Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Реально ли изменить свою жизнь?

если в свое время из-за неправильно выбранной институтской специальности вся жизнь пошла наперекосяк? если все годы после окончания института (6 лет прошло) были или: 1)плохие низкооплачиваемые работы 2) затяжные периоды безработицы и бесконечные ее поиски, 3) всякие халтурки-подработки. И все эти ощущение замкнутого круга. Я думаю, очевидным будет совет сменить специальность, получить дополнительное образование и пр.- я не могу этого сделать, потому что нет денег на учебу, мы живем на одну зп мужа и на мои периодические подработки, и этого едва хватает на жизнь. Чтобы пойти учиться, мне надо сначала устроиться на работу с нормальной з/п. Такой вот замкнутый круг:( Накидайте тапок, что ли..
22.08.2009 19:55:24,

126 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скажите, пожалуйста, почему Вы не рассматриваете вариант продолжать заниматься репетиторством, расширяя круг подопечных? Мне кажется, это будет оплачиваться не хуже, чем какая попало другая работа. 23.08.2009 16:18:47, ЮлияФ
Я очень люблю репетировать, но и минусы определенные тоже есть. Самый большой -нестабильность заработков. Летом, например, почти все ученики разъехались, и мы все лето семьей лапу сосали. Ну и всякое -каникулы, болезни, непредвиденные отмены занятий. Трудно полагаться исключительно на этот заработок. Разве что для души -потому что я это очень люблю и получается неплохо. 23.08.2009 21:28:28, вот так:(
Не знаю... Мне кажется, это уже работа, и очень даже достойная, тем более получается. Если учеников набрать "под завязку", то отмена занятий будет вызывать только радость - возможность отдохнуть. И летом тоже. Длительные каникулы, возможность выехать с ребенком надолго из города - это плюс. на самом деле. 24.08.2009 02:07:30, ЮлияФ
не спорю, были моменты, когда отмена занятий вызывала вздох облегчения:) но каникулы за свой счет в этом году мою уверенность совсем подкосили 24.08.2009 09:04:38, вот так:(
специальность не при чем. тут, имхо, либо неумение искать работу, либо неумение продавать себя - эту проблему надо и решать ;)) 23.08.2009 13:17:37, arte
Хорошо, когда 6, а вот когда 26... остальное - почти тоже самое (кроме безработицы) 23.08.2009 12:05:25, hanhi
NatalyaLB
6 лет после института, это вам всего 30? господя, да в 30 жизнь только начинается! у меня есть несколько знакомых, ктр В 18 родили, сделались на много лет домохозяйками.... а в 35-38-40 поступали, получали первое высшее и работали по любимой специальности до пенcии. 23.08.2009 00:06:57, NatalyaLB
спасибо за поддержку. Мне 28, кстати:) 23.08.2009 08:16:33, вот так:(
<из-за неправильно выбранной институтской специальности вся жизнь пошла наперекосяк?>

пафосу-то сколько :) Что это за специальность такая ... гм.... фатальная?

6 лет - НЕ СРОК. Совсем.
Насчет "нет денег на учебу" - это МИФ, что учеба решает всё и без нее никуда. Забудьте про учебу в клиническом классическом смысле.
Не теряйте время сейчас. Вперед, на стартовую позицию ассистента-стажера-что угодно в ХОРОШЕЙ перспективной компании. Да, такие работы очень плохо оплачиваются, зато при должном рвении, есть реальный шанс и научиться (приобрести знания и практический опыт, а не пыльный диплом!), и строчку в резюме приличную заиметь, и карьеру сделать в конце-то концов :)

PS не могу спокойно такие топики читать! Фрр--ррр (возмущенно) - ловите тапок! Так НЕЛЬЗЯ думать: <нет денег на учебу, мы живем на одну зп мужа> <замкнутый круг>
22.08.2009 23:07:31, Сэй Сёнагон
А на "позиции ассистента-стажера-что угодно в ХОРОШЕЙ перспективной компании" ждут с распростертыми объятиями? И какие компании - хорошие, перспективные? 23.08.2009 08:08:57, Тоже похожая ситуация
День Рождения (aka Иринкин)
С распростёртыми объятиями никто никого не ждёт, но, с другой стороны, и завтракают работодатели дома, а кандидатами на должность очень редко закусывают, так что бояться их не надо :). Не только Вас выбирают, Вы тоже выбираете. 23.08.2009 15:25:22, День Рождения (aka Иринкин)
при определенных личностных данных - угу
на второй вопрос Вы давноооо уже должны были ответить себе сами, иначе как Вы ищете?
