Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

навеяно темами в разделе "Отдам даром"

не знаю, в какую конфу написать, чтобы обсудить, поскольку сама я не отсюда, но вроде тут много народу и много любителей поболтать вроде ни о чем, а вроде о важном. Я всю жизнь была законопослушной, еще с советский времен, когда нас воспитывала партия и комсомол и вот если та самая партия сказала НАДО, то мы не задумываясь говорили ЕСТЬ, хотя дома ругали эту партию на чем свет стоит. Но все же были патриотами и многое делали осознанно, поскольку так было надо. И вот с годами так мне надоело быть правильной во всем. Короче, достаток в семье у нас не плохой, скажу правда, что до кризиса был просто шоколадный, но сейчас уровень жизни упал ощутимо, но это даже не от ситуации зависит. В школе есть есплатные обеды. Мне они не слишком бы и были нужны, но удобно ребенка забирать из школы и вести на допзанятия сразу после обеда, тк мы живем далеко. Я оформляю эти обеды много лет и мой ребенок питается в школе. По всем бумагам мы идем по категории малоимущие, хотя по всему виду такими явно не являемся. Но мне глубоко плевать, что подумают обо мне те, кто в курсе. Поскольку не испытываю никакого чувства стыда, что обманываю государство, поскольку мне на него глубоко наплевать. Оно столько раз обманывало моих родителей, их родителей, людей моего поколения и моих детей явно оберет еще не раз, что обворовать государство для меня ну не дело принципа, а просто рядовое событие. Мне так удобно! - девиз мой по жизни касательно моих отношений с государством, но ни в коей мере не в отнрошении с его гражданами. тут я последнее отдам. Но не заплатить в транспорте за ребенка школьника, если это возможно, что-то поиметь бесплатно, экономя свои кровные и пр, оформить льготы, в которых нет необходимости и пр. И мне не стыдно. А вот как считают другие, я достойна порицания?
19.08.2009 11:20:03,

100 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я поддерживаю мнение автора! Везде, где можно, пытаюсь получить с ГОСУДАРСТВА "хоть шерсти клок"... Потому, как если эта "крошечка" не достанется мне, то ее разворуют на уровне "повыше" (я знаю, как это делается - работаю в госструктуре, на самом нижнем уровне, но как покупаются родственникам квартиры из городского бюджета - знаю, да, а еще знаю, как ответсвенность ЗА ЭТИ поступки списывается на нас - нижший уровень :))))
Людей, которые могут не платить, т. к. имеют на это законодательное право и т. д., но платят, потому как им НЕУДОБНО, ЛЕНЬ СОБИРАТЬ СПРАВКИ и т. п. - СЧИТАЮ ДУРАКАМИ, т. к. их денежки идут не на бедных-малоимущих-нуждающихся, а на развлекалки для чиновников высшей руководящей власти...

