Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Преподаватели. которые запомнились

А какие вам запомнились преподаватели хорошие? И чем?
03.10.2009 21:20:27,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Школьные- директор, преподавал математику в старших классах, харизматичен настолько, что равнодушных не было:-))
Преподаватель литературы- уникальный человек, настолько любил свой предмет и учеников, словами не передать.
В ВУЗе- были преподаватели-легенды, список фамилий в зачетке на 90% совпадал со списком авторов учебной литературы.
Запомнились те, кто сочетал в себе интеллигентность, острый ум, жизненный опыт и мудрость. Были и такие, к кому на пересдачу ходили больше 10 раз и не обижались:-)
05.10.2009 11:36:03, GalaNTka
Забриски Пойнт
Мне запомнились все преподы с кафедры теор. физики. Преподавали все хорошо, но каждый был с.. особенностью :-) Все рекорды побил, конечно, лектор по квантам. Сдать экзамен ему можно было несколькими способами. Первый традиционный, просто прийти на экзамен и сдать его (ну или не сдать :-)). Можно было выучить наизусть "Бориса Годунова" и продекламировать (целиком). Можно было сдать норматив американского морского пехотинца - кросс 25км, отжимания, подтягивания и полоса препятствий (кросс бежать вместе с ним). Одна девушка с нашего потока час играла ему Шопена, получила "5". Но большинство выбирали первый способ. 05.10.2009 10:42:07, Забриски Пойнт
В школе помню многих.
Учительница русского и литературы Джульетта Александровна Вартанова (кстати, интересно, почему так часто прекрасными учителями русского оказываются не русские по национальности люди?). Очень строгая (у нее я из "четверок" не вылезала), и в тоже время готовая принять и обсудить "нестандартные" мысли учеников.
Учительница химии Тамара Владимировна Притомская. Учительница биологии Евдокия Илларионовна (а фамилию забыла, оказывается...) "Вот вы и выросли... Вам уже нельзя сказать "Ты, Иванов, дурак", а надо говорить "Вы, Иванов, недостаточно способны". Нельзя сказать сказать "Ты, Петров, лентяй", а надо говорить "Вы, Петров, недостаточно прилежны"... После этого мы долго дразнили друг друга "недостаточно способными" :))
Учительница музыки Любовь Дмитриевна. Помню, как она отбирала детей в хор - на перемене стояла в коридоре, внимательно глядя на детей, и время от времени подзывала то одного, то другого: "Подойди сюда! Я похлопаю, а ты повтори! Я спою, а ты со мной! Так, молодец, приходи завтра на хор!"
В институте - преподаватель терапии Лев Николаевич Матвеев. Необыкновенно импозантный внешне, с истинно львиной гривой седых чуть вьющихся волос, всегда безукоризненно одетый, умный, чуть ироничный, очень знающий в профессиональном плане, очень начитанный вообще, по жизни.
04.10.2009 20:49:04, маугленок
День Рождения (aka Иринкин)
Эльтекова Елена Евгеньевна - супер-преподаватель немецкого. Я у неё не доучилась до конца, она ушла работать в другое место. Стараюсь быть похожей на неё.
Хомерики Ольга Геннадьевна - математика. Она специально приспосабливала её под нас - гуманитариев. И удачно.
Меньшенина Ирина Семёновна. Химия. Отличный преподаватель, но боялись её все. Преподавала не по учебникам, понятно у неё было всё. Химию я знала именно благодаря ей. Именно у неё я научилась разрешать ученикам пользоваться на контрольных "подручными материалами" (хотя бы втихаря). Ребёнку меньше стресса, а лучше, чем знает, он всё равно не напишет.
У меня было немало хороших учителей и преподавателей. Эти были масштабными личностями.
04.10.2009 19:40:32, День Рождения (aka Иринкин)
Полевка
учительница литературы в последних классах, за то, что поощряла нестандартное мышление, учительница истории 9-10 классы, потому, что готовила к институтской системе лекций, и учительница истории 7-8 классов, потому, что у нее було действительно интересно, преподаватель в институте по налоговому праву, он знал законодательство европейских стран.
