Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как "отпустить" обиды на родителей

Вот не сочтите за инфантилизм...но никогда ни у кого из вас не возникало желание (не вслух, конечно, а мысленно), упрекнуть своих родителей в каких-то своих неудачах, комплексах, в том, что жизнь ваша сложилась так, или иначе -словом, в проблемах, у которых ноги растут из детства?
Когда я работаю над решением каких-то своих проблем, я тщательно стараюсь стереть из памяти прошлое. Ну, т.е.вот представляю, что родилась уже 16 летней ( с определенным набором качеств, которые не родители воспитали, а просто такие качества уже есть). А то, что было до 16 - пытаюсь нажать кнопку Delete в памяти. Но не получается. Начинаешь работать с психологом -тут же начинает ковырять твое детство, и все похороненные обиды всплывают. Начинаешь сама читать литературу (особенно ту, где много места уделяется роли "внутреннего ребена" ) -снова всплывают. Причем обиды не обязательно характера "били -гнобили -обижали", скорее "где-то не помогли -чему-то не научили -там не заступились"...а вообще много всякого, что вспоминать не хочется. Кому-нибудь удавалось преодолеть подобное?
16.09.2009 12:39:49,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nastyk
жизнь моя сложилась неплохо, но детские обиды есть, были моменты, когда мне нужна была похвала, поддержка, а я только получала втык-мол, сама виновата, и все то я делаю плохо, ленюсь, а если бы работала больше.... я не виню маму, она хотела как лучше, она безумно любила меня, и старалась научить лучшему, но всю жизнь меня преследует мучительный комплекс неполноценности
однажды я ей это высказала, а через неделю она умерла, и теперь я не могу себя простить
17.09.2009 07:39:46, nastyk
Пионерка
мне кажется, уменя кое-что получилось из этого.
с мамой отношения разгребала около семи лет. из обид , а потом и ненависти получилась любовь и принятие.
С папой... вот года два маялась ( а папы нет в живых уже 15 лет). Хочется верить, что хоть что-то получилось.
Мн серьезно помогла Вииилма. Именно ее способ "отпускания обид", прощения.
Ну и многие другие авторы, а также психолог.
я тоже зависала в своих 16-ти. Причины были. есть? не знаю. Сегодня мне легче, чем, скажем, было год назад.
Надо - мыльните.
16.09.2009 22:49:08, Пионерка
спасибо 16.09.2009 23:27:29, закомплексованная
День Рождения (aka Иринкин)
Полюбить себя. Я серьёзно. Вы - продукт своих родителей, во всех смыслах. Если бы не они - Вы бы не стали тем, кто Вы есть. Но для этого надо полюбить себя. 16.09.2009 16:31:27, День Рождения (aka Иринкин)
Я действительно себя не люблю, это не кокетство, как мне тут написали однажды, мне действительно очень не нравится набор моих качеств. Поэтому как бы "обвиняю" родителей в этом, и в том, что не чувствую себя счастливой. Понимаю, инфантильная позиция, но.. 16.09.2009 18:47:10, закомплексованная
NatalyaLB
над качествами, ктр не нравятся, работать надо, что то менять, что то принять. Я себе когда то давно тоже кое чем не нравилась 16.09.2009 19:55:35, NatalyaLB
NatalyaLB
я не пыталась это преодолеть, я злопамятная :)
но при этом не "несчастная" - меня родители гнобили - я выросла без розовых очков, очень самостоятельной, с практическим подходом к жизни, с мертвой хваткой и умением всегда добиваться своего. а не гноили бы... мне даже мама сама когда то сказала " как хорошо, что я не была добром мамой, с твоей то ленью без пинка под зад ты бы и сейчас жила со мной за мой счет". И тут она права - я чудовищно ленива , и , может, и правда, любой другой вариант был бы хуже в конце ( " цыплят по осени считают то").
Вообщем, живу по принципу " все что не делается, к лучшему"
16.09.2009 15:59:05, NatalyaLB
У меня возникало, а как же. Вслух - упаси боже. Однажды, когда я на мамину тираду о том, какая я плохая, я робко сказала, что ,мама, это же ты меня такой вырастила, мама убежала плакать на балкон. Что я Вам скажу. Мне на это понадобилось несколько лет, чтобы это пережить в себе и перерасти, и по-настоящему отпустить. Мысленно сказать родителям спасибо за хорошее и простить за плохое. Закрыть на этом тему и жить дальше своей жизнью. 16.09.2009 15:39:14, ЮлияФ
Упрекнуть? Нет, не возникает. 16.09.2009 14:51:39, Эристейя
Чиффа
Мне как-то не приходило в голову это преодолевать. Я просто с этим живу. С убеждением, что "если бы мама/папа тогда.., то ..." Ну, и стараюсь обходить эти грабли стороной при воспитании собственных детей (при этом добросовестно наступая на какие-то другие :)) 16.09.2009 14:28:31, Чиффа
Небесная Лиса
Желание упрекнуть возникает, а смысл? У каждого подростка найдутся претензии к своим родителям.
