Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LightBug©

философское. или не филосовское? про семью

к 30ти годам я окончательно осознала, что рожать больше не буду ни при каких обстоятельствах

у меня замечательная дочь, со своими проблемами, но я точно знаю, что есть дети гораздо, гораздо сложнее моей, и мне откровенно повезло с ребенком. с другой стороны, мое строгое имхо, что родитель из меня не получился - не мое это. ни желания, ни умения, ни - главное - перспектив чему-то научиться. т.е. периодически - в разгар проблем с ребенком, ее поведением и проч, - я понимаю, что как педагог, родитель и просто мать я потерпела полное фиаско. хотя со стороны говорят другое

детей, к слову, я никогда не любила, но своя, понятно, исключение. чем больше у нас с ней проблем, тем больше со стороны мне говорят, что я ее слишком люблю, что слишком много для нее стараюсь, что забываю о себе и тд и тп. _мне_ это так не видится, но разные люди со стороны говорят похожие вещи

в общем, я это все к чему.. пошла вчера вечером в одно место, склоняющее к задумчивости, и ясно осознала, что у моей дочери _никогда_ (страшное слово) не будет брата или сестренки. я-то б на ее месте только радовалась, но то я. а она - совсем другого склада человечек

человечек в курсе моей позиции по данному вопросу. принимает ее (а куда деваться). человечку изложены и объяснены все плюсы такого ее положения. но так мне ее щемяще жалко вчера стало :( я точно знаю, что как бы она не просила, я никогда и ни за что не рожу еще одного ребенка, но... блин

в общем, хочу наверное порассуждать на ту тему. и послушать умных людей
22.08.2009 17:52:26,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а вот я очень любила чужих детей пока своих не было. а теперь своего люблю.
просить сестру дочь прекратила год назад, посмотрев на многодетные семьи поближе.
и еще слышала я как-то такую фразу "двух хороших детей в одни руки не выдают".
Света, мне кажется вам в ваши 30 не стоит париться, если суждено вам это - то не миновать... а время еще есть
24.08.2009 11:23:13, Золотое Сечение
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
как говорила драгоценновская психолог, на тот момент имевшая 8х, "второй ребенок - это призовая игра". Практически всегда это так и бывает. А любить детей "по жизни" не обязательно, чтобы обзавестись собственными. Свои они по другому воспринимаются. Я бы деткино желание исполнила, ибо для меня дорого то, что ребенок хочет себе родного человечка, помимо папы с мамой.Своих я не спрашивала никогда, но они вроде только рады, что их много. 24.08.2009 02:05:45, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
У меня уже двое и сил-желания на третьего нет.
Дети же просят, причем старшая просит осознанно - он помнит, что такое младенец в дома.
а вот признаться себе, что я больше не буду иметь детей - мне тоже грустно и жалко всех - и ссебя, и детей, и мужа...Так что пока возраст позволяет я не зарекаюсь:)
23.08.2009 15:34:18, Иртим
NatalyaLB
усыновить подрощенного можно, примерно ровестника дочери. Если бы я не хотела еще своих детей, так бы и сделала 22.08.2009 23:59:46, NatalyaLB
Татуня
так автор же пишет, что в пр-пе детей не особо любит (сразу оговорюсь, что я вообще не понимаю, что значит любить детей "вообще" :), так кому от усыновления будет лучше?а дочери нужен ли сразу ровесник? она ж у мамы просит, т е понимает, что это будет "ляля", имхо, тут у девочки во многом материнские инстинкты 23.08.2009 00:34:46, Татуня
NatalyaLB
1.значит, я не поняла, я во фразе " детей не люблю" увидела " не люблю маленьких, противных", я школьников и за детей то не считаю, мой живет практически самостоятельной жизнью.
2. второе, автор пишет " стало грустно, что у нее никогда не будет брата/сестры". Опять же, я поняла это не в смысле " никогда не понянчится с лялькой", для этого пусть своих рожает, я поняла это в смысле " когда она станет взрослой, не будет рядом другого взрослого близкого человека с похожими проблемами и интересами" ( родители не в счет, у них интересы не " как выйти замуж, кок нарожать детей, "как заводить друзей" и т д)
23.08.2009 00:53:11, NatalyaLB
Щас кощуственную вещь напишу... у меня старший брат. И все детство я мечтала быть единственным ребенком в семье. Не в том смысле, чтобы с братом что-то случилось (ттт) -просто самыми счастливыми воспоминаниями были, моменты, когда я с родителями куда -то без него ходила( ездила). И с возрастом отношения лучше у нас не стали - абсолютно чужие люди. В общем, не представляю, зачем рожать из соображений -чтоб у старшего были братик или сестричка. На второго решилась, просто потому что хотела двоих, и меньше всего думала (а вернее, совсем не думала) о том, что дочке будет с кем играть-дружить, что останется близкий человек после смерти родителей, ну и так далее. Для себя же рожаю, не для дочки. 22.08.2009 22:57:06, white-dove
ландыш
надо же...а у меня наоборот. Ненавистный в детстве, родной сейчас. 22.08.2009 23:15:10, ландыш
у нас так не вышло:( родители жутко из-за этого переживают. Но вот как была с детства несовместимость-так и осталась. 22.08.2009 23:26:57, white-dove
KengaLU
a чего рассуждать то? пока не хочется и не надо. а елси вдруг захочется, то и порассуждаете. а может и времени на рассуждения не будет, само получится нежданно негадано.

