Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пионерка

отношение к цирку.

Вот, сходив на Запашных, вспомнилось про это , про отношение к цирку.
я цирк не любила во взрослом состоянии. Случайно попала ( сыну премию в школе дали такую, билетную)как раз на Запашных с тигром под куполом на сверкающем шаре. И тогда я вдруг восхитилась:цирк - это ж здорово!
И сейчас восхищаюсь. Ведь правда здорово!
Стала анализировать, так почему же он мне ТАК не нравился? Ведьвеликолепные трюки в советском цирке были всегда, я всегда бредила лаврами наездницы и воздушной гимнастки. Но осталось какое-то отвращение непонятно к чему.
единственное,что вспомнилось, у меня в мелком возрасте был цистит. И перед глазами картинка: мы с бабушкой уходим по коридору цирка снова и снова в туалет, в течение всего представления... мож, это так повлияло? Не знаю...
а как вы относитесь к цирку?
16.11.2009 00:33:36,

147 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
До 12ти лет жила в соседнем с цирком доме на Цветном бульваре. Естественно, ходила на каждое новое представление + на все уличные (были по праздникам на балкончиках)
Не равнодушна была, но и не восхищалась. Цирк для меня был особой атмосферой, не театр, не кино- ЦИРК. Запах, который встречал при входе, толстый слой опилок под ногами, звуки зверей, сама атмосфера- это был цирк
Потом его подожгли, потом снесли- обожала развалины с остатками занавеса с зеркальных шаров
Лет в 15ть впервые попала в "новый" цирк. Проплевалась
Потом была в новом на Цветном- это не цирк
Стала к цирку равнодушна- это театр, причем театр не слишком качественный (или программа была неудачной, не знаю)
Напрочь убито то, чего так ждала раньше- нет клоунады. А то, что сейчас изображают- жалкое подобие тех Клоунов, которых застала в старом цирке на Цветном.
В этом году была в Тайланде. Отдельная тема- там цирковые представления с огромными животными- тигры, львы и масса слонов.
С этого лета ненавижу все цирковые манипуляции с дикими животными (ну или с бывшими дикими)
Я категорически ПРОТИВ дрессировки крупных хищников и вообще всех, кого нереально "приручить" бехз боли. Да и тех, на ком зарабатывают без их согласия.......
Короче, отношение сложное, близкое к отрицательному.
ПыСы
Недавно видела китайский цирк- обалденная работа людей надж собой и над зрелищностью. То, что видела у нас после слома старого на Цветном.... просто деньги выколачивают за звуко-цвето-спецэффекты
16.11.2009 17:27:04, Дина (Джума)
enka_penka
я к цирку равнодушна
В детстве помню, что была в цирке... больше ничего не помню, ни эмоций по этому поводу, ни конкретных номеров....
Недавно была с сыном в цирке на пр. Вернандского. Впечатление смешанное.
Интересная работа со светом - "золотой дождь", проекции изображений прямо на зрительный зал
Отлично оборудованная сцена - во втором акте она превратилась в бассейн, а в конце еще и фонтан из него бил.
Сюжет непонятный, если бы заранее про него не прочитала, то никогда бы не догадалась, что сюжет есть.
Некоторые номера очень понравились: мумии (акробаты), марионетки (воздушная гимнастка), индейцы (наездники), выступление морского... льва(?)
Больше всего не понравилось наличие огромного количества слабоодетых девушек в перьях. Имхо, вообще не понятно зачем они нужны, а если все-таки нужны, то почему бы им не быть поодетее? И девушка "тигрица", бьющаяся в страстных конвульсиях в клетке... она к чему и для кого?
На мой взгляд эти девушки только отвлекают внимание.
В результате, общее впечатление: "смесь бразильского карнавала и зоопарка"
Но я не обобщаю это впечатление на весь цирк в целом. Помню, что когда-то смотрела интересные передачи про цирки мира. Очень нравилось.
16.11.2009 16:20:07, enka_penka
неужели непонятно? эти девушки - для пап. должны же и они получить какое-то удовольствие :) 16.11.2009 17:14:01, Маграт
enka_penka
ну я про это тоже думала
но их слишком много! и дети тоже их видят и детям они реально мешают смотреть,имхо!
хм... а подразумевается, что папам без этих дам в цирке совсем неинтересно?
вот, сам собой новый вопрос назрел: как относятся к цирку мужчины? (мужья, например)
16.11.2009 20:07:07, enka_penka
СветланНика
Раньше в юности цирк очень любила, это был праздник, всегда яркий и запоминающийся. До сих пор помню выступления любимой моей клоунской пары Ротмана и Маковского. Давно это было...
А теперь (последние лет 12-15) почему-то цирк нравиться перестал. Я сама задавалась вопросом почему так произошло. И пришла к выводу, что раньше я не понимала, какой ценой даются эти выступлениями - колоссальная работа, пот, падения, переломы и.т.п. А с возрастом я стала это понимать и видеть что стоит за широкими улыбками артистов на поклонах. И я стала чувствовать себя как-то неловко, смотря на это...