Пора вырасти и нести ответственность за свою жизнь :)
16.09.2009 13:37:50, Небесная Лиса
это вы сама себя не любите, а "сваливаете" на родителей :) 16.09.2009 13:17:47, просто NAT
Себя я откровенно не люблю. И считаю, что жизнь у меня складывается фигово. А на родителей не то, чтобы сваливаю - просто пытаюсь иногда проанализировать, откуда взялась такая сильная нелюбовь к себе и невезучесть. 16.09.2009 13:24:11, закомплексованная
День Рождения (aka Иринкин)
Вероятно, причиной нелюбви к себе могло быть воспитание. Но это нелюбовь к себе. А ещё что , помимо нелюбви к себе, в Вас есть? Красивые глаза? Волосы? Ноги? Живот? Руки? Вы вежливо разговариваете, красиво едите, хорошо двигаетесь? Замечательно решаете задачки. умеете поддержать беседу, много читаете? ну хоть что-то из этого или похожего в Вас должно быть. И это - во многом заслуга родителей. Они либо правильно воспитали Вас, либо передали нужные гены. Захоти Вы родиться в семье алкашей, проживи век в захолустном детдоме без усыновления, с другим телом и внешностью - и судьба у Вас была бы другая. Вы никогда не сможете жить в покое, не простив родителей, тая на них обиды. Даже если вы редко с ними общаетесь (или совсем не общаетесь, не дай Бог), обижаться на них нельзя. вы себя этим разрушаете. Обижаясь на родителей, вы обижаетесь на породившее Вас, на истоки Вашего появления. Это очень глубокий конфликт, его надо преодолеть и оставить в прошлом, иначе он так и будет жизнь отравлять. 16.09.2009 17:01:55, День Рождения (aka Иринкин)
Да нет, я с родителями вполне хорошо общаюсь. Но это не избавляет от тех тараканов по отношению к ним, о которых писала 16.09.2009 18:41:13, закомплексованная
вот с разделения в мыслях себя и родителей и стоит начать. вот как только Вас их вина перед Вами (неважно мнимая или реальная) перестанет поднимать на некий внутренний пьедестал, то сразу станет легче и появиттся способность к изменению. 16.09.2009 13:29:08, просто NAT
я ничего не пережёвываю, потому что это бессмысленно. тупиковый путь. вместо того чтоб плюнуть и забыть, и вперёд нестись - жить копаниями да воспоминаниями, и оправдывать свои теперешние слабости чьими-о столетней давности поступками.. 16.09.2009 13:14:33, хатуль мадан
AS
с возрастом приходит понимание.
Остается сожаление об упущенных возможностях. И что толку говорить об обидах, возможно родители и не поняли, что это обиды...а говорить сейчас - зачем пугать пожилых людей...
Нельзя было копить обиды, надо было обижаться сразу, резко - это единственный способ борьбы :)
16.09.2009 13:08:35, AS
так у меня все обиды на первые 10 лет жизни пришлись:) - тогда ж я не могла сразу резко. А теперь родителям высказывать -только зря обижать и расстраивать. 16.09.2009 13:16:03, закомплексованная
natmet
напишите им письмо... и забудьте отправить))) 16.09.2009 13:18:52, natmet
знаете, не смогу...самой будет очень больно вспоминать всякое:( 16.09.2009 13:24:46, закомплексованная
Неваляшка+
Это очень хороший совет. Вот вы выложите все на бумагу, всё-всё, да и спрячьте подальше, а то и сожгите вовсе, попрощайтесь с этой тяжестью и начинайте новую жизнь. 16.09.2009 14:48:42, Неваляшка+
AS
иногда, процесс письма - ручкой на бумаге очень облегчает душу...
Попробуйте.
