Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О послушности детей

Нижним навеяло. Я считаю, что лет до 5-7 это необходимо, т.к. беспрекословное послушание=безопасно­сть ребенка. Все эти спички, иголки, таблетки, кипяток, злые собаки, машины и пьяные дядьки - в зоне ответственности родителей. Но позже, когда проходит наивная шилопопость, тупое послушание становится просто опасным. Я же не смогу всю жизнь водить их за ручку.
Послушному ребенку трудно сказать "нет" взрослому. А говорить нужно. И ушлёпку, предлагающему наркотики, и маньяку, зовущему "погулять".
Кроме того, из послушных детей вырастают послушные взрослые, которым до старости нянька нужна.
Дети должны уметь отказывать. Мои тренируются. На мне! Я разрешаю им пререкаться со мной, хвалю, если они доказали, почему нужно (или не нужно) делать то или это. Зато и сама (иногда по сто раз) объясняю, зачем должно быть сделано то или другое.
Да, я намеренно разрешаю детям не слушаться меня. И, честное слово, они этим не злоупотребляют.
20.11.2009 12:22:22,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
sacha
Как обычно - все дети разные. Некоторые спорят и доказывают с тех пор, как говорить научились, и честно говоря, лучше б просто слушались, достало уже теоретическую базу подводить под простейшие требования:-( А некоторые: "где посадишь, там и сидят". И родители у этих разных - одни и те же:-) 20.11.2009 15:52:44, sacha
Лида Удоева
Абсолютно согласна!
Меня радует, что дочка активно проявляет свою волю и настойчивость. Подрастет - будет своей головой думать, а не маминой. Меня вполне устраивает роль референта.
20.11.2009 14:54:07, Лида Удоева
любопытная Анна
А если непослушание будет заключаться в том, чтобы не делать уроки, смотреть ТВ (играть на компе) и больше ничего не делать? И никакими логическими доводами детку переубедить не удается. Или на словах он соглашается с вами, но делать ничего не хочет. Вы тоже за?
Наркотики и алкоголь пробуют больше, имхо, не из-за послушности, а из духа противоречия, авантюризма, "попробовать". И вот если дома этот дух не подавляется, у ребенка меньше стремления проявить его на наркотиках.
На самом деле дети у меня мега непослушные в вашем понимании, я в принципе не умею добиваться послушания, по натуре. Но непослушание непослушанию рознь, вы о каких-то мелочах говорите, я такое даже не обсуждаю с детьми - делают как хотят. Например, я посоветовать могу одеться потеплее - и только.
20.11.2009 14:09:05, любопытная Анна
Я писала о том, что ребенок должен уметь сказать "нет" и при необходимости обосновать свое мнение. Как он может доказать мне необходимость неделания уроков? Ну, пусть пробует, вдруг получится :)
А наркотики все-таки пробуют из чувства послушности. Толпе.
Кроме того, я говорила о тупой послушности телка на веревочке, которой у детей просто не должно быть (имхо). А должно быть понимание разумности запретов. Например: "ты можешь не соглашаться с правилами дорожного движения, но обязан их соблюдать потому-то и потому" (чтобы прожить подольше)
20.11.2009 15:22:19, Ксанаду
любопытная Анна
<А наркотики все-таки пробуют из чувства послушности. Толпе.> Или из чувства непослушности маме. Я думаю, если на ребенка слишком давят дома, он может непослушность реализовать на наркотиках. Но это не противоречит тому, что вы говорите - пусть лучше дома будет непослушным, будет меньше дурацких соблазнов на улице. 20.11.2009 16:08:49, любопытная Анна
любопытная Анна
Он не доказывает. Просто не делает. Это я теоретик, в математике шарила, с доказательствами проблем не было. Моей старшей это не светит, я думаю, она практик - в папу)), ей и без доказательств прекрасно.

С другой стороны, доказать ей необходимость делания уроков я тоже не могу. Дворником - так дворником, сапожником - так сапожником. Шанса поработать дворником у ней не было. Да если бы и был - ну и что? Сейчас не хочу, потом захочу, типа того. Так что дискуссии по поводу уроков я предпочитаю не устраивать. Пока делает - и хорошо, хоть из послушания, хоть из-за привычки, хоть из-за понимания необходимости.

"А должно быть понимание разумности запретов." - согласна. Но для этого необязательно быть непослушным.