16.11.2009 15:22:57, СветланНика
обожаю! не все номера нравятся, но за счет разнообразия, разных авторов - один-два обязательно приведут в восторг, ну а остальные можно переждать. 16.11.2009 13:33:01, Лось_Анджелес
Года 4 назад побывала на конкурсе цирковых артистов на Поклонной горе. Вот это настоящее представление. С другой стороны это был конкурс, а не рядовая программа. Поэтому и номера там были не обычные.
Обычный цирк не люблю, хотя в детстве нас туда водили регулярно. И сына я тоже водила не один раз, пока не поняла, что он тоже не в восторге. Больше всего не люблю клоунов и жонглеров. Это просто скучные номера. Ко всему остальному отношусь спокойно. Но самое интересное, что сколько раз за свою жизнь была в цирке, а вспомнить совершенно нечего.
16.11.2009 12:56:07, Ольга*
sacha
Ну, в детстве у меня как в книжках было: цирк приезжал, шатер ставили, вагончики расписные... дети со всей округи сбегались даже снаружи посмотреть, а уж на представление-то, в выходной... праздник в чистом виде:-)
А сейчас мне на гимнастов разнообразных просто страшно смотреть, и это мешает эстетическое удовольствие получать. А животные как раз совершенно не расстраивают.
16.11.2009 12:51:53, sacha
KatyaM
Обожаю!!! Книга Никулина «Почти всерьез» с детства среди самых любимых. Но, к сожалению, в последнее время появилось очень много халтуры (впрочем, как и в литературе, музыке и театре). Поэтому очень придирчиво выбираем представления. Вот были на Цирк дю Солей – СУПЕР! 16.11.2009 12:41:41, KatyaM
ОООльга
а я в детстве не помню цирка. не водили, не было у нас в деревне цирка.

а во взрослом состоянии пошла (с детьми), предвкушала прям. большего разочарования и не помню. убогие номера, несмешные клоуны, замученные животные. только воздушные гимнасты еще хоть как-то завораживают. с тех пор не хожу. и дети не просят.
16.11.2009 12:34:37, ОООльга
Мадонна Ивановна
В детстве не любила, ходила со старшей- не любила. А вот теперь хожу с младшей везде и мне везде очень нравится: и в цирке, и в театре кукол, и даже (о ужас!) в зоопарке. Это старость, видимо, подкралась))) 16.11.2009 12:19:55, Мадонна Ивановна
Не выношу цирковые представления с животными. Собачки, лошади - еще ладно, но дикие животные в цирке: медведи, тигры, слоны - это преступление, наш Питерский зоопарк в том же ряду:( 16.11.2009 12:00:09, Курана
nastyk
в детстве цирк обожала, а тут недавно своего ребенка повела (цирк на Цветном, представление "Держава")-жуткий грохот и полураздетые танцовщицы,
такой цирк я ненавижу!!!!!
режиссер представления дискредитирует понятие цирк и труд артистов
16.11.2009 11:46:30, nastyk
Мадам Шредингер
довольно спокойно, но если уж иду - обычно получаю удовольствие
тут что то зачастила, сперва на "звезд Чинизелли" сходила, потом на Садко Запашных.

Ну вот в звездах очень клоуны из Москвы понравились, воздушные гимнасты тоже сложные.

У Запашных понравилась общая идея цельного шоу больше, чем отдельные номера. Отдельные номера в обычном цирке мне показались более захватывающими.
16.11.2009 11:39:39, Мадам Шредингер
Очень нравится:)
Но я вообще нечасто хожу по таким развлекательным местам.Мне в цмрке,театре,кино и тд - всегда все нравится.
16.11.2009 11:32:31, Karolina
Крохозябр
Не люблю, и по доброй воле не пойду. Поведение животных в моем восприятии противоестественное, меня оно не восхищает, а угнетает. Клоуны мне не смешны, а порой даже вызывают неприятие какими-то шутками "странными", мягко говоря. Ещё всегда боюсь, что воздушные гимнасты навернутся (была свидетельницей падения гимнастки в Цирке на Цветном - сбылся кошмар детства). Костюмы на мой взгляд аляповатые какие-то...Ещё для меня лично там слишком громкая музыка и пахнет невкусно.
Ну вот как-то в целом все вместе меня не прельщает.
16.11.2009 11:24:37, Крохозябр
Цирк хороший (который вчера был) - это фантастика!
но к сожалению, часто новогодний вариант цирка это чес. т.е. все номера очень простый, и большую часть времени на сцене кордебалет.
Но вчера было потрясающее представление с очень хорошей режиссурой и ПОТРЯСАЮЩИМИ номерами.
16.11.2009 10:31:32, Золотое Сечение
Мадам Шредингер
а ты раз так на Звезд Чинизелли сходи. Там номера сами по себе более интересные, потому что как раз сюжета сказки нет. 16.11.2009 11:40:28, Мадам Шредингер
Фунтик
Гм... Новогоднее - это не чес. И не кордебалет. Номера сокращаются в угоду сценарию сказки. 16.11.2009 11:00:51, Фунтик
понятно. на новый год лучше не ходить. 16.11.2009 11:28:46, Золотое Сечение
Rumba*
любила в детстве, пока не прочла как-то толстенную книгу "Цирк" - там было собрано много повестей и рассказов о цирковых буднях дореволюционного периода.
