Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Боязнь собак (паническая) - что делать?

Дорогие форумчане, прошу Ваших советов!

С детства панически боюсь собак. Особенно, ясное дело, бездомных или разгуливающих без поводка. Они это, ясное дело, чувствуют и буквально меня преследуют.

Если где-нибудь на остановке ждет автобуса 20 человек, то приблудившаяся бездоманая псинка выберет именно меня и будет около меня тусить. Причем, сначала безобидная, она под конец будет уже порыкивать на меня, и холка ее будет дыбом стоять.

Всегда вызывают беспокойство и раздражение разгуливающие без поводков алабаи, овчарки, бойцовые собаки. А также их хозяева, которые на твою просьбу взять собаку на поводок, отвечали "да она не тронет". Я уверена - если такая туша кинется, никто не успеет оттащить. А если от человека пахнет адреналином, никакое хозяйское "нельзя!" собаку не остановит - это зверь, и у него инстинкты.

Говорить о том, что законом вроде бы запрещено вообще выгуливать собак без поводка и намордника, не буду. У нас много чего запрещено, но стоит начать выступать, тебе тут же скажут "не нравится - не ешь", да и как выступать, когда в 2 шагах - непривязанная собачища, готовая защищать хозяина?

Крайние меры, вроде шокера или другого оружия, принимать не хочется. Да и боюсь, воспользоваться не сумею. Как ни странно, я собак люблю, ими восхищаюсь, но только если они мои знакомые собаки или находятся вне пределов досягаемости (привязаны, за забором и т.д.). С собаками моих родных и друзей у нас очень нежные отношения, я с удовольствием могу погулять, покормить, расчесать собаку, всегда глажу, когда в гостях нахожусь. Т.е. не могу сказать, что я не люблю собак.

Дело еще в ребенке. Недавно у меня появился ребенок. И мне просто стыдно перед дочерью труса праздновать. Она собак любит и не боится, все время тянется гладить, трогать и говорит "ава".
А я (как стыдно, но скажу!) пару раз ловила себя на том, что, гуляя, инстинктивно пыталась прикрыться от собак коляской. А это уж никуда не годится - своим ребенком прикрываться от собак.

Что делать? Посоветуйте, пожалуйста.
Слышала, что есть какие-то "отпугиватели собак" - но не могу найти, что это и как работает. Да и вообще, действенно ли это, если ты вся в облаке из адреналина, или если собак - бездомная свора.

Только не нужно советовать "а вы не бойтесь, и всё, идите себе мимо собак" - это я с детства от всех слушаю, а воз и ныне там.
Спасибо.
23.09.2009 09:50:08,

342 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я сама бояка собак.Хотя уже взрослая девочка.Если рядом бежит собака,делаю "морду тяпкой" и вперед,хотя сердечко стучит бешено. 26.09.2009 19:26:34, дона Роза
Oazis
Провокация и разводка. Раз вы до сих пор не купили ни шокер, ни отпугиватель и даже не удосужились узнать, как они действуют -чего вы здесь время убиваете?
"Мыши кололись, плакали, но продолжали есть кактусы"

Просто когда вы купите средства защиты, вам нужно будет действовать ими и некого уже будет винить. А так все вокруг опасные, а вы беззащитная нежная лилия.

Читайте мантры в присутствии собак. Носите в кармане сухари и мясо. Уезжайте на Крайний Север или в Европу. Кто хочет менять свою жизнь - тот меняет.
24.09.2009 22:33:47, Oazis
Купите шокер с отпугивателем, действует. 23.09.2009 16:57:56, vesnam
Я, человек, очень любящий собак, собачник со стажем, скажу вам следующую ужасную вещь. Очень помогает от вашего страха умение убивать собак.

Попробую объяснить. Моя подруга - человек с похожими страхами. Она перед любой собакой долго чувствовала себя беззащитной, и ее регулярно либо кусали, либо преследовали. До тех пор, пока на нее с ее другом не напала стая бродячих дворняг, и парень первому бросившемуся псу, самому агрессивному, не свернул шею. Стая, само собой, отступила.

После этого девушке дали несколько уроков: куда бить собаку при нападении, как защищаться и переходить в нападение самому. "Отработали" их на увальне-лабрадоре приятеля. После чего подруга моя поняла самое главное: человек - существо, которое значительно сильнее собаки (специально обученных бойцовых и принадлежащих семье Баскервилей в расчет не беру). Точнее, умнее - и поэтому может ее обезвредить, даже если он - слабая женщина :).

