Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ZAIA

голодные годы

сегодня коллега принесла на работу рукописный сборник рецептов - мне там надо было кой-чо списать. собирала рецепты сначала мама, потом она сама.
листая этот сборник, наткнулась на один рецепт, по прочтении которого у меня чуть не активизировалась обратная перистальтика.
Цитирую. Рецепт называется "Красная икра" (о как)
Кости от селедки (!) отварить.
На получившемся бульоне сварить манку.
Добавить в получившуюся массу томатную пасту для цвета.
Там еще какие-то специи употребляются, все гламурно, но дальше я читать не смогла, ибо всеми силами пыталась удержать в организме находящуюся там пищу.
Это вообще как, типа когда-то было съедобно? Не, я все понимаю, страна переживала не лучшие времена, видимо, и такое было в ходу у людей:) Но вообще, конечно, хмм.
А вы ели что-нибудь эдакое, несъедобное, в голодные годы?
22.09.2009 21:17:19,

231 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сабелла
помню после школы зашла в магазин "диета", случайно попала на завоз фарша в пачках. фарш выкатили в высоких железных сетках, и хрупкие пенсионерки бросались на эти контейнеры, вырывали их друг у друга и швыряли по залу. меня чуть не прибили этим контейнером тогда, спрятаться негде было( но фарш я цапнула все же))) после этого долго от шока отходила 23.09.2009 18:19:06, Сабелла
RED-BLUE
У нас как-то все спокойно было с едой. Мама тогда вышла на работу в первый итальянский супермаркет в ЦМТ, поэтому в доме было много неизвестных доселе продуктов. Она работала на двух работах, поэтому брала что-то быстрое, но более-менее полезное. Помню, что у меня 5 дней в неделю на ужин было куриное филе, и так в течение месяцев трех - достало меня вкрай, хоть я его и любила. Пожаловалась одноклассникам - чуть не была бита, хотя у нас школа была далеко непростая. 23.09.2009 15:00:25, RED-BLUE
Дина (Джума)
Ливерную колбасу,пожелтевшие от лежания в темном месте бананы, супы на потрохах..
Голода не было- всегда были макароны.
Не было ассортимента. Чего-то кроме макарон и стандартного набора (уж не помню из чего тот состоял)
Помню бешеные очереди за сыром "кусок в одни руки", помню колбасу из "наборов" и курицу оттуда же. Помню пельмени. И кучу рецептов сладкого из подручных средств- торт из хлебных палочек, залитых смесью масла с ирисками. Пирожное "картошка" (жуть что такое), козинками какие-то самодельные.
Было множество рецептов из консервов
Делала очень вкусный майонез (когда появлялись яйца)
Умела варить сыр и творог
Короче, лично у меня ностальгия по тому разнообразию навыков и умений, которыми можно было блеснуть на публику))) Я до сих пор умею шить, вязать, вышивать и делать "правильный" майонез. Только нафик это уже не нужно)))
23.09.2009 11:49:43, Дина (Джума)
надо же, у меня "правильная картошка" - до сих пор предмет ностальгии :) 23.09.2009 11:55:43, Багирра
Дина (Джума)
я с той картошки в 12лет весила 80кило при росте 168см.
С тех пор ничего даже близко похожего не ела.
Может и вкусно... но что жирно- точно
23.09.2009 15:46:41, Дина (Джума)
может мы о разной говрим? :) 23.09.2009 16:38:52, Багирра
В советское время даже не в Москве можно было не голодать. При некоторой энергии.
Вся Россия до 90-х ездила в Москву "в командировки - в главк, ченить "выбивать". ВОзвращались с мясом (заворачивали в простыню, пропитанную уксусом, чтоб не портилось в поезде по дороге). С конфетами. С фруктами. С кофточками из магазинов "Братислава", ну и не помню какие еще по названиям столиц братских стран соцлагеря.
В родном городе наши мамы клянчили, чтоб продали еду в столовых (у нах были свои квоты - на вынос не разрешали, ну и цены были выше, но детей кормить же нужно было). Были деды-ветераны войны с ветеранским пайком - гречка, сгущенка, горбуша в консервах, что-то там. Еще диабетикам давали. Элементарные продукты были. Рынки колхозные тоже были. Картошку сажали семьями - выделяли участки от предприятий, даже автобусы выделяли. Дачи были у всех кому не лень было хоть немного подсуетиться - так что заготовками кормились тоже. В продмаге очередь можно было отстоять, но элементарное получить. Торты зато пекли самостоятельно - куча рецептов была... Когда совсем попа началась, ввели талоны - на сахар, водку и мясо - типа того. Нет, не голодали. Голодали ленивые как и сейчас в общем-то.
Ну и были такие хозяйки - я тоже видела рецепт офигительный - как из кильки делать шпроты... Папа еще маму упрекал - "вот у нас на работе женщины - хозяйки, они из кильки делают шпроты!" На что мама говорила свое фу.
Да нет, жили... Радовались простым вещам. Благородство встречалось. Ностальгии нет. Но жили. Просто каждому времени свои сложности.
23.09.2009 11:27:16, Moon
Сероглазик
О, я такое ела, моя подруга умеет делать, только она селедку целиком варила, главное,говорит, не нюхать, пока варится этот бульон-запах жуть. но в итоге получается очень вкусно, типа как сейчас продают икру мойвы, тоже самое практически 23.09.2009 10:37:13, Сероглазик
Мне повезло, я в 89-93гг. работала маленьким бухгалтером в очень крупной организации, торгующей крупногабаритным дефицитным товаром... платили нам очень хорошо, премии от перевыполнения плана были регулярно, но главное: были т.н. продуктовые наборы раз неделю, в которые входили свиная вырезка, масло, сгущенка, сыр, еще что-то, не помню. Можно было брать по 2 набора, кормили еще семью сестры мужа. Вот подумала, что тогда я была "богаче" даже, чем сейчас, т.е. не считала деньги и покупала всегда то, что хотела. Самым голодным годом оказался для меня 1999й, я ушла от мужа на съемную квартиру, и у меня оставались деньги только на дорогу на работу и макароны с сыром для сына, сама я ела их без сыра тогда. 23.09.2009 10:27:02, Курана
хухра-мухра
самая жуткая гадость, что я ела - это яичный порошок. Если его в котлеты добавлять - это еще ничего. А вот если из него попытаться омлет сделать - такая дрянь получается! 23.09.2009 10:26:02, хухра-мухра
Зато как он хорош для выпекания. Эх, где бы его сейчас взять? 23.09.2009 11:18:40, Самка катинелис
С тех пор Геркулес не ем. Не выношу:) Наелась. 23.09.2009 10:07:37, Думаю об этом
кстати, из геркулеса делали фальшивый миндаль :) 23.09.2009 10:46:59, Маграт
Дикая хозяйка
И козинаки. 23.09.2009 10:50:21, Дикая хозяйка
Я помню рецепт "красной икры" из "голодных 90х", который нам привезла тетушка из Пензы. Там селедочных костей не было, там была сама селедка, масло, отварная морковка и, может быть, что-то еще. В общем, все прокручивалось через мясорубку и намазывалось на булку. По вкусу было как бутерброд с красной икрой.

