Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nanik

Про жертвы

Разговариваю со знакомой. Дама замужняя, работающая, один ребенок. С достатком все в порядке, не устриц на завтрак, конечно, но и не картохой круглый год питаются.

Она мне грустно сообщает, что отправка первоклассника в школу "съела" отпуск, так что сидят они теперь без отдыха, ибо ехать не на что. Обычно отдыхают на морях и в европах. Я вот так прикинула. Это что ж такого надо напокупать к пресловутой школе, какой же бюджет сборов ребеночка в оную, чтоб прямо все отпускные на это угрохать? Плюс она мне рассказывает, что придется еще осенью на себе экономить, новые вещи не купить, все на школу.

Меня, собственно, взволновали такие вопросы:

1 – это бюджет сборов школьничка в 1 класс (с частичным переоборудованием детской, поставили письменный стол, полки, но не супер-пупер красное дерево и Италия, наша подростковая мебель)

2 – неужто нельзя было эту трату просчитать заранее, не летом, а загодя? Или скупать необходимое постепенно, в течение года, либо откладывать на это – невозможно? А когда дороже, прямо перед учебным годом?

3 – может, мне тоже уже надо клась зубы на полку, а я ни сном, ни духом?

4 – только я почему-то думаю, что перед началом школы надо оторваться с отпуском по полной программе, чтоб на учебный год хватило и впечатлений, и позитивного заряда?

5 – а своим бы отдыхом вы пожертвовали ради покупки рюкзаков-форм-канцелярки и что там еще? Или купили бы все самое простенькое, но лучше б отдохнули?
12.08.2009 15:52:56,

