Раздел: О, женщины, коварство ваше имя!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скрытность в отношениях с родителями

Тема раскрыта не до конца. Вот скажите мне, как это со стороны выглядит (муж уверяет, что клиника полная). У меня с родителями никогда не было откровенности, только нейтральную информацию им сообщаю (это при том, что мы с ними созваниваемся по 2-3 раза в день и живем рядом: они беспокоятся, как их 30-летняя дочь до работы добралась и до дома). В детстве (лет 14-16) траву покуривала, так домой не возвращалась, пока в норму не приду. Последнее - не рассказала про операцию, звонила через час после того, как от наркоза отошла как будто из дома. Мужа заставляла им врать, что я бегаю или в ванной или еще чего, когда они звонили нам домой... По своим прошлым проблемам со здоровьем помню, что они переживают как ненормальные, конструктива ноль, одни их нервы. Одного боялась - если что случится во время операции, каково им будет. Вопросы: как это выглядит и есть ли еще здесь такие?
06.09.2009 15:43:08,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
Я делилась всегда только тем, что не больно. То есть там, где мне не нужно было ни сочувствие, ни помощь, ни советы. В основном в прошедшем времени.
Про беременность сказала только когда попала в больницу на сохранение-5й месяц.
Клиникой не считаю, мне так удобнее. Хоть и реагировали они всегда прекрасно и адекватно, и помочь могли, и посоветовать. Просто Я не нуждалась с детства в этом всем.
Про вранье- я против. Я никогда им не врала про себя. И уж точно не просила бы мужа. Для меня как раз это клиника- семейно врать(((( Поэтому из больницы и позвонила сказать что беременна и что на сохранении, чтоб не врать ни потом ни в процессе.
За столом семейным иногда рассказываю что-то из детства, школьничества... мама удивляется, расстраивается что не знала и что не смогла помочь когда-то.... А если б помогла, наверное, я была бы не я уже...
07.09.2009 13:42:32, Дина (Джума)
Ketrin
Я давно перестала рассказывать что-либо значимое о себе и своей семье маме после того как обнаружила, что почти все потом пересказывается другим родственникам и знакомым.. они ведь потом начинают тебя спрашивать о том, чего им и не следовало бы знать....мама-женщина эмоциональная и болтушка. С этим можно бороться только фильтрованием информации. Поэтому сейчас основная тема разговора нейтральная-внуки.
А поучения как кормить, какую школу выбрать(как же без них:) ....стараюсь не возражать, но делаю по своему:) С такой политикой отношения с мамой вроде улучшились за последние годы.
07.09.2009 10:29:20, Ketrin
Ну, я своим родителям про "покуривание травы" и прочие эксперименты тоже не рассказывала, совершенно лишняя, ИМХО, для родителей информация. Про свои проблемы со здоровьем тоже старалась молчать, т.к. именно знала, что конструктива будет ноль, а волноваться они будут сильно. С дочкой было здорово: я вечером уехала в роддом, никому не сказала, а утром муж им позвонил, что у них уже внучка! Никто не волновался, сразу положительные эмоции. (С сыном так, правда, не получилось.) Про детские болезни никогда родителям не говорила, чтоб зря не нервировать. Дети и сами им о плохом старались не говорить. 06.09.2009 23:50:50, Lariska из дома
Суматра
я такая же была пока родители были живы. Почему клиника? я поздняя, они старенькие, ничего они мне плохого не сделали что б им нервы инфой трепать которую ни измениь ни помочь не могут. Вполне сознательно держала обоих в состоянии веры в приятный миф который в качестве моей жизни им и втюхивала. 06.09.2009 22:56:58, Суматра
NatalyaLB
"родителей не выбирают", все правильно вы делаете, с вашими родителями ТАК лучше и ТАК правильно 06.09.2009 22:52:10, NatalyaLB
меня так старательно и бестолково лечили в детстве, что лет с 14 моих проблем со здоровьем в семье не знают.
т.к. меня обычно ругали, за болезни. я уж как нибудь без сочуствия, сама зубки сожму...
06.09.2009 22:35:21, Золотое Сечение
я точно такая же
вот нет желания поделиться, я воспринимаю их скорее как чужих людей, хотя и созваниваемся и живем рядом, и детьми помогают, а в трудную минуту никогда не думала о том, чтобы к ним обратиться за моральной поддержкой
не считаю это нормальным, и надеюьс, что для своих детей буду более близким человеком, по крайне мере отношения с ними строю совсем подругому
06.09.2009 20:26:38, Водяная лошадка
Не хотела бы я, чтобы мои дети так поступали, хотя не исключаю... 06.09.2009 19:22:22, hanhi
Рассказываю. Хотя иногда жалею, кто меня дергал за язык. Если что-то и не рассказываю, то не из-за того, что мама, свекры и деды будут ахать-охать до обморока. 06.09.2009 19:20:42, Эристейя
День Рождения (aka Иринкин)
Плохо это :(. Кстати, в архиве историй у меня есть и такая, где в результате подобной скрытности девушка искалечила себя неудачной операцией. Понимаю, что они нервничают, и всё такое... Но Вы же оценки хотите? Оценка такая: ненормально это выглядит. Хотя, судя по всему, в целом отношения у Вас хорошие, ну, может, Вы и правильно всё сделали, кто знает. 06.09.2009 19:10:46, День Рождения (aka Иринкин)
Нормальное у Вас поведение. 06.09.2009 19:05:39, тоже скроюсь
KengaLU
ничего не скрываю. не хотела бы, чтоб дети от меня скрывали такие важные моменты. 06.09.2009 19:03:24, KengaLU
мне не совсем понятно, что в данном контексте "никогда не было откровенности" - вообще, или по тем вопросам, которые могли бы их огорчить?