я на третьего и четвёртого с удовольствием подписалась бы. хотя к чужим детям я совершенно равнодушна. своих обожаю, стараюсь заниматься, но считаю, что могла бы им дать больше. именно себя, своего внимания, своего времени. но всё равно хочу ещё :) вот только муж не уговаривается. его финансовая сторона отпугивает. ну и ладно. я смирилась. как будет так и будет.
22.08.2009 22:55:49, KengaLU
по моему, рожают не для братьев-сестер, а для себя. если будет от кого родить, от достойного- тогда и подумать стоит. а просто сестренку дочери для развлечения- это лучше кошку завести. 22.08.2009 22:45:05, Альт
Чиффа
Как единственный ребенок в семье, могу сказать: нет у меня братьев-сестер и мне оно и не надо. То же знаю и про мужа. То есть далеко не все "единственные" мечтают о братьях-сестрах. А уж во взрослом состоянии и вовсе легко обходятся без оных. А для себя я всегда знала, что мне не хочется третьего. Вот первую-вторую хотела, что называется, до истерики. А после второй - все, как отрезало. Так что состояние "больше не хочу ни при каких условиях" понимаю прекрасно. И вообще, в вопросах деторождения я меньше всего склонна прислушиваться к мнению уже существующих детей :) 22.08.2009 22:12:23, Чиффа
На всю жизнь не напланируешь :) Я вот тоже решила больше не рожать, когда с первым в родблоке лежала. И вот в 37 второго родила :)
И мысль о случайной беременности снова меня не пугает :)
С другой стороны рожаю я для себя, не факт, что дети между собой близки будут, хотя идиллическая картинка в голове крутится.
Вот у тебя есть сестра - вы сильно дружите?
ПОэтому, что не сложится - то и принимай. Один ребенок в семье тоже неплохо.
Она у тебя компанейская, соберет команду ровесников для дружбы.
22.08.2009 21:45:11, Королёк
LightBug©
ёёёё.... что я успела пропустить??!!!! поздравляю!!!! 22.08.2009 21:50:10, LightBug©
Спасибо! :) В реге данные :) 22.08.2009 21:58:06, Королёк
LightBug©
какая прелесть :) я вас поздравляю еще раз :) всех :)

вы где осели? в Баварии? рай, по моему скромному мнению. я очень за тебя рада :)
22.08.2009 22:05:11, LightBug©
Об чем рассуждать?:)
Имха, перво-наперво о том, чтобы не зарекаться. Очень даже еще можете захотеть лялечку:-)
Далее - на мнение ребенка я бы ориентировалась менее всего, она не знает о чем просит и неизвестно, как воспримет, когда получит желаемое.
Еще далее. Близкие люди - далеко не всегда родные по крови. Я бы ориентировала дочь на построение гармоничных отношений с окружающими, незацикленность на родственных связях, позитивное восприятие новых знакомств..

