Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Саблезубая Белка

делать уроки с детьми?

это как вапще? мне до сих пор непонятно. Мои делают сами. Обращаются ко мне с вопросами, если что-то непонятно. Я не столько отвечаю на вопрос, сколько помогаю найти ответ в учебнике, словаре и т.п. Но сидеть "делать уроки с детми"? Со мной никто не сидел никогда, да и нужды в этом не было. А у вас как?
29.09.2009 11:06:28,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не столько делаю, сколько окольными путями помогаю дочери самой найти ответ, но только когда она просит помочь. Моей нравится справляться самой, т.е. просит она всегда по делу, когда действительно нужна помощь. Со мной тоже никто не делал уроков, даже и не проверяли, насколько я помню. ИМХО все зависит от ребенка, дети все разные. 29.09.2009 22:09:40, moksifri
KengaLU
делаю. сижу, читаю вопросы, разбираю ответы, обьясняю, помогаю понять. 29.09.2009 18:35:16, KengaLU
Sloe
Не делаю. 29.09.2009 18:08:08, Sloe
ЛЯLУШКА
Со старшей сидела плотно, не вставая и не отвлекаясь до 5 класса. Но она у меня в нежном возрасте была супертормозом. Просто запредельно медлительная девочка. Даже вспомнить страшно. Моя роль сводилась к "Пиши, пиши,..." Еще и с училкой не повезло. Новые темы приходилось дома с нуля объяснять.
Младшая делает сама. Т.к. возвращается из спортшколы в девятом часу, я помогаю ей организовать процесс. Ну иногда немного подгоняю.
29.09.2009 13:19:54, ЛЯLУШКА
А мы тут с дочкой презентацию делали, я ей помогала всякие спецэффекты добавлять, шрифты выровнять, ну и по содержанию немного.

короче, меня и мужа привлекают только для помощи в выполнении творческих заданий.
29.09.2009 12:48:52, Gulchatai
С сыном сидела до 5-го класса, и устные предметы читала ему вслух, т.к. он на слух лучше запоминал и еще...был у меня бзик, я страшно боялась, что у него зрение испортиться, берегла таким образом, ну чтоб читал поменьше. 29.09.2009 12:42:01, Курана
Я со своим сидела и делала уроки с 1-го практически до 9-го класса. В противном случае его бы просто выгнали из школы прямо в первом классе. Самостоятельно в этих уроках он мало что понимал, а разбираться самостоятельно даже и не собирался.
С нами в детстве бабушка уроки делала с 1-го по 3-й класс. Потом мы уже сами поняли что там к чему.
29.09.2009 12:26:00, Ольга*
Xenny
а я вот начала только в прошлом году сидеть рядышком с великовозрастной деточкой - в 7м классе :))
алгебру, геометрию
потому что надо было поступать и грозила 3 в году.
29.09.2009 12:22:12, Xenny
Со мной мама в первом классе сидела 2 месяца, чтобы научить делать уроки. Научила так, что потом до конца школы не контролировала, знала, что они просто не могут быть НЕ СДЕЛАНЫ.