Но селедочный отвар с манкой.... буээээ
23.09.2009 09:11:18, Оля-Йоля
Тутти
фаршмак - селедочное масло)))))) моя мама тоже такое делала, только без марковки. мне нравилось! 23.09.2009 15:30:19, Тутти
я помню что я и моя подруга варили своим собакам картофельные очистки с геркулесом. зимой 91-92-го реально очень туго с едой было. потому что полугодом раньше я эту собаку, тогда ещё щенка, выкармливала сначала свежей говяжьей вырезкой, а потом чистейшим говяжьим фаршем - то есть это точно не вопрос денег был. 22.09.2009 23:55:08, Багирра
Tomsik
Хм... наши собаки (моя лаечка до осени 1984го и сестрина афганка с зимы 1990) всю иx жизнь кормились тем же супом, что и вся остальная семья. Точнее, мама в начале 70-x еще пробовала сварить отдельно "еду для собаки" - что из этого вышло, я уже как-то рассказывала - мы с сестрой и её подружкой прекрасно пообедали "собачьей едой", а на мамины упреки обиженно заявили - "Каааак, это ты Мирте варишь еду вкуснее, чем нам???" После этого собаки ели то, что оставалось от обеда людей ;-). 23.09.2009 20:41:40, Tomsik
Суматра
Навеяло, (собачка в гипсе) утро, я торопливо сообщаю - там на плите под желтой крышкой тебе, под белой Фунтяше. Муж поочередно принюхиватеся к тому и другому, пробует и задумчиво произносит "Может мне тоже лапку сломать?" 23.09.2009 23:43:03, Суматра
я сырое мясо есть не могу - даже говядину :))) 23.09.2009 21:01:18, Багирра
Мадам Шредингер
У нас студентам выдавали сухие пайки армейские из гум. помощи
тетке давали в институте, и мужу ее.
мы оттуда все использовали, вплоть до пакета для мусора.

А дядя потом коробке использовал как корпус для самодельного компа.
Сухое молоко тоже давали, гум помощь... Причем наверно она больнице полагалась, но раздавали врачам и на неотложке тоже.

ААА
вспомнила несъедобное, но я не ела :) по малолетству
водки не было, был спирт рояль :) его разбавляли. И еще ликер делали.
22.09.2009 23:54:03, Мадам Шредингер
хухра-мухра
Рояль - замечательная вещь. У нас остались большие запасы, мы ими фондюшницу заправляем -заливаем в специальную емкость снизу этот спирт и поджигаем, а сверху кипит масло оливковое и мы в нем кусочки мяса жарим. Очень вкусно с соусом. только стрррашно калорийно.:( 23.09.2009 10:28:45, хухра-мухра
А из него вкусные ликеры и наливки получались. Я бы и сейчас делала бы,будь у меня спирт. 23.09.2009 09:02:00, Самка катинелис
arte
я помню, мне знакомый испанец сказал, что они сухое молоко сами не исполъзуют, а отправляют в качестве помощи в развивающиеся страны. я так удивилась - такой продукт хороший, особенно, летом на даче - ни холодильника, ни магазина поблизости не надо :)) 23.09.2009 00:55:31, arte
Самое "голодное" время были 90-92 гг. Я только замуж вышла и нас сильно выручала тетка мужа из деревни (сало, свинина, яйца). ОДин раз гусей по почте прислала... Представляете что там пришло? (трупики разложившиеся). Однажды по случаю муж купил бараньи кости. Помню, что я что-то из них готовила, но вот что? Самым большим лакомством был сыр, в магазинах его не было вообще. Был народный рецепт сыра из кефира, я успешно его делала. Однажды муж привез из командировки (из Коми АССР) целых полголовки Настоящего сыра. Это был самый памятный новогодний подарок.
Из экзотической голодной еды: девчонки, которые в общаге жили, рассказывали, что если черный хлеб посыпать пеплом от сигареты, то вкус похож на яичницу. Я пробовала, действительно так, но я это не от голода, я дома жила ( и ужасно завидовала тем, кто в общаге).
22.09.2009 23:12:20, hanhi
хухра-мухра
по нашей почте гусей высылать - это только если из них мумии сначала сделать:( 23.09.2009 10:30:10, хухра-мухра
Искусственная красная икра к голодным годам ИМХО отношения не имеет. Голодым не до икры. Такие изыски ИМХО появляются только от желания разнообразить скудный рацион. 22.09.2009 23:05:31, 1637
arte
согласна 23.09.2009 00:49:22, arte
ZAIA
все как-то зависли на слове "голодные"
я, в общем, имела в виду, что годы были сравнительно голодные. так, отчасти.
22.09.2009 23:13:08, ZAIA
Ну да, дефицитные годы были. Непросто было всем. Тяжело тем, кто болел. Старикам одиноким было очень тяжело.
Ну а мы вроде ничего так справлялись. С юмором.
22.09.2009 23:22:24, 1637
ZAIA
да, скорей дефицитные.
как жили одинокие старики, не знаю даже :( у нас стариков не было. думаю, что очень тяжело.
22.09.2009 23:25:02, ZAIA
Иоанна
Так же, как и сейчас. Для этой категории населения мало что изменилось. 23.09.2009 16:16:57, Иоанна
Дикая хозяйка
Ну прям! У меня родители сейчас умудрились забабахать ремонт 2-комнатной квартиры полностью, без нашей помощи. Папа работает в институте, не думаю что сильно много получает, а мама бегаетс какими-то БАДами, организует свою структуру и на этом имеет очень неплохие деньги. Попробуй заработай в те годы на БАДах.... 23.09.2009 21:05:29, Дикая хозяйка
arte
квартиры продавали, переежали в комнаты в коммуналках. или из лучших комнат в худшие за городом 23.09.2009 00:51:21, arte
Tomsik
Я знаю, как. У нас была одна такая одинокая бабушка - бывшая ученица моиx бабушки и дедушки, муж ее умер еще в 80-x, детей у ниx не было, племянники ее жили совсем в другом городе. Проработала она всю жизнь в одной из многочисленныx лабораторий "сельскоxозяственног­о направления". Попутно помогала своим дорогим учителям подрастить сначала дочек, а потом - и внучек. Пенсии ей xватало ровно на квартплату, xлеб и молоко. И изо всеx сил сопротивлялась попыткам "оказания материальной помощи" и покупке продуктов за "не её" деньги. Но вот то, что "от Мишутки из Германии приеxало" - принимала всегда с радостью. Не в деньгаx, а в продуктаx. Поэтому примерно раз в месяц ей "приезжал от Мишутки" пакет "долгоиграющиx" мясныx продуктов и "сладенького". Ессно, с немецкими этикетками. Ну и другие способы придумали ее подкормить, xотя бы через день... 22.09.2009 23:55:59, Tomsik
У мужа была бабушка, его вырастившая. Мы к ней ездили в выходные помочь по хозяйству, отвезти еду незамыслватую. Какие-то деньги небольшие ей подбрасывали. Она благодарила "что бы я без вас делала?!" - а сама собирала эти деньги и давала нам на подарки правнукам. Хорошо хоть не понимала, что инфляция их сжирает вмиг. А то бы расстроилась.
А вообще очень конечно тяжело было:( Ни еду, ни лекарства не купить. Пенсии даже на квартплату не хватало.
22.09.2009 23:39:04, 1637
ZAIA
вот...
таки я о том как раз.