Кстати, у детей немного другая логика. У моих, по крайней мере. Если я им объясняю, почему нельзя делать что-то опасное-вредное - они возражают: "а я так делала, и ничего плохого не случилось". И я могу обобъясняться, что если прокатило 10 раз, то на 11 раз может не прокатить. Такая дискуссия с ними может быть бесконечна, и мне ничего не остается, как ее закрыть и сказать "делать нужно так и точка, понимаете вы это или нет".
20.11.2009 16:06:46, любопытная Анна
В случае затянувшейся дискуссии помогает (пока) просьба таким спокойным и серьезным тоном: "сделай это для меня. неважно, умно это или глупо. это мне очень нужно. сделай, пожалуйста". 20.11.2009 16:24:18, Ксанаду
любопытная Анна
Начала это применять, но не всегда работает. Пока только со старшей, и не всегда. А уроки не ждут)) 20.11.2009 16:31:11, любопытная Анна
наркотики очень из разных чувств пробуют 20.11.2009 15:35:29, Шерлок
Tomsik
Я таки за "избирательное послушание" и против бессмысленныx его "проверок". :-) Даже в возрасте "наивной шилопопости". 20.11.2009 13:46:04, Tomsik
Не, ну есть вещи необсуждаемые - это все, что может повредить здоровью, например. А есть те, которые всего-навсего (!!!!) бесят маму, но реально вреда не приносят. Вот на них-то и позволяется оттачивать зубки. 20.11.2009 15:33:16, Ксанаду
любопытная Анна
Если что-то реально вреда не приносит, то маму (меня) это не бесит. Мне бы с реальным вредом справиться. 20.11.2009 16:10:53, любопытная Анна
любопытная Анна
Из серии кому жемчуг мелок, кому щи жидки)) 20.11.2009 16:14:06, любопытная Анна
NatalyaLB
у меня все наоборот - до 3 разрешено всё, моя задача, чтобы спички, иголки, таблетки и т д не попали в поле его зрения. С 3х начинаю закручивать гайки чтобы к 5ти получить "беспрекословное послушание" там, где мне это надо ( мне мало где надо) 20.11.2009 13:37:04, NatalyaLB
М-м. Кому как.
Из послушных детей вырастают непослушные взрослые (я). Нянька желательно, но обойдусь. А нянька что? на нее ведь зарабтать мжно. Или вы о чем?
А отказывать можно, но не мне :)
Когда действительно нужно.

Про детей. Они разные. Один не то что злоупотребляет, в принципе слово "нельзя" не понимат. другой - понимат. Держу пари, оба будут нифига не послушными взрослыми. А, не в кого потому что.
20.11.2009 13:05:40, Янyшка
пчела Майя
Если они этим не злоупотребляют, то они как раз послушные. Непослушные сами умеют отказывать, разрешаешь им это или нет. 20.11.2009 12:58:57, пчела Майя
смотря в чем послушание. с той же едой - ну как оно может быть бесприкословное если реально тошнит от чего-то? или не может ребенок спать в какое-то время. ну и т.д. дети настолько разные...здравый смысл должен быть у родителей. а насчет того какие взрослые вырастают - не согласна. разные они вырастают. 20.11.2009 12:33:10, Шерлок
это точно. я была девочкой очень послушной..до определённого момента :))) 20.11.2009 12:35:14, хатуль мадан
ну, а не слушаться в чем? Один пример можно? 20.11.2009 12:26:26, petrochinina
Одежда, например. Со временем выяснилось, что сын намного морозоустойчивее меня. Он смог доказать, что у нас разные представления о теплоте. 20.11.2009 13:10:47, Ксанаду
смог доказать? ого. прям борьба какая-то :) 20.11.2009 13:23:03, хатуль мадан
Еще какая борьба! Если я в пуховике мерзну, а он идет в расстегнутой косухе, одетой на футболку. Да мне на него смотреть холодно :) 20.11.2009 13:30:13, Ксанаду
любопытная Анна
Если ребенок не болеет - какие проблемы? Радоваться надо, что закаленный.
А если бы как мои - из соплей и кашля не вылезают, тоже пусть не слушается?
Так как ваш, мои не ходят. Но если я вижу, что совсем холодно оделась, и в прошлый раз после прогулки были сопли, то уговариваю одеться чуть теплее. И делаю скидку на то, что я вообще всегда одеваюсь гораздо теплее их.
20.11.2009 16:18:50, любопытная Анна
я бы просто поверила. бороцца-то зачем? :) 20.11.2009 14:48:46, хатуль мадан
Ну мама-то лучше знает :) Анекдот в тему: Голос из форточки - "Сева, домой!" Здоровый мужик, копающийся в машине "Мама, я проголодался?" "Нет, ты замерз!" 20.11.2009 15:53:53, Ксанаду
ну вот а я считаю что мама совсем не всегда знает лучше. поэтому никакой борьбы у нас нет :) 20.11.2009 16:16:29, хатуль мадан
Так и я поумнела :) 20.11.2009 16:28:34, Ксанаду

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!