Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Апельсиновая девушка

Надейся на лучшее, готовься к худшему

Как вы относитесь к этой поговорке? пользуетесь ею как мудростью либо наоборот считаете величайшим мифом и заблуждением?
я вот всегда сознательно или бессознательно ей следую - т.е. проработываю варианты негативного развития событий (например при переговорах. собеседовании, отношениях и т.д.), при этом редко и очень недетально продумываю благоприятные сценарии. по типу - если все будет хорошо. то и так разберусь. Хотя человек я в миру (и в меру) оптимистичный, и надежды питают меня похлеще юношей:))
И вот сейчас я задумалась, что может быть из-за того, что "плохое" в моих мыслях занимает больше места, чем "хорошее", то поэтому и нет мне ни покоя, ни правильной удачи?
Может стоит разрабатывать идеальную картинку мира в мельчайших нюансах?
А вы так поступаете? А как же тогда "народная мудрость"?
29.10.2009 16:25:22,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Старушка из избушки
я всё время жду хорошего - а получается какая- то хрень 29.10.2009 21:32:24, Старушка из избушки
Апельсиновая девушка
а ты его насколько продуманно ждешь??
рисуешь в голове подробное видение этого хорошего?
29.10.2009 22:32:46, Апельсиновая девушка
NatalyaLB
нет, я другой пользуюсь - " проблемы будем решать по мере их поступления" 29.10.2009 19:41:02, NatalyaLB
я бы пользовалась этой поговоркой с удовольствием, но у меня не всегда получается))) то есть у меня всегда в голове изначально "в конце концов все обязательно будет хорошо", а негативные мысли я себе специально нагоняю (и то не всегда), чтобы подумать, а может не все будет хорошо? может, что-то будет плохо? и иногда этих негативных мыслей получается нагнать так, что ужас-ужас) 29.10.2009 19:36:20, Неточка Незванова
Белобрысая краля
Не готовлюсь к худшему. Если что-то и будет плохое, оно все равно будет совершенно неожиданным и совсем не тем, к чему готовилась :). Получается - 2 раза страдать?? :) 29.10.2009 18:55:29, Белобрысая краля
так же, как ты. Заранее продумываю и прорабатываю только худшие варианты, поскольку лучшие не требуют от меня никаких действий, чего их продумывать. 29.10.2009 17:06:27, Лось_Анджелес
я надеюсь на лучшее, а в голову всякая дрянь лезет. с подробностями про худшее 29.10.2009 16:44:56, Шерлок
Апельсиновая девушка
ага:)
прям наказание какое-то...
не могу себя заставить серьезно обдумывать крупный выигрыш, роматическое свидание, получение нобелевской премиии.
Зато пожар, наводнение и разбитые надежды сами собой разворачиваются в полномасштабный блокбакстер
29.10.2009 16:54:20, Апельсиновая девушка
sacha
Ну, мне всякие ужасы большими буквами в голову лезли, когда что-то вроде депрессии было:-( 29.10.2009 16:59:51, sacha
ландыш
я живу по другой: делай что должно, и будь что будет. 29.10.2009 16:35:45, ландыш
у меня точно также. 29.10.2009 20:16:33, Лангуста
Мадам Шредингер
Ну все хорошо в меру :))) Аптечку дома держать и машину страховать - это ж готовиться к худшему? :)))
Я уж не говорю - завещания писать.
29.10.2009 16:34:25, Мадам Шредингер
Апельсиновая девушка
неа, я не то чтобы все делаю, а именно что продумываю - диалоги всякие размечаю, мизансцены...
как себя вести, и что говорить
а в плане страховок и аптечки, я как раз беззаботное существо:)
29.10.2009 16:38:42, Апельсиновая девушка
Мадам Шредингер
Я думаю, по работе это нужное дело, а в личной жизни не всегда. 29.10.2009 16:41:26, Мадам Шредингер
Апельсиновая девушка
Во!
ты все правильно понимаешь:)
Но мне скучно всякие там роматичные ужины и прочие "правильные развития отношений" продумывать...Это проживать весело, а думать об этом скушно...
зато разные ужасы и гадости очень прекрасно продумываются, просто "хватай и беги"..
29.10.2009 16:48:19, Апельсиновая девушка
Мадам Шредингер
Не, ну это ж до смешного дойдет.
Сидите вы с мужем тихо-мирно, а ты обдумываешь вариант скандала.
Ну настроение ж себе испортишь, нет? :)))
29.10.2009 17:09:05, Мадам Шредингер
Апельсиновая девушка
ну... скорее, если поссорились, то думаю, как все потом будет дальше эскарироваться, а не как будем мириться:)
это и так типо ясно
29.10.2009 17:22:17, Апельсиновая девушка
Мадам Шредингер
А... тогда это полезно
ты внутри себя все выскажешь и дальше помиритесь.

