Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Брошенные професии

Среди моих знакомых есть много людей, бросивших свои профессии и вынужденные заниматься другим делом. Физик продает строит дома, продает тепловое оборудование, инженер-строитель стал бухгалтером, другой агентом по недвижимости, инженер стал ресторатором, филолог бухгалтером, врач парикмахером, медсестра менеджером по продажам. И т.д. Продолжим список:)?
Кому довелось бросить любимое дело из-за заработков? Вы это пережили раз и навсегда? На меня периодически накатывает:((
17.09.2009 11:16:18,

203 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
У меня специальность в дипломе - "математик" :) После универа какое-то время работала по специальности, потом стала заниматься телекоммуникациями. То, чем я занимаюсь - этому раньше вообще нигде не учили, в т.ч. в ин-те связи, потому что никто не предполагал, что такое будет:) Я не жалею -работа интересная,а математик - все-таки не мое. Мой БМ (мы учились вместе) -тоже математик, а теперь машинами торгует, хотя одно время тоже работал по специальности, в ВЦ при Академии Наук...по-моему, он совершенно не жалеет, наоборот, с радостью ушел оттуда. Там было то еще болото... 21.09.2009 14:53:32, хухра-мухра
я о себе расскажу по теме. по основной профессии я математик, в институте обожала разрабатывать мат. аппараты - от экономических моделей до кванторных диф. уравнений физики (квантор - это такая многомерная матрица из функций, очень красиво). из-за денег пошла в программисты, как программист (даже инженер-архитектор) зарабатываю, чтоб сказать честно, так совсем неприлично, даже если вычесть налоги. пару лет назад сменила страну проживания. сейчас вот веду переговоры с одной конторой, может возьмут реализовывать продвинутые алгоритмы поиска.
это я к тому, что путь к любимому делу может быть очень извилистым, главное - не забывать о своей звезде и не вестись на предложения больших денег, если предлагаются только деньги и ничего более
20.09.2009 18:15:03, Тася123
А какая тема интересная. Спасибо за рассказы. Все это важно для меня:) Я не журналист. 18.09.2009 12:08:58, Думаю об этом
nastyk
я-физик, профессию не бросала, зарабатываю вполне достойно
кстати физик всегда может заработать, но не в России.....
видимо у тех, кто из физиков переквалифицировался в строители, обостренное чувство патриотизма, которое не позволяет им хоть ненадолго покидать родину, чтобы заработать
18.09.2009 06:08:37, nastyk
настпили на больную мозоль, ага
А патриотизм - это повод для насмешки? Помимо партиотизма, кстати, бывают еще пожилые одинокие родители, жены и мужья, которые не хотят(не могут) уехать, и куча других причин. 18.09.2009 15:01:04, настпили на больную мозоль, ага
nastyk
а никто и не призывает уезжать насовсем, и даже надолго, 2 месяа работы в Сингапурском университете в качестве Visiting Staff или лекции почитать-обеспечат вас на год безбедной жизни в России 22.09.2009 16:24:54, nastyk
Tomsik
Я предпочитаю таки заниматься любимым делом... xотя заработки стабилизировались тока в последние годы... А мой муж в третьей профессии работает - и сейчас доволен. Но он искал не количество, а стабильность ;-) 18.09.2009 03:04:00, Tomsik
Брошено не любимое, а надоевшее дело, или дело, в котором разочаровались. Я вот несостоявшийся социолог-экономист. По профессии ни дня не работала и не собираюсь. Как юрист не состоялась, в чистом виде, но знания постоянно применяю как раз по этой профессии. 17.09.2009 18:29:49, Оля-Йоля
Забриски Пойнт
В дипломе специальность инженер-физик. Работаю программистом, нравится, не жалею. Если бы поступала сейчас, пошла бы на факультет "К" (кибернетики). 17.09.2009 16:51:50, Забриски Пойнт
Бросила профессию. Из технарей ушла в финансисты. Железки у меня по-прежнему для души, а финансы - те ж цифры. Иногда накатывает, но как вспоминаю про разницу оплат - то сразу отпускает. Вот если б за первую профессиию платили бы столько же или не намного меньше - вернулась бы к железкам однозначно:). 17.09.2009 16:13:43, Эристейя
знакомая балерина из театра сац, закончила заочно что-то бухгалтерское, ушла работать в бухгалтеры причем успешно. но у нее возраст под 40. а муж ее, там же танцевавший, еще лет 10 назад ушел в сейлзы. иначе бы трудно было им прокормиться . 17.09.2009 16:12:08, ALora
мой отец в смутные 90-е бросил хирургию и пошел трубы прокладывать. в конце 90-х вернулся в медицину, появление внучек в т. ч вдохновило. 17.09.2009 15:23:19, ALora
Жесть. 17.09.2009 15:33:04, Думаю
День Рождения (aka Иринкин)
Могу только сказать, что на тех, кто не бросил любимую профессию, но при этом смотрит на тех, кто её бросил и на их заработки, иногда "накатывает" тоже :). Вернись я на 10 лет назад, профессию бы сменила однозначно. если моя семья попадёт в плохую материальную ситуацию (с моей точки зрения) - тоже сменю. В общем, "накатывания" - это, как бы помягче выразиться... глупости. Вы не знаете, что бы с Вами было, если бы Вы остались работать по своей специальности. Но Вы можете сравнить хотя бы свое материальное положение с положением людей, оставшихся работать в этой сфере. Ваша ситуация более удачна? Тогда просто расслабьтесь и радуйтесь, что вовремя сменили сферу. если бы Вы без этой профессии жить и дышать не могли спокойно, Вы бы: а) не уходили оттуда; б) вернулись бы туда при первой же возможности и постарались найти возможность зарабатывать более-менее приемлемые суммы в этой сфере. если Вы этого не сделали, то, это, наверно, просто "кризис какого-то возраста" :) или недовольство существующей ситуацией, всё ИМХО. 17.09.2009 14:33:14, День Рождения (aka Иринкин)
Небросившие неоднократно говорили мне, что повезло мне:) Ваша правда. Очень правильно все. Очередной кризис очередного возраста. В реале мне некому, честно говоря, об этом и сказать. Взрослая тетя с хорошим заработком. Мне не хотелось ни от кого зависеть. Без денег чувствую себя никем. Нахлебником. Но спасибо за понимание! Не так много людей все же понимают, что рефлексия - ну есть она, есть... Куда ее девать. Сюда вот принесла. 17.09.2009 15:27:48, Думаю...
