Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Честно или по закону?

Добрый день!
Хотелось бы взглядов со стороны на сложившуюся ситуацию.
Жили-были Маша и Петя. Петя безумно любил Машу. Ни на кого, кроме нее не смотрел. Для Маши Петя был недостаточно красив, бесперспективен и неинтересен. Маша любила Васю. И все у них было бы хорошо, если бы Маша не забеременела. Вася слинял – только его и видели. И тут Маша вспоминает, что есть Петя, который её любит и ждет. Аборт делать она побоялась, ребенка одного растить не хотелось, и Маша пришла к Пете. И Петя её принял. И ребенка того он усыновил. И знали об этом только Маша, Петя, родители Маши, Петина сестра и еще один человек.
Прошли годы. Петя потихонечку вставал на ноги. Воспитывал сына. И безумно любил Машу. Но, видимо, тяжело было Маше жить с человеком, которого она никогда не любила…
После развода Петя помогал Маше материально. Много времени проводил с сыном. В бизнесе дела пошли успешно. Купил квартиру, дом….
Маша вышла замуж, родила ребенка. И о Пете не вспоминала.
И вот Пети не стало… По закону Маша вступила в наследство, т.к. сын был несовершеннолетний. Сейчас Машина позиция такова: ей нужен весь дом и, желательно большая часть квартиры. Она наседает на Петиных родителей, что бы выкупить у них их долю. Родители пенсионеры. Папа очень плох. Живут в своей квартире. Им был намек, что и их квартиру Маша будет наследовать (за сына) по праву представления.
По закону всё справедливо. А с моральной стороны? Как бы вы поступили на месте Маши?
07.10.2009 14:30:20,

177 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эта Маша сц..ко.
Родители наследники первой очереди пополам с сыном. Половина дома им и квартира. Но родителей двое а сын один, значит две трети родителям. а одну сыну. Но не Маше
10.10.2009 21:30:47, Вика С
Спасибо всем за советы. Не было возможности вчера ответить.
Вчера пришла еще одна мысль – дождаться совершеннолетия ребенка и решить все вопросы именно с ним. Долю в доме, скорее всего, будут продавать. Хотя на самом деле дом Петя покупал большей части для родителей. Квартиру Пети пока не трогать. Через 3 года сыну будет 18. Пусть он сам решает что делать.
Родителей с их квартирой пока тоже не трогать. Судя по их состоянию, он пока не готовы к такому разговору.
И вариант о перераспределении долей тоже обдумаем.
Еще раз всем спасибо.
08.10.2009 12:55:34, один человек
xороший вариант 08.10.2009 13:01:58, трошина
nightflyer
По какому еще праву представления!? Если бы Маша на момент смерти Пети была женой, еще можно было бы что-нибудь обсудить. Да и то, вряд ли. Петя же умер раньше своих родителей. А уж разведенной вообще ничего не положено. Ежели она на внука намекает, что будет его опекуном и отгрызет часть их квартиры, то и это не получится. Внуки не являются наследниками первой очереди и пока жива петина сестра, ничего петиному сыну от бабушкиной квартиры не положено.
Так что часть Петиной квартиры она конечно получит через сына, а вот с родительской квартирой полный и бесповоротный облом. Законы у нас все же не дураки пишут.
Ну а с моральной стороны с..а она, конечно. Что тут обсуждать.
08.10.2009 08:52:18, nightflyer
С чего вы взяли, что внуку ничего не полагается от квартиры бабушки и дедушки, он наследует за умершего отца по праву представления. Гражданский кодекс почитайте. 08.10.2009 10:19:40, юрист123
nightflyer
Я как раз его читала. Внуки - наследники второй очереди. Пока жив хотя бы один наследник первой очереди (а это сестра Пети, она же дочка стариков), внуки нервно курят в стороне. Право представления сработало бы, если бы он умер ПОСЛЕ родителей своих, не успев вступить в наследство, или вместе с ними, а не ДО. 08.10.2009 14:54:37, nightflyer
Плохо читали.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам
Где здесь написано, что это правило не действует в случае наличия других наследников первой очереди? Речь идет именно о ДОЛЕ.
09.10.2009 10:30:44, юрист 123
на месте родителей Пети отписала бы все дочери,у Пети ведь есть сестра. 07.10.2009 17:56:42, Schraibikus
для это родителям надо по крайней мере сообщить что ребенок не Пети. А этого родители могут и пережить. 07.10.2009 19:14:25, трошина
Tomsik
А толку-то? Ребенка Петя в свое время усыновил, добровольно и сознательно. По закону - ребенок Петин, со всеми вытекающими отсюда правами и обязанностями. Зачем зря стариков сейчас этим грузить, когда они все равно ничего изменить не смогут? 07.10.2009 19:41:55, Tomsik
дом по-любому останется первому ребенку Маши,не будет же его оспаривать сестра. Но квартира родителей Машу и Петю не касается ни в какой степени,она дочкина.Надо рассказать наименее впечатлительному родителю.Такая Маша и за дверь сестру запросто выставить может.
Хотя тут трудно что-либо советовать ,совершенно не зная людей.Все советы исходят из проецирования ситуации на собственные отношения с родителями и свекрами.
07.10.2009 20:11:32, Schraibikus
я не говорю про грузить родителей Пети, я говорю - про совесть маши. Если бы маша не претендовала, то родители, возможно, и сами бы ей всё отдали. Но, если бы у маши была бы совесть, то она вообще бы ни на что не претендовала.
Но, но ... случайностей - не бывает.
07.10.2009 19:57:48, трошина
На самом деле, и Петины родители и его сестра только ЗА, что бы у его сыну осталось имущество Пети. Сын то вообще ничего не знает. Он такой же внук, племянник. И к нему очень хорошо относятся.
Может, родители вообще бы ему весь дом или квартиру Петину отдали бы. За так. Только именно сыну Пети, а не Маше и ее мужу. а уж что дальше Петя будет делать - это уже его жизнь.
08.10.2009 13:02:01, один человек
Tomsik
Если бы у Маши была совесть, то она изначально не вышла бы замуж за Петю тока для того, чтоб "узаконить беременность". Так что про "совесть" в этом случае можно и не говорить. 07.10.2009 20:23:09, Tomsik
так вот из это и исxодить надо :) 07.10.2009 20:37:04, трошина
Я_Сама
Глупо ИМХО. Зачем дочке? Чтобы все владельцы поругались?