23.08.2009 13:20:41, arte
А я пока не ищу, в последние 10 лет - дома с детьми... Но задумываюсь, что я буду делать, когда дети подрастут. По специальности, которой училась, (прикладная математика)работать не буду. А на что еще я годна?.. 23.08.2009 14:57:48, Тоже похоже
мамадарагая, прикладная математика!
математики - это ж такие умные люди, которые везде востребованы!! встречала их в бизнесе в целом очень много - в стратегии, бизнес-анализе, IT, финансах.., т.е. любая область, требующая умения думать, анализировать и просчитывать результат
в Майкрософте знакомый математик работает (муж подруги) - пришлось подучиться, но уже на месте, т.е. чтобы получить это место, достаточно было диплома. как я понимаю, он там не один, однокурсников достаточно. шеф мой - математик, руководит отделом бизнес-анализа, до того занимался ценообразованием (pricing) в маркетинге. в банках, по-моему, тоже немало народу.
тех, кто наукой занимается, в пример не привожу, там, как я понимаю, болъших перерывов делать нельзя :)
23.08.2009 16:02:36, arte
Ой, как хорошо вы пишете! Ну вот, убейте меня, не знаю, как эту свою прикладную математику приложить. И главное, наверное, и не хочу, потому что это очень серьезная нагрузка для мозгов, а мозги уже засохли.
Для того, чтобы работать в этих областях, надо в этом хоть как-то разбираться и иметь опыт. Без опыта нигде не возьмут. Не придешь же с улицы со своим дипломом. От образования уже и знаний, и умений никаких не осталось. Только умение думать и аналитический склад ума, но это от природы...
Наверное, выше правы, тут у меня тоже прежде всего неуверенность в себе.
23.08.2009 17:21:19, Тоже...
+ мильен

прикл.математика - очень полезное образование!!!!
23.08.2009 16:28:29, Сэй Сёнагон
спасибо за тапок:) 22.08.2009 23:13:32, вот так:(
и что, одна я думаю, что специальность тут не при чём? :)
не специальность вам надо сменить. она не при чём ващеее.
22.08.2009 21:19:26, хатуль мадан
Кабриолетта
22.08.2009 22:28:18, Кабриолетта
сивка бурка
Не факт. Бывают такие специальности.. неудачные. Как краевед говорю:) 22.08.2009 22:00:25, сивка бурка
приведите пример, плиз ;) 23.08.2009 13:22:29, arte
LightBug©
и что? похоронить себя теперь под этой специальностью? человек обучился в институте 5 лет, и перестал уметь (и\или уметь учиться) что-то другое? 22.08.2009 22:08:43, LightBug©
сивка бурка
Да нет, зачем хоронить? Как раз наоборот, надо идти переучиваться, а не сидеть и страдать. 23.08.2009 00:32:06, сивка бурка
Меня тоже мучает этот вопрос. Но после многолетних поисков ощущение " безнадега. точка. ру" 22.08.2009 22:18:56, вот так:(
LightBug©
нет. не одна 22.08.2009 21:49:25, LightBug©
Катер'ОК
Именно поэтому я задала СВОЙ вопрос. 22.08.2009 21:48:06, Катер'ОК
нет. я тоже самое написала другими словами. я вот вообще человек без профессии , можно сказать:) и ничё:))) 22.08.2009 21:27:15, Лангуста
Юффи
Знаете, я еще два раза перечитала сообщение. Автор видит проблему в профессии. Вы считаете, что проблема глубже? 22.08.2009 21:23:42, Юффи
да не глубже :)) просто она в авторе, а не в профессии. 22.08.2009 21:28:25, хатуль мадан
А какая проблема? Я реально очень много времени и усилий тратила на поиски работы. И не обязательно по специальности. Бесконечные рассылки резюме, собеседования, звонки, оббивание порогов. И везде отказ. Причем некоторые работодатели мне эту проблему сходу и озвучивали. Звучала она так: "Вам не хватает уверенности в себе". Не хватает, я не спорю. И что дальше? Выходит, не уверенный в себе человек обречен на безработицу? 22.08.2009 22:04:33, вот так:(
энергия без вектора :) - не обижайтесь, я сама этим грешу местами, потому и у других вижу
Вы тратите кучу времени и сил на достижение определенной, совершенно не заоблачной цели. не достигате. и, вместо того, чтобы задатъся вопросом "что я делаю не так?", продолжаете ту же тактику, т.е. наступаете в сотый раз на те же грабли.