Фяка-Пфяка
Любимое просто так не бросают. Значит, появилось что-то более любимое, или в бывшем любимом появились такие нюансы, которые весь кайф на нет сводят.
Когда-то я бросила любимую лаковую миниатюру, раскрученную до состояния бизнеса, и продалась с головой в графический дизайн. Пожалела только о том, что отлаженные связи сбыта протеряла (и праильно пожалела, они бы мне и сейчас пригодились) - от дизайна получила удовольствия не меньше, а денег больше на порядок. А через 10 лет бросила дизайн - начальство начало заворачивать дисциплинарные гайки, а сама работа превратилась в 90% рутину. Ушла и не жалею, с много большим кайфом рисую кошег.
17.09.2009 14:22:08, Фяка-Пфяка
Кикимора
Мне кажется, что именно вот любимое дело из-за заработка не бросают. А что касается образования и области в которой работаешь - так это скорее норма, чем исключение, что они не совпадают. 17.09.2009 13:01:02, Кикимора
День Рождения (aka Иринкин)
Фурсенко на Вас нет с Кузьминовым :). 17.09.2009 14:36:41, День Рождения (aka Иринкин)
Ну, а вдруг Фурсенко когда-нибудь закончится? Должно же России повезти. 17.09.2009 16:01:05, Самка катинелис
День Рождения (aka Иринкин)
Уже давно везет и так. Филиппов был - везло. Фурсенко - тоже везёт, наверное, так и не перестанет везти. 17.09.2009 16:07:38, День Рождения (aka Иринкин)
Меня, как потребителя, больше всего из них из всех напрягает Фурсенко. 17.09.2009 16:18:39, Самка катинелис
И еще вопрос - а что такое "своя профессия"? профессия, полученная согласно первому образованию? Так второе-третье образование - совсем не редкость. И что считать тогда профессией? первую, по которой поработал пару лет или теперешнюю, на которой лет 10? И образование соответствующее?

А то, что "любимое"- так это термин неопределяемый.
17.09.2009 12:44:53, AleXXX
Шла речь о первой. Любимый он есть любимый:)) Любят его. Человек, предмет, место... Просто иногда это слишком шикарно:)) Годы проходят, но помнят:) Правда, я отдаю себе отчет, что просто уже трудности первой профессии быстро забылись, все кажется таким прекрасным. Но на практике были и там всякие очень неприятные вещи. Вот даже я сейчас погооврила об этом ( а с кем еще? ) и полегчало. Имею право повздыхать? 17.09.2009 13:08:36, Думаю об этом
Гм... И сколько времни ты "любимым" занималась? :) 17.09.2009 14:29:19, AleXXX
Лет десять. 17.09.2009 15:08:26, Думаю, но уже спокойнее
Варвара
Брату довелось лет 20 назад бросить море, вернуться в Москву. Смутное там в мореходстве что-то творилось, работа нелегкая, а заработки маленькие, коммерция во флоте только начиналась. Теперь на даче разве что любит в звездную ночь понастальгировать, путь по звездам попрокладывать)))) 17.09.2009 12:42:42, Варвара
fatima
мой родной дядя, очень хороший врач, бросил медицину и ушел в милицию, т.к. там квартиру обещали. Квартиру так и не заработал:( Через 10 лет вернулся в больницу, пришлось очень туго, т.к. надо было заново подтверждать все квалификации, да и заработок не аховый, хотя он уже и завотделением. Но он абсолютно счастлив, другим человеком просто стал. 17.09.2009 12:10:56, fatima
Happy end:) 17.09.2009 12:21:47, Думаю об этом
знаете, те кто бросил какие-то профессии - были не самыми хорошими спецами. или вообще только диплом имели.
т.к. хорошие и инженеры, и врачи, и физики, и инженеры-строители - при грамотной продаже себя сейчас зарабатывают в больших городах больше чем бухгалтеры.
так что все это сказки про белого бычка, битье на жалость, дескать я любимое дело бросил... не было оно любимым.
