Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ci Sara

родить для себя

а есть ли среди ваших знакомых женщины, которые решились родить для себя?

только по честному для себя, а не с целью захомутать мужика (типа, я рожаю для себя, а мужик осознает, раскается и в загс сведет). то есть не строят иллюзий по поводу вступления в брак и совместной жизни, а ребенка - хочется.

у меня было две (обе - в прошлой жизни). одна - родила для себя "по честному", растит сама и т.д. (но там вопрос денег не стоял - родительская семья + ее личная карьера).

другая (не настолько обеспеченная) - вроде как рожала для себя, но папа все-таки к выписке из роддома подтянулся (хотя весь декрет папа отмораживался как мог), они поженились, через 2 года родили второго, дети уже в школе.

обе рожали за 30. первая - слегка за 30, вторая - уже ближе к 35.
30.11.2009 17:32:09,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да как то слишком много у меня таких знакомых, в принципе примерно один сценарий: дочки небедных родителей, которые не вышли замуж, а возраст поджал.Есть еще какое то колчиество, которые рожали от мужиков с целью захомутать, а не вышло. Порядка 10-15 знакомых таких у меня, я сама удивлялась недавно, когда узнала что очередная знакомая родила 3 мес назад. 01.12.2009 18:59:06, Svetagul
Ох, ну я собираюсь такой стать… Так как в какой-то момент осознала, что если не заведу второго ребенка, то потом всю оставшуюся жизнь жалеть буду. Я в разводе, есть МЧ, но как потенциальный муж не устраивает, да и детей не хочет. Дочь от первого брака все равно сама растила, папе все равно (хотя вроде на двоих рожали, не чисто для меня ))))) 01.12.2009 17:46:57, я планирую
Есть, в основном это женщины за 30, отчаявшиеся выйти замуж. Самое интересное, что замуж они потом-таки выходили, и не обязательно за автора беременности :) 01.12.2009 13:44:27, Гарпия с др. компа
Да, кстати, мою свекровь ее мама родила для себя уже за 40 (думала, климакс...). Старшей дочери было уже за 20. Автор во время ее пребывания в роддоме загулял (а роды были очень тяжелые). Выписавшись, она его не простила и от участия отказалась категорически. Растила одна, умерла, когда свекрови было уже под 30. 01.12.2009 13:52:21, Гарпия без реги
у меня сестре 38,16 нед. от женатого, работает в д\саду, живет с мамой, которой 67, мужик не в курсе,да и не изменит это ничего,я с ним знакома. мы с мамой в молчаливом шоке 01.12.2009 13:18:58, аяфея
впечатлительная Нюша
знаю как минимум 2-их.
Одна - моя учительница по географии, уехала по путевке на море и оттуда "привезла" сына в 38 лет, жили одно время по соседству + моя мама вместе с ней работала. Никаких мужчин не наблюдалось вообще. Все тащила сама, ей помогала сестра и изредка её отец.
Со второй вместе лежали в детской больнице со старшим, девушка четко для себя решила, что замуж её уже не возьмут, а ребенка хочеться в 35. Лежали мы больше месяца, к ней кроме друзей никто не приходил, отец ребенка не знал о его рождении, а её мама жила в другом городе и была в возрасте , чтобы мотаться к дочери. Потом мы с ней перексекались еще пару раз, муж так и не нарисовался, ребенка тянула сама, подрабатывать стала в 3 деткиных месяца.
01.12.2009 12:50:54, впечатлительная Нюша
У меня оба ребенка рождены в браке, но обоих я рожала именно для себя, ни один из моих мужей у меня детей не просил. Второй (нынешний) муж рождению дочки был, конечно, рад и любит ее очень, но появление ее на свет в таком нашем возрасте - это только мое личное решение. 01.12.2009 11:18:59, Курана
Фяка-Пфяка
Есть.
Я.
Папа именно подтянулся.
30.11.2009 23:16:00, Фяка-Пфяка
Вооkашка
У меня есть. И не одна. В возрасте за 30 и сознательно. Полёт нормальный. Тема "всемужикикозлы" не звучит :) 30.11.2009 23:13:09, Вооkашка
Sloe
Не родила, но усыновила. И не одного. А потом.....умерла. 30.11.2009 22:58:05, Sloe
LightBug©
ребенка вообще всегда рожаешь исключительно для себя. потому что твой ребенок нахрен никому, кроме тебя, не нужен

