Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Елена Майская

а эмоциональность лечится?

Не знаю уже куда деваться от своей дурацкой черты-впечатлительности-эмоциональности, все пропускаю через себя и сильно переживаю. Будь то мертвый голубь на дороге, сложности в семье у подруги, мои проблемы по работе...Ну просто всё неприятное отражается на моих нервах-персен и валокордин в моем рационе регулярно. Если честно, понимаю, что надо что-то делать, как-то абстрагироваться хотя бы от чужих проблем-забот, но вот КАК?! Как реально можно стать хладнокровней, а? Это уже просто крик души!
02.09.2009 15:25:51,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
она нивелируется. 02.09.2009 21:55:20, просто NAT, прыгает на подножку
Елена Майская
Всем громадное спасибо-как только сподвиглась на этот шаг-написать об этих своих переживаниях в конференции-сумела увидеть проблему со стороны и выявила массу положительного из этого качества. Вот ведь-сила конференции!!!! УРА! 02.09.2009 21:37:56, Елена Майская
уф.... если коротко - это навсегда :)
но! можно научиться с этим жить и жить прекрасно :)
02.09.2009 21:35:21, Сэй Сёнагон
Похоже на тревожность повышенную по жизни. Вы в детстве такой же были? А ваши родители? Как у вас с чувством вины, обострено? Может вы себя таким образом наказывате, имхо, конечно.
Если психиатр сказал все нормально и курсы персена и подобного не помогают, то лучше идти к психотерапевту проверенному.
02.09.2009 20:24:58, сама така
насколько я в курсе, это называется эмпатия. Способность сопереживать, поставить себя на место другого, влезть в его шкуру. ИМХО, не самое плохое качество :) С этим качеством жить тяжело? Так и с другими не легче :) Совесть, например, тоже добавляет забот, но ведь никто ее, как правило, не лечит. Уровень эмпатии обычно проверяют во всяких тестах на профориентацию. Зачем-то Вам это дано, может, его можно как-то использовать? :) 02.09.2009 20:21:27, Зола
Елена Майская
Спасибище-теперь я знаю что это такое-у меня буковки никак в диагнозе не расшифровывались, а теперь понимаю, там было как раз "эмпатические способности", а я то наивная решила что речь о СИМпатических. Оказывается, все это не так уж плохо как мне казалось:) 02.09.2009 21:36:23, Елена Майская
если понять, что это эмоциональная распущенность, и что как любая распущенность она непривлекательна - то вы от этого избавитель оч быстро. а если продолжать этим кокетничать, то... 02.09.2009 19:20:03, хатуль мадан
ZAIA
дорогая, как тебе вообще живется с такой категоричностью?:) 02.09.2009 22:05:53, ZAIA
атлична :) 02.09.2009 22:07:58, хатуль мадан
ZAIA
рада за тебя. а то я уж взволновалась. 02.09.2009 22:24:40, ZAIA
идёшь по стопам автора? :))) 02.09.2009 22:31:47, хатуль мадан
ZAIA
не, я обычно спокойна, как танк. хотя некоторым удается меня иногда вывести из себя, ты знаешь:)
просто поняла, что все люди разные. и если человеку не дана эмоциональность, и у него темперамент мороженой трески, то это совсем не значит, что он может навешивать на эмоционального собеседника некий ярлык с "распущенностью".
я, наверное, косноязычна
но ты поняла:)
02.09.2009 22:49:16, ZAIA
ничего не поняла и ладно :) 02.09.2009 23:05:32, хатуль мадан
позволю себе ответить за Лену, как человек, немнооожечко ее знающий :) - это совсем другое :)
эмоциональную распущенность я сама не переношу, и первую часть Вашей фразы абсолютно разделяю, поэтому вроде как могу судить - это именно _внутренняя_ чувствительность, впечатлительность, отсутствие толстокожести и тыды, без "обременения" этим окружающих
02.09.2009 20:05:34, arte
какая разница, с обременеием или без? :) тем более что этими приступами хотя бы - всё равно ведь кого-то обременяешь.. 02.09.2009 21:39:09, хатуль мадан
Елена Майская
согласна-про невольное обременение полностью.УВЫ:( 02.09.2009 21:41:17, Елена Майская
так себя-то тоже беречь надо! 02.09.2009 20:08:52, Маграт
с этим не спорю :))
просто, если я правильно поняла, хатуль мадан тех людей имела в виду, которые своими эмоциями в первую очередь раздражают окружающих. быть раздражителем - серьезный стимул для работы над собой :), но это не Ленин случай :))
а вот эмоциональность, как угроза собственному здоровью - мысль глубокая :), буду думать :)
иногда полезно назвать вещи своими именами, сразу все на свои места встает :)))
02.09.2009 20:24:53, arte
ну так все болезни от нервов же 02.09.2009 20:53:41, Маграт
любопытная Анна
Про вещи типа "мертвый голубь на дороге" думаю, что плохое для голубя уже закончилось. Помогает реально.