уверенности в себе почему не хватает? ПОЧЕМУ - Вы себе на этот вопрос ответили??? потому что образование "не то"? так собеседник Ваш УЖЕ это знает, он уже взвесил все "за и против" такого варианта. и чем-то Вы должны были его впечатляюще убедить в своем резюме, чтобы он Вами заинтересовался - чем? вот и напирайте на свои достоинства, а не недостаки. или Вы не на то претендуете, к чему у Вас душа лежит/способности есть (а это видно при собеседовании)? так Вам-то это зачем? это ж не работа, а каторга будет. или Вы на слишком высокие позициии претендуете? так начните уровня ниже, если все получаться будет, будет и возможность роста - начали бы практикантом 5 лет назад, уже давно бы специалистом были ;)
удачи в любом случае!
23.08.2009 13:38:16, arte
спасибо. Вы правы во многом. 23.08.2009 21:30:18, вот так:(
Anykey
Если бы проблема была в специальности, то Вас бы и на собеседования никогда не звали. При устройстве на работу может иметь значение факт наличия/отсутствия вышака. А уж какой именно это вышак - это уже гораздо менее интересует работодателя. 23.08.2009 12:26:06, Anykey
ландыш
да, если он замахивается на работу, в качественном выполнении которой он не уверен
попробуйте нянечкой в детский сад - стопудово возьмут, ведь так? а Вы говорите - безработица...
22.08.2009 22:09:56, ландыш
думаю, что работа нянечки в ДС, если меня туда возьмут, не решит ни моих материальных проблем, ни (что еще хуже для меня) проблем с нереализованными амбициями. 22.08.2009 22:13:01, вот так:(
ландыш
ну, в общем, как это ни печально, не уверенный в себе человек обречен на материальные проблемы и нереализованные амбиции. А на безработицу, как Вы написали, - нет, не обречен.
да этих тренингов всяких по уверенности тьма; книжек, что ли, почитайте...
с осанкой, допустим, у Вас все в порядке? каблуки носите?
начните с туловища, а душа подтянется...
22.08.2009 22:22:28, ландыш
нет, не в порядке, больная спина с остеохандрозом . Каблуки не ношу.
про книжки и треннинги -ответила Вам ниже.
Если все так, как Вы пишете "не уверенный в себе человек обречен на материальные проблемы и нереализованные амбиции"...то и вправду только топиться остается. Потому как я реально не представляю, что Я ЕЩЕ МОГУ СДЕЛАТЬ, чтобы измениться.
22.08.2009 22:29:27, вот так:(
только не подумайте, что я других слов не знаю :-)))
но вот именно ваш случай - это для коучинга и всяких разных тренингов-консультаций-психологов. сама ровно вчера ходила (это с моим-то стажем ...м-м-м.. замнем для ясности скока у меня стажа. много), перетирала по поводу затыка в карьере. и что узнала? что одна часть меня вопит во все горло "Я не хочу больше работать, я хочу больше ПОЛУЧАТЬ!!!", а другая часть просто села себе в уголок и точит слезу с понтом "Бедная я, НИЩАСТНАЯЯЯ!". и ещё пяток разных частей, и каждая в свою дуду дует ;-))
полтора часа меня заставляли с этими частями разговаривать и вырабатывать компромисс. Вышла уже с готовым бизнес-планом в голове.
так что, прежде чем меняться - надо понять в какую сторону. То есть выработать план. а то вы как Алиса в Стране Чудес: "А куда ты хочешь попасть? - Мне все равно. - Тогда все равно куда идти!"
