Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тяжелая тема. Но нужно.

В Другие дети не могу-затопчут. И в Усыновление не могу, загрызут. А вас тут много и разумных.
Взяла приемного ребенка, у него через несколько лет в семье поставили умственную отсталость.
Я перед выбором : отдать или оставить?
Моя сущность отвергает такого ребенка. И отдать страшно-жалко - пропадет и погибнет.
Соседка много лет назад родила больного ребенка. Сейчас ему около 40, муж умер, она старая, родственников нет, что будет с этим сыном когда она умрет, страшно подумать. Жизнь прошла, а она жизни не видела, все за ним ухаживала. Она так и говорит: зачем я его оставила?? Родила бы здорового и радовалась жизни...
18.09.2009 16:50:46,

120 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NatalyaLB
отдайте.или оставте. что вы хотите услышать? и у той и у той ситуации есть свои защитники; и в том и в том поведении есть свои плюсы. я только один совет могу дать - меньше надо зависеть от чужого мнения 19.09.2009 11:14:31, NatalyaLB
Вот вам еще пример: по ссылке 7 сообщение форума, история про мальчика, который до 18 лет был УО и не говорил 19.09.2009 10:58:47, Оля-Йоля
Шиша
Всю ветку не читала. Дошла только до обсуждения "свое-не свое".
Много слов нет.
Скажу только, что "не давши слова, крепись, а давши, держись". Держитесь уже. Вы же сами его приняли, взяли. Никто не заставлял?
Как можно отдать ребенка в дом инвалидов, не представляю.
19.09.2009 04:51:16, Шиша
Катер'ОК
Если какой-то тег не закрыла - сорри...
18.09.2009 23:31:14, Катер'ОК
По теме - Вы, похоже, ищете подтверждений и оправданий своему желанию отдать?
и не по теме - эх, эх, эх... надо каждому, кто берет ребенка из детского дома, давать информацию, что этот ребенок может оказаться не таким здоровым во всех смыслах, как хотелось бы. И заставлять прямо сейчас ответить на вопрос - что вы сделаете, если так окажется? Что будете делать, если у вашего ребенка окажется уо? Чтобы человек примерил ситуацию на себя до того...
18.09.2009 23:19:40, ЮлияФ
незнаю вашу ситуацию, просто пример из жизни.
У моей родной тетки( сестры мамы) сын тоже УО. Может оно разное бывает, незнаю. Учился в корректной школе одни тройки еле-еле, после школы долго думали куда его, короче пошел учиться на ремонтника обуви, поначалу работал у кого-то. 4 года назад открыл свою мастерскую(мать ему помогла материально), обувь, сумки, ключи, сейчас часы добавили. звезд с неба не хватает, женился на женщине у нее дочка 3 лет, любит как свою, живет как все. Это на долгую перспективу. Трудно ли было его матери? да трудно очень, особенно в подростковом возрасте постоянный контроль в школе, в училище, везде. Муж от нее ушел, бабушка помогала.
18.09.2009 22:43:13, brusnika
ES
Ну, если уо лёгкая, а, скорее всего так оно и есть, то это ничего. Люди с этим диагнозом живут полноценной жизнью, пользуются всеми правами (практически как Вы) и могут быть избраны в органы местной власти. Едва ли жизнь ребёнка будет трагична. Да и Ваша тоже.
А неудовлетворённая мания величия, сорри - перфекционизм - это да, это может Вам жизнь испортить. А Вы уже детке в свою очередь можете. А можете и не.
И цель поста не ясна. Вы ж всё сами понимаете. И про то, как ребёнку, основательно прирученному, в дд будет здорово (вы там про дди писали - значит уо не лёгкая? а то в дди только умеренных, тяжелых и глубоких держат). И про Вашу ответственность. И что о любви речь, похоже, не идёт - Вы ребёнка не любите. Или любите недостаточно, чтобы его на себе тащить. У Вас выбор небольшой - оставить и мучиться долго или отдать и помучиться непродолжительное время "жалостью". Это если без любви, на чувстве долга.
М.б. всё-таки в себе любовь поискать, м.б. устали просто? Если нет - ищите "хорошие руки" - дд, где ребёнком будут заниматься.
