Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ярослава М.

Защитить Маринину, что ли? :))

Складывается впечатление, что некоторые настолько боятся, что кто-нибудь заподозрит их в любви к марининским детективам, что они стараются поскорее от нее откреститься :)) А я не постесняюсь признаться, что читала почти все, что она написала, и вынесла для себя немало полезного :)) И если она напишет что-то еще, я и еще прочитаю :)) Сюжет + отсутствие грязи + полезные советы - что еще нужно от карманной книжки? ;))
13.11.2001 21:07:56,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мадамчик пончик
Полностью с тобой согласна (кроме последней книги!!!!!!!), детективы хорошие с "правильной загадочной" развязкой, герои как родные, я по-этому и фильм не очень хотела, по другому себе их представляла. 14.11.2001 12:16:44, мадамчик пончик
А как называется последняя книга? "Когда боги смеются"? 14.11.2001 13:55:02, Tais
мадамчик пончик
Нет, "Тот кто знает" 14.11.2001 15:15:42, мадамчик пончик
Наташа С.
А я не почти всё, а просто всё. В метро - отлично идёт!:)) А "серьёзные" книжки - требуют тишины при чтении, и чтобы никто не пихался и остановки не объявлял.:)) 14.11.2001 11:38:39, Наташа С.
мадамчик пончик
А меня они так увлекали, что я и не видела и не слышала ничего;)) даже дорого от КитайГорода не замечала 14.11.2001 12:17:39, мадамчик пончик
А я наверно ископаемое, потому что НЕ ЧИАТАЛА НИ ОДНОЙ КНИГИ МАРИНИНОЙ!!!:))) И не хочется.:))
Мне больше нравится Хмелевская.:))
14.11.2001 10:58:36, Лёлик
мадамчик пончик
Просто разное отношение к детективам! Мне и Маринина нравится и Донцова - тоже все прочла, а Хмелевская не пошла;) 14.11.2001 12:19:28, мадамчик пончик
Наташа С.
И мне Хмелевская ну совсем не нравится - прочла через силу 3 книжки - и больше не могу. А наших - Маринину, и Донцову, и Полякову, и,особенно, Дашкову - с удовольствием! Еще у лотка послушала, что Литвиновы неплохо пишут - прочитала и всех Литвиновых!:)) Ничего, хотя просто женщины-авторши мне больше нравятся. Обидно только, что Донцова та же у меня за один день "пролетает" - пол-книги на работу, пол-книги - домой.:)) 14.11.2001 13:03:23, Наташа С.
У Хмелевской, особенно поздней, есть мнго неудачных книг. 14.11.2001 16:31:20, Ленка
grumbler
Я, вот тут давеча на Маринину наезжал: не открещиваюсь и остаюсь при своем мнении. А то, что она кому-то нравится - так это для них и было написано (и еще много будет писаться). Согласен с тем, что читать Драйзера или Фолкнера в метро не получится, а от Марининой мне хватило трех-пяти книжек, после которых ничего не осталось в памяти кроме вечно хныкающе-сопливой дамы с мозгом вроде как у Шерлока Холмса (этакий гуманоид с лубочной УФО-картинки с б-А-А-льшой головой и тщедушным телом). Чтиво - оно и есть чтиво. И есть для того, чтобы отвлекаться от реалий жизни и отдыхать мыслью. Я так думаю.
14.11.2001 09:34:17, grumbler
Наташа С.
Всё правильно. Но в метро, когда 40 минут едешь, а спать не хочется - самое оно!:))) И в памяти ничего не остается, и время быстренько пролетает. 14.11.2001 11:37:22, Наташа С.
мадамчик пончик
А у меня остается! Все книги могу пересказать, но любимой осталась одна - СТИЛИСТ! 14.11.2001 12:21:02, мадамчик пончик
Наташа С.
А я вот тут пыталась вспомнить - по ТВ какую-то серию показывали - и не смогла... И вот "стилист" про что - не могу сейчас вспомнить... Я. правда, названия всегда плохо помню...:) 14.11.2001 12:34:49, Наташа С.
Это где переводчик с японского, прикованный к инвалиднму креслу.
А у меня любимая "Чужое лицо".
14.11.2001 12:53:41, Ленка
Наташа С.
Аааа! Точно!:))) А "Чужое лицо" (очень напрягла память) - это про близнецов?...:) 14.11.2001 13:00:02, Наташа С.
Да. 14.11.2001 13:16:18, Ленка
А почему, собственно, Фолкнера в метро не почитать? Какая разница? Или я давно в метро не ездила?:-) 14.11.2001 10:27:35, Весчь
grumbler
Разница между Марининой и Фолкнером 8-)?
В длине предложений ;-).
