Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как смириться? Рефлексии разные

Знаю, что тема из серии «жемчуг мелок…» Извините. Но реально колбасит. И помню так же, что днями такая тема уже всплывала. Итак, к делу.
Давно-давно муж муссировал идею поехать в европы погулять по городам. Так как я ненавижу экскурсии – я корчила козью морду и говорила, что не хочу, мне не интересно…. В июне зашел еще раз разговор – поехали в Берлин. Дочку оставим, а сами поедем. Я резко отказала – без нее не поеду, и что, типа, за блаж такая в кризис при нестабильном положении на работе. Муж обиделся сильно. Задним числом я поняла, что он хотел поехать на свой день рождения. А я его как бы обидела. Я предложила альтернативу – так как все равно поедем зимой кататься – давай, например Францию рассмотрим – пару-тройку дней в Париже, а потом в горы. В ответ пробурчал что-то типа «посмотрим.. может быть…».
Час назад написал мне по асе – взял вам с ребенком билеты в Берлин на четверг-воскресенье. Сам еду с вами и вернусь из Вены в среду. Едем на мой день рождения.

Чувствую себя полной идиоткой.
1. Я НЕ ЛЮБЛЮ гулять по городам и музеям. 2-3 часа и я хочу поваляться на диванчике, почитать, «принять ванну, выпить чашечку кофе..». Дочка тоже быстро устает.
2. Хорошо, что дочка тоже едет – я без нее не могу физиологически уезжать. Но, со школой будет засада – надысь Онищенко всякие козни снова стал строить со свинским гриппом – значит мне по приезду нужно будет рваться ко врачу за справкой
3. Меня поставили перед фактом.
4. На работе отпустят, но со скрипом. Мне неприятен этот разговор, тем более – дни из отпуска беру.
5. Я боюсь летать.
6. Муж обидится. Он подчеркнул, что это на его др.
7. Мне реально жалко денег. Хотя тариф распродажный и нереально низкий. Дешевле чем в Сочи. Почти как в Питер.
8. И главенствует надо всем совершенно неконструктивное НЕ ХОЧУ!!!!

Найдите плюсы, пожалуйста!!! Уговорите меня, что я просто неправильно вижу ситуацию (я реально не хвастаюсь, просто это столь неожиданный поступок для мужа, что у меня потеряны ориентиры). Сама неделю назад писала, что буду просто возмущена подобным поведением
11.08.2009 14:19:21,

216 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Согласна с мнением про "расслабиться и получить удовольствие". Причем, ИМХО, можно сделать небольшую паузу и не спускать пар, буквально за неск.дней возмущение само собой поутихнет. А то если сначала активно высказать недовольство, то останется "осадочек", а нужен ли он? У меня не возникло ощущения, что автор не любит мужа. Просто иной раз даже приятные сюрпризы воспринимаются без энтузиазма :( Порыскайте в инете - придумайте приятные для себя и ребенка места для посещения и глухое раздражение сменится интересом и радостью предвкушения. А дела порешать времени полно, сделаются, никуда не денутся. 12.08.2009 16:13:43, nuANS
NatalyaLB
чтобы муж не делал сюрпризов " взял вам с ребенком билеты", я бы сделала так, чтобы у меня не было загранпаспорта. Если ж есть ( и нужен для чего то другого) то сделать так, чтоб не дали визу.
А у вас еще и с работы надо отпрашиваться, да не отпрашивайтесь, вот и решение проблемы ( " не отпустили")!
Я предпочту выкинуть деньги за билеты в мусор ( если уже купил и возврата не делают), чем ехать через силу.