105 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вот мне интересно: а до школы 6-летний ребенок спал на коврике в прихожей, рисовал на коленках и обоях, и прикрывал наготу дерюжкой??? Отправляя каждого ребенка в школу, покупала портфЭль (2 тыс. руб) и букЭт (380 руб на заправке ВР). В течении сентября докупается всякая шняга, типа недостающих тетрадок или клея в тюбике.
4. - однозначно, да
13.08.2009 15:41:55, Гурманка
O'Merry
Никогда в жизни не пожертвовала бы ОТДЫХОМ (читай моим собственным здоровьем, которое ребенку еще понадобится, вообще-то!) ради покупки школьного барахла! :( Всю жизнь покупала все для школы по минимуму, максимально дешево. Более того - я и платную школу никогда не рассмтьаривала как вариант дял своего ребенка. Жирно будет! :( 13.08.2009 11:23:37, O'Merry
п. 4 - форева!
Мне совершенно непонятно, когда пишут о каких-то немыслимых тратах на школу, если речь идет не о частной школе. Может, это проделки рекламщиков? Т.е. нагнетают обстановку, типа "закупайтесь товарищи к школе!" Люди и закупают все, что ни попадя по какой ни попадя цене, не задумываясь о том, а надо ли это? Меня вчера старшая спросила "мам, а почему во всей рекламе на тему "скоро школу!" обязательно фигурирует комп или ноут?" Ну я ей как смогла, объяснила, но реально: кто-то считает, что без личного компа (стола, комнаты, новой мебели, рюкзака за несоклько тыщ ии формы за N тыщ) нельзя идти в 1 кл, а кто-то прекрасно без всего этого обходится, не только в 1-м, но и в 8, 9 и даже подозреваю, в 11 классе. И учится не хуже других, а даже лучше многих, и друзей не меньше, чем у других, а явно больше. Кстати, лучший ученик в классе у моей дочери вообще не имеет дома компа, никакого. Просто он один из всех осознает, что может надеяться только на себя, и единственный путь к этому на данный момент - хорошо учиться. Я вот сейчас тоже, глядя на всю эту рекламную кампанию, с удивлением и с удовольствием замечаю, что меня-то это не касается, хотя дети идут в 3 и 9 кл. Ничего не надо, все есть.
13.08.2009 11:08:51, hanhi
А как же дневники?:) Они-то уж точно нужны обоим ученикам точно к 1-му сентября:))
А вообще у нас покупки к школе это некий августовский ритутал, пойти вместе, порой и не в один магазин, спокойно выбрать, пересмотрев предварительно море терадок, ручек, линеек и что еще там бывает:) Ну и дневники.Ничего не выбирается дольше:)
Отпуску, правда, потраченая сумма никак не мешает, но ощущение, что впереди школа такой поход создает. И выбирать приятно:)
Неужто, действительно, детям совсем ничего к школе не надо?
13.08.2009 11:25:00, Самка катинелис
хухра-мухра
не знаю, что такого надо купить к школе, чтобы отложить свой отдых! Хотя есть версии. МОжет, это супер-пупер престижная шк. Чтоб попасть в нее надо заплатить директору добровольный взнос. Тысяч 70р. Или 100. Тогда да.
Ну, и мебель. В свое время купила итальянскую, за 2 тыс. у.е. -в 2003 это еще были деньги.
А так, в приницпе, всю канцелярку покупаю в Ашане. Ну вот портфель мы купили посл. раз недешевый, но зато очень прочный, им можно даже играть в футбол:) Ну и шмотки...но на моего я уже покупаю в магазинах для взрослых дяденек.:) А пока был маленький, вещи стоили дешевле.
13.08.2009 10:49:05, хухра-мухра
О, у моего ребенка начинают рваться рюкзаки, которые считаются прочными. Один из них у нас живет 10 лет, мы с ним чаще за продуктами ходим. А точно ткой же у ребенка протянул года полтора. 13.08.2009 11:26:45, Самка катинелис
Еленика
ну мы много потратили 2 года назад на сборы в первый класс.
потому что купили ребенку детскую комнату полностью (российская "Капитал Флинт"), до этого у нее был маленький совсем диванчик и икейский столик со стульчиками, как раз к 6,5 годам она из них выросла.
Ну и шмоток много купили, т.к. ребенок скакнул в росте именно за то лето, буквально из всего выросла разом, плюс некоторых вещей у нее в гардеробе до школы не было (кроссовки, спортивный костюм), верхняя одежда и обувь вообще довольно дорого стоят на детей....
но на отпуске это не очень отразилось ))))
13.08.2009 09:14:04, Еленика
вступительный взнос, полагаю... они бывают как раз с размер отдыха.... 13.08.2009 08:54:44, мышка на сервере
Возможно, школа платная или взятkу крупную давали. Если только ранец от Prada школьничку купить...штук этак пять:)))
Не знаю, мы сыну из мебели купили стол и кресло новые, полки, шкаф уже был. Это обошлось тысяч в 12. На форму сдавали деньги, и ее закупали оптом на фабрике. Ботинки на сменку купили, лыжи и лыжные ботинки, спортивную форму, три или четыре рубашки (лень мне стирать каждый вечер было), пару водолазок на зиму. Ну это съело еще тысяч 12. Учебники-тетради-пластилины-ручки-краски сожрали тысяч пять-шесть. Ранец купили хороший за 4 тыщи на распродаже в марте еще. Букет был из свекровиного личного цветника. Ну 34 тыщи. Все это начали закупать еще с конца зимы. Я заранее все планирую по бюджету, не могу я вот так спонтанно вспомнить: "Ах, батюшки, да дитё ж через месяц в школу идет, ах, ничё не готово, ах, без отпуска останемся!"
А оставить всех без отпуска и мысли не допускаю. Ребенок должен отдыхать, и родители тоже, иначе от первого класса родителям впору сдохнуть:)
13.08.2009 00:00:36, Эристейя
не знаю что там такое покупали, сыну к первому классу купили мебель из дерева, шкаф, полку, парту, стул, тысяч за 20, форма, у нас типа определенная, правда в этом году я забила, и купила просто синию более менее приличную, а то это уродская очень, около 3000, обувь 1500, ну спотивное - костюм, обувь для зала, тоже не больше 3000, около 5000 на учебники
дочке вообще только стол купили, и то через полгода, все равно они за ними уроки не делаю, я тоже за столом работать не могу. самая дорогая вещь - ранец за 10 тысяч, но это уже наша прихоть, покупали как раз заранее, к 1 сентября был выбор больше и хороший-красивой за 5000 вполне можно было купить
по поводу 4 и 5 согласно - для меня отдых и для ребенка тоже важнее всего!
но тоже думаю, что наверно школа сильно платная, хотя по поводу того нужно ли это
12.08.2009 22:47:29, Водяная лошадка
NatalyaLB
по моему, у них просто платная школа, никакие формы-рюкзали не стоят по цене отпуска. По 4 полностью согласна, об остальных даже лень думать 12.08.2009 21:23:40, NatalyaLB
У меня ничего сверхестественного не получилось - рабочее место у ребенка появилось раньше, за год до школы, ранец куплен был еще в феврале, по распродажным ценам.
Из одежды - Женьке не покупала бы совсем сарафан форменный, остальное надо было бы и без школы.
Учебники - недешево, но с отдыхом несопоставимо.
Канцелярка - недорого.
12.08.2009 19:38:18, Иртим
Lyta
Ерунда какая. 12.08.2009 19:30:11, Lyta
KengaLU
я не поняла. она переоборудование детской, ремонт там может и покупку новой мебели засчитала как подготовка к школе? может она просто не правильно выразилась? может это ремонт "сьел" отпускные финансы, а не школа? тогда понятно. да, бывает.
мы вот дом купили ради школы детей. и сейчас его строим. тоже приходится себе во многом отказывать. правда плохо получается (недавно вернулись из Диснея, гд еотмечали детское ДР). так вот получается, что я тоже могу сказать, что школа "сьела" много много всего. а уж сколько дети "сьедают" в нашей жизни – страшно подумать.
вобщем мне кажется, что знакомая просто всё смешала в кучу. не верится мне что можно потратить все отпускные деньги на канцелярию.