На самом деле - читать книгу для меня - это ритуал. Поэтому не могу привыкнуть к электронным изданиям, хотя набрал уже целую кучу...
14.11.2001 10:44:13, grumbler
Нет, я имею в виду, какая разница, что в метро читать. Если ты в принципе не читаешь pulp fiction. Я вот, когда читаю, я настолько вся в книге, что хоть потоп вокруг:-) 14.11.2001 10:47:48, Весчь
Я вообще все серьезное, в том числе рабочее читаю в метро. Для меня это единственное место, где на 20-30 минут можно полностью сосредоточиться на чтении. А детективы я больше дома читаю:)) 14.11.2001 11:00:09, Ленка
Я бы Драйзера вообще нигде не стала читать. мАло могу вспомнить книг, после прочтения которых у меня бы оставалась такое же гадкое ощущение, как от Драйзера. Только кое-что из Золя вспоминается, типа "Денег" 14.11.2001 09:46:19, Ленка
Надо же! А мне нравится Драйзер.:)) 14.11.2001 10:57:15, Лёлик
grumbler
Ну почему же? А "Милый друг" Мопассана?
14.11.2001 09:58:41, grumbler
Имхо, Золя грязнее... 14.11.2001 10:28:12, Весчь
И Драйзер тоже:(( Кстати, "Милый друг" не входит в числ книг, которые я часто перечитываю:)) 14.11.2001 10:59:13, Ленка
Iriska
Я тоже её очень люблю. как раз вчера перечитывала недавнее обсуждение и поражалась, насколько мое восприятие отличалось от того, что там написали. И самое главное в моем окружении еще 3 чел. прочитали точно так же взахлеб, как я.
И, кстати говоря, мне тоже показалось, что присутствует какое-то высокомерное отношение, типа это не литература, уж мы то читающие Настоящие книги, понимаем :-))))
14.11.2001 09:06:32, Iriska
СВЕТка
Да брось, Ирисочка! Я тоже читаю Маринину (именно в метро)и даже нравится. Но назвать это Литературой как-то язык не поворачивается. Да, она лучше многих, пишущих бульварное чтиво, но это еще не делает ее произведения настоящей литературой. Ну а последняя ее вещь... Я уже там внизу высказалась на этот счет. Что это было? С моей точки зрения - неудавшаяся попытка создать "что-то". Концовки вообще нет... Такое впечатление, что человеку все надоело и он быстренько все свернул - лишь бы как. Просто как в сериале плохом. Еще раз повторюсь - это глубокое ИМХО. 14.11.2001 10:48:46, СВЕТка
Iriska
не, СВЕт, все равно не соглашусь:-)))
На мой взгляд не самое главное в книге органичное завершение сюжетной линии(во загнула!!!!)
Ко-то выше писал(по-моему Маша Говтвань), что показателем "хорошести" является, задела ли книга струны в душе, думаешь ли ты о ней и о каких-то затронутых проблемах. Она потому никак и не кончается, что в жизни так и бывает. Это только в сказках все так однозначно: этот плохой и он погибает, а этот хороший- он женится и всякое мёд-пиво:-))).
А подумать есть о чем, я во всяком случае думала:-))))
И потом, а что для тебя настоящая литература??
Я читать люблю очень и в детсве читала запоями:-))), но боюсь не совсем правильные книги с точки зрения Литературы. И не чувствую себя от этого хуже:-))))
Все ИМХО, естественно:-))
14.11.2001 13:27:53, Iriska
СВЕТка
Ох, ну и сложную тему ты затронула! Знаешь, может я потому так и реагирую, что меня как раз весьма напрягает факт, что в последнее время я читаю только бульварщину. Ну нет у меня сил на что-то серьезное. Не могу читать серьезные вещи в метро, а больше негде. Вернее, времени нет. Вот и читаю детективчики в мягких обложках. Думать-то не надо! Заглотил сюжетец и все. Я их уже столько перечитала, что все они слились у меня в какой-то огромный детектив с кучей действующих лиц и сюжетных линий. А последняя вещь Марининой оставила лишь горькое разочарование. Зачем ее писали? Ностальгия по 60-ым? Да, еще раз повторюсь, что настроение передать получилось, ИМХО. Кто же главная героиня? Ты ее видишь? Я - нет. Может Бэллочка? Но тогда слишком размытый образ получился. Какое-то все рафинированное, искусственное. И не потому, что, как ты говоришь, так в жизни не бывает. А потому, что, все образы какие-то неестественные, что-ли.
А настоящая литература - это когда все органично, когда видно автора, когда чувствуешь личность автора за строчками текста, ИМХО. Здесь же - пустота. Поэтому я согласна с Машей, что это - жвачка.