22.08.2009 23:56:49, Кошка на раскаленной крыше
Скажите, а где это место, где так "разбирают полеты"? 23.08.2009 08:14:40, Тоже такая
Ну, я пошла к своему супервизору, пожаловалась - и мы устроили такой сеанс с "размножением личности" :-) если надо - пишите на подник, дам координаты. это стандартная психодраматическая техника, можно делать с игрушками, можно самой играть разные роли, можно рисовать, вариантов куча. я предпочитаю игрушки, они сильно заряжены смыслами, и легко выбрать подходящий.
у меня, например, самый "работящий" персонаж оказалась Баба-Яга :-))
23.08.2009 10:56:01, Кошка на раскаленной крыше
Татуня
а что УЖЕ пробовали делать? имхо, каблуки не в тему :) масса уверенных в себе людей в спортивной обуви :)и такое настроение все это время после вуза? 22.08.2009 23:00:44, Татуня
Нет, не все время после ВУЗа. На старших курсах я была вполне уверенной, что с работой все будет ОК - потому что лучшей студенткой была (думала, что это как-то связано, ага:) Работу очень активно искала с третьего курса. Было все -и в качестве дистрибьютора носилась по городу с ящиком косметики, и рекламки раздавала, и переводы по ночам делала. И в какой-то фирмочке на 4-м курсе работала "принеси -подай", хотя на дневном отделении училась, а на фирме полный рабочий день был. Выкручивалась, отпрашивалась на экзамены и пр. Но все как-то...неудачно было, ни к чему толком не приводило.
Да, на 5-м курсе в школу пошла по специальности, раньше всех одногруппников устроилась. Тоже нормально училась -работала. Поработала еще полтора года после института. Не сильно нравилось, да и амбиции захлестнули. И все кругом говорили: что тебе в школе ловить, ты ж лучшей студенткой была, найди себе нормальную работу. Я и искала. Резюме-собеседования - хождения по мукам. Потом забеременела, села дома с ребенком. Занималась репетиторством с 1,5 ребенкиных лет и до трехлетия. В три отдала в садик, и опять начались хождения по мукам с тем же результатом- везде от ворот поворот. Плюнула и продолжила репетиторство. Но работу так и не нашла.
Что уже пробовала делать в плане работы над собой- да много чего. Ниже мой ответ Ландыш почитайте. Что еще могу сделать -не представляю пока.
22.08.2009 23:24:19, вот так:(
Татуня
снимаю шляпу - такое упорство не может не дать в итоге положительного результата! вот может не ходить, а что-то под себя создать? 23.08.2009 00:29:13, Татуня
День Рождения (aka Иринкин)
Может и не дать. Силы нужно прикладывать в нужном направлении, а не просто так. Девушке нужно просто сесть и хорошо подумать, ЧТО она хочет. Может, вообще окажется, что ей с ребёнком сидеть нравится и мужа вкусно кормить. Может, что ей хочется, чтобы её не беспокоили. Может, много денег, лучше не абстрактно, а на какую-то цель, тогда сразу ясно, сколько нужно. Амбиции поумерить надо или подальше спрятать. Не просто "Я была лучшей студенткой, поэтому... у меня всё должно быть супер". Забудьте, Вам всё с нуля начинать надо. Воспоминание о студентке пусть греет Вам душу :), но перед работодателем преимуществ перед другими у Вас нет. Если Вы хотите именно работать, чётко представьте себе, какова должна быть Ваша работа и что Вы от неё хотите в будущем: возможность работать на этом месте до пенсии, возможность заработать денег на второй декрет, возможность больше быть с ребёнком, возможность заниматься любимым делом, возможность заработать на квартиру и прочее. Это очень "приблизительные" намётки. Выбрав, что важнее, продумайте пункты, которым работа должна соответствовать, ну, и далее, формулировки всё чётче должны становиться, Вы должны понять, что сами хотите. Кстати, как у Вас со взаимоотношениями с собственными родителями и со свёкрами? 23.08.2009 11:53:22, День Рождения (aka Иринкин)
