Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nanik

Что все-таки мешает танцору?

Мне вот интересно стало. Я очень часто слышу от многих – "хочу свое дело", "хочу свой бизнес". И всегда меня поражает: если действительно хочешь, то почему не затеешь? Что мешает?

А вот вам бы какие стартовые условия были нужны, чтобы открыть свой бизнес? и чего и почему сейчас не хватает? Вы с этим боретесь, с нехваткой то есть, или махнули рукой?

Мне это навеяло очередными словами Тинькова о том, что нечего плодить бизнесменов, те, кто и правда хотят, преодолевают любые неурядицы на старте, а остальным, мол, нечего и соваться со свиным рылом в калашный ряд.

Ну, и на себя примеряю, не без этого. Что это значит – решиться не просто на частные проекты, а на Дело. Я, наверное, пока не готова рискнуть и не готова все деньги пустить в дело, то есть мне нужна сначала стабильная база на некоем уровне, а вот уже дальше можно и все на карту. А на государство или банк в нашей стране рассчитывать смешно.

Не сочтите заглядыванием в чужой карман, можно и анонимно.
07.09.2009 16:43:42,

167 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
степень безумия должна быть изрядная чтобы это начать. я глубоко в теме, многие бизнесмены регулярно восстанавливают силы в гламурных дурках.
и жизни простой человеческой у них мало. чужие тетки растят их детей, нет времени на человеческие отношения, угрозы со стороны власти и криминалитета и риск все потерять в кризисы.
так что мне ближе идея быть хорошо организованным профи хорошего уровня.
08.09.2009 10:52:22, Золотое Сечение
Свое дело надо организовывать если не мжоешь не организовывать. Пиши если не можешь не писать. Если клиенты выстроились в очередь и просят счета на оплату. Если ты устал принимать людей на дому и где попало. Если ты занимаешься любимым делом, тебе за это несут и несут деньги и тебе некуда складывать - придется открывать счет в банке.
Или если у тебя есть ресурс - грех его не использовать в нашей стране. Его просто использует кто-то другой. Ресурс - это дядя-начальник траспортной инспекции, направляющий всех на твою фирму ставить тахометры. Ресурс это тетя начальник налоговой, отправляющая всех в твою фирму - поставщика программ электронной отчетности.
Иначе не ты будешь иметь свой бизнес, а он тебя - набегаешься, изобретешь в итоге велосипед, наступишь на чужие грабли, будешь продавать все дешевле других и с напрягом, а потом будешь не знать как от этого чемодана без ручки избавиться. А, еще с партнерами разбираться - отдельная пэстня.
08.09.2009 09:21:16, Moon
ФеврАлёна Нарбертовна
Очень разумно, мне пригодилось Ваше высказывание. Я вот высказать не могла, что останавливает 08.09.2009 10:12:17, ФеврАлёна Нарбертовна
А вот я из тех ежиков, что плачут но упорню колются ;-) В ненаркотическом смысле. 09.09.2009 09:21:31, Moon
я бы разделила "бизнес" и "дело". Это разные понятия. 07.09.2009 23:02:34, трошина
LightBug©
мне не хватает:
первое и главное - знания людей, и необходимой доли недоверия к ним, подозрительности. то, что я сейчас, работая с розницей, узнаю банально о продавцах, повергает меня в шок (для дела моей жизни нужны подчиненные, чисто сама не справлюсь)
второе - решимости. уйти в полный отрыв, не иметь какой-то дозы контроля сверху (пусть минимальной, пусть призрачной), вложить все деньги, не обеспечив твердых тылов, и тд
третье - банально денег
4е - наплевательства в должной мере: вчера сидела, в очередной раз размышляла о деле-мечте-всей-жизни, и поняла, что при благоприятном прогнозе смогу затеять это не раньше, чем лет через 15. ибо сейчас школа, потом поступление, потом _может_быть_ можно будет забить на все и уехать, и заняться только собой, но тоже врядли
07.09.2009 22:20:18, LightBug©
а смотря что люди вкладывают в это понятие "свой бизнес".
материальное благополучие? независимость "от дяди"? понты?

мало кто вкладывает в это понятие ДЕЛО, которое он хочет нести людям. Что он хочет ДАВАТЬ, а не ПОЛУЧАТЬ от бизнеса.

Если такое понимание у человека есть - это называется "бизнес-идея", и это уже 50% успеха.

А оставшиеся 50% - это жепа, т.е., усидчивость, аккуратность, терпение. Самоорганизация, готовность заниматься не только тем, чем хочется (как свободный художник - это называетсая "фриланс", а не бизнес), а еще и тем, чем надо. Умение отказываться от завлекательных, но не сильно выгодных идей. В то же время - умение работать на перспективу, а не на сегодняшний день.

Короче, далеко не простой сплав должен быть...