4. ну я считаю, что вообще надо и перед школой и в перерывах отдыхать по полной программе :)

5. покупала бы то, что мне нравится и кажется практичным. думаю, что в скором будущем ещё надо будет учитывать желания детей и "школьную моду". отдых отдельно, школа отдельна.
12.08.2009 18:08:47, KengaLU
KengaLU
да, мне на каждую прислали список для школы (киндергартен):

1. рюкзак без колёс
2. 1 набор карандашей
3. 2 набора (24 шт) крэйонс
4. фартук или страую футболка для поделок/рисовалок/кл­ея
5. клей карандашный 2 шт
6. клей жидкий 1 шт
7. папку с горизонтальными делениями

кажется всё. портфели я им купила в прошлом году сразу после школьного сезона на распродаже. лежат новенькие, ждут 8–го сентября.
12.08.2009 18:13:29, KengaLU
Расходы и правда большие, особенно если приходится даже минимально переоборудовать детскую комнату. И одежду к сожалению приходится покупать в буквальном смысле ВСЮ новую от трусов-маек до курток, а если учесть, что климат у нас такой, что и ветровка, и утепленная куртка могут понадобиться практически сразу, то затраты существенны.
п.1.Мой бюджет (пока еще не закрыты некоторые статьи):
1) Мебель: диван, письменный уголок (стол+полки+тумбочка­+лампа настольная), детское кресло) = ок. 30 000
2) Одежда на мальчика: костюм (пиджак+ 2 пары брюк), 6 рубашек, 2 галстука, обувь (ботинки, мокасины, кроссовки в зал и на улицу, обувь в бассейн), форма длинная+ коротка, трусы+майки+футболки белые, носки, термобелье, ветровка и куртка) = ок. 15 000
3) Ранец+ мешок для обуви 3 700. Возможно есть дешевле, но есть еще и мнение ребенка, увы, он выбирает не по цене. Но нам затраты на ранец компенсировали бабушка с дедом, как подарок внуку.
4) На канцтовары ушло не сильно много, в пределах 1 200 по списку, куда вошел и один учебник за 200 руб.
ИТОГО: 50 000.
Наверно еще надо прибавить стоимость букета на 1 сентября. :)
Пока не было еще собрания и не сдавали на учебники, надеюсь это не сильно будет много.
В некоторых школах собирают на ремонты, орг.технику и тп. А некоторые родители платят, чтоб попасть в нужную школу минуя разные сложности с поступлением. Поэтому я наверно могу поверить, что все в сумме сопоставимо по расходам на отпуск. Вот.
п.2. А заранее.. Одежду не купишь, мебель... наверно тоже, т.к. ремонты и перестановки делают в основном когда дети у бабушек или когда у самих отпуск, список того, что нужно - обычно в мае узнают...
п.4-5. Согласна, что отдохнуть все-таки нужно. Но возможно, что так, как они привыкли отдыхать, они позволить из-за расходов не могут, а по-другому - для них не отдых...
Многие знакомые, у кого дети идут в школу, поехать не смогли по финансовым причинам, семьи нормального достатка. (
12.08.2009 18:04:31, Даяна
Пардон, а до школы Ваш ребенок ходил без трусов и спал на полу? 12.08.2009 22:48:34, маугленок
Я уже ранее на этот животрепещущий вопрос ответила. ))) 13.08.2009 11:15:01, Даяна
Крохозябр
ну если в "школьные" расходы диван включать, тогда можно и 100 тыщ набрать... 12.08.2009 19:43:46, Крохозябр
Были б интересны конечно мнения тех, кто в первый класс также собирает. А так, в теории, милое дело аудит чужих расходов проводить. )))Поэтому отвечаю сразу всем. )))) Вроде как оправдываюсь за растрату, но скорее аргументирую. )))
Да, диван ребенку понадобился именно "к школе", до этого ребенок спал в спальне с родителями на детском диванчике, но так как комната превращается в комнату первоклассника - то и большая часть обстановки соответственно меняется, диван стоит 15,5, вместе с доставкой, если что. ;)
Про обувь. Меня тоже это удивило, когда осознала, но к сожалению обуви нужно именно столько, кстати вся отечественная, вроде даже бюджетная: Котофей, Антилопа.
Для зала - легкие кросовки, для улицы-другие ( на сменку - под костюм кроссовки для зала - ну наверно можно... но это уже дело вкуса или возможностей, не та сумма уже, которая принципиальна). Нужны еще и высокие ботинки, т.к. осень, холодно и тп. Мешок для обуви - потому что так удобнее носить сменку и разыскивать по бирке на мешке хозяина оставленных мешков.
Насчет того, что у ребенка была до этого одежда. Наверно это удивительно, но дети, особенно дошкольники, за лето вырастают так, что вся детсадовская одежда уже мала. Обувь своему ребенку я покупаю каждый сезон новую - нога растет катастрофически, тоже самое с одеждой. Ну а новые трусы-майки-футболки-носки к школе - это даже странно обсуждать. Галстука 2, т.к. носить должен по уставу школы каждый день костюм-рубашку-галстук. Думаю сносить удастся. )))
Впринципе, расходы к школе можно посчитать как затраты на ручки и тетрадки, но они гораздо шире. И если бы ребенок не пошел в школу, то многое мы бы не покупали конечно. Про расходы на букет, вспомнила просто пока составляла примерный отчет, но раз вызвала и эта статья интерес, то предложенная цена в 500 рублей - это скорее будет минимум к 1 сентября.