Если родители вменяемы, они бы (ну я бы так сделал) лучше решили бы все проблемы имущественные. Это яблоко Фекле, а эта груша - Петруше. А не оставлять по половинке того и другого каждому и "деритесь как хотите, а мы померли и нам наплевать" :-(
07.10.2009 18:13:28, Я_Сама
у каждого свое ИМХО.Будем считать ,что Ваше умнее:)) 07.10.2009 18:31:07, Schraibikus
То есть если жена не любила своего мужа, у нее нет права на наследство? Ну не бред ли? А он с ней по приговору суда жил?
Никогда не надо мешать моральное с юридическим, это разговор ни о чем будет:)
07.10.2009 17:56:38, КатяМ
Sloe
Что значит "наседает"? Не хотят - наседай не наседай...
Если бы у меня была возможность выкупить, я бы тоже предложила. Они же могут не продавать и все тут.
Про ребенка, из Вашего поста, вся семья в курсе, вообще забыть надо про то, кто кому кто
ЕЕ новый муж ребенку никто, в отличие от Пети, и, вполне естественно для матери как-то охранять интересы ребенка.
Вообще, можно донговриться, что Сын получит что-то одно. А другое, соотвествтенно, останется родителям (сестре)
07.10.2009 16:34:45, Sloe
NatalyaLB
и с моральной так же, как по закону - сын Маши унаследует ЧАСТь кв ( часть, потому что там еще сестра Пети есть) после смерти стариков, им ( старикам) какая разница, что будет с кв после их смерти?
Да, сестра то куда делась? почему родителям не помогает?
И еще не понятно, зачем Маше и дом, и кв, и как там у нее с Петиными родителями доли в обоих распределены.....
07.10.2009 15:41:37, NatalyaLB
nightflyer
Сын Маши НИЧЕГО не унаследует после смерти стариков, пока жива их дочь (наследница первой очереди). А уж если она вступит в наследство, то ему эта квартира уже точно не достанется (племянники, как вы догадываетесь, далеко не наследники первой очереди, а это будет уже по закону квартира дочери). 08.10.2009 08:54:06, nightflyer
Как это не помогает? Помогает.
Доли - по 1/3 Сыну, маме, папе
07.10.2009 15:44:28, один человек
NatalyaLB
еще непонятно: Петина недвижимость была после его внезапной смерти ( могу поспорить, что внезапной, был бы у него шанс написать завещание - все бы сыну оставил) поделена на 3 части: Сыну, маме, папе. А у мамы с папой своей недвижимости нет? где они жили до того как Петя разбогател, например?
По мне, по справедливости, все Петино должно достаться его сыну, а со своим имуществом родители пусть поступают как хотят
07.10.2009 16:08:02, NatalyaLB
А Петя подумывал о завещении. Правда, не о таком в каком Вы уверены.
А почему такая справедливость? Родители вообще ни при чем? Им ничего не надо?
07.10.2009 16:27:51, один человек
NatalyaLB
а им зачем Петино? у них своего ничего нет? 07.10.2009 16:38:49, NatalyaLB
NatalyaLB
все прекрасно, все довольны, не понятно, о чем тема.
Или вы из тех людей, кто не считает, что усыновить ребенка - это взять на себя ВСЕ права и обязанности с ним связанные?
07.10.2009 15:47:12, NatalyaLB
зря вы на автора нападаете. Петя поступил по совести, а маша - по закону. Но Петя, брав в жены машу, должен был учитывать, что маша всегда будет действовать по закону, а не по совести :) 07.10.2009 19:21:30, трошина
Я_Сама
Мне кажется что-то не до конца освещенно в истории. Если я правильно помню, то в независимости от даже завещания, если родители пенсионеры, они тоже имеют право на часть имущества Пети, т.ч. я бы посоветовалась с юристом. А всё остальное - при чем тут совесть? Ребенку по закону положено, он и получает. А вот с моральной точки зрения, если появится "доброжелатель" "открывший всем глаза на биоотцовство" - то как раз этот "доброжелатель"-правдолюб непорядочный чел-к, потому что по закону ничего не изменится с т.з. наследования, а вот в душу он наплюёт всем. 07.10.2009 15:31:23, Я_Сама
На месте Маши получила бы всё, что полагается ПО ЗАКОНУ моему ребенку. А незаконно она и так ничего не получит, только с добровольного согласия петиных родителей. Причин для волнений (ваших) не вижу. 07.10.2009 15:28:11, Горгулья
Если у Пети больше нет детей и родители считают, что это их ролной внук от умершего сына, то на месте всех участников этой истории молчала бы в тряпочку. Потому что говорить такое родителям, ИМХО, чудовищно. С другой стороны, на месте сестры постаралась бы прозондировать, а вдруг родители хотят оставить свою квартиру не этому внуку, а другим, дочкиным.
07.10.2009 15:12:31, Чернобурка
На месте Маши изначально не окажусь. Такое мне претит. Родители Пети вообще-то вольны написать завещание хоть на тетю Люсю из соседнего подъезда. И Маша останется на бобах с частью дома без квартиры. На месте родителей Пети я б обязательно намекнула об этом излишне жадной бывшей невестке. 07.10.2009 15:10:19, Эристейя
Rumba*
я так поняла, что родителям Пети даже в голову не приходит по поводу намекнуть, т.к. Машу они считают матерью их РОДНОГО внука. Т.е. они даже вроде и не против, что внуку достанется "и то и вон то и еще это". Так, автор?

