Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольга-13

"Я не злопамятный, я просто злой и память у меня хорошая"(окололитературное)

Длинно.
Я уже неделю на даче, коротаю вечера за чтением.
Примерно с месяц назад я прочла (спасибо тебе, добрая Зая, за наводку) "Сагу о бедных Гольдманах" Елены Колиной. Понравилось, надо сказать.
И вот, собираясь в этот раз на дачу, я прихватила с собой среди прочей литературы книшку неизвестной мне Ольги Шумяцкой "Теткины детки" (куплено по случаю в соседнем со мной магазинчике на пробу за аж шешнадцать рублей:-)).
Читаю. Читаю и понимаю, что описаны уже знакомые мне люди:-)) Откуда? Пачиму??
На память мне приходят бедные Гольдманы. По прочтении новой книжки я навскидку составляю в уме список совпадений, который могу привести здесь.
1. Большая еврейская семья со множеством родни.
2. МАМА семейства, обженив сына, и живя с молодыми в одном доме, пишет им записки со соими замечаниями, оставляет для прочтения на столе.
3. МАМА - цементирующая сила семейства, каждый вечер усаживается в кресло у телефона и активно мониторит-диспетчирует жизнь счемейства.
4. Две пожилые тетушки живут вместе, активно участвуют в жизни семейства.
5. У тетушек имеется страшненькая-скрытнозлобная племянница, заботливо опекаемая ими "с молодых ногтей".
6. У племянницы - довольно молодая красивая мачеха, которой она откровенно не особенно нужна.
7. Племянница спекулирует своим золушкиным положением перед тетушками. ходит в нищем платьице. тетки находят нетривиальное решение - заказывают на свои средства ей наряды, хранят их у себя дома в шкафу, шоб мачеха не знала.
9. Семейство женит племянницу на добычливом и успешном у баб типе из числа членов семейства. Он естессно гуляет.
10. Одну из тетушек разбивает удар и она лежит без движения. Племянница саботирует уход за нею, другие женщины семейсва подменяют ее, установив ежедневные дежурства.
11. Тетка умирает, племянница, отодвинув всех костлявым плечиком, нагло забирает в одном случае столовое серебро, а в другом - портфель с облигациями.
12. Эмиграция части семейства в Европу и в землю обетованную со всеми подробностями этого процесса...

и тем совпадениям буквально несть числа... я в растерянности, думаю о том, что может сязывать этих двух авторов. Провидение меж тем подбрасывает в топку моих размышлений новые поленья - открыв другую книжку Елены Колиной "Питерская принцесса" я обнаруживаю там массу стишков и ссылку "здесь и далее использованы стихи московской поэтессы Ольги Шумяцкой". Понятнее не стало, тока встали новые вопросы.

Собссно вопрос, к тем, кто таки дочитал мою тягомотину: ну и шо это было?

14.08.2009 00:12:56,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пи-Джин
Ух ты, какой классный литературный детектив! Я только что тоже дочитала Гольдманов и Профессорскую дочку, но про Шумяцкую даже не слышала.
Версия навскидку: совпадения просто так быть не может. Вряд ли это один и тот же человек. Наверняка девы-писательницы из одной компании - скорее всего, плотно общались по работе, причем связанной с литературщиной. Может, в одной редакции служили...
14.08.2009 11:28:20, Пи-Джин
Мадам Шредингер
гм. п. 1 и 3 есть у меня
п. 2 - не, не пишет. звонит.
п. 4 и 5 есть у мужа (тока это разные тетушки)

надо почитать, вот что я думаю :))))))))
14.08.2009 09:33:09, Мадам Шредингер
Даритта
у меня есть версия. Они обе между собой знакомы и написали две книги с одним сюжетом. Что-то вроде пари. 14.08.2009 01:02:47, Даритта
Ольга-13
ты прям романтик, Даша:-))
кстати, племянниц там зовут тож созвучно: Дина-Рина:-))
14.08.2009 01:16:01, Ольга-13
а не может быть это одно лицо под разными псевдонимами?