А самое смешное, что я состою в организации помощи одиноким матерям, и помогаю им ГОРАЗДО лучше, чем наше государство!!!
20.08.2009 09:48:08, тоже mda...
К сожалению, в постсоветском пространстве осталось вот такое отношение к льготам - я имею право на них, но я слишком горда, чтобы признать себя нищей. Это воспитывалось долго в нас всеми бюрократическими путями, всеми чиновниками от высшего ранга до клерков, чтобы отбить охоту что-то просить у государства, даже если это и возможно. Поэтому так много откликов типа имею права, но мне и не надо.
Я живу в Канаде. Пользоваться льготами тут не то, чтобы стыдно или позорно. Никому не придет даже в голову осуждать, потому что получение льгот связанно с определенным бумаготворчеством, потом над вашими цифрами работает чиновничьий аппарат, и вот вас уведомляют можете ли вы их получить или нет и по какой причине. Никто не смотрит на ваши шубы или внедорожники. Финансовые документы - все, что требуется. Стали жить лучше - пора прощаться с льготами. Моя семья получает неплохие пособия на детей, сейчас буду просить государство помочь в оплате дет.садика. Если получать льготы в рамках закона, то чего там стыдится и оправдываться.
20.08.2009 05:18:30, mda
Мелисса
Правильно, если все в рамках закона, то да. Но когда человек по бумагам получает одну зарплату, по сути - другую... Не совсем законно это. 20.08.2009 12:10:44, Мелисса
Suri
Если из-за вашего бесплатного обеда таковой не достанется тому, кому он действительно нужен - то достойна порицания. Но в любом случае - кроме стыда еще и гордость есть. 19.08.2009 22:33:21, Suri
ФеврАлёна Нарбертовна
особенно мне нравится сочетание "гордость бедных" :-( иногда доходящая до маразма, с подсчетом " на 2 рубля я возьму, потому что на 2.50 ему дал, а на 3 рубля - нет" я автоматически начинаю думать, что и за мной посчитают так же. ИМХО, дети и бедных и небедных имеют право обедать в обед и после занятий, а не проехав пол-Москвы. 19.08.2009 22:48:50, ФеврАлёна Нарбертовна
Suri
Ну мы же как бы про гордость богатых говорим.
Я так думаю что в школе обеды варят всем желающим, столовка-то одна. Просто кто-то платит за них сам, а за кого-то государство.
19.08.2009 23:32:19, Suri
Суматра
<..с подсчетом " на 2 рубля я возьму, потому что на 2.50 ему дал, а на 3 рубля - нет" я автоматически начинаю думать, что и за мной посчитают так же..>
Елена, милая, не дай помереть от любопытства - это что???? Объясни, христа ради для тупых, что и как тут считается и по каким правилам а? я аж спать расхотела, пожааалуйста. И так прикидываю и эдак - не въезжаю.
19.08.2009 23:23:09, Суматра
arte
+1
вроде финансист, но никак не въезжаю :)
20.08.2009 01:41:38, arte
Рината
это ж надо, сколько гнева и возмущения по поводу бесплатной тарелки
супа у соседа(((
19.08.2009 22:05:12, Рината
это смотря какой суп 19.08.2009 22:15:01, Гадя
Рината
ага, еще помимо порицания и в супе поковыряться надо. 19.08.2009 22:32:24, Рината
может я за здоровье соседа жуть как переживаю, сьест бяку и помреть 19.08.2009 22:44:25, Гадя
это волшебное слово халява 19.08.2009 18:26:09, Гадя
Рината
а мне вот всегда было интересно, как люди с таким
интересным и приятным стилем письма(речи) могут
писать (говорить) какую-то ерундень совершенную)))
19.08.2009 18:17:09, Рината
образование, наверно, хорошее 19.08.2009 19:07:17, .......
Ну тут как всегда все белые и пушистые, все правильные, честные и гордые. Ни подачек не надо, и другим клеймо поставим. А вот явно не глупый человек с приятнм стилем письма, как Вы заметили, написал честно, что думал, а Вы решили, что - ерунда. В чем ерунда-то? Просто чья-то жизненная позиция. Мне очень понравилось, как выссказалась Джума, кажется. Все логично и ничего личного. 19.08.2009 18:49:17, магнолия
Рината
а "ерунда" вот в чем:

"мне не стыдно 19.08.2009 17:42:48
примерно 5 тысяч экономия. Доход на семью из 4х чел. 30000 руб. Трачу не более 2-3 дней, а то и в один день все успеваю."