18.09.2009 21:58:23, ES
Ситуация, конечно, сложная...но раз вы несколько лет жили спокойно и до визита к врачу ни о каком таком диагнозе не думали, то наверное не все так плохо?.. выясните сначала насколько все серьезно, а потом уже, в зависимости от ситуации, думайте сможете ли договориться со своей совестью. Я бы, наверное, не смогла. 18.09.2009 21:44:11, Bally
ландыш
я бы не смогла. Я вообще плохо понимаю, что значит - отдать ребенка. Представляю, если б моя мама меня бы куда-то отдала...вообще чума... 18.09.2009 20:53:55, ландыш
еще очень хочется посоветовать Вам посмотреть фильм "Что гложет Гилберта Грейпа". я смирилась с непохожестью моего сына на других только после этого фильма. посмотрите, пожалуйста. 18.09.2009 19:46:37, Неточка Незванова
Полевка
а диагноз где ставили? Не в 6й ли больнице? Просто там его всем ставят:(. И степень УО может быть разной, это не обязательно, что ребенка за ручку будете до старости водить.
А насчет отдать-не отдать, видимо за несколько лет в семье ребенок не стал вам родным. Я не осуждаю, просто констатирую.
А насчет вашей соседки - хотела бы родить еще одного, здорового, родила бы. При этом ребенка с особенностями развития сдавать совершенно не обязательно, это я вам как краевед говорю
18.09.2009 18:48:32, Полевка
вот мне тоже интересно, чей диагноз. с дигнозом моему ребенку из 6 больницы я ознакомилась и забыла. 18.09.2009 19:06:49, Неточка Незванова
Так ведь, отдав, не сможете же жить спокойно. Постоянная борьба с собственной совестью разве жизнь? 18.09.2009 18:43:27, Бебероса
УникаЛьнаЯ
Решать Вам. Мое личное мнение - об "отдать" я бы не думала.
Но, кажется у УО есть разные степени, нет? Да и врачи есть разные... Может, за ним и не нужно бует всю жизнь "ухаживать", возможно, он просто не потянет ВО... а жить и работать сможет?
18.09.2009 18:30:56, УникаЛьнаЯ
советов тут давать- бессмысленно, имхо.
а вот есть перед глазами история...

женщина родила 2х здоровых близнецов. один чем-то заболел, и отправили его делать пункцию мозга.... неудачно. он стал инвалидом. У.О.
и вот прошло много лет....
один парень- нормальный, симпатичный, мамина радость. второй- симпатичный, сильный как медведь и - взрослый.... гормон играет.... силища огого, секса хочет, а мозгов-то нет(((( вот и пасет его мать- за руку водит ПОСТОЯННО, ибо были уже попытки накинуться на женщину... сдать его куда-то --невозможно, да и не хотят- вырастили, любят, своё, родное.... одного оставить - невозможно- дом спалит, изнасиловать- раз плюнуть....
парням сейчас под 30.
к чему это я.... а к тому- вы готовы до старости при плохом раскладе за руку водить? жизнь положить на этого ребенка? и ведь он не выношенный, не выстраданный.....
18.09.2009 18:20:45, W.i.t.c.h.
а резиновую тетеньку ему не купить? 19.09.2009 01:43:56, неудобно как-то
Nanik
Не выношенный – да, но то, что ребенок, взятый в семью осознанно, не выстраданный – это совсем не так. Как будто любовь к ребенку зависит от каких-то 9 месяцев в пузе! 18.09.2009 18:24:40, Nanik
ИМХО- все таки при своевыношенном метания меньше.
а тут - все в кучу- и долг, и совесть, и отторжение чужого, и понимание многих неозвученных вещей....
18.09.2009 18:30:00, W.i.t.c.h.
Nanik
Не знаю. По-моему, к не своерожденному больше внимания и снисхождения даже что ли. И больше мыслей о том, что ты хочешь ему дать. Но это мое мнение. 18.09.2009 18:40:05, Nanik
когда 9 мес. в пузе. то чисто психологически СВОЕ и сложно отдать. А когда априори не ТВОЕ физически, то возможны варианты. Наверное.
не знаю. Для меня тема усыновления очень неоднозначная.