22.09.2009 23:42:10, ZAIA
Я из окна роддома мужу пачку печенья выбрасывала - им со старшими к чаю. Две пелёнки по цене соответствовали размеру месячной зарплаты учителя высокой категории.
Талоны на водку меняла на талоны на сахар.
Самое страшное было - заболеть как-нить нетривиально. Выручала молодость. И взаимная поддержка в семье.
Ну у нас так было.
22.09.2009 23:46:15, 1637
хухра-мухра
а откуда в роддоме взялось печенье? Нас вот кормили картошкой вареной с очистками. Ведро на отделение. Если б мне муж и родители туда еду не приносили, я б вообще загнулась. 23.09.2009 10:34:09, хухра-мухра
Не, нам давали печенье по субботам. Вот прямо пачку и дали как-то.
Кормили вообще сносно, жаловаться грех. Повезло мне. Потому как мне никто и ничего принести туда бы не смог.
23.09.2009 15:45:33, 1637
Дикая хозяйка
Ну да.... Вы руки будете с мылом мыть или чай с сахаром пить? (с) Анекдот тех времен. 22.09.2009 23:24:38, Дикая хозяйка
слушайте, а чо у вас в москве дач не было? участков с картошкой, огурцами и помидорами? 22.09.2009 23:03:08, Альт
VarNa
Были и только они и спасали, можно сказать. У нас на даче 6 соток были сплошь возделаны под огород, плюс рядом в лесу под ЛЭП были засажены 2 сотки картошкой, плюс еше бабушка где-то в поле под Подольском 2 сотки под картошку получила. И вот все 90-ые мы с мая по июнь все выходые, а бабушка и в будни, пахали на этих огородах. С учетом того, что машины не было, а общественным транспортом нам до дачи было 5 часов ехать. В общем, мои родители ненавидят дачу до сих пор. Но зато это позволяло всю зиму кормиться со своего урожая.
И икру из селедки я помню, и сыр с майонезом как-то в домашних условиях делали, ну да и все напитки из спирта "рояль" :)
Вообще молодость - великое дело :) У меня 90-ые пришлись на студентчество, ну вот вообще никаких негативных воспоминаний нет. Наоборот, все было весело и легко. Хотя жаренная на "гуманитарном" масле картошка с майонезом иногда с "гуманитарной" же тушенкой или ветчиной были практически ежедневной пищей, как и яишница на завтрак в институтской столовой.
23.09.2009 10:37:17, VarNa
мы, конечно, не в Москве, а за городом Питера жили, так у бабушки огород был рядом с домом, в двухстах метрах. Так она этот огород все 90е возделывала и все семейство с того огорода кормилось. Правда, не все 90 все семество кормилось, а в особо безденежные годы. 23.09.2009 09:05:37, Оля-Йоля
В конце 80-х как раз начали массово раздавать земли, мы в 92 целину поднимали:) 23.09.2009 00:07:56, Чернобурка
И не только: мои (бабушка, отчим, брат в основном этим занимались) завели кур и кроликов, последних - на мясо. НО это ужас для городского жителя, так их убивать тяжело. 22.09.2009 23:25:20, hanhi
а у нас дед и бабушка городские, но из деревни. они тоже курей на даче завели и теленка. курей они сами порубали, а теленка кто то из местных резал.
ваще проблем с мясом в ту зиму не было. но теленка одно лето держать не эффективно. одни кости в нем.
22.09.2009 23:28:55, Альт
пчела Майя
В Москве точно нет. 22.09.2009 23:16:30, пчела Майя
у нас не было 22.09.2009 23:14:22, Шерлок
Полевка
были, только помидоры не вызревали, а картошка была мелкой:(. Зато помню, как взвесила рюкзак, который с дачи тащила, 16 кг, как сейчас помню:( 22.09.2009 23:11:49, Полевка
ZAIA
сильно хуже было с дачами. туда блин пока доедешь из москвы то - никаких сил не хватит огород поднять.
это раз.
потом, в подмосковье ужасная земля. вот у нас в павлово-посаде один торф.
22.09.2009 23:07:07, ZAIA
Земля, конечно, не чернозем, но все-таки:) у нас на даче при практически отсутствующем удобрении, на красноватой глине с песком, растет все - помидоры, огурцы, морковь, свекла, спаржа, клубника, всякие ягоды, зелень и деревья:)) 23.09.2009 00:07:05, Чернобурка
кстати сейчас у нас на даче (не знаю уж какая там земля) все прекрасно растет, если сажать-удобрять-поливать)) мама у меня там развлекается периодически. 22.09.2009 23:17:08, foster
Дикая хозяйка
Хм. У моей подруги в ПП свой дом, они там довольно успешно что-то выращивают. Ну не картошку конечно, но всякие тыквы-зелень-морковку - вполне. 22.09.2009 23:14:22, Дикая хозяйка
Tomsik
Заинька, наша дача под Минском, на осушенном кислом болоте, но БЕЗ торфа - просто на жееелтенькой глине, а культурный слой - тот, что туда из года в год привозили тот самый торф, известку, навоз время от времени (грузовик чего-то одного примерно раз в два-три года, чаще не удавалось) плюс компост собственного производства, скока себя помню, минимум 3 семьи обеспечивала фруктами и некоторыми овощами. Сейчас уже тока яблоками обеспечивает... но тоже минимум 3 семьи. И еще друзьям-знакомым-прочим-родственникам достается. 22.09.2009 23:12:27, Tomsik
у бабушки тоже огород был на болоте. туда каждый год машину земли завозили. летом урожай выращивали, за зиму земля оседала. весной опять завозили. 22.09.2009 23:14:11, Альт
ну знаешь, когда с продуктами проблема, доедешь и вырастишь.
на торфе том поди морковка с капустой хорошая растет.
22.09.2009 23:08:20, Альт
ZAIA
я не помню, почему мы в промышленных масштабах не сажали.
ну вот не сажали. вапрос.
22.09.2009 23:11:42, ZAIA
у теб были родственники-пенсионеры?
нашим работающим родителям было просто не поднять промышленные масштабы посадок.
у моих родителей тоже уже тогда дача была, успевали только траву скашивать.
22.09.2009 23:45:57, Маграт
Мадам Шредингер
Ну вот моя бабушка с дедушкой, оба работающи тогда, поднимали по выходным всю бригаду своих детей, зятьев (в начале 90ых это и было) и тащили в трубниково пахать на выходные.
В отпуск=каникулы тоже туда
картошка, травки всякие, помидоры-огурцы, ягоды - все растили там.
23.09.2009 00:05:38, Мадам Шредингер
ох, как я тебя понимаю, у меня детство тоже на грядках прошло 23.09.2009 09:06:51, Оля-Йоля
это еще зятья должны быть дисциплинированные :)
у меня папа, пока работал, работал без выходных практически. и без отпусков. а без него туда и ходить было страшно, и делать ничего не делалось.
23.09.2009 01:20:55, Маграт
Tomsik
У нас не было "работоспособныx родственников-пенсионеров" с моиx 6-ти лет. Ничего, все работающие и учащиеся не-пенсионеры год за годом справлялись с выполнением "продовольственной программы". 23.09.2009 00:01:04, Tomsik
дача была, овощей-ягод в промышленных масштабах не было. 22.09.2009 23:06:20, foster
а чего не выращивали?
ну это естственное развитие мысли. продуктов нету, земля есть. надо ее использовать.