17.09.2009 12:08:10, Золотое Сечение
Tomsik
Мой муж был ОЧЕНь xорошим спецом в своей второй профессии (АСУ)- с точки зрения всеx, кто имел с ним дело. Бросил из-за "внутренне-политическиx-и-структурныx-обстоятельств". Получил третью специальность. Теперь и в ней очень xороший спец. А вот "любимым делом в чистом виде" - т.е., электроникой - ему после окончания профильного вышшего училища пришлось весьма в ограниченном виде, а после объединения двуx Германий - вообще практически ничего не осталось от возможности заниматься любимым делом... 18.09.2009 03:09:41, Tomsik
День Рождения (aka Иринкин)
"при грамотной продаже себя"... Вот-вот. Но этому не учат, вернее, нас не учили :), а прирождённый талант не у всех есть. Низкий от меня поклон Каролине, благодаря её постам я об этом задумалась. Мне до этого и в голову не приходило, что собака тут порылась. 17.09.2009 14:39:34, День Рождения (aka Иринкин)
на самом деле из всего что здесь написано в пылу полемики, вы ближе всего, имхо, к разумному пониманию действительности. экономическая свобода в любом случае лучше...
и что бы там не говорили, люди которым приходится много заниматься интеллектуальным трудом - и ясность ума дольше сохраняют, и выглядят лучше, и живут дольше. это немаленький бонус. да и благодарность учеников тоже дорогого стоит.
17.09.2009 15:21:29, Золотое Сечение
Natascha
Не соглашусь. Я бросила диплом и работу инженера весной 91 года, т.к. за детский сад для ребенка мне нужно было платить 160 руб. и зарплата моя была 160 руб.

Дело было в Москве. Диплом МВТУ, специальность любимая и по сей день, но с 91 года по момент моего отъезда из России в 1999 году инженерам денег платили очень мало, может сейчас что-то изменилось.

Я инженер - механик, и как утверждали знающие люди, неплохой, по моему эта специальность и сейчас не особо нужна в России.
Уже больше 15 лет я зарабатываю на жизнь совсем не этим.
17.09.2009 13:25:55, Natascha
а где вы сейчас живете и чем занимаетесь? 17.09.2009 13:27:54, Золотое Сечение
Natascha
В Праге я уже 10 лет живу се семьей. Занимаюсь компьютерной версткой и графикой.

Муж мой кстати, будучи инженером подрабатывал техническим переводом в советские времена. А потом, через пять лет, технический перевод стал его основной профессией, чем он по сей день и занимается.

17.09.2009 13:51:18, Natascha
<знаете, те кто бросил какие-то профессии - были не самыми хорошими спецами. или вообще только диплом имели.>

жрать захочешь - всё бросишь и про самый прекрасный диплом забудешь :-(
17.09.2009 12:40:55, местный товарищЪ
а не в больших городах? 17.09.2009 12:35:47, Шерлок
так там и "денежные" профессии дешевле... 17.09.2009 12:45:33, AleXXX
fatima
что значит грамотная продажа себя? Вот конкретно для врача? Уйти в платную клинику? Брать взятkи и "благодарности"? Вот я выше про своего дядю написала. Он реально хороший врач. К нему на операции просились, когда он еще совсем молодым специалистом был. Его взяли обратно в больницу практически незаконно, потому что через 10 лет перерыва все его квалификации были недействительны. И через несколько лет он уже завотделением. Я, честно говоря, не знаю, сколько он зарабатывает. Не голодает, конечно, но золотых гор почему-то нет. 17.09.2009 12:31:24, fatima
о, очень похоже как с моим отцом. тоже хирург. тоже почти 10 лет перерыва. тоже потом вернулся с восстановлением квалификации. правда уже не в большую хирургию а в местную поликлинику. живет за городом, в горд ездить каждый день уже тяжело. зарплату его в сельской поликлинике я знаю. 7 тыр на нынешний день. в гораздо большем шоколаде местные участковые. 17.09.2009 15:27:18, ALora
День Рождения (aka Иринкин)
Попытаюсь объяснить, как это я понимаю. Называется "вторая работа". Это когда после основной работы, когда большинство людей с относительно денежными специальностями идут домой, ты идешь на работу "дубль два". Или "дубль три". Или она сама к тебе идёт в виде пациента, ученика, перевода и прочее. Супер, когда у тебя с юности нужные связи или от родителей перешедшие. А часто клиентов нужно добывать самому. А чтобы им понравиться, надо соответствовать определённым требованиям. И тут надо уметь показать товар лицом. Ничего общего с вымогательством и прочим это не имеет. Но работать придётся иногда вдвое больше, то есть, чтобы заработать похожую сумму "как у других"., тебе очень напрячься придётся. Я в теме.
В общем, что я скажу... геморройная вещь, достаточно. Плата за любимую работу, за удовольствие от нее. Кто готов заплатить - платит. Но мужчинам особенно тяжело должно быть в таких случаях, мне кажется.
17.09.2009 14:48:32, День Рождения (aka Иринкин)
знаете, клиентов бывает столько, что ищут кому бы слить. 24 часов в сутках не хватает. реально.
хороших работников на вес золота и добрая слава в условиях дефицита оных - отнюдь не лежит. бегает как ошпаренная, можно круглые сутки работать...