со свекрами и родителями вполне хорошие отношения- а какое это имеет значение? 23.08.2009 21:31:52, вот так:(
+1
единственное - про "лучшую студентку" забывать не стОит :)) это очень хороший показатель того, что человек не только хочет/готов учиться, но и умеет. у меня дева одна, "троечница", и готова учиться, и учится, да все никак не научится :(((. а "отличница" за то же время стала классным специалистом
23.08.2009 13:56:47, arte
День Рождения (aka Иринкин)
Мне кажется, что говорить работодателю о том, что был "лучшим студентом", можно после окончания вуза. Когда уже немало лет прошло - диплом красный можно упомянуть, мне кажется. Но "лучший студент" будет хорошо звучать, только если при этом список последующих достижений по работе прилагается. Вообще, девушке надо разобраться, чего она хочет и чьи амбиции реализует, свои ли? Она там пишет, что ей с подростками работать нравится. Но из школы она ушла, потому что все сказали: мол, куда ты, в такое болото, да такая замечательная... Она не писала, что ей работать не нравилось, она просто пошла за чужими амбициями. Вот пусть сейчас в школу идёт (психолог она?), опыт нарабатывает, статьи пишет, в каком-нибудь центре подростков консультирует. Диссертацию пусть себе организует. Если она интраверт - самое "оно" для неё по библиотекам заседать. Но хлопотно, конечно. И отдача материальная, скорее всего, не сразу будет. Мне очень знакомо её состояние, когда, как в анекдоте, человек говорит (и думает), что любит стройных блондинок и диетические салаты, а сам обожает жену - полную брюнетку и, пока никто не видит, может умять сковороду жареной картошки на сале. 23.08.2009 15:37:11, День Рождения (aka Иринкин)
напрямую - конечно, не стОит, а как аргумент - очень неплохо, т.е. "я способна учиться быстро и без ущерба для работы, в частности в студенческие годы я совмещала учебу с работой по специальности". если при этом факт красного диплома озвучен в резюме, это о многом говорит ;) 23.08.2009 16:16:21, arte
ландыш
так начинайте носить! )) 22.08.2009 22:35:33, ландыш
Юффи
Встаньте на биржу труда. Там переквалификация бесплатно. При хороших ВУЗах. Подруга только что окончила полугодичные курсы бухгалтеров при Бауманке 22.08.2009 20:24:01, Юффи
стояла я на бирже. Максимум, куда могли послать учиться - это на курсы ПК или поваров-кондитеров, ни о каком ВО речь не шла. 22.08.2009 22:17:47, вот так:(
ландыш
ВО для Вас пока не обязательно, а список курсов там очень длинный. 22.08.2009 22:49:35, ландыш
ландыш
для биржи надо иметь трудовик, типа ты безработный 22.08.2009 20:45:48, ландыш
вовсе не обязательно. Безработным признают уже на бирже. А работу с помощью биржи можно искать и будучи работающим. Только там вакансии такие..странные 22.08.2009 20:55:56, Hel
ландыш
работу - да, а учиться бесплатно не пошлют 22.08.2009 21:05:01, ландыш
ну не правда же... 22.08.2009 21:13:19, Елена Сергеевна
Вечная Весна
здрасте 22.08.2009 21:07:03, Вечная Весна
ландыш
привет! )) я имела ввиду работающих (в отличие от безработных) - бесплатно не пошлют. А что - пошлют? тогда извините профана )) 22.08.2009 21:12:15, ландыш
Вечная Весна
а, работающих не пошлют. Вообще не пошлют) 22.08.2009 21:15:23, Вечная Весна
Юффи
да. знаю. но автор говорит, что часто безработная и халтуры. 22.08.2009 20:46:49, Юффи
ландыш
верно 22.08.2009 21:05:14, ландыш
Татуня
кстати вариант! знаю положительные примеры :) если детей нет или они надежно присмотрены, то учиться и учиться! (просто обычно там довольно плотный график) 22.08.2009 20:26:59, Татуня
и домохозяйки могуть? которые много лет дома сидят? 22.08.2009 20:28:54, Ветер Перемен
just reading
Ага, могут. Домохозяйки - тем более. Если интересно, могу подробнее написать, недавно училась. 22.08.2009 20:50:06, just reading