Осознание этого простого факта, а также достигнутая тренировкой внутренняя готовность "дать сдачи" любой напавшей собаке привели к тому, что моя подруга собак больше не боится вообще, а они на нее не нападают.

В вашем случае я бы искала инструктора по дрессировке. Только не заполошного неадеквата из тех, что с пеной у рта будут доказывать, насколько собаки лучше людей и кричать, что убийц собак нужно закапывать живьем в землю, а вменяемого мужика, который согласится дать вам несколько уроков "самообороны". Я в свое время сделала именно так.
23.09.2009 16:16:48, Эрва Шерстистая
У вас не паническая боязнь собак. Просто общество - не созрело. 23.09.2009 15:58:21, трошина
купите шокер. это придаст вам уверенности. совершенно не обязательно его использовать.

понимаю, сочувствую. у меня самой собака 80 кг веса, но бездомных или разгуливающих по улице - тоже ну не панически боюсь, а напрягаюсь.
мало ли что у них там в голове переклинит.
23.09.2009 15:21:22, Лангуста
Отлично Вас понимаю, собаки на улице - это единственное, что мешает мне бегать (в смысле спортом заниматься). 23.09.2009 14:55:43, Курана
Советы завести свою собаку не конструктивны - автор не боится "знакомых" собак, боится именно чужих. Я выросла с собакой, своей, любимой до беспамятства, но это не мешает относится мне к чужим собаком точно также, как к ним относится автор. И боязнь эта совершенно не безосновательна.
В далёком детстве, когда бабушка катила мою коляску, на неё с лаем кинулась овчарка, по пассказам, прямо передними лапами на коляску, чуть не перевернула. Я орала трое суток с перепугу. Снимали испуг у бабки (моей родной, она это умела прекрасно делать), потом лечили ещё и у врача. Где-то далеко в подсознании это всё равно живо. Так что вполне реально, что что-то было и в вашем детстве.
23.09.2009 14:18:36, douceur
slavna
Мне помогло завести свою собаку в итоге...Хотя осторожность все-таки присутствует до сих пор. Но уже без паники такой. 23.09.2009 13:55:40, slavna
Maxi
заведите собаку, тем более ребенок их любит- и перестанете бояться:) я так полностью вылечилась от страха. 23.09.2009 13:22:32, Maxi
Уже писала ниже несколько раз - совет очень хороший, но возможности нет.
К тому же, боюсь, что заведя собственную собаку, я не перестану бояться чужих собак. Скажем, если они сцепятся с моей - их же надо разнимать. Не могу утверждать со 100%-ной уверенностью, что полезу в гущу дерущихся собак, даже если одна из них моя, и ее надо спасать.
Так что может обернуться еще хуже.

Конечно, есть выход - завести собаку-девочку. Насколько я знаю, в собачьем мире девочек не бьют никогда :)))
Но все равно, мне кажется, это будет не искоренение моего страха, а просто прикрытие. Как говорится, тараканы - они в голове. В данном случае, в моей. :))
23.09.2009 13:54:24, Marmuletta-K.
Dnnn
Наталья, девочки сами по себе менее агрессивные, от них как от женщин по сравнению с мужчинами - больше лая, меньше укусов. но не факт, что они сами не станут жертвой других собак любого пола. у меня жили одно время 2 овчарки - своя дама солидная и подобранный на улице молодой довольно овчар. ревновали они друг к другу, игрушки иногда делили - и один раз на улице не выдержали накала страстей и подрались - с рыком, лаем, так что на след день люди страсти рассказывали - "а вот вчера обошли место прогулки мы кругом, там так страшно 2 кобеля дрались" )
если Вы знакомых собак не боитесь, то уже не панический страх, а так - чуть больше среднего, осторожность. вообще стаи дворовые опасны, одиночки-кобели опаснее скорее хоязйские - они так самоутверждаются в некотором возрасте (собак постоянно вокруг нет - так людей пугают). но абсолютно точно - людей неадекватных больше, чем собак, бомжи спившиеся совсем - везде, парни-наркоманы тоже, вот что у них в мозгах - никак не поймешь. так что шокер для всех пригодился бы.
23.09.2009 16:17:29, Dnnn
bojiakorovka
Собак-"девочек" бьют такие же "девочки":)
У меня в детстве-юности была именно "девочка", умная была, но вредная:)
По моим наблюдениям, бывают неуравновешенные собаки (обычно у таких же хозяев), которые нападают на всех без разбору, даже щенков, что в их же "собачьем мире" табу. А человека может потенциально укусить любая собака (ИМХО). Все зависит от обстоятельств, может она поранилась, испугалась, а может ей не нравятся люди с палочкой-тростью, кто-то детей не любит. Всего не предусмотришь. Хотя меня чужие собаки не кусали, к своим детям я стараюсь собак не подпускать. Моя да, кусала, мама ее баловала, при ней она и вела себя так (зато на чужих людей и собак только рыкнуть могла:))
Сейчас собак не боюсь, остерегаюсь их, если рядом мои дети. Могу предугадать поведение по внешним признакам, только вряд ли смогу противостоять, если крупная псина нападать будет:(
23.09.2009 15:06:03, bojiakorovka
Точно, про девочек-то я совсем и забыла :))) 23.09.2009 15:34:58, Marmuletta-K.
Мадам Шредингер
в гущу дерущихся собак не надо лезть, бесполезно...

