Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как деликатно намекнуть?

Есть у меня очень хорошая давняя знакомая (не близкая подруга). Она некоторое время назад попала в очень сложную ситуацию с мужем, поэтому вынуждена искать любую работу, но не на полный день. Девушка неглупая, приятные манеры, голос, отлично подвешенный язык, очень хорошо умеет располагать к себе людей. Но! От нее, не к столу будь сказано, не очень хорошо пахнет. Представьте, что некто отходил в спортзал полгода, ничего не меняя из одежды - вот примерно такой эффект.
Она так завалила два собеседования: одно в моей компании, другое по знакомству также от меня. Плюс еще несколько нездоровая внешность - проблемы с щитовидкой, отечность лица. Понятно, что HR-ов это настораживает. При этом она тщательно готовится к интервью, делает укладку, идет к косметологу...
И еще: человек очень битый жизнью, вследствие этого куча комплексов. Вот как ей намекнуть про запах, чтобы окончательно не раздавить?
14.09.2009 20:54:32,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как-то не встречала, чтобы проблема не решалась душем два раза в день. Но вот как сказать... У нас на работе один товарищ очень радовал нас своей откровенной немытостью, небритостью, нестриженностью... Но когда мы при нем порассуждали на тему вонючих мужиков (не имея в виду никого лично:)), с круглыми глазами, что вот, мол, русского мужчину приучить принимать душ - это ужас... Улучшения были. На некотрое время. Но я могу и рассказать спокойно, что ВОТ ЛИЧНО Я не могу носить синтетику, потому что...:)) Я реально не могу ее носить. 15.09.2009 13:10:12, Понимаю
ну да. синтетика - как целофановый пакет на теле. и чешется, зараза. 15.09.2009 13:27:24, Золотое Сечение
микрофибра всех спасёт :) 15.09.2009 13:32:18, просто NAT
Мадам Шредингер
неа... 15.09.2009 13:32:45, Мадам Шредингер
тогда тока петля :( 15.09.2009 13:34:18, просто NAT
NatalyaLB
почему сразу петля? хлопок, шелк, лен, шерсть и т д еще в природе есть 15.09.2009 14:01:30, NatalyaLB
Мадам Шредингер
вискоза еще более-менее 15.09.2009 14:35:20, Мадам Шредингер
надо одновременно - чистить печень, лечить молочницу (да, да, ее самую, я например эту молочницу за 5 метров чую)
купить хорошую зубную пасту. душ 2 раза в день. диета без ядерных пряностей.
сделать в сортире гигиенический душ. носить прокладки
и провести тетке мастер-класс по стирке - сортировка белья, стирка с подбором порошка, двойной отжим, развеска с вентиляцией. и глажка!
вычистить из гардероба ВСЮ синтетику безжалостно.
заставить менять пост. белье раз в неделю и гладить его.
и отработать рефлекс - трусы и бюстгальтер - для особо вонючих - мы надеваем 1 раз. когда снимаем - сразу кладем в стирку.
да, и менять одежду каждый день.
и отправьте ее заниматься спортом. легкие гормональные отклонения физкультурой корректируются.
15.09.2009 11:08:09, Золотое Сечение
Спасибо за исчерпывающий и развернутый ответ!
А синтетику совсем нельзя? Она не очень богата, мягко говоря.
15.09.2009 11:38:41, автор топика
NatalyaLB
нужен 1 приличный костюм для походов на собеседования, ктр бы она берегла и больше никуда не одевала. Богата - не богата, это вложение в будущую работу 15.09.2009 14:03:46, NatalyaLB
Мадам Шредингер
костюм можно с синетикой, рубашка-блузка д.б. хлопок 15.09.2009 14:35:46, Мадам Шредингер
Мадам Шредингер
СОВСЕМ. хлопок не обязательно дорогой. просто надо забыть про рынок.
в сетевых магазинах и дешевле, и хлопок.
15.09.2009 13:30:13, Мадам Шредингер
она что не может купить себе пару тройку хлопковых блузок ноу-нейм на распродаже? рублей по 300 за штуку?