Как сейчас помню - невероятно депрессивная книга, причем депрессивность там - не "нарочито выпяченная" (как сейчас у некоторых авторов модно), а такая... обыкновенная, реальная, честная, что ли... и оттого она производит невероятно жуткое впечатление кромешного мрака и безнадеги.

В общем, прошло уже лет 20 точно, и я в курсе, что сейчас не "дореволюционные времена", и что возможностей с работой больше, и прогресс есть, но - увы, крепко засело в голове, что "люди в подавляющем большинстве случаев идут работать в цирк от безысходности". На правоте этой т.з. не настаиваю, но изменить своего крайне отрицательного отношения к цирку не могу. И даже с ребенком ходить туда не буду, наверное.

Вот, поняла главную причину нелюбви к цирку: он выжимает из человека ВСЕГДА по-максимуму, а отдает почти всегда - по-минимуму. Т.е. в любом виде цирковых номеров от человека очень большая отдача, большой риск зачастую, а что взамен-то? Деньги и слава Запашных у считанных единиц. А тысячи "не звезд" вкалывают по-черному (те же гимнасты) за весьма умеренную отдачу.
16.11.2009 10:17:44, Rumba*
А я из "дореволюционного" про цирк читала только Куприна, и у него все вполне позитивно.
А насчет требований и отдачи - так это не только про цирк можно сказать. Какие требования, например, предьявляет работа к хирургам, к реаниматологам... и какова для большинства отдача... Подозреваю, что в процентном отношении знаменитых и состоятельных реаниматологов куда меньше, чем знаменитых и состоятельных циркачей.
16.11.2009 20:50:30, маугленок
Это у Куприна-то позитивно? 16.11.2009 22:36:36, Mrs. John
А что Вам у него показалось депрессивным? 17.11.2009 00:23:24, маугленок
а гуттаперчевого мальчика не читали? а Айболита, который отнимал обезьянку у злого шарманщика? 16.11.2009 20:58:59, Маграт
Гуттаперчевого мальчика читала в 3-ем классе и напрочь забыла.
Айболита не читала, я вообще не люблю Чуковского.
17.11.2009 00:24:32, маугленок
Мне по барабану, причем всегда - и в детстве и сейчас: моуг сходитьи даже получить некое удовольствие. могу годами не вспоминать. Моя мама ненавидит цирк (ни раху не вспомню, чтбы она со мной или с братом и тем более с внуками туда пошла), т.к. однажды, кгда она была на представлении (без детей, в молодости), там произошел несчастный случай во время представления. Дочь моя навернео относится так же как и я: ну хочешь - пойду, а моуг и не ходить. А сыну нравится. Вот опять на мой вопрос. куда купить билеты на каникулы, моментально: "в цирк!" так что скоро буду спрашивать советов, куда лучше податься. Интересно, на Запашных дорогие билеты? 16.11.2009 10:11:36, hanhi
Мне жалко животных. Противоестественно это, медведю на велосипеде... Вот и происходят периодически трагедии, которые "не могут объяснить"((( 16.11.2009 09:41:34, Gulchatai
в детстве любила, а лет в 12 как отрезало. мне там скучно.
некоторые номера - гуттаперчивые девочки или жонглеры- нравятся. но в целом скучно.
16.11.2009 08:52:24, Альт
в детстве относилась хорошо, но без восторга. потом много лет не была, а в прошлом году были с сыном на НГ-представлении на Цветном, ОЧЕНЬ понравилось. было ощущение чего необыкновенного... 16.11.2009 08:41:11, Рене
обожаю-обожаю-обожаю!!!!!! для меня цирк- это всегда чудо и праздник. не важно- в детском возрасте или сейчас. и это было единственное место, куда я могла идти после Дубровки.... не могла- ни в театры, ни в кино.... ПТС был жуткий...((( а в цирк- с радостью, ведь там столько всяких коридоров, потайных приспособлений, многоярусных сцен..... фик пройдешь. ну, я так думаю, и не надо меня разубеждать!!! в цирке хорошо 16.11.2009 07:56:52, W.i.t.c.h.
Фунтик
:) 16.11.2009 11:15:17, Фунтик
Фунтик
Это теперь мода такая - цирк не любить? И даже прям ненавидеть?
Я никогда в жизни в реале не встречала людей, ненавидящих цирк. Или просто - нелюбящих. Притворялись, что ли? Или время было другое? Или нелюбители только здесь собрались?
Очень горько это читать. И обидно.
Я не буду вам писать и рассказывать про обратную сторону. Сколько там труда. Потому что он - не для вас.
16.11.2009 06:36:38, Фунтик
KengaLu
мой отчим всегда не любил цирк. но слава Богу у меня был родной папа, который как и я цирк обожал! :) 16.11.2009 17:03:57, KengaLu
Не расстраивайтесь :)
Причем здесь мода?
