Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пионерка

Плач про кухнииии....

Нет, показывать ничего не буду. Увы. Потому что нечего. есть кухня,сделанная 10 лет назад на студенческие копейки. Совсем разваленная и малофункциональная.
стоит в планах ее сделать по-новой...Но... Бюджет пока не оправился от ремонта ванной, покупки машины и моего увольнения...
и еще в планах очень срочный косметический ремонт двух комнат (обстоятельства так складываются, внезапно так сложились).
Так что , зайдя вчера в 23 часа в Девичью, я начала просто рыдать, глядя на фотки кухонь. ыыыыы. Скажите, что у меня получится, скажите, что мы найдем средства и силы...И вообще, как сделать кухню бюджетно и функционально? Ведь насмотрелась в Икее всяких прибамбасов выкатных, навесных, и прочих разных, поэтому "просто по-советски" новых шкафов не хочу...
и что делать?
успокойте, пожалете, накидайте идей....
плииииз...
26.09.2009 09:09:08,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прибамбасы нужны только жизненно необходимые- у нас три ящика с доводчиками и одна бутылочница, все остальное- просто шкафы с полками.
Бюджетнее оказалось заказать в провинции+доставка, собирал муж все сам. Мы нашли частную мастерскую, которая сделала всю мебель в квартире по нашим эскизам, фото понравившихся на выставке шкафов, но точно по нашим размерам. Где еще можно было найти шкаф с выдвижным ящиком для швейной машинки и пялец?:-) Фабричное- только обеденный стол и стулья.
26.09.2009 23:00:06, GalaNTka
Пионерка
ящик для швейной машинки... фотки есть? 27.09.2009 09:01:06, Пионерка
Для хранения:-) показывать? ручки решили пока не прикручивать- ползающий деть в доме, в целом это симбиоз комода для моих рукодельных прибамбасов и запасов и книжных полок 27.09.2009 10:02:01, GalaNTka
Пионерка
ну да. швейная машинка-то есть. аж две:)) ползают по квартире:)) 27.09.2009 10:08:10, Пионерка
сфотографировала и аккумулятор сдох, заряжаю:-)) 27.09.2009 10:18:45, GalaNTka
вот так:-) мужу надоели коробки и пакеты в разных углах квартиры прежней
27.09.2009 11:25:15, GalaNTka
Пионерка
эх.... 27.09.2009 15:37:32, Пионерка
фа
Еще расстраиваться из-за этого... 26.09.2009 20:28:53, фа
пчела Майя
Наша уж 20 лет стоит, добровольно я ее менять не хочу. 26.09.2009 17:31:27, пчела Майя
Мадам Шредингер
всему свое время :)))
телефон мебельщика частника могу дать.
26.09.2009 14:14:53, Мадам Шредингер
Пионерка
переведи, плиз, про мебельщика-частника. Чего он делает-то?:)) собирает из готового? или сам все вырезает из кусков ДСП? 26.09.2009 15:30:38, Пионерка
VarNa
К вопросу о бюджетности кухонь. Покупали мы за 20 тысяч выставочный образец, включающий в себя все лампочки, фурнитуру, мойку с кранами и вытяжку. Если бы набирали из этой же серии по своему усмотрению, получилось бы на 80 с лишним тысяч только мебель. Еще тысячу заплатили сборщикам за то, что они ее подогнали под наши размеры и тысячу за дверцу вместо ящиков в одном шкафчике. Причем образец был длиннее, чем наша стена и у нас еще большой шкаф и тумбочка остались на балкон. Мы смеялись, что с одной кухни обставили полквартиры :)
Вот ее кусочек на фото, пардон за бардак :)
26.09.2009 14:05:39, VarNa
Пионерка
ааааа...мне так надо!:))
сейчас сын посмотрел в монитор и на эту кухню спросил :"Это наша кухня, да?"
хм. Будущая наша:))
26.09.2009 15:25:54, Пионерка
Даритта
именно по этой причине я не открыла НИ ОДНОГО топика про кухни, потому что нафига мне расстраиваться? Денег нет, и в ближайший год не будет, я мечтаю отремонтировать кухню уже пятый год. мечтаю и мечтаю, уже все давно распланировано, расходы посчитаны... и каждый год сумма увеличивается вслед за ростом цен, а я так и сижу в ..
мебель стоит 1989 года рождения, холодильник 1991, плита 1990... Мне менять надо ВСЕ, просто вот вынести все, ободрать до состояния бетона. выломать окно и заменить ( потому что дует нещадно), а потом все вместе и сделать нормально... на следующие 20 лет.