18.09.2009 18:26:37, Лангуста
Nanik
Мне кажется, если человек решился, согласился, смирился с ЗПР изначально – он понимал, для него все было однозначно. И я не понимаю, как за 4 года можно не воспринимать, как свое. Тут вон чужих по сути мужиков так воспринимаешь, кошечек-собачек, а это – ребенок. Но у меня отношение однозначное, мне безразлично, чье физиологическое "авторство" ребенка. 18.09.2009 18:31:16, Nanik
да запросто можно воспринимать как не свое. тут свое то не все сразу как свое воспринимают, а тут еще и авторство чужое... 18.09.2009 18:34:28, Лангуста
Nanik
Может, тогда с этого начать, а не с диагноза? 18.09.2009 18:38:10, Nanik
можно с этого начать. а можно с диагноза. какая разница? с диагноза начинать - понятнее. 18.09.2009 18:38:57, Лангуста
Nanik
Это от характера зависит, мне с себя понятнее, чем с окружающих. Менять ситуацию в этом случае сложнее, менять окружающих – тоже. Проще – сво отношение ко всему этому. 18.09.2009 18:42:23, Nanik
ну тут как не меняй свое отношение, а в сухом остатке имеем несвоерожденного очень больного ребенка. И вариант - не нести этот крест. вот и выбирай, называется. 18.09.2009 18:44:56, Лангуста
Nanik
Выбирать, нести ли крест, можно и со своим. 18.09.2009 18:49:20, Nanik
со своим сложнее. предрассудки, сложившиеся в обществе, помешают в большинстве случаев. 18.09.2009 18:51:59, Лангуста
Nanik
А то так мнение общественности обойдет стороной. Если автора шокирует мнение о ребенке с задержкой разития, то "что скажет Мапья Алексевна" после отдачи "обратно" ребенка? 18.09.2009 19:19:04, Nanik
из девичьей
Напишу анонимно, т.к. уж очень личный ответ получится. Хочу сказать что моему папе, когда ему было уже за 45 и за плечами две диссертации и куча учёных регалий, при обследовании головы (кажется он обратился из участившихся головных болей), врачи наговорили ТАКОЕ!!! Что у него что-то там смещено из-за каких-то там травм и некоторых отклонений в развитии и вообще очень сильно удивлялись на него. Вот. А головные боли прошли, когда чаще в бассейн стал ходить. А диагнозов он своих и не знал, т.к. рос в бедной многодетной семье.
Думаю вам стоит присмотреться к ребенку. А так ли сильно проявляются эти "диагнозы"? Ведь идеально здоровых людей практически нет.
18.09.2009 18:19:09, из девичьей
MrsTodd
это все же разное.
у Вашего отца, скорее всего, какое-то повреждение, которое полностью скомпенсировалось к школьному периоду- у мелких взаимозамещение функций частей мозга происходит.

у меня вон, например, даже без всяких внешних проявлений в детстве, полушария поменялись функциями и практически не работает почти вся кора, одними лобными долями в быту обхожусь. Живу себе. Узнала случайно.

а тут заболевание, которое будет,скорее всего, прогрессировать - т.е разрыв будет становиться все заметнее и заметнее.

ксати. скрыться у Вас не получилось.
18.09.2009 19:01:45, MrsTodd
MrsTodd
хотя с другой стороны - оказывается - у него тоже органика...

ну как советовать-то и вмешиваться...
18.09.2009 19:08:16, MrsTodd
из девичьей
Прочитала ниже, про то, что он выделяется из среды сверстников...так вот, спрашивая потом бабушку, она рассказывала, что папа мой был такой слабенький и говорить начал только годам к пяти, а играл всё больше с младшей сестрой (на 4 года его младше). Но знаете, мой отец, сейчас - это кремень, чес слово. Он очень умный, в юности был невероятно симпатичный, да и сейчас очень здорово выглядит для своих 65 лет. Удачи вам! 18.09.2009 18:28:48, из девичьей
А мне кажется, если вопрос вообще возникает, то отдать и не мучить себя и пацана. В интернат с правом общения на выходные. Сколько я знаю, до конца этот крест несут только те, кто не мыслит себе никакой другой выход. В переходный возраст, лет в 16, отдают уже детей с у.о., просто не справляются. И я не могу осуждать. Надо иметь отменное здоровье, большую поддержку, мужество, деньги, а не у всех это есть:(( Но какой стресс:(( Все же не все могут себе позволить не работать... И т.д. 18.09.2009 18:06:43, Здесь и сейчас
Вы знаете, вы меньше слушайте врачей и их диагнозы, а смотрите на поведение ребенка и динамику его развития. У меня тоже проблемный мальчик, пока у него не снят диагноз ЗПР, он и не говорил до 3,5 лет, а во что этот диагноз выльется у наших "умных" врачей дальше, лично я предугадать не могу, поэтому я предпочитаю фильтровать основную массу информации, которую слышу от невропатолога и прочих "умников", которые в свое время затаскали меня с ребенком по врачам, понаписали кучу диагнозов и сняли с себя какую-либо ответственность, а в качестве результата выдают то одно обследование за другим, то препараты, плюс постановка очередного возрастного диагноза.