22.09.2009 23:09:06, Альт
ну я уже писала, что не помню, чтобы у нас чего не было такого и з продуктов.
А про выращивали: а когда? мама работала нон-стоп, я одна на дачу не ездила, бабушка у нас вообще дачу эту видела один раз в жизни, когда мама ее построила и привезла бабушку посмотреть... бабушка пробыла там ровно два часа)) что там вырастет при таком раскладе?
22.09.2009 23:13:48, foster
Дикая хозяйка
В нашей семье никогда не было никаких дач. У кого-то были..... 22.09.2009 23:04:13, Дикая хозяйка
Мадонна Ивановна
Я с содроганием вспоминаю, как мы с мужем ели только мойву. Поначалу я ее даже чистила, потом уже и нет. И еще ликеры сама варила, поскольку водку пить не могла и не могу до сих пор. 22.09.2009 23:00:06, Мадонна Ивановна
УникаЛьнаЯ
Да, кстати - ликеры и вина родители елали. смутно вспоминаю, что и яичный ликер как-то сами изображали вроде... 22.09.2009 23:48:45, УникаЛьнаЯ
Lyta
Я помню торты с цукатами из свеклы и моркови. 22.09.2009 22:48:11, Lyta
голода никогда не было, но я любила жуткие бычки в томате. с головами и глазами. семья была в недоумении) 22.09.2009 22:30:26, Шерлок
Полевка
а я до сих пор люблю:) 22.09.2009 22:59:30, Полевка
ZAIA
от них изжога жутчайшая у меня, кстате. 22.09.2009 22:40:17, ZAIA
я вообще не знаю что такое изжога 22.09.2009 22:50:21, Шерлок
повезло 22.09.2009 22:53:06, Альт
ZAIA
да уж... 22.09.2009 22:54:02, ZAIA
я до беременности тоже думала, что это выдумка такая))
хотя вне беременного состояния этим не страдаю.
22.09.2009 22:52:32, foster
Я и сейчас люблю..а что такого?:)) 22.09.2009 22:39:37, Hel
Вечная Весна
тоже люблю ими побаловаться)) 22.09.2009 23:02:30, Вечная Весна
мне купили тут недавно. как-то не то..увы 22.09.2009 22:50:52, Шерлок
Цветулька
балтийские вкусные 24.09.2009 16:30:49, Цветулька
надо попробовать :) 24.09.2009 16:31:41, Багирра
bojiakorovka
И тему. Гарик Сукачев рассказывал в интервью, года 2 назад. Был на гастролях где-то, после концерта в каком-то ларьке увидел портвейн со знакомой с юности этикеткой, купил, попробовал, со второго глотка понял, что молодость безвозвратно ушла и вылил остатки:) 23.09.2009 11:46:23, bojiakorovka
ZAIA
жудь:)
но я вообще консервы не жалую.
22.09.2009 22:45:33, ZAIA
а я ливерную колбасу 22.09.2009 22:35:08, Альт
Дикая хозяйка
Я и сейчас ее покупаю. С детства люблю. правда раньше она была явно вкуснее :)) 22.09.2009 22:52:07, Дикая хозяйка
Marynika
А мне из Белоруси привезли бычков в томате. Вкуусные! :))) 22.09.2009 22:34:03, Marynika
Tomsik
О! А я обожала "кильку с овощами", в которой было полбанки кильки и полбанки морковки. А теперь ее почему-то больше нет :-((( Тока "в томате" :-( 22.09.2009 22:31:31, Tomsik
Marynika
Не, голодных по-настоящему у меня годов не было. Поэтому такое не ела. 22.09.2009 22:16:09, Marynika
Tomsik
Я тут лет 10 назад местную немецкую книжечку прикупила "Военная поваренная книга тети Лины". "Tante Linas Kriegskochbuch". А потом еще "берлинскую военную поваренную книгу". "Berliner Kriegskochbuch". Скока я там с детства знакомыx рецептов нашла! Особенно в "берлинской" ;-) И мне до того незнакомыx - тоже... 22.09.2009 22:15:05, Tomsik
Tomsik
PS - но "икру из селедочныx костей, манки и томата" мы все-таки не сооружали... Ибо нефиxxx выеживаться и "тужиться на якобы роскошь", "фальшивая икра" - не такой уж и важный атрибут застолья ;-) 22.09.2009 22:22:07, Tomsik
Не особенно хочется вспоминать)) но раз уж вспомнила, напишу: лакомством у нас в 89-92 считалось: молоко, чтобы не в чай чуть-чуть, а можно было бы стакан сразу выпить, черный хлеб, залитый растительным маслом и слегка посыпанный сверху сахаром и гнилые фрукты, бананы, в основном 22.09.2009 22:06:19, Неточка Незванова
ужас какой.... но ведь в 89-92 году голода не было, а в 93- я вообще загран паспорт первый делала.... и деньги УЖЕ были, и еда УЖЕ была...
вот году в 82-85 я помню драки в гастрономе за сосиски... но они были! просто их было мало, а желающих их съесть- многА))
22.09.2009 22:48:07, W.i.t.c.h.
Musenka
Голода не было, были абсолютно пустые прилавки магазинов. Как сейчас помню: прилавки, застеленные "для красоты" цветными полиэтиленовыми пакетами и скучающие продавцы за этими прилавками. Это 91-92 годы. 93 - уже совсем другая песня. 23.09.2009 01:07:23, Musenka
хухра-мухра
Точно. В 93м стало получше. Именно поэтому я расслабилась и забеременела к концу 93-го года:) 23.09.2009 10:40:00, хухра-мухра
ZAIA
черный хлеб с маслом и солью - до сих пор любимая ребенкина еда:)
от молока "стаканами" мы отказались из-за непользительности.
а вообще, конечно, мне это понятно:)
22.09.2009 22:33:45, ZAIA
ну это я про фкуууууусное) а так-то мы же вообще дома не ели - брат тогда в детском саду был, нас с сестрой как многодетных в школьной столовой кормили бесплатно обедом. суп там какой-то, каша на второе. к вечеру есть хотелось, конечно, ужас как. 22.09.2009 22:36:24, Неточка Незванова
я не застала голодных годов (ттт) 22.09.2009 21:43:28, foster
Дикая хозяйка
Я нет, а вот мама рассказывала, что во время войны у нее любимое блюдо было - оладьи из картофельной шелухи. Но во времена когд ана прилавках ничего не было кроме пшенки и свеклы помню лично, да. 22.09.2009 21:40:42, Дикая хозяйка
нет, никогда. я и голодных-то годов не припомню, если честно. 22.09.2009 21:36:05, Лангуста
ZAIA
а я помню, в 90-е тяжело было в москве. но, может, не всем:) 22.09.2009 21:57:08, ZAIA
Мадонна Ивановна
В Питере тоже. Я помню, едем мы с подругой в троллейбусе, она, указывая на какой-то магазин, говорит:" вот это хороший магазин. Там все время такая давка!" Жуть. 22.09.2009 23:04:04, Мадонна Ивановна
Дикая хозяйка
Я вот тоже начало 90-х вспоминаю в этой связи. Безумные очереди в любой магазин! И при этом пустые прилавки. Парадокс. 22.09.2009 22:53:23, Дикая хозяйка
Не помню голодных годов в 90-х в Москве..Пара месяцев для нас были тяжелыми (я не работала, муж потерял работу), но просто мало было денег, а купить было что.