собственно, родной-не родной... даже может и неважно это. Они его любят, он ИХ внук, они так сто лет считают. Даже узнай они сейчас, что внук не родной сын их Пети - что, так прям моментом разлюбят внука?

Но сестра Пети, если будет биться за квартиру до последнего, может и пустить в ход этот аргумент, наплевав на все и вся. Обухом по голове - а внук-то не родной вам. Тут я ее позиции четко не вижу, недоговаривает автор.
07.10.2009 15:18:40, Rumba*
Конечно, квартиру родителей сестра делить не хочет.
Предъявлять запасной аргумент никогда не будет. Видимо, оставит все как есть...
07.10.2009 15:29:25, один человек
А если бы петя был жив? Квартиру родительскую сестре пришлось бы с ним делить? А если бы сестра не знала, что это не био-сын, она бы согласилась с ним квартиру делить? Или ей ПРОСТО НЕ ХОЧЕТСЯ ДЕЛИТЬ квартиру по любому??? 07.10.2009 15:32:51, Горгулья
На сколько я знаю, Петя на квартиру родителей не претендовал.
И делить ее не хочется. Именно её. То как распределятся остальным, полученным от Пети, это личное дело родителей и не обсуждается.
07.10.2009 15:42:00, один человек
Tomsik
Ну так "по закону" родители могут прямо сейчас оформить дарственную на свою квартиру на дочку, оговорив право своего там пожизненного проживания. Тогда после иx смерти квартира вообще не будет рассматриваться в качестве "наследства". 07.10.2009 19:45:30, Tomsik
но для этого надо раскрыть тайну. 07.10.2009 20:01:34, трошина
Tomsik
Вовсе не обязательно "раскрывать тайну". Там ниже уже посоветовали - просто попробовать дочери договориться с родителями на тему "Петины дом и квартиру - внуку от Пети, родительскую - внукам от дочки, а для этого - прижизненную дарственную на дочку". Не посвящая в эти переговоры Машу - её эта квартира СЕЙЧАС никоим образом не касается - пока родители живы, никакой "доли сына Пети" в ИХ квартире нету, она появится тока после иx смерти - если квартира будет все еще принадлежать родителям. А если она будет принадлежать дочке, а родители там будут "проживать пожизненно" - то доля сына Пети в этой конкретной квартире НИКОГДА не появится. А "долю родителей в Петином доме" или "в Петиной квартире" или и там, и там - ну, пускай себе Маша ВЫКУПАЕТ. По реально существующей цене. Как-то так. Именно "чтобы потом внукам не надо было делить между собой куски квартир и домов". 07.10.2009 20:28:51, Tomsik
очень сложно, я обязательно постараюсь понять, но не сегодня. Такие вещи в меня сразу не укладываются, но наверное Вы - правы. 07.10.2009 20:40:20, трошина
Tomsik
:-) Наоборот, очень просто ;-) Проще и гуманнее, чем выяснять все прочие "отношения" и "кто кому Петя". 07.10.2009 20:49:03, Tomsik
Люди все разные, не факт, что если петиных родителей проинформировать, что сынок не от Пети, они прям сразу завещание на свою дочку и напишут. Дочке видней, как со своими родителями договариваться... 07.10.2009 15:47:23, Горгулья
Rumba*
вот и мне кажется - не факт. Они ж его всю жизнь УЖЕ любят. вот как так сразу - взять и разлюбить? я б не смогла, наверное, если УЖЕ люблю и именно из-за "крови". (из-за иных причин - могла бы разлюбить, но не из-за крови).