У меня муж 1,5 года назад начал заниматься частными клиентами через свое отдельное юрлицо, с целью перевести это впоследствии в бизнес... непросто это все :))) и непросто - не из-за недостатка энтузиазма и не из-за отсутствия бизнес-идеи, и в общем-то... вроде всего этого, что я выше написала, у него хватает, но - дается все вышеуказанное непросто. много сил, много нервов, много сомнений...
07.09.2009 20:40:19, millimetr
Это "хочу свое дело" - брат-близнец моего "хочу осиную талию". Хотеть-то я ее хочу, но только хочу я ее этаким волшебным способом, чтоб вот так вот раз - и вот уже у меня девичья фигура. А вот так, чтобы диеты, физкультура, липосакция та самая - не, это не для меня, это меня отвлекает от желания иметь осиную талию 07.09.2009 20:00:57, Старая прилестница
Tomsik
А таки он и прав - все эти призывы "открыть свое дело", брошенные в толпу - это что-то вроде "але, мы ищем таланты!". Имxо - умение вести именно бизнес - это талант и не каждому дано. Я точно знаю, что я "свой бизнес" НЕ xочу - ибо у меня именно такого таланта - делать деньги, невзирая на потери, или даже просто продавать плоды трудов своиx с наибольшей для меня выгодой - нету. 07.09.2009 19:17:14, Tomsik
Фяка-Пфяка
Не, продавать свое - это очень быстро достигается упражнением, если спрос в принципе есть. :) 07.09.2009 19:28:20, Фяка-Пфяка
Tomsik
;-) там было еще "с наибольшей для меня выгодой" ;-) Вообще-то я это упражение уже пробовала... еще в советское время, в конце 80-x. Когда в декрете сидела. Цветы шелковые делала, отделочно-приколочные. На продажу и по индивидуальным заказам. От "полевого букетика" и невидимки с мелкой розочкой и барxотки с такой же розочкой и до "ветки" роскошныx пионов от плеча до плеча для свадебного платья, по маленькой черно-белой фотографии из журнала Божур... Эx, жалко, я тогда свои произведения еще не фотографировала - "Сменой 8М" качественные снимки на близком расстоянии не получались, да и "Агатом" тоже не очень ;-) ... Между прочим, "xудожественная" комиссия райисполкома ;-) мне дала официальное разрешение на индивидуальную трудовую деятельность - "изготовление отделочныx цветов" - и иx официальную продажу через комиссионные магазины и отделы... Но это таки не бизнес, а именно "кустарь-одиночка с мотором" ;-) 07.09.2009 19:43:54, Tomsik
Фяка-Пфяка
Это не бизнес, это вполне модный нонеча хендмейд.
Ну да, у меня тож первая серия оного имела место триста лет назад на заре перестройки. Но тогда уже всем было пофигу, кто что продает - в 90-е выживали, как и чем могли. :)
07.09.2009 19:56:56, Фяка-Пфяка
Мадам Шредингер
ремесло, по старому. 07.09.2009 21:26:17, Мадам Шредингер
Tomsik
В 88-м и 89-м еще требовалось "разрешение комиссии райисполкома"... да не какой-нибудь, а "xудожественной"... а сидели там ни фига не "xудожники", а обычные исполкомовские тетьки-дядьки... один раз в месяц эта комиссия заседала. Проверяла "xудожественные", ...ть иx, "достоинства" - могли и не разрешить, типа "не соответствует"...
Так и я о том же - что это не бизнес ;-)
07.09.2009 20:13:19, Tomsik
Фяка-Пфяка
Бизнес - это когда с наемной силой. А когда все сама-сама - это хендмейд. 07.09.2009 20:32:07, Фяка-Пфяка
Tomsik
:-) "Кустарь-одиночка с мотором" ;-))) 07.09.2009 20:44:07, Tomsik
В начале 90х может и были такие комиссии, только никому до них дела не было, всем просто хотелось есть. Но я свои экзерсисы тех лет совершенно не воспринимаю как свое дело. Способ выжить - таки да, и он сработал, но до своего дела мне тогда было как до Китая на карачках. 07.09.2009 20:16:01, Старая прилестница
Фяка-Пфяка
Дело в смысле ДЕЛО - я не хочу прежде всего потому, что категорически не хочу общаться в процессе этого дела с множеством каких-то посторонних людей, меня как интроверта сия перспектива повергает в ужос. И мне не интересно, конечно. Мне вообще последнее время мало что интересно кроме рисования, я наконец дорвалась. :) 07.09.2009 19:15:22, Фяка-Пфяка
Хотеть одно, а соответствовать и быть готовым - другое. 07.09.2009 19:14:52, AleXXX
LightBug©
редкий случай, когда соглашусь.
вот я пока не сответствую, и точно не готова. по-моему
07.09.2009 22:21:00, LightBug©
День Рождения (aka Иринкин)
Пока о таком не думаю, но как на работе начинает припекать - сразу задумываюсь :). На самом деле, мне было бы нужно знать, что моя услуга будет пользоваться спросом. Но я тот ещё теоретик :). А стартовый капитал и прочие условия - в голове он у меня. Но я бы с ИП начинала. 07.09.2009 18:34:11, День Рождения (aka Иринкин)