что-то в этом роде я и предполагала.
20.08.2009 00:05:53, Рината
Рината
"зажратый обыватель" в адрес автора - "ничего личного"? 19.08.2009 22:11:12, Рината
Бюджет, из которого финансируются эти бесплатные обеды, формируется в значительной части за счет налоговых поступлений. Из текста непонятно - вы не выглядите, как имеющие право на бесплатные обеды, или фактически не являетесь таковыми. Если второе - вы обворовываете налогоплательщиков. В частности - меня. И как вы думаете, достойны ли вы моего порицания?:) 19.08.2009 17:53:10, Coccinelle
Я плачу налоги с белой зарплаты. Чем пользуюсь от государства-ежемесячное пособие на ребенка, всегда оформляю налоговые вычеты на обучение и лечение ребенка. Если бы проходила по категории малоимущей-оформила бы все, что положено, до копейки. То есть я государство не граблю, но убеждена, что с него надо отжимать все, тебе положенное. Насчет отжимать неположенное-мне не приходилось, но я никого не возьмусь осуждать. 19.08.2009 17:47:58, КатяМ
Lyta
М-да. Забавно. 19.08.2009 17:26:52, Lyta
Дина (Джума)
Про порицание ничего не скажу... Мне кажется, это такое хобби, способ сэкономить копеечку. У меня так получилось, что кое-какие льготы, положенные от гос-ва получить не смогла- надо было тратить время и силы. Ежемесячные дотации на ребенка до сих пор не оформила, хоть типа и государством положено.
Копеечка- она не лишняя конечно.
Но для меня всегда важно соотношение- сколько я сил потрачу на ее получение.
Пока получается, что на оформление той дотации 300рублей в месяц, я потрачу больше денег от основного заработка. Молочной кухней никогда не пользовалась и тд
Причем ни за что не поверю,что этим я помогла неимущим. Или что моя пайка досталась кому-то нуждающемуся. Если бы мне было удобно- и за молочкой бегала б и денег выписала, хоть и не нужны они мне.
Оформление дачных участков, например, нынче бесплатное. Но мне реально дешевле заплатить людям за мое неучастие и получить готовую бумажку
А у Вас- это не обман государства, не месть, не политическая позиция.. Скорее хобби зажратого обывателя. Бывает, богатые по бутикам пробники выпрашивают, или мелкие дешевые товары воруют. У Вас- также. А объяснить себе пытаетесь нелюбовью к государству
Просто наплевать Вам и на то гос-во и на всех остальных. Вы так развлекаетесь и все тут
И при нашей системе льгот и дотаций. Если лично Вам не стыдно и вообще комфортно.... Все нормально. Ни у кого из неимущих Вы ничего не укралиъ
А многие из тех, кто считают Вас достойной порицания вполне собственным детям инвалидности ради поступления в ВУЗ оформляют. Только они ОТНИМАЮТ места у инвалидов реальных. А ВЫ-нет. И никому от Ваших развлекух хуже не становится
19.08.2009 16:49:56, Дина (Джума)
"Скорее хобби зажратого обывателя". Где вы его увидели, обывателя этого, если "Ни у кого из неимущих Вы ничего не украли"? 19.08.2009 21:24:12, мне не стыдно
Дина (Джума)
Обыватель - , обывателя, м. 1. Постоянный житель какой-н. местности (устар.). Обыватели ведут сонную, пьяную жизнь и вообще многие живут впроголодь. Чехов. 2. перен. человек, лишенный общественного кругозора, с косными, мещанскими взглядами; человек, уклонившийся от классовых позиций пролетариата