Татуня
ну ты ж не со школьной скамьи домохозяйничаешь :) трудовая поди есть? 22.08.2009 20:55:20, Татуня
ой, напишите, пожалуйста, если не сложно. :-) 22.08.2009 20:52:49, Ветер Перемен
just reading
Написала на подник. 22.08.2009 21:23:04, just reading
спасибо. :-) 23.08.2009 00:38:23, Ветер Перемен
Юффи
Рассказываю. Вы встаете на биржу. Вам предлагают варианты. Распечатанные. На них рядом ручкой пишите: далеко, уже взяли, неудобный график и тд. Отдаете листочек. Если не получается найти работу, просите переквалифицировать вас. Там есть специальная тетенька, которая этим занимается. Спросят, куда хотите, предложат варианты. Главное, чтобы вы стояли на бирже. ПОка учитесь, выплачивается стипендия от биржи 22.08.2009 20:45:41, Юффи
ландыш
слушайте, Вы реально учитель русского языка? )) я насчет "жи\ши пиши с буквой И" )) 22.08.2009 21:07:51, ландыш
задумалась - где там "жи-ши"? пишете, имхо, как раз через "е" надо, бо иначе повелительное наклонение получается
(а жи-ши - это что через "и", а не через "ы")
23.08.2009 14:02:37, arte, ни разу не филолух, но все же
ландыш
жи-ши автор поправила, поэтому не видно, а ошибку в слове "пишете" НАСТОЛЬКО часто допускают, что я даже уже на это не обращаю внимания )) 24.08.2009 12:53:47, ландыш
Юффи
спасибо 22.08.2009 21:16:30, Юффи
круто! :-) пожалуй займусь...
22.08.2009 20:53:32, Ветер Перемен
а им точно это нада?)
если точно, то могут и еще как)
22.08.2009 20:31:22, Елена Сергеевна
я знаю, что оне могут... но вопрос в том, разрешит ли им государство на халяву поучиться? :-) 22.08.2009 20:34:13, Ветер Перемен
разрешит, тебе, для начала, предложат пару мест для трудоустройства, ты сделаешь все возможное, что бы не пройти испытательный срок и биржа отправит тебя на обучение, и вуа ля))) 22.08.2009 20:44:08, Елена Сергеевна
а может меня сразу просто не возьмут на работу? :-) 22.08.2009 20:44:54, Ветер Перемен
и это может быть, ты можешь собеседование не пройти.
но с твоим интеллектом очень постараться надо будет, что б его не пройти)))
22.08.2009 20:47:07, Елена Сергеевна
да не... у меня с интеллектом не ахти, после долгого ничегонеделания. :-)
так что попытаюсь. :-)
22.08.2009 20:54:13, Ветер Перемен
не прибедняйся, все получится.
я трудоустроенная и все равно пару курсов на бирже закончила. мотивировала, что хочу переквалифицироватьс­я.
22.08.2009 21:00:45, Елена Сергеевна
а они сколько угодно курсов дают? а то я учиться люблю, а работать не очень... :-)))) 22.08.2009 21:03:50, Ветер Перемен
нет, конечно.
мне удалось только двое пройти. но за деньги, наверное, можно сколько угодно, точно не знаю.
22.08.2009 21:12:44, Елена Сергеевна
оне сначала тебя спросят- где хочешь работать. предложат несколько мест... ты можешь отказаться- вот только я не помню- как там отказы... причина же должна быть уважительная... а потом можешь учиццо 22.08.2009 20:36:05, W.i.t.c.h.
шо! и прямо где угодно работать предложат? :-)) 22.08.2009 20:42:35, Ветер Перемен, оживившись
да щас! где угодно...где вакансии есть 22.08.2009 20:51:15, W.i.t.c.h.
и в Кремле?! :-)) 22.08.2009 21:00:58, Ветер Перемен, с придыханием
ландыш
и в Белом доме )). Только знание английского нужно )) и загранпаспорт. 22.08.2009 21:13:22, ландыш
у миня всё есть!! хочу ВВП в Кремле работать. :-)))) 22.08.2009 22:45:53, Ветер Перемен
ландыш
быстрей на биржу! )) 22.08.2009 22:50:15, ландыш
Вечная Весна
ну и ну!
а на нашей ясеневской бирже всё больше уборщицы и продавщицы требуются, причём с высшим образованием)
22.08.2009 21:18:53, Вечная Весна
Вечная Весна
если не сможет трудоустроить, то разрешит) 22.08.2009 20:35:23, Вечная Весна
меня трудоустроить тяжело... 22.08.2009 20:42:53, Ветер Перемен
Вечная Весна
значит, пойдёшь учиться.