14.11.2001 13:55:48, СВЕТка
Iriska
Ну, не знаю, Свет, а тебя совсем не затронули образы , скажем Игоря или Марика. По-моему заставляют задуматься:-))) 14.11.2001 14:31:53, Iriska
СВЕТка
Нет. А о чем они тебя заставили задуматься? Единственный образ в этой книге, "задевший" меня - Бэлла.
14.11.2001 14:38:35, СВЕТка
Iriska
Ну вот, скажем Марик: стоило ли ему уезжать и бросать мать? При этом он не просто уехал, а поручил заботиться о стареющей матери и растущей дочери Наташу. То есть он уехал, а у нее жизнь оказалась зависима от его импульсивного решения.
Правильно ли он поступил?
Может ему действительно нельзя было уезжать(как ему сказал Вадим), но с другой стороны он вынужден был уехать, государство заставило. Или нет? Ведь другие обходились?
А через 20 лет он и не поинит, что у него есть дочь(((( В общем противоречиво.
А Игорь. вроде и неплохой мог получится человек, а вон что выросло:-((.
Где ошибки воспитания?
кстати для меня очень актуальный вопрос в последнее время (все думаю, как у таких во всех смыслах положительных:-)))) родителей мог получится такой бандюган:-))-сын!!!)
Так что может это и правильно, что каждого затронуло что-то свое. У кого чего болит, одним словом.:-)))
14.11.2001 15:10:14, Iriska
СВЕТка
Не знаю что тебе и ответить... Сказать, что меня не трогает тема, что по жизни топает целая куча Мариков, легко перекладывающих свои проблемы на чужие плечи? Трогает, конечно, только вот г-жа Маринина всего лишь констатирует факт - не более. Это для тебя новость? Про Игоря вообще молчу... Это ты его "бандюганом" обозвала? А за что? 14.11.2001 15:17:38, СВЕТка
Iriska
да нет:-)))
Бандюган - это мы Егора так называем, когда уж очень шалит:-)))) Я просто имела в виду, что последнее время много думаю, что надо делать, чтобы твой ребенок вырос нормальным человеком, или на это невозможно повлиять???
что заложено, то и вырастет??
А здесь просо тема перекликнулась)))
14.11.2001 15:35:22, Iriska
СВЕТка
Я тоже об этом много думала, а потом решила, что просто самим нужно жить по-человечески. Тогда и ребенок нормальный вырастет. А если все время будет натыкаться на ложь, свинство и безразличие в семье, то примет это как норму. 14.11.2001 15:49:12, СВЕТка
Iriska
Очень надеюсь, что эо так :) 14.11.2001 16:14:03, Iriska
мадамчик пончик
На счет последней книги полностью согласна! 14.11.2001 12:23:03, мадамчик пончик
Дело не в том, что это не "высокая литература". Мне, например, просто совершенно не нравится стиль и манера письма, поэтому не читаю. 14.11.2001 09:02:13, Чернобурка
А мне Татьяна Толстая нравится, это тоже ширпотреб? 14.11.2001 00:27:12, Весчь
Тушкан
Толстая это типа модно;)) 14.11.2001 13:18:43, Тушкан
Тушкан
Толстая это типа модно;)) 14.11.2001 13:18:37, Тушкан
Мне тоже она очень понравилась. ИМХО, она ДРУГАЯ, чем Маринина. А последняя меня не заинтересовала. 14.11.2001 10:39:01, Julia_O
Я долго не понимала, что за Толстая :)
Есть еще книга воспоминаний дочери Льва Толстого, а кто-то ее в клозет положил!
:))))))))))))))))
14.11.2001 02:58:15, София
Она, на мой взгляд неровная. Есть интересные вещи, но есть и смертельно скучные. Особенно, где Насти почти нет:))

А мне из этих авторов больше всего Корнилова нравится, особенно цикл про Пантеру.
14.11.2001 00:19:48, Ленка
Лен, это детектив? 14.11.2001 00:23:46, Natsi
Да детективы. Про "пантеру" - это специфические детективы, с главной "супергероиней", ее возможности превосходят обычные человеческие. А есть у нее и более "обычные" вещи. Там просто люди раскрывают преступления, не милиция. 14.11.2001 09:19:18, Ленка
Мне Маринина нравится. Но фефект у нее один есть: после того, как прочитаешь подряд больше трех книг, начинается аллергия на ее совершенно одинаковых героев и одинаковые описания их личных обстоятельств. Я на даче так "наелась", что потом видеть ее не могла. А если читать по одной книжке, максимум по две, а потом делать большооооой перерыв - то очень даже ничего. Сюжеты мне очень нравятся. 13.11.2001 23:47:33, Нюша
мадамчик пончик
Так и пишет она теперь мало и редко! Так что такой перерыв как раз и получается;) 14.11.2001 12:25:43, мадамчик пончик
У меня в клозете лежит:-) очень приятно... почитать:-) 13.11.2001 23:43:39, Весчь
Юля С.