Но, в принципе, некоторые - могут. Знаю людей, для которых как раз в такой ситуации вопросы крови значили бы ОЧЕНЬ много. и аргумент "он вам не родной" дал бы нужный эффект.
07.10.2009 15:53:42, Rumba*
В данной ситуации раскрывать тему "кровных уз" никто не собирается. Это все равно, что идти по трупам. 07.10.2009 15:56:24, один человек
ооооо, вечные проблемы интеллигенции :) 07.10.2009 19:27:23, трошина
Rumba*
да, я уже поняла. 07.10.2009 16:00:39, Rumba*
Молекула
Думаю, ей обидно, что Маша хорошо в жизни устроилась, вышла замуж за брата, который усыновил ее ребенка, любил ее и все такое, а она его так и не полюбила, развелась, вышла замуж за другого, родила еще ребенка, и все у нее в порядке, да еще наследство от Пети свалилось, и еще на родительскую квартиру претендует.
По человечески я сестру Пети понимаю, но ничего не попишешь: такова селяви. Ожидать от Маши отказа от родительской квартиры не приходится, тогда бы это была бы, судя по всему, не Маша.
07.10.2009 15:39:46, Молекула
А почему ей должно быть обидно, что у Маши все хорошо? Сестра вообще не в курсе Машиной жизни.
За брата обидно, да.... но не в разрезе имущества. Это точно.
07.10.2009 15:53:33, один человек
Тогда сестра будет с...кой. И большой. Если залепит так родителям. Взять Машу за пуговицу и постыдыить тихонько- это можно. А лепить родителям - свинство. 07.10.2009 15:26:53, Эристейя
1. маша, конечно, - кю
2. с другой сторпоны, если Петя был счастлив с ней, xотя бы и без взаимной любви, то ....
3. то что за любовь Пети расплачиваются ближайшие родственники - это плоxо. Пете, принимая решения, следовало о ниx думать.
4. ваши отношения с родителями остались нераскрытыми, а они тоже тоже немаловажно.
Победителем в этой истории оказался Вася со всеми своими роственники. :)
Вот вам еще одна история на тему "что есть добро".:)
07.10.2009 15:06:18, трошина
К сожалению, о Васе я ничего не знаю...
07.10.2009 15:12:24, один человек
на месте Маши оказаться не могу..
На месте Родителей Пети написала бы завещание или лучше дарственную тому. кого реально люблю. Хочу - Маше, Не хочу - НЕ Маше, Могу даже государству отдать. имею полное право..
07.10.2009 15:00:40, Живая_и_Настоящая
Поясню.
Никто не собирается отнимать у ребенка Пети, то что ему положено по закону (раз уж так получилось). Но! хотелось бы сохранить квартиру родителей. Родители Пети не в курсе того, что Петя не есть био отец. Поэтому уговорить их написать завещание на неё - просто нет аргументов.
Дом сейчас стоит и в нем никто не живет. Квартиру сдают. 1/3 отдают Пете.
На мой взгляд, позиция Маши непорядочна. По отношению к Петиным родителям. Она прекрасно понимает, что сил и возможности содержать дом и большую квартиру у них нет. Поэтому и давит.
07.10.2009 14:58:57, один человек
NatalyaLB
"хотелось бы сохранить квартиру родителей" - после их смерти? кому это надо и зачем? 07.10.2009 16:15:27, NatalyaLB
БИОотцовство здесь роли не играет на мой взгляд. Петя ребенка признал своим, воспитывал, содержал - значит, отец ребенка именно Петя. То, что Вася там когда-то штанами потряс - ерунда. Хотят родители сохранит свою квартиру - пусть пишут завещание на тетю, племянницу и т.д. Но вмешательство иных родственников я б не стала применять. 07.10.2009 15:12:48, Эристейя
она хочет долю КУПИТЬ? извините, тогда не вижу проблем.. т.к. "факт отцовства" тут вообще не при чем, это исключительно вопрос цены.
Если у них есть иные претенденты на дом - тогда пусть сейчас им дарят/продают/завеща­ют...
07.10.2009 15:05:41, Живая_и_Настоящая
Мадам Шредингер
можно с родителями пети обсудить вопрос, что они уступают доли свои в петином наследстве, а их квартира завещается целиком их дочери.
при этом тему биоотцовства не поднимать, это просто обмен долями как-бы, ну более удобно, чтоб не осложнять жизнь внуков дележами половинок от разных объектов.
07.10.2009 15:19:01, Мадам Шредингер
Мадам Шредингер
нет смысла обсуждать тут чьи то моральные принципы
этот ребенок фактически сын Пети, это его воля и желание. Которую он отразил, не изменив завещание.

кто там до него трахал его жену и какой залетный головстик куда залез, ЕГО не волновало.
Это по поводу биоотцовства

по поводу родителей - ну если они вправду не могут содержать дом, пусть продадут долю.
07.10.2009 15:02:54, Мадам Шредингер
Ольга-13
Согласна 07.10.2009 15:09:35, Ольга-13
Мадам Шредингер
кстати, если я правильно поняла, дом и квартира - это не изначально дом и квартира родителей пети, это его дом и квартира.