девочек бьют другие девочки
и хуже того, девочек т..ют, то есть отгонять придется не только желающих девочку обидеть, но и желающих ее полюбить, и сметающих в порыве страсти все на пути.
23.09.2009 13:57:19, Мадам Шредингер
bojiakorovka
про "девочек" почти синхронно:)
Моя псинка старой девой померла:)
23.09.2009 15:07:01, bojiakorovka
По ссылке несколько отпугивателей. Еще есть перцовые баллончики и просто смесь перца и махорки в легкооткрываемом пузырьке (где бы взять?). А вообще наберите в Яндексе "Защита от собак", много полезного узнаете. 23.09.2009 13:08:57, ТриЗвездочки
Dnnn
хм, однажды нашей псине пшикнули из баллончика, прямо в морду. мы ее бедную отмывали, гладили, конечно и руки вымыли - так сами потом измучались, глаза слезились, в горле першило - а собака вроде и ничего. а вот от какой-нибудь ерунды типа одеколона или табака или бензинового шлейфа за машиной собака морщилась, отворачивалась и чихала. 23.09.2009 16:25:13, Dnnn
Спасибо огромное, посмотрю. 23.09.2009 13:51:01, Marmuletta-K.
Я не боялась собак до тех пор, пока на мою годовалую дочь издалека с лаем и воплями бросилась огромная собака. Причем ребенок ничего особенного не делал. Собаку остановил только мой поросячий визг и махание руками. Собака добежала бы до ребенка гораздо раньше меня, она неслась как молния... Хозяин выпустил ее погулять одну, без намордника. Услышав крики он быстро выскочил из своего дома и быстро увел собаку, даже не извинившись. С этого момента я ненавижу собак и их хозяев. Особенно когда начинают говорить "да она не тронет". Тут за человека невозможно поручиться, а они уверены за животное!
Причем страха нет, именно ненависть. Плохое чувство, меня это не радует, но ничего не могу с собой поделать.
23.09.2009 12:44:28, Джулиус
да не стыдится и не скрывать. Просить помощи у прохожих - "Я очень боюсь собак, вы не проведете меня мимо "вот этой"? - ничего в этом стыдного нет, у каждого свои слабости. Даже трогательно. 23.09.2009 12:23:49, Лось_Анджелес
Ага. Боюсь. Была укушена одной мелкой собачкой в детстве:) Не борюсь. Ребенку гладить собачек не разрешу. 23.09.2009 12:02:57, Страна советов
Natascha
Я тоже была укушена собакой в детстве, но собак не боюсь. Не в этом дело. У меня племянница боится собак, но когда у нам приезжает вся боязнь куда-то девается. 23.09.2009 13:26:12, Natascha
я вас отлично понимаю, тоже боюсь собак. И эти расскзаы про то, что просто так не тронут. Мы так с подругой шли в подъезде в гости, столкнулись со здоровой собакой, она даже на пододке была, только держала ее 10 летняя девочка. Меня собака не тронула, а подругу укусила. При этом мы ничего не делали, стояли лифт ждали, и дней критических не было. Но вот что-то не понравилось.
И бродячих не люблю и боюсь, стараюсь обходить стороной места, где они могут быть. Проблем в том, что они могут быть везде, в метро в переходе, рядом с магазином, рядом со школой.