А какие советы полезные? 13.11.2001 23:37:22, Юля С.
Ярослава М.
Да обычные такие житейские советы, на которые зачастую не обращаешь внимание, а если присмотреться, то оказываются полезными. Так навскидку не вспомню; они всплывают в голове в подходящий момент. 14.11.2001 08:55:52, Ярослава М.
ну, например: Не понятно что-то - спроси! Корона не сползет! :))) 13.11.2001 23:49:34, Маринa П.
Ну, это не она посоветовала первая, мягко говоря. Не знаю, кто первый был - Карнеги или Стейнбек, но у них обоих гораздо интереснее это же было изложено. 13.11.2001 23:53:48, Нюша
Может, у них длиннее. А я люблю, когда коротко и просто. :)) 14.11.2001 00:37:11, Маринa П.
Карнеги для меня - примерно там же, где Маринина. Искусно слепленная коммерческая штучка... 13.11.2001 23:55:58, Весчь
Вообще я в плане книг всеядная, но Карнеги не смогла читать:-)) 14.11.2001 00:12:58, Natsi
Не спорю, но пользы, особенно для детей и юношества, несравнимо больше. Мне он сильно помог - в 14 лет. В этом возрасте очень важно, чтобы все было изложено предельно просто и доступно. Художественной ценности там, естественно, никакой. 14.11.2001 00:02:12, Нюша
Юля С.
Сильно:))) 13.11.2001 23:52:12, Юля С.
Маша Говтвань
Ян, я тоже читала практически все ее книжки. Но это читается - и забывается. Да, нет грязи, нет пошлости, но нет и чего-то еще, чтобы от прочтения оставалось что-то светлое, чтобы несколько дней ходить и думать о прочитанном, чтобы родились какие-то СВОИ мудрые мысли...
Почему надо бояться, что заподозрят в любви к Марининой? Разве она одна? Я просто написала, что ощущение у меня какое-то не очень приятное. Ну жвачка, одним словом.
Но я вот не боюсь, честное слово, потому спокойно говорю, что время от времени я беру у свекрови дамский романчик почитать. Это разве осуждаемо? Просто невозможно ВСЕ ВРЕМЯ читать только это. Иначе в голове сплошной мусор какой-то оседает. Я его просто физически чувствую.
13.11.2001 23:20:04, Маша Говтвань
По крайней мере, из всего того, что у нас печатается на данную тему, Маринина - это то, что читается. Хотя, в последнее время Дашкова более симпатична. Может, пишет реже? :)) 13.11.2001 22:29:35, Маринa П.
Единственные детективы, которые я читала. Интересны совсем не детективным сюжетом. 13.11.2001 21:53:10, Бада
Я ничего не читала. Но, кажется по ее детективам какие-то фильмы ставили. У меня такое ощущение, что я что-то смотрела.
И вообще, зачем себя стесняться?:) Меня вот, иногда, во время болезни или депрессии жутко тянет на конфеты вприкуску с дешевыми любовными романами :))))) Ну, знаете, в мягких обложках, на газетной бумаге, содержание - бред полный :))
И ничего, ущербной я себя от этого не считаю. И скрываться не считаю необходимым.
13.11.2001 21:29:34, Теплый плед
Водолей
Просто это "попса", масскультура, шум ... как еще обозвать :)? Я лично это не люблю. Тут защищай, не защищай - по сути ничего не изменится. 13.11.2001 21:28:16, Водолей
Yar
И я согласна. Для карманной книжки - нормально. Она и сама на высокую литературу не претендует:) 13.11.2001 21:14:29, Yar
Надежда Григорьевна
А я не согласна:)
Можно, конечно, спорить о том, что это такое "высокая литература", но спор этот бесполезен:). В своем жанре я ставлю Маринину выше многих: замечательный литературный язык, нетривиальные сюжеты, много глубоких мыслей.
13.11.2001 22:02:34, Надежда Григорьевна
grumbler
Хоть одну глубокую мысль приведите, пожалуйста, я не заметил ничего достойного цитирования...
14.11.2001 09:36:13, grumbler
Маша Говтвань
Если говорить именно о жанре, то она лучше многих, кто пишет в нем же. Но это лично мое мнение. Может, это жанр просто не мой?:-))))))
Хотя детективы Гарднера очень люблю. Или это уже ДРУГОЙ жанр считается?:-)))
13.11.2001 23:31:58, Маша Говтвань
grumbler
Если исходить из этого, то можно читать желтую прессу, потому, что она - лучше чем ничего...
14.11.2001 09:37:36, grumbler


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!