17.09.2009 15:24:24, Золотое Сечение
День Рождения (aka Иринкин)
"клиентов бывает столько, что ищут кому бы слить." Это не сразу, часто совсем не сразу. Можно и недотерпеть. 17.09.2009 15:54:11, День Рождения (aka Иринкин)
Фяка-Пфяка
Да просто ментура - оказалась еще хуже. 17.09.2009 14:08:34, Фяка-Пфяка
fatima
в материальном плане не хуже. 17.09.2009 14:24:18, fatima
Фяка-Пфяка
Если матплан отличается на три рубля, а с главным бонусом, квартирой, прокатили - ничего удивительного. Человек бросает приятное ему (дело или состояние) только ради другой пачки бонусов, если она оказалась недостаточной - ну че, попробовал и вернулся. 17.09.2009 14:48:40, Фяка-Пфяка
а вы спросите. не исключено, что его ответ убавит ваш пафос. 17.09.2009 12:33:14, Золотое Сечение
так в принципе у врачей маленькие зп. это ж не секрет. кто-то берет, кто-то не берет с пациентов, кто-то берет не со всех и немного. 17.09.2009 16:05:30, ALora
fatima
ну я же вижу как он живет. Ремонт в доме делает лет 5 уже своими силами, потому что на наемную бригаду, и на все сразу денег нет. Так что в этом году тут окна поставили, в следующем там плитку положили. Машина - Жигуль очень не новый, тоже на коленке ремонтируется. Может, конечно, у него счет в швейцарском банке зато есть, но не верится:) 17.09.2009 12:37:01, fatima
про наемыне бригады - может до такой степени надоели бракоделы и очень медленно работающие чужие люди в доме - что уже не из экономии денег, а из экономии собственных нервов, - человек стремится делать все собственными руками. 17.09.2009 13:21:52, Лось_Анджелес
fatima
нет, там именно из-за денег. 17.09.2009 13:50:09, fatima
я очень небедных людей знаю, которые сами кафель кладут и двери себе поставить не брезгуют.
и кстати, работа выполненная своими руками - это сумма, внесенная в бюджет.
17.09.2009 13:24:47, Золотое Сечение
а с чего вы решили, что все ремонт - раз и сделали? нормально все. 17.09.2009 13:19:47, Золотое Сечение
согласна с тобой. но меня даже не те больше всего удивляют, кто "любимое дело бросил", будучи слабым специалистом, и ушел зарабатывать деньги в другой области, а те, кто продолжают заниматься этим "любимым делом", постоянно жалуясь на отсутствие признания и денег. 17.09.2009 12:21:26, Неточка Незванова
и результатов труда!!!
у меня есть знакомые филологи любящие поплакать о любимом деле, брошенном в голодные времена. так вот, они всегда говорили прямо - я шла в универ учить языки потому, что в нии и универе был свободный график, в 3 я могла спокойно идти домой, в рабочее время читать романы и пр...
а за что тут, спрашивается платить то? ну прикрыли эти научные богадельни в связи с отсутствием реальных разработок в них и результатов труда этих любителей своего дела. так может, туда и дорога?
17.09.2009 12:29:21, Золотое Сечение
День Рождения (aka Иринкин)
Не, вы мне расскажите, как с языками в универах можно в 3 домой идти? Если очень повезёт с расписанием только. А такое раз в 10 семестров может быть :). А потом приходишь домой - а тут ученик на пороге. А дети из школы и сада не забраны. И к занятиям приготовиться, и работы проверить. А потом, часов с 10 вечера - перевод, можно про агрегат какой-нибудь. И ты радуешься-радуешься. ну и что, что спала 3 часа, а с утра к 1 паре. Зато денежки-денежки-денежки мои :) (распеваю на мотив из Смешариков :)). 17.09.2009 14:53:08, День Рождения (aka Иринкин)
вот этим, вы,профи, и отличаетесь от тех, кто бросил и плачет! у вас работа есть. всегда. осталось в зарплату ее конвертировать и правильно график построить.. на самом деле, структурирование времени - очень, очень важная часть ЛЮБОЙ профессиональной деятельности. особенно интеллектуального труда, заниматься которым - уже роскошь! 17.09.2009 15:38:28, Золотое Сечение
День Рождения (aka Иринкин)
"у вас работа есть. всегда. осталось в зарплату ее конвертировать" - записала :). Заучила :). 17.09.2009 15:52:52, День Рождения (aka Иринкин)
а вот дальше уже к каролине:) 17.09.2009 16:09:12, Золотое Сечение
Кикимора
Научные организации прикрывают не потому что нет результатов, а потому что они не приносят коммерческий доход. Науку должно поддерживать государство и она, исключая прикладные исследования, практически всегда убыточна - увы! Но без науки и ее некоммерческой деятельности государство скатывается в первобытное общество. 17.09.2009 13:26:34, Кикимора
100% верно. 17.09.2009 13:33:47, Багирра
Сорри, не в курсе, а какие результаты у историков, филологов, философов и прочих гуманитариев! ВСЕХ прикрыть! Топить как щенков в банке:) 17.09.2009 13:13:10, Думаю об этом
День Рождения (aka Иринкин)