И советы в виде "завести собаку, причем немаленькую, тогда и боятся перестанете" мне странны, вот не люблю я собак, не хочу дома их видить, мне не нравиться как пахнет собака, у меня нет времени и желания с ней заниматься, ходить гулять. И что если для борьбы со страхом я заведу собачку, ей и мне будет хорошо? Никто не предлагает тем, кто боиться пауков завести дома скорпиона, чтобы понять какое это умное и доброжелательное животное?
Если бы хозяева соблюдали правила в выгуливании, и не выбрасывали бы надаевших собачек на улицу, то проблем бы таких не было
Я как автор хотела бы отношений с собаками: я их не трогаю и они меня тоже.
У меня вот дочка любит и не боится собак, даже булек и прочих на мой взгялд ужасных мастифов. А вот йорков стала опасаться, ее в гостях укусил за ногу. Причем просто прибежал, укусил, и убижал. Но это йорк, через штаны даже ссадины почти не было, а будь это более крупная собака?
Ее мечта как раз овчарка, договорились вырастет и в отдельной квартире завидет, запах и размер овчарки со мной в доме исклюен
23.09.2009 11:50:16, Водяная лошадка
Nanik
Могу предложить для тренировки собаку, которую невозможно бояться. Размера и стати устрашающей, с хорошего теленка. При этом не то что "оттаскивать" не надо, сам соображает, да еще и слушается одного движения бровью. Ненавидит агрессию в любых проявлениях. Облаять может только алкоголиков, и то только если те попробуют подойти, гаишников (неизвестно, почему). То есть если вы не начнете бить кого-то из домашних :-), то он ни при каких обстоятельствах не сделает ничего. На страх (а боятся его частенько, те, кто не знают), не реагирует. Вот вам бы начать постепенно общаться с такими собаками – и немотивированный страх пройдет. 23.09.2009 11:42:32, Nanik
Dnnn
моя бомжей не любила. порядок тоже обожала - когда на детей голос повышали - громко выговаривала. когда кидались друг в друга или там из рогатки стреляли - тоже был непорядок. но! однажды кинулась на мужика серьезно, - а он сразу же из-за пазухи достал топор. т.е. собака наша шла по улице пустой темной непривязанная, было дело, а он по этой же городской улице - с топором... 23.09.2009 16:28:30, Dnnn
Катерина Матвевна
Мой тоже гайцов не выносил :))) 23.09.2009 11:55:44, Катерина Матвевна
Мадам Шредингер
у отчима не выносил мотоциклистов
догонял и "снимал" с мотоцикла (это давно было, тогда мотоциклы были другие :))))
23.09.2009 11:56:42, Мадам Шредингер
Неужели просто так собачка на мотоциклистов кидалась? вы там ниже пишете, что такого быть не может. 23.09.2009 11:58:52, Mercury
Мадам Шредингер
а она их не кусала при этом.
за одежду стаскивала.
23.09.2009 11:59:49, Мадам Шредингер
Rumba*
прямо с мотоцикла стаскивала? с движущегося?? 23.09.2009 12:08:51, Rumba*
Мадам Шредингер
догонял 23.09.2009 12:09:52, Мадам Шредингер
Rumba*
а почему хозяин это допускал? 23.09.2009 12:19:50, Rumba*
Мадам Шредингер
я то откуда это знаю?
тоже не ангел был :) что щас, что по молодости :)
23.09.2009 12:22:48, Мадам Шредингер
на ходу?!!! 23.09.2009 12:07:14, Багирра
Мадам Шредингер
ну как то так, да. может они просто с перепугу руль бросали, когда этот на них сзади запрыгивал
они не были покусаны после этого

