Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Возможно ли расти рядом с мужем?

Замужем 8 лет, детей нет. В одном деле с мужем. Чувствую свою зависимость от него в душевном плане. Хороший человек, умница. Я как тень. ТЕНЬ понимаете? У него лучше получается, соображает быстрее, общается лучше. А я бледная тень на его фоне. И это меня сильно терзает. Образование есть, работать нигде кроме как с мужем не хочу. Из-за того что не могу выразить свою индивидуальность, из-за того что все все равно будут сравнивать - не могу работать и все опускается, так как вижу что не выигрываю, хоть рассудком и не обделена. Чем заняться - не вижу. Впервые за несколько лет вырвалать отдохнуть одна в Европу. Как мне было комфортно: отвечать за свои поступки, не советоваться ни с кем куда пойти и что смотреть, 100% отвечать за себя ни на кого не полагаясь. Реально поняла как замужняя жизнь тяготит. По возвращении так тоскливо стало: есть муж, а я на его фоне реализоваться не могу - чувствую свою ущемленность, слабость, не такой высокий профессионализм. У меня это с детства - обостренное желание отсутствия конкурентов. Выжженое поле. Никто не должен был давать советы, поучать - все посылались ... А тут муж-"конкурент" и невозможность справиться с внутренним психологическим состоянием и расти рядом. Что делать-то? Как воспитывать свой внутренний "детский сад"?
16.10.2009 15:08:44,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Setantа
я при таком же муже тоже рыпалась, как вы, лет 10. а с 30 своих говорю "за мужа завалюсь-никого не боюсь":)
а ваш вас попрекает, долбит советами?
16.10.2009 17:40:40, Setantа
Откуда такая конкуренция с мужем?! Почему нужно себя сравнивать с ним. Или вообще с кем бы то ни было. Все же здесь дело не только в муже. На самом деле лидирующий муж, который все решает, оценивается тогда, когда его нет:), тебе приходится нести на себе абсолютно ВСЕ. И вы думаете, вот меня лично это греет. Да нисколько. Да, я могу, как говорят мне коллеги, "построить " всех:) Зачем. Я элементарно устала. У вас просто еще нет детей. Будут дети, вы поймете, что есть масса точек приложения ваших амбиций:) И нужно гнаться за мужиками, если не хочешь надорваться... С таким человеком бывает трудно. Но интересно! Просто Вам немного надо оторваться от него, работать в разных местах, например. Т.е. катастрофы не вижу, а повод расти и развиваться:) 16.10.2009 16:44:37, Страна советов
Прям не жизнь - а моя мечта:) 16.10.2009 15:51:38, Karolina
у автора детей нету. поэтому она переживает- если чо- что она предъявит вселенной в оправдание за свою жизнь?
я так это понимаю.
16.10.2009 16:09:05, Альт
а мне бы на ее месте было просто страшно.Хотя я и мечтаю про такое,но с сохранением СВОЕГО сегодняшнего уровня,чтоб это и было тенью.Я - как сейчас,но на фоне мужа тень бледная:))
Все ж "завязать" все свое благополучие на муже..это,конечно,гламурне­нько:) и типо "моя мечта"..но реально это большой риск.
16.10.2009 16:11:30, Karolina
+100 "танцевать вниз или вверх будем?" - я где-то так это формулирую.
вы хорошо сказали, это ключ ко многим "делемам"
17.10.2009 01:46:17, Nastasja
Как не чувствовать себя тенью при этом? Чтоб не смотерли на тебя как на бледную копию и т.д. 16.10.2009 15:58:27, Хочу развиваться
Автор, я Вам написала - развивайте свой бизнес. Слабо? Тогда признайте, что муж обладает талантом предпринимателя, а Вы -нет. Конкурировать могут люди с сопоставимыми способностями, а если один - талант в каком-то деле, а другой - пустышка, то о какой конкуренции вообще идет речь? 16.10.2009 16:12:26, без реги
зачем женщине при таком муже развивать бизнес?:) 16.10.2009 16:13:16, Karolina
А зачем ей конкурировать с таким мужем? Пусть сидит на месте тени. Если же хочется конкурировать и именно что мериться размером и трясти не менее большими яйцами, то надо быть круче, чем он. Муж развивает бизнес? Вот пусть она тоже разовьет. В ином случае конкуренцией тут и не пахнет. Автору надо найти другой путь для проявления своей гениальности - скажем, не бизнес (где мужа она не переплюнет) - а материнство или еще что. 16.10.2009 16:17:22, без реги
так и я про это. 16.10.2009 16:18:44, Karolina
а тенью быть - элементарно выгодно.если посчитать вложения - и отдачу:))Вы посчитайте на досуге:))сколько вложили и сколько получили:))
подумайте в этом ракурсе - мой Вам совет.
16.10.2009 16:00:55, Karolina
"Элементарно выгодно": ну да, тыл прикрыт на 100%, идеи поддержаны, корректировки что идет не так - опять же есть место. Но вот на переговорах и, на самом деле во всем другом, он тянет одеяло на себя. "А я как дурочка сижу - как сахарок в прикуску".... Вот это напрягает. 16.10.2009 16:04:59, Хочу развиваться
ландыш
а зачем Вы на переговоры ходите? 16.10.2009 16:08:25, ландыш
ну надо ж что то делать то... 16.10.2009 16:09:57, Альт
я вот не понимаю,чего ж детей не завести?
мне вот дети чем нравятся...даже самая никудышная женщина:) вполне себе значительно выглядит с младенцем в руках:))типа - МАДОННА:).
мне это ощущение очень нравится.
16.10.2009 16:12:37, Karolina
ага. " я- МАТЬ". а не просто так вам тут... 16.10.2009 16:13:53, Альт
МАДОННА!!!:))