мне это очень внятно объяснила одна врач, когда мы с Саней со съемной кв у черта на рогах с температурой за 40 загремли по скорой в больницу. вот она нас там на обследование оставила, выяснилось то, это... ну и слово за слово. я в общем-то это и сама понимала (и рожала для себя, торкнуло меня на тот момент, что хочу ребенка, муж был так, постольку-поскольку), но так внятно, как она, до нее мне мне никто не доносил. и само не доносилось - рдело где-то на задворках сознания..
30.11.2009 22:52:19, LightBug©
да, есть в 30 лет родила от женатого любовника... он типа навещает иногда их с ребенком, а такой хороший муж у нее был, и чего ей с ним не рожалось, не жилось.. 30.11.2009 22:02:31, Йоко
Я думаю,что прежде всего ребенка рожаешь именно "для себя",а не для (или ради) похода в загс и всех вытекающих отсюда последствиях.
Я буду настаивать на высказывании,что "муж-это еще не родственник",а дети-это часть меня,как бы жизненные обстоятельства не складывались:)
Так что-есть такие примеры:),правда возраст-25 лет.
30.11.2009 22:01:48, ВедьМа
Ci Sara
не, ты не считаешься :) 30.11.2009 22:07:37, Ci Sara
Тогда нужно было без этой лирики-ибо сбивает с толку:):
"только по честному для себя, а не с целью захомутать мужика (типа, я рожаю для себя, а мужик осознает, раскается и в загс сведет). то есть не строят иллюзий по поводу вступления в брак и совместной жизни, а ребенка - хочется."
30.11.2009 22:10:25, ВедьМа
Ci Sara
а что не так с лирикой? :)))
остальные - все поняли :))) ну, почти все
30.11.2009 22:14:45, Ci Sara
есть парочка хорошо знакомых. а так, на бывшей работе много таких дам было, ближе к сорока рожали. 30.11.2009 21:57:54, Евa
Мурзя
Есть одна знакомая. Родила в 35, растит сама, родители помогают.
У меня много приятельниц вообще без детей и мужей. Вот почему никто из них не родил... (хотя вроде разговоры были). А сейчас уже возраст не тот.
30.11.2009 21:50:30, Мурзя
Ольга-13
меня такая постановка вопроса всегда в ступор загоняет.
а когда вдвоем с мужем рожают, то это для кого? не для себя?
30.11.2009 21:27:00, Ольга-13
Ci Sara
ну я имела в виду другое: стать матерью родить при отсутствии мужа или кандидата на эту роль, т.е. сознательно стать матерью-одиночкой 30.11.2009 22:02:26, Ci Sara
Очень многие рожают именно для мужа. Даже если муж этого не просил. 30.11.2009 21:29:39, Старая прилестница
Ольга-13
нормально.
типа - она сама лучше знает, нужно оно мужу или нет?
или чтобы привязать покрепче? (тоже чушь на мой взгляд)
30.11.2009 21:35:17, Ольга-13
Ну о том, что жена лучше знает, что нужно мужу, есть еще в кукольной "Божественной комедии":)
Я видела варианты, когда рожали не для себя и не для мужа, а для родителей.
30.11.2009 21:40:36, Старая прилестница
чистыx отношений в деле, где участвуют как минимум трое, а решение принимает один - не бывает.
Рожает то она для себя (бывает иногда), а вовлеченныx оказывается куда больше.
Знакомая так сознательно рожала для себя от конкретного мужчины. Участников реализованного ею желания оказалось как минимум - 8.
Банк спермы - во многом беспроблемный, даже более честный способ решения проблемы. Но вот чувства ребенка остаются под вопросом.
Ему же ведь и искать в дальнейшем некого будет. :(((
30.11.2009 21:20:44, ^^^^^
Я младшего рожала для себя. Но жизнь сложилась так, что в итоге я по-прежнему живу с его отцом. Лет мне было 28. А в чем вопрос? 30.11.2009 21:18:11, Lariska из дома
komarel
Есть такая, ооочень хорошая, интеллигентная дама, всю жизнь одна... Дочке уже лет 8. Мы всё-тки надеемся, что встретит нормального когда-нить, ну или уедет по работе за границу, да там и останется... 30.11.2009 21:00:36, komarel
Ласка М
У меня подруга такая есть. Родила примерно в 38 лет, возможно, что даже от спермодонора, не знаю. Отец не в курсе (возможно, ребенок вообще от спермодонора). Растит сама, помогает мама. Очень устает, ибо фактически она глава семьи, единственный кормилец и прочее-прочее. Но другого варианта для себя не представляет, возраст реально поджимал. 30.11.2009 20:24:02, Ласка М
есть и не одна... вокруг меня достаточно много таких оказалось. Обеспеченные, без мат и прочих проблем и категорически не хотят уживаться с кем-то, а вот детей хотят. Собственно и родили. 30.11.2009 20:14:22, foster
Я знала одну. Родила в 40 лет. Не уверена, что отец ребенка вообще в курсе. 30.11.2009 20:00:59, маугленок
У меня второй вариант. Рожала для себя, мужчина был в курсе, что мне от него нужен только ребенок, но решил по-своему. В результате именно эта дочь у него самая любимая, ибо "я ее делал совершенно сознательно"(С) 30.11.2009 19:22:42, Старая прилестница
Cима Пoлoсатая
нет, среди моих нет 30.11.2009 19:15:10, Cима Пoлoсатая
Suri
есть..
Ребенок не оставленный по случайному залету, а именно спланированный для себя с согласием того мужчины, от него изначально ничего не предполагалось получать.
30.11.2009 18:38:10, Suri
NatalyaLB
ну, просто так знать и правда никому ничего не надо. Пока он отцовство через суд не доказал, он ребенку и правда никто 30.11.2009 18:59:23, NatalyaLB
Suri
не просто так, а на самый крайний случай. Меня бы устроило, если бы в этом крайнем случае имя можно было бы все же как-то узнать. Ну типа закрытого конверта в завещании. Мало ли что.. ребенка тогда в детдом по умолчанию. 30.11.2009 20:28:18, Suri
ОООльга
как это в детдом? у него же вроде кроме мамы, есть другие родственники? тетя вот родная, например... 30.11.2009 20:31:52, ОООльга
Suri
И потом, видите ли...(я свой случай конкретно не буду иметь в виду, скорее обозначу общую проблему). Когда женщина рожает для себя, она не берет на это одобрения остальной семьи, как правило. Пока она отвечает за ребенка, она отца не трогает. Но родственники таких обязательств не давали. 30.11.2009 20:52:04, Suri
Ci Sara
не знаю, не знаю... в моих двух случаях родители обеих дам были счастливы, что у них появились внуки...
и другие родственники очень поддерживали обеих
30.11.2009 22:11:20, Ci Sara
ОООльга
странное отношение к племянникам.
случись что с моей сестрой (не дай Бог), я буду воспитывать ее детей. хотя когда она их рожала тоже меня не спрашивала.