Так понятнее?
20.08.2009 09:26:33, Дина (Джума)
меня вы классифицировали по Чехову или мне попути с архаизмами? 20.08.2009 21:08:28, мне не стыдно
Ну это просто несерьезно .
Ведь бюджет - он один , если сегодня за пособием приходят , скажем , 100 человек , то пособие имеет перспективу расти за инфляцией .
А если через год, узнав подробности, подтянется - полгорода, пособие аннулируют или сделают символическим .
Обкрадывает , ещё как обкрадывает ......
19.08.2009 19:02:48, Русская пианистка
Кстати, а Вы уверены, что Ваш ребёнок чувствует себя комфортно, отправляясь на обед в компании детей из малоимущих семей? Мне кажется, вред от этих обедов во многом превосходит пользу и удобство от них. 19.08.2009 16:38:19, 1637
Суматра
Бу-га-га. На ту же тему, а нас в районе так склалось развивайка "вместе с мамой" для совсем клопов годовалых в пешеходной доступности - 1 штука, жестко бесплатная ибо реально благотворительная для как их там слоев населения, даже без вывески, знать надо где, хорошая кстати очень, остальные только ездить. Возить по пробкам или пешком прогулять годовасика в коляске разница большая. Ну мы это..тихонечко туда и ходили. Именно тихонечко потому как они там вольны брать-выгонять в любое время по своему усмотрению кого хотят без объяснения причин. Всю зиму ходили, ага, а потом утреник объявили в другом месте, в большом зале, к весне. Нарядить жеш надо и с мыслью "а фиг с ним, с конспирацией, все равно считай закончили" пошли. Вот тут-то и случился анекдот, мысль сия об окончании конспирации оказалась коллективной)))
А те для кого задумано было не пострадали, это водить же надо туда ребенка, не было просто желающих. Я потом долго сама с собой размышляла об организаторах,о том зачем, и о педагогах которые ясное дело все понимали, но наверно им тоже большая разница отметить посещение, отработать с пришедшими и желающими или ходить по домам уговаривать маргинальных матерей водить куда-то годовасов.
20.08.2009 00:00:03, Суматра
Не знаю, зачем годовалому ребёнку развивалка и чему там такому можно научить, чему нельзя научиться дома. Ну нужна она была, значит нужна. Но коли посещение было оплачено благотворителями, то ИМХО семьи, в благотворительности не нуждающиеся, могли бы внести свою скромную лепту на добровольных началах. "А те для кого задумано было не пострадали" - ну почему же не пострадали? Пострадали - и от Вашей расторопности и предприимчивости, и от равнодушия преподавателей. Если этим неимущим деткам не нужна развивалка, то на неизрасходованные средства можно было бы им питание купить или ещё как-то помочь - деньги-то благотворительные и дойти до детей должны были по-любому.
ИМХО, "есть суп для бедных", таковым не являясь - невелика доблесть, даже если Вы не одни его хлебаете, а всем двором и потихонечку.
И "Бу-га-га" тут не катит. Потому как нечем хвастаться.
Вот Доктор Лиза в морозы на вокзале разливает благотворительный горячий суп БОМЖам. Доктор Лиза справок не просит, наливает просто так - по Вашей логике потому что ей главное "отметить посещение, отработать с пришедшими и желающими". Можно конечно БОМЖом нарядиться и пойти поесть, если кто рядом живёт - чтобы не варить, в магазин не ходить, картошку не чистить, к тому же пенсия маленькая и т.д. А весной, когда морозы на убыль, можно заявиться к знакомой канистре с ненужным уже супом в норковой шубе (нарядиться жеж надо) - "а фиг с ним, с конспирацией, все равно считай закончили"
А можно туда вообще не ходить и суп не есть. Это дело совести и мировосприятия каждого.
ИМХО присваивать блага, предоставляемые благотворителями для бедных, как-то не того.
20.08.2009 01:18:27, 1637
XXL
почему в компании малоимущих? У нас в школе обедают все вместе, те, кто на продленке и те, кто просто обедать ходят. Никто из детей вообше не в курсе, чья мама заплатила, а кто льготник. Зачем детям вообще это знать? наша учительница наоборот, уговаривала родителей детей старшеклассников воспользоваться бесплатными обедами, поскольку они есть, а дети не едят в школе, хотя бегают по курсам подготовительным или в школе сидят до 15,00 голодные, а у всех поголовно гастриты. Что зазорного в льготных обедах? Это стыдно? 19.08.2009 17:15:51, XXL
Да нет, сам льготный обед никакого вреда не приносит. А вот осознание ребёнком того, что еда халявная ему доступна по причине хитродзопости мамы, вряд ли принесёт пользу. Честно говоря, не представляю себе своих детей в подобной ситуации - ну если конечно у нас в семье не наступит реальный голод. 19.08.2009 17:36:34, 1637
XXL
Вы правда думаете, что мама посвящает ребенка в свои планы? Я сомневаюсь.
19.08.2009 17:39:33, XXL
Ну судя по подведённой теоретической базе... думаю, что да. Настрой воинственный:)
Да реб и просто это случаянно узнать может. В России закрытой по этичексим причинам информации вообще не существует.
19.08.2009 17:42:47, 1637
Лично я не считаю правильным осуждать кого-то за его образ жизни (не судите, да не судимы будете), но сама бы ни за что не стала пользоваться льготами там, где мне не положено. За ребенка-школьника плачУ всегда и везде: в автобусе, маршрутке, метро, трамвае - не важно. Даже если у меня нет с собой проездного, на последние деньги куплю ему билетик за 25 руб. у водителя. Более того, он и сам так всегда поступает, не может себя заставить шмыгнуть под турникет, как делают его одноклассники.

Вот сейчас у нас вообще денег нет и одни долги. Я не могу не то что за квартиру заплатить квартплату, об этом пока и речи нет, все копится в долг, но даже купить ребенку вещи к школе. И, тем не менее, принципиально не буду оформлять никакие льготы, ибо они нам не положены по статусу.