Да, и для нас это все не было проблемой, которую мы героически решали, потому что расходы я примерно рассчитывала заранее, на отпуск тоже осталось, но в сокращенном варианте. )))) Так что может и мой бюджет кому сгодится для планов. А если получится сильно съэкономить, так это ж хорошо, останется на отпуск. ;))))
12.08.2009 21:04:32, Даяна
пчела Майя
Я собирала сначала в первый класс, а потом во все остальные, сначала одного, а потом другого. К школе ничего дороже пенала и ранца не покупала ни разу. Тетрадки дешевле. 12.08.2009 23:19:48, пчела Майя
Ну и я ничего дорогого не покупала, уж поверьте. Форма - требования школы, вся одежда и обувь отечественная, без изысков. Канцтовары покупали в Ашане и Мире школьника.
Когда покупаешь постоянно и по-мелочам - не заметны вроде траты, а если начать эти суммы записывать - получается интересная картина...
13.08.2009 11:52:10, Даяна
+1, только тетрадки старшей покупаю красивые - просто это мое личное хобби. А вот младшему просили хобби попридержать - по рублю и хватит. 13.08.2009 11:14:05, hanhi
Ну, я собираю сына в 1 класс.
Из одежды принципиален только школьный костюм. Насчет носков и трусов... Да, дети растут, но они растут непрерывно, и так же непрерывно покупается новая одежда. Кроме того, часть "старой" одежды изначально была чуть великовата. Так что у моего сына есть и носки, и трусы, и футболки-водолазки, и кроссовки-ботинки... Вот джинсов нет.
Мнение ребенка в отношении портфеля и мешка для обуви учитывается только в случае, если деньги на это есть. Если нет - значит, не учитывается.
Канцтоваров БЕЗ учебников на такую сумму - даже не представляю себе, ЧТО это должно быть.
В общем, у меня не то что нет заранее накоплений "на школу" - я вообще планирую (и небезосновательно) не тратить в августе существенно больше, чем обычно. То есть у нас траты на школу пройдут практически незаметно.
А теперь вопрос: ЧТО именно, кроме ранца, мешка для обуви, формы и канцтоваров Вы не купили бы, если бы не школа?
12.08.2009 22:57:42, маугленок
На ваш вопрос ответ есть в самой раскладке статей, но повторюсь: не купила бы спортивную форму для улицы, старые черные шорты пошли бы в зал, кроссовок для зала и улицы не нужно было б, сменка в сад была проще - сандалики - они дешевле, рубашки, галстуки, для бассейна принадлежности, лыжи и ботинки (еще кстати не купили, но это зимой надо будет). В куртке пошел бы старой, но в 1 класс в ней идти неприлично, уже есть заплатка и не парадный вид. ;)Ветровка не понадобилась бы, т.к. есть спортивная ветровка, но она под джинсы, к костюму не подходит. Да и рукава коротковаты... И в комнате перестановки бы не было, диванчик еще раздвигается немного, стол детский для рисования и поделок есть, но для выполнения уроков он не подойдет. Лампа настольная тоже была не нужна... Все по мелочам и набегает...
Канцтовары - список небольшой, в саду был вообще из 86 пунктов с бумагой для оригами, карандашами всевозможными, маркерами для ткани и проч. В школьный входит и фартук+ нарукавники, кисточки по номерам (они дорогие), ну и проч. Вроде все недорогое, а в сумме выходит. Ручек, кстати, нет, пишут карандашами простыми, их нужно много. Карандаши простые и цветные попросили купить трехгранные, известной марки, они стоят ... не буду говорить сколько, купила в 4 раза дешевле, аналог, не знаю правда, подойдут ли. Все канцтовары покупала в Реале, Ашане и Мире школьника, не в Комусе, если что.
У меня не было накоплений на школу, но что такие расходы будут - я предполагала.
Я предполагаю, что на девочку затрат больше было бы. (((
13.08.2009 12:45:08, Даяна
Lyta
Фигассе... Вот люди сами себе проблемы создают, а потом их героически решают... 12.08.2009 19:35:31, Lyta
А до 1-го класса ребенок голый ходил? Без трусов и маек. И наверно без курток. А спал в кровати для младенцев?
Еще очень удивило избыточное количество обуви. А зечем нужно 2 галстука. И один-то сносить вряд ли удастся. Зачем специально покупать мешок для обуви???? Сроду все ходят с обычным пакетом.
А какие расходы на букет? 500 руб. - это максимум.
В общем расходы сильно преувеличены. Раза в два это точно, а то и в три.
12.08.2009 19:27:17, Ольга*
С пакетом ходят дети, уже научившиеся некой самостоятельности, а пока берут то, что мама дает - мешок для сменки (он вообще-то удобнее, крепче, но пакет - круче, взрослее). 13.08.2009 11:15:33, hanhi
А мне казалось, что большинство вообще не носит эту обувь туда-обратно, а оставляет в школе 13.08.2009 11:29:38, Самка катинелис
В моем детстве никто не ходил с пакетом, все именно со специальными мешками. 12.08.2009 23:08:47, маугленок
не, с пакетами никого в школе не видела - у всех мешки для обуви, причем красота тоже имеет значение! 12.08.2009 22:52:54, Водяная лошадка
Лютики-цветочки
Я понимаю девушку. Реально все вещи - новые+пик роста 12.08.2009 20:16:51, Лютики-цветочки
Nanik
Что-то как-то мне поплохело... 12.08.2009 18:51:36, Nanik
Мелисса
Макс мой идет в первый класс. Какие траты были уже:
1. 650 руб. на тетради по программе
2. 5100 - канцелярщина по списку + ранец