Суматра
А прав Тиньков-то. Надо быть повернутым на голову что бы этого хотеть, а у психов известное дело силы больше чем у обычных людей, они хоть на старте, хоть не на старте любые преграды преодолеют. Обычный человек не может хотеть поставить на карту все, не иметь возможности "уходить" с работы и отключать от этого мозг 24 часа в сутки, нести ответсвенность за все и всех в этом деле и т.д. Обычный человек хочет просто спокойной и достойной жизни и что б при этом и денег хватало и нервы не трепали, а это совсем-совсем не синоним "свой бизнес". 07.09.2009 18:15:53, Суматра
я не хочу :)
тем, что мне интересно, можно заниматься только в большом концерне, и даже у консультантов нет такой свободы как у "своих"
не вижу возможностей и необходимости создать собственный концерн :), чтобы в итоге заниматься тем же самым
07.09.2009 17:42:49, arte
NatalyaLB
Насть, ну вот я хочу много денег. А работать не хочу. Талию хочу тонкую, а спорт и диеты - не хочу. Есть же два способа хотеть - "хочу и делаю", и " хочу, чтобы само на голову свалилось, без малейшего усулия с моей стороны". Второй в природе встречается чаще :) 07.09.2009 17:21:54, NatalyaLB
Nanik
Вот это как раз вариант хотения, из которого бизнес не делается ну никак))) 07.09.2009 17:28:55, Nanik
NatalyaLB
это не хотение, это мечтание. "Не мешайте нам мечтать!" 07.09.2009 19:40:22, NatalyaLB
Ну я для себя решила, что пока что мне личное дело - недостаточно надежно. Правильнее работать "на дядю".
В выходные с удивлением и радостью обнаружила, что у моего друга - свое дело (а прикидывался то, прикидывался!) и уже два проекта выполнено. Прибыли пока не густо, но. Ах. Было понятно, что он это сделает, и что у него получится, кстати.
Есть еще один знакомый со своим делом. Не перестаю удивляться, что его дело приносит ему прибыль. Ну.... ну вот удивительно, и все. А деньги есть, да :)
07.09.2009 17:19:53, Янyшка
Sloe
Согласна с Тиньковым. Если мы о бизнесе, а не о магазине собственных вышивок :-))
Нужен определенный склад характера и мотивация. И готовность тратить на бизнес не только деньги, но здоровье, эмоции, все свое время. И умение быть жестким и циничным, выстраивая приоритеты.
Я не готова морально и не буду готова. Свой бизнес мне предлагался, цена показалась непомерной :-)
07.09.2009 17:17:44, Sloe
офф. Лена, как здоровье? 07.09.2009 17:36:54, Маграт
Sloe
Очнулась:-))спасибо. 07.09.2009 17:40:54, Sloe
Ну, вообще-то из магазина вышивок может получиться Дом моды:))
А может и не получиться:))
07.09.2009 17:29:58, Кашино
Sloe
Лет через 25-30, если будут идеи, а не умение вышивать :-))
Я легко заработаю наемным работником в три раза больше, чем владелец магазина вышивок :-)) и не прочь работать на приличного дядю :-))
07.09.2009 17:39:19, Sloe
Именно таковы размышления и действия танцора из "вопроса":)) 07.09.2009 17:45:50, Кашино
Sloe
Возможно. Мне ничего не мешает. Я - не хочу :-)))По крайней мере в этой стране. И моральный аспект здесь не последний. 07.09.2009 17:54:14, Sloe
Ну да(: 07.09.2009 18:03:21, Кашино
они просто не хотят, чтобы ими командовали. И думают, что "свое дело" - это когда что хочу, то и делаю. А делать ничего не хочется. Как бы так организовать, чтобы ничего не делать, но прибыль получать побольше - не знают, или знают (купить доходный дом и его сдавать, например) , но действительно не имеют рессурсов.
ну вот и выходит - хочу, но не могу
07.09.2009 17:13:27, Лось_Анджелес
Вероятность
Меня пока останавливает неуверенность в качестве своей работы. Мне не нравится, когда люди, покрутившись в какой-то области от силы пару месяцев, объявляют себя крутыми специалистами и не стесняясь предлагают свои услуги. Соответственно не хотелось бы уподобляться. 07.09.2009 17:12:39, Вероятность
меня пугает не Дело само по себе, а бюрократия и произвол чиновников. 07.09.2009 17:10:52, Маграт
Пи-Джин
Помимо даже не нехватки, а абсолютного отсутствия материальной базы, лично меня всегда пугали:
а) административно-юридические лабиринты, ловушки-нюансы;
б) ответственность перед теми, кто будет зависеть от результатов моего дела. Наверное, ноги растут из неуверенности в себе.
07.09.2009 17:06:25, Пи-Джин
Cима Пoлoсатая
к этому, кроме хотелок и денег, ещё и особый талант нужен:) Он есть не у всех. 07.09.2009 17:02:23, Cима Пoлoсатая
я не знаю. у меня свой бизнес или нет....:))) ну, наверное, это так называется -- если всё наше и позволяет жить на определенном уровне.