Обожаю такоЭ:))

Я иногда все выходные - балду гоняю,если честно:)

..на вопрос - че делала? отвечаю " Я????? ПЛАСТАЛАСЬ с детьми!":)
16.10.2009 16:15:08, Karolina
Странная Вы...:))
Ваш "бизнес" - быть тенью.
Вы просто за то,что Вы тень - имеете намного больше,нежели люди,пашущие много,долго и без перерыва и главное - удачно:).

На самом деле, понять " как Вам повезло", Вы смогли бы только в случае,если б побывали на месте Вашего мужа.Отвечающего за все и за Вас:))
16.10.2009 16:07:12, Karolina
Я ж не против стать сильнее и умнее, тут вопрос - "как?" если глыба-муж тяготит сверху своим опытом и знаниями? Он тяготит - и у меня все опускается, ибо я реально чувствую когда у меня что-то получается - он не хвалит меня, хотя я считаю, что заслужила. И он ревнует меня к моим успехам, пытаясь их не замечать. Ну что такое, а? Или для него мои успехи - дробина для слона? Вот и живу - много сделаю - мало сделаю. Никакой реакции от него. Вот руки и опускаются. 16.10.2009 16:15:41, Хочу развиваться
кардинал Ришелье тоже был тенью. :-)) 16.10.2009 16:31:57, Ветер Перемен
так вы это для себя делаете или для него? 16.10.2009 16:20:06, Альт
Для нас обоих. Разве может быть другой ответ? 16.10.2009 16:22:40, Хочу развиваться
А почему бы Вам не устраивать профессиональную гонку со здоровым мужиком, а сесть ему на шею и мило болтать ножками? Что мешает? Почему бы просто не наслаждаться тем, что он Вам дает? Вы же женщина, а не танк. Зачем играть на перегонки в мужском бизнесе? 16.10.2009 16:19:25, без реги
не дурите,родите кого-нибудь поскорее.
Сразу найдете чем мужа шпынять и перепрыгнуть.
" Я тебе РЕБЕНКА РОДИЛА!!ООО!!! это так трудно,это подвиг!"

И он Вам и возразить не сможет.
16.10.2009 16:18:14, Karolina
Каролин, ну вы ж понимаете, мне важно в этой сфере остаться. Что в теме и чтоб на меня что-то перетекало, чтоб подстраховаться на всяк случАй. 16.10.2009 16:21:32, Хочу развиваться
Я - не понимаю??:) Вы што:))как никто понимаю.
Вообще-то,это надо делать ОДНОВРЕМЕННО.Если страховаться то по полной.