мне например курсы от биржи понравились...
22.08.2009 20:46:38, Вечная Весна
Татуня
а что-то осваивать самостоятельно, "по учебникам" - нереально?
просто сама в подобной ситуации, тока хужее :)
22.08.2009 20:22:20, Татуня
Катер'ОК
А институт и специальность можете озвучить? 22.08.2009 20:13:00, Катер'ОК
да не важно..школьно -гуманитарная, короче 22.08.2009 22:09:57, вот так:(
можно пойти без образования в ту область, в кот.хочется- самым младшим "подавальщиком".... и - учиться-учиться-учиться..... а потом пойти в др. место - уже средним подавальщиком))) ну и... курочка по зёрнышку.... а образование по-прежнему можно и не иметь... 22.08.2009 20:12:55, W.i.t.c.h.
например?
Я пробовала "младшим подавальщиком". Секретарем типа. Верней, не работать, а устроиться на такую работу. Неа, не брали. И не в образовании было дело (там требовалось любое ВО+англ+знание определенных программ+ знание оргтехники - это я все знала), а в том, что секретарь должен быть коммуникабельным и эффектным, а не серой мышкой. Таких не берут ни в младшие подавальщики, ни в старшие
22.08.2009 22:09:00, вот так:(
ландыш
что Вам мешает стать эффектной и натренировать навыки общения? прямо сейчас можно начинать. Без этого Вам и курсы с биржи не помогут. И другая специальность тоже. 22.08.2009 22:15:56, ландыш
Я тут о своих коммуникативных проблемах писала не раз. Притом неанонимно. Сейчас не решаюсь написать в открытую, но в общем скажу- я развитию в себе мало-мальских навыков общения посвятила лет 10. Было все: и психологи, и треннинги, и куча перелопаченной литературы, и работа над собой. Ощущение от этой работы - леченый насморк проходит за неделю, а нелеченый за 7 дней. Да, кое-какие необходимые коммуникативные навыки я выработала, но до эффектного общения это оочень далеко. Появилось ощущение, что выше себя я не прыгну. Вот и пришла мысль переучиться на бухгалтера-программиста или еще кого, где вместо общения -цифры и компьютер 22.08.2009 22:25:43, вот так:(
Anykey
ИМХО.
Бухгалтера, неуверенного в себе, на работу никто не возьмет.
Программист (не знаю как в Москве - может, и попроще с этим, но в нашей деревне стопудовввв) - работа, считающаяся "мужской". И барышне, чтобы на нее попасть, нужно уверенности в себе (да и профессиональных способностей) гораздо больше, чем мальчикам.
23.08.2009 12:55:45, Anykey
Эники-бэники
То есть, вам все равно - бухгалтером, программистом? 23.08.2009 02:58:18, Эники-бэники
Честно? Иногда такое отчаяние накатывает, что вообще все равно, лишь бы безработной не сидеть. Пару месяцев назад на фоне отсутствия всяких подработок я была готова "отдаться" нянечкой в садик, кассиром в супермаркет и т.д. 23.08.2009 08:15:25, вот так:(
ландыш
а, вон у Вас что. Очень здравая мысль! я Вас поддерживаю. Тогда точняк Вам дорога на биржу, там и курсы устроят, и мало-мальски по профессии зацепят, а там развернетесь потихонечку. 22.08.2009 22:33:00, ландыш
спасибо за поддержку. Надо подумать 22.08.2009 22:35:48, вот так:(
ландыш
помогите и Вы мне тоже )) прочтите - это не про Вас? 22.08.2009 23:09:17, ландыш
Почитала:) По классической соционике я получалось этико-интуитивным интровертом. А по данному описанию...из всего описания мне только замкнутость и молчаливость подошла. И то это с посторонними. Со своими я вполне открытая и разговорчивая 22.08.2009 23:34:59, вот так:(
ландыш
уж извиняйте )) люблю, знаете, классифицировать ))
но у меня сомнения насчет ЭИИ. Имхо, вряд ли Вы стремитесь к "воспитательной работе кружкового характера с подростками", как им показано. Имхо, наоборот )) могу, конечно, и ошибаться.