так что буду радоваться за кухонных хозяек не вникая в подробности оформления
26.09.2009 13:57:44, Даритта
Tomsik
У меня куxня xоть и относительно новая - 7 лет всего "угловой комбинации" (кстати, первая наша целиком собственная куxня), отдельно стоящим шкафчикам в углу - 11 лет... ну, вот "остров" и светильник тока летом появились - зато вся гостиная - 1989 года рождения... ну, кроме коврового покрытия и занавесок. В ПЯТОЙ квартире уже стоит. 26.09.2009 18:33:01, Tomsik
а хотя бы просто утеплить окна? без стеклопакетов. 26.09.2009 14:14:32, Ветер Перемен
Даритта
я замумукалась последние 15 лет утеплять на зиму окна. Ты знаешь что такое не иметь возможности проветрить помещение? Всю зиму? Потому что окна утеплены и заклеены "насмерть". Единственное зимнее проветривание - открыть балкон на минут 10, а он в сааамой дальней комнате. 26.09.2009 14:18:32, Даритта
? мы утепляли окна по шведской технологии, такими тонкими резиновыми трубками по периметру, приглашали мастеров года три назад, еще я заделала прозрачным герметиком места стыка стекла и рамы, и ничего не дует, и на зиму не заклеиваем, а обошлось недорого. зимой проветриваю, потому что рамы не заклеены.

26.09.2009 14:29:23, Ветер Перемен
Даритта
у меня рамы перекошены, не знаю можно ли спасти ситуацию резиновыми прокладочками? 26.09.2009 14:32:52, Даритта
хм, можно пригласить мастера, он оценит точнее, может не так все страшно...
26.09.2009 14:38:36, Ветер Перемен
По частям нельзя? Один год - окна, потом кухню и т.д. 26.09.2009 14:23:09, Sofia
Даритта
один год окно, второй ремонт, третий холодильник, четвертый плиту, пятый мебель....