И какая разница сколько труда затрачено?Я смотрю на результат и он мне не нравится.Скучно, тоскливо, а временами и противно
16.11.2009 16:22:48, Зеленый чай
пчела Майя
Я с детства никогда не любила цирк, вас тогда еще на свете не было. 16.11.2009 11:07:25, пчела Майя
Ален, ты не расстраивайся! Наверное, именно слово "ненавижу" тебя и зацепило:( Действительно, ни один культурный человек не напишет: "ненавижу оперу, балет, Пушкина, Шекспира". Просто напишет - не нравится, не люблю. А вот написать такое про цирк - легко, потому как с точки зрения эстета - это что-то сродни скоморохам, пьющим, бьющим животных и вульгарно острящих:(((
Нет переключения на другую волну, цирк - это отдельный вид искусства, а к нему подходят с теми же требования.
16.11.2009 11:05:30, Чернобурка
Anahita
ну, почему же? Я, например, очень часто слышу от культурных со всех сторон людей, которые "ненавидят" классическую музыку. Прямо так и говорят. И про балет, и про оперу тоже слышала. Так что дело здесь совсем не в разнице жанров, и не в культурности написавшего. Это чисто эмоциональное. Может человека мучили цирком в детском возрасте или еще что... 16.11.2009 14:22:44, Anahita
Фунтик
Ты права, Марин. Пожалуй, зря я сюда зашла вообще. 16.11.2009 11:14:47, Фунтик
а ты оперу любишь? балет? классическую музыку? 16.11.2009 12:58:17, Альт
я думаю, что если к нелюбви к опере и балету добавить необходимость все это посещать (как возможно, это было в детсве у многих с цирком - "дети любят цирк", был такой стереотип), то и там может появиться слово "ненавижу".
но это так, предположение...
16.11.2009 11:13:20, мышка на сервере
Мне кажется, что детей одинаково водят в театр, цирк, музеи:) Цирку меньше всех достается, потому что он считается необязательным и если ребенок один раз сходил и остался недоволен, то второй раз его не поведут. А в театры-музеи будут водить неоднократно:) Кстати, может, именно поэтому музеи и театры начинают понимать и любить больше?:))) 16.11.2009 11:36:50, Чернобурка
музеи сильно дешевле...поэтому лично мой ребенок был в куче музеев, а в цирке один раз 16.11.2009 12:27:11, Рене
enka_penka
аналогичная ситуация
и причина тоже
16.11.2009 16:02:56, enka_penka
музеи еще и удобнее. в любое время собрался и пошел 16.11.2009 12:28:54, Шерлок
не, в моем детстве в театры больше, чем в цирк не водили... но это уж точно у каждого свои воспоминания будут. 16.11.2009 11:46:37, мышка на сервере
Rumba*
а мне кажется, что "ненавижу" в таких мнениях - это не отсутствие культуры, а "просто банан", т.е. просто сильный термин, который предельно точно отражает степень нелюбви чего-либо.
Ну спросили человека про искусство, которое очень сильно "не его" - он и написал одним словом, ненавижу. Не в обиду кому-то, а для однозначного понимания его эмоций, так сказать.
16.11.2009 11:10:54, Rumba*
Алена, я очень люблю цирк и всегда любила! Это настоящий праздник!
Вчера был номер воздушных гимнасток, который меня просто потряс. Я ничего подобного не видела.
Ну и на скакалках тоже.
Да и вообще все здорово было, и очень красиво!!!
16.11.2009 10:28:38, Золотое Сечение
Мадам Шредингер
Какой именно номер воздушных тебе так понравился? там несколько было. 16.11.2009 11:36:42, Мадам Шредингер
второе отделение, шторм типа. как они висели на 1 ноге на этих полосах ткани, обмотавшись. неужели без страховки?
совершенно отчаянный номер!
16.11.2009 12:27:42, Золотое Сечение
Мадам Шредингер
А... Я просто уже такое видела несколько раз. да, это без страховки везде, видать относительно безопасно. 16.11.2009 12:56:34, Мадам Шредингер
Фунтик
Это потому что братья - умницы. Трудяги. И вокруг себя собрали таких же. 16.11.2009 11:01:31, Фунтик
очень чувствовался именно коллективный энтузиазм и талант всех участников. а костюмы какие великолепные, а спецэффекты. не устану восхищаться 16.11.2009 11:26:02, Золотое Сечение
Мадам Шредингер
знаешь, я даже вчера прям за них расстроилась, что им пришлось так зал заполнять бесплантыми посетителями.
Ну да, может быть, воскресенье утром - не самое лучшее время, надеюсь они в остальные дни окупили свои труды.
16.11.2009 11:43:00, Мадам Шредингер
я думаю им вся эта истерия по поводу свиного гриппа сильно не в кассу. как-то не подумали о последствиях для некоторых видов бизнеса, обьявляя в стране эпидемию. зато уж фармация поднялась. 16.11.2009 12:30:19, Золотое Сечение
А любовь должна быть только к труду? Тогда дворников всем необходимо безумно любить, особенно зимой.