И мадонну разыграть и бизнес.
16.10.2009 16:25:25, Karolina
А это реально по силам? При этом - выход на международный рынок, IPO, поиск инвестора на еще один проект, переезд в другую страну, осознанное вхождение в состояние Мадонны? Я выдержу? Если вы верите в меня, я смогу. 16.10.2009 16:30:05, Хочу развиваться
Я Вас не знаю - поэтому не скажу,верю или нет:)).
Но то что это возможно - знаю точно:))
16.10.2009 16:31:57, Karolina
Значит смогу. Спасиб. Искренне. 16.10.2009 16:34:33, Хочу развиваться
банально вспомнила про плохого танцора. 16.10.2009 15:35:44, Альт
Эго да, и принцессность есть. Это в большом объеме рядом с мужем - без него - для меня ситуация выживания наступает - и рублю и колочу с плеча, не оглядываясь и не думая кто о чем подумает.Хочу ни на что не оглядываться рядом с ним. 16.10.2009 16:01:02, Хочу развиваться
а зачем вам муж, если детей нет? Я не к тому, что он вам не нужен. А к тому - что причина какая-то есть, почему вы еще не попробовали жить/работать без надежного плеча рядом. Надо честно-пречестно ответить себе на вопрос "почему я не хочу работать не с мужем?" - и с ответом (честным, продуманным данным только себе) уже и работать. 16.10.2009 15:26:13, Лось_Анджелес
А дело - это "детище" мужа или Ваше? Я имею в виду, кто идейный вдохновитель? Кому оно нужнее? Мне кажется, мужу. Может быть, Вам завести свое дело - и оно будет Ваше, там Ваша индивидуальность будет проявляться, Ваши решения. Там Вы будете главная. Пусть оно будет маленькое и не такое успешное, но это будет Ваша личная территория. Это очень важно, как своя комната или своя квартира. И там Вы сможете полностью реализоваться - без оглядки на мужа и не согласовывая с ним решения, не обсуждая, не спрашивая. Попробуйте. 16.10.2009 15:25:32, без реги
Carsa
Выхода как минимум два. Или все же работать не с мужем. Или работать с мужем, но на должностях, которые не конкурируют, а в разных сферах работают на один и тот же успех. Типа он директор, вы бухгалтер, он менеджер по продажам, а вы по персоналу, что-то такое. 16.10.2009 15:14:51, Carsa
WildStitch
а у вас она есть? Индивидуальность то? Есть что проявлять?

Поездка, в смысле проявление своей самостоятельности, не считается. Были бы деньги, в Европе туриста ублажат по любому.

Я почему спрашиваю то... это счастье работать рядом с талантливым человеком и учиться у него. Другие за это деньги платят и используют как школу жизни, а у вас почему то все опускается. Так с чего вы взяли, что в одиночном плавании будет лучше? Бизнес вовсе не ласков и выживают в нем сильнейшие.
16.10.2009 15:13:24, WildStitch
Ага. Было вдохновение в первые 7,5 лет жизни, да что-то всё вышло. Реально - не представляете что значит находится с таким человеком 24 часа в сутки. Поток идей, решений, создание нереально сложных ситуаций, граничащих с риском - пути выхода - 24 часа в сутки. Как он сам это переваривает - понять не могу. У меня голова кругом - где небо-где земля - очень большой поток информации, который переваривать уже не могу. Физически схожу с ума. 16.10.2009 15:22:10, Хочу развиваться
WildStitch
сходите с ума по какой причине? Вы не первый год с мужем вместе и вроде бы давно уже понятно кто есть кто. А вы почему-то все еще пытаетесь доказать всем, что вы вся такая крутая-прекрутая. Так? По какой причине? Вам так стыдно, что он вдруг поймет, что на самом деле вы другая и разочаруется? Я просто не могу придумать како-то другой причины, ведь другая на вашем месте с радостью вручила бы место локомотива и вечного двигателя мужу, а сама была бы на подхвате или вообще бы расслабилась без малейших комплексов. Вы же стараетесь держать марку и соответствовать, поэтому первый вопрос - ПОЧЕМУ?

Лично я при таком раскладе задумалась бы в первую очередь о семейных отношениях, а вовсе не о рабочих.
16.10.2009 16:07:14, WildStitch
О крутости даже не задумывалась, думала о том какой контраст создаю на его фоне. Вот это беспокоит. Не хочу выглядеть меньше-слабее-тупее. Не могу себе позволить. 16.10.2009 16:24:48, Хочу развиваться
WildStitch
"не могу себе это позволить" - ПОЧЕМУ???? Это ваш муж. Он что, никогда не видит вас больной, уставшей, слабой? Почему вы должны устраивать состязания с МУЖЕМ? 16.10.2009 16:31:57, WildStitch
Для страховки нас обоих и себя. 16.10.2009 16:35:22, Хочу развиваться
WildStitch
мне такой страховки не понять. Если даже перед близким человеком надо выкаблучиваться и притворяться кем-то, кем не являешься, то нАхрен жить вообще? 16.10.2009 16:38:26, WildStitch
А что есть выкаблучиваться? Быть сильной (воспитывать в себе это)? Что в этом плохого? 16.10.2009 16:40:31, Хочу развиваться
WildStitch
быть не собой. Мое личное мнение - НИКТО не может быть сильным в режиме 24/365. И надо разделять когда это действительно необходимо, а когда наобходимо позволить себе быть слабой и отдохнуть. Иначе иотг будет как у вас сейчас или еще хуже - выгорите так, что уже никакая зарядка не поможет.

Поэтому лично я установила себе закон - дома я такая какая я есть и точка. И дома я не держу ни вещей ни людей ни животных, которые мне не позволяют быть слабой, если мне это необходимо. У меня просто в голове не укладывается как можно все время пытаться притворяться перед мужем и главное ЗАЧЕМ??????