по предыдушему кодексу вообще петин сын бы все унаследовал и никаких бы не было разговоров.
07.10.2009 15:13:10, Мадам Шредингер
Kira Pechenkina
У все СВОЯ мораль. По мне так Маша просто "кю", а кому-то она покажется образцом женщины-победительницы. 07.10.2009 14:51:30, Kira Pechenkina
А Вы кто Маше? ;) 07.10.2009 14:47:48, Ррозовая
Никто. 07.10.2009 15:03:47, один человек
Молекула
Полагаю, сестра Пети 07.10.2009 15:03:04, Молекула
Нет, я не сестра
Но очень близкий ей человек.
07.10.2009 15:04:59, один человек
Молекула
Мое видение таково.
Машу понять можно. Наследники имущества Пети - его сын и его родители. Понятно, что долю родителей в имуществе Пети после их смерти будет наследовать их дочь и сын Пети по преставлению. Маша считает, что сестра Пети к его имуществу, пусть даже через их общих родителей, отношения не имеет, и все должно достаться сыну Пети. Поэтому, во избежание не нужной ее сыну соперницы по наследству (сестры Пети), она предлагает родителям выкупить их долю, тем самым у родителей появятся деньги, которые никогда не бывают лишними.
И на другую, родительскую, квартиру сын Пети, интересы которого представляет Маша, тоже имеет полное право. Сестре Пети, конечно, это обидно, но ничего не попишешь: пусть она представит, что наследства Пети вообще не существовало бы, тогда бы ей не пришло в голову попрекать Машу обилием квартир? Здесь изначально ситуация не в пользу сестры Пети, это понятно, но, отстаивая законное наследство своего сына, считаю, Маша не нарушает и общепринятые нормы поведения.
07.10.2009 15:27:30, Молекула
Спасибо. Все, видимо, так и есть.
На самом деле, сестра от доли родителей, которую они унаследовали от Пети, ничего не имеет. И не претендует. Она хотела бы сохранить за собой квартиру родителей.
Единственный вариант - договориться с Машей.
07.10.2009 15:34:59, один человек
Молекула
Для этого надо, чтобы родители не продали свою долю в наследстве сына Маше. Я бы на месте сестры поговорила бы с родителями в таком русле: продайте (или отдайте) долю в Петином имуществе Маше, но сделайте завещание на квартиру на ваших внуков от меня. Распределите все при вашей жизни, чтобы после вашей смерти не было недопониманий и ссор. Тогда все ваши внуки от обоих детей будут с квартирами. (Я изложила саму суть, прямо и наверно, грубо, но смысл такой). 07.10.2009 15:46:52, Молекула
Спасибо еще раз. Это неплохой вариант. 07.10.2009 15:58:13, один человек
единственно верный на самом деле...
Дескать отдайте Петино (купленное им самим) - сыну Пети,
а Ваше - мне. Напишите завещание, или дарственную или что угодно...
Тогда сын будет наследовать за отцом (что правильно и по закону и по совести) а дочь - за родителями, что тоже верно и по закону и по совести
07.10.2009 18:53:57, Живая_и_Настоящая
А почему бы, кстати, и не договориться бы с машей. Только сейчас, мне кажется, бесполезно договариваться. Посетить психолога, понять, что маша за человек и как с ней договориться, да и все. 07.10.2009 15:46:05, Янyшка
Мадам Шредингер
можно и с родителями, но не в духе "внук не ваш, маша кю", а "получилась сложная ситуация с долями, которые будут наследоваться, не вгоняйте нас с Машей в суды, давайте разделим по объектам справедливо - это маше целиком, это мне целиком" 07.10.2009 15:44:24, Мадам Шредингер
Молекула
Забыла: биологический сын Пете или нет, имхо, значения не имеет- Петя его признал, и точка. Это был выбор Пети, и сестре Пети придется смириться со всем тем, что из этого вытекает. 07.10.2009 15:31:51, Молекула
То есть заинтересованный. Поэтому надо по совести. Только по совести "сын" Пети ни в чем таком не "виноват" :) 07.10.2009 15:11:21, Ррозовая
Так я тоже считаю, что сын Пети не виноват. Он вобще ничего не знает. И не дай Бог узнает. Потому что папу своего он любил очень. И никто у Петиного сына ничего не отнимает.
Да, я заинтересованный человек. Знаю эту историю с самого начала. И в данной ситуации, я считаю, что всё имущество Пети честно распределить по закону. А то что принадлежит родителям - не делить.
07.10.2009 15:18:02, один человек
Мадам Шредингер
а что принадлежит родителям? 07.10.2009 15:20:13, Мадам Шредингер
Rumba*
их собственная квартира, как я поняла. Не та, что Петя потом заработал. 07.10.2009 15:24:37, Rumba*
Да. У родителей есть квартира. 07.10.2009 15:31:28, один человек
Мадам Шредингер
Ну, еще по закону им принадлежат доли в его доме и квартире, о которых и идет речь 07.10.2009 15:30:15, Мадам Шредингер
Rumba*
это да, но я об их "изначальном" имуществе, которое они сами приобрели, а не от Пети. т.е. как я поняла, у них и без сына (Пети) была своя квартира, ведь так? из-за нее же сыр-бор. 07.10.2009 15:34:15, Rumba*
Мадам Шредингер
да. Я тут вижу единственный взаимовыгодный, справедливый и законный путь.