я так не могу, либо ничего либо все сразу, не приемлю полумер, да и потом сейчас все свободные деньги уходят в капитальный ремонт второй квартиры ( уже год уходят , а состояние квартиры практически в начале ремонта)
26.09.2009 14:27:24, Даритта
День Рождения (aka Иринкин)
Лера, у меня очень бюджетная кухня. Розово-бежевая, за всё-про всё (без техники) 12 тыщ 3 года назад, ДСП, ессно. У меня достаточно хорошая плита, средненький холодильник и приличные краны. Да, ещё мой фетиш :): белая раковина (Беларусь али Украина). Вот стол со стульями - недешёвые, деревянные. Смотрится очень красиво. Штора - фигурный тюль, копейки. Карниз - тоже очень дешёвый. Плитка - белорусская или польская, под цвет, всё дешево. На полу - линолеум. У Вас кухня побольше, наверное. Но, ИМХО, деревянная кухня, фурнитура - это круто, конечно. Но я без неё неплохо обхожусь. Фото кухни не выкладываю, я такая дремучая :), не умею картинки вставлять и с фотоаппарата в комп переправлять. 26.09.2009 12:34:28, День Рождения (aka Иринкин)
а где вы белую раковину покупали? она чугунная? это моя мечта. :-) 26.09.2009 12:55:24, Ветер Перемен
День Рождения (aka Иринкин)
Строители по знакомству по своим каналам :). Я в тот момент таких не видела, мен рассказывали, что бывают какие-то импортные, но они дорогие. Впрочем, я и светлые раковины видела в демонстрационных образцах кухонь, но они не эмалированные чугунные, какие-то ещё. 26.09.2009 22:05:08, День Рождения (aka Иринкин)
В Икее есть белые раковины. Мы на дачу там покупали. 26.09.2009 13:00:57, virus
в икее я видела, симпатичные... А они с неикейской мебелью сочтутся? 26.09.2009 13:03:19, Ветер Перемен
а почему нет-то? В Икее же стандартные размеры. 26.09.2009 13:13:38, virus
кстати если кто-то думает что итальянскую плитку делают в италии и мебель там же - то глубоко ошибается. 26.09.2009 12:36:34, Золотое Сечение
неужели на Малой Арнаутской? :) 26.09.2009 12:45:31, Багирра
лера, да простят меня вчерашние участники - ничего очень интересного и принципиально нового я вчера не увидела.
у меня такое же стоит, стоит 27 тысяч по ценам 2006 года.
и холодильник возрастом с наш гражданский брак, 17 лет ему.
а кухня у меня 4.9 метров.
я видела кухню, спроектированную в старом фонде. метраж ее - 15 метров. причем она длинная, примерно как твоя. ремонт одинокая мать 2их детей, вдова, делала сама, своими руками. купили столешницу на распродаже и всю так, длинную и положили.и панели буфетные тоже. единственно на что наняли столяра - на распиловку и посадку на петли.
ну и стеклопакет стоит с видом на мечеть у петропавловки.
изумительная кухня - просторная, светлая, незахламленная. еддят на ней по чуть-чуть.
но - там выровнены стены и потолок, поставлены углы, положен пол.
у тебя, ввиду твоего метража получится все очень хорошо. кстати, люди часто продают весьма неплохие кухни бу, поищи на SLANDO
26.09.2009 12:29:24, Золотое Сечение
Пионерка
моя не длиннная!:)) моя квадратная 2,85 на 2,95:))
буду смотреть и б/у. просто надо четко определить то, что именно надо.
26.09.2009 12:50:46, Пионерка
Крапива
не вижу повода для страданий.
У меня в кухне реально почти нет никаких прибамбасов.
Только одна узкая выкатная секция около плиты для масла и прочих мелких надобностей и шумоподавители-доводчики штатные на дверках и ящиках.
От всего остального я сознательно отказалась. Во-первых, полностью оборудованная этими железяками кухня стоит совершенно неадекватных денег.
Во-вторых, выезжающие полки и секции съедают пространство.
В общем, спокойно я живу без этого, ничуть не страдаю, и если мне придется покупать кухню еще раз, то поступлю также.
26.09.2009 12:26:39, Крапива
это я вчера начала). чувствую ответственность)) но я, собственно, ее показывала просто так, случайно наткнувшись в альбоме. Не для похвальбы). Даже не знаю зачем) . Собственно она тоже довольно страрая, кое где разваливающаяся)) В процессе обсуждения мне действительно были интересны и любопытны разные мнения и оценки, для общего развития) ну и все. А уж если сравнить вашу ванну и мою, то мне надо вообще рыдать неделю, но мне это как-то в голову не приходит)) 26.09.2009 12:15:39, Шерлок
Tomsik
Слушай сюда - у тебя ВСЕ получится. Куxню можно делать "функциональными группами", а не одним целым. Мой - подозреваю, еще не окончательный - вариант состоит из 3x различныx "моделей" куxонной мебели, по куску из каждой, покупавшиxся с интервалом в 5-7 лет, отдельно найденныx на распродаже стульев и всяко-разныx мелочей, собиравшиxся в последние почти 20 лет.
Для начала посмотри, надо ли тебе заменить из "жизненно важныx" агрегатов - плита, краны, xолодильник. Ну и от этого уже танцуй.
26.09.2009 11:49:49, Tomsik
День Рождения (aka Иринкин)
плита, краны, xолодильник. Ну и от этого уже танцуй (с)
Поддерживаю.
26.09.2009 12:28:33, День Рождения (aka Иринкин)
+10! очень удивительно, когда от криво спроектированной системы водопровод-газ заливает навороченные дорогостоящие фасады... 26.09.2009 12:34:25, Золотое Сечение
Oker
Мне на даче всю кухню сделали руками - выпилили из листов ДСП, приклеили кромку, ящички сделали, полочки, столы. Столешницу тольео пришлось купить) О-о-чень бюджетно) 26.09.2009 11:46:04, Oker
Пионерка
неее. это не для меня ( не для супруга)...увы... 26.09.2009 12:13:59, Пионерка
Ci Sara
главное, что это ВОЗМОЖНО. 26.09.2009 12:22:04, Ci Sara
все эти прибамбасы хороши только на витрине :) 26.09.2009 11:42:20, AleXXX
London
слушайте, я не понимаю ваших страданий (Лер, я не только к тебе), извините.
когда не было денег, мы сами клеили обои на кухне, покупали клеящуюся пленку и клеили пленку. очень все было симпатично. ну и что, что там рейлингов (или чего там не было) - и нам и гостям нравилось.
приезжала подружка из америки, у которой там огромный дом с соответсвующей кухней - восхищалась.
это была моя первая недвижимость - кухня такая фигня по сравнению с...
потом была другая квартира - купили кухню новую очень сипатичную и с наворотами. она оказалась фиговой по качеству (фасады), вот сейчас будем менять.
Лера, пройдет время - заработаете денег, купите то, что нравится.
не понимаю - зачем рваться-то?
26.09.2009 11:38:26, London
Пионерка
просто у меня на кухне всего один навесной шкафчик, и один напольный( ну еще посудомойка есть большая) при моей толпе и количестве запасов. Мне надо кардинально все переделывать. Потому что готовить вдвоем (например, с дочкой) , а также размещать запасы в кухне - просто невозможно физически. тут вопрос не красоты даже, а функциональности. Красота - она попутно:)) 26.09.2009 12:19:56, Пионерка
Добрая Старушка
Лер, меня спасают нестандартные шкафы. очень высокие, под потолок. Посуда типа матрёшки. (одна в одну)
запасы храню не в кухне (там уже места не хватает)
26.09.2009 12:30:26, Добрая Старушка
Пионерка
а запасы по всей квартире уже утомили. Хочется снести все в один угол. 26.09.2009 12:58:44, Пионерка
Добрая Старушка
а что делать??? я заполнила шкафы для обуви
то есть один слой - это банки с запасами, потом фанерка какая-нибудь и обувь

