Раздел: Интересное в сети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ci Sara

природа конформизма

то ли тут давали, то ли нет. но на всякий случай тем, кто не видел.
научпоп фильм "я и другие" - там 5 частей всего, даю ссылку на первую.

"А в конце 1971 года авторитет Соболева сработал таким образом, что высокое начальство прошляпило откровенно диссидентский фильм «Я и другие». Вроде бы ничего особенного: дети и взрослые друг друга дурачили. На черное говорили «белое», на соленую кашу — «сладкая». В основе фильма — игра. Разные группы, сговорившись, навязывают свое мнение новому испытуемому. И в каждом случае он соглашается. Соболев впервые показал механизм конформизма."
18.09.2009 17:54:49,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ландыш
ага, я раньше смотрела. 18.09.2009 20:37:19, ландыш
помню этот фильм. очень жалко было детей - испытуемых. 18.09.2009 18:23:49, Королёк
Ci Sara
там дети только в одной серии. дальше - взрослые :) 18.09.2009 18:29:42, Ci Sara
Lyta
Взрослых не так жалко :). А там, я тоже запомнила, очень мальчик расстроился. 18.09.2009 18:31:59, Lyta
а взрослых, почему-то не жалко... 18.09.2009 18:31:19, Королёк
Нюша (с)
надо же... я ни слова не поняла из того, что выше написано... 18.09.2009 18:18:17, Нюша (с)
Ссылка: 18.09.2009 20:05:47, julkis
Lyta (объясняет)
Был такой фильм, я его лет 30 назад в Очевидное-невероятное смотрела. Группа детей в детсаду. По предварительной договоренности пробуют что-то соленое и говорят, что это сладкое. Один ребенок не предупрежден. И большинство этих подопытных тоже вслед за всеми говорит, что сладкое. По-моему, только один мальчик, заплакав, сказал, что соленое. 18.09.2009 18:25:15, Lyta (объясняет)
Нюша (с)
мммммм... интересная мысль. кому пришло в голову так над детьми издеваться? хотя дети и сами порой горазды... я помню такие приколы в пионерском лагере в рамках самодеятельного детского капустника - "бойкот" назывался. Сопровождался еще подкладыванием мух и слепней в еду, подливанием чая на простыню и прочей изощренной дряни. Никогда в этой гадости не участвовала. 18.09.2009 18:32:22, Нюша (с)
Ясень
Ж. Пиаже, французскому психологу, изучавшему всякие странные вещи, связанные с формированием мышления, типа "генезис числа у ребенка", он как раз доказал, что до 4 лет дети не могут посмотреть на вещи с позиции другого человека :)) 18.09.2009 20:06:37, Ясень
мамАнечка ©
а я такой фильм про взрослых помню. в стакане вода, а все говорят сок или вино. 18.09.2009 18:30:48, мамАнечка ©
Ci Sara
там не только про кашу :)
еще про пирамидки.
18.09.2009 18:29:08, Ci Sara


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!