тех, кто серьезно будет отвечать на эти вопросы? И дрожать коленками. Сдается мне, что нет. 04.12.2009 16:32:52, тигр-мыгр
мне честно говоря, стало страшно после ответов здесь, серьезно. это ведь люди в каких условиях или под каким род. гнетом учились, что так вопросы эти воспринимают. 04.12.2009 17:17:30, ALora
Мадам Шредингер
да говорю ж я, ни под каким гнетом
уж тем более в институте, когда я и вовсе уже отдельно жила и была замужем.
04.12.2009 18:48:56, Мадам Шредингер
да нет никакой связи с родительский гнетом. т.е. она не обязательна совсем 04.12.2009 17:43:21, Шерлок
Мадам Шредингер
а, то есть можно либо серьезно отвечать, будучи психически ненормальным, либо ржать. 04.12.2009 16:29:48, Мадам Шредингер
На мой вкус, вопросы неадекватные. Вот никаким местом:) тем более для подростков.
Массовая школа не работает с проблемами отдельно взятого ученика.. Им важен средний уровень. Вот он как раз будет проблемным в плюс
Вы преувеличиваете важность этого тестирования, имхо:)
04.12.2009 16:19:28, тигр-мыгр
что значит не работает? смотря какая школа. а даже если попытаются - уже хорошо 04.12.2009 16:23:12, Шерлок
Вот то и значит. Не работает. 04.12.2009 16:26:50, тигр-мыгр
Мадам Шредингер
все всегда можно испортить

может там хороший психолог в школе? и не средний уровень, а индивидуально потом работает
04.12.2009 16:20:34, Мадам Шредингер
там (в нашей школе) ужасный психолог. она ездила с нашими в лагерь в болгарию. ее дочка была сама неконтактная, устраивающая проблемы (в частности, требовала при +30 закрыть окно в номере, даже когда моей стало плохо и она теряла сознание, и мамаша-психолог примчалась и закрыла окно). видимо, поэтому и пола в психологи.

эти тесты с вопросами абсолютная фикция. но вообще мне страшновато стало, что оказывается, есть люди, которые их рассматривают как нужные.
04.12.2009 16:31:58, ALora
инструмент не может быть плохим или хорошим. применять его можно по разному. а опросы - это инструмент 04.12.2009 16:37:58, Шерлок
еще как может. не сталкивались вы с хирургией или плохой стоматологией. 04.12.2009 17:19:19, ALora
и что? там были плохие скальпели? конкретные может и бывают плохие, но не сами по себе по определению 04.12.2009 17:44:15, Шерлок
по определению бывают. золлингер хорошие делает инструменты, из хорошей стали. я не хирург, поэтому про скальпели не скажу (инструментами приходилось лишь торговать, хирурги и просветили). про иглы в шприцах могу поделиться - бывает такое г, которое не прокалывает кожу. то есть с большим усилием можно конечно вогнать, но это больно. 04.12.2009 21:04:39, ALora
опрос - это скальпель. он может быть и плохим, и хорошим. но сказать что скальпель это плохо невозможно 04.12.2009 21:37:10, Шерлок
вы издеваетесь что ли? скальпель сам по себе нужный инструмент. но он может быть высококачественным и плохо сделанным. 04.12.2009 21:57:59, ALora
Мадам Шредингер
я не знаю, насколько они эффективны и насколько хорошо обрабатываются результаты в вашей школе.

можно и анализ крови трактовать неправильно или не увидеть в нем вовремя паталогии, что не говорит о том, что анализы крови сами по себе - глупость.
04.12.2009 16:33:53, Мадам Шредингер
Мертворожденное тестирование испортить невозможно, имхо

М.б АLora прояснит ситуацию с психологом. Я в данном случае, как Станиславский - "Не верю!".
04.12.2009 16:25:01, тигр-мыгр
уже выше. диагноз думаю будет тот, который запланировали в деп. образования. 04.12.2009 17:18:32, ALora
Конечно. Не для пользы детей же это проводится, право слово.. 04.12.2009 21:54:53, тигр-мыгр
у меня чес слово ощущения что я попала на другую планету. вот вас только там как землянина встретила:) но вообще как-то это странно что ли... дети не должны по-хорошему придавать большого значения тем вопросам, которые были в опроснике, если реагируют серьезно, значит уже есть проблема... а я еще жалуюсь порой на нашу школу 04.12.2009 22:32:16, ALora
Здравствуй, сестра!:) У меня тоже неоднозначное впечатление от топа. Сюр какой-то, так серьезно проходное бумагомарание воспринимать..
То ли дети у людей маленькие, то ли опыт общения со школьными психологами, то ли склонность к преувеличению зашкаливает e.t.c.^)
04.12.2009 22:55:52, тигр-мыгр
породнились, короче:) 04.12.2009 23:15:50, ALora
а как еще тут можно отвечать...:) 04.12.2009 15:58:54, тигр-мыгр
ландыш
молодец какая )) в ее годы такое знание жизни )) 04.12.2009 15:46:11, ландыш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!