Осталось еще купить черную или серую жилетку, черные брюки, спортивный костюм и обувь (не покупала заранее, т.к. растет с жуткой скоростью :)
Скорее всего еще тысяч 5-7 обойдется.
Явно не отпуск.
да, еще ремонт у него в комнате сделали... Обои новые поклеили, сами... Не очень дорого. Мебель покупали 3 года назад с расчетом, что в школу пойдет...
Не считаю, что все запредельно обошлось
12.08.2009 18:03:15, Мелисса
ПривеТ.Т.
не вижу никакой жертвы, вижу изменения обстоятельств 12.08.2009 17:44:11, ПривеТ.Т.
Liusia (просто Люся)
Даже представить не могу, на что можно потратить столько денег. У меня дитё вообще быстро растет и я полностью меняю ее гардероб почти каждый год без всякой школы. И верхнюю одежду, и обувь - и уличную, и сменную. Но я и не покупаю дорогую одежду. Может она сильно дорогую мебель купила? Опять же, странно, а до школы рабочее место ребенку не нужно было? Вот еще, ради всякой ерунды отпуском жертвовать. 12.08.2009 17:20:22, Liusia (просто Люся)
Полевка
Моя тоже в первый класс идет, в списке 23 пункта покупок, но там ручки, тетради и пр. канцелярка + спортивная форма. То же у старшей. Честно говоря, я еще ничего не закупала, но вряд ли для моего бюджета это будет критично, надеюсь на все провсе уложиться тысяч в 5. Да, формы нет, что радует.
Детскую переоборудовали, но письменный стол еще не покупали. Собираюсь купить в ИКЕЕ такой же, как у старшей. Но эта покупка вполне ждет и сентября. Поскольку меняли детскую со спальней, то пришлось переклеивать обои. Клеила сама, обои обошлись на две комнаты в 3 тысячи.
В течение года мы откладываем на отпуск, так что расходы на школу идут из обычного ежемесячного бюджета.
Зубы на полку не пора, если в школе не предполагаются большие поборы. У нас не предполагаются, 200 руб. в месяц в фонд школы и 1000 сдали на учебники и 1 сентября. Вступительных взносов нет.
Деть перед первым классом отдыхает по-полной, была в д/о, на море, сейчас со старшей в реабилитационном лагере. И это правильно:)
Свой отдых ни на какие шмотки не променяю:)
12.08.2009 17:14:35, Полевка
KuTa
Не пугайтесь, у всех свои причуды :-)
В прошлом году собирала первоклассницу:
- форма 2500 (в школе сказали что покупать и где и каких цветов - www.jmd.ru): сарафан, юбка, пиджак, галстук, жилет, белая блузка. В этом году форма подорожала, но не намного;
- рюкзак 1700;
- канцелярия по списку из школы 500;
- на учебники и развлечения сдали сразу на год 2000 на первом род. собрании в конце (августа).
Итого примерно 7 тыс.
Школа - одна из лучших в районе, собеседование, вступительных взносов никаких.
12.08.2009 16:49:13, KuTa
может имелись ввиду большие "вступительные" взносы в школе??
всёж на канцелярку-форму-парту много не потратишь...
12.08.2009 16:30:43, мимоша
Крохозябр
+1. Или школа платная, отдали за год тысяч 200... 12.08.2009 19:45:00, Крохозябр
Я вообще на школу денег не планирую никогда. Школы, выдвигающие безумные требования, исключены из поля моего внимания, а разумные требования не стоят почти ничего - тетрадки по три рубля, ручки по пятнадцать, портфель по 700, разориться на этом трудно. 12.08.2009 16:28:30, Mercury
Абсолютно согласна. 12.08.2009 16:40:54, Янyшка
Xenny
раньше тоже не планировала, в в этом году придется - надо весь гардероб под офисный стиль менять :( 12.08.2009 16:32:42, Xenny
Julika
Ксень, буквально в воскресенье закупали дочери одежду школьную. У нас тоже офисный стиль.
Сейчас в Стокманне распродажа, там есть школьные брюки-блузки-сарафаны на девочек до 170 см.
Купили сарафан, брюки, 2 блузки. Заплатили 4000. Осталось еще одни брюки купить и гардероб готов. Так что не будет там бешенных трат на 30000 рублей.
12.08.2009 16:36:18, Julika
Xenny
чо-та в стокманне на нехудых девочек все, мне показалось, мы заходили как-то... моя размером 40 при росте 172, это только молодежные марки прочесывать. а каких марок вещи купили? кстати, надо про сарафан подумать. 12.08.2009 16:39:22, Xenny
Julika
в Заре еще есть на длинных девочек.
Марки- Esprit, брюки и сарафан - не помню:-))
у молодежных марок с офисным стилем все плохо:-(( я прочесывала.
Моя, к счастью, пока 164 см.
12.08.2009 16:42:15, Julika
Xenny
написала в мыло 12.08.2009 16:47:02, Xenny
Julika
ответила 12.08.2009 16:54:08, Julika
Xenny
огорчила :( 12.08.2009 16:44:18, Xenny
Nanik
Вот, ты меня понимаешь. А под юбки сапоги, а под сапоги пальто и длинные куртки. Но про форму – отдельная тема в Школьной. 12.08.2009 16:35:52, Nanik
Xenny
ужос! да, пальто теперь осеннее надо :( пуховик есть, к щастью. 12.08.2009 16:40:03, Xenny
Julika
зафига??? прекрасно в куртках ходят.
12.08.2009 16:43:39, Julika
Xenny
от +5 до 0 попа мерзнуть будет в куртке и в юбке... в школе, блин, только юбки разрешены 12.08.2009 16:44:49, Xenny
куртки бывают до колена. :-) 12.08.2009 17:04:11, Ветер Перемен, намёкиваю
Xenny
имхо, тогда это уже пальто :) 12.08.2009 17:07:04, Xenny
для меня пальто из шерсти, а из плащевки куртки. :-) 12.08.2009 17:11:11, Ветер Перемен
Xenny
ну, мэйби :) а длинный пуховик - тоже куртка? 12.08.2009 17:14:06, Xenny
просто пуховик. :-) 12.08.2009 17:17:02, Ветер Перемен
Анитка
вот поубивал бы такую школу. 12.08.2009 16:47:51, Анитка
Xenny
+1 12.08.2009 16:53:50, Xenny
Julika
в Mexx есть такие - полупальто, заместо курток прекрасно.
а ваще, школьный гардероб для подрощенных девочек - это мрак....
кстати, в Манеже с 14-28 августа будет школьная ярмарка, я там в прошлом году покупала блузки и брюки Таньке.
12.08.2009 16:47:27, Julika
О. спасибо, сгоняю в Мекс. Моя в этом году склонна к платьям, пуховиками уже не отделаешься:) 12.08.2009 16:53:50, Mercury
Xenny
дешево--красиво покупала? имеет смысл съездить? 12.08.2009 16:53:44, Xenny
Julika
пальто покупала весной.
Стандартная Mexx цена без скидки. что-то около 3500, по-моему.
Таньке понравилось:-)
хорошо смотрится и с джинсами, и с брюками, и с юбками.
12.08.2009 16:56:10, Julika
Xenny
фоты нету Тани в пальто? :) 12.08.2009 16:57:32, Xenny
Julika
нэту:-)))) 12.08.2009 17:00:32, Julika
Xenny
очжаль :) 12.08.2009 17:02:04, Xenny
Мне это уже не грозит, к счастью. Это действительно ужасно дорого и совершенно бессмысленная трата денег, меня бы жаба придушила. 12.08.2009 16:34:21, Mercury
Xenny
душит, да :( во мне живет призрачная надежда, что дочь научится одеваться, а то все в джинсах -футболках-кроссовках 12.08.2009 16:36:55, Xenny
Хорошо хоть почку продавать не пришлось.