Лично я на все это просто плюю с высокой колокольни и стараюсь заниматься с ребенком так, как я считаю нужным. Не могу сказать, что это мне не стоит сил. Это стоит и времени, и денег, и нервов. Наверное больше, чем было бы потрачено на обычного ребенка, который растет сам по себе как трава.
Но я почему-то, в отличие от наших врачей, считаю своего сына вполне нормальным, несмотря на диагнозы, чтобы ему не поставили. УО еще не конец света, не ДЦП по крайней мере. Занимайтесь с ребенком, почаще меняйте обстановку и добавте в его жизнь положительные эмоции и вырастет нормальный ребенок. Может быть даже более способный, чем обычный, но с которым не занимаются.
18.09.2009 17:58:13, Оля-Йоля
И у меня -девочка, сильнейший гипертонус после рождения, ПЭП, НО 8/9 по Апгар...? Далее, до 2,5 лет говорила только около 5 слов. Сейчас ей 3,7, запоминает, например стихи, очень хорошо, но если пытается их воспроизвести, то только я и могу понять. Прямая же речь (обращения) вполне сносная, понятная и даже с юмором:) Истеричность и несдержанность присутствуют, совершенно не умеет контролировать свои эмоции, а они через край. Пытаемся как-то справляться. 18.09.2009 21:55:12, Курана
ОООльга
даже Шурику, у которого абсолютно не было проблем с интеллектом никогда, только задержка речи сильная (ну к 4 годам и она безусловно свое влияние имела), одна из врачих (другого слова про нее не могу употребить) сказала: "не переживайте, мы не допустим, чтобы мальчик пошел в коррекционную школу", когда я уронила челюсть и что-то начала мямлить про наши успехи за полгода, она отрезала: "даже у дебилов есть динамика!"

так и хочется ей сейчас его отвезти...
18.09.2009 21:09:41, ОООльга
мне кажется- иногда такие высказывания врачей-это волшебный пинок маме. чтобы не рааслаблялась и "била лапками масло". а может- и просто злобная глупость...
когда я перед первым классом проходила с дочкой врачей- а мы шли в языковую школу- они мне пальцем у вискакрутили и обещали не написать допуск к школе(((( и тестировали дочку так, что у меня волосы шевелились.
сцуки,да.
а сейчас я тихо млею. и даже вспоминать не хочу- что и какбыло ДО школы...
18.09.2009 21:49:17, W.i.t.c.h.,
я соглашусь- моя дочь еще в 5 говорила плохо, и ЗПР ей ставили, и ЗРР.... сколько я сил , времени и денег положила... логопеды, занятия, всяко разно, .....
если сейчас я кому-то это скажу- кто нас в реале знает- мне не поверят. просто не поверят.
и слава Богу....
18.09.2009 18:32:06, W.i.t.c.h.
Лютики-цветочки
Моей в 5 лет предложили группу коррекции в спец.детском садую Речь появилась к 4-м годам. Ксюше 8. Гимназический красс. В первой четверти детей по успеваемости. 18.09.2009 20:03:38, Лютики-цветочки
У моей дочери в 2.7 словарный запас составлял 10-15 слов, сейчас 4.8 говорит на двух языках практически одинаково, а память и логика дай бог каждому, а врачи тоже много что говорили, и таблетки предлогали слава богу не пили не одной. 18.09.2009 23:08:24, brusnika
у моего в три года были четко два слова - мама-папа, а остальные несколько слов он не говорил, а обозначал звуками. А то, что ему надо было - обозначал знаками (дай, включи свет). Сейчас 5, говорит вполне сносно, но это после года занятий с логопедом. Учить буквы и цифры ни в какую не хочет, правда. 19.09.2009 09:42:41, Оля-Йоля
а, у нас еще и ЗРР, точно. Давно я уже в мед. карту не заглядывала.
Вот-вот, логопед, занятия дома, положительные эмоции, плюс некие строгие рамки, порой кнут и пряник, все как к обычным детям, но с повышенным вниманием.
18.09.2009 18:33:58, Оля-Йоля
моя Лизка до 4 практически не говорила. Да и сейчас у нее проблемы с речью вообще - слова забывает, повторить не может правильно и прочее. хорошо. у нее 3 родных языка./конечно и еще 2 учит в школе, но вот у подруги обычные дети ее возраста - так те на всех языках прекрасно говорят.
И учится моя ооочень так себе - плохо запоминает.
а я решила, что я просто париться на эту тему не буду. Слава богу, тут тоже на эту тему никто не парится.