Всегда настроена на позитив, верю, что долбанный кризис когда-нить все же закончится, и мы снова будем жить, как прежде. А от этого государства мне ничего не надо и даром.
19.08.2009 15:35:38, Natem
+100 про билеты и квартплату, прямо с меня списано :)! 19.08.2009 18:27:56, Русская пианистка
Согласна. 19.08.2009 17:07:54, Ardilla
так если у вас зарплаты нету, то и статус соответствующий, и вы имеете право на льготы для ребенка - хотя бы бесплатные обеды. 19.08.2009 15:51:54, Маграт
Ну почему - нет зарплаты, она же пишет, что "всё уходит на долги".
Знакомая ситуация ...
19.08.2009 18:29:00, Русская пианистка
Лютики-цветочки
Ну, так же тоже не конструктивно, наверное :-(... 19.08.2009 15:44:14, Лютики-цветочки
[пусто] 19.08.2009 15:29:52
Дина (Джума)
А я наблюдаю молодняк вокруг себя, воспитанный в жестких семейных традициях и родительских пониманиях "хорошо-плохо" .Негибкие они совсем. Умеют общаться/сотрудничать только на разрешенном дома языке.
Когда -то мне сказали, что я не умею общаться. Я удивилась. А дело было в том, что "ты общаешься с ненормальной нормальным языком, она никогда тебя не поймет"
Вот так и здесь
Удостоверилась, что иногда лучше ответить Васе по морде, он признает "своего" и они будут дружить вечно, чем пытаться "ботанить" и культурно себя вести
Вот в офисе у нас есть способные молодые классные девченки. Нас, 35-40 летних почти сразу на "ты" начали называть, как у нас принято для всех. А есть этакие "сильно культурные". Уже несколько лет ну что Вы, Вы же старше, и по должности выше.... ну не может она через себя переступить! Вдолбили ей и все тут. Неудобно, и выглядит глупо и странно порой но она просто НЕ МОЖЕТ "некультурно" обращаться. И молчел один есть. Так он вообще всех женщин на ВЫ исключительно. Тоже неудобно сильно. А переучиться не может хоть и самому надоело.
19.08.2009 16:56:10, Дина (Джума)
Мне просто любопытно, сколько времени Вы тратите на офрмление всех документов для льгот и какой выигрыш в итоге получаете? ну в месяц примерно? И какой процент сэкономленная сумма занимает от вашего месячного дохода7 19.08.2009 15:07:37, virus
Дикая хозяйка (ex-Irina L)
На это тратится ровно один день. У меня тоже ребенок на бесплатных обедах сидит. 19.08.2009 19:33:41, Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Так речь же не только про обеды. Льгот-то больше существует. 19.08.2009 19:37:40, virus
примерно 5 тысяч экономия. Доход на семью из 4х чел. 30000 руб. Трачу не более 2-3 дней, а то и в один день все успеваю. 19.08.2009 17:42:48, мне не стыдно
30 тыс??? На четырех человек? И это Вы говорите неплохой достаток? Да Вы совершенно справедливо пользуетесь государственными льготами! Вот когда Вы в день начнете эти 5000 зарабаотывать, Вам просто время будет жалко тратить на сбор бумажек 19.08.2009 19:23:24, virus
Так я и говорю, что кризис нас потрепал существенно, а до него мы заработали..., ну не буду перечислять, не суть. Просто, когда я прихожу оформлять льготы зимой в норковой шубе а муж привозит ребенка в школу на новом внедорожнике ,что, естественно, заработано до кризиса, осуждение читаю в глазах каждого, а от некоторых слышу в спину. В принципе, я МОГУ заплатить за эти обеды, не обеднею, но принципиально не хочу. И собственно, почему мне не носить шубу зимой, если она есть. Мне говорят: "Хоть бы для приличия оделась бы поскромнее.Льготы -бедным." 19.08.2009 21:19:07, мне не стыдно
Если вы только по бумагам малоимущие=серая зарплата, вы и так уже обворовываете. И с моральной точки зрения заслуживаете порицания, хотя бы за, что потом наслаждаетесь: Ай, какая я молодец, опять сэкономила 20 р., а вокруг все лохи:-) Тот же способ получения удовольствия, что и профессиональных скандалистов. У меня зарплата белая, подоходного налога платим много, поэтому я совершенно с чистой совестью пойду оформлять льготы для многодетных семей. Это будут первые льготы от государства за мою жизнь- квартиры бесплатно мне не дали, училась не на бюджетные деньги, только в школе бесплатно:-) А при временных материальных трудностях льготы очень даже помогают. 19.08.2009 15:04:55, GalaNTka
Tomsik
Так Вы "по бумагам" малоимущие или по правде? Внешний вид - это не критерий, Имxо. Если по правде - так это Ваше право, если ТОЛьКО "по бумагам" - дело Вашей совести. 19.08.2009 14:45:10, Tomsik
VarNa
С вашим отношением к государству логично было бы его льготами не пользоваться вообще. А так вы суть это государство и есть. 19.08.2009 14:35:13, VarNa
в школе сына над такими (кто бесплатно обедал и получал подачки) дети смеялись, типа нищета, родители не могут на обед заработать 19.08.2009 14:28:09, Bekki
Гадость какая! И учителя это поощряли? А дети рассказывали дома родителям? 19.08.2009 17:38:14, Пуночка
а в школе сына- не смеялись 19.08.2009 14:50:34, GalaNTka
фа
И взрослые потакали? Не фиг задарма есть? 19.08.2009 14:50:16, фа
никто не потакал, не поощрял, это было в старших классах, где дети уже сами разбираются что к чему, они просто знали таких "бедных" 19.08.2009 20:19:05, Bekki
arte
Как поступаете Вы, мне безразлично
Для меня было бы унизительно, потому что мои принципы жизни, чести и тыды устанавливаю для себя я, а не государство
19.08.2009 14:08:44, arte
Я социальными льготами вообще не пользуюсь, хотя имею право как многодетная мать. Зачем мне подачки от государства, если я сама приняла решение иметь детей и сама могу с мужем их прокормить и воспитать. А стоять в соболях и нехилым счетом в банке в очереди за миской бесплатного супа для меня ваще другой глобус. Противно. 19.08.2009 14:08:02, Эристейя
tЮлька
честно - я вообще против этих подачек от гос-ва.