но я представляю, как так может быть, вот другой овчар, про которого я ниже пишу, нам с мужем не разрешал обниматься-возиться в шутку
разнимал
но не кусал же при этом

он еще и купаться не давал, все "спасал"
23.09.2009 12:09:42, Мадам Шредингер
Nanik
"Возиться" наш немец тоже не разрешает. Он обязательно придет и нагавкает на агрессора. или всунет морду посредине. Но все это происходит совершенно безобидно. Прсто сам факт, если эта туша пройдет между стоящими рядом людьми, то они друг до друга не дотянутся :-))) 23.09.2009 12:17:19, Nanik
Мадам Шредингер
вот я так и думала, что немец у вас :)))))

безобидно, да.
Но по его мнению, должен быть ордунг, ордунг!
Все должны ходить ровным строем с заданной скоростью. И не шалить!
23.09.2009 12:19:20, Мадам Шредингер
Nanik
Не, наш вообще страшный добряк. и достататочно игрив. Хотя в силу возраста и своей перерослости не очень шустр :-) в своих играх. Но вот сегодня, например, ходит весь день резиновой свиньей хрюкает и машет хвостом так, что как бы не отвалилися, мельница просто. Получил от кошки уже три раза лапой по ушам за эту дуделку :-)

Лучше всего он меня выгуливает. Он считает, что это Я вышла гулять. И меня надо неотступно сопровождать, идти рядом, осматриваться, не посягает ли кто на его сокровище. Если я остановилась – сесть и охранять. Бегать и играть – это от лукавого. В это время бдительность ослабевает, может опять же кто-то подкрасться.

В общем, никакого толку от моего выгула. Может писнуть мимоходом, если я его буквально подведу к дереву :)
23.09.2009 12:27:04, Nanik
Natascha
Соглашусь, у меня уже вторая немецкая овчарка, прекрасно уживается в семье со всем зверьем, а уменя две кошки, еще и спаниелиха в возрасте.

От нее (овчарки) только одна проблема, очень она всех любит и при встрече "песни поет" и норовит целоваться.

Вообще потрясающая нянька.
23.09.2009 13:35:03, Natascha
Мадам Шредингер
ничо себе компания :))) 23.09.2009 13:37:59, Мадам Шредингер
Мадам Шредингер
ну тот, про кого я писала, тоже был добряк
он ордунга мягкими методами добивался
но видно было, что это зов души

а гулять...
если того выгуливал хозяин - то это была прогулка, можно бегать и играть, по "делам" опять же.

А если кто другой или вместе с хозяином кто идет - то как с тобой точно все было. Это он пошел НА ЗАДАНИЕ. Надо работать. охранять.

Я ниже давала ссылку на фото
23.09.2009 12:30:30, Мадам Шредингер
Nanik
Ссылку не нашла... 23.09.2009 12:35:16, Nanik
Мадам Шредингер
еще раз 23.09.2009 12:37:46, Мадам Шредингер
Nanik
Ого! Пожалуй, он еще больше и лохматее нашего :-) 23.09.2009 12:39:20, Nanik
Мадам Шредингер
он был длинношерстнее обычных выставочных овчарок (может из за этого и был выбракован щенком) и крупнее, да.

кто-то мне рассказывал, что длинношерстных выбраковывали, им на снегу труднее бегать.
23.09.2009 12:41:55, Мадам Шредингер
Катерина Матвевна
ААААААааааааааааааааааааааа, хочу, хочу пса. Да нельзя, у Сухова аллергия, ыыыыыыыыыыыыы. 23.09.2009 12:29:00, Катерина Матвевна
Nanik
Ой, эта сладкая парочка, полупородная русская голубая, мелкая, и огроменный, перерослый черный немец – это ежедневный заряд позитива. Они постоянно чего-нибудь отчебучивают. То валяются намывают друг друга, то спят в обимку, то пес сидит на кресле (натурально сидит, попой, вытянув ноги и лапы), а она у него на пузе. 23.09.2009 12:34:08, Nanik
Мадам Шредингер
четвертый ряд, крайняя справа? 23.09.2009 12:35:42, Мадам Шредингер
Nanik
Йес! Только у нас кошка меньше, а собака чернее и больше :-))) Потом поищу как-нибудь снимков. Но Мура регулярно поддает кабанчику по ушам, по морде и по носу :-) 23.09.2009 12:38:22, Nanik
Мадам Шредингер
давай фотки :))) 23.09.2009 12:39:24, Мадам Шредингер
Nanik
Сейчас нету. Потом залью, по возможности :-) 23.09.2009 12:41:40, Nanik
Катерина Матвевна
Ах как близко про спасал :) 23.09.2009 12:12:53, Катерина Матвевна
Мадам Шредингер
вот тут от него травм было больше, чем от укусов
он же под водой лапами шваркал, а подплывал близко
расцарапал мне бедро раз очень сильно