Кушаем государственные деньги :), которые поступают из налогов, уплаченных людьми более полезных специальностей: менеджерами, банковскими служащими, рабочими коммерческих предприятий. Мням :). 17.09.2009 14:56:25, День Рождения (aka Иринкин)
я сразу о Лотмане подумала... никчемнейший человек был, да? :)))) 17.09.2009 13:20:02, Багирра
Я о Лихачеве. Тунеядец!:)) Я не первый раз такую позицию встречаю. Но обычно это люди физ. труда так рассуждают. "Умственные" профессии вызывают у них от соболезнования до... реакции Шарикова:)) 17.09.2009 13:33:07, Думаю об этом
а ещё о театральных актерах, артистах балета, музыкантах... в основном это чуть не подвижники, по крайней мере в Эстонии. 17.09.2009 13:37:54, Багирра
у меня одноклассница - актриса. неглупая девочка, может быть, где-то еще себя и проявила бы. но неееет. она Актриса. Ни денег, ни самореализации. Зато, типа "занимается любимым делом" 17.09.2009 13:57:07, Неточка Незванова
а самореализации нет? 17.09.2009 14:02:57, Шерлок
нет
32 года, сыграла в 2 фильмах - в одном из них в детстве и в одном сериале. в театре не востребована
17.09.2009 14:07:26, Неточка Незванова
ха. сколько актеров только к 40 из "кушать подано" вылезали 17.09.2009 14:15:22, Шерлок
актеров, но не актрис. 17.09.2009 14:52:50, Маграт
всю молодость прожить в ожидании чуда? а если его и к 40 не произойдет - с моста в реку? 17.09.2009 14:17:20, Неточка Незванова
в реку по разным причинам кидаются. если ожидание дает радость, а без него ее нет, то все прекрасно 17.09.2009 14:20:29, Шерлок
ожидание в актерской профессии - это очень тяжело, на мой взгляд. я читала мемуары многих известных актеров, да той же Гурченко, как она, уже будучи известной, воспринимала простои в работе. это ад, по-моему. а когда этот ад длится годами, и если карьеры как таковой до этого и не было - ну я не понимаю, к чему такой мазохизм 17.09.2009 14:25:44, Неточка Незванова
а спросить ее - жалеет ли? для нее не мазохизм вовсе 17.09.2009 14:31:19, Шерлок
у нас не настолько близкие отношения. и я подозреваю, что если спрошу, задену по самому больному. я ж вижу как она держится и что говорит.
но это только один из примеров. и у нее нет детей, семьи, так что она свободна в своем выборе - хочется ей ждать, ну пусть ждет у моря погоды, никто же не против.
а иногда эти люди еще сильно осложняют жизнь своим близким. это более тяжелые случаи.
17.09.2009 14:38:49, Неточка Незванова
не, я спросить не предлагала) я имела в виду, что если спросить таких людей - то окажется, что со стороны все не так выглядит. и судить невозможно. а уж как востребованные и признанные люди могут осложнить жизнь близких! 17.09.2009 14:46:23, Шерлок
ну, конечно, не пройдя это самому, судить невозможно. как и ни о чем другом) я общалась со многими такими людьми, с некоторыми близко. некоторые все-таки ушли из "большого искусства", попробовали себя еще где-то. некоторые так и страдают. и заставляют страдать близких. недавно одна моя знакомая непризнанная рок-звезда определила сына в военное училище. ну нет у нее средств и желания заниматься ребенком, ей очередной диск, который 1.5 калеки послушают, надо записывать 17.09.2009 15:15:56, Неточка Незванова
хм. а признанные детьми с утра до ночи занимаются? и близкие у них не страдают? ну совсем не от этого зависит 17.09.2009 15:21:34, Шерлок
возвращаемся к материальному) у признанных с деньгами попроще 17.09.2009 15:24:53, Неточка Незванова
а деньги тут при чем? 17.09.2009 15:30:52, Шерлок
так в исходном топике как раз про это речь. "любимое дело" или деньги. я говорю о ситуации, когда "любимое дело" без возможности самореализации и без денег. вот это для меня было бы самым страшным. 17.09.2009 15:34:54, Неточка Незванова
речь о необходимости денег, как я поняла. а если они не на столько необходимы чтобы работу менять.. 17.09.2009 15:43:43, Шерлок
ну вот в приведенном мной выше примере пришлось ребенка отправить учиться в военное училище. но не бросать же любимое дело ради того, чтоб самой ребенка кормить. есть и другие варианты. пусть лучше ребенок нелюбимым позанимается, а когда вырастет, сам будет решать, кем ему становиться 17.09.2009 15:48:26, Неточка Незванова
в таком примере любимое дело могло и денег приносить, и не приносить. результат был бы один 17.09.2009 15:53:35, Шерлок
честно - не понимаю логики.
ну вот оно 15 лет не приносит. приносило бы - был бы другой разговор. но не востребовано творчество этой девушки. и востребовано вряд ли будет, это уже и ежу понятно. она идет на какие-то жертвы, веря в то, что у нее "свой Путь". я, конечно, понимаю, что таких людей не переделаешь, но со стороны смотрится дико.