И смотрю - из года в год всё лучше становится. Соображать начинает. Языки развиваются. ну не будет она математиком у меня:)) и что?:) я сильно не огорчусь. научу готовить-шить-вышивать и замуж выдам)))
18.09.2009 18:24:47, Лангуста
Вот и мой почти такой, только с одним языком (родной бы выучить), но сначала выучиш с ним одно, а на следующий день он уже не знает и идет в полный отказняк, как будто ничего не было. Порой головой об стенку побиться хочется. 18.09.2009 18:35:39, Оля-Йоля
во-во, все очень знакомо.
но я вообще расслабилась на эту тему.
я в общем тоже не гигант мысли по наукам, прямо скажем.
18.09.2009 18:38:04, Лангуста
мы с тобой коллеги, оказывается.
подпишусь под фразой "более способный, чем обычный, но с которым не занимаются"
18.09.2009 18:15:54, Неточка Незванова
моему хотя бы не ставили аутизм 18.09.2009 18:23:46, Оля-Йоля
это только так звучит страшно) есть и более страшные диагнозы 18.09.2009 19:12:02, Неточка Незванова
а нам ничего не ставили, потому что с 3 лет мы живем тут, и по врачам не ходили ни одного раза:)живем в счастливом неведении. может, у нее тоже УО?:) 18.09.2009 18:27:38, Лангуста
Наблюдатель
я думаю, что если б у нее было УО, вы бы это без врачей заметили. 18.09.2009 18:43:42, Наблюдатель
не уверена. 18.09.2009 18:52:27, Лангуста
вот и я с некотрых пор предпочитаю быть в неведении. А то нам с рождения сначала говорили, что "все хорошо, прекрасная маркиза", а с каждым полугодием все чудесатие и чудесатие становилась. И я на все тупо забила. Я прежде всего мать :), а все матери знают, что для ребенка лучше. 18.09.2009 18:30:17, Оля-Йоля
во-во, у нас также 9-10-10 по апгар. все супер супер. а потом как пошло - ну правда только с речью и памятью, так я была в недоумении. а сейчас просто об этом не думаю. и не занимаюсь. на логопеда в Германии стока сил и времени убила - результат нулевой был. ну и нафига?:) 18.09.2009 18:36:06, Лангуста
не самые способные в детстве дети еще привыкают к труду, они намного упорнее, выносливее - чем те, которым сразу все давалось легко. 18.09.2009 18:18:28, Лось_Анджелес
+1 по всем пунктам. а знаешь, при очном общении ТАКОЙ мудрости в тебе не видно... Скрываешся? :-) 18.09.2009 18:13:20, Лось_Анджелес
у меня эта "мудрость" только в особые моменты жизни открывается, в остальное время я про нее и не думаю. Просто тут у нас очередные проблемы и опять надо что-то решать, и каждая подобная тема очень чувствуется. 18.09.2009 18:27:20, Оля-Йоля
я поняла, ты маскируешься - потому что мудрость старит, да? А ты - юная прекрасная легкомысленная девушка :-) 18.09.2009 18:43:07, Лось_Анджелес
да ничего я не маскируюсь, я живу как нравится и как получается :) 18.09.2009 18:43:51, Оля-Йоля
о, прям моё мотто :) 18.09.2009 23:08:46, Багирра
Оля, хороший мальчик у тебя, и динамика у него хорошая. то как он изменился за то время что я его знаю не может не радовать 18.09.2009 18:12:52, Багирра
а я то уж как радуюсь :) Правда с ним еще пахать и пахать, и свои методы искать к его развитию, нестандартные. 18.09.2009 18:28:31, Оля-Йоля
У моего органика, делали МРТ. Предел у мозга есть, хоть и говорят, что компенсаторные возможности колоссальны, но если мозг поврежден, то вот так.
С ребенком мы объездили полмира, если что. Я уже диссер могу защитить на тему ЗПР. Но сегодня я в отчаянье.
18.09.2009 18:03:17, Не местная
только не надо мне про эти термины, а то мне приходится лазить в яндекс, чтобы делать тут умное лицо, т.к. я у невропатолога уже год не была и вообще забыла, что там нам надо было делать, на какие обследования ходить.
Ваш случай может быть тяжелее многих случаев. Но вы поймите для себя одну вещь, каким вы хотите видеть ребенка в будущем и что вы можете сделать для него?
Наверное вы знаете, что менять обстановку - это дает хороший внешний стимул для развития, как хороший положительный пинок вперед. А вот эмоциональное состояние родителей порой оставляет желать лучшего, а оно самый главный двигатель развития ребенка. Если вы зажаты, если вы комплексуете перед кем-то за то, что ваш ребенок такой, то и развитие затормозится. Потому что у вас самой уже положительных эмоций для себя и него не останется.