дайте ей в долг, отдаст с зарплаты
15.09.2009 13:20:54, Золотое Сечение
Мадам Шредингер
не ноу нейм, а rereserved, camaeau, promod

в распродажу примерно так и стоит
хлопок
там же и трикотаж
15.09.2009 13:32:16, Мадам Шредингер
Мадам Шредингер
трикотаж еще можно, хлопковый.
под пиджак вполне дресс-кодно выглядит
15.09.2009 13:30:37, Мадам Шредингер
Zuzik77
а у нее всегда проблема была? вопрос не только в щитовидке может быть. У нас сосед периодически пахнет отвратительно (после него в лифте ехать невозможно), и его этот жуткий запах появляется, когда обостряется заболевание печени.
имхо, я б прямо сказала. ей же нужна работа, да и по жизни проще ей будет...а намеков может не понять, если запах свой не ощущает
15.09.2009 01:09:09, Zuzik77
Вероятность
Распечатать советы для людей, которые ищут работу, добавив пункт про обязательную свежепостиранную, свежепоглаженную одежду, аккуратное использование дезодорантов и т.п. 14.09.2009 22:44:53, Вероятность
поговорить на тему - как думаешь, почему не взяли, в чём причина. и мягко перейти к одежде (нестиранной??) 14.09.2009 22:41:50, хатуль мадан
Nanik
Это гормональное. Намекнуть можно, но кроме как лечить – тут ничего не поможет. 14.09.2009 21:44:01, Nanik
Да нет, есть у меня подозрение, что она одевается во что попало, а не в чистое и наглаженное. 14.09.2009 21:46:19, автор топика
вы же написали проблемы с щитовидкой, повышенная потливость именно при эндокринных проблемах бывает... 14.09.2009 22:14:44, Йоко
Она лечится. Но потом как раз и не пахнет. Мне кажется, запах пота намного проще простить, чем нестиранной одежды. У нас так пахло в раздевалках при спортзале в школе. Я с ней встречалась несколько раз, запаха не было только в ее дни рождения...
Да по-любому надо как-то донести до нее, но вот как? Она очень тяжело воспринимает критику :(
14.09.2009 23:08:03, автор топика
Вечная Весна
а где тут критика? это констатация факта, что от неё плохой запах. Если человек на факты обижается, то уж не знаю... 15.09.2009 11:42:50, Вечная Весна
а как она тогда работать собирается, раз вся такая обидчивая? или уже не устраивать её никуда и всё. 14.09.2009 23:19:03, хатуль мадан
Она адекватная вообще, просто может в депрессуху уйти с головой, что не удалась и никому не нужна. Вот в чем проблема. А т.к. человек ответственный, то работа превыше всего, там с обидами справится. 15.09.2009 11:40:41, автор топика
вы ей посоветуйте стирку как метод лечения депрессии. 15.09.2009 13:22:54, Золотое Сечение
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
и странный запах тоже из-за гормонов, увы :( 14.09.2009 22:51:03, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
как же нужно занашивать вещи что б от них пахло,так как пахнет от нее.Как-то слабо я верю,что человек ходящий к косметологу и т.д так вот выглядит.Скорее всего Nanik права 14.09.2009 21:57:49, Галя и
люди с аллергией и гайморитом часто своего запаха не ощущают. 15.09.2009 11:12:16, Золотое Сечение
Можно, если их еще и неправильно хранить.
Но даже если дело и в гормонах, шансов на работу в коллективе не остается? :( Уж как я уговаривала своих, уперлись: нет - и все!
14.09.2009 23:10:28, автор топика
Nanik
Если подруга – подарите ей хороших стиральных средств. Придите в гости, устройте вечеринку с пересмотром и "чисткой" гардероба. Не знаю, я отличаюсь изяществом пьяного медведя, поэтому я бы достаточно прямо сказала. По крайней мере, сказала бы, что "неудачные духи – как будто обостренный запах пота". А еще можно сказать, что вещи плохо просушиваются – от этого тухлый запах. она сама-то такой может и не почувствовать. 14.09.2009 21:50:32, Nanik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!