17.09.2009 15:58:19, Неточка Незванова
на жертвы идут и те, у кого денег достаточно. просто по другим причинам. просто человек самым важным себя считает. 17.09.2009 16:06:51, Шерлок
это и есть настоящая увлечённость. 17.09.2009 14:30:37, Багирра
увлеченность отсутствием какой-либо деятельности? под лозунгом "я актриса"
я думаю, таких увлеченных много
17.09.2009 14:34:27, Неточка Незванова
зачем судить по внешней оболочке? у меня есть друг. хороший актер. да хороший. очень. хоть и мало играет, нечасто снимается. 17.09.2009 14:40:34, Шерлок
[пусто] 17.09.2009 14:37:23
что значит "скопом и с наскока"? Скопом - это обо всех. И я не говорю обо всех, только о том, что знаю таких много. А с "наскока" - это опять же не про меня. За 3 года работы в шоу-бизнесе я насмотрелась на непризнанных гениев разного возраста и степени сохранности. 17.09.2009 14:45:13, Неточка Незванова
сорри :) 17.09.2009 14:46:59, Багирра
а может оно и правда у неё любимое? 17.09.2009 14:01:05, Багирра
оно у нее, конечно, может, и любимое. но когда я ее вижу в идиотских сериалах типа "Солдаты", а потом еще на встречах выпускников разговариваем "у меня работа сезонная... но что-то никак не начнется очередной сезон" - ну как-то очень жалко становится, что человек настолько не востребован в этом своем любимом деле. уж лучше в нелюбимом, но что-то делать и какие-то деньги зарабатывать 17.09.2009 14:06:09, Неточка Незванова
многие люди очень долго себя ищут... одаренные в том числе. 17.09.2009 14:08:37, Багирра
кому лучше то? 17.09.2009 14:07:53, Шерлок
да ей. понять, что не сложилось. в 32 еще не поздно что-то изменить, получить другое образование, попробовать в другой области начать с нуля. дальше только сложнее будет. 17.09.2009 14:10:54, Неточка Незванова
если ей это нравится? и хоть раз в 10 сняться - счастье. И ждать этого счастья тоже? 17.09.2009 14:14:50, Шерлок
- ну например, разработка нормальных методик преподавания языка мигрантам
- популяризация культурного наследия так чтобы это было понятно и интересно людям сразным уровнем подготовки
- преподавание культурологических дисциплин
можно продолжить...
17.09.2009 13:18:30, Золотое Сечение
Осталось найти того идиота, который за это заплатит... Отдельным гениям, думаю, и это удалось: они оплачены в своих богадельнях. Пусть они там свои готские и латынь грызут. И в рабочее время их не тянет потрындеть в инете:)) Ну пусть будут всякие там ... мамонты от науки. Пусть будут. Не разорится наше гос-во. Как покажут каких-то сумасшедших археологов в Крыму, смотрю и думаю: "Ведь никому это н надо, но насколько это интересно:)" 17.09.2009 13:43:09, Думаю об этом
как это никому не надо??? вам если не надо - так вы за себя и говорите.
а мне надо.
17.09.2009 14:09:40, Маграт
богатых идиотов не так и мало, на самом деле. может выделить кого из рядов бесеребренников и пусть поисками займется? 17.09.2009 13:56:22, Золотое Сечение
и вы думаете все, кто занимался чем-то аналогичным, могут продолжать этим заниматься за копейки, если иных доходов нет? 17.09.2009 13:23:31, Шерлок
Кикимора
Обычно если так уж человек прикипает душой к своему делу - он находит способ и заработать и продолжать исследования, но как правило, говоря о любимой профессии люди имеют ввиду что им просто было комфортно на рабочем месте, но мало платили 17.09.2009 13:33:48, Кикимора
обычно это если уровень довольно высок. и помимо увлеченности делом есть и организаторские способности. но не все, любящие свое дело специалисты, таковы. 17.09.2009 13:40:06, Шерлок
Кикимора
Так вся фишка в том, что уходя в другую профессию человек все равно вынужден развивать свои способности и если бы он потратил эту энергию на организацию любимой работы - результат в деньгах тоже не замедлил бы прийти. В науке это гранты, в преподавании - репетиторство и т.д. Но я согласна что сил это отнимает много - но ведь и отдача, если это дело любимое несравнимо больше, чем просто тупое зарабатываение денег на нелюбимой работе. Я повторюсь, именно нелюбимой работой ради денег, думаю мало кто занимается. 17.09.2009 13:51:20, Кикимора
я думаю если какая научная сотрудница была вынуждена бросить эту свою работу и пошла в няни, например..потому что тупо нужны были деньги сейчас, а не через 5 лет, то особо ничего ей развивать не пришлось. и еще. новая работа может быть и не нелюбимой. просто вполне терпимой и удобной по ряду обстоятельств. не всякий человек с больным ребенком, или еще каким родственником, может позволить себя частые коммандировки или экспедиции. примеров разных можно придумать массу 17.09.2009 13:59:38, Шерлок
а учителя? 17.09.2009 12:10:51, Багирра
А вроде учителя сейчас ничего так зарабатывают(я про Москву) 17.09.2009 12:15:29, petrochinina
Ой:( Ничего - это в смысле совсем ничего:( Очень мало учителя зарабатывают. 17.09.2009 13:20:18, Горгулья
дело разве только в заработке? 17.09.2009 12:16:57, Багирра
Нет, не только, конечно. 17.09.2009 12:23:49, petrochinina
у хороших учителей очень сильный моральный износ :( никакими "стандартными" деньгами это не окупается 17.09.2009 12:25:00, Багирра
Согласна 17.09.2009 12:26:31, petrochinina
ага. вот и я про тоже. 17.09.2009 12:16:25, Золотое Сечение
Тут, конечно, меня могут поправить, но я слышала про суммы порядка 50 000 руб, но там правда речь шла об учителях, долго работающих в школе 17.09.2009 12:18:27, petrochinina
День Рождения (aka Иринкин)
Угу. А молодым предлагают 18 - 20. И, как правило, у предметников з\п ниже. Я вот знаю, что в Москве ставка учителя нач. классов 15 тыщ. Ну добавим ещё полставки и прочее - ну, тыщ 25 мкс. она получит. Но при этом и продлёнка будет её. какой уж уход в 3 часа. В 5 в лучшем случае или в 6 вечера. А работа с 8.30. Да и негоже учителю на полторы ставки работать, издевательством над учебным процессом и организмом это называется. 17.09.2009 15:04:21, День Рождения (aka Иринкин)
вполне себе сумма для линейного наемного работника с рабочим днем до 15.00 17.09.2009 12:20:09, Золотое Сечение
странное определение и странное окончание раб. дня 17.09.2009 12:29:34, Шерлок
особенно для сочетания "предмет + классное руководство" :( 17.09.2009 12:38:29, Багирра
+ подготовка к урокам ? 17.09.2009 12:45:38, Думаю об этом
+ проверка+ родители+ экскурсии+ разные заморочки с РОНО (или как там теперь называется)+ курсы для повышения-подтверждения квалификации и пр. + бумажная волокита и еще. и еще 17.09.2009 12:48:11, Шерлок
ну а на нелюбимых часто овертаймы, финансовая ответсвенность, те же курсы в личное время, командировки, отпуск не более недели, отчетность.