Они продают Маше долю в доме, дарят Маше же долю в квартире Пети и пишут завещание на всю свою квартиру на дочь.
07.10.2009 15:36:01, Мадам Шредингер
причем притаком варианте у них еще будут ДЕНЬГИ, можно себе , а можно и дочери.. 07.10.2009 18:55:48, Живая_и_Настоящая
Лютики-цветочки
Лень. Подождала бы естественного развития событий. 07.10.2009 14:44:21, Лютики-цветочки
Бывают же такие маши, мне б хоть малую часть такой хватки, а то я не то, чтобы на чужое претендовать, свое собственное по закону прошляпила. 07.10.2009 14:43:39, Курана
+мильон.
Восхищаюсь такими.сама так не могу даже в мелочах.
07.10.2009 15:01:39, Karolina
Вот и я о том же, ниже 07.10.2009 14:44:33, petrochinina
к юристу сходите. Все не так по закону. 07.10.2009 14:40:22, Безобразная Эльза
Не наседала бы ни на кого, лень же мне. 07.10.2009 14:35:59, Ни разу не маша
Мадам Шредингер
маша не будет по праву представления наследовать их кватиру, вранье это. право представления работает не так

к юристу, за справедливостью и законом.
А не машину совесть искать
07.10.2009 14:34:03, Мадам Шредингер
наследовать будет не Маша, а ее сын. Маша его законный представитель. 07.10.2009 14:40:05, один человек
Мадам Шредингер
ну и где тут право представления?
право представления это если умрет бабушка и дедушка, а следом сын, не успев вступить права.

А бабушке дедушке есть кому еще наследство оставить? пусть завещание напишут
07.10.2009 14:44:34, Мадам Шредингер
наследовать будут трое. Родители и сын. Так что сыну треть от всего имущества. 07.10.2009 14:43:45, Безобразная Эльза
А есть еще кому наследовать? Или машин сын - единственный наследник? 07.10.2009 14:42:14, Янyшка
После родителей Пети? да, есть. У них еще дочь. 07.10.2009 14:43:39, один человек
Ну значит будет сначала дочь наследовать. Внук - только по суду. 07.10.2009 14:46:05, Янyшка
внук по праву представления будет наследовать наравне с дочерью. 07.10.2009 14:58:44, Безобразная Эльза
Нет, неправильно. После родителей будет наследовать дочь и внук в равных долях, внук получит ту долю, которая причиталась бы его официальному отцу (Пете). 07.10.2009 14:56:02, Чернобурка
Поэтому и возникла проблема. 07.10.2009 15:00:15, один человек
Мадам Шредингер
завещание спасет всех сомневающихся 07.10.2009 14:58:56, Мадам Шредингер
Я уже написала, что донести до родителей эту позицию очень сложно. Придется объяснять, что и как на самом деле. Это их убъет... 07.10.2009 15:02:06, один человек
Мадам Шредингер
да, это делать не стоит безусловно. 07.10.2009 15:03:21, Мадам Шредингер
Мадам Шредингер
кстати, да
и даже по суду никак.