Любое искусство, особенно физическое не безусловно. Масса людей не любит балет и скрипичную музыку, мне почему-то не приходит в голову на это обижаться. Хотя труда там, и пота, и крови...не меньше чем в цирке.
16.11.2009 10:24:39, тигр-мыгр
а любить надо пропорционально труду? я вот и спорт не люблю. а от некоторых видов прямо тошнит. хотя труда там..что вам несколько нелюбящих? в цирк много народа ходит 16.11.2009 10:18:58, Шерлок
Я выше написала - за что можно ненавидеть. Но это касается толкьо 1 конкретного человека. Младший мой похоже большой поклонник цирка. 16.11.2009 10:14:01, hanhi
Мне кажется, многим взрослым просто немного скучно из-за отсутствия сюжета, да и "взрослые" мысли постоянно сползают в "техническую" сторону: если ребенок просто радуется танцующему слону, взрослый автоматически прикидывает, _каким образом_ можно заставить слона это делать... Или ребенок восторгается воздушными гимнастами, а родители прикидывают, сколько тренировок и каких сил это стоит... И вообще - а что за взаимоотношения у пары гимнастов? :) Ну и, представляя себе процесс в меру своей испорченности, взрослый зритель сбивает себе настроение. 16.11.2009 09:47:07, УникаЛьнаЯ с работы
уж какой в театре (или кино) простор для обдумывание взаимоотношений актеров 16.11.2009 13:11:39, Шерлок
Так театр и кино для этого и созданы - чтобы думать над отношениями, они призваны передавать эти самые отношения. А в цирке атмосфера другая, по-моему, там требуется "расслабиться и получать удовольствие", восторгаясь талантом артистов, но не зацикливаясь на "как же медведь хочет есть" или "как сильно канат режет руки", образно говоря... Или о том, как негуманно использовать детский труд в семейных номерах, или как сложно супружеским парам вместе жить и работать, практически вверяя ежевечерне свою жизнь партнеру-супругу, да с улыбкой, да, может быть, после семейной ссоры... 16.11.2009 13:36:48, УникаЛьнаЯ с работы
над отношениями героев, а не актеров. и то, если эти отношения есть в кино-спектакле 16.11.2009 13:39:01, Шерлок
Ну да, героев, конечно же. А в цирке этот момент "смазан" - героев как таковых нет, есть реальные люди. 16.11.2009 13:47:01, УникаЛьнаЯ с работы
вы мне прям границы сознания раздвигаете... вот в жизни ни о чем таком не думала. сидела с открытым ртом и балдела от происходящего... 16.11.2009 13:03:24, Золотое Сечение
Так и я не думала, когда в нормальном настроении приходила. А когда в брюзжащем - очень остро реагирую именно не на позитив, а на вот такие "мелочи". По-моему, это вывих сознания какой-то... Но у меня мама всегда умела в самый неожиданный момент все перевернуть с ног на голову в плане восприятия. С детства помню, что в "Ну, погоди" жалеть логичнее волка - но и помню, в каком ступоре оказалась, когда посреди веселой серии до меня эту мысль донесли в детстве :) Или, глядя на танцующих слонов, думать, как им тяжело такие движения делать... 16.11.2009 13:31:38, УникаЛьнаЯ с работы
но, согласитесь, не циркачи в этом виноваты... 16.11.2009 13:35:10, Золотое Сечение
А я говорю, что они? :) Я просто предполагаю, почему кому-то цирк "не нравится". Мне как раз нравится - и я это знаю. Даже если иногда и не получается погрузиться в ту атмосферу :) 16.11.2009 13:39:23, УникаЛьнаЯ с работы
Василиса из сказки
Не люблю номера с животными, мне это кажется неестественным чем-то. Но я и зоопарки не люблю, в детстве любила, конечно.
А все остальное , кроме животных, очень в цирке нравится.
16.11.2009 09:15:29, Василиса из сказки
в футболе, тяжелой атлетике, гимнастике или культуризме труда тоже немало, но не все же любят и никого это не обижает вроде. Показы мод - тоже труд титанический. А уж концерт того же Киркорова! :) И труд, и пот, и слезы, и желание сделать красиво и удивить.

А насчет моды - это не так. Я еще в детстве слышала выражение "кто в армии служил, тот в цирке не смеется". Это я к тому, что и тогда многие не любили.
16.11.2009 09:06:23, Зола
Крохозябр
Соглашусь! 16.11.2009 11:28:11, Крохозябр
Anahita
Я вот тоже цирк очень не люблю. В детстве мне нравились только передачи про цирк. Помнится был цикл передач, вел Эмиль Кио, про клоунов. Вот передачи мне эти нравились, но там показывали лучшее.
Может мне так везло, но когда я была в цирке и клоуны были не смешные, а жалкие и номера тоже стандартные, а еще я очень не люблю дрессированных зверей. Мне их жалко:((((
При этом я понимаю, что за этим стоит труд и от этого мне еще больше жалко цирк.