А я еще мальчика хочу. Именно мальчика и чуть-чуть позже. Чтобы не мешать божественный период раннего детства одного ребенка с другим. Разница в 6-7 лет на мой вкус самая комфортная.
22.08.2009 21:04:02, тигр-мыгр
LightBug©
моей почти 9. и чем дальше, чем уверенней я, что не надо мне повторно такого счастья 22.08.2009 21:19:45, LightBug©
Очень может быть, что действительно не надо. Так о чем тогда рассуждать?:) Мне кажутся несколько надуманными страдания а-ля "ах, я единственный ребенок в семье, ни братьев-ни сестер".. Отсутствие последних не делает человека одиноким, вот это, имхо, стоит постараться объяснить дочери. 22.08.2009 21:25:34, тигр-мыгр
LightBug©
я объяснила. но то мы так рассуждаем, не страдающие от отсутствия братьев-сестер 22.08.2009 21:30:42, LightBug©
NatalyaLB
то есть у вас брать или сестра есть? и что они такого особенного дают, чего друзья не смогли бы? 23.08.2009 00:55:14, NatalyaLB
Когда она сможет в полной мере оценить плюсы (да хотя бы материальные:) - тоже перестанет страдать:) 22.08.2009 21:34:03, тигр-мыгр
гм...я вот тоже всегда на это давлю:) хотя это и неправильно совершенно. 22.08.2009 21:41:46, Лангуста
LightBug©
и я. причем и фактом продемонстрировать получается. к сожалению 22.08.2009 21:51:15, LightBug©
Я, при наличии двоих детей, не давлю (братья, команда, друг за друга горой и тд:) Будь один - давила бы:) Хотя это и предполагает, что в случае чего заботиться о престарелых родителях тоже будешь в гордом одиночестве, но всяко возможных дрязг из-за наследства избежишь.. 22.08.2009 21:47:28, тигр-мыгр
наличие брата-сестры не предполагает автоматически то, что заботу о родителях они будут разделять -- из моих наблюдений. 23.08.2009 05:06:02, Лангуста
Да, но надеяться-то можно:) 23.08.2009 21:26:42, тигр-мыгр
ну так может, и она перестанет. через какое-то время. 22.08.2009 21:32:03, Лангуста
LightBug©
она перестала. в конце концов, что толку биться головой об стену?
...но я ж знаю, как ей хочется. и как не хочется мне. и как я не готова себя ломать под эту ее хотелку
...и что больше у нее других шансов получить братика или сестренку нет...
22.08.2009 21:52:53, LightBug©
ха:) Я, внимательно читаем - Я, стала задумываться о втором ребенке на 37м году жизни.:)))А мою принципиальную позицию по этому вопросу ты помнишь. наверное.
у меня есть еще пара лет это обдумать.Так что - никогда не говори никогда:))У тебя вообще еще лет 10 есть:)
Кроме того, дочка и перехотеть может. Или ты более спокойно начнешь к этому факту относиться.
22.08.2009 20:17:06, Лангуста
по мне, так все нормально, ну решила и решила.
нас таких не мало, кстати)
22.08.2009 19:31:03, Елена Сергеевна
День Рождения (aka Иринкин)
"Никогда не говори никогда" (с). Я серьёзно совершенно. 22.08.2009 19:28:22, День Рождения (aka Иринкин)
Эгоистка. Дядя Вова же просил повысить рождаемость 22.08.2009 19:27:14, Марина-Та
Татуня
эх...30...а деточке уже 8...пойду убьюсь апстену - в свои 37 с 6-леткой и его просьбами о братике или сестричке...
а по теме - решила и молодец :)какие твои годы, все еще может перемениться :)кааак подключатся гормончики лет через 5 - куда денешься? :)
22.08.2009 18:19:07, Татуня
Земляничный дождик
Вооот! Поэтому я не стала просьб дожидаться, а сразу в 30+- родила погодков, и любые разговоры о том, что играть втроём веселее пресекаю в начале. А так бы точно пришлось в 37 второго, ага. 22.08.2009 19:14:39, Земляничный дождик