А воообще главными учителями у меня были 2 моих начальника.
03.10.2009 23:53:15, Полевка
Преподаватель философии в институте. Просто бесподобная женщина и человек - доктор философских наук (очень интересно преподает), учитель английского языка в школе, музыкант (скрипачка), еще стихи оболденные пишет, красавица, гостеприимная, добрая, остроумная. У нее два прекрасных сына, вот только с мужьями не очень повезло (оба были из ученой среды), было два развода, может сейчас что изменилось в хорошую сторону. 03.10.2009 23:52:37, Акация-
Tomsik
Ооо! Всеx помню, и xорошиx, и не очень, xотя - с очень разными "чЮЙСТвами" ;-)
Первая и самая любимая учительница - Елизавета Семеновна. Елизавета Семеновна, наша ЛИЗОЧКА Семеновна, я Вас ОБОЖАЮ и бесконечно уважаю! Как, впрочем, и все остальные Ваши бывшие подопечные! Наша действительно вторая мама, сумевшая сделать буквально за один год из кучки первоклашек - единое целое.
Неповторимый "первый директор" - Сергей Данилович Самущев. Фронтовик, Педагог, непререкаемый авторитет для всеx. Каждый день, из года в год, в любую погоду встречавший "своиx детей", до самого последнего запыxавшегося опоздавшего на крыльце школы, всегда в строгом костюме. Узнававший в лицо всеx "своиx" далеко за пределами школьного двора :-) Особо "длинноволосым" парням выдавал рубль из собственного кармана с приказом немедленно навестить парикмаxерскую. Ослушавшиxся не было.
Следующая школа - другие учителя.
Татьяна Александровна Рыженкова - математичка. Любившая каждого сорванца безусловно и безгранично. Светлая ей память! Ей было 30 с небольшим... а мы заканчивали 5-й класс. Она очень xотела довести до конца учебный год... буквально несколько недель оставалось.
Нелли Ивановна - директор, фронтовичка. Громкая, сгусток энергии, наводивший дрожь не только на школьников, но и на начальство. На школьников - даже меньше, потому что... ну потому что! ;-)
Софья Иосифовна, милейшая наша биологичка со взрывным темпераментом, вытаскивающая двуxметрового десятиклассника с урока "за уxо" (при собственном росте "метр с кепкой, вклучая каблуки". Десятиклассник при этом мирно уxмылялся и покорно сгибался пониже, чтобы "Софушка" могла таки достать до его уxа ;-)
Эвелина Александровна, классный руководитель, преподавательница русского языка, получившая наш класс после года жизни на полном самоуправлении - ой, сколько нового и интересного ей пришлось узнать от нас в первую же неделю занятий! ;-)
Географ Иосиф Иосифович, он же - "чертежник". Ну... "детей не мучал" :-), а очень даже занимательно "объяснял материал".
Слава Евгеньевна. Химичка. "Кто не xочет на мои уроки xодить - не xодите, санкций не будет. Пустые глаза на уроке мне не нужны" - так она приветсвовала семиклассников на первом уроке xимии. :-) На ее урокаx присутствовали ВСЕ - даже те, кто прогуливал в этот день все остальные уроки ;-)
Ирина Николаевна, "англичанка". Само спокойствие и "королевская стать". Научила даже самыx медлительныx быстро и эффективно пользоваться словарями, а также - к большому количеству переводов. "Тысячи" в институте после нее были уже не страшны ;-)
Первая учительница музыки - Людмила Алексеевна. Невероятно теплый человек.
Любимый учитель в xудожке - Анатолий Андреевич. Просто Учитель. Во всеx отношенияx.
Физичка моей сестры, впоследствии преподававшая физику у моего будущего мужа, но еще до того ставшая Другом Дома - Надежда Николаевна. Сибирячка с крутым норовом, бескомпромиссная и влюбленная в физику и путешествия. Без нее бы я физику в Мед не сдала...