сама практически не использую вообще всю соц. сеть - т.е. медица платная, в сад не пойдём, жилья не получим, дет питание не нужно было.

и меня прям бесит народ, который придумывает поводы и справки получить что-то от гос-ва.

зачем?
по мне пусть гос-о не берёт столько налогов. я сама в состоянии буду оплатить сад, школу и роды, а то денег сдерут, да потом ещё и в очередях сиди и не получай никакой помощи.

ваша позиция мне не нра совсем.
19.08.2009 13:53:31, tЮлька
фа
НЕ народ придумывает поводы льготы получать, а государство, которое не способно обеспечить всем своим гражданам достойную жизнь. Есть такое понятие "социальное государство". Без этого разговоры о цивилизованности можно прекращать. Поверьте, что есть люди, не способные прокормить-обучить своих детей.
Государство берет налоги, чтобы часть перераспределить. Взять у более сильного и удачливого и дать слабому, глупому, без предпринимательской жилки.
Представьте, что главный кормилец подобных рассуждений ломает ноги-руки, деятельность становится невостребованной (можно много предположить несчастий) и что? Не на что кормить-одевать-учить трех детей. Приходит в собес (или куда там?), а ему: мы снизили налоги, на вас денег нет.
Хорошо быть сытым, здоровым, обеспеченным. Как говорят? "Сытый голодного не разумеет"?
Ежу понятно, что у нас понятие льгот какое-то ущербное. Можно обсудить, но сделать ничего нельзя, если в соболях и на дорогом авто приехать за льготной халявой. Вот тут есть над чем поработать. Моя поодруга в Швейцарии, разведясь и получая помощь от государства, собралась в Россию на лето - ей было сказано, что вам на билеты не дают, только на скромное содержание семьи с маленькими детьми. Т.е. вы либо детей обделяете-недокармливаете, либо имеете допдоход - декларируйте, мы пересмотрим помощь и тогда летите куда хотите. Вот это подход нормальный.
19.08.2009 14:46:17, фа
то есть она долдна была отчитываться о расходах?
это правильно.
19.08.2009 15:55:06, Маграт
фа
Да. Декларирование расходов необходимо, но у нас под видом беспокойства за перегруженность налоговой, законы подобные не проходят. 19.08.2009 16:45:54, фа
Вы мне не интересны, это ваша жизнь и ваше право.
Я так не поступаю. И детей учу так не делать. Слова "Халява" в нашем лексиконе нет.
Я не люблю себя унижать. Бесплатный проезд и тарелка супа для малоимущих, использованные не по назначению = унизить себя.
Доход моей семьи ниже среднего.
И классно живем:)
19.08.2009 12:50:51, ответ
arte
упс :) почти скопировала :)) 19.08.2009 14:09:24, arte
да! честь всегда дороже. а если нет, то это уже "осетрина не первой свежести"... халява - для нищих духом. 19.08.2009 12:55:10, просто NAT
Ведьма Лилиан
в церкве грехи отпускают 19.08.2009 11:51:08, Ведьма Лилиан
А это грехи? По-моему, это такой вид протеста политике нашего государства. Закономерно для многих. 19.08.2009 12:23:37, магнолия
Ведьма Лилиан
Протестуя,перед народом не повиняются)) 19.08.2009 23:20:37, Ведьма Лилиан
Tomsik
А где Вы протест увидели? 19.08.2009 14:42:40, Tomsik
Это воровство путем мошенничества. Грех ли оно - надо в церкви спросить. 19.08.2009 14:03:40, Mercury
tЮлька
а не лучше изменить гос-во?
я вот например против налогов, поэтому спокойно получала в основном серую з\п.
так как всё равно не пользуюсь этими благами.
19.08.2009 13:54:22, tЮлька
автор оправдания просит зачем-то. Наверное совесть мучает :) 19.08.2009 12:28:03, Оля-Йоля
не совесть - самолюбие :) 19.08.2009 12:46:39, просто NAT
+1 19.08.2009 12:12:17, Moon
Лютики-цветочки
Самый апофеоз "халявности" в электричках дальнего следования. Например, Конаково-Москва. Билет 180 руб. Билеты продают в поезде (на станциях часто нет пунктов продажи). Так вот - покупают 2-3 человека на вагон. Остальные суют 10-20 рублей. Рейдов обычно 2 за всю поездку. То есть народ ездит за 40 руб + билет на выход.