Плюс один - в Европе хорошие магазины, закупитесь, если поедите, тряпок и обуви себе и дочке на год вперед
12.08.2009 11:59:28, NatalyaLB
Tomsik
Ёлки зеленые! Муж ВАС пригласил провести с ним ЕГО ДР, Вам в угоду отказался от идеи провести его только вдвоем (что само по себе уже почти подвиг!), все организовал, фактически упрашивает ВАС сделать ему подарок в виде Вашего присутствия - а Вы его "фейсом об тейбл" провезти xотите исключительно в угоду Вашему "а я не xочу, как это он смеет МЕНЯ перед фактом ставить!"? А потом будете здесь же спрашивать "а что я сделала не так, почему муж в обиде?" Да уже один "пункт 6" перевешивает все Ваши остальные семь пунктов - если, конечно, Вы не планируете развод и девичью фамилию... какие Вы xотите ЕЩЕ плюсы искать? 11.08.2009 23:07:05, Tomsik
Я ниже уже привела пример. Вот возьму в свой ДР нажарю полную сковородку, а потом устрою истерику мужу, что он ее есть не может. Как же, скажу - я ведь все сама сделала, купила, почистила, пожарила, а ты сьесть не хочешь! В мой ДР!
А то, что мой муж рыбу не ест в принципе, разве что под угрозой немедленного расстрела - это неважно. я ведь хочу, чтобы он ее сьел. И главное, я сама все сделала...
12.08.2009 00:01:27, маугленок
ФеврАлёна Нарбертовна
Ну определитесь - нужен вам муж и теплые отношения в семье? Если да, то воспринимайте эту поездку как работу по построению отношений в семье. Представьте, что это не муж, а ... партнер по бизнесу, и от вашего поведения зависит милионный контракт, вот и работайте. А потом, возможно, вы влюбитесь в партнера по бизнесу, это добавит радости в работу и секса в поездке. 11.08.2009 22:02:31, ФеврАлёна Нарбертовна
а чего любите-то? поезжайте с мужем в то место, где и ему есть чем занятся и вам. :-) 11.08.2009 17:59:57, Ветер Перемен
раз уж все= лететь, лучше расслабиться, отпустить ситуацию и постараться получить удовольствие. а что Вы любите? в берлине осенью прекрасно: солнце через золотые кленовые листья, теплый чистый воздух...
это замечательный и недорогой город. там прекрасная система общественного транспорта (это я к тому, что необязательно передвигаться пешкодралом:)).
потом, у Вас не так уж и много времени будет, чтобы сильно упахиваться по экскурсиям. если у Вас прямой перелет airberlin, то вы прилетите туда часов в 6 вечера в четверг и в 8:30 утра в вск вылетите в москву. по сути у вас там всего-то 2 дня. можно неспеша прогуляться, побывать на озерах, в зоопарке, в музее мадам тюссо (благо, это ненапряжно:)), перемежая это все заходом в разные точки и испитием кофею. шоппинг Вас не привлекает? берлин в этом отношении весьма хорош:)
из тегеля (аэропорт, куда airberlin летает) до центра города минут 20 на рейсовом автобусе, который прямо перед зданием аэропорта останавливается (ну, это если такси брать не будете).
да, в тегеле, где вылет, помимо прочего, есть старбакс. дьюти-фри микроскопически мал. таможенники штампуют бланки tax refund исключительно не ранее, чем за 2 часа до вылета. но, раз Вы в германии уже бывали, видимо, сталкивались с этим же.
в общем, если вдруг у Вас появятся вопросы, связанные с "технической" стороной пребывания в берлине, пишите. я его неееежно люблю и буду рада поделиться информацией.
11.08.2009 17:27:14, UB40
:) ну что :) у вас 1:1 с мужем. Вы ему так, а он вам - эдак. Подсобрался с силами и выдал :)
Конструктивное : он любит Вас. Он сделал так, как Вы хотели. Дочь и вы, и все замечательно.
Жизнь состоит из копромиссов. Вам муж нужен? А то я могу с ним поехать :) и совершенно без ребенков, а даже с превиликим удовольствием. И можно без кофа.
11.08.2009 17:07:20, Янyшка
Даритта
да тут полконфы готовы :) 11.08.2009 17:56:24, Даритта
ГрандПапчик
а вместа кофа чиво-то ж надо??? 11.08.2009 17:09:23, ГрандПапчик
Ничиво не надо. Поговорить, в глаза посмотреть. Быть рядом. и можно (без света) без кофа ;) 11.08.2009 18:00:05, Янyшка
Ой как же я Вас понимаю
Мне муж сделал сюрпризом поездку в Россию: договорился с моей работой, чтобы меня отпустили,купил билету.