Про подругу подумала бы - она без меня справится, чем я ей могу помочь? Чем могу - помогу, а что еще можно сделать?
Про свою работу тоже бы переживала. Здесь наверно немного помогло бы переключение внимания - фламенко, как уже написали, кино, театр, с другими людьми общаться.
02.09.2009 18:08:39, любопытная Анна
Anatta_Kengga
лечится рациональностью...если эмоции бьют через край, выходим из состояния через рациональное построение ситуации и путей выходов из неё. На самом деле, на психологических тренингах учат методам владения собой, своими эмоциями. Как стать хладнокровной? ))) не станете, такова ваша природа. А вот научиться управлять этим - вполне. 02.09.2009 17:11:14, Anatta_Kengga
Лен, меня как-то знакомая психолух на этот счет просветила, что, если я гиперчувствительна к негативу, то и к позитиву так же гиперчувствительна (и таки-да, есть такое дело ;)))
так что абстрагироваться сложно, а вот переключаться на хорошее получается :))) и ценить то, что ты жизнь в более ярких красках видишь :))
02.09.2009 16:04:04, arte
Елена Майская
так и я к позитиву гиперчувствительна тоже:) но что-то в последнее время вокруг больше негативного происходит:( 02.09.2009 18:19:51, Елена Майская
тогда я под советами Anatta_Kengga и любопытной Анны подпишусь - переключаться с (неконструктивных) переживаний на попытку решения проблемы, пусть даже теоретически, или на философское отношение - и радостей без горестей не бывает, и "нам не дано предугадать..."
мож у подруги после сложностей все еще лучше будет ;) a если верить в переселение душ, голубь мож уже родился орлом ;) а уж проблемы на работе... у меня мама - детский хирург. когда я понимаю, насколько незначительны последствия моих ошибок по сравнению с последствиями ошибок медицинских, то меня ваще ничего не напрягает (работаю я от этого не хуже ;))
плюс сознательно искать позитив - от того, что все живы-здоровы, до каких-то мелких бытовых радостей
и - банально, но верно - ЗОЖ: здоровое питание, сон, прогулки на свежем воздухе, спорт... т.е. не ослаблять иммунитет хотя бы с физической т.зр.
02.09.2009 18:55:31, arte
Елена Майская
Спасибо, собственно так я и живу, просто иногда мне кажется, что я "урод" какой-то в плане воприимчивости. 02.09.2009 19:14:38, Елена Майская
ты очень светлый, позитивный человек, даже по тому минимуму общения, которое у нас есть/было
тоисть явно не урод :)))
02.09.2009 20:06:54, arte
Елена Майская
спасибо большое:)засмущала меня прям:))) 02.09.2009 20:15:20, Елена Майская
усе правда :) 02.09.2009 20:26:08, arte
Кстати,верно как!
Я вот в негативу нечувствительна,ага:­))не прошибешь:))
Но и хорошим меня удивить - надо сильно постарацца:))
02.09.2009 16:05:19, Karolina
на всякий случай уточняю :)
я имею в виду не вообще негатив/позитив, а "чужие" и абстрактные горести и радости
02.09.2009 18:59:08, arte
Anahita
Не лечится, но "сбрасывается". Фламенко форева. Как постучите часок дроби, так сразу легче станет:)) Можно еще с парашютом прыгать. 02.09.2009 15:36:09, Anahita
natmet
может это /гипер/тревожность, а не эмоциональность? 02.09.2009 15:31:21, natmet
Елена Майская
у психиатра была на приеме-никаких отклонений, кроме гиперчувствительност­и (имено так и указано), а как следствие неврозоподобных состояний не выявлено 02.09.2009 15:33:41, Елена Майская
А свои проблемы заведите ;) 02.09.2009 15:27:46, Янyшка
Елена Майская
выше крыши их и без того, и за них разумеется тоже переживаю! причем очень сильно, вплоть до сердечных приступов:(((( Потому собственно тему завела. Врачи говорят, что мне нельзя волноваться, а я не могу:( 02.09.2009 15:32:49, Елена Майская
у вас чувства самосохранения нет, похоже.
если даже сердечные приступы не учат ничему.
02.09.2009 15:55:25, Маграт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!