В начале 90-х по талонам многое было+заказы всякие на предприятиях+гуманит­арная помощь выдавалась..
22.09.2009 22:14:11, Hel
Lyta
90й был очень тяжелый. Я беременная отводила старшего в школу, шла в магазин и занимала очередь. Не важно - за чем стояла очередь, за курицами или маслом... Очень голодно было. 22.09.2009 22:49:51, Lyta
Это я помню. Но ведь, простояв в очереди, можно было купить продукты и не голодать? 22.09.2009 22:54:15, Hel
хухра-мухра
Не всегда. 23.09.2009 10:41:21, хухра-мухра
УникаЛьнаЯ
пакет молока 0,5% жирности помню. В руки один, кажется - ибо бабуля заставляла стоять с ней в очереди и меня, и младшую сестру... 22.09.2009 23:51:09, УникаЛьнаЯ
Lyta
Не продукты, а один продукт. Полкило масла через 3 часа, например. Если в обморок раньше не сваливалась.
УКонечно, с блокадным голодом это не сравнить. Но было очень тяжело.
22.09.2009 22:59:19, Lyta
Моя беременная подруга могла раз в месяц отвариться в особой льготной очереди. Стояла за курицей, ей стало плохо, потеряла сознание. Ее в сторонке положили, похлопали по щекам, нашатырем потерли. Пришла в себя и встала обратно в очередь:( 23.09.2009 00:11:24, Чернобурка
пчела Майя
Его давали 200 г на человека, а не полкило. И за 90-й год я его не купила ни разу. В 91-м один раз купила, меня с младенцем пропустили, только поэтому. 22.09.2009 23:18:20, пчела Майя
Lyta
У меня карточка Станкевича была, куда был вписан и ребенок. Иногда продавцы, глядя на огромный живот, еще подкидывали. 22.09.2009 23:24:58, Lyta
ZAIA
у меня свекровь в 70-м встала беременная в очередь за детскими костюмчиками. давали один в руки. а поскольку живот был очень большой, она сказала, что ждет двойню :)
ей дали два костюма в виде исключения, голубой и розовый.
голубой пошел моему мужу, а розовый она кому-то подарила.
:)
22.09.2009 23:32:00, ZAIA
да, да, все так. Но это не голод..все как-то все же выходили из положения.. 22.09.2009 23:03:43, Hel
Lyta
Хорошо, назовем это "тяжелые времена" 22.09.2009 23:25:23, Lyta
ZAIA
в магазинах ничего не было, а заказы - это такой мизер
нам бабушка из омска присылала еду, а так бы и не знаю, как. в омске то все было, да, а в москве вот...
22.09.2009 22:29:51, ZAIA
Восток-Запад
жили мы в Омске с 87-го. и там в начале 90-х тоже было тяжело. и дефицит, и очереди. каждые выходные - на огород, мы с сестрой иногда на неделе, отец часто вечером после работы (а военный рабочий день поздно заканчивался)ездил поливать... в один конец час с 2 пересадками. и тяжеленный "багаж" вспоминаю, и "перерабатывающую фабрику" дома. как мама только с этим всем и нами тремя справлялась... 23.09.2009 10:46:51, Восток-Запад
Зай, в начале 90-х я ходила с коляской по магазинам. Можно было достать всякие продукты. Но днем, когда все на работе. С очередями, с выхватыванием из тележки куска неизвестно чего, то ли сыра. то ли мяса, но можно было. Работающим, думаю, к вечеру доставались пустые полки 22.09.2009 22:41:44, Hel
ZAIA
я не знаю, может и можно было добыть продуктов (именно добыть), но у нас в семье был голяк:) родители не стоялим в очередях, а мы с сестрой уж тем более.
помню, папа нарыл где-то соевое мясо в фольговых пакетах, типа гумпомощь. такое, как щас в дошираки добаляют.
вот его мы жрать не стали, выкинули, хотя на пакетах так аппетитно было написано "гуляш", "бифштекс" :)))
22.09.2009 22:48:44, ZAIA
я тоже в 90-91 ходила с коляской по магазинам. как-то мне не слишком везло, видимо. не понимаю, как, таща за собой коляску и ребенка, можно было хоть что-то урвать. ребенок на руках - того и гляди, коляску свистнут. ребенок в коляске - оглядеться в магазине не успеешь, он уже орет. 22.09.2009 22:46:48, Неточка Незванова
мы с подругой тогда уже гуляли с прогулочными колясками. На козырек укладывали, а потом вокруг ребенка, что не влезло на козырек:)) Помню, она как-то купила сразу две упаковки Геркулеса,пачек по 10 в каждой, кашу варить собаке, вот мы их на козырьки и водрузили..И в очередях стояли по очереди..она с детьми на улице, потом меняемся. 22.09.2009 22:52:16, Hel
ZAIA
и ты считаешь, это не голод?:)
не, ну не такой, как в войну, конечно. но ненормально ж..
22.09.2009 22:55:36, ZAIA
Ненормально, конечно. Но я не считаю это голодом. поскольку все же ели три раза в день и привычную еду. 22.09.2009 23:04:36, Hel
ZAIA
если тогда еда привычная и три раза в день, то сейчас у нас что?:)
Лен, пустые полки. Голода, как такового, не было. Но накормить семью была проблема.
22.09.2009 23:09:05, ZAIA
Сейчас выбор из того, что больше хочется в данный момент. А тогда было Масло. Сыр. Сосиски. Производитель, сорт -никого не волновало, а сейчас волнуют. И сейчас все без очередей и в любом магазине. 22.09.2009 23:17:59, Hel
пчела Майя
Сосиски на работе в буфете у нас были, часа два стоять. Но не каждый день. А в городе и не знаю. Сыр и масло тоже не купить так просто, но где-то брали иногда. 22.09.2009 23:22:11, пчела Майя
ZAIA
Лен, да не было тогда масло сыр сосиски:)
было мало. а народу много. лично я масло сыр сосиски не видела очень долго. картошку видела, макароны и чтото такое еще.
22.09.2009 23:21:45, ZAIA
Я видела и масло, и сыр, и сосиски:)) Не знаю, как удавалось, но наша семья (и семья родителей) ели привычные наименования продуктов. Но если раньше покупалось Вологодское масло, то тогда любое (Вологодского и не было). Если раньше Швейцарский сыр, то тогда любой (поскольку разных и не было). 22.09.2009 23:27:07, Hel
sacha
Не было:-( Мы один раз за весь год сыр купили, стояли три часа в очереди всей семьей, включаю бабушку 80-летнюю и младенца полугодовалого:-( и нам отказались один килограмм на всех взвесить - "не положено", выдали каждому по кусочку 200 гр.
Еще помню, как свекровь позвонила, чтоб я срочно ехала на ул.Горького - сметану дают. Я - ребенка в кенгуру и бегом. Приезжаю, шум, гам, сметану продают в разлив, тары ни у кого нет, продавцы отказываются в пакеты наливать, народ вопит, местные бабушки в соседней подворотне наладили продажу стеклянных банок...