есть вообще какой-то круг детей (родственников или близких друзей), которые никогда не окажутся в детском доме. просто потому что у них есть я. пока я жива, во всяком случае.
30.11.2009 21:40:05, ОООльга
Suri
Во-во. Последняя ваша фраза ключевая. Я нигде не писала про свое отношение к племяннику, если что.

Плюс еще условие, помимо "жива" - вы не стали инвалидом, престарелой бабкой (как наши с сестрой родители) и можете заработать на жизнь.
Я знаю две пары стариков, которые потеряли двух взрослых детей к своей старости. У детей внуки. Внуков поддерживали другие родственники. Ну а если нет других, или они есть, но сами нуждаются в помощи? Я знаю семью, в которой 10-летнюю правнучку воспитывают бабушка-пенсионерка и ПРАбабушка со слепым ПРАдедушкой. Отец ребенка платит алименты. Как думаете, выжили бы вчетвером без этих денег?

Да и вообще, вдруг ребенок собрется на единокровной сестре жениться, того не зная. Жизнь широка и многогранна. Никогда не знаешь, какая информация тебе понадобится.
01.12.2009 00:18:46, Suri
Suri
А есть гарантии, что тетя вечная? 30.11.2009 20:48:06, Suri
NatalyaLB
их точно больше, чем что папа вечен.
Ладно, допустим, конвертик есть, в нем записка - отец Такой то. Вы ему звоните, он в отказ. Отцовство будите через суд доказывать или как?
30.11.2009 20:51:30, NatalyaLB
Suri
По обстоятельствам посмотрим. Может, ограничимся скромной просьбой финансовой помощии в целях неразглашения. Ясно же что он женат. Шутка.
Ну реально, жизнь круче сериала, чем больше людей может быть вокруг ребенка в критической ситуации, тем лучше.
30.11.2009 20:55:02, Suri
Вооkашка
Имхо, отцовство актуально только в сантабарбаринских случаях типа сожительства с кровным родственником или медицинских манипуляций. В мирной жизни проще удерживать равновесие системы "мать-дитя" без дополнительных опций :)) 30.11.2009 23:10:44, Вооkашка
Suri
Мать и удерживает. Но я-то не мать. 01.12.2009 00:20:49, Suri
NatalyaLB
2 с половиной:
1. была замужем за богатым-нелюбимым, выбрала на роль спермодонора молодого красивого здорового но на роль отца совсем не приспособленного ( полууголовник, любит выпить и трахает все что двигается, но там все проблемы не в генах, а воспитании), пока довольна ( детьми). Да, с богатым не живет, то есть это не тот вариант, где " муж не знает, что не своего ребенка кормит", она с ним год пожила потому что в купленной кв шел ремонт, а как только доделали, так от нелюбимого мужа сьехала; 3 года спустя от этого же спермодонора родила второго
2. там еще интереснее : девушка практиковала какую то секту, где все спят со всеми, беременнеть не планировала, но когда это случилось, решила оставить " для себя" ( отец неизвестен, всем половым партнерам тест делать нереально). Так ей это понравилось, что второго " беременнела" уже планово, и у меня есть подозрение, что в этот раз она знает, кто отец, но молчит, как партизан, не хочет никому давать право хоть хоть как то препятствовать ей жить и растить детей как хочется
3. коплю деньги на ЭКО со спермой донора, хотя найти "просто мужа" не проблема ( но мне не надо " просто мужа", а таких, как я хочу, в природе не существует)
Ниже прочитала про курортный роман и вспомнила еще пару примеров, но там все таки не взрослая тетя, продуманно беременеет, а 17-18 лет и " не планировала залетать", сама, возможно, и не оставила бы, но мама уговорила и всячески помогала растить
30.11.2009 17:47:40, NatalyaLB
Есть, даме было чуть за 30. Курортный роман, отец ребенка вроде никогда и не объявлялся. 30.11.2009 17:45:28, Чернобурка
Знаю одну (подругу детства моей мамы), Я не знаю, был ли у нее принцип "для себя" или нет, но вряд ли она на что-то рассчитывала. Дочь вырастила - дай бог каждой семье таких детей вырастить, с отцом ребенка (он наверное и тогда был женат) общается до сих пор (4-й десяток), просто по-дружески.
БОльше не знаю: либо семьи с детьми, достаточно счастливые, либо семьи вобще бездетные, не от принципов.
30.11.2009 17:42:01, hanhi
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Есть. Одна. 35 лет. Растит сама..... 30.11.2009 17:38:52, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Я, первого. Отлично понимала, что...
только я не формулирую это как "для себя" - для ребенка
но - самостоятельно

Вот верю, чем дальше, тем больше, что дает Б.г ребенка - дает и на ребенка!