Вы забейте на мнение окружающих один, но большой болт, оставьте себе людей в окружении, перед которыми за ребенка не стыдно (мне вот нескольких родственников пришлось исключить из круга общения вообще) и я уверена, что отчаяние будет меньше, а возможностей больше.
И помните, что у вас не самый тяжелый случай, а т.к. ребенок не свой, а приемный, вы себе ищите отходные пути и мучаетесь из-за этого, а те, у кого родные дети такие, они давно уже все решили и менять ничего не будут, будут только развивать ребенка дальше и надеяться на лучшее.
18.09.2009 18:23:04, Оля-Йоля
а мы не делали никакого МРТ. Но в семь-восемь он был практически необучаем, а в 15 - уже половина предметов обычной общеобразовательной школы - 4, а остальные 5 и 3 пополам. Хотя я лет в 10 его руки опустила, если честно. Правда, учился в обычной школе, учителя закрывали глаза на многое 18.09.2009 18:16:41, Лось_Анджелес
Молекула
Неужели на ваше решение могут повлиять ответы виртуальных собеседников?? 18.09.2009 17:48:19, Молекула
Lyta
Компромиссный вариант - интернат? Не отдаете совсем, берете на выходные и каникулы, но и спецобучение, и соответствующий уход.
В Москве есть замечательный интернат, одни из наших подшефных. Я не знаю порядка, как туда дети попадают, что для этого нужно. Но совершенно изумительный директор, я думаю, можно с ним пообщаться.
И дети там очень разные. Про многих я бы в жизни не сказала, что у них УО - прекрасные мальчики и девочки.
18.09.2009 17:22:33, Lyta
ну ты и моего видела - ща мне все говорят, что со стороны и никогда не подумаешь ничего. работать над этим надо. 18.09.2009 17:27:42, Неточка Незванова
Lyta
У тебя такой чудесный парень, просто прелесть. Я тебе сразу это сказала. 18.09.2009 17:28:47, Lyta
из мед карточки в 3 года: "не говорит, не понимает обращенной речи, нарушения при ходьбе, раскоординация движений, общая заторможенность. диагноз : грубая ЗППР, поражение ЦНС, аутизм(?)" 18.09.2009 17:35:26, Неточка Незванова
Вечная Весна
ага
очень симпатичный мальчик))
18.09.2009 17:29:34, Вечная Весна
Очень красивый, судя по фоткам. 18.09.2009 17:31:41, маугленок
Lyta
Он еще и умница такая, с ним так интересно разговаривать и делать что-нибудь вместе. 18.09.2009 17:36:22, Lyta
Вечная Весна
я-то его вживую видела) 18.09.2009 17:33:16, Вечная Весна
автор, у меня ребенок с очень сильной ЗПРР + еще всякие мелочи типа аутоподобного поведения (раньше ставили аутизм), ну и много других радостей. если есть желание - пишите на подник. когда ставят новый, более тяжелый диагноз ребенку - это просто ужас, я знаю. может, я Вам что-то смогу посоветовать в плане выбора врачей и занятий с ребенком дома. у меня еще есть много всяких книг по теме и развивающих пособий. тоже могу поделиться) пишите) 18.09.2009 17:21:31, Неточка Незванова
Спасибо вам, только мы сделали все, что только можно сделать. Последний диагноз поставили в ИКП, туда же ходили заниматься, пробовали и иппотерапию. Я сама вижу, что он никогда не станет как дети своего возраста. Плюс мнение общества, хоть камнями меня закидайте, оно играет большую роль. У незнакомых глаза на лоб лезут когда слышат его речь и узнают, что ему 7,5 лет. Боюсь, что даже слесарем ему не светит быть.
Какой Вам прогноз дают?
18.09.2009 17:51:58, Не местная
Вероятность
Вы отключитесь на время от "дети его возраста". Сейчас ему 7.5 из которых он 3.5 возможно находился в жутких условиях, почти исключающих его развитие. Он и начал жить нормальной жизнью с вами, как раз 4 года, возможно, на них его развитие и может оценить посторонний. Главное вы видите прогресс, он изменился за эти годы? Значит будет изменяться и дальше. Пускай в 10-15 лет отставание будет заметно. А так дотяните образование хотя бы по минимуму, пускай не станет академиком, но большое количество профессий не требует семи пядей во лбу.
Пошлите подальше людей, у которых глаза на лоб лезут. Может это от их собственных диагнозов и небольшого ума.