А я уже 2 года там не была и не хочу.И никогда не говорила, что хочу поехать туда.Не знаю зачем он это сделал.
Вот и сижу как дура в растрепанных чувствах:мужу сказала, что не хочу туда ехать.совсем.Он обиделся, наверное
Короче, ненавижу непрошенных сюрпризов...
11.08.2009 16:50:45, Зеленый чай
а я вот ВАС -прекрасно понимаю, а автора - абсолютно НЕТ ))) 12.08.2009 15:52:29, разные немного ситуации
Пи-Джин
Едете, 2-3 часа гуляете, потом лежите в ванной с чашечкой кофе. Делов-то. 11.08.2009 16:17:22, Пи-Джин
Какая замечательная проблема!Вы зачем капризничаете? А что касается справок,зря вы волнуетесь,всех и из Берлина,и из Распиз...ка заставят справки собирать 11.08.2009 15:52:02, Галя и
вот бы мой муж такое сделал...да в европу...хоть с ребенком, хоть без ребенка...но он не может такое предпринять, не посоветовавшись и вообще организацией поездок обычно я занимаюсь...эххх 11.08.2009 15:37:57, мечтательно
VarNa
Билеты уже куплены, так что только расслабиться и, как сказали ниже, попытаться получить удовольствие. В конце-концов это всего на два с половиной дня. В оставшееся до поездки время найти, что могло было бы интересным в Берлине или окресностях, помимо музеев и экскурсий. 11.08.2009 15:32:23, VarNa
Anahita
Ну, в вашей ситуации я бы забила на свое не хочу и нашла бы следующие плюсы:
1. По городу передвигаться можно следующим образом: доходите с мужем до музея, по дороге восторженно-восхищенно рассматривая достопримечательност­и, далее муж идет один в музей, а вы с дочкой ждете в ближайшем кафе.
2. Можно взять машину напрокат или рассмотреть варианты с автобусными экскурсиями.
3. За ради любимого мужа можно пойтить на все, а главное придумать себе приз на конец отдыха или по возвращении. Пусть муж сделает что-то, что любите Вы. Например уедет на выхи с дочкой, чтобы Вы могли поваляться целый день на диване.
11.08.2009 15:32:00, Anahita
это Вы просто "гулять по городам" в свое удовольствие не умеете
короткий мастер класс:
1) выспаться
2) долго и с удовольствием завтракать, у немцев завтрак - это святое. за завтраком перелистать путеводитель, если он есть. определиться с тем, в какую сторону идти, на всякий случай подумать, в какую сторону идти, если в первую не захочется (совет: эти две стороны в идеале должны располагаться неподалеку друг от друга)
3) неспешной походкой двигаться в выбранном направлении. дойдя, обязательно отдохнуть и выпить чашечку кофе
4) обозреть достопримечательност­ь. уставши от впечатлений, либо снова выпить чашечку кофе (возможно что и с тортегом, они, тортеги, тут вкусные, а уж штрудели!!!) либо уже расположиться на обед в уютном ресторанчике. если после обеда усталость не прошла, вернуться в отель, принять душ и полежать полчасика, думая о том, куда бы хотелось сxодить после отдыха
5) вот тут Вам потребуется усилие, потому что силы вроде уже есть, но идти никуда не хочется. если усилие не действует, полежать еще полчасика и подумать о том, что стОит только выйти из дома и выпить еще одну чашечку кофе с тортегом, сразу будет хорошо-хорошо :))
6) повторить пункты 3-4а. кстати, при необходимости или отсутствии правильного настроения осмотр достопримечательност­ей вполне можно заменить шоппингом или спа. поэтому не забыть поинтересоваться наличием спа в отеле. если спа нет, то в Германии очень неплохие открытые бассейны.