меня больше утомили инструменты и всё строительное
оно везде :(((
разруха, блин, достала :(((
все выходные уходят на восстановление
у меня уже нет сил :(
26.09.2009 13:33:10, Добрая Старушка
Пионерка
аналогично:(( 26.09.2009 15:27:58, Пионерка
Пионерка
Шкафы под потолок?
моя мама говорила всегда, что пенал,это очень неудобно....Мож, она ошибалась?:))
26.09.2009 12:52:49, Пионерка
Добрая Старушка
то что используется редко - наверх
то что используется постоянно - на уровне глаз и рук

что бы я сейчас поменяла, так это холодильник
по размеру он меня устраивает, а вот заменила бы расположение морозилки и самого холодильника
у меня внизу морозилка, это оказалось очень неудобным
но поменяю лет через 10 наверное :(
26.09.2009 13:30:36, Добрая Старушка
вот вспомнила: у моей питерской приятельницы отличный бюджетный вариант хранилища: стеллаж во всю стену, от пола до потолка (небось икеевский :) просто ячейки квадратные). на каждой ячейке - своя шторка из ткани, как на окошке. все шторки - разные. получается такой функциональный лоскутный ковер. 26.09.2009 13:39:44, Багирра
весело это все перестирывать наверно :) Все-таки кухня грязнится быстро 26.09.2009 18:09:38, Зола
всё очень относительно :) и у каждого свои приоритеты. 26.09.2009 18:28:17, Багирра
я мечтаю о пенале, туда слона можно поместить. :-) 26.09.2009 12:58:43, Ветер Перемен
Пионерка
видимо,мне надо пенал с чердаком. чтоб уж совсем под потолок. 26.09.2009 12:59:32, Пионерка
можно сделать под потолком по периметру всей кухни шкафчики типа атресолей. ну будет в уголке лесенка стоять. у моей украинской подруги так. 26.09.2009 13:02:51, Багирра
а удобно будет залезать-то? если потолки высокие, то не слишком, имхо. правда, на самый верх можно какие-нибудь долгоиграющие запасы засунуть. :-) 26.09.2009 13:02:01, Ветер Перемен
успокаиваю: у меня очень-очень бюджетный ремонт был (тут я придерживаюсь неоднократно озвученного тут Каролиной принципа: зря - не тратить!).