18.09.2009 20:52:35, Вероятность
мой ребенок тоже не как дети его возраста. и никогда таким не будет. и иногда у знакомых, глядя на него, глаза на лоб лезут от его поведения и высказываний. а иногда и у меня глаза на лоб лезут от этого, и я ною и жалуюсь близким людям, в том числе и близким людям из этой конфы. пожалуешься - и отпустит)
знаете, в каком-то возрасте у всех наступает прорыв... мне кажется, у моего он сейчас - в 11 почти. Конечно, 1000 раз стучу по дереву, чтоб не сглазить, но он ТАК изменился. С 1 сентября ходит в школу - сам. не забывает звонить, если задерживается. сегодня первый раз сходил в магазин за продуктами - сам. ну, правда, все не то купил, зато САМ))) еще полгода назад я думала - что мой крест его до пенсии через дорогу за руку водить
18.09.2009 18:04:19, Неточка Незванова
Вы меня извините, но после 7 лет ЗПР уже не ставят. Если ребенок не выправился, ему ставят УО 18.09.2009 19:50:43, Не местная т оже
у меня ребенок много старше, и я не хочу озвучивать его сегодняшний диагноз. 18.09.2009 19:55:28, Неточка Незванова
радуюсь читая... ты молодец! 18.09.2009 18:13:48, Багирра
не я, он))) 18.09.2009 19:07:48, Неточка Незванова
а что бы он без тебя делал? 18.09.2009 23:09:08, Багирра
Помните пословицу-каждому крест дается по плечам. А вообще иногда несчастье заставляет бороться и ...открывает новые возможности для реализации себя. Среди мам особенных деток есть замечательная Моника Провински. У нее очень тяжело болен первый сын, но она организовала целое общественное движение в защиту прав особых детей-выступает по радио, пишет статьи , короче, себя далеко не хоронит и ведет активную жизнь. Не так давно у нее родился второй малыш-здоровый. Короче, человек реализован социально , да и в семейном плане все у нее хорошо. Иногда пройдя через самые чудовищные ситуации в жизни человек не ломается и приобретает уникальный опыт, иной раз такой человек становится чуть ли не гуру. Вспомните хотя бы биографию Солженицына. Не всегда прохождение по легким путям ведет к счастью.Впрочем ориентироваться надо на свое здоровье , способности, жизнестойкость. Если всего этого не достьаточно, то пожалуй да,лучше выбрать путь полегче, что бы не жалеть потом. 18.09.2009 17:19:52, Кира Печенкина
ОООльга
маленькая поправка: Моника Правински второго ребенка усыновила. 18.09.2009 17:23:30, ОООльга
я не знала, но все равно она Молодчина! 18.09.2009 17:27:34, Кира Печенкина
ОООльга
молодчина не то слово! 18.09.2009 21:05:28, ОООльга
да, но это неважно совсем 18.09.2009 17:25:27, Шерлок
ОООльга
возможно для автора темы будет важно. но в целом да, без разницы откуда ребенок. 18.09.2009 21:05:13, ОООльга
ИМХО, если УО диагностировали через несколько лет - значит, она нетяжелая. И можно просто принять ребенка таким, как есть, научить его какому-нибудь ремеслу и жить нормально.
С другой стороны, если неприятие ОЧЕНЬ сильное, то, может, и ребенку будет легче в казенных стенах, чем с Вашей нелюбовью.
В любом случае выбор непростой. Может, дать себе время подумать? Отдать его в интернат на пару месяцев и за это время сделать выводы?
А вообще пару месяцев назад тема была - там автор своерожденного УО никак "принять" не могла...
18.09.2009 17:13:23, маугленок
а можно ссылку на эту тему? 18.09.2009 17:42:44, Оля-Йоля
Вот, нашла. 18.09.2009 18:54:49, маугленок
Спасибо огромное. Прочитала :) 18.09.2009 19:41:37, Оля-Йоля
глаза боятся, а руки делают. вы справитесь.
18.09.2009 17:07:35, Texas
Sloe
Я не поняла, в его семье есть УО? Ну и что? Или ему поставили? Так проверьте....как минимум. 18.09.2009 17:07:19, Sloe
Sloe
Я прочла ниже. а что с ЗПР вопроса оставлять-не оставлять не было? Вы же с ребенком живете, а не с диагнозом....
Хотя, простите, Бога ради, нам, теоретикам -легко говорить. Сил Вам.