Я однажны внутри себя даже развелась :))) минут 40 прорабатывала в электричке
пока доехала - решила не разводиться :)))
29.10.2009 17:26:09, Мадам Шредингер
Апельсиновая девушка
а я сначала раз 50 вирутально разводилась, а потом развелась на самом деле:) 29.10.2009 17:36:03, Апельсиновая девушка
Саблезубая Белка
именно так и делаю. прорабатываю варианты отступления при неблагоприятном развитии событий, чтоб жить спокойно, надеясь на лучшее. Правда делаю это, если вероятность "плохого" превышает некий критический уровень, а вот с этим критическим числом могу ведь и ошибиться... 29.10.2009 16:34:22, Саблезубая Белка
Siniy
такая поговорка хороша для отношений компаний-конкурентов, для отношений государств.
Для людей она странна, может привести к ухудшению их жизни из-за того, что будут слишком перестраховываться.
Лучше уж просчитывать более точно.. и не надеяться, я знать. ну и делать небольшой запас, резерв.. на случай всяких непредвиденностей. Которые, кстати, могут быть не только в плохую, но и в хорошую сторону
29.10.2009 16:31:15, Siniy
Апельсиновая девушка
то есть, вы предлагаете - готовиться к худшему, но без подробностей:)?
так сказать "Мама, я ваше горе готов разделить, но по пунктам" (С)
29.10.2009 16:36:12, Апельсиновая девушка
Siniy
я предлагаю иметь запасное колесо и огнетушитель в машине) и ходить на курсы повышения водительского мастерства) 29.10.2009 16:39:16, Siniy
Апельсиновая девушка
ой, я даже не знаю, где оно у меня есть - запасное:))
где то должно быть, но на глаза ни разу не попадалось.. пойду поищу:)
а на курсы ходила, ага...
умею на льду маневрировать
а вот как позитивные повороты судьбы генерить?:)
29.10.2009 16:44:26, Апельсиновая девушка
во, ты-то мне и нужна, кажется. На какие курсы ходила(ездила)? Я тоже хочу, где искать и на что обращать внимание? 29.10.2009 17:29:40, Лось_Анджелес
Апельсиновая девушка
знаешь, это было так давно...
что то при МГУ,
это были именно что зимние курсы,
я тогда на заднеприводной отечественной машинке каталась, мне важно было себя координировать...
29.10.2009 17:39:14, Апельсиновая девушка
понятно. А я не знаю, с какого бока к этим ледяным курсам подступиться. Но, наверное, хуже от них не будет 29.10.2009 17:53:11, Лось_Анджелес
Апельсиновая девушка
не будет!
да это еще и достаточно весело:)
если за машину не боишься:)
29.10.2009 17:55:20, Апельсиновая девушка
за машину боюсь, потому и подучится со льдом хочу 29.10.2009 19:44:36, Лось_Анджелес
Siniy
так же как при вождении)) куда хочешь - туда рулишь) 29.10.2009 17:16:00, Siniy
Апельсиновая девушка
а я знаю, только куда не хочу:)
зато - в деталях..
29.10.2009 17:22:47, Апельсиновая девушка
natmet
Я вообще ни на что не надеюсь.
Просто меня устраивает любой исход событий и любой я приму с благодарностью. При плохом (а кто знает точно что это есть плохо?))) сделаю выводы, при хорошем - тем более.
29.10.2009 16:27:48, natmet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!