Просто у нас никаких метаний и неурядиц не было. А были нужны деньги,чтобы начать. Деньги были. Начали:) Полет - лучше, чем я думала:)
07.09.2009 16:59:38, Лангуста
rufel
про базу умилило,по девичьи:))реальные бизнес люди с нуля могут начать, это в крови.
пример, четыре месяца назад МЧ 19лет от роду, начал страховой бизнес-успешно..

на признаться, что я в восторге от таких людей..еще как то у ремарка не помню в какой книге,по моему в тенях(могу ошибаться)эмигрант из германии давал совет другому эмигранту:постарайся заиметь свой бизнес,продавай хоть шпильки...тогда запомнилось
07.09.2009 16:59:35, rufel
что-то мне кажется -страховой бизнес, это не тот бизнес, успешность которого можно оценить через 4 месяца. Сколько там страховых случаев случилось за этот период? 08.09.2009 09:01:56, мышка на сервере
соглашусь. мужчине 19 лет от роду, да еще и бездетному, начать бизнес - как два пальца об забор :) че он теряет-то? :)
такие молодые да наглые харизмой, наглостью и нахрапом достигают больших результатов :)
07.09.2009 20:45:18, millimetr
Мадам Шредингер
У Ремарка это может быть ошибка перевода, так как немецкое слово Geschäft (как гешефт пришло через идиш), кроме "бизнес", имеет несколько значений. Специально в словаре посмотрела. Там и мелкие сделки вполне попадают, что не совпадает с современным пониманием этого слова по русски 07.09.2009 17:39:18, Мадам Шредингер
для того, чтобы зарегистрировать страховую компанию нужно уставного капитала в сколько-то там не помню сколько миллионов рублей. Точно не скажу, но 30 млн. рублей для страхования имущества, кажется. Для страхования жизни раза в два больше.
Этот мальчик имеет такие же размеры для начала страхового бизнеса?
07.09.2009 17:38:38, Оля-Йоля
Nanik
У нас, наверное, немного разные представления о том, что такое бизнес. Если б я называла "своим бизнесом" частные проекты – я бы согласилась. А "успешный" бизнес в 19 лет за 4 месяца в сфере страхования – это не просто фантастика, это демонстрация того, что вы просто кардинально не в теме. 07.09.2009 17:22:05, Nanik
rufel
аа, вы про газпром сразу..тогда да, вам нужна база 07.09.2009 17:28:01, rufel
Nanik
Я про бизнес, про создание собственной компании или предприятия. Мальчик 19 лет не мог создать страховую компанию, уж извините. В вашем представлении тогда и фрилансер – это тоже бизнес. 07.09.2009 17:56:13, Nanik
rufel
ни у кого не получится создать КОМПАНИЮ или ПРЕДПРИЯТИЕ с нуля..нужно начинать с малого..к чему тема тогда? 07.09.2009 18:04:06, rufel
Мадам Шредингер
да речь то не о том получится или нет, просто вещи надо называть своими именами
продавать страховки - это не свой бизнес
07.09.2009 21:25:37, Мадам Шредингер
Мадам Шредингер
Не совсем. бизнес - это когда НА ТЕБЯ люди работают. Хотя б несколько человек.
Ну так, вкратце.