18.09.2009 17:12:30, Sloe
вы сами выбрали себе свой крест. наверно он вам по силам. 18.09.2009 17:06:51, Багирра
оставляйте, безболезненно отдать уже не сможете 18.09.2009 17:06:49, Лось_Анджелес
Отвечаю всем. Ребенок в семье 4 года, думали ЗПР, но нет, все-таки УО. Общаться в среде ровесников немыслимо, он как белая ворона, на 3 года младше кажется по уму. Учится в корр.школе.
Я знаю как живут дети в ДДИ, поэтому и завела тему.
Если б родила сама.... ой. я не знаю. тоже хорошего мало. Жизнь то одна.
18.09.2009 17:06:48, Не местная
ключевой вопрос - с деньгами-то как? Вы работаете "от и до"? Иначе нельзя или можно что-то придумать? 18.09.2009 17:38:31, Зола
Работаю от и до. Сегодня деньги есть, зарплата, а завтра неизвестно. 18.09.2009 18:00:06, Не местная
а жилье свое? а от мужа или родителей материальная поддержка возможна? а пойти на работу чтобы быть с ребенком (хоть в тот же интернат) - совсем не Ваше? 18.09.2009 18:14:38, Зола
"на три года младше по уму" - это совсем не приговор.
лет в 8 мой старший сын объективно тянул на 5, ему было дико тяжело учиться(с соответствующими результатами учебы) А вот сейчас, в 15 - у меня к нему ни одной претензии. И пятерок стало много, особенно по отдельным предметам.
Никак не лечили, просто ждали.
18.09.2009 17:14:13, Лось_Анджелес
уо всего-навсего?
мда. Хочется верить, что это разводка.
18.09.2009 17:13:13, Jules
ОООльга
да нет, вряд ли разводка. просто в России любое отклонение от нормы чревато диким геморроем. никакой же программы социализации таких детей нет, специалистов мало, вытягивание ребенка стоит очень дорого и тд, и тп. Плюс косые взгляды окружающих... вобщем, маме такого ребенка мало не покажется. 18.09.2009 17:16:54, ОООльга
Zeta
еще и комиссию инвалидную проходить каждый год приплюсуй 18.09.2009 17:18:41, Zeta
ОООльга
ну я не в теме... просто примерно могу вообразить... 18.09.2009 17:20:19, ОООльга
сколько лет ребенку сейчас? какие именно проблемы? почему диагноз с ЗПР сменился на УО? это один врач такой диагноз поставил? 18.09.2009 17:12:22, Неточка Незванова
а ему сколько? 4? 18.09.2009 17:12:02, Шерлок
Carsa
Он сам себя обслуживать в состоянии?
Не всем хватать звезды с неба, кому-то и грузчиками быть, а уж если рабочим - так и вовсе хорошо.
18.09.2009 17:11:27, Carsa
а как он рисует? 18.09.2009 17:09:57, Багирра, с надеждой
Вечная Весна
у маминой подруги оба ребёнка-двойняшки учились в коррекционной школе. Вполне себе выросли. Девочка дважды замужем, ребёнок есть. Мальчик работает автослесарем, нормально себя обеспечивает. Может, и женился уже, не в курсе. 18.09.2009 17:09:00, Вечная Весна
что же такого ценного в вашей жизни, что ценнее ваших детей, объясните, пожалуйста, хочется понять, что именно вы боитесь недополучить. 18.09.2009 17:08:47, Texas
это в каком возрасте? и ничто не предвещало? 18.09.2009 17:06:07, Шерлок
а эта отсталось как-то случайно выяснилась?
в любом случае, ну а если это был бы родной ваш ребенок? отдать бы не решились, правильно?...
да не всем быть великими мыслителями. он сам себя обслуживать сможет?

у моей подруги очень больной ребенок. сейчас родила второго - абсолютно здорового. так и живут. у каждого свой крест.
18.09.2009 16:58:11, Лангуста
ОООльга
а если бы своерожденный был? а что соседке мешало родить следом здорового и продолжать радоваться жизни, ухаживая в тч за больным? а вы себе хотя бы немного представляете в каких условиях живут дети в детских домах, особенно в дд для умственно отсталых? съездите, посмотрите... 18.09.2009 16:56:06, ОООльга
Согласна. Знаю женщину у которой четверо детей, один из них тоже вот такой. Несчастной ее не назовешь. 18.09.2009 22:09:11, EPG
Брали здоровым и поставили через несколько лет диагноз именно УО? 18.09.2009 16:54:52, Неточка Незванова
в смысле - этот ребенок уже прожил несколько лет в вашей семье? 18.09.2009 16:54:28, Jules
Вечная Весна
если вы не замечали умственную отсталость несколько лет, то продолжайте не замечать дальше. 18.09.2009 16:54:15, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!