Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разбила градусник - что делать?

Ртуть упала довольно компактно - на одеяло и на пол (ковролин). Пододеяльник аккуратно сняла - и на выброс. Пол пропылесосила.
Насколько это опасно? Можно ли еще что-то сделать? На работе все гордо вспоминают, как в детстве кокали градусники десятками и вот- живы-здоровы. Но что-то беспокоюсь я...
Даже в поиск залезла - но там только промышленная демеркуризация. В общем то ли меркурофобия мне подмигивает, то ли еще чего исделать в пределах разумного.

Спасибо. Лена.

06.11.2001 11:44:45,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а полесос почистить не забыли... я как любитель кокать градусники в конце концов купила электронный безртутный... а вот страшные истории детства про игры с ртутью - даже вспомнить страшно и не могу сказать (как по Жванецкому): "А у нас ничего не чувствуется, ничего не чувствуется, ничего не чувствуется". Может просто организм крепкий попался, может по сравнению с излучением от полигонов семипалптинских эти игры с ртутью - мелочь пузатая...
А сколько вего мы не знаем, что у нас происходит... Как-то недавно прихожу за ребенком в сад. А мне говорят:"Лизу папа забрал и давно, еще до полдника". Я в обмороке, что случилось. Прошло часа 2, а мне никто не звонил. Прихожу домой, оказывается умный папа в сайте НТВ вычитал, что на левом берегу Киева (я там живу) на производстве разлили кучу ртути - папа тут же бросил всю свою очень важную работу и помчался за ребенком. Только на следующий день (а то через 2) в наших (украинских новостях) сообщили, что на таком-то заводе был плановый вывоз ртути... Вот и думай теперь - а что это было...
06.11.2001 13:42:48, Не курить
Вот, почитайте:
Действия населения при разливе ртути в помещении.
Если в помещении разбит ртутный градусник:
выведите из помещения всех людей, в первую очередь детей, инвалидов, людей преклонного возраста;
откройте настеж все окна в помещении;
максимально изолируйте от людей загрязненное помещение, плотно закройте все двери;
защитите органы дыхания хотя бы влажной марлевой повязкой;
немедленно начинайте собирать ртуть: собирайте спринцовкой большие шарики и немедленно сбрасывайте их в стеклянную банку с раствором (2 г перманганата калия на 1 литр воды), более мелкие шарики собирайте щеточкой на бумагу и тоже сбрасывайте в банку. Банку плотно закройте крышкой . Использование пылесоса для собирания ртути - запрещается;
вымойте загрязненные места мыльно- содовым раствором (400 граммов мыла и 500 граммов кальцинированной соды на 10 литров воды) или раствором перманганата калия (20 граммов на 10 литров воды);
закройте помещение после обработки так, чтобы они не были соединены с другими помещениями и проветривайте в течение трех суток;
удерживайте в помещении, по возможности, температуру не ниже 18-200С для сокращения сроков обработки в течение проведения всех работ;
вычистите и промойте крепким, почти черным раствором марганцовки подошвы обуви, если вы наступили на ртуть.
Если ртути разлито больше, чем в градуснике
сохраняйте спокойствие , избегайте паники;
выведите из помещения всех людей, окажите помощь детям, инвалидам и людям преклонного возраста - они подлежат эвакуации в первую очередь;
защитите органы дыхания хотя бы влажной марлевой повязкой;
отворите настеж все окна ;
изолируйте максимально загрязненное помещение, плотно закройте все двери;
быстро соберите документы, ценности, снадобья, продукты и прочие необходимые вещи;
виключите электричество и газ, погасите огонь в печках перед выходом из дома;
немедленно вызывайте специалистов через местный государственный орган по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения. В крайнем случае - позвоните по телефону в милицию.
Борьба с большим количеством ртути и ее паров очень сложная. Химики называют ее демеркуризацией.