Я покупаю билет. Мне мерзко не покупать.
Однако, в Москве, я 7-летнюю Ксюху весь этот год возила бесплатно в метро и часто в автобусе. В качестве протеста. Мне не нужен проездной в метро на месяц по льготной цене. Мне нужно 3-4 поездки в месяц ребенку. И почему я не могу купить РАЗОВЫЙ билет с полагающейся ребенку скидкой - мне совершенно не понятно.
19.08.2009 11:45:42, Лютики-цветочки
и я покупаю обычно - спокойнее. но вот ведь - билет Мск-Тверь туда-обратно - 452 рубля. дороговато. повышают цены неск раз в год, в отличие от зарплат, электрички грязные, расписание двигают как хотят, накурено и противно, проездные получаются не дешевле разовых, очереди на вокзале перед электричкой огроменные, а автоматы по продаже билетов принимают только монеты, турникеты поломаны...
а РЖД все на новых станциях турникеты ставит да заборы красит каждый год - видно деньги есть лишние.
так что проехав разок без билета, особого стыда не испытываю.
19.08.2009 16:50:45, VitaStrng
Лютики-цветочки
425 это солидно...особенно монетами 19.08.2009 17:12:25, Лютики-цветочки
Я тоже покупаю себе билет (то же направление). Тоже мерзко не покупать.
Но мне мерзко также то, что на ребенка 8 лет я должна покупать полный билет, причем сын-студент 21 года при этом едет по льготному (я имею ввиду до 15 июня). Как сказала кассир - школьных льготных билетов не бывает.
19.08.2009 14:01:59, МАМАня
фа
А дети с 7 лет в электричках считаются взрослыми? Это как, нормально? Платите? Дубна-Москва стоит около 200. Туда-сюда 400. Вдвоем с ребенком съездить 800 + метро и т.д. Вы считаете, что тут ж\д вас не обирает? Ж/д надо оптимизировать расходы, а не сдирать так.
Представьте, что к врачу надо ездить раз в месяц, а то и чаще - по тыще легко только за проезд уйдет, если не хитрить. Учитывая, что электричка идет почти три часа без туалета в продуваемых вагонах и т.д.
19.08.2009 13:49:59, фа
Лютики-цветочки
Извините, возможно не по делу, но врачи, например в Конаково чаще более грамотны, чем в Москве.

ЖД и поднимает цены и вопит об убыточности, потому что не платят.

Про детей - не знаю, не сталкивалась. Один раз отвозим, один забираем на машине.
19.08.2009 14:35:50, Лютики-цветочки
фа
При чем тут врачи в Конаково? Если по месту нет определенного специалиста или возможности анализ сделать, то направляют в "головную" организацию, это в Москве всегда. У нас сейчас много чего есть, даже ЯМР можно делать, а несколько лет назад даже на маммографию приходилось в Москву ехать. Не только во врачах суть. Цены на услуги такие, что не по карману многим. И качество этих услуг ужасное, почему бы не сэкономить? Мне предлагается за 200 рублей расстояние в 125 км за 2 часа 50 минут проделать, без туалета (хотя должен быть по правилам). 19.08.2009 14:59:10, фа
Лютики-цветочки
Ну вы меня просто отчитали, как будто я в ответе за жд страны и за медобслуживание + виновата, что в Москве живу :-).