7) пункт 4б, только, соответственно, не обед, а ужин. Вы пиво любите? (я-то нет, но в Германии его много, и оно хорошее ;))
8) после ужина святое дело - бездумно прогуляться по городу в свое удовольствие
9) с легкой усталостью и удовлетворенностю вернуться в отель и провести ночь под настроение :))
кстати, моя личная традиция - по приезду в отель первым делом отметить начало поездки бокалом шампанского, в крайнем случае - местного Sekt'a
11.08.2009 15:26:08, arte
ой, у меня с утра выспаться никогда не получается:) все время какой-то зуд - скорее-скорее, на улицу и давввай по городу шарашиться:) 11.08.2009 17:12:15, UB40
у тебя другой темперамент :) меня вечером не загнать, а с утра не выгнать ;)) 11.08.2009 18:50:04, arte
вечером я волоку ноги в стойло:) правда, после душика всегда наступает приятнейшее время просмотра фото, отправки писем, изучения карты на завтра - обратно оживаю и предаюсь мечтам:)
кстати, о штруделях:)
меня венские разочаровали, а в германии я как-то их нигде не брала. вкусные, говоришь? я к открытому сливовому пирогу питаю слабость:) ах, выпечка в германии!..... а на ку'дамм в берлине есть крошечная забегаловка, которая там то ли с начала 20-го века, то ли с конца 19-го, несколько столиков и бОльшая часть их "стоячие". какой там картофельный салат! мяско! те же крендели с солью! господи, как кушать хоцца:))
11.08.2009 23:14:11, UB40
вот тоже самое, не могу спать на отдыхе - кажеться, что теряю возможность увидеть что-то новое 11.08.2009 18:04:39, Водяная лошадка
London
так вам и не надо 11.08.2009 17:18:08, London
нет, мне надо. по физиологическим соображениям, правда:)

я Вам ниже ссылку дала на сайт посольства германии в рф. там телефон службы записи указан.
11.08.2009 17:28:52, UB40
London
:)) 11.08.2009 17:33:06, London
можно - я добавлю? еще чтобы медленно прогуливаться было не очень скушно- можно купить кренделей (солёных, кожется brezer)- и поедать их не спеша)))). 11.08.2009 15:52:43, W.i.t.c.h..
Brezel, угу :) но это очень провокативно, потому что они пива требуют :)) даже у меня :)) 11.08.2009 18:51:38, arte
ПривеТ.Т. восторжено!
во как люди живут! красота!! :) 11.08.2009 15:35:50, ПривеТ.Т. восторжено!
ОООО!!! Уже теплее и теплее 11.08.2009 15:33:19, Почти не скрываюсь
(скромно) это я еще Берлина не знаю, вот, скажем по Риму или Венеции я бы Вам такой маршрут написала :)) 11.08.2009 18:54:44, arte
это провокация ))) Все те, кто любят "гулять по городам" сейчас слюной изойдут) 11.08.2009 15:32:25, Безобразная Эльза
Мадам Шредингер
ps. для удовольствия отель должен быть в центре. 11.08.2009 15:30:08, Мадам Шредингер
в большом городе (ну, не таком большом, как Москва), имхо, достаточно, если недалеко от метро. по времени то на то и получится. 11.08.2009 18:56:44, arte
London
Боже мой, Боже мой, не я ли это писала??? 11.08.2009 15:28:42, London
твой пост надо отправить модераторам как провокацию:) ну нельзя же так бесчеловечно все это живописать:) 11.08.2009 15:28:28, Mercury
да ладно :) я сама работаю, не поднимая головы, второй раз за день в конфу зашла :))
(вздыхая) еще и на диете...
(задумчиво) это точно диетой навеяло :))
11.08.2009 18:53:32, arte
London
Особено понравился п.3 "дойдя, обязательно отдохнуть и выпить чашечку кофе" - это ж просто с меня списано! как и все остальное впрочем.