А по сути: что там может "съесть отпуск"? Десяток тетрадок и 500 рублей на учебники? Ну, стол еще, ладно. Хотя, если это Итон, то может и отпуск съесть, наверное. Но туда вроде в 7 лет не берут.
12.08.2009 16:13:17, Мата Хари
Эники-бэники
Это такой вид жертвенного выпендрежа. 12.08.2009 16:11:53, Эники-бэники
Nanik
Кстати, может быть, мне в голову не пришло. Типа бедные мы, несчастные? 12.08.2009 16:17:31, Nanik
Эники-бэники
Типа "посмотри, какая я правильная и хорошая мать - все ради ребенка" 12.08.2009 16:22:37, Эники-бэники
Nanik
Получилось с точностью до наоборот. по мне – провались он тот рюкзак, если я и ребенок из-за него лишились отдыха. 12.08.2009 16:26:26, Nanik
VarNa
Отпуском бы не пожертвовала ни за что. Если бы возникли какие-то сверх расходы на школу, просто поехали бы в более дешевое место или вообще бы пошли в поход с палаткой.
Но я действительно планирую начать оборудование "рабочего места школьника" :) уже с этой осени. За год как раз справимся без ущерба для отпуска.
А так может они, помимо формы и письменного стола, еще ремонт в детской делают и компьютер с ортехникой покупают. Тогда расходы могут возрасти неограниченно :)
12.08.2009 16:11:19, VarNa
Nanik
Кстааати. надо и мне озаботиться. 12.08.2009 16:18:34, Nanik
gera
надо отталкиваться от самой школы, ее аппетитов, так сказать.
У меня коллега по работе тоже вся в мыле носится с подготовкой к школе, отдала уже на взносы тоси-боси около 10 т.уе. Я пока 4 т.р.- как говорится, почувствуйте разницу. при этом у нее дети идут в самую обычную школу, не гимназию и не в центре первопрестольной.