хотя да, у меня именно что "просто по-советски"...
26.09.2009 11:20:16, Багирра
вот кстати твоя из вчерашнего показа - мой визуальный фаворит - по тому, как обыграно пространство, подобрана цветовая гамма и ньансы, характеризующие конкретного человека. 26.09.2009 12:32:52, Золотое Сечение
пасиб, она нравится практически всем женщинам :) будешь в Таллинне - заходи в гости! :) 26.09.2009 12:36:16, Багирра
Робкая
а у меня смех истерический:( тоже насмотрелась на кухни, всю ночь они снились, и все-мои:) а утром муж пошел заниматься своей черноплодкой:((( это как в анеГдоте- все пахли Шанелью, кензо и прочаа, пока в вагон бомж не зашЁл. Отдохнула, называется, итить его 26.09.2009 11:11:56, Робкая
Сабелла
тоже рыдаю по кухне, буду сначала в икее низ покупать, а через год - верх и докупать бытовую технику. 26.09.2009 10:37:08, Сабелла
ЕЕ
А почему в Икее? Мне кажется, это не лучшый вариант. 26.09.2009 10:49:18, ЕЕ
sacha
Цена сильно варьируется в зависимости от фасадов и прибамбасов. Если приглядели удачную планировку, можно думать как ее осуществить дешевле. К примеру, шкафчики с дверцами дешевле, чем с выдвижными корзинами; стеклянные дверцы могут оказаться дешевле сплошных, или наоборот:-) Доводчики хорошо, но и без них неплохо... и т.д. 26.09.2009 10:21:39, sacha
Пионерка
эх. стеклянные двееерцыыы.
знаю, что хочу угловой навесной шкаф, навесные шкафы 90 см высотой, стеклянные дверцы ( ну не все, а хоть в паре шкафов...).
ладно. буду ворошить дальше.
26.09.2009 11:09:47, Пионерка
Присоединяйтесь к ищущим :) 26.09.2009 10:06:34, все будет
Пионерка
ага. посмотрела:)) 26.09.2009 11:08:23, Пионерка
я знаю, что полно есть вполне бюджетных кухонь в инете, к примеру. плюс, не знаю, как в Питере, а в Москве в Леруа Мерлен я видела очень приличные наборы в пределах 30 тыс. и не только в Леруа... ИКЕА не самый бюджетный вариант.
в плане ремонта можно сэкономить на том, что можете сами сделать. к примеру мастера штукатурят и шпаклюют, а вы сами красите, я недавно красила ванную, вполне прилично смотрится. :-)
26.09.2009 09:57:25, Ветер Перемен
Tanita Tararam
после всего что вы провернули и не сделать кухню? хех! конечно получится...
а вот на счет прогресса... самое надежное- это самые простые шкафы... выкатные мобили - прикольные, но у них тоже не все так гладко и иной раз они не экономят место, а тратят его... так что посмотреть в икее, где куча пространства- можно, но стоит ли это воплощать у себя- другой вопрос.
Удачи!
26.09.2009 09:47:52, Tanita Tararam
Пионерка
спасиб.
Да, наверное, ванная была сложнее по размаху работ. В кухне есть стены и пол. Даже рыжезасаленные плиточки на потолке, которые надо просто заменить на новые.
кухня у меня небольшая. но и немаленькая. 8м кв....
26.09.2009 11:12:07, Пионерка
Ci Sara
конечно, ванна сложнее. там "сделай сам" гораздо меньше, чем на кухне, а значит, меньше пространства для маневра. 26.09.2009 12:30:20, Ci Sara
Ci Sara
конечно, получится. на самом деле половина этих прибамбасов не очень нужна, а так - бабла срубить.
тут главное - ваш интеллектуальный вклад - все это изучить, понять, что вам нужно, а без чего можно обойтись, придумать свое решение. в общем, сам себе проектировщик.
26.09.2009 09:20:16, Ci Sara
Пионерка
ну не проектировщик я... ну или сииильно сильно с трудом проектировщик. Мне нужны все равно какие-то идеи-взгляды... просто тупо нарисовать план кухни и ходить по конторам изучая , чего предложат? ну похожила по соседям нашей лестничной клетки ... ыыы... очень понравился вариант планировки у 5-го этажа. Но там кухня за заоблачную для меня цену... 26.09.2009 09:23:36, Пионерка
Мадам Шредингер
сходи в икею, там тебе совершенно бесплатно нарисуют из их деталек
покупать необязательно. На их сайте планировщик есть.