И масло подсолнечное тоже в разлив, из автомата, по жетончику, пол-литра на человека. Каждую субботу посылали гонца проверить налили ли это самое масло в автомат, если вдруг налили, опять таки приходилось всех туда тащить:-(
23.09.2009 10:53:04, sacha
А я до сих пор не могу понять, зачем стояли за этим сыром? Ну неужели жизнь без него так плоха? Никогла не могла отнести его к жизненно важным продуктам. 23.09.2009 11:17:31, Самка катинелис
sacha
Ну, вот лично мне, да, плоха, я больше ничего молочного не люблю и в "мирной" жизни не ем. Но других молочных продуктов тоже не было. Разве что молоко изредка можно было купить. Из него делали какой-то отвратительный на мой вкус творог, и масло - тоже жуткое и весьма трудоемкое, потому что миксера тоже не было, вручную сбивали - те еще "галеры":-( 23.09.2009 11:46:44, sacha
ZAIA
у тебя семья была добытчики, а у меня раздолбаи :) так наверное. 22.09.2009 23:33:24, ZAIA
пчела Майя
В 89-91 не было никакого сыра и масла. Равно как и сахара. Хотя я верю, что у кого-то они были. Например, на работе могли быть заказы хорошие. 22.09.2009 23:28:46, пчела Майя
у нас сахар, гречка и тушенка были по многодетным заказам. масла, сосисок и сыра там никогда не бывало. 22.09.2009 23:36:20, Неточка Незванова
пчела Майя
У Hel же это было откуда-то. Я и предполагаю, что на работе. Работы разные, заказы тоже. 22.09.2009 23:58:31, пчела Майя
С августа 89 и по 95 я не работала. У родителей точно были заказы, мужу на работе давали, маме "за вредность" давали молоко, из него делали творог и просто использовали. остальное покупалось в магазинах и буфетах на работе. 23.09.2009 00:25:41, Hel
а сыр с сосисками это обязательный продукт для жизни? 22.09.2009 23:26:01, Альт
ZAIA
ну в общем нет, конечно. можно и на пустой картохе, наверное.
но всеж лучше с ними. чем без них:)
22.09.2009 23:32:49, ZAIA
Дикая хозяйка
Так мяса-то тем более не было. Хоть в сосисках какой-то белок добыть..... 22.09.2009 23:28:09, Дикая хозяйка
крупа была? молоко было? картошка, морковка, капуста? 22.09.2009 23:09:59, Альт
пчела Майя
Крупа иногда была. И если в очереди постоять. А картошка была, да. 22.09.2009 23:19:33, пчела Майя
ZAIA
ну,наверное были, да:) молоко по паре часов в день, потом толко целлоффановые упаковки и пара мятых драных пакетов тебя ждали в магазине. остальная молочка вообще бешеный дефицит, что такое творог, ряженка, сметана - мы толко помнили. овощи - поди выкопай их из той грязи, что поставлялась в овощные магазины...
как-то так.
22.09.2009 23:15:35, ZAIA
ну вот ты же тоже студентка была, как и я. время днем сходить в магазин было. ну не голод это. не такая комфортная жизнь как сейчас, но и не голод. 22.09.2009 23:17:49, Альт
sacha
Так надо же было еще найти магазин, в котором что-то "выкинули". Продукты появлялись и исчезали весьма спонтанно. 23.09.2009 10:56:27, sacha
пчела Майя
По пять часов в день в очередях - это таки не очень комфортно. 22.09.2009 23:23:10, пчела Майя
ну какие пять часов..
с другой стороны сейчас два часа в дороге в одну сторону..
22.09.2009 23:26:28, Альт
пчела Майя
А дорогу на работу и тогда никто не отменял. Обычные пять часов. Без очереди не было ни-че-го. Правда не каждый день, так как каждый день покупать было нечего и некогда. Но если хотелось что-то купить, кроме картошки и квашеной капусты, то два часа это найти, а три стоять. Вот и пять. 22.09.2009 23:30:23, пчела Майя
ZAIA
я значительно позже пошла учиться в институт а тогда я работала и в техникуме на вечернем училась. 22.09.2009 23:22:55, ZAIA
ааа, ясно. у меня подруг не было, все со своими детьми гуляли, а я-то с братом. мне те, кто со своими детьми гуляли, казались ужасно взрослыми))) хотя разница в возрасте была лет 7-8, наверное) 22.09.2009 22:55:10, Неточка Незванова
что тебе присылали из омска и в каком году?
голода и пустых полок там никогда не было. но чтобы все было- такого тоже не было года до 95-го.
22.09.2009 22:34:24, Альт
ZAIA
мне присылали скорым поездом через проводника:
замороженную утку, несколько, ими обкладывали наволочку пельменей (из трех сортов мяса)
макарон несколько пачек
соломку какую-то в коробке
еще какое-то печенье
все, больше не помню, что, но коробка была большая.
помню точно, был период, когда все вышеописанное в омске БЫЛО, а в москве - НЕТ.
Как мне тогда объясняли, что в тот перестроешный период области, работающие нон-стоп на москву, просто отказались это делать, и москва сразу потеряла изрядную долю кормильцев. периферия же стала работать на себя.
насчет объяснений утверждать не буду, но было такое у нас, да.
22.09.2009 22:44:37, ZAIA
я думаю, омск никогда еду в москву и не поставлял. поэтому особенно кризиса там и не было. на урале говорят голод был. там сельского хозяйства сроду не было. было тяжело поэтому. 22.09.2009 22:47:47, Альт
ZAIA
на урале разве не было сельского хозяйства? 22.09.2009 22:57:07, ZAIA
откуда там? там же земли то нету. там же горы. и промыщленные гиганты. 22.09.2009 22:59:21, Альт
а я помню такой голод, что мне до сих пор страшно, что я такое переживу еще раз. я была голодная все время, до темноты в глазах. правда, фигура зато была супер)))) 22.09.2009 22:22:54, Неточка Незванова
Странные какие-то истории Вы пишете.
Мои родители голодали в войну, пухли от голода, папа потом болел до самой смерти. Но отец был на оккупированной территории, а мама в эвакуации - в совсем не хлебном месте. Мама вспоминает, как ей на ДР яйцо подарили. И как они его всей семьёй сварили и съели. У моей свекрови в войну от голода умерли все братья и сёстры, а она ослалась жива, потому что ей - 10-летней - разрешили посуду мыть в столовой. Тётя моего мужа была в блокадном Ленинграде и ей вывезли по дороге жизни. По её рассказам из 11 детей довезти смогли троих. Остальные умерли в дороге от голода и холода.
В конце 80-х - начале 90-х голодомора в России не было. Ну разве что в какой-то отдельно взятой семье, где детьми не занимались и есть им не давали. Но это от экономической обстановки в стране не очень зависит, это скорее человеческий фактор. Да, многим жилось тяжко - и нам тоже.
Вы получали обеды в школе, завтраки в школе в это время тоже были для всех детей. Поэтому словом ГОЛОД я бы наверное не стала вот так швыряться. Ну наверное питались Вы хуже других детей, это плохо, да.
Мой муж в школе работал как раз в это время - так учителя всеми силами подкармливали детей из малообеспеченных семей. Хоть и сами копейки получали. Мы, учительская семья, макароны ели неделями. А дети наши ели в саду - так же, как и вы. Бананов они не видели - если банан и покупался, то один, в качестве деликатеса. Разносолов в то время не было. Чёрный хлеб лупили почём зря.