и возмущался очень, что люди смеют сами в воду лезть, вместо того чтоб стоять на берегу и ему мячики кидать.
23.09.2009 12:15:10, Мадам Шредингер
Катерина Матвевна
В точку. 23.09.2009 12:21:27, Катерина Матвевна
бедные мотоциклисты :) 23.09.2009 12:12:46, Багирра
Очень мило. Это как бы ничего, раз не кусала, а только стаскивала. Трогательно. 23.09.2009 12:01:39, Mercury
мотоциклисты как к этому относились? 23.09.2009 11:57:46, Оля-Йоля
Мадам Шредингер
отрицательно 23.09.2009 11:59:33, Мадам Шредингер
понятно, что не умилялись :) А как это выражалось то? 23.09.2009 12:00:13, Оля-Йоля
Мадам Шредингер
ну как - ругались и матерились :)
в драку то лезть опасно, отчим и сам боксер бывший, и овчар опять же.
23.09.2009 12:01:13, Мадам Шредингер
зверская парочка.
Мой то в парке за велосепидистами гоняется. И за придурками на мопедах.
23.09.2009 12:03:13, Оля-Йоля
Rumba*
т.е. правильно ли я понимаю, что Ваш пес гоняется за велосипедистами с Вашего попустительства? Вы только созерцаете это со стороны и (судя по тональности сообщений) не без внутреннего глумления?
Почему Вы вообще допускаете такие догонялки?
23.09.2009 12:27:22, Rumba*
неправильно понимаете. Хотя, мне понятно почему :)
Мой пес - гочая, я его догнать ну никак не могу, да и никто не может, гуляю с ним в парке, там он бегает. А про попустительство я написала ниже - когда я вижу велосепидиста, я беру собаку на поводок. Оно мне надо, чтобы он за людьми бегал и лаял? Что-то вы совсем из меня неадекват нарисовали в своем воображении.
23.09.2009 12:31:21, Оля-Йоля
Rumba*
ниже вы написали, что стараетесь брать, а не берете, и при этом написали, что таки гоняется он за велосипедистами. А собака, которую держат на поводке, гоняться физически не может. Ну или на расстояние поводка разве что.

"Что-то вы совсем из меня неадекват нарисовали в своем воображении." - я ничего не рисую, просто читаю Ваши сообщения, там достаточно информации.
23.09.2009 12:38:43, Rumba*
я написала, что стараюсь брать, не всегда получается, когда велосепидист неожиданно выезжает, а собаку я еше не успела взять. Мне еще долго перед вами оправдываться? 23.09.2009 12:45:02, Оля-Йоля
Мадам Шредингер
гончую собаку нельзя все время держать на поводке.
если ее отпустили и вдруг появился велосипедист, догнать собаку уже никак.
если оля увидит опасность раньше, может успеть взять на поводок.
23.09.2009 12:44:57, Мадам Шредингер
Rumba*
возможно, это особенность породы, да. Беда в том, что у нас допустимы, кажется абсолютно все породы, будь они хоть с какими (порой опасными) "особенностями". Бойцовые, гончие...