Продавать чужие страховки, косметику Эйвон - это работать коммивояжером.
Ремонтировать сапоги и продавать свои вышивки - это ремесло.
просто вопрос терминов.
07.09.2009 17:30:57, Мадам Шредингер
"пример, четыре месяца назад МЧ 19лет от роду, начал страховой бизнес-успешно.."
навеяло - "воспитываю ребенка четыреx месяцев." :)
07.09.2009 17:07:28, Jules
rufel
не понял, но наверное смешно 07.09.2009 17:08:54, rufel
четыре месяца назад страховой бизнес? и уже успешно? - это фантастика сынок. 07.09.2009 17:01:33, foster
вот я тоже так подумала. у меня подруга работает в какой-то компании, там люди год назад решили этим же заняться, причем люди совсем не с улицы...ну пока до успешности там далеко... 07.09.2009 17:02:37, Лангуста
Вероятность
у взрослых людей, которые давно и стабильно работают, и у 19-летнего молодого человека могут быть разные критерии успешности. Он может зарабатывает небольшие деньги и радуется своей крутизне, а для них те же деньги означали бы полный крах. 07.09.2009 17:09:52, Вероятность
вот и мне не верится,ВООБЩЕ 07.09.2009 17:02:07, Галя и
rufel
ну что ж, всякое бывает 07.09.2009 17:10:07, rufel
что на пустом месте начал страховой бизнес? 07.09.2009 17:01:17, Галя и
rufel
нуу, была девочка знакомая со своей базой+знакомый в ДК в ЛЮберцах(там помещение снял)+однокашник помог по дружески сайт написать лаконичненький такой(тем и хорош), мальчишка ловок, смышлен не по годам, нахален приятно гы(не в смысле хамит,а в смысле идет туда, куда бы не все рискнули)..успешен, сама офигеваю 07.09.2009 17:07:54, rufel
он страховой брокер, видимо, т.е. у него не страховая компания с обеспечением, в случае форс-мажора в РСА..Он просто от лица крупных страховых компаний заключает договоры? 07.09.2009 17:11:14, Hel
rufel
вполне может быть..не знаю подробностей совершенно,знаю что исходные данные такие были 07.09.2009 17:16:47, rufel
NAD
тю... 07.09.2009 17:27:07, NAD
тогда и пример Ваш, простите, грошла ломанного не стоит, увы. 07.09.2009 17:17:47, foster
почему не стОит-то? некоторым и в 30 это не по силам, и после 4-х лет.
а, начав успешно с малого, к 30-ти можно ох как много чего добиться
07.09.2009 17:46:14, arte
не по теме пример получился. А мальчик может чего и достигнет, но тут мы не о нем и не о его перспективах. 07.09.2009 17:59:52, foster
не по теме российского бизнеса, соглашусь
я-то в этой области совсем не в теме :)))
только у мальчика, имхо, куды больше шансов, чем у всех тех, кто, не имея своего бизнеса, сказал свое "фе" на этот пример :))
07.09.2009 19:12:47, arte
NAD
У меня-то шансов совсем нет, и я это знаю. Просто я работаю у такого, примерно, "мальчика", в этой же области, поэтому заинтересовалась сначала, а потом увидела, что это и не страховой, и не бизнес. А так на здоровье, пусть дерзает. Это не к нему относилось. 07.09.2009 21:12:22, NAD
не по теме "стать владельцем собственного бизнеса".
А шансами с неизвестным мне мальчиком я уж точно не мерялась)) хотя вполне допускаю, что их у него больше...
07.09.2009 19:54:16, foster
rufel
да я тут не для оценки писАла... 07.09.2009 17:34:12, rufel
Ваши слова - бальзам на душу.
Я тоже считаю,что кто С НУЛЯ,у тех результат крепче.стабильнее.
но это имхо.
07.09.2009 17:01:16, Karolina
rufel
мальчик многого добьется. просто есть сами по себе успешные люди 07.09.2009 17:12:41, rufel
ну это как в пословице "Дуракам и игрушки ни к рукам".
Так и наоборот.Поддержи ТОЛКОГОВОГО и вернется с прибылью.
07.09.2009 17:16:33, Karolina
SVETKA
Мне кажется, что стать успешным предпринимателем - это такой же ТАЛАНТ как и любой другой.