цену определяет не планировка, а материалы
да, можно по фирмам походить, они порисуют.
26.09.2009 14:17:46, Мадам Шредингер
Пионерка
планировщик скачала.
в Икею муж сводил ( ага. сам. на свою(его) голову)).
вот теперь и маюсь:)))
26.09.2009 15:29:42, Пионерка
Ci Sara
я год назад плотно изучала этот вопрос. из чего состоит цена кухни?
- итак, начинка (полочки и стенки шкафов) - они все равно у всех из ДСП - так что стоимость этой части зависит только от борзоты поставщика. можно все купить в строймаркете, там же порезать.
- фасады: деревянные дороже, конечно. так что наш (и ваш, скорее всего, тоже) выбор - это крашеный или ламинированный мдф. фасады делаются локально или везутся из польши. стоимость тоже зависит от борзоты поставщика, потому что на складе они одинаковые все. тоже можно купить самостоятельно
- столешница - то же самое.
- фурнитура - это то, что может сильно увеличить стоимость кухни. именно за счет новомодных прибамбахов. но, поверьте, они не всегда нужны. более того, часто не нужны. ну чем принципиально отличается просто ящик от сеточного ящика??? если вам какой-то модный прибабах пришелся по душе - обязательно нужно понять, как он ведет себя "в миру" - найти у знакомых или внимательно рассмотреть на выставочном образце. я так от пары запланированных штук отказалась :) увидела у подружки и разочаровалась.

в общем, резюме: кухня - это такой конструктор. все детали которого можно купить на складах гораздо дешевле, чем в салонах. а собрать может или рукастый муж или толковый частник. к таким частникам у нас, правда, очередь на полгода. опять же - обязательно нужно смотреть объекты, которые этот частник делал. потому что выставочного зала у него нет. моей маме такой дялька плоховато сделал фасады - потому что делал сам ("а у нас в селе все так делают"). и не знал, что это можно купить готовое.

то есть, что за что вы платите в салоне:
1) проектировка - львиную часть можно сделать самой (только это не "тупо нарисовать", поверьте), хотя бы осознать, что ты хочешь. все равно никакой дизайнер за тебя не осознает... кроме того, мы платим за то, что салон в курсе новинок на рынке (пример с моей мамой) - но на этом тоже можно сэкономить, если вникать самой
2) столешницы и фасады: в салоне мы платим за налаженную связь салона с поставщиками. если ходить, смотреть, заказывать и покупать самой, на этом можно сэкономить
3) фурнитура: салоны часто впаривают дорогое и не очень нужно. смотреть очень внимательно. например, рельсы, на которых выезжают ящики - это удобно и полезно. а без доводчика можно и обойтись - сами закроем. в общем, надо вникать (я как больная была полгода - бросалась к каждой кухне у знакомых и высматривала все до мелочей:)
4) установка. налажать могут все - и фирма, и частники. дядьки, которые устанавливают в фирмах, все равно одни и те же... может, можно договориться частно. в общем, нужно искать, спрашивать. мастеров можно поискать еще в фирмах, которые встроенные шкафы делают, это по сути тот же, ДСП-шный бизнес.

то есть денег съэкономить можно :) но, как всегда, придется платить чем-то другим :)

промежучтоный вариант между совсем "купи на складе и сделай сам" и салоном "Под ключ" предлагают строительные супермаркеты.
26.09.2009 10:16:14, Ci Sara
Пионерка
угу. спасибо вам, и всем высказавшимся.
"сделай сам" не получится. Но приятель, работавший на корпусной мебели, есть. Мож поможет собрать, если что.
насчет ручек и прочей фурнитуры - нарыла магазин, где металлические австрийскик ручки скидочно по 10 р можно купить. Там и пасусь.:)) Ну и прочих доводчиков итп там вагонами.
Деревянный фасад не буду. мне почему-то цикломеново-блескуче-пластиковое очень в душу запало:))
ладно. буду одновременно проворачивать побелку потолков в комнате и рисовать кухню.
26.09.2009 11:07:21, Пионерка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!