Я пока потратилась на форму, ни канцелярку, ни прочие потребности по выданному списку не покупала. по поводу мебели, как-то задумалась, а надо ли сейчас этот девайс покупать..в общем вопрос пока открыт.

Да, и в отпуск съездили. А то потом вообще будем привязаны к каникулам.
12.08.2009 16:07:14, gera
Nanik
Вот, и я считаю, что с привязкой к каникулам тяжелее, надо же до этого ужаса отдохнуть. Лучше на чем-то другом сэкономить. 12.08.2009 16:13:05, Nanik
Не знаю какими суммами оперировала ваша знакомая, но могу сказать по существу вопроса следующее:
1. И самое дорогое. Во многие школы есть "входной билет". И это не только и не просто взнос за ремонт школы. Чем престижнее и лучше школа, тем дороже входной билет. Чем дороже идентифицируются родители руководством школы, тем дороже входной билет данным родителям.
2. Да, форма, спортивная форма, одежда и обувь, без которой дошкольник мог бы обойтись.
3. Наверное мобильник, причем не самый плохой.
4. Если девочка, то тетрадкам-пеналам-ранцам значения больше, и они выбираются тщательнее и дороже как правило, хотя и мальчики бывают ого-го.
5. Цены так выросли, чтое сли раньше за тыщ 40 дама с ребенком действительно слетала бы в Труцию, сейчас она как раз подготовит ребенка к школе. А в Турцию фиг уже по любому слетает за эти деньги. Подорожало.
У нас почти все так живут, что такого. А вам как-то удивительно. Что без заграницы.
12.08.2009 16:04:33, Moon
Относись проще
4. я тоже так думаю
Ну и... дела... как это стоимость моего отпуска может быть = стоимости канцелярии формы и рюкзака?!
Может, они офигенный первоначальный взнос в школу сделали и вообще, в блатную школу идут? :)
И еще. А финансовое положение семьи точно не изменилось? А то может у них пап аработу потерял, бабушка заболела, дедушка захворал вот и появились доп растраты?
Ремонт тоже надо планировать.
12.08.2009 16:03:44, Янyшка
Nanik
Не, все по-прежнему, кризис не задел, все благополучно, и никто не пересел на дешевую машину, и ужинают так же регулярно в ресторациях. я б, наверное, скорре на этом сэкономила. 12.08.2009 16:11:01, Nanik
Ну да. Я просто не ужинаю в ресторанах в этом месяце. У мамы др отметили, и привет :) 12.08.2009 16:17:16, Янyшка
Anahita
а это точно школьная форма? Может это просто школа платная? 12.08.2009 16:01:26, Anahita
Мадам Шредингер
1. А у меня УЖЕ есть мебель со столом.
2. наверно можно, уж мебель разумно раньше поставить
3. вря ли
4. ну не то что по полной, но в отпуск надо всем
5. вообще, она не ужас-ужас сколько стоит. Разве что форма дороговата, особенно если в школе определенная, а канцелярка нынче недорогая, тем более что финтифлюшки лишние осуждают. Да и сколько там новой то канцелярки? пару ручек-тетрадок-ластиков? Я тут купила кузине пенал в школу (170 ре, это ж подарок!) и дочке, чтоб ей было не обидно (29 ре)
Так блин, кузине тот, что за 29 больше нравится!
12.08.2009 16:01:25, Мадам Шредингер
Xenny
ну, если частично мебель менять, то тыщ 30 истратить - как нечего делать. а если вычесть их из отложенных на отпуски 60-ти, то отпуск-то в заграницах и накроется. 12.08.2009 16:01:13, Xenny
Nanik
Они ж предполагать должны были, что мебель понадобится? И потом, на 30 тыщ можно тоже отдых придумать, может и не в европах, но дачу снять, например? 12.08.2009 16:08:58, Nanik
Крохозябр
Вы не в теме. Дачи сдают не на месяц (если это не Ваши близкие знакомые), а на сезон (4 месяца). Сами понимаете, что можно снять за 7,5 тыс. в месяц. Халупу в Калужской области, я думаю. 12.08.2009 19:48:40, Крохозябр
Xenny
на 30 тыщ можно и в крым съездить, но им там не отдыхается, видать :) 12.08.2009 16:15:09, Xenny
трыньтрава
нет, у нас таких сумасшедших денег это не стоило. самое дорогое рюкзак и форма. стол письменный был уже. полки для книг - тоже. может в случае вашей знакомой - "вступительный взнос" в школу? 12.08.2009 16:00:31, трыньтрава
Nanik
Я ниже написала, нет. Ну, рюкзаки по 5 тыщ – это да, но ведь можно и за 2500 купить, если прижало.