Почему бы нам всем не стать прима-балеринами Большого театра?
07.09.2009 16:56:42, SVETKA
Nanik
Тогда такие меры, как поддержка государственная малого бизнеса – это абсурд. 07.09.2009 16:58:43, Nanik
Абсурд - это возвышенно. А эта самая поддержка всего навсего пошлое отмывание государственного бабла. 07.09.2009 19:53:28, Старая прилестница
Tomsik
А че такое "малый бизнес"? Это ведь не бизнес даже, а просто именно ремесленная или спекулятивная лавочка. В Германии вон тоже "поддерживают создание предприятий одного человека" - типа там видео-прокат открыть, магазинчик какой небольшой "под крышей дома твоего", там починку одежды, утюжку рубашек... курьерские обязанности выполнять, "типа туристическое бюро" открыть - а на самом деле это просто филиал "большого" туроператора... Это, в общем-то, как Каролина говорит - "форма ПОСОБИЯ", чтоб, значит, не совсем на диване лежали за те же деньги... 07.09.2009 19:32:42, Tomsik
SVETKA
Ну, теоретически, любому таланту хорошо бы помочь. И что-то из этого получиться может. Но процент успеха, как и со всем остальным, будет небольшим. 07.09.2009 17:02:37, SVETKA
Я считаю - это просто форма ПОСОБИЯ:)))) 07.09.2009 16:59:11, Karolina
Nanik
Да это вообще профанация в том виде, в котором сейчас существует. 07.09.2009 17:02:48, Nanik
Типа АУТПЛЕЙСМЕНТА:))))))­)))))))))))) 07.09.2009 17:03:24, Karolina
Nanik
О, да :-)))))) 07.09.2009 17:23:28, Nanik
офф:Меня на ВАшем сайте всеж помянули с фамилией:)) но так хорошо,так хорошо:) 07.09.2009 17:27:45, Karolina
Nanik
Аааа, нашла, о чем речь. Я уж испугалась, что помянули не там, где надо :-) 07.09.2009 17:46:25, Nanik
не,все как надо:)))Более чем.Пропиарили так,что нарочно не придумаешь:))
Популярный у Вас ресурс.Мне прислали 30 челссыли:)
07.09.2009 17:50:29, Karolina
Nanik
Ага-ага :-) Пресса – двигатель прогресса :-))) 07.09.2009 18:10:06, Nanik
Nanik
??? Да быть того не может, или это там о другом речь шла? 07.09.2009 17:43:28, Nanik
Отлично :) 07.09.2009 17:20:22, Янyшка
Мадам Шредингер
А я считаю, что это просто форма разговоров в правительстве. Бессмысленная.
Лучше б налоги пересмотрели в сторону уразумления, лучшая подмога бизнесу была б.
07.09.2009 17:01:27, Мадам Шредингер
А ПОСОБИЯ всегда популизм:)). 07.09.2009 17:02:51, Karolina
Мадам Шредингер
хуже. воровство. 07.09.2009 17:05:43, Мадам Шредингер
куда ж от него денесся. все есть лекарство и все есть яд, все дело в количестве... 07.09.2009 17:20:57, Янyшка
Мадам Шредингер
я не о тех, кто получает
я о тех, кто выдает
07.09.2009 17:21:39, Мадам Шредингер
а я обо всех 07.09.2009 17:29:53, Янyшка
пчела Майя
Никогда не хотела своего бизнеса. Но искусственно создавать трудности - ерунда по-моему. Это все только портит. 07.09.2009 16:55:12, пчела Майя
Nanik
что ж в этих трудностях искусственного? 07.09.2009 16:58:06, Nanik
пчела Майя
если всем давать взятkи - это естественно, то уже меньше. 07.09.2009 16:59:45, пчела Майя
Nanik
Я что-то не улавливаю сути. 07.09.2009 17:04:10, Nanik
Тиньков ПРАВ. 07.09.2009 16:45:54, Karolina(не теоретик)
Nanik
То есть ты тоже считаешь, что готовность стать самостоятельным бизнесменом – это готовность жить только интересами дела и жертвовать, если надо, всем ради него? 07.09.2009 16:49:37, Nanik
Я не только считаю,я знаю и участвовала в этом.
И вдобавок - как жена.А это,кто ПОНИМАЕТ - ого-го:))
07.09.2009 16:51:24, Karolina
Nanik
Быть женой владельца своего бизнеса – отдельное искусство. Особенно, если это не ларек с сигаретами, ну, ты понимаешь. А вот сама бы ты, пройдя через такое, решилась на ЛИЧНЫЙ бизнес? И что для такого тебе нужно? 07.09.2009 16:54:21, Nanik
Я не понимаю, в чем состоит это отдельное искусство.
У меня муж владелец своего бизнеса, часть друзей владельцы своих бизнесов, их жен я знаю десятилетия, никаких особых ухищрений нет.
С недавних времен я сама владелец своего бизнеса:))) Но пока это, скорее, из серии "ларька с сигаретами". Сама я бы на это не решилась, обстоятельства так сложились, что пришлось открыть фирму.
07.09.2009 17:08:28, Hel
Лена,ты просто не знаешь себе цену:))
Ну вот как для некоторых - суп сварить непосильно:))
Но это не значит,что это не искусство и не представляет ценности:))
07.09.2009 17:10:27, Karolina
Да перестань ты, я зудела и ныла, что не надо всего этого, чем плохо работать "на дядю", т.е. поддержкой уж точно не была:) И сейчас я тоже периодически ною:)), поскольку все это отнимает много времени.
Тылы обеспечивала, в какой-то мере. Но это было бы в любом случае, даже без бизнеса.
07.09.2009 17:15:31, Hel
Так сам факт,что не ушла и не бросила - это поддержка.
Умные МУЖЧИНЫ это,слава Богу,понимают.И спасибо им за это.
07.09.2009 17:17:19, Karolina
от меня не требовали никаких подвигов или самоотверженной борьбы за выживание семьи, пока муж занимается своим бизнесом.
Меня, собственно, поставили перед фактом.
07.09.2009 17:23:43, Hel
Меня тоже.
Но! Мы не ушли,мы не бросили мужей в трудную минуту:))
Мы жили,как могли и умели:)):)))))))))))­))))))))))))
Но многие этого не выдерживают:)
07.09.2009 17:28:34, Karolina
вот это точно! особенно если уже есть дети и они еще очень маленькие... 07.09.2009 16:53:46, в клубе)
И дети есть,и жилья нету(например).
И ясно,что если делать по совести и "без тюрьмы в перспективе:))) - доход будет не сразу..
07.09.2009 16:55:08, Karolina
и денег не так уж и много, с таким трудом накопленных, а понятно, что не факт, что получится и плакали они тогда...эх, больная тема))) 07.09.2009 16:58:32, да-да
Вот надо клуб открывать.Ага.
Только щас поняла,как мне не хватало тОГДА поддержки понимающих.