Сейчас я у дочки проверяю уроки и то не каждый день. Правда, делает она их под наблюдением деда, но скорее потому, что дед не может не контролировать. В выходные она все прекрасно (и правильно) делает сама :-)
29.09.2009 12:21:43, Polett
Саблезубая Белка
угу, в общем, расклад понятен, так сказать, почему с детьми сидят. Конечно, все дети разные и у меня в т.ч. Старший все 6 лет провалял дурака, уроки делал через раз, мог вапще "забыть" что д/з надо делать. (правда, оценки в итоге выходили выше среднего, как ни странно) Меня, ессно, это не радовало, но "гнула свою линию" - это ТВОИ уроки и отвечаешь за них ты. Нынче начался старший класс, в первый же день прибежал с выпученными глазами - "ааа, если то-то-то, меня на второй год оставят!" "Так тебе и надо" - ответствовала мать-ехидна, в душе порадовалась, что пофигизм старшего пошел на убыль. Про малого и сказать нечего, никаких проблем, ну он с пеленок, по-моему, ответственный человечек. 29.09.2009 12:21:08, Саблезубая Белка
Так дело не в пофигизме совсем. Просто человек читает книгу, а ничего в ней не понимает и не запоминает. Если задача, то совершенно не ясно с чего начинать решение и чем заканчивать. И даже если в данную минуту это вдруг становится ясно, то через 20 минут все тут же прочно забыто.
И с гуманитарными тоже самое предметами.
29.09.2009 12:37:31, Ольга*
AS
ну младший просил посидеть рядом. Пустячок, а ему приятно...
Посидеть = просто находиться в той же комнате.
29.09.2009 12:20:43, AS
Саблезубая Белка
угу, было и у моего малого в начале 1-го класса. Только я линяла минут через 10 под разными уважительными предлогами :) 29.09.2009 12:24:05, Саблезубая Белка
NatalyaLB
у меня подужка есть, сын сам не делает вообще - читает упражнение и " не понял, что от меня хотят", то есть надо и правда делать с ним всё; дочь делает сама. Правда сын класса с 4го стал - -как у вас - начинает сам, обращается с вопросами, если что-то непонятно, но eсть предметы, где ему ВСе непонятно 29.09.2009 12:02:38, NatalyaLB
Zeta
со мной вот тоже никто уроков не делал, я патологический ботан была. А с девицей моей сижу и делаю, периодически хожу веревку мылить. Потому, как только отвернешься, она бежит пластилин свой лепить, все три тонны :) 29.09.2009 12:00:44, Zeta
Сластёник
никогда не делала в младших классах (максимум могла попросиь показать тетради- убедиться, что они-таки сделаны).
сейчас могу помочь, например, проконсультировать насчет доклада, подсказать литературу или выдать книжку (ибо дочь до конца в нашей библиотеке не освоилась). В общем, если у нее какие-то проблемы\вопросы есть, она подходит, нет-значит, я не гружусь.
29.09.2009 11:58:13, Сластёник
пчела Майя
У нас и так было, и так. У одного не надо, а у другого надо. 29.09.2009 11:55:47, пчела Майя
в двух случаях надо: 1) иначе получаются четвертные двойки
2)если вам это приятно-интересно-несложно
29.09.2009 11:37:20, Лось_Анджелес
Еленика
бабушка делает уроки с ребенком, ей самой сложно - постоянно отвлекается на разные дела и игры.
с родителями делает английский, поскольку бабушка языкам не обучена )))
сейчас уже меньше времени требуется, бывают дни, когда все делает сама на черновике, потом приносит проверить.
29.09.2009 11:36:49, Еленика
ЛУЧИК
Делаю с младшим,регулярно. Читает ужасно,путает буквы.Прописи пишет сам,задачи читаю решаем вместе. Старший делает все сам кроме английского (проверяю чтение,звучание слов,грамматику).А так только если попросит. 29.09.2009 11:36:03, ЛУЧИК
ага, мне тож непонятно((( хотя когда я это неосторожно озвучила в школе- меня практически осудили((( ибо хорошая мать должна делать уроки с ребенком.... я максимум- рядом сижу и книжку читаю 29.09.2009 11:33:31, W.i.t.c.h./
natmet
в первом классе первые два месяца, наверное...
а потом - отвечаю на вопросы в основном, и чаще всего мой ответ звучит однообразно: google.ru)))
бывает помогаю готовить рефераты и презентации, можем обсудить стиль ессе, но не более.
29.09.2009 11:33:09, natmet
Саблезубая Белка
О! +1 29.09.2009 11:38:45, Саблезубая Белка
Точно также. Но ес-но ни о красивом почерке, ни об аккутраных тетрадях, ни вообще о пятерках у нас речь не идет. Хотя, боюсь, мое сидение тут мало чем помогло бы. Посему и не сижу. 29.09.2009 11:30:51, hanhi
С младшим сидела только первый класс,со старшим никогда.Только по необходимости. 29.09.2009 11:29:26, Галя и
Даритта
со мной лично делали уроки ТОЛЬКО в 7 классе, когда выяснилось, что по физике мне грозит 2 балла.
А со своим я иногда тоже делаю, особенно это касается языков. С французским я практически не помощник, зато с английским вполне. И таки надо постоянно напоминать мальчику, чтоб писал ровнее и не делал промежутки между словами и буквами.
29.09.2009 11:29:18, Даритта
Со мной не сидели, и со старшей я не сижу, изредка помогаю ей задачки решать - ну не математик она, к тому же болеет часто.
С младшей не сижу, но все время контролирую и пинаю - стоит пропустить, и либо чего-то не доделает, либо фигню напишет. И это не от отсутствия способностей, а от излишней наглости.
29.09.2009 11:27:32, Старая прилестница
Матушка Мидоус
с старшей не делала. А с младшей вдруг выяснилось, что надо делать. Иначе труба. так что вам просто повезло с обоими детьми. 29.09.2009 11:26:43, Матушка Мидоус
В началке делала, особенно с младшей. И потом долго оставалась на подхвате: что-то решить, проверить, устные разобрать.
Со мной никто никогда не сидел и не проверял, не было необходимости.
29.09.2009 11:23:32, Чернобурка
Дикая хозяйка
Со мной сидела бабушка. Вот именно что говорила куда вести ручку, чтобы получалось красиво. В итоге смотрю на свою тетрадку 2 класса - ну каллиграфия просто! Я со своей сидела только в начале первого класса. А что касается проверок - так и сейчас иногда выборочно проверяю. 29.09.2009 11:19:32, Дикая хозяйка
Cима Пoлoсатая
до 4-го класса делали плотно. С 5-го начала самостоятельно, но контролировал дед. Сейчас сама. Но иногда приходит с вопросами (по математике особенно) 29.09.2009 11:17:40, Cима Пoлoсатая
так же. сама-сама. 29.09.2009 11:11:48, хатуль мадан
я уповаю на продленку. :-)))))
со мной вроде делали некоторые уроки, но мне это не помешало быть завзятой троечницей. :-))
29.09.2009 11:09:28, Ветер Перемен
Саблезубая Белка
мои одноклассники троечники ныне весьма преуспевающие господа :)) 29.09.2009 11:14:19, Саблезубая Белка
не-не, преуспевающая это не про меня. я сижу на шее у мужа. :-)) 29.09.2009 11:16:54, Ветер Перемен
Проверяю. Никуда от этого не деться:( пока. 29.09.2009 11:08:15, Анела
Саблезубая Белка
а зачем проверять? Вот я тоже грешу - проверю математику, физику (но это больше для себя, шоб "деть не опозорил" маму-матматика :) Но вот глоссу (греческий) даже близко не подхожу, пусть учитель проверяет - получит деть то, что заслужил, есть стимул стараться самому. имхо 29.09.2009 11:13:03, Саблезубая Белка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!