но завещание поможет в любом случае
07.10.2009 14:46:53, Мадам Шредингер
чо его парица оформлять, если и так и эдак дочери достанется. "один человек" может уже сесть на попе ровно.
а понятия чужих кулютурных норм обсуждать вовсе дело зряшное. никаких семечек не хватит :)
07.10.2009 14:52:26, Янyшка
Интересно, а бывают в нашей стране поддельные завещания? Т.е. родители-то завещания не думали оставлять, считая, что все дочери, а после смерти (правда, не знаю кого, если их двое), оказалось, что есть завещание и отнюдь не на дочь? 07.10.2009 14:56:05, Самка катинелис
Бывают, не сомневайся. 07.10.2009 15:10:45, Работала в МВД.
Вот и я думаю, что бывают. И какой-нибудь Маше (необязательно этой) придет в голову такое когда-нибудь "создать", чтобы сестре нелюбимого мужа ничего не досталось 07.10.2009 15:15:21, Самка катинелис
Нужно иметь знакомого нотариуса. Это будет стоить денег. 07.10.2009 15:18:00, Янyшка
Это понятно, что будет стоить денег... 07.10.2009 15:19:21, Самка катинелис
И в случае проверки нотариуса, это может тоже выясниться. Что-что, а дознаватели у нас хорошие. 07.10.2009 15:22:24, Янyшка
Мадам Шредингер
э нет, сейчас такие законы, лучше оформить все. спокойнее. 07.10.2009 14:53:19, Мадам Шредингер
Мадам Шредингер
вот пусть пишут на нее завещание. И всем привет. могут даже дарственную написать, если ей доверяют. 07.10.2009 14:45:37, Мадам Шредингер
Так ребенок Петин. Что тут аморального, когда сын за отцом наследует? От Маши тут и не зависит ничего, она за сына отказаться от наследства не имеет права. С моральной стороны все справедливо, сын наследует за отцом. 07.10.2009 14:33:47, Mercury
Перечитала еще раз. Там, кажется, вопрос больше про квартиру родителей Пети. Они же могут не оставить ее внуку? 07.10.2009 14:41:45, Самка катинелис
Могут. 07.10.2009 14:44:38, Mercury
Так чего переживать, если Маше квартиру отдавать не хочется? 07.10.2009 14:47:32, Самка катинелис
Не знаю. Может, автор пояснит? 07.10.2009 14:48:16, Mercury
Петя не био отец. Он просто помог Маше в тот момент. 07.10.2009 14:39:02, один человек
он же был в здравом уме. и потом не отказался. и завещание не написал. 07.10.2009 14:42:51, Маграт
Отец. Усыновленные дети приравниваются к родным. Петя усыновил добровольно, значит, для него этот ребенок - сын. И перерешать за Петю никто не может. 07.10.2009 14:41:52, Mercury
Ольга-13
а он небось и не усыновлял, а просто записан сразу как отец ребенка. И нету разницы , что он не биопапаша 07.10.2009 14:58:30, Ольга-13
Тоже может быть. Тема брака, установления отцовства и усыновления как-то не полностью раскрыта. 07.10.2009 15:01:01, Mercury
Мадам Шредингер
а какая разница? 07.10.2009 15:03:38, Мадам Шредингер
Мне - никакой. 07.10.2009 15:06:01, Mercury
Лютики-цветочки
+1 07.10.2009 14:44:32, Лютики-цветочки
И за это Маша хочет его отблагодарить-третируя его родителей 07.10.2009 14:41:46, petrochinina
Кабриолетта
вроде как разглашение тайны усыновления карается законом. Нет? если он вписан как отец по суду - то он и есть на 100% юридически отец. 07.10.2009 14:41:17, Кабриолетта
а какая разница,био не био,он его усыновил,значит отец. 07.10.2009 14:40:56, Галя и
Ci Sara
ребенка усыновил? значит, отец 07.10.2009 14:40:14, Ci Sara
Ох, блин. Сиди теперь думай, а хорошо ли, что у меня два парня. Один вот возьмет да и усыновит. А я потом майся :( 07.10.2009 14:43:05, Янyшка
а тебе-то чего маяться?
он своим личным имуществом будет распоряжаться, а не твоим.
07.10.2009 14:56:55, Маграт
а Вы об этом можете и не узнать... 07.10.2009 14:48:10, один человек
Мадам Шредингер
тем лучше, меньше головной боли 07.10.2009 14:52:34, Мадам Шредингер
плюс-плюс. меньше знаешь, крепче спишь. но вообще, тот, который может усыновить, он мне все-все рассказывает. А который не рассказывает, он и усыновлять не будет, я думаю, так. 07.10.2009 14:55:04, Янyшка
Какое такое преступление - усыновить ребенка? 07.10.2009 15:22:32, Горгулья
Мадам Шредингер
не преступление, но янушка имеет право на свое отношение к такому усыновлению 07.10.2009 15:31:01, Мадам Шредингер
Не поняла про преступления. Вернулась перечитала, про преступления не нашла. 07.10.2009 15:27:08, Янyшка
Мне показалось, что вы видите в этом что-то плохое. Извините, если не так вас поняла. 07.10.2009 15:34:56, Горгулья
Как а у сына вообще ничего не осталось? 07.10.2009 14:33:24, Галя и
Lyta
Я бы на месте Маше не оказалась бы просто по определению. 07.10.2009 14:32:54, Lyta
Прошу прощения.
прочитала "не отказалась"
07.10.2009 14:51:18, один человек
По закону, всё Маше достанется - со временем .
Т.е. , всё - Петино .
Родительское достанется сестре , насколько я понимаю .

Родителей трогать просто подло . Если они в Петиной кв-ре/доме живут , пусть живут сколько хотят - по закону , они продать или передать её другим не смогут , она Машина и есть .

Маша не на улице ? Ну , значит должна смириться .