но я то думала- я одна такая:)))
11.08.2009 15:31:16, London
это святое :)) 11.08.2009 18:57:10, arte
London
:))/ 11.08.2009 19:04:05, London
А какие еще варианты существуют?
Бегать по музеям с бутылкой минералки, купленной в аптеке? Вряд ли тут кто-то такое практикует. :)
11.08.2009 16:02:50, Мата Хари
вариант простой- дойдя до объекта, посетить его, а не заходить для начала в кафе:))
как-то поадвляющее большиство знакомых и друзей делают именно так
11.08.2009 16:09:23, London дома
По моим наблюдениям, абсолютное большинство столько раз заходит в кафе "по пути", что часто или до объекта не доходит, или меняет объект. :) 11.08.2009 16:59:06, Мата Хари
London
никогда об этом не задумывалась:)))
просто на себя удивлялась - иду в музей (честно ведь иду!) - а попадаю в кафе:)) или в магазин при музее:)))
11.08.2009 17:02:26, London
Анитка
:))) я люблю сначала в музей, в нем кафе а при выходе магазин. тогда хорошо :) 11.08.2009 17:12:38, Анитка
Мадам Шредингер
кстати, воду обычно на прогулках я ношу с собой, если это лето.

кроме Праги (хотя в Берлине наверно так же), так как там при малейших признаках жажды муж забегал в пивную :))))
11.08.2009 16:11:06, Мадам Шредингер
London
ya tozhe 11.08.2009 16:12:28, London
Я Вас совершенно понимаю и считаю поведение мужа демонстрацией неуважения к Вам (хотя сама люблю гулять по городам). В конце концов муж мог поехать один. 11.08.2009 15:15:44, маугленок
Tomsik
На собственный ДР, который он изначально xотел провести "в Европаx" вдвоем с женой? Возможно, в качестве "медового уикэнда"? 11.08.2009 23:10:55, Tomsik
Ему что важно - по Берлину походить или вдвоем с женой? Если второе, то не лучше было бы подобрать вариант, приятный обоим? 12.08.2009 00:03:20, маугленок
Tomsik
ВДВОЕМ с ЖЕНОЙ ПО Берлину. Неужели же настолько непонятно, что именно это сочетание может быть важно, а не один из компонентов в форме - "или-или"? Вот почему-то когда кто-то xочет "в качестве подарка к какой-нить дате" получить поездку вдвоем с "половинкой" в Париж или там в Венецию - это никого не удивляет и вопрос "вдвоем ИЛИ в Париж" даже не поднимается. А "ДР вдвоем в Берлине" почему-то не имеет права на существование? ;-)
Насчет сковородки с рыбой выше - Вы считаете, что адекватной реакцией мужа на такое Васже пожелание к ДР было бы "жри сама свой подарок, а я лучше в ресторан пойду"?
12.08.2009 20:38:48, Tomsik
Тогда уж лучше с подругой. Веселее. 11.08.2009 15:21:24, Ольга*
Это уж кому как. Лично я люблю гулять по городу одна и только одна.
Если гулять с подругой, то это уже другой формат. Общение с подругой, а не с городом. И совместить это невозможно.
11.08.2009 15:36:41, маугленок
Дикая хозяйка (ex-Irina L)
И я люблю одна. 11.08.2009 16:09:34, Дикая хозяйка (ex-Irina L)
А мы всегда в компании гуляем. 11.08.2009 16:06:07, Ольга*
Я такая же была, потом втянулась и получаю от экскурсий огромное удовольствие:-) зато на свой день рождения теперь стройте планы на ваше усмотрение:-)) мы с мужем частенько такой "обмен" производим 11.08.2009 15:02:39, GalaNTka
London
что интерсено - я тоже стала получать в послденее время:))
когда работать перестала...