но все равно спасибо ))
22.08.2009 23:50:23, ландыш
это вряд ли, точно:) с подростками работаю с удовольствием, но индивидуально. А про работу кружкового характера не представляю -даже не знала, что она ЭИИ показана, и что вообще интравертам может быть показана кружковая работа. Сейчас еще вашу ссылку посмотрю:) 23.08.2009 08:13:07, вот так:(
Татуня
не, но все же курсы с биржи втянут в иной круг общения, натренируют, взбодрят, а там глядишь, дадут на руки специальность, которая и прокормит и поможет стать эффектной :) 22.08.2009 22:18:47, Татуня
иллюзия. пока внутри не поменяешься- никакие внешние факторы не помогут 22.08.2009 22:28:43, W.i.t.c.h.
ландыш
автор правильно пишет чуть выше. Если ты в душе бухгалтер, нефиг мучиться/меняться и работать пеар-менеджером или кем там... 22.08.2009 22:37:33, ландыш
я просто не сразу "въехала" в запрос автора- чего она хочет- менять себя или работу. уже поняла.
чуть ниже))
22.08.2009 22:42:57, W.i.t.c.h.
я пыталась измениться. долго и много. Если изменения и произошли какие-то, то для работы их оказалось недостаточно.
Можете закидать помидорами за нытье -но в данный момент человеку, который не знает, как кормить семью, не до психологов и треннингов чисто по финансам. А в свое время я на них оой как потратилась (это еще когда семьи не было).
22.08.2009 22:33:43, вот так:(
зачем помидоры???
если старались долго и много- значит- ну не нужно вам это общение!!! ну так и не мучайте себя!!! действительно- есть работы и специальности без обширного общения. кстати, секретарь- это ваще!! это ж самая коммуникативная персона в офисе!!! или администратор. да, вам наверное нужно что-то с бумажками.... но тут- какие советы??- я не знаю ваших умений, образования... это "сама-сама"(С)
22.08.2009 22:37:08, W.i.t.c.h.
Ну,да, наверное с бумажками...Сейчас приходят на ум профессии бухгалтера, инженера, программиста -в общем, математическо-технического направления. А я на свою голову гуманитарную специальность выбрала ( в общем, больше гуманитарные склонности были). Т.е. если переучиваться теперь, то кардинально. Были еще попытки зацепиться за аспирантуру -кафедру -но мимо. По объективным причинам. Были попытки написания статьи в журналы. Тоже мимо. 22.08.2009 22:46:00, вот так:(
гуманитарий? в какой области-то хоть???
можно быть удаленным редактором. при качественном знании языка и умении писать.
можно попробовать вообще поискать удаленную работу... по вашей спец-ти это возможно?
22.08.2009 23:20:37, W.i.t.c.h.
психфак+ немного ин.яза 22.08.2009 23:29:11, вот так:(
Татуня
аффигеть, простите...не верю, что ЭТО не востребованно.... 23.08.2009 00:25:55, Татуня
я ожидала такой реакции, потому и не стала сразу профессию писать:) я не говорю, что это НЕ ВОСТРЕБОВАНО, просто лично у меня не получилось этим заниматься. 23.08.2009 08:10:57, вот так:(
ландыш
суть не в том, имхо, что это не востребовано
а в том, что автора ломает заниматься именно ЭТИМ.
23.08.2009 00:44:52, ландыш
Татуня
мне просто как-то всегда казалось, что такое "ремесло" в руках дает достаточно широкое поле для деятельности (где-то я седня только читала про дефектолога, нашедшего свое место в пиаре :) как-то так... 23.08.2009 01:04:06, Татуня
Татуня
а профориентацию серьезную проходили когда-нить? 22.08.2009 23:02:49, Татуня
серьезную нет. Всякие тесты ( Люшер, Сонди, Кеттел) - и то уже в ВУЗе, в процессе обучения. В общем, я уже и без тестов тогда понимала, что профнепригодна 22.08.2009 23:31:18, вот так:(
смежная область какая-нибудь? без доп.образования?
я вот как-тьо не верю в то, что есть профессии, в которых мало платят и ничего с этим сделать невозможно. У меян маман вообще консерваторю по классу виолончели закончила.:)) офигенная специальность, особо нужная везде:)) и ничего --- в администрирование ушла сразу и всю жизнь не парится....
22.08.2009 20:09:56, Лангуста


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!