Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

филологи!!! литературоведы и литературознатцы!!!! хэлп плиз!!!

чем отличаются герои сказок и герои былин???
я придумала только - что в сказках герои контактируют с волшебными существами , а в былинах- нет, но дочка сказала, что и в былинах тоже(((( помогите плиз!!!!
24.09.2009 17:04:20,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
героем сказки м.б. кто угодно, героем былин - человек
герой сказки может быть отрицательным персонажем, былин - всегда положителен
герой сказки вымышлен, былин - как минимум собирательный образ (можно углУбить, что герой сказки - произвольный персонаж, герой былин - собирательный образ с наиболее характерными для этого народа достоинствами)
герой сказки занимается чем попало, былин - борется за правое дело
24.09.2009 18:09:30, arte
Пи-Джин
У героев былин могут быть реальные прототипы, и они общаются с реальными историческими персонажами, и живут в реальных исторических и географических условиях. То есть они ближе к мифологии . А сказочные герои - они чистА вымышленные и действуют в вымышленных обстоятельствах.
Кроме того, герои былин воплощают такие качества, как сила, мужество, честь и т.д., а герои сказок (волшебных) - обычно доброту, послушание.
24.09.2009 18:03:37, Пи-Джин
большое спасибо! 24.09.2009 20:04:00, W.i.t.c.h.
Герой былины, главный, вроде обычно один. Или бывает несколько?:)) Человек он! Сильный!:) Традиционной внешности и ориентации:) Богатырь. Не дурачок с печки. Не колобок. Сюжет предсказуем. В борьбе он:). С более сказочным персонажем. Главный герой не превращается в козленочка, он не строит теремок, он не летает на ковре-самолете, не ходит к бабушке с пирожками. Он не везением, а силой и добротой справляется со злом. Он опора и надежда! От него ждут подвигов.

Только не спрашивайте меня, когда я посл. раз читала былины и сказки.
24.09.2009 17:47:54, Страна советов
о!большое спасибо! щас насоставляем в табличку)))
а я вот точно знаю- что до сегодняшнего дня я былины читала последний раз в 4 классе...
24.09.2009 17:49:56, W.i.t.c.h.
Ага, я по таким оч. отдаленным воспоминаниям:) Эксклюзивно для вас:) Спонтанно. 24.09.2009 17:51:31, Страна советов
SVETKA
Мне кажется, что в былинах герои основываются на реальных исторических персонажах, у них есть исторические прототипы. Герои же сказок изначально вымышленные. 24.09.2009 17:14:33, SVETKA
спасибо, это будет два)) 24.09.2009 17:20:38, W.i.t.c.h.
Kira Pechenkina
а чудища с которыми богатыри сражаются? 24.09.2009 17:10:09, Kira Pechenkina
ага, я уже признАла, что онЕ есть. 24.09.2009 17:22:19, W.i.t.c.h.
тогда уж признай, что и Змей Горыныч вполне мог существовать. :-)))))) 24.09.2009 17:37:27, Ветер Перемен
ну... звероящер чернобыльский... дино из растишки)))
...мне бы третье еще отличие....
24.09.2009 17:46:58, W.i.t.c.h.
УникаЛьнаЯ
Былины — русские народные эпические песни о подвигах богатырей. Основой сюжета былины является какое-либо героическое событие, либо примечательный эпизод русской истории (отсюда народное название былины — «ста́рина», «старинушка», подразумевающее, что действие, о котором идёт речь, происходило в прошлом).

Былины, как правило написаны тоническим стихом с двумя-четырьмя ударениями.
Ска́зка:

1) вид повествовательного, в основном прозаического фольклора (сказочная проза), включающий в себя разножанровые произведения, в содержании которых, с точки зрения носителей фольклора, отсутствует строгая достоверность. Сказочный фольклор противостоит "строгодостоверному" фольклорному повествованию (несказочная проза) (см. миф, былина, историческая песня, духовные стихи, легенда, демонологические рассказы, сказ, кощуна, предание, быличка).

2) жанр литературного повествования. Литературная сказка, либо подражает фольклорной (литературная сказка, написанная в народнопоэтическом стиле), либо создаёт дидактическое произведение (см. дидактическая литература), на основе нефольклорных сюжетов.
24.09.2009 17:08:37, УникаЛьнаЯ
спасибо, но мне нужно отличие ГЕРОЕВ!!!!! не жанров, а героев! 24.09.2009 17:13:04, W.i.t.c.h.
УникаЛьнаЯ
Так там из отличия жанров можно наформулировть :) 24.09.2009 18:57:01, УникаЛьнаЯ
герой былины всегда борется против реального врага, образ которого часто заимствуется из летописей 24.09.2009 17:22:35, Неточка Незванова
трехголовый змей? из летописей? поэтому "всегда"- не подходит(( 24.09.2009 17:24:06, W.i.t.c.h.
так он обязательно кого-то конкретного обозначает! и Соловей-разбойник тоже. Только это надо искать, кого. 24.09.2009 17:26:14, Неточка Незванова
герои былин - якобы исторически существовавшие персонажи, герои сказок - выдуманные.
24.09.2009 17:15:36, Ветер Перемен
спасибо 24.09.2009 17:21:19, W.i.t.c.h.
Xenny
эээ...в былинах богатыри (эпические, сильные, в полном смысле слова герои)? 24.09.2009 17:07:35, Xenny
ок, спасибо, это будет раз)))) 24.09.2009 17:14:18, W.i.t.c.h.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!