11.08.2009 15:12:27, London
А мне для "старта" понадобилась хорошая компания, до 30 лет была домоседкой. Сейчас даже младенец не помеха:-)) 11.08.2009 15:29:51, GalaNTka
London
c младенцем-то я как таз много путешествоаавла и ходила... 11.08.2009 15:33:00, London
Как кто ты путешествовала с младенцем??:) 11.08.2009 15:55:20, Mercury
London
ну так. первый раз ездили за агрницу в 9 мес, второй - в 1.5 года
но это конечно не туризм "по музееям" - мы к друзьям ездили. ну и соотвенно, по музеям там не сказать чтобы сильно, но окрестные достопримечательност­и осматривали.
а что?
11.08.2009 16:02:45, London
опечаточка закралась забавная:-)) 11.08.2009 17:07:17, GalaNTka
Чиффа
Как же я люблю шляться по городам! Любым, знакомым и незнакомым, с целью и без цели! А муж - не любит :( И приходится мне вместо мужа брать себе в компанию детей (хоть им такие прогулки, слава богу, в удовольствие). Но как бы я была бы благодарна мужу, если бы он когда-нибудь нашел для меня время просто погулять с нами со всеми! 11.08.2009 14:53:31, Чиффа
Мы с сыном очень любим такие прогулки. И по улицам, и по музеям. Муж сначала думал, что он не любит. Но когда мы его с собой взяли, то тоже сразу полюбил. 11.08.2009 14:56:17, Ольга*
Lyta
Надумаете разводиться - я первая в очереди на Вашего мужа. Абсолютно мой размерчик.
Офигеть. Сам придумал, сам организовал... Оплатил тоже сам?
11.08.2009 14:50:18, Lyta
а что обычно жена этим занимается? 11.08.2009 18:01:21, Ветер Перемен
Nanik
Литочка, я тебе больше скажу, если автору настолько не хочется, я с радостью перепишу ее билеты на себя :-) Обожаю Берлин :-) 11.08.2009 15:03:07, Nanik
можем раскомплектовать - билеты отдельно, муж отдельно... 11.08.2009 15:10:35, мышка на сервере
Nanik
Да ладно, я комплектом возьму, мне не жалко :-) Зато у нас с таким мужем сразу куча общих интересов, ага. 11.08.2009 15:18:29, Nanik
Дикая хозяйка (ex-Irina L)
А зачем нам муж без билетов? 11.08.2009 15:12:58, Дикая хозяйка (ex-Irina L)
такой муж еще билетов купит... да и без билетов, похоже, вполне сгодится)) 11.08.2009 15:14:15, мышка на сервере
Lyta
Понабежали...
Билеты идут в комплекте с мужем!
11.08.2009 15:07:21, Lyta
Nanik
я, между прочим, в отличие от некоторых, незамужняя дама :-) Могу себе позволить и такую мелочь, как муж :-) 11.08.2009 15:08:35, Nanik
Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Я за тобой! 11.08.2009 14:57:50, Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Lyta
Все-все, просили не занимать! 11.08.2009 15:06:33, Lyta
Так у нас общий бюджет-то... (растеряно). Лит... а я ведь предлагала, когда ты у меня в гостях была :-). 11.08.2009 14:51:56, Почти не скрываюсь
Lyta
А, поняла. Нет, на это я пойтить не могу (С). Поезжай, все будет хорошо. 11.08.2009 15:12:47, Lyta
А я его все затягиваю в четвергхази - приходи, девушек много, все будут тебя разглядывать-примерять. Потом месяц в конфе обсуждать... Отказывается.

Да не отдам его, самой нужен. Полежать бы недельку на диванчике не вставая. Вообще...
11.08.2009 15:16:32, Почти не скрываюсь
Lyta
Затягивает она... Сама себя-то когда последний раз затянула туда? Год назад? Вон недавно некоторые только ради тебя приезжали - и то ты всех обманула.... 11.08.2009 15:31:13, Lyta
Ждите ответа.... Приеду. Дальше тянуть некуда. 11.08.2009 15:34:10, Почти не скрываюсь
Lyta (упав с дивана. поднявшись...)
Ушла вспоминать, кто мне своего мужа в гостях предлагал... 11.08.2009 14:55:54, Lyta (упав с дивана. поднявшись...)