Я считаю, что НУЖНО платить. Я плачу.

А проблемы есть у всех, в основном. Если хотите, я вам посочувствую, но это моего отношения к оплате проезда на электричке не изменит.
19.08.2009 15:29:26, Лютики-цветочки
фа
Вы, наверное, привыкли, что вас отчитывают. И за перечисленное в том числе. Я защитила тех, кто на позорной вонючей медленной электричке не хочет ехать за ту цену, которую назначили за билет. И пользуется возможностью не платить полную стоимость.
Если ездить раз в год, то можно и порассуждать о морали. Если вдруг судьба вами распорядится так, что каждый день туда будете мотаться, тогда поговорим еще раз, ладно?
Кстати, я почти не езжу на электричке, у нас есть экспресс, который дороже, но и комфортнее-быстрее. Или на машине.
19.08.2009 16:51:48, фа
Лютики-цветочки
То есть не платить?
Вот именно по этому пособия мизерны, страна бедная... Именно из-за попустительства.

И еще - что за манера вешать ярлык?...
19.08.2009 17:11:08, Лютики-цветочки
фа
Страна не бедная, хозяйство по-дурацки ведется.
Ощущение, что вы не мне отвечаете. Где ярлык?
19.08.2009 22:44:36, фа
У меня девочка мелкая, в 7 лет все мои попытки в метро заплатить за нее пресекались бабушками-контролерами, к концу лета она уже привыкла и смело шла бесплатно.
Веселят в Питере багажные жетончики на детей:-))
19.08.2009 11:59:09, GalaNTka
Мадам Шредингер
а там, где у нас дача, кассы нет. В принципе нет.
контролер просит 20 рублей, мне что, ему 70 пихать, как билет в кассе?
19.08.2009 11:58:33, Мадам Шредингер
Лютики-цветочки
Я пихаю. Не могу. Мерзко. Касс у нас вообше нет до вливания в общий тверской поток.

Прошу "Билет до Москвы". И еще - любой контроллер может как выбить этот билет на машинке, так и выписать его руками.
19.08.2009 12:01:33, Лютики-цветочки
Мадам Шредингер
у нас он либо билет выписывает (если до вокзала едешь, там турникеты), либо нет (это дешевле) 19.08.2009 12:07:40, Мадам Шредингер
Лютики-цветочки
Верю что дешевле.
На любом турникете стоит дежурный. Он по этим бумажкам выпускает.

Если НИ одна бригада не проходит - я покупаю билет на выход, за 50 рублей. Совесть моя молчит - типа "не захотели денег, ну и не надо).
19.08.2009 12:10:46, Лютики-цветочки
Мадам Шредингер
так наши контролеры то тоже "билет на выход" продают, а не полный за поездку 19.08.2009 12:11:41, Мадам Шредингер
я стараюсь иметь с государством минимум дел. собственно все мои с ним дела - это уплата налогов. а получать то, что тебе не предназначено - при любом отношении к государству - кажется мне унизительным, что ли.. 19.08.2009 11:42:21, хатуль мадан
пчела Майя
Мне было бы западло, но порицить я никого не буду. Каждый развлекается по своему. В транспорте впрочем я и сама могла не заплатить, когда это было устроено неудобно - например, к компостеру не пробраться. Но не из экономии. 19.08.2009 11:30:40, пчела Майя
Я вот тут подпишусь. Именно что западло. 19.08.2009 14:04:58, Mercury
Если бы Вам было глубоко плевать, то Вы бы здесь обо всём этом не писали, да и вообще не задумывались и не подводили под эти обеды теоретическую базу с экскурсами в прошлое. 19.08.2009 11:23:43, 1637
+10000 19.08.2009 14:05:39, Эристейя
ГрандПапчик
спам, флуд, провокации - причом, фсё - МАХРОВОЕ... 19.08.2009 11:23:36, ГрандПапчик
Моряна
угу 19.08.2009 12:48:54, Моряна
таки да! 19.08.2009 11:43:17, просто NAT
Почему? 19.08.2009 11:32:55, petrochinina
ГрандПапчик
[палец кверху] я так дууумааюююю...(С))) 19.08.2009 12:18:52, ГрандПапчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!