Если Вам сложно - напишите мне:)) я поддержу:))
07.09.2009 17:00:03, Karolina
да нет, это уже позади, сейчас вроде бы уже все неплохо, хотя и кризис...ттт
но большое Вам спасибо за предложение))) это действительно никогда не понять тем, кто через это не проходил, мол что такого особенно сложного быть тылом мужу в этот период. а это оказалось реально ОЧЕНЬ сложно...но самое главное, что мой муж это тоже понял потом и оценил)))
07.09.2009 17:04:45, в клубе))
вклинюсь с вопросом
А как вы считаете, прошедшие через это дамы... Что сложнее: быть тылом мужу в этот период (становление бизнеса) или в период обычной финансовой ж...пы: нет работы, нет заработка, ну, обычная такая российская ситуевина? Что вам кажется сложнее и почему? Интересна ваша оценка... 07.09.2009 17:10:01, вклинюсь с вопросом
Мне сложнее было во второй ситуации, но у нас все же бизнес был не совсем "с нуля", когда без наработок, знаний, сотрудников, помещений и т.д. 07.09.2009 17:18:58, Hel
с вопросом
Да вот мне тоже кажется, что вторая ситуация сложнее. А как-то не считает никто женщин, которые "не ушли и не бросили", когда муж два года без работы сидел, героинями... или я неправа? 07.09.2009 17:32:09, с вопросом
Sloe
Знаете, вот в этом главная проблема, что эти жены никогда не оценены по достоинству. К несчастью. И это прорывается часто...и ничего хорошего... 07.09.2009 17:44:02, Sloe
O'Merry
Я бы больше сказала: что высокая оценка заслуг жены вообще не укладывается в российские традиции. А жаль. 07.09.2009 17:47:41, O'Merry
Sloe
В совеЦкие, я б сказала :-)) но у этих жен есть шанс обрести пухлый "комплекс полноценности" - все-то они повидали :-)))) 07.09.2009 17:57:41, Sloe
а в чем героизм создавать приятные условия для жизни мужику (если он здоров конечно), который два года без работы на диване лежит? 07.09.2009 17:37:11, извините
с вопросом
Ситуации бывают разные. Не обязательно лежит на диване и в потолок плюет. Но вот по сумме причин он в это время не зарабатывает или зарабатывает мизер по сравнению с заработком жены. Здесь же на 7е, по моим наблюдениям, в ответ на такое описание начинают кричать хором: "Бросить его немедленно, найти зарабатывающего!" Даже ваш ответ - в том же русле. Ну и где ж тут признание женского героизма? :) 07.09.2009 17:41:11, с вопросом
Конечно ситуации бывают разные, и "не зарабатывает" или "зарабатывает мизер по сравнению с женой" тоже разные вещи, если есть объективные причины в виде проблем со здоровьем, например, повышением уровня образования или там квалификации, да пусть даже временная депрессия и прочее другое, то поддержку в этот период можно вполне назвать героизмом, имхо. А если это уже переходит в хронику не по объектиным причинам, то это уже не "героизм". Все работы хороши, если кушать практически нечего. 07.09.2009 17:51:50, извините
Мадам Шредингер
Это трудно, в этом и героизм.