Демеркуризация проводится двумя способами:

химико-механическим - механический сбор шариков ртути с дальнейшей обработкой загрязненной поверхности химическими реагентами (после такого способа обработки помещение требует усиленного проветривания);
механическим - механический сбор шариков ртути с поверхности со следующей заменой пола, штукатурки или капитальным ремонтом здания (этот способ может применяться вместе с химико-механическим).
Если вы обнаружили или увидели шарики ртути в любом другом месте, пожалуйста, немедленно сообщите об этом местные органы по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения или милицию.
06.11.2001 12:06:23, ВИКА
Рассказываю реальную историю. При вскрытии при ремонте полов в одной из лабораторий физфака МГУ под полом было найдено ... 5 кг. ртути. Происхождение ее так и не было раскрыто, но пролежала она там явно долго. Полы деревянные.
Так вот у женщины, которая работала в этой лаборатории при беременности у ребенка были серьезные проблемы с кожей, но сейчас ему под 40, живет и здравствует. Следующий ребенок родился уже здоровым (через пару лет после обнаружения ртути). Именно его я очень хорошо знаю, так что история невыдуманная:))
Самой этой женщине уже лет 70 и никаких заболеваний легких не обнаружено.
А это 5 кг. ртути было.
06.11.2001 12:37:21, Ленка
Еще одна история.
Классе в четвертом мы с друзьями нашли ртутную антенну - примено 5 см3 ртути в запаянной колбочке. Успешно разбили и разделили на троих. И играли с ней, и монетки медные натирали - 2 копейки с орла как 10, а три как 20 становились. Держал я ее в маленькой пробирке с пробочкой. Потом она в кармане куртки открылась и вся через дырку в кармане протекла внутрь. Потом очень долго еще ходил в этой куртке и, порой, вытряхивал из нее несколько капель и играл с ними.
В пятом классе, тогда по неизвестной причине, стал сильно заикаться и длилось это вплоть до окончания университета. В последствии где-то вычитал, что пары ртути могут привести к расстройству речевого аппарата, что похоже, и было.
Сейчас, вроде бы, здоров. Дети (тьфу, тьфу, тьфу) тоже.
Так что ртуть все же опасна, но чтобы набрать дозу, подобную моей, надо очень постараться.
Будьте здоровы!
06.11.2001 13:10:15, Леня
спасибо! Это внушает сдержанный оптимизм. 06.11.2001 12:40:25, Лелишна
grumbler
Вика, не стыдно такими страшилками давить - что ж теперь человеку ремонт делать надо?
06.11.2001 12:12:35, grumbler
Не, квартиру покупать. :-Р По-моему, замечательный повод. %%%%% 06.11.2001 12:22:12, ВИКА
Не-а, с покупкой не выйдет - эта недавно куплена, еще долгов куча. Замену пола тоже пока не потяну. Или бросить все и заменить дурацкий ковролин, доставшийся от старых хозяев, тем более, что цвет мне не нравится?
Это все мысли вслух, но страшное подозрение пронзило меня - а сколько градусников УЖЕ было разбито на этом ковролине до нас? Те мои знакомые, с банкой ртути, пролитой в коридоре, хотят переезжать. Но им стыдно не сказать покупателю об инциденте. А я могу представить его воодушевление от этой новости.

В общем, меркурофобия крепчает. Что бы такого выпить, чтоб поддержать пошатнувшееся от ядовитых паров здоровье? Кстати, я сейчас на работе сижу, а квартира с парами, закрыта на замок. Проветриваться будем вечером. Или уже не трепыхаться?
06.11.2001 12:37:13, Лелишна
Подозреваю, что эти знакомые могут вызвать какую-либо службу для дезактивации ртути. Из легких, конечно, уже не выкачают,а вот с пола соберут. А дома можете попробовать магнитом собрать оставшееся шарики. 06.11.2001 12:45:25, Ленка
Наталья Калугина
А разве магнит их собирает?!?! 8-[ ] 06.11.2001 16:45:33, Наталья Калугина
Да нет, не должен. Но вот к блестящей меди прилипает. К золоту тоже - не попортите кольца. 06.11.2001 16:55:37, Леня
Знакомые, разбившие градусник, утверждают, что проверяли - собирает. А мы никак не можем найти ртути, чтобы попробовать:))

Я, честно говоря, просто не знаю свойства ртути, как металла. Справочников у меня дома тоже никаких не осталось. Приходится верить на слово.
06.11.2001 18:44:47, Ленка
grumbler
Нет, не трепыхаться. Memento bene все болезни - от нервов. 06.11.2001 12:39:47, grumbler
Хорошо. Пойду тогда помедитирую (-) 06.11.2001 12:42:49, Лелишна
grumbler
Да уж - градусник стоимостью в одну квартиру... 06.11.2001 12:27:59, grumbler
Адрес статьи тут: http://www.mns.gov.ua/?lang=en&nid=6&content=out.mns/docs/advises/12.ru.inc 06.11.2001 12:09:08, ВИКА
grumbler
Не паниковать - и забыть сказки о том, что ртуть ядовита. Это - неправда.