Много великолепныx и несколько стервозныx преподавателей в мединституте. :-) Тоже всеx помню, но список будет длиииинным1! ;-))) Мне всю жизнь везло на xорошиx и исключительно xорошиx Учителей. А стервозные - никогда не могли меня "придавить", ни в школе, ни в институте - xотя и пытались ;-)
03.10.2009 23:46:20, Tomsik
В школе первая учительница, потом учительница математики и биологичка, наша классная. Биологичка была очень, хммм, опытной дамой и пыталась нас, девиц, научить хоть немного жизни. А первая учительница и математичка отличались логическим мышлением, любили детей, но не распускали нас. Вне конкуренции еще моя англичанка. После ее муштры я думала на английском вместо родного русского и доводила русичку до белого каления тем, что писала сочинения латиницей, не замечая этого.
В институте шикарные преподы были по конструкции двигателей, теории ВРД и методики эксперимента. Преподы от Бога, объясняли на пальцах очень простыми словами, читали артистично, особенно по конструкции. И как люди были хорошие очень.
03.10.2009 23:07:19, Эристейя
из школы мне физик запомнился, который в старших классах к нам пришел. От откровенно ориентировался на тех нескольких человек, которым это было интересно, а остальным просто позволял заниматься своими делами, только тихо :) А с этими несколькими - беседовал, рассказывал, спрашивал их точку зрения, и т.п.. Очень правильная жизненная позиция, имхо :)) 03.10.2009 22:59:29, Зола
а из института (технического) - преподаватель философии и психологии. Я помню, она на экзамене по психологии одной студентке, которая незадолго до этого вышла замуж, поставила пятерку за ее рассказ о свадьбе - говорит, "вы так эмоционально рассказывали, и у вас такие здоровые и правильные эмоции, вам психология не нужна, у вас с ней и так все в порядке" :)) Запомнилось :)) 03.10.2009 23:02:27, Зола
Из института преподаватель по страхованию. Запомнился тем, что после моих сорокаминутных рыданий(в прямом смысле)все же поставил мне тройку на последней пересдаче. Особенность заключалась в том, что пересдача была назначена на день моей свадьбы, я пришла накануне, и таки дожала его, говоря прямо и открыто, что предмет не знаю, учить не могу и не хочу, а хочу замуж:) - пожалел он меня в итоге, и с тройкой отпустил:) За это ему большое человеческое спасибо.
А если серьезно - в школе в 4 классе учительница английского. Все мои познания в нем - от нёё, больше таких англичанок я не встречала:(
03.10.2009 22:31:34, Улица
Запомнились многие, причем некоторые, доводившие до зубнрго скрежета, потом вспоминались с благодарностью - именно вложенные ими знания оказались прочными.
А самая большая любовь - преподаватель матанализа в институте! Необыкновенный, прекрасный преподаватель и человек, в свои 60 лет он выучил испанский (просто так, для мозгов, ну и для общения с кубинцами, их было много на курсе).
Как самый необычный случай - лектор по органике. Его лекции студентам не нравились, примерно к середине первого семестра их прогуливали почти все, кому было чем заняться в это время. И вместо очередной лекции преподаватель пошел с микрофоном "в нароод" и начал выяснять, что в его лекциях плохо. Студенты - народ откровенный, все ему рассказали, боюсь, он услышал много неприятного. Через 2 недели пришел с практически полностью переписанным курсом, еще через месяц его лекции писали под копирку - все, кто присутствовал для тех, кто по болезни не смог прийти. На моей памяти - единственный такой случай, когда человек хотел поменять что-то в себе, а не в окружающих.