16.11.2009 08:43:26, Anahita
у меня такое ощущение, что это мода такая. от многих слышала, что не любят, причем, сильно. я не понимаю, что именно можно не любить: ну отдельные номера например, или конкретное представление- еще понятно, но большинство, не любящих, не любят именно цирк в целом... 16.11.2009 08:33:32, Рене
пчела Майя
А балет можно не любить? Я и балет не люблю. 16.11.2009 11:09:02, пчела Майя
ну балет не любить-это объяснимо, не всем нравится когда "скачут":) и сюжеты бывают трагические. а цирк-разнобразнее и праздничнее... 16.11.2009 11:37:57, Рене
пчела Майя
В цирке тоже в основном скачут, а если кто-нибудь падает, то сюжет сразу оказывается гораздо более трагическим, чем в балете. 16.11.2009 11:42:54, пчела Майя
Все можно не любить. Удивительно, когда то, что не любят, ненавидят. 16.11.2009 11:37:32, Чернобурка
пчела Майя
Ну значит человек так выражает свои мысли. Или в детстве водили с классом коллективно десять раз. Мало ли. 16.11.2009 11:43:30, пчела Майя
Пионерка
по-моему, ключевое слово тут "балаган", такое отрицательно окрашенное. Мне кажется,что мои родители это так называли. Хотя ручаться не могу.
Но как дочь музыканта, была наслышана об особенностях труда цирковых музыкантов. Мой отец там никогда не рвался работать. Он был все же в другом амплуа духовик.
Но вчера меня порадовало, что Женька возликовал, увидев трубача:)) а уж за барабанщиком они следили во все глаза:))
16.11.2009 08:44:38, Пионерка
Я не люблю цирк, и в детстве не любила.
На что обида - совершенно непонятно. Сколько там труда, я прекрасно понимаю, но любви к цирку мне это ничуть не добавляет. Любить что-то за вложенный туда кем-то труд - это странная концепция. В бальные вон танцы, и в балет и в оперу сил тоже ого-го вкаладывать надо, однако же не каждый подряд танцы/балет/оперу любит.
Совершенн нормально, что у какого-то жанра есть жаркие поклонники, просто любители, равнодушные и откровенно нелюбители.
16.11.2009 08:30:22, мышка на сервере
Пионерка
а я именно тебя вчера вспоминала, глядя на арену.
Насчет труда - это-то как раз я в курсе. Тут сомнений небыло и нет.
Вот мне и странно, почему же я так это все не любила, хотя книжка "Я - клоун" была прочитана запоем и со слезами,Маршака (?) книжка со стихами про цирк перерисовывалась мною несколько лет подряд,но воспринимала я это как-то отрицательно в конечном итоге.
16.11.2009 07:31:46, Пионерка
Фунтик
А как можно писать - "ненавижу"? Не любить - оно все-таки понятнее, конечно. Но странно все равно (для меня). НАверное, оперные певцы тоже, конечно, могут обидеться, что я оперу не люблю. Но опера - все-таки специфичнее цирка. 16.11.2009 09:45:43, Фунтик
Пионерка
Хм. Оперных певцов не люблю, эт точно:))
вчера на концерте взрослая тетя в полудетском платье пела что-то "оперным голосом"...Вот от этого меня стало тошнить. Ну не люблю и все тут!
16.11.2009 12:00:14, Пионерка
KengaLu
всегда любила и продолжаю. больше всего всегда нравились выступления с животными. 16.11.2009 03:40:33, KengaLu
ненавижу.и в детстве, и сейчас. 16.11.2009 02:51:04, Лангуста
Фунтик
НАдо же, какие сильные чувства.. Прям "ненавижу". За что? 16.11.2009 06:33:58, Фунтик
не-на-вижу 16.11.2009 01:37:36, Зеленый чай
Фунтик
Чем обидел цирк, интересно? Что аж до ненависти? 16.11.2009 06:34:29, Фунтик
животных - жалко, знаю КАК их там дрессируют.Клоунаду- просто терпеть не могу
Все остальное- просто неинтересно
16.11.2009 16:17:33, Зеленый чай
Cима Пoлoсатая
в детстве цирк всегда был для меня праздником, каким-то особенным миром. Потом долгое время не ходила, даже не знаю, почему, но неприятия не было.
Сейчас снова хожу с детьми, почти всегда испытываю прежние детские ощущения:)
К животным в цирке отношение неоднозначное, но поскольку внутренней кухни не знаю...хочется верить, что всё же не так всё плохо, как иногда пишут журналисты.