зато мы нагулялись. :-)) 22.08.2009 18:24:46, везде найду плюсы
LightBug©
я не считаю, что не нагулялась :) ни до, ни после :)
но параллельно считаю, что да, рожать в наших реалиях надо не раньше тридцати
.... с тругой стороны, понимаю, что _я_ бы тогда точно не родила...
идиотское умение посмотреть на ситуацию со всех сторон...
22.08.2009 18:28:24, LightBug©
я считаю, что "нагуливаться" дети не мешают. кстати, жалею о том, что не родила лет в 20. 22.08.2009 20:18:00, Лангуста
Татуня
вот-вот точно :) тогда после 40 еще стоооооолько времени нагуляться всласть! :) 22.08.2009 20:25:06, Татуня
мне чегой-то лень, хотя мне еще и 40 нет... 22.08.2009 20:34:46, Ветер Перемен
Татуня
так это потому лень, что еще 40 нет :)))а вот как стууукнет :) будешь не тока у станка балетного плясать :) 22.08.2009 20:57:48, Татуня
мне и там чегой-то лень стало или просто смены ощущений хочется, хочу вот на йогу переключиться... :-)) 22.08.2009 21:02:04, Ветер Перемен
Татуня
аха...типа там ногами махать не надо :) логично :) и до нирваны ближе :) 22.08.2009 21:30:05, Татуня
Так ты пляшешь или классически занимаешься: полгода машем одной ногой, потом разворачиваемся и следующие полгода машем другой?:) 22.08.2009 21:05:50, тигр-мыгр
классиццки, у станка впахивала. :-) правда сейчас перешла в другое место, там партера больше. :-) 23.08.2009 00:37:49, Ветер Перемен
мы про тех,кому не лень:) с активной жизненной позицией:)- я так это называю:)) 22.08.2009 20:35:50, Лангуста
моя жизненная позиция точно не активная, ну, по крайней мере, пока мне что-то не приспичит. :-)) 22.08.2009 20:39:37, Ветер Перемен
LightBug©
моя позиция уже много-много месяцев проводит в кровати все выходные. настолько она неактивная 22.08.2009 20:50:52, LightBug©
в кровааати... :-) 22.08.2009 20:52:24, Ветер Перемен, мечтательно
LightBug©
угу. если бы...
надо Заину смесь замесить. а то осенью совсем хреново станет
22.08.2009 21:05:35, LightBug©
Татуня
аналогично, коллега (с) :) я к 30 успела тока наработаться, надоелооо в какой-то момент очень уж...не понимала, дурища, что объективно сил-то поболе в те же 25...
а рожать в реалиях в 30 - не факт, не факт...далеко не у всех и к 30 все, что вроде как положено иметь :) зато в обществе есть стереотип, что молодой мамочке надо помогать, а вот мамочка в 30 и сама уже много кому помогать должна :)
22.08.2009 18:33:06, Татуня
пусть ребенок близких друзей себе заводит, будет для неё стимулом общаться, если она детей любит. :-))))
я не вижу вообще-то никакого педагогического фиаско в нежелании иметь детей и в нелюбви к ним. люди все разные. одному ребенку дала все, что смогла, и хватит. себя изнурять тоже не надо. и так все на себе тащишь...
в общем, я тебя поддерживаю, критики от меня не дождешься. :-))
22.08.2009 17:59:10, Ветер Перемен
Татуня
близких ей еще рано :) это она пусть маме щаз даст погулять, а лет этак через 10-11 одарит маленьким счастьем :) 22.08.2009 18:20:04, Татуня
я не в энтом смысле! :-))))) по духу близких, братья-сестры, кстати, не всегда таковыми бывают по умолчанию. :-) 22.08.2009 18:24:02, Ветер Перемен
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
братьев-сестер легче воспитывать :). И потетешкаться с ними можно больше, пока они маленькие. Девочки любят это дело не меньше взрослых тетенек :) 24.08.2009 02:08:36, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!