я регулярно сижу по ночам дома и вечером в овертайм. и чем я от учителя отличаюсь?
да, за деньги и работать надо не от и до.
17.09.2009 13:13:27, Золотое Сечение
речь о вашем неверном и поверхностном представлении о работе учителя. а не о сложностях чьей-либо работы 17.09.2009 13:20:16, Шерлок
слава б-гу, появляются и все чаще - учителя, которые умеют структурировать процесс, а не трясти перед носом учеников и родителей своими многочисленными заморочками. 17.09.2009 13:23:47, Золотое Сечение
Сильно достали?!:))За что Вы их так приложили? 17.09.2009 13:56:46, Думаю об этом
сильно.... 17.09.2009 13:28:06, Багирра
мне не надо чтобы передо мной трясли. я знаю эту кухню изнутри 17.09.2009 13:27:39, Шерлок
да, тут "работа занимает ВСЁ отведенное на неё время" 17.09.2009 12:47:05, Багирра
Абсолютно все:)) Сколько есть, столько и занимает. Надо понимать, что требования к учителям растут, и это правильно, учитель учится ВСЮ жизнь. Иначе мозг засохнет:) 17.09.2009 13:00:25, Думаю об этом
это не профессия, а образ жизни. но не все готовы себя на алтарь положить... 17.09.2009 13:03:19, Багирра
любая нормальная профессия - это образ жизни. нельзя отключиться если ты глубоко в теме. 17.09.2009 13:21:30, Золотое Сечение
+100! у меня тоже работа 24 часа в сутки, обычно, хоть я и не преподаватель. 17.09.2009 14:02:39, Неточка Незванова
это не отпрофессии и профессионализма зависит. и ни о чем не говорит 17.09.2009 14:08:39, Шерлок
но ведь есть ещё и жизнь... она всяко больше чем работа. 17.09.2009 14:04:25, Багирра
есть. и у преподавателя, какой бы он ни был преданный своему делу человек, я уверена, что она тоже есть. профессия тут роли не играет. важно то, увлечен человек своим делом или нет 17.09.2009 14:09:17, Неточка Незванова
увлечение делом не равно исключению из жизни всего остального, на 24 часа в сутки 17.09.2009 14:16:40, Шерлок
а где я пишу про исключение из жизни остального?) я, как и Катя, считаю, что рабочий процесс можно структурировать) что не отменяет девиза "профессия - образ жизни" 17.09.2009 14:20:41, Неточка Незванова
ну если у вас в сутках не 24 часа, а 38) 17.09.2009 14:26:54, Шерлок
да нет. просто это фоном как-то идет. ну, за исключением периодов, когда сдача проекта. там уже да, ни до чего остального. 17.09.2009 14:32:54, Неточка Незванова
я не понимаю что значит фоном. с любимым, с друзьями, с детьми, сама с собой с книжкой, на природее, в театре..а в голове все крутится про работу? и никак не отвлечься? 17.09.2009 14:35:51, Шерлок
а вот мне сложно объяснить... да, когда в голове есть какая-то задачка по работе, все невольно рассматриваешь с этой позиции, причем это где-то на заднем плане. и решение приходит обычно очень неожиданно, в том числе и при чтении книги перед сном, во время общения с семьей и тд 17.09.2009 14:42:29, Неточка Незванова
да. так и у меня бывает. да думаю очень у многих. но ни разу не назову я такое образом жизни и не отключением 17.09.2009 14:48:36, Шерлок
ну я бы сравнила свое отношение к работе со своим же отношением к близким. Я, например, никогда не забываю о ребенке. Ну не то чтобы я думала о нем и только о нем все время - а просто не забываю. Он всегда присутствует в моей жизни, 24 часа в сутки. И еще несколько человек таких есть - я о них не вспоминаю, я о них не забываю. И с работой так же - она у меня есть, и она у меня есть все время. И это все-таки образ жизни 17.09.2009 15:09:04, Неточка Незванова
я вообще не знаю людей которые забывают. это у всех так. ну за редчайшим исключением 17.09.2009 15:22:53, Шерлок
наконец-то я поняла)
ок
я как раз много других знаю, исходя из этого и писала
17.09.2009 15:26:41, Неточка Незванова
прям вот напрочь забывают? и каждый раз с тудом вспоминают? о работе ли, о детях.. 17.09.2009 15:31:47, Шерлок
я, когда у меня не было любимого дела, о работе не задумывалась вообще в свободное время. вот выходила в 17.00 с работы, и забывала о ней до 9 утра следующего дня. и все попытки клиентов или коллег напомнить мне о ней пресекала в корне) так что я себе примерно представляю, как это бывает) 17.09.2009 15:37:40, Неточка Незванова
таки да! я вообще думаю, что это делегирование задачи моему лучшему и самому верному другу - бессознательному. как раз для того, чтобы эта работа оказалась сделанной "сама-собой" - без моего участия и безо всяких усилий с моей стороны. а я в это время лучше погуляю :) 17.09.2009 14:57:20, Багирра
силюсь представить себе эту пафосную увлеченность :)

паталогоанатом, например (судебный)... спасатель (на Саяно-Шушенско ГЭС)...