И вот интересно - в детстве не любила воздушных гимнастов, мне было не интересно. Зато теперь - каждый раз восхищённо ужасаюсь:) наверное оттого, что сама стрррашно боюсь высоты:) Сегодня было пару моментов, когда они не рассчитали амплитуду и было 2 падения (на сетку, конечно) у меня просто ухало вниз сердце
16.11.2009 01:33:24, Cима Пoлoсатая
Хрустальный Фреш
любила гимнастов и пр. номера с животными и клоунами не любила. Сейча начну с крестником ходить в цирк, т.к. подрос.. Посмотрим, изменится ли что-то в моем восприятии. 16.11.2009 01:18:50, Хрустальный Фреш
Любила цирк очень. и сейчас люблю, правда, в основном, номера с людьми - эквилибристов, гимнастов, жонглеров. Лет 10 назад смотрела шоу Багдасаровых. поразил один лев - он лежал на бортике арены и лениво растопыривал пальцы на лапе, выпуская когти. Точь-в-точь мой кот, когда доволен:))) 16.11.2009 01:06:34, Чернобурка
Musenka
В детстве тоже не любила ни цирк, ни зоопарк, подозреваю, из-за того, что животных было жалко (что ж еще могло объединять эти нелюбви?). "Вынужденная" сходить с детьми туда и сюда, вдруг поняла, что негатив пропал :0 16.11.2009 01:02:32, Musenka
Niko
К дю солей хорошо, остальное не выношу. 16.11.2009 00:49:46, Niko
Фунтик
Дю Солей без "остального" - НИЧТО. ТАм бОльшая часть артистов - русские. Зря вы так. 16.11.2009 06:33:17, Фунтик
сивка бурка
Откуда взялось "больше половины"? 20 процентов всего, что, конечно, тоже немало, учитывая их размах.
"Laliberte's company has set up a Russian subsidiary, Cirque du Soleil Rus, to promote the show in the country, and he said 20 percent of the Cirque's performers were Russian."
17.11.2009 00:40:43, сивка бурка
Niko
А в цирке разве говорят? какая разница кто на арене? В дю солей мне нравиться антураж, качество и профессионализм во всем (ну и отсутсвие животных). 16.11.2009 13:41:25, Niko
из одних и тех же кирпичей можно и сарай и дворец построить. 16.11.2009 08:35:18, мышка на сервере
Фунтик
Международные конкурсы почему-то очень часто выигрывали наши. И продолжают. 16.11.2009 09:30:40, Фунтик
и что?
кирпичи хорошие, да...

но смотреть на них, пока из них не сложен дворец - совершенно неинтересно...
16.11.2009 09:33:44, мышка на сервере
Фунтик
Из плохих кирпичей либо не построишь вовсе, либо развалится быстро. 16.11.2009 11:02:10, Фунтик
так я же пишу - кирпичи хорошие, но кому они интересны, сгруженные в кучу или в виде покосившегося сарая???

Это к вопросу о дю Солей - хороший материал еще и качественно использовать надо, чтобы получился интересный (многим) результат.

Помимо этого, многим и вообще кирпичи неинтересны - ни в виже кучи, ни в виде сарая, ни даже в виде дворца. Это как раз совершенно нормально.
16.11.2009 11:08:40, мышка на сервере
я не люблю номера с животными, кроме номеров с собачками, обезьянами и птичками. И клоунские номера не люблю. 16.11.2009 00:48:42, Hel
УникаЛьнаЯ
Вообще люблю. Смутное беспокойство только номера с животными вызывают... 16.11.2009 00:48:01, УникаЛьнаЯ
Все детство прожила возле цирка... Не люблю. Там все искусственное, бравурное, никогда не чувствовала в цирковом представлении праздника, скорее шумиху, призванную скрыть что-то очень важное. 16.11.2009 00:46:58, тигр-мыгр
не люблю. особенно клоунов 16.11.2009 00:44:42, Шерлок
Пионерка
вот клоунов не очень люблю, да. 16.11.2009 00:45:54, Пионерка
Фунтик
И Никулина тоже? 16.11.2009 11:03:57, Фунтик
Пионерка
Честно - не очень.
Олега Попова тоже помню. Но не то.
Мне Никулин как-то ближе в "бриллиантовой руке", а не на арене.
16.11.2009 12:01:55, Пионерка
Тоже. Ни его, ни каких-то других клоунов, ни юмористов разномастных 16.11.2009 11:13:10, тигр-мыгр
Очень люблю. И в детстве любила. 16.11.2009 00:44:33, маугленок
что тебе там нравилось? в сравнении с театром? 16.11.2009 00:46:11, Неточка Незванова
Фунтик
Нельзя сравнить несравнимое. 16.11.2009 06:32:33, Фунтик
Это, ИМХО, не с театром надо сравнивать, а со спортом. Я до взрослого возраста весьма прохладно к цирку относилась, а потом у меня дочь стала художественной гимнастикой заниматься. И вот она в цирке начала всеми этими гимнастами, эквилибристами, жонглерами и т.д. восторгаться: смотри, как он делает, смотри, у него руки так, а ноги вот так, какой у него угол тела, это невероятно трудно - так стоять, а он может! И я все это увидела и тоже прониклась - действительно, демонстрация удивительных физических и волевых возможностей. Клоуны - ужас, конечно, в основном. 16.11.2009 01:17:30, Lariska из дома
их сравнивать нельзя. разные жанры.
цирк - это народное наивное искусство. как ряженые, лубок, кич, помнишь - цыганские интерьеры?