Правда, она говорит, что пришлось менять весь гардероб, дело не только в форме. И всякие зимние вещи тоже покупали, потому что прошлого года на распродаже можно достать.
12.08.2009 16:05:58, Nanik
Анитка
2500??? нефига себе прижало. мы леське два раза купили (один на подготовку, один в прошлом году в третий класс) по 35 лат, то бишь за 1750 каких ваших рублей и считали, что блин много денег стоит, но красиво, эргономично, нетяжело и надежно. если прижало бы совсем, то и за 150 рублей продают симпатичные внешне рюкзачки :) 12.08.2009 16:17:09, Анитка
Nanik
Наверняка есть и дешевле, но массово везде такие и дороже расставлены :-) 12.08.2009 16:27:31, Nanik
Нифига себе цена за ранец!
Видимо, они в таких ценах живут, что собрать школьника = слетать в отпуск...
Наверное им важны бренд, марка. Это дорого и выходит.
12.08.2009 16:11:41, Королёк
Nanik
Ну, купили ли они за 5 или за 2, я не спрашивала. я говорю о тех ценах, которые сама на днях в магазине видела. 12.08.2009 16:14:07, Nanik
Вот у меня уже 4-х клссник. Ну не понимаю я, начто можно угрохать огромные сумма к 1 сентября, что даже в отпуск не поехать?
Рюкзак и форма - самое дорогое, и то, смотря где покупатью
Канцелярка - копейки! в течение года докупается. Брюки к сезону тоже потом докупаюсся, рубашки. Про спецмебель к школе - мне просто смешно.
12.08.2009 15:57:51, Королёк
Nanik
Ну, в детской не было рабочего стола, была кровать, спортуголок и шкафчики-полочки для игрушек. Надо было отвести и оборудовать какое-то место для писания-рисования-чтения, учебников и прочего. Что в этом смешного? 12.08.2009 16:03:49, Nanik
Крохозябр
Даже у моего 3,5 летки есть рабочий стол. А как же лепить и "красить" (выражаясь его языком). А паззлы большие где собирать? ИМХО, просто недальновидность родителей вышла им боком. 12.08.2009 19:50:25, Крохозябр
Еленика
все же в 3,5 года и в 7 лет требования к столам разные.
моя до школы лепила за икейским столиком и спала еще на маленьком диванчике, а перед первым классом полностью заменили мебель, сразу на подростковую.
13.08.2009 09:10:12, Еленика
Это не смешно, это подперла необходимость.
Я про переустройство всей детской по случаю 1-го класса.
У меня ребенок и до школы занимался всякими настольными делами, поэтому о соотв. месте раньше позаботилась. Учебники пошли в тот же стеллаж, где до этого книги поселились.
Аврала не было.
12.08.2009 16:08:24, Королёк
Письменный стол и пара книжных полок стоят весьма дёшево. С учётом того, что к подростковому возрасту скорей всего мебель придётся менять, это совершенно незначительные траты... 12.08.2009 16:07:47, Крымская
Аналогично. Шестиклассник..
Школы, в которые надо было нести неподъёмный вступительный взнос не рассматривала впринципе. Главная головная боль при поступлении в 1 класс - это выбор учителя.
Поэтому этих безумных трат мне тоже не понять.
12.08.2009 16:01:33, Крымская
начну с 5. НИКАКИМ бы отпуском не пожертвовала, для меня школа вообще не первостепенна. и даже не второ-...
а купить ту же канцелярку можно и ТАМ- тоже простенькое, и дешевенькое, но ОТТУДА- у нас такого нет (ага, до сих пор такое бывает).
и про "зубы на полку"..... есть такие школы- у которых есть т.н. "вступительный взнос". и бывает, что он.... нещадящий. а хочется- именно в ЭТУ школу.... ну, то есть -я могу поверить про невпупенную сумму поступления в 1й кл.
12.08.2009 15:57:26, W.i.t.c.h.
Nanik
Да нет, там никакого опупительного взноса или платного обучения. Школа спец, но без поборов. Это именно одежда и все принадлежности. Мне, правда, неловко было спросить, сколько же они на это угрохали. Но если учесть, что сейчас можно зо 60 тысяч пристойно в Турции отдохнуть, без излишеств и дней 10, я не понимаю. Дебет с кредитом не сходятся. 12.08.2009 16:01:36, Nanik
gera
ааа, так может она покупала в даниеле всю одежду, тогда немудрено, что все деньги на одежду ушли. 12.08.2009 16:09:05, gera
Xenny
половину истратили - отпуск-то и накрылся 12.08.2009 16:03:59, Xenny


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!