А велосипедист "вдруг" может появиться в любом парке (она ведь в городском парке гуляет, в конце концов, а не в лесу). Ну т.е. как я и полагала - кому повезет, за тем ее собака не погонется.
23.09.2009 13:02:52, Rumba*
Наблюдатель
Это собаке повезет, не повезет. В случае гончей гораздо больше вероятность травмы собаки, особенно, если за мотороллерами гоняться. 23.09.2009 18:40:59, Наблюдатель
у нас парк - лес с дорожками. Очень большой.
А про опасность собак охотничьих пород и сравнение их с бойцовыми - повеселили. Охотничьи с опасными особенностями... Жесть просто. Расскажу об этом в клубе и на площадке.
23.09.2009 15:20:29, Оля-Йоля
Катерина Матвевна
А вот для таких собак существуют специально отведенные места для выгула, площадки называются. Или в лес за город. 23.09.2009 12:50:06, Катерина Матвевна
Мадам Шредингер
так велосипедистам никто не запрещает бывать и там. 23.09.2009 12:55:53, Мадам Шредингер
Катерина Матвевна
В лесу? За городом в лесу велосипедисты? 23.09.2009 12:56:48, Катерина Матвевна
если есть специально проложенные дорожки - то почему бы и нет? 23.09.2009 13:05:05, Багирра
Катерина Матвевна
Так лесов много, выбор есть. 23.09.2009 13:11:32, Катерина Матвевна
выбор леса определяется расстоянием до него :) 23.09.2009 13:24:55, Багирра
навеяло - вспомнила ролик: на одной дорожке-тренажере бежит хозяин, на другой рядом - его собака :)))) 23.09.2009 12:47:42, Багирра
Мадам Шредингер
ну вот тогдашние мотоциклы - те же мопеды.
только твой просто гоняется, а у того хватало сил догнать и прыгнуть
23.09.2009 12:04:13, Мадам Шредингер
мой еще и лает при этом 23.09.2009 12:05:04, Оля-Йоля
[-] 23.09.2009 12:06:07, Mercury
ага, охотничья собака, ничего не поделаешь 23.09.2009 12:07:10, Оля-Йоля
[-] 23.09.2009 12:12:48, Mercury
я видела в магазине лежат на прилавке, говяжьи. Могу купить, а дальше что? Собачке давать? 23.09.2009 12:14:03, Оля-Йоля
Это единственное, что вам приходит в голову? тогда давайте собачке. 23.09.2009 12:22:28, Mercury
и пошто вы меня так не любите... 23.09.2009 12:25:24, Оля-Йоля
Я бы сказала, но модераторы сотрут. 23.09.2009 12:27:08, Mercury
Если хотите высказаться, я могу услужливо предоставить вам свою личную почту. Там не сотрут. Надо? 23.09.2009 12:31:51, Оля-Йоля
Мне? нет, мне вашу почту не надо. Это вам надо было задать вопрос, я на него ответила. 23.09.2009 13:02:20, Mercury
неа, не ответили :( 23.09.2009 13:14:04, Оля-Йоля
Катерина Матвевна
Хорош. Обеим. 23.09.2009 13:19:08, Катерина Матвевна
точно! 23.09.2009 13:25:09, Багирра
Я сказала все, что хотела. 23.09.2009 13:17:49, Mercury
Оль, у тебя наверно температура повышенная? 23.09.2009 12:34:33, Багирра, сочувственно
Rumba*
боюсь, покупка говяжьих мозгов ничего в данном случае не изменит. 23.09.2009 12:21:27, Rumba*
не бойтесь, она и вправду не изменит. Псина охотничья, от гавкания и от беготни за зайцем ее не отучить. Я его на поводок стараюсь брать, когда велосепидиста вижу. 23.09.2009 12:23:39, Оля-Йоля
Rumba*
какие зайцы? вы там выше про велосипедистов и мопедистов пишете? Или вы их к зайцам причисляете, мол "нехай гоняется, охотничья же"?

И еще: тут вы пишете "стараюсь брать", а выше - радостно сообщаете "мой за велосипедистами гоняется". Т.е. не берете сразу и жестко, а просто "стараетесь"? или стараетесь Вы абы как?
23.09.2009 12:33:47, Rumba*
дополню - за "зайцами" это образное понятие, т.к. у собаки это в генах, гонять зайцев, а т.к. зайцев нет в повседневной жизни, то она реагирует на все, что очень быстро движется по земле и по небу - вороны, голуби, бегающие собаки, велосепидисты и люди на мопедах, даже за листиками с деревьев гоняется, которые ветер носит. Это инстинкт такой. Ничего с этим не поделать. Поэтому гуляем только в парке. 23.09.2009 15:24:42, Оля-Йоля
радостно? да, похоже и правда, все галлюцинации из материала заказчика 23.09.2009 12:36:55, Оля-Йоля
Мадам Шредингер
а он только гаишников не любит или всех в форме? :)))) 23.09.2009 11:44:18, Мадам Шредингер
Nanik
Всех в форме ему не любить проблематично :-) Дома-то кадет, например :-) Нет, именно гаишников. При исполнении. На гаишниках без формы не экспериментировала :-) Но этих чует и вычисляет каким-то образом моментально. Доводит их до инфаркта. Притаится сзади, а когда подходят к машине – высовывает свою морду (полторы мои головы) и делает такое "гав", что там может что-нибудь приключиться :-) А потом сидит и довольно улыбается. 23.09.2009 11:49:47, Nanik
Мадам Шредингер
какой лапушка :)))
как это отражается на шрафах? :)))
23.09.2009 11:53:17, Мадам Шредингер
Nanik
Да никак :) Нас обычно вообще не штрафуют, тем более не придираются. За редкими исключениями. Но это совсем другая история :-) 23.09.2009 12:14:54, Nanik

Показано 102 комментария из 342



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!