или кто-то из них - литературный негр другой, а посмела печататься и под своим именем.
14.08.2009 00:53:16, Маграт
так и есть. я могу рассказать, как все на самом деле - по интересному стечению обстоятельств я в курсе этой ситуации :)
Ольга Шумяцкая - это не автор, это коллектив литературных негров. поэтому книги у нее все очень разные, явно заметно, что писало несколько разных людей.
Елена Колина (это, кстати, насколько я знаю, тоже не настоящее имя, но человек реальный) - бывший литературный негр, работавший в этом коллективе. теперь она ушла в одиночное плавание. воспользовалась тем же сюжетом, который уже использовала раньше. только многое изменила. так что объяснение простое.
14.08.2009 00:59:40, нет здесь ника...
пчела Майя
А вот это типа про кого?
Ольга Шумяцкая - журналист и кинокритик, работала и печаталась в крупнейших отечественных изданиях: "Московский комсомолец", "Аргументы и факты", "Московские новости", "Известия", "Общая газета", "Труд", "Вечерняя Москва", "Московская правда", "Литературная газета", "Огонек", "Советский экран". Член Союза журналистов России. Академик Академии кинематографических искусств "Ника". Автор девяти книг. В 2006 году ее повесть "Сижу на крыше" номинировалась на премию "Национальный бестселлер".
14.08.2009 01:01:51, пчела Майя
а это человек, который дал свое имя коллективу литературных негров. 14.08.2009 01:03:31, нет здесь ника...
пчела Майя
Хотя если Колина работала литературным негром, это многое объясняет. А именно - мое впечатление от двух ее книг. 14.08.2009 01:04:36, пчела Майя
Ольга-13
да и хрен бы с ними, но хотелось бы понять:-)), слишком много совпадений, все тут как-то неслучайно.
Гольдманы поглубже, пообширнее.
мож она одно лицо и теткины детки - у нее раннее, а Гольдманы - более поздняя и глубокая разработка? это я так гадаю
14.08.2009 00:56:35, Ольга-13
да, вы все правильно поняли. 14.08.2009 01:08:18, нет здесь ника...
Ольга-13
давно догадывалась, что в Девичей получу ответ на любой вопрос 14.08.2009 01:17:13, Ольга-13
Кикимора
Какая из книг издана раньше? Как вариант одна у другой украла сюжет Вроде Шумяцкая печататься раньше начала, но по отзывам ничего лучше теткиных деток не написала 14.08.2009 00:27:49, Кикимора
пчела Майя
Мне кажется, я этих деток читала довольно давно, а про Колину услышала недавно здесь, прочитала две книжки (этой не было среди них), больше не хочу. 14.08.2009 00:30:18, пчела Майя
Кикимора
Да, Колина недавно появилась. Но я вообще не любитель подобной литературы - только с чужих слов об этих произведениях говорю - сама не читала 14.08.2009 00:36:42, Кикимора
Ольга-13
Гольдманы мне пришлись по вкусу, но я как-то не расчитывала с ними встретиться повторно:-)) 14.08.2009 00:48:43, Ольга-13
пчела Майя
Ну я не дочитала честно, но уже хочу спросить...какая из них раньше написана? 14.08.2009 00:23:48, пчела Майя
Ольга-13
пошла рыть яндекс 14.08.2009 00:38:50, Ольга-13
Ольга-13
ничо толкового не нашла:-(( 14.08.2009 00:50:30, Ольга-13
пчела Майя
Не...не могу найти я книжку Шумяцкой, так что в общем я даже не уверена, что читала именно ее. А у тебя этого года обе книги или все с экрана? А вообще ты слишком наблюдательная, не каждый бы так сопоставил, на это рассчитано не было. 14.08.2009 00:56:59, пчела Майя
Ольга-13
Я не наблюдательная, я...(см. название моей темки):-))

Шумяцкая осталась на даче, завтра я туда снова еду (на одну ночь прискакала), погляжу, книжка вышла в 2004, но могли быть и более ранние издания.
гольдманы лежат передо мной, но на них тока год издания - 2008.
14.08.2009 01:02:31, Ольга-13
пчела Майя
Раньше-то вряд ли, да и не надо, все равно раньше Колиной получается. 14.08.2009 01:03:44, пчела Майя
раньше-раньше - именно по той причине, которую я указала выше. 14.08.2009 01:06:52, нет здесь ника...
пчела Майя
Все же я ее читала, судя по картинке, и она была уже в 2004 году, судя по той же картинке. 14.08.2009 00:59:49, пчела Майя
Ольга-13
прикинь, этот покет я купила за 16 рублей:-)) в магазине Центрполиграфа, что на моей же улице.
нужно пойти еще у них уцененных набрать, мож Война и мир попадется, но незнакомого автора:-))
14.08.2009 01:14:40, Ольга-13
off

Оля! у мну вАпрос. вроде бы мы выяснили, что у нас кв. одинаковые? и у тебя холодильник стоИт в коридоре? а в каком именно месте он поставился??? и двигала ли ты стены, или все так и есть как было ?
спасибо:)
14.08.2009 00:22:53, W.i.t.c.h.
Ольга-13
Точно одинаковые? У мну трешка в панельной девятиэтажке.
Стены не двигала, все в первоначальном варианте, холодильник встал ровно в угол (он там один, его размеры по обеим стенам 60 на 60 см)
14.08.2009 00:26:42, Ольга-13
у мну углов дюже много))) и все не 60((( какой у тебя угол 60х60? 14.08.2009 00:31:40, W.i.t.c.h.
Ольга-13
который между двумя дверями: в гостиную и в комнату, которая 9 метров:-)) 14.08.2009 00:37:20, Ольга-13
мда.... кажется , все таки кв. разные((( у меня трешка в 9эт. панельке, но нету 9м коомнаты... и угла нету((((
плакаю(((
14.08.2009 00:46:02, W.i.t.c.h.
Ольга-13
у меня комнаты 21, 9 и 11. примерно, плюс\минус полметра.
но у моей подруги тож трешка в 9эт.панельке и у нее все иначе, чем у меня. коридор довольно длинный, а у меня почти квадратный
14.08.2009 00:52:39, Ольга-13
Вам повезло, с коли'дором 28.02.2019 04:50:50, От Меня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!