просто пожалеть ту маленькую девочку :)
16.09.2009 13:35:29, AS
пожалеть мало - принять её в свою взрослую душу, вот настоящяя задача. проблема-то в том, что взрослый человек себя не принимает из-за того что не детство даже - а мысли о себе и оценки себя в этом детстве - бесконечно расцарапывают в кровь его самовосприятие. 16.09.2009 14:29:00, просто NAT
Ой, как вы точно заметили! Я только и делаю, что пытаюсь похоронить в себе этого "внутреннего ребенка", говоря себе по многу раз в день: "нет больше той девочки с перепуганными глазами", я на свои детские фотографии смотреть не могу просто (особенно в глаза), все время пытаюсь "ампутировать" эту "детскую" часть себя. Когда-то Л. Хей читала про "внутреннего ребенка", которого нужно принять в себе...я попробовала, но воспоминания нахлынули такие болючие, что не выдержала. И снова начала представлять, что родилась уже 16-летней. 16.09.2009 16:02:31, закомплексованная
а вспоминать ничего и не надо :) вообще, мало знать ЧТО делать - нужно знать КАК. мне повезло: я два раза выполняла эту задачу с хорошим тренером. потом сама с другими пару раз делала - нужно было людям.

но для такой работы в идеале нужен визуальный контакт, то есть личное общение. это техника НЛП в общем. если хотите, напишите в мне письмо, я подробно расскажу про свой опыт и опишу поэтапно как и что представлять. не напишете - тоже нормально, это Ваше право - остаться неузнанной.
16.09.2009 16:09:08, Багирра
спасибо. обязательно напишу 16.09.2009 18:47:47, закомплексованная
окей. тем более что никаких подробностей мне знать от Вас не надо будет, так что пишите спокойно. 16.09.2009 19:01:02, Багирра
natmet
тогда вы просто не хотите. 16.09.2009 13:26:07, natmet
O'Merry
У вас дети есть? И если да, то какого возраста? После определенной вехи, ИМХО, собственные родительские ошибки начинают угнетать гораздо сильнее, и разбирать ошибки. допущенные когда-то вашими родителями, становится уже незачем... Так что ждите - скоро пройдет! 16.09.2009 12:55:00, O'Merry
Lyta
Не у всех. У меня все с точностью до наоборот.
До того, как я сама детей вырастила, я еще готова была что-то на тормозах спускать.
16.09.2009 13:18:12, Lyta
Feda
+ 100
До того как... я её любила и всё прощала. А теперь только и делаю что не совершаю её ошибок и ограждаю от неё детей.
17.09.2009 08:01:11, Feda
O'Merry
Это просто мамы все разные и обиды на родителей тоже разные. 16.09.2009 14:03:59, O'Merry
Lyta
Ты просто так уверенно написала - Ждите и пройдет. У некоторых наоборот получается. 16.09.2009 14:23:43, Lyta
O'Merry
А я должна была написать автору: "Ничто вам уже не поможет, так и будете мучаться до конца своих дней"??? Раз мне помогло (прошщло ,сгладилось) - я верю, что и другим поможет. 16.09.2009 14:49:39, O'Merry
NatalyaLB
не все мучаются :) 16.09.2009 16:10:46, NatalyaLB
дочке 4 16.09.2009 13:01:58, закомплексованная
O'Merry
Скоро уже, скоро... к школье точно критическая масса наберется. 16.09.2009 13:08:39, O'Merry
Lyta
Да с чего бы?? 16.09.2009 13:23:27, Lyta
O'Merry
Ну, хотя бы с того, что лично я к школьному возрасту ребенка успела пройти все круги ада, образно говоря. И к воспитательным ошибкам, допушщенным по отношению ко мне, любимой, стала относиться ну ГОРАЗДО терпимее. :)
Понимание возникло: что, почему и отчего делалось, и почему так, а не иначе. Обиды не стало - появилось некоторое сострадание, что ли...
Но ты же знаешь - я всегда на стороне родителей, ибо детей и без меня найдутся желающие пожалеть...и только родителей никому не жалко :)
16.09.2009 14:06:58, O'Merry
День Рождения (aka Иринкин)
Ну просто полностью согласна :). По крайней мере, понимаешь, что люди не хотели тебе ничего плохого, а хотели как лучше, и прилагали все силы, чтобы это "лучше" сделать. А я и сама не Макаренко. Я стараюсь не повторять некоторых родительских поступков, но именно потому, что я видела, как они действуют. так что, если бы не мои родители, то моим детям бы могло достаться побольше :). 16.09.2009 17:06:41, День Рождения (aka Иринкин)
да? у меня ничего не набралось пока... 16.09.2009 13:12:17, хатуль мадан
да, я уже думаю, что многое как родитель сделала неправильно... 16.09.2009 13:00:49, Gulchatai
а у меня вот все наоборот получилось. пока ребенка не было - я не понимала, что было не так в моих отношениях с родителями. мне казалось, что все правильно. 16.09.2009 12:59:20, Неточка Незванова
вот -вот, мне мои тоже идеальными казались 16.09.2009 13:02:53, закомплексованная
я Вам написала длиннющий ответ в корневой пост, но куда-то все делось (((
лучше всего, если есть возможность проговаривать то, о чем Вы говорите с психологом, потом еще и с родителями. терапия намного действеннее будет.