Но сказать, что мы вот прямо голодали - язык не повернётся. Я в слово ГОЛОД до темноты в глазах другой смысл вкладываю.
22.09.2009 23:03:12, 1637
хухра-мухра
В 89м я уже закончила школу (так вышло, поступила в 5 лет в первый класс) Хотя, конечно, настоящего голода не было, согласна. В МГУ была еда в столовках, какая-никакая, но была 23.09.2009 10:47:02, хухра-мухра
arte
дык дело же не в потребляемых калориях, а в ощущениях
нестабильность, вернее постоянство недоедания подкашивает, кмк, больше, чем физическая составляющая
23.09.2009 01:07:37, arte
ZAIA
йо, вы пользуетесь очередным случаем устроить локальный тематический митинг. вам оно надо? 22.09.2009 23:17:55, ZAIA
Да какой там митинг:) Мне Собачье Сердце вспомнилось. "Суровые годы уходят...." 22.09.2009 23:41:16, 1637
если что, я в митинге не участвую))) и так уже завелась, блн)))
ты спросила, что "невкусного" ели, но считали вкусным, правильно?))) я ответила, так что все.
22.09.2009 23:23:45, Неточка Незванова
ZAIA
да я тоже не участвую, ага:)
я тебя поняла, конечно, сразу.
22.09.2009 23:34:33, ZAIA
ну если Вам так интересно, как именно я жила, я теряла сознание в очередях за продуктами. Вот просто на пол падала, меня поднимали и в сознание приводили. От голода, как я подозреваю. Со нами в квартире жила бабушка-блокадница бывшая, она мне горбушки черного хлеба припрятывала, натирала чесноком и посыпала солью, и давала перед сном, чтобы я от голода ночью не просыпалась. а то как-то не спалось. могу еще что-нить рассказать, не вижу смысла. бананы - я имела ввиду СГНИВШИЕ, которые сейчас выкидывают и в руки не берут, а тогда за копейки продавали. они такие черные были и расползались в руках 22.09.2009 23:10:02, Неточка Незванова
Сознание я тоже теряла в юности. От недосыпу, от работы в 10 местах. От ... как её... вегето-сосудистой дистонии. Беременная помницаа несколько раз заваливалась, потому как работы было многовато и отдохнуть не получалось.
Но вот ГОЛОДАЮЩИХ вокруг не припомню.
Да, в школе, где мой муж работал, были дети, питавшиеся неважно. Они жили тем, что им давали в школьной столовой. Это плохо. Но они в голодные обмороки не падали, потому что как минимум два раза в день получали горячую еду. Эти дети часто были несчастными, они завидовали. Возможно, и мои дети в этот период завидовали тем, у кого еда и игрушки были лучше. На какой-то ДР наш старший сын получил шоколадку и солдатика - и был просто счастлив. Тут дело в восприятии наверное.
То, о чём Вы пишете - это не примета времени и не голодные годы. Это заброшенность. От неё больно, тяжело...
Наверняка и сейчас есть даже в самых сытых городах дети, о которых не заботятся родители.
22.09.2009 23:34:45, 1637
у меня не было беременности, 10 работ и вегето-сосудистой дистонии. мне от запаха еды становилось плохо. а семья у нас на тот момент была довольно типичная, если не считать многодетности, и то многодетности-то условной - 3 детей. Отец тогда еще где-то как-то работал, мама в декрете была.
Да, и еще, чтобы рассуждать о том что такое голод не по рассказам родственников - попробуйте (ну, хотя бы месяц-два) есть на завтрак чай с булочкой, а на обед - полтарелки пустого супа и кашу на воде. и все.
22.09.2009 23:52:04, Неточка Незванова
Ну было что-то подобное. Я была кормящая, а ела хренти чего - кашу на том детском питании, которое бесплатно на кухне давали. Хлеб ещё. Ну тощая была как велосипед, нашла и надела джинсы, в которых ходила лет в 10. Ну рёбра переломала от кашля - кальция во мне вообще не осталось. Муж "бульон" от пельменей ел, хлеб в него кроша. Сын считал, что манная каша должна быть с комками и подгоревшая - как в саду. И мчался в сад как на крыльях - на завтрак!
Только в воспоминаниях это осталось как курьёз, а не как голодные годы. Трудно было, да. Вкусного хотелось. Ещё много чего хотелось. Страшновато было.
Мне важно было, чтобы дети по возможности не понимали, в какой ж мы находимся. И так оно слава Богу и получилось. Старший вспоминает весь этот период как приключение - например, лез с мамой в метро без билета через турникет. Ел ту же еду, что и собака - геркулес на кефире. Не попал в школу, потому что вырос из сменной обуви. И т.д.
А у Вас было иначе - и видимо поэтому и воспоминания такие неподъёмные.
23.09.2009 00:25:16, 1637
Будете смеяться, у меня беременность выпала на 98 год. и все было примерно в таком режиме, как Вы пишете. Сама с молочной кухни питалась и ребенок с нее же. ну, и сама его кормила, конечно. но, хотя я тогда опять от ветра шататься начала, голодными те годы не назову и в обмороки я не падала. да, есть все время хотелось, но как-то по-другому. видимо, в 90-е у меня подростковые годы были, период роста, поэтому я так вспоминаю, что в 90-е было много тяжелее. 23.09.2009 00:37:38, Неточка Незванова
Думаю, что Вам забота о ребёнке в тот период просто застила всю неприглядность жизни по ту сторону занавесок. Поэтому и не осталось ощущения такой безысходности - как и у меня впрочем. У нас сын родился в 92-м, да ещё и с сильной недоношенностью. Врачи, массажи и т.д. - сами понимаете. Но воспоминания всё равно светлые очень.

А из детсова у меня тоже есть совершенно неподъёмные воспоминания, причём не одномоментные, а целые пласты. С материальными сложностями они правда не связаны. Так вот, меня туда по прошествии лет периодически засасывало как в омут. А потом я просто запретила себе туда заглядывать. Наверное потому что по прошествии лет мои дети вошли в мой тогдашний возраст. И я стала воспринимать все эти прошедшие ужасы уже через другую призму - как бы примеряя всё на их восприятие. И от этого стало ещё тяжелее и страшнее в геометрической прогрессии. Короче, дело запечатано и сдано в архив.
Путанно пишу, потому что параллельно ещё и другим занимаюсь. Но думаю, что Вы меня поняли.
Я не то, чтобы недоверяю Вашим воспоминаниям. Я пытаюсь донести до Вас мысль, что со временем детские беды гиперболизируются.
23.09.2009 01:45:42, 1637
Мне повезло..мне хватило двух месяцев ограничения в пище из-за нехватки денег, чтобы принять для себя закон. Обходиться без всего, хоть в рванине ходить, лишь бы иметь возможность покупать то, что хочется из еды. Не отказывать себе в этом:)
В результате муж теперь весит 120 кг:))) А мне бы не мешало скинуть килограмм пять (но муж против):))
22.09.2009 22:33:56, Hel
а я в те добрые времена при росте 174 имела вес 45 кг) и официальный диагноз "резкий дефицит веса"))) но чувствовала себя звездой))))) сейчас бы тоже кг 5 скинуть... 22.09.2009 22:39:10, Неточка Незванова
День Рождения (aka Иринкин)
Я при 170 весила 45. Никто мне не говорил про дефицит веса. Не знала. 23.09.2009 17:01:55, День Рождения (aka Иринкин)
ого..я при 155 имела вес 43 и была худой.. 22.09.2009 22:45:25, Hel
ой))) 165 -рост , 42-вес))) это было в мои 22.... зато как мальчики на руках носили))))
теперь не поднимут ужо((((
22.09.2009 23:02:45, W.i.t.c.h.