Ну и карьера, да. не сижу на месте. скушно ибо :)
30.11.2009 17:37:51, Янyшка
Ирис
есть такие. более того, есть те, кто решил не родить, а усыновить "для себя" 30.11.2009 17:37:29, Ирис
Ci Sara
мне вот "усыновить" не кажется вариантом под грифом "более того".
т.е. для меня это более приемлемо. (правда, сейчас, когда у меня уже двое своих)
30.11.2009 18:10:02, Ci Sara
Xenny
а разве дают усыновлять одиноким? я думала, только супружеским парам 30.11.2009 17:38:59, Xenny
Ирис
да, дают 30.11.2009 17:49:59, Ирис
Xenny
надо ж. 30.11.2009 17:57:13, Xenny
NatalyaLB
что одиноким теткам дают, я всегда знала, это, вроде, и 30 лет назад можно было, я недавно на этом сайте вычитала, что одиноким мужикам тоже можно, вот тут я чуть со стула и не упала. У нас одиноким теткам можно, мужикам - нет ( моя адвокат тетка около 50, имеет одного усыновленного ( в России!) сына 8ми лет) 30.11.2009 18:04:24, NatalyaLB
Xenny
а чем мужуки хуже? дискриминация) 30.11.2009 18:08:38, Xenny
NatalyaLB
тем, что ( представила себя председателем комиссии по усыновлению) если тетка говорит "усыновляю одна, потому так хочу!" ей могут и отказать, ребенку нужнЕе полная семья, а не " любая дура";
но тетка может сказать " хочу замуж, страсть как хочу, но не берут" и я ей поверю.
а вот если мужик говорит " хочу жену, но никто не идет" я подумаю " ну если в Росии, где такой дефицит мужиков, за тебя никто не идет, то что то с тобой сильно не так, как тебе можно дите доверить?" и не дам;
Что делать с геями, не знаю, с одной стороны я "за" чтобы они усыновляли, с другой...... все мужики начнут говорить что геи, если давать им будут только на этом основании..... вообщем, сложно всё
30.11.2009 18:14:35, NatalyaLB
Ольга-13
брошеному ребенку нужна просто семья, а полная или неполная - это как повезет.
тем более у нас в стране таких детей - хоть *опой ешь, а рождение ребенка в полной семье никак не гарантирует того, что он так и вырастет в полной.
30.11.2009 21:29:47, Ольга-13
NatalyaLB
вы ж прекрасно понимаете, о чем я - есть такие семьи, что " лучше в детдоме, чем...", одинокой мужик вызывает тут же подозрения в педофилии, вообщем, я не знаю, как их там опрашивают и решают, давать разрешение на усыновление или не давать, но одиноких мужиков мусолят наверняка дольше и проверяют чаще 30.11.2009 22:10:11, NatalyaLB
lanika
Точно. 30.11.2009 21:36:42, lanika
Xenny
Бывают мужчины, бесплодные по мед.причинам. Не геи ;) 30.11.2009 18:18:13, Xenny
NatalyaLB
им можно жениться и родить от спермодонора, но ребенок будет расти в полной семье; или жениться и усыновить вдвоем, я про это. Мне трудно поверить что мужчина-не-гей может быть хорошим отцом и так сильно не любить женщин чтобы лишить своего ребенка матери. Повторяю, у теток по другому, у них бывает что " хочу вдвоем, но не могу найти" 30.11.2009 18:23:34, NatalyaLB
Ирис
теткам проще. она может пойти и родить "для себя" и положить на всех мужиков большой болт. мужчина родить не может... 30.11.2009 18:31:02, Ирис
NatalyaLB