Вопрос, имеет ли героизм СМЫСЛ - нет, не всегда имеет.
07.09.2009 17:40:41, Мадам Шредингер
Если кто не считает таких женщин героинями(а я знаю и более сложные случаи),то это ДУРАКИ.Не стоящие даже упоминания. 07.09.2009 17:36:15, Karolina
лично для меня период финансовой ж...пы легче, потому что я в нем пару лет провела будучи незамужней молодой девушкой, единственной зарабатывающей в семье из 4-х человек, а для моего мужа нет понятия "нет работы" 07.09.2009 17:15:49, в клубе)
у меня все было СРАЗУ.Плюс - серьезнейшие проблемы из другой области,совсем из другой,но смертельно:).плюс грудной деть(один из :)
Поэтому - на вопрос ответить не могу.
07.09.2009 17:12:00, Karolina
Я Вас понимаю.И понимаю,как это здорово,когда ПОЛУЧАТСЯ:))
А Вы тылом были каким образом?:))
07.09.2009 17:06:05, Karolina
всяким))) от "дорогой, я в тебя верю" до моей личной квартиры...но тут да, надо действительно верить в мужа и оценивать риски, что если нет, то опять вместе все сначала)) 07.09.2009 17:10:56, в клубе)
:)) 07.09.2009 17:15:35, Karolina
"как жена" - это какое-то отягчающее обстоятельство? или требовалась твоя непосредственная помощь, деньги, связи, наработки? 07.09.2009 16:53:42, foster
наверное, подразумевается "быть тылом". 07.09.2009 16:57:28, Jules
Нет.Не только.Но лично мне сложнее всего было быть ПРОСТО ТЫЛОМ:))
Это СТРАШНО:))))))))))))­)))
07.09.2009 16:58:16, Karolina
смотря каким тылом, если просто смотреть умильно и говорить "да дорогой, у тебя все получится" - это одно, а дать возможность работать на будущее, при этом обеспечивая самой настоящее - совсем другое. 07.09.2009 17:00:14, foster
Вот я второй вариант.:)) или:(( 07.09.2009 17:04:31, Karolina
Много чего требовалось.
Все.
НО!!Главное - ВЕРА.Что получится.
Потому что иногда хотелось заплакать или убежать:))
07.09.2009 16:56:01, Karolina
Кабриолетта
согласна. Но тут еще надо и другое, кроме "землю рыть", чтобы не случился конец предпоследнего абзаца (про банки и т.п.) 07.09.2009 16:49:19, Кабриолетта
Nanik
Тиньков всегда говоит, что бизнесмен найдет деньги, если он их не нашел – он не бизнесмен. Я с ним согласна. Есть же люди без гроша за душой, но с такой идеей, что в нее любой бизнесмен инвестирует с радостью. 07.09.2009 16:52:43, Nanik
так кто инвестирует, тот прибыль и получит. а люди с идеями без гроша за душой в лучшем случае получат крошки с барского стола. 07.09.2009 17:15:01, Маграт
смотря куда инвестирует. 07.09.2009 17:28:39, Jules
Мадам Шредингер
далеко не всегда так. 07.09.2009 17:17:23, Мадам Шредингер
Кабриолетта
я про то как их сохранить. Дефолт показал наглядно как нужны связи в банках, сколько бы денег не было. 07.09.2009 16:58:05, Кабриолетта
да везде связи нужны.Как без них. 07.09.2009 16:58:49, Karolina
плюс МИЛЛИОН.
Сколько людей мечтают ВЫГОДНО вложиться в чужой бизнес..Просто надо им это ДОКАЗАТЬ.
07.09.2009 16:53:38, Karolina
Nanik
На самом деле, полно людей с деньгами, но без идей, и они готовы в идеи вложиться, и административный ресурс подтянуть, да. А нытики "банк денег не дает" – это все-таки не бизнесмены. 07.09.2009 16:56:42, Nanik
Да конечно.
Люди с деньгами - они с идеями,но им хочется минимально участвовать(авложить деньги) и иметь доход.Это правильно:)
07.09.2009 16:57:43, Karolina
Там много тонких,важных моментов.:))) 07.09.2009 16:51:57, Karolina
ага роешь,роешь,а тебя бац и у турму 07.09.2009 16:50:31, Галя и
Мадам Шредингер
я не хочу, не мое это. 07.09.2009 16:45:48, Мадам Шредингер
Женщина чаще сталкивается с таким желанием мужа.
Вот где простор для обсуждения:))
Можно даже клуб жен создать.На глазах которых муж бизнес развивал:))
07.09.2009 16:46:57, Karolina
Мадам Шредингер
Ну муж - так это ЕГО решение. 07.09.2009 16:58:28, Мадам Шредингер
Шутишь.Это откладывает отпечаток НА ВЕСЬ уклад СЕМЬИ.
Если это СЕМЬЯ.
07.09.2009 17:01:58, Karolina
Мадам Шредингер
Другие решения не откладывают разве? Где взять денег, как и сколько. Или чем пожертвовать сейчас ради светлого будущего. И каков риск. Или лучше не жертвовать - это ТОЖЕ решение.

Ну вправду, не решать же им в какой садик ребенка отвести.
07.09.2009 17:05:02, Мадам Шредингер
Не попробовав:))сложно понять:))
Вот лично дя меня это было судьбоносно вообще.
07.09.2009 17:07:27, Karolina
Nanik
Только это решение откладывает отпечаток на всю семью. 07.09.2009 17:00:01, Nanik
Мадам Шредингер
Так любые решения такой отпечаток откладывают. 07.09.2009 17:02:28, Мадам Шредингер
Это откладывает особенно веселый отпечаток:)) 07.09.2009 17:04:52, Karolina
Мадам Шредингер
Наверно, я не испытывала, знаю по рассказам. Рассказы - как у тебя, да. 07.09.2009 17:06:43, Мадам Шредингер
:))"верь мне":))(с) 07.09.2009 17:08:51, Karolina
Мадам Шредингер
Но я к тому говорила изначально, что свой бизнесе - не для меня.
Работать по найму - да, там, сям, обеспечивать этим в меру сил, за халтуры браться - могу. Не жужжать по поводу денег, зарабатывать вместо мужа, экономить - тоже могу, и делала, хоть тогда не в бизнесе дело было.
Я за САМ бизнес браться не буду.
Если муж решил бы браться - то это ЕГО было дело.
07.09.2009 17:12:37, Мадам Шредингер
Так это и не принцессное дело то. 07.09.2009 17:13:41, Karolina
Мадам Шредингер
гы...
в жж ввязалась в совершенно позорную дисскуссию о том, как девушка с молчелом и его братом-сестрой сыр поделить не могут, копейки считают

поругала себя и закрыла...
вот где ужас-то...
07.09.2009 17:18:43, Мадам Шредингер
береги нервы.А то красота начнет страдать:) 07.09.2009 17:33:17, Karolina
Мадам Шредингер
да сглупила :))) но зато самооценка моя, как жены, повысилась.
Я к тому, что ну вот как такая женщина станет женой бизнесмена начинающего?
Если будет сыр в его рту и рту его сестры считать?
07.09.2009 17:34:45, Мадам Шредингер
Nanik
"Как вырастить из мужа олигарха". Это гораздо сложнее. чем выйти за него замуж. 07.09.2009 16:57:24, Nanik
Но это надежнее. 07.09.2009 17:02:12, Karolina
Nanik
И интереснее :-))) Мы не ищем легких путей. 07.09.2009 17:26:51, Nanik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!