мы все друг друга бережем, до курьезов :)), но именно от любви, а не из боязни гиперреакции. как показала жизнь, и это не всегда правильно - беспокойство, страдания и переживания так же неотделимы от любви, как и все хорошее, и лучше, когда это происxодит вовремя, а не пост фактум, когда ничего уже изменить нельзя
06.09.2009 18:53:13, arte
гиперреакция - отличная формулировка! в мемориз :)) 06.09.2009 19:10:58, Зола
:)) 06.09.2009 19:42:06, arte
Я в детстве очень любила отца, просто за то, что он есть, а мамы не было у меня с 8 лет ( она умерла совсем молодой), а к окончанию школы слепая любовь растаяла и осталась обида (было за что). Ничего ему не рассказывала о своей жизни, только "нормально", даже хотела скрыть свою вторую свадьбу в 34 года. Сейчас его уже нет, и я о многом жалею. 06.09.2009 18:24:57, Курана
клиника в том, что вы изображаете видимость близких отошений, которых нет. 06.09.2009 18:08:43, хатуль мадан
Полевка
ну про траву это понятно:), а вот про операцию как-то странно. Хотя у меня муж такой, не хочет родителей расстраивать, хотя они и не переживают за нас практически:) 06.09.2009 17:24:15, Полевка
Земляничный дождик
Звонит мама, к телефону подходит мой муж, говорит: "У нас всё нормально".
Мама: "Я не могу слышать это твоё "всё нормально"! В прошлый раз, когда ты так говорил, у внука была температура 40. Что сейчас?"
Я пытаюсь быть хорошей дочкой, делюсь своими проблемами, но, либо узнаю, что не правильно ращу детей, либо виновата в том, что не слежу за своим здоровьем.
Муж спрашивает, сколько можно наступать на одни и те же грабли.
О глобальных вещах всё-таки сообщаю, мама иногда реально помочь может.
06.09.2009 17:10:20, Земляничный дождик
у меня все с точностью до наоборот: когда я начинала что-то рассказывать, мама меня останавливала "Не говори мне ничего, а то я буду нервничать"))) а мне хотелось рассказать. постепенно сошло на нет. если бы были нормальные отношения с мамой - я бы все-все рассказывала. 06.09.2009 16:37:42, Неточка Незванова
у меня так же. все неприятное стараюсь сообщить постфактум.вот только зимой сказала, что буду оперироваться. так мама замучила меня звонками. 06.09.2009 16:22:34, рица
PriveTT
Есть такие. только перекос ещё круче.

А в последнее время вообще весело. После инсульта который был лет пять назад, мама стала много информации "фильтровать". А эти летом всё это обострилось. У меня куча всего произошло. Если мама узнаёт, то реакция, как будто про посторонних людей слышит. И дача не её сгорела ,и потоп её не касается, и не её внучка на операциооном столе.... намного больше переживает если в сериале у кого-нибудь беда случилась или в "час суда" какая-то несправедливость.
Так что я перестала что либо говорить. А то одно расстройство.
06.09.2009 16:17:25, PriveTT
нормально выглядит. Положить свою жизнь на алтарь родительских нервов - вот это ненормально. ИМХО, конечно. 06.09.2009 16:11:10, Зола
Чиффа
Есть, есть такие :) С родителями (теперь только с отцом) всегда старалась своим негативом не делиться: помочь не могут, переживать будут, зачем? 06.09.2009 16:04:02, Чиффа
Фяка-Пфяка
У вас стандартная реакция на гиперопеку. 06.09.2009 16:01:36, Фяка-Пфяка
Дикая хозяйка
Действительно клиника. 06.09.2009 15:55:20, Дикая хозяйка
клиника, но только со стороны родителей :) 06.09.2009 16:16:21, Зола
почему клиника? зачем родителям знать о проблемах с моим здоровьем, если они все равно помочь никак не могут, только им еще хуже станет. 06.09.2009 16:12:18, Маграт
Дикая хозяйка
Потому что для меня дико, что самые близки люди не в курсе такой важной вещи как операция у своего тоже самого близкого человека. 06.09.2009 16:16:45, Дикая хозяйка
Musenka
К сожалению, сплошь и рядом то, что люди являются родителями и детьми, совсем не значит, что они являются близкими людьми... 06.09.2009 19:10:37, Musenka
Земляничный дождик
Вам повезло 06.09.2009 17:03:24, Земляничный дождик
Фяка-Пфяка
Если при введении в курс автор получает как минимум истерику, а как максимум сердечный приступ - нафинг оно ему надо? 06.09.2009 16:25:32, Фяка-Пфяка
Дикая хозяйка
Может быть можно по-разному сообщать? Я обычно обо всем сообщаю со смехом и шутками, чтобы все выглядело как бы так, не очень серьезно... 06.09.2009 16:38:39, Дикая хозяйка
Фяка-Пфяка
Доктор Ливси в мультике "Остров сокровищ", ага. 06.09.2009 17:35:25, Фяка-Пфяка
Дикая хозяйка
Ну типа того.... 06.09.2009 17:40:06, Дикая хозяйка
Вечная Весна
действительно 06.09.2009 16:34:15, Вечная Весна
Мадонна Ивановна
Я многое скрываю по мелочи. Для себя объяснение: "берегу". 06.09.2009 15:53:38, Мадонна Ивановна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!