Кстати, только сильный человек может позволить себе быть слабым. Потому что он достаточно силен для того, чтобы признать, что его силы ограничены. Задумайтесь об этом.
16.10.2009 16:49:39, WildStitch
Я про дом не говорила. Только про дела и работу. После которой, как любой нормальный человек, отдыхаю.
Для вас все мои действия - притворство. Я это поняла. Что ж, это ваш взгляд...
16.10.2009 16:56:20, Хочу развиваться
WildStitch
хорошо. Про работу. Вы вот вверху привели как пример переговоры и почему-то решили, что два лидера на переговорах - это просто мечта. А помоему глупость наиполнейшая. На переговорах с каждой стороны должно быть по одному лидеру, за которым остается главное слово. Иначе кавардак какой-то получится, а не переговоры. Как у вас бизнес еще не развалился, если вы на переговоры идете не единой командой, а конкурируете со своим же?

Хотите работать вместе с мужем - не соревнуйтесь с ним, а стройте команду. Не вижу другого выхода.
16.10.2009 17:15:03, WildStitch
а что хорошего если это не дается естественно и непринужденно? и жизнь отравляет? зачем? 16.10.2009 16:44:04, Шерлок
А какое учение вообще давалось непринужденно? Скажите? Вы всегда плыли по течению и вам все всегда легко давалось и брали только то что проплывало мимо или приставало к вашим берегам? 16.10.2009 16:49:34, Хочу развиваться
неужели всю жизнь за что-то биться? что дается - значит мое, другого не надо 16.10.2009 16:56:52, Шерлок
Значит вам повезло и вам хватает. У меня другой взгляд на это. 16.10.2009 16:58:45, Хочу развиваться
WildStitch
вам важен не результат, а сама борьба? И чем изматывающей и самоуничтожительней, тем лучше? Тогда да, вы на верном пути. 16.10.2009 17:15:55, WildStitch
почему нельзя просто радоваться, что есть такой замечательный муж? почему надо с ним раняться. а если муж будет еще более успешен? так всю жизнь гнаться? 16.10.2009 17:09:58, Шерлок
Нет, Вы все-таки ответьте на вопрос, зачем Вам мериться яйцами со здоровым мужиком? В чем тут сакральный смысл? Зачем быть "не хуже"? 16.10.2009 16:43:59, без реги
:)))
1. Страховка. Смогу тянуть как и он.
2. Когда на переговорах 2 сильных человека это лучше чем 1 - сильный, 2- тень.
16.10.2009 16:45:48, Хочу развиваться
1.а надо как он?
2. это точно лучше?
16.10.2009 16:50:58, Шерлок
Не лучше-хуже. Просто надо. Надо уметь мочь. Психологически спокойней мне от этого. 16.10.2009 17:00:12, Хочу развиваться
Надо перестать выстраивать психологические защиты. Расслабьтесь и просто получайте удовольствие. 16.10.2009 17:02:45, без реги
ну если вы доживете до этого психологического спокойствия, то удачи вам 16.10.2009 17:01:48, Шерлок
Да не сможете Вы тянуть как он. Скорее всего, он сильнее Вас физически, психически и возможно, мозги более техничные. Женщина должна быть слабой рядом с сильным мужчиной. Расслабьтесь и наслаждайтесь. 16.10.2009 16:50:11, без реги
эхххххх... 16.10.2009 16:57:20, Хочу развиваться
Правда-правда. Я тоже над своим перфикционизмом работаю. Взгляд на собственную гениальность иногда имеет смысл поменять. Например, гений может не только классно работать, но и классно отдыхать и наслаждаться жизнью. 16.10.2009 17:01:23, без реги
от чего страховки? 16.10.2009 16:38:17, Шерлок
Вы и есть менее масштабная и менее способная в данном аспекте. Человек со способностями, равными способностям Вашего мужа, создал бы не менее успешный СВОЙ бизнес. 16.10.2009 16:28:43, без реги
Мне бы,если б я вдруг оказалась на месте автора..было бы страшно потерять мужа ..внезапно и вдруг(развод,болезнь­,и тд..).. непонятно,как жить дальше.
Вот это бы меня пугало.
16.10.2009 16:09:40, Karolina
Как же тяжело моему мужу:))должно быть:) 16.10.2009 15:52:35, Karolina
не поняла. не с мужем работать не хотите. с мужем тоже не хотите. ну не работайте тогда. и сравнивать никому не придется 16.10.2009 15:12:11, Шерлок
тут и хочется - и колется. как обойти свою "голову" и как перекроить установки - вот в чем проблема. 16.10.2009 15:23:56, Хочу развиваться
а чем вы так рискуете? ищите другую работу и пробуйте. 16.10.2009 15:31:46, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!