ZAIA
ой, у меня муж кряхтит, меня подымаючи:))) а ведь он не хлюпик, вполне себе здоровый мущщина. 22.09.2009 23:38:42, ZAIA
а размер одежды при этом какой был? Я из 42 вываливалась..XS мне велик был.. 22.09.2009 23:11:00, Hel
XS тогда не было... в смысле- не было у меня импортной одёжи(( а совеццкое было 40-42 22.09.2009 23:27:46, W.i.t.c.h.
ZAIA
вот ты не поверишь. я при росте 164 весила 61 и была вполне стройной девушкой:)
до сих пор не могу понять, чо такое у меня всю жизнь с весом.
а вы тут все козыряете блин сорока килокрамами:)))
22.09.2009 22:58:52, ZAIA
я сейчас вешу 53 где-то. Толстой не выгляжу.. Но все это отложилось внизу! Потому и хочу скинуть несколько килограммов 22.09.2009 23:07:08, Hel
ZAIA
(задумчиво) а я уже и не знаю, чего я хочу.
я хочу не хотеть ничего скидывать:) замучила эта тема за 38 то лет:)
22.09.2009 23:18:53, ZAIA
нуу..тогда мне еще долго..я стала задумываться над этим года два как:)) 22.09.2009 23:23:00, Hel
ZAIA
счастливая:) а я всю жизнь в недоумении - почему девушки стонут, что 50 это много и надо срочно пять кг скинуть, а я со школы вешу не менее 61, и ...ну, вот так, короче:)
пробовала похудеть до 56ти, это ужас-ужас:)
так что рост минус 110 мне не канает формула:)
22.09.2009 23:27:48, ZAIA
а прикинь, когда на весах 58 и ты понимаешь, что неплохо бы скинуть хотя бы 5?))) а больше никто этого не понимает))) 22.09.2009 23:01:52, Неточка Незванова
ZAIA
у меня таких вокруг... :) найдут воображаемые килограммы на туловище, и ну стрессоваться:)
а меня при 58-ми килограммах просто НЕТ:) я при таком весе не газель, я тощая корова:)
22.09.2009 23:10:37, ZAIA
ой... я при росте 175 всегда весила 55 и была реально скелетом... сейчас кстати идеальный вариант для меня это 65. 22.09.2009 22:42:44, foster
ну я сейчас 58. не скелет, явно. это, конечно, еще от костей зависит 22.09.2009 22:49:14, Неточка Незванова
а как от костей зависит? у меня кость очень тонкая, ну если судить по запястьям-щиколоткам... но при весе меньше 60-ти вид у меня анорексичный становится. Хотя это уже давно не проблема, я 65 никак удержать не могу( 22.09.2009 23:10:36, foster
а кость, как мне объясняли, бывает легкая и тяжелая. и от тонкости это не зависит. у меня легкая. 22.09.2009 23:14:12, Неточка Незванова
а я че-то совсем этого не помню.помню только сигареты по талонам были. но их как-то все равно без талонов можно было купить... 22.09.2009 22:02:08, Лангуста
ZAIA
а ты не помнишь, приходишь в магазин, а там - пусто? или у тебя родители добывали еду из каких-то других источников?
помню, папа принес серые макароны, я говорю, пап, а мяса? он говорит - в диете мясо давали, я спросил у женщины "на финише", сколько она стояла, она говорит - 5 часов. я и не стал стоять. (и я его понимаю).
помню, растительное масло на рынке стоило 10 рублей литр
а кусок парной говядины - 30.
это при зарплате 150-200 р.
а в магазине масла и мяса не было тогда.
помню, ухажер мне подарил батон копченой колбасы и ящик консервированных персиков. это было счастье:)))
а вкус сыра я, помню, забыла одно время.
такое было, ну, может, номенклатурных работников это не касалось, да:)
22.09.2009 22:37:56, ZAIA
ты знаешь, ну конечно, мои родители эти проблемы решали по-своему. Но - меня эти проблемы, помнится, как-то не занимали вообще. Я по продуктовым магазинам вообще не ходила. В принципе. Тока за хлебом. 23.09.2009 02:25:42, Лангуста
ты в начале 90-х так интересовалась едой? мне лично было пофиг мясо- не мясо. картошка в доме была всегда. мама ее жарила...
не, у нас проблем с продуктами не было. но тогда мне это было малоинтересно. в очереди за молоком и сметаной помню стояла. у нас как раз племянник родился. мама с ним сидела, а я в очереди стояла.
22.09.2009 22:41:45, Альт
пчела Майя
А на чем жарила? Я как-то стояла три часа за подсолнечным маслом, которое терпеть не могу, но меня послала начальница, я стояла в рабочее время с двумя бутылками - ей и себе, но к счастью не хватило. 22.09.2009 23:25:49, пчела Майя
помню, мы с мамой ездили куда то в магазин далеко за тем маслом. там было без очереди. сразу четыре что ли трехлитровые банки купили. еще какой то свиной жир у нее был. бабушка из деревни присылала. 22.09.2009 23:31:07, Альт
ZAIA
да нет я бы не сказала, что я прям интересовалась едой:) у меня был мальчик в армии, кстати, и я больше интересовалась, где ему добыть сигарет и фкусного для посылочки:)))
но просто запомнилось, потому, что такого времени я больше не помню никогда. чтобы пусто вообще в магазинах, чтобы ни колготок не купить ни тортика к празднику. я маме за тортом "Птичье молоко" в 85-м году с подружкой стояла часов шесть в кафе "Елочка" (там до сих пор выпекают самые лучшие торты москве). Не то, чтобы мне прямо так нужен был этот торт, но просто хотелось маме сделать приятное в ДР.
22.09.2009 22:53:03, ZAIA
у нас в омске:) в 85 году вообще не принято было покупать тортик к празднику в магазине. такое пекли дома. 22.09.2009 22:55:17, Альт
ZAIA
аа:) ну, это я в курсе... корни то омские. у меня бабушка виртуоз по части выпечки была.
а в москве по-всякому бывало, у меня мама печь стала только на пенсии. и у меня к этому тяги нет.
22.09.2009 23:02:08, ZAIA
Tomsik
:-) Я помню - приxодишь в магазин, в Гастроном ;-) - а там в рыбном отделе "xек безголовый замороженный" - с очередью, а в мясном - "килька с овощами" -) и "частик в томатном соусе" в витрине-xолодильнике xудожественно сложены. Но это было где-то в 80-x. После поxорон Машерова. 22.09.2009 22:40:50, Tomsik
а я не помню сигареты по талонам... вот водку помню, а сигареты - не помню... 22.09.2009 22:10:08, virus
да те, что по талонам были типа Явы и стюардесы (насколько я помню, т.к. курила уже). Что-то приличнее продавалось свободноЭ но конечно дороже гораздо. 22.09.2009 22:03:45, foster
да и я вот помню, что как-то я легко эти проблемы решала... 22.09.2009 22:08:24, Лангуста

Показано 200 комментариев из 231



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!