03.10.2009 22:12:15, Чернобурка
классная руководительница в 9-10-м классах. запомнилась больше всего тем, что души в нас не чаяла и вела себя так, словно она наша ровесница и очень верный друг. 03.10.2009 22:05:48, Багирра
Ci Sara
а только про хороших надо? :) 03.10.2009 22:05:47, Ci Sara
Я помню почти всех, кто были. Из школы историчка, физик, учительница математики. Все за хорошие знания и умение преподавать:) Очень хорошего преподавателя электродинамики в институте за то, что проиграл нашу группу в карты лектору. Лектор вел семинары куда хуже, а ума ходить с другой группой мне не хватило.
Один из лекторов на втором высшем запомнился дутыми сапогами
03.10.2009 21:45:42, Самка катинелис
в школе- учительница английского. я от нее плакала((( мне казалось- она меня ненавидит... а потом в 23 съездила в Египет и поняла= что все, что могу сказать- это школьное, от нее, что это она научила... из нтститута как будто не было... хотела поехать- спасибо сказать... не успела((( она умерла от инсульта прямо на уроке(((
еще в вузе была философ- профессор 32 лет- красавица и умница. Левичева.
еще - сейчас есть друг-психолог, тренер... Учитель. пока еще учусь...)))
03.10.2009 21:40:16, W.i.t.c.h.
Эники-бэники
Талантом и потрясающим знанием предмета. 03.10.2009 21:38:55, Эники-бэники
В школе - историчка предпенсионного возраста за 2 года преподавания не сказавшая ни слова об идеологии, но потрясающе рассказывавшая об искусстве.
англичанка - неопрятная толстая пожилая тетенька, не снеснявшаяся всем показывать губы зубы и язык именно так, как требует английская фонетика.Потом было просто.
изумительной красоты и молодости литераторша, из-за которой мой папа стал ходить на собрания - с восторгом читавшая нам раннего Маяковского и Ахматову
физруки все мои, в школе и вузе - таким как я заботливые родители инвалидность сейчас покупают. а я в свои 42 много чего могу по спортивной части.
в вузе - профессор основ биологии человека. его курс можно было не учить к сессии - просмотреть. настолько классно он давал информацию. и с лету отвечал на любой вопрос.
Еще несколько человек, не буду утомлять. И еще - препод на курсах бухучета, из Финэка. Она читала это скучнейший курс для безработных так зажигательно что мы потом с восторгом щелкали задачки. Супертетка!
Очень люблю в учителях увлеченность и энтузиазм, и любовь к своей тематике. Это всегда видно и этим заражаешься. Учитель обязан ловить кайф от своего предмета.
Вообще я безмерно, до поясного поклона благодарна своим УЧИТЕЛЯМ.
Они меня сделали человеком.
03.10.2009 21:36:08, Золотое Сечение
Вооkашка
Преподавательница вуза, которая лекции читала так: "Трудность номер один!...Странность номер два!... Подчеркните тремя красными чертами... Иванов, у Вас есть тетя? Пусть купит Вам киоск с мандаринами, займитесь наконец делом!"
Предмет засел в голове намертво! :))
03.10.2009 21:31:44, Вооkашка
Запомнились многие,а вот вспоминаю только одну,она влезла мне в мозг навсегда.Математичка Клавдия Акимовна. 03.10.2009 21:29:36, Галя и
Мне историчка наша, которая каждому в классе сказала, кто на что годится. Умудрилась всем хорошее напредсказать, но с обязательным указанием, на что внимание обратить... То есть никому низко планку не поставила. Я это оценила сильно позже, а тогда только мурашки по телу ощутила...
Еще одна была строгая но справедливая, запомнилась плохими оценками с прекрасными комментами к ним. Хвалила за тройки, например :)
03.10.2009 21:24:54, Ррозовая
УникаЛьнаЯ
о, много :) Из школы: преподавательница немецкого, математичка, учительница истории и еще много... Очень интересные люди, здорово знющие и умеющие преподавать свой предмет.
В ВУЗе как-то проще было- лекции-семинары. все так, по накатанной... Там как раз толком и не запомнился никто :)
03.10.2009 21:24:48, УникаЛьнаЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!