я работаю последние 2 года не с психологом, а с психоаналитиком. результаты есть.
16.09.2009 13:11:50, Неточка Незванова
с родителями об этом говорить невозможно -они ОЧЕНЬ болезненно реагируют на подобные разговоры:( 16.09.2009 13:17:02, закомплексованная
Неваляшка+
Ничего удивительного, это нормальная реакция, ведь Вы им даете понять, что то, что они считали правильным, на самом деле оказалось для вас вредным или недостаточным, что проявили слепоту, не увидели в вас чего-то важного, что сеяли-сеяли, а пожинать приходится совсем другое... Еще немножко додумать, и получится, что жизнь прошла зря, а это очень горькое чувство. Я, когда помоложе была, склонна была к такому вот правдорубству, а сейчас не вижу смысла - ну сделаю я родителям больно, а что это изменит лично для меня? Кардинально - ничего, только появится чувство неловкости, отношения испортятся... Лучше я сделаю выводы нужные и на их ошибках поучусь по мере возможностей)) 16.09.2009 14:45:42, Неваляшка+
Кнопка delete в этом деле плохо работает (испытано на себе, тоже долго клинилась на неправильностях своего детства и огрехах родителей). Лучше прибегнуть к кнопке release, "отпустить". То есть сказать себе - ну было и было, все быльем поросло, я это в шкаф воображаемый:) уложила и оставила в воображаемом архиве. И главное, имхо, надо себе признаться - раз я копаюсь в детских обидах, значит, я все еще не повзрослела, я еще не отвечаю полностью за свои поступки, мне надо срочно этим заниматься. Тогда и обида на родителей пройдет. 16.09.2009 12:49:17, Анела
спасибо, очень правильно написали 16.09.2009 12:54:59, закомплексованная
Carsa
Путь у вас какой-то неправильный. Проблему вы хотите решить какую-то насущную, а смотрите не вперед и на сейчас, а назад. То, что БЫЛО - оно уже было, хоть укопайтесь там, а не переделаете ничего. Зато вместо решения проблемы поднимаете кучу всякой грязи со дна. А зачем? 16.09.2009 12:47:27, Carsa
так я ж говорю -когда представляю себе, что родилась 16-летней, то все нормально. А как только вспоминаю, что было мне 3, 5, 10 лет...сразу все г..но со дна и лезет:( Так и не вспоминать? 16.09.2009 12:56:31, закомплексованная
Carsa
А зачем вспоминать-то? Особенно когда и так какая-то актуальная проблема есть.
Прошлое нельзя забыть совсем. Но и жить им нельзя. Ну, вспомнили разок, сделали выводы, в чем ваши родители были не правы, сделали себе зарубку не поступать так со своими детьми и пошли дальше. А вы дальше-то не идете.
16.09.2009 13:01:46, Carsa
Вечная Весна
не вспоминать. зачем вам г-но? 16.09.2009 13:00:32, Вечная Весна
Ага, с каждым следующим ребенком, говорят, становится легче, а может, просто некогда :) после второго значительно отпускает, а после пятого :) я подозреваю что насовсем :)) 16.09.2009 12:41:55, Янyшка
:) посмотрим:) Хотя с первым ребенком на меня как раз волна детских воспоминаний и нахлынула, с мысленным упреком родителям " как же так было можно?" 16.09.2009 12:57:41, закомплексованная
День Рождения (aka Иринкин)
А я вот хорошо поняла, "как было можно". Когда недосыпаешь, ребёнок с неврологией, материальные условия не очень, скажем так, у самой здоровье ещё не восстановилось, а надо проявлять чудеса терпения и радоваться каждому визгу. А потом чадушко растет, все делает по-совему (лично мне два раза очень своевольные дети доставались), характер оказывается в чем-то твой, а в чем-то совсем непонятный ... И чем дальше, тем интереснее... в общем, объяснить отношение родителей я вполне могу. 16.09.2009 17:11:43, День Рождения (aka Иринкин)
возможно, Вы правы...у меня ребенок пока один и (ттт) абсолютно непроблемный...потому и легко родителей судить 16.09.2009 18:49:52, закомплексованная
Carsa
Ага :-) Умные родители не повторяют ошибок своих родителей, они совершают свои собственные :-) 16.09.2009 13:04:53, Carsa
у меня с первым тоже было так :) я же пишу, что со вторым уже по-другому чувствуется. А может, возраст пришел, не знаю :) 16.09.2009 12:58:25, Янyшка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!