спортивный тренер для худеющих тёток, это пример с другой стороны :)
17.09.2009 14:15:21, Багирра
увлеченность не может быть пафосной или не пафосной. она или есть, или ее нет. и те профессии, которые ты перечислила, ничем не отличаются в этом смысле от других 17.09.2009 14:23:13, Неточка Незванова
"нельзя отключиться если ты глубоко в теме" т.е. ему везде трупы мерещаться? 17.09.2009 14:27:55, Шерлок
почему трупы???? к примеру, разработка новых технологий спасательных операций. и не везде. а просто не только в рабочее время 17.09.2009 14:30:07, Неточка Незванова
не только в рабочее, это понятно. это другое и не только у сильно увлеченных бывает. речь о постоянной вовлеченности 17.09.2009 14:36:53, Шерлок
это уже овертайм называется. не все фирмы приветствуют: получается что в *законное* рабочее время работник не успевает справляться со всеми своими обязанностями. :) 17.09.2009 14:35:39, Багирра
эхх... не умею я говорить В ОБЩЕМ. :) 17.09.2009 14:26:55, Багирра
еще как можно 17.09.2009 13:28:03, Шерлок
я много лет проработала редактором. профи в своем деле. и знаю о чем говорю. и знаю что можно переключаться. 17.09.2009 13:24:14, Багирра
только конкретного отведенного времени и нет, в принципе 17.09.2009 12:56:14, Шерлок
Да, тут разница большая. Кто с 9 до 18, им кажется, эти люди, учителя, доктора - на " свободе", а на практике, конечно, нет. Две-три работы. 17.09.2009 13:02:03, Думаю об этом
как и предела совершенству :))) 17.09.2009 12:59:33, Багирра
да для разных сочетаний 17.09.2009 12:40:27, Шерлок
знаю пару хороших учителей, содержащих себя самостоятельно. но это очень хорошо организованные люди, очень любящие свою работу, и работающие более 8 часов и не только по основному месту.
а вообще подготовка в вузы сейчас золотое дно.
17.09.2009 12:12:56, Золотое Сечение
День Рождения (aka Иринкин)
В общем, с одной стороны, эту подготовку все ругают. ЕГЭ вот ввели, чтобы у хищных вузовских преподавателей, опутавших цепями коррупции и репетиторства нашу страну, вырвать из пасти трудовые сбережения народа, попавшие туда неправедным путем. и тут же вполне адекватные мамы сами говорят о возможности такого бизнеса. 17.09.2009 15:11:23, День Рождения (aka Иринкин)
при чем тут хищность?
я собираюсь брать факультативы для ребенка по некоторым предметам, в частном или через школу порядке - посмотрю на людей - и честно платить хорошему преподу. за знания. мне они нужны.
если она, структурировав свое время, наберет человек 5 таких - то она денег себе заработает. не на особняк в каннах, но на приличную жизнь хватит.
у ребенка есть несколько хорощих преподов, труд которых я оплачиваю. в частном порядке. полагаю, что не я одна это делаю.
17.09.2009 15:32:34, Золотое Сечение
День Рождения (aka Иринкин)
Про хищность - наболело :). Это, скорее, не Вам, а нашим СМИ. Ну, реально, просто с грязью последние годы смешивают :(. А, кстати, у дочки есть частные преподаватели, которые в ее же классе ведут? Если так. то запрещено это. Я отказывалась от такого неоднократно. И одна очень хорошая моя школьная учительница отказалась в свое время со мной из-за этого заниматься дополнительно, как я поняла. 17.09.2009 15:57:53, День Рождения (aka Иринкин)
нет, я имела в виду углубленный факультатив, решение в доп время задач повышенной сложности. сверх программы.
той же учительницей, с оплатой через банк на расч. счет школы. по квитанции, которую можно и в налоговую предьявить, если захочется.
если это будет достаточно сильно - хватит и этого. а не хватит - будет частный учитель со стороны.
тендер сами проведем, по родительским рекомендациям.
у нас уже был опыт такой как вы говорите, не оправдался. взяли со стороны - процесс пошел.
17.09.2009 16:15:57, Золотое Сечение
я про то что реально хорошие учителя имеют много причин БЕЖАТЬ из школы. 17.09.2009 12:14:51, Багирра
ну и что они, частной практикой не прокормятся? если учителей дефицит и они хорошие, а не сами себя так назвали? 17.09.2009 12:15:53, Золотое Сечение
Не забывайте, что репетитор должен взятkи в вуз носить, тогда он хороший репетитор. Ну очень часто, за всех говорить не берусь. Сейчас ЕГЭ ситуацию будет менять. В школы будут носить:)) 17.09.2009 12:48:34, Думаю об этом
репетитор - уже другая профессия. 17.09.2009 12:17:26, Багирра

Показано 172 комментария из 203


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!