я как то непонятно обьяснила? считается, что " хочу растить один" не нормально, ни для М, ни для Ж. Человек, ктр изначально не хочет дать ребенку полной семьи типа не может быть хорошим родителем. Дальше идет неравноправие, да - тетки, ктр не хотят, могут прикрываться ситуацией в стране и убедить усыновителей" хочу, хочу замуж, но не берут", а вот у мужика нет отмазок, их не хватает, у них " хочу жену, но не идут за меня" не прокатит 30.11.2009 19:08:37, NatalyaLB
Ирис
для вас люди, которые не хотят жениться, иметь мужа/жену по любой причине - это какие то ущербные, люди даже не второго, а третьего сорта. и почему мужик из-за того, что их нехватает, должен жениться? 30.11.2009 19:19:48, Ирис
NatalyaLB
да не для меня, я как раз сама такая, "третьесортная" ( см выше); Это официальная версия всяких психологов, врачей, юристов и т д ( кто там принимает законы, кому можно усыновлять, а кому нельзя).
В некотором смысле я с ними согласна - его ж никто не заставляет жениться, но доверить младенца мужику, ктр настолько эгоист, что не в состоянии ужиться ни с одной теткой, страшно, посему в некоторых странах ( не во всех) одинокие мужчины не могут усыновлять.
30.11.2009 20:49:51, NatalyaLB
Ирис
сорри, поняла что не для вас :))

а доверить ребенка тетке, которая настолько стервоза и эгоистка, что от нее все мужики сбегают на второй день совместной жизни - не страшно? логика у них офиигенная :)))
30.11.2009 21:05:26, Ирис
NatalyaLB
нам ( стервам и эгоисткам) - можно :)
хотя понимаю, что живи я в стране где одиноким нельзя рожать ( см ссылку) или усыновлять, терпела бы мужа ради детей
30.11.2009 21:21:36, NatalyaLB
дают. 30.11.2009 17:47:24, Gulchatai
Xenny
спасибо, не знала. 30.11.2009 17:57:29, Xenny
Чиффа
Да, знаю такую, родила исключительно для себя, честно воспитала сына одна (по первости родители помогали, потом и вовсе одна справлялась), сейчас мальчику около 20. Рожала чуть за 30. 30.11.2009 17:37:03, Чиффа
Есть одна. Тяжело ей очень. Хотя материально - ок, знала на что шла. Но уже вымотана сейчас до предела, а его еще растить и растить. Хотя больше всего таких, кто в разводе, и дети по факту развода остаются без пап... 30.11.2009 17:36:41, Без обратного
есть одна. рожала как бы для себя от глубоко женатого любовника (вот говоришь этим мужикам, говоришь, что нельзя незамужнюю любовницу иметь....:))) было ей тогда лет 38, последний шанс типа.
Ну в итоге имеем мать-одиночку, приходящего папу,которому это всё нафиг не надо ( у него свои дети и внуки есть), но которому совесть не позволяет не участвовать.
Ну и , естественно, некая надежда прибрать товарища к рукам была - но обломалась.
30.11.2009 17:36:40, Лангуста
Xenny
да! одна знакомая в 30 лет родила для себя от молодого производителя. Точнее, забеременела от "увлечения" и оставила. Думала, бесплодна -первая беременность. Парень, конечно, сразу ретировался. Но осталась очаровательная и любимая доченька-умница. 30.11.2009 17:36:32, Xenny


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!