это из одной оперы все.
16.11.2009 01:06:13, Маграт
театр тоже бывает разный. сравни вахтанговскую школу и школу станиславского 16.11.2009 01:11:16, Неточка Незванова
ну да, есть и цирк на сцене :)

вчера по "Культуре" показывали "Амфитрион". остро захотелось увидеть его живьем :)
16.11.2009 01:18:44, Маграт
я не видела, блн((( есть ссылочка? 16.11.2009 01:23:19, Неточка Незванова
это на сайте театра: 16.11.2009 01:29:09, Маграт
Больше всего воздушные гимнасты, и теперь тоже. Это же на грани человеческих возможностей!
А по сравнению с театром... Это несравнимо. Там совершенно разная атмосфера. Театры ближе к музеям, это культура и образование, а не развлечение. А цирк - это чистая радость.
16.11.2009 00:55:55, маугленок
+1,
цирк- чистая радость.
16.11.2009 08:10:28, W.i.t.c.h.
оттуда выходишь счастливый как ребенок. 16.11.2009 10:34:01, Золотое Сечение
Пионерка
я театр жутко не любила. Полюбила 16 лет назад. Муж отвел:)) Теперь ну очень люблю. Театр:) 16.11.2009 00:46:54, Пионерка
ужасно, Лер)))) у меня одна из соседок - звезда цирка на Цветном бульваре) можем ходить хоть на каждое представление... не ходим, не любим 16.11.2009 00:42:03, Неточка Незванова
Фунтик
Очень интересно - кто это у нас там звезда....:) 16.11.2009 06:30:01, Фунтик
она разбилась года 3 назад (воздушная гимнастка), теперь номера ставит. имя могу на почту, если не догадались, о ком я 16.11.2009 07:51:36, Неточка Незванова
Фунтик
Давай. Номера там много кто ставит. 16.11.2009 09:32:04, Фунтик
Ci Sara
любила в детстве (несмотря на то, что мне надевали колючие шерстяные колготки и мы с мамой все время опаздывали и приходилось пробираться на свои места через второй этаж) и восхищаюсь сейчас.
"это сила, это ловкость, это труд"
16.11.2009 00:39:36, Ci Sara
Рината
обожаю)) 16.11.2009 00:38:01, Рината
Пионерка
о:)) а почему?:)) всегда?:) 16.11.2009 00:39:53, Пионерка
Рината
сколько себя помню. А в детстве мечтала стать воздушной гимнасткой.
До сих пор хожу в цирк регулярно))
16.11.2009 00:43:11, Рината
пчела Майя
Не люблю, цистита не было, бабушки тоже. 16.11.2009 00:37:51, пчела Майя
фа
Тоже не люблю, даже не знаю почему. Т.е. не "не люблю", а просто совершенно равнодушна. 16.11.2009 00:42:43, фа
Пионерка
а почему не любите? насилие над животными? или что еще? 16.11.2009 00:38:45, Пионерка
пчела Майя
Про животных неинтересно. А за людей я все время боюсь, что они упадут, вот и все впечатление. 16.11.2009 00:42:19, пчела Майя
Пионерка
я тоже боюсь... 16.11.2009 00:45:27, Пионерка
цирк и цистит... даже созвучно как то:)
может и это повлияло.
у меня цирк был без цистита ( точнее они оба были в моей жизни, но не пересекались) ,но отношение к цирку у меня тоже как и у Вас до запашных -терпеть не могу. даже не знаю почему. с детьми только мужа отправляю
16.11.2009 00:36:31, suixit
Пионерка
то есть, Запашных не попробовали?:)) а зряяя...:)) 16.11.2009 00:37:32, Пионерка
нет, не пробовала. они мне априори неприятны. думаете стоит пересилить себя и сходить? 16.11.2009 00:38:20, suixit
Фунтик
Очень правильно, конечно, судить о работе людей "априори"... 16.11.2009 06:31:31, Фунтик
а это как с дельфинарием. обратная сторона. 16.11.2009 09:51:17, Texas
Фунтик
А кто-то писал, что ненавидит дельфинарий? ты к чему о нем сейчас? 16.11.2009 11:03:07, Фунтик
к вот этому "судить о работе людей "априори"... "(с) 16.11.2009 11:26:24, Texas
Пионерка
возможно.
К сожалению, не смотрела Камелота. От него дети весной просто пищали неделю...
16.11.2009 00:39:31, Пионерка
мне зверей жалко.
а люди вызывают восхищение.
16.11.2009 00:36:13, Маграт
Пионерка
да уж. Люди, прыгавшие нынче на скакалочках вызвали отклик неописуемый:)) 16.11.2009 00:36:56, Пионерка
Sloe
Не люблю цирк зверей ибо знаю что это насилие. 16.11.2009 00:34:51, Sloe
Пионерка
нууу. есть такое.
до сих пор меня сегодняшние тигры гложут... сомнениями...Не то это было...хотя попугаи и собачки вроде достаточно органично воспринялись.
16.11.2009 00:36:21, Пионерка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!