Правда то, что она не выводится из организма. Соберите ВСЕ шарики и вынесите в плотном контейнере (два-три пластиковых пакета) на помойку (а не в мусоропровод). И живите спокойно..
06.11.2001 12:03:20, grumbler
А я как-то выбросила поломанный градусник (ртуть не вытекла), в мусоропровод...И что это значит? 06.11.2001 19:13:37, Катринка
ртуть не ядовита, а вот ее пары вредны для здоровья 06.11.2001 12:15:21, Шин
Наташа С.
Ой, спасибо, мил человек, растолковал!:)) Я, по молодости, как-то разбила градусник, сделала всё именно так - собрала все шарики, запаковала - и на улицу, в контейнер. И до сих пор опасаюсь - правильно ли поступила?... 06.11.2001 12:05:39, Наташа С.
grumbler
А насчет ядовитости - ртуть не выводится из легких - пары постоянно оседают пока она ВСЯ там не соберется. В позапрошлом веке, кстати, человека заставляли ртуть пить при завороте кишок. 06.11.2001 12:11:20, grumbler
Наташа С.
А из нескольких миллиметрового диаметра шариков из градусника - ведь, наверное, совсем ничтожные пары?... Особенно, если немедленно их собрать?... 06.11.2001 12:14:04, Наташа С.
grumbler
Дело все в том, что ртуть будет "испаряться" до тех пор, пока полностью не осядет в легких. Если собрать и выкинуть в течение нескольких минут-часов (а не размазывать по квартире), то все в порядке.
06.11.2001 12:17:04, grumbler
Наташа С.
Фууууу!(с облегчением:)) 06.11.2001 12:30:39, Наташа С.
А мешок от пылесоса выбросили??? Да, надеюсь мусорное ведро вынесли? Лучше всё хорошенько упаковать предварительно, а затем выбрасывать. 06.11.2001 11:57:08, ВИКА
Спасибо за поддержку.
Все выбросила, запаковав в п/э мешки. А "загрузилась" я так сильно, вспомнив, как у знакомых в общем коридоре сосед-алкаш грохнул банку с ртутью. Он никому не сказал, замел кое-как веничком и с совка рассеял все это с глаз долой в мусоропровод этажа так с 7-го. Соседи на следующий день обратили внимание, что дети играют в этом коридоре с маленькими блестящими капельками, выковыривая их из щелей между половицами. Вызванная потом бригада была в шоке от того, что заражен был весь подъезд - через мусоропровод. Что-то там сдирали - пол в коридоре, кажется кое-где краску со стен, но насколько там сейчас действительно безопасно жить, не знает никто.

Интересно, а пары ртути остаются в помещении или при проветривании постепенно уходят?
06.11.2001 12:11:22, Лелишна
В вышеуказанной лаборатории после длительной дезактивации (детали не знаю),продолжили работать.
Кстати, говорят, что потом еще через много лет уже в другом месте факультета опять была найдена ртуть под полом, но тут я уж не знаю истории.
06.11.2001 12:47:17, Ленка
grumbler
Пары уходят - главное выветрить их хорошенько (сутки подержать форточку открытой, но так, чтобы тяга не в комнату была) 06.11.2001 12:13:54, grumbler
Уже ничего))) В принципе, разумно было бы место, куда пролилась ртуть обработать марганцовкой.но это - уже на будущее.
06.11.2001 11:50:27, Ярина
А у меня в детстве бабушка разбила градусник, кое-что собрала в совок и ведро, но много осталось. А я потом играла с оставшимися шариками. Так интересно было... Особенно, когда кладешь их в ладонь и пытаешься раздавить, а они снова, но в мелкие шарики превращаются. Я тогда была мала, чтобы знать, что ртуть опасна, а бабушка, с её 2-мя классами образования, вообще понятия не имела. 06.11.2001 11:59:29, ВИКА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!