А что она "богатая" - так это Петина воля , ему так хотелось , его никто не неволил . И ребёнок , получается , его . Такова селяви ..
07.10.2009 14:47:36, Русская пианистка
А Петино (если не было завещания), должно было быть разделено между сыном и родителями. Т.е. сыну досталась треть, а все, что досталось родителям наследует (еслинет завещания) Петина сестра. 07.10.2009 14:50:59, Самка катинелис
Почему?
Жадность?
07.10.2009 14:42:43, один человек
Наверное Вы прочитали "не отказалась" 07.10.2009 14:48:45, petrochinina
Точно... вот слепота((( 07.10.2009 14:50:27, один человек
Я тоже так прочитала сначала, тоже слепота 07.10.2009 14:51:48, petrochinina
Lyta
Потому что не представляю себе, как можно рожать детей не от законного, правильно выбранного мужа. 07.10.2009 14:44:55, Lyta
Детей можно рожать от кого угодно. Дети, они порой не спрашивают - рожаются и всё тут. 07.10.2009 15:24:16, Не важно
Lyta
Ничего подобного. Надо сначала замуж выйти, потом сексом заниматься. Тогда и не будут дети от кого угодно. 07.10.2009 15:33:18, Lyta
Хорошая темка,кстати. Надо ли сначала выйти замуж, потом заниматься сексом:) 07.10.2009 15:41:07, Не важно
Lyta
Да чего в ней хорошего. Тоска, как и большинство других тем. 07.10.2009 15:51:58, Lyta
а в чем тут муж неправильный? 07.10.2009 14:48:58, один человек
Lyta
Тут Вася неправильный. Деть-то от него. Зачем спать с такими козлами? 07.10.2009 14:50:57, Lyta
Апельсиновая девушка
мне все это напомнило басню про стрекозу и муравья:) т.е. сначала она "пела" с Васей, а потом к муравью притащилась под крыло. Только Петя повел себя не как порядочный муравей, а как влюбленный стрекозел:))
но мне вообще идея справедливости ближе чем тема порхания. Хотя ничего откровенно непорядочного Маша не делает, но осадочек присутствует:)
07.10.2009 15:22:29, Апельсиновая девушка
Справедливость - она у каждого своя:) Нет, увы, единого критерия справедливости. По сему - не судите и... далее по тексту:))) 07.10.2009 15:30:47, Горгулья
Апельсиновая девушка
ну оцениваем поступки людей мы все таки по своим критериям справедливости, других то нет, это ты правильно говоришь.
Поэтому и надо все делать по закону, чтобы не заморачиваться
07.10.2009 15:48:03, Апельсиновая девушка
Мадам Шредингер
муж правильный, ребенок не от него 07.10.2009 14:49:44, Мадам Шредингер
Какая прелесть. 07.10.2009 14:47:20, Mercury
Подождем, подождем. У Литки- ж дети, глядишь, чо и сдвинеца с мертвой точки :)
А вооще, она, по-мойму немного, да шутит :)
07.10.2009 14:53:04, Янyшка
Lyta
Немного?? М-да... 07.10.2009 15:05:43, Lyta
ну как минимум - немного. за полностью я бы не поручилась :) 07.10.2009 15:11:34, Янyшка
А я подумала, какая тоска 07.10.2009 14:51:11, Самка катинелис
Не знаю, не пробовала:) Но думаю, не пробовала как раз потому, что по мне тоже тоска. 07.10.2009 14:58:29, Mercury
А ты думаешь, надо спать с одним, рожать от второго и выходить за третьего?:))) драаааайв:)))) 07.10.2009 14:57:21, Чернобурка
Нет, я думаю, что формулировать так, я бы не хотела:) 07.10.2009 14:59:10, Самка катинелис
Почему? 07.10.2009 14:53:40, petrochinina
так сформулировано 07.10.2009 14:57:02, Самка катинелис
Мадам Шредингер
поговорить не о чем 07.10.2009 14:56:26, Мадам Шредингер
Lyta
Нравится, да? Я старалась, формулируя. 07.10.2009 14:49:21, Lyta
Пока не знаю. Не могу понять, что это дает в долгосрочной перспективе. 07.10.2009 14:57:52, Mercury
Lyta
А я, например, прекрасно понимаю. Что ничего не дает. 07.10.2009 15:06:32, Lyta
Лит :) если ты иногда будешь ставить улыбочки :) все, кто не знакомы с тобой лично, будут тебя лучше понимать. 07.10.2009 15:12:13, Янyшка
Lyta
Я недавно в ЖЖ своем объясняла, что улыбаться теперь перестаю вообще. 07.10.2009 15:17:08, Lyta
(ошарашенно) в смысле?! 07.10.2009 15:22:47, Янyшка
А тогда зачем? 07.10.2009 15:09:13, Mercury
Lyta
Чего зачем?
Зачем тема заведена? Потому что автор - близкая подруга сестры Пети, которая (сестра) боится, что ее ущемят. Регулярно жалуется подруге. И подруга пришла сюда, чтоб все сказали, какая зараза Маша, получила бы от этого моральное удовлетворение, рассказала бы сестре Пети, что все сказали, какая зараза Маша, и та тоже хоть немного довольнее была бы.
А все начинают серьезно законы какие-то обсуждать, завещания, тайны усыновления, еще что-то...
Смешно.
07.10.2009 15:15:27, Lyta
Ну зачем же Вы так резко-то? И сестру ни за что припечатали...
Никто никому не жалуется.
Зараза Маша или не зараза на мое удовлетворение не повлияет.
07.10.2009 15:25:59, один человек
При чем здесь тема? У меня вызвало восторг твое высказывание о том, что ты не понимаешь, как можно рожать не от законного правильного мужа. Я тебя спросила, зачем рожать именно таким вариантом. Ты ответила, что в долгосрочной перспективе это ничего не дает. Я спрашиваю - тогда зачем это делать? 07.10.2009 15:19:35, Mercury

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!