Даритта
ну так сказано же: позвонил и сказал, что купил билеты. 11.08.2009 14:51:09, Даритта
Лавгуд
Расслабьтесь и постарайтесь получить удовольствие, не обижайтесь на мужа и не обижайте его. 11.08.2009 14:50:09, Лавгуд
гуково
а не поделитесь координатами - тарифа который распродажный и нереально низкий? плз 11.08.2009 14:49:45, гуково
аерберлин конец сентября. Берлин-вена 29 евро, например 11.08.2009 14:52:48, Почти не скрываюсь
А-а-а, можно я полечу-у-у:) 11.08.2009 15:01:06, Страна советов
London
атас.. а визу как сделать? 11.08.2009 14:54:33, London
В посольстве, вообщем-то. Мы очень быстро обычно делаем. Думаю, в начале сентября сделаем. Лида, а ты реально хочешь? Если да, могу все рассказать. Все просто. 11.08.2009 15:01:41, Почти не скрываюсь
Небесная Лиса
О, Боже, конец сентября, скидки, я мечтаю! Расскажите! 11.08.2009 15:34:30, Небесная Лиса
Если есть 2 шенгена - бронируйте и покупайте билеты, гостиницу. В посольство с 2 шенгенами нет очереди. Для покупки билетов нужна карточка приличной платежной системы. Все документы - на сайте посольства. 11.08.2009 15:38:52, Почти не скрываюсь
с двумя шенгенами (за последние два года) не обязательна запись (по желанию заявителя), a живая очередь в таком случае была всегда (т.е., с тех пор, как ввели этот порядок). в декабре - вообще убийство (ну это так, к слову:)). сейчас что, нет никого?
кстати, ближайшая дата записи сегодня - 19 августа.
11.08.2009 17:04:05, UB40
Там такааая очередь была на прошлой неделе, что я зареклась ходить без записи. 11.08.2009 17:00:02, Мата Хари
London
а как записаться? 11.08.2009 17:03:30, London
Ссылка: 11.08.2009 17:32:46, UB40
London
spasib! 11.08.2009 17:35:56, London
На сайте посольства есть телефон службы, которая записывает, у меня под рукой его нет. 11.08.2009 17:05:49, Мата Хари
London
ok
а не знаешь ли ты какого-нибудь упрощенного варианта получения годичного Шенгена? Может, какое небольшое государство дает его по приглашению? напрммер- Чехия?
я задумалась - вот пока у меня время есть - получить Шенген, и если будут при случае дешевые билеты - купить
и могу ли я по Шенгену, полученному для Чехии, поехать в Германию, например?
11.08.2009 17:10:33, London
Не могу сказать: мне всю жизнь визы компании-работодатели делают, другие способы просто не нужны никогда были.

Получить годовую мульти Чехии/Словении и т.п. и ездить по ней в Германию или любую другую шенгенскую страну можно, конечно. Только первым пунктом назначения твоей первой поездки все равно должна быть та страна, чей Шенген (в твоем случае - Чехия), иначе могут быть проблемы с дальнейшим получением виз этой страны. Но это только для первой поездки, потом хоть куда лети в рамках Шенгена.
11.08.2009 17:21:18, Мата Хари
London
ага, понятно
мне тоже обычно на арботе
11.08.2009 17:23:28, London
London
а если ребенок 2 раза был в Германии (но тогда еще не было Шенгена) + еще потом В Греции - это как считается? 11.08.2009 15:48:31, London
По идее не считается, но если он едет в сопровождении взрослых в одном пакете... Не знаю... Просто при входе в посольство стоит офицер и просто листает паспорта - сколько шенгенов.... Кстати, можно позвонить и уточнить. Всегда вежливо и точно отвечают. Тел - на сайте посольства. 11.08.2009 15:52:12, Почти не скрываюсь
London
ok, spasib 11.08.2009 15:57:45, London
London
т.к я сейчас не работаю, я хочу:))
не факт, что муж одобрит, потому как десйтвительно хочу многого:)))
а в каком посольсвте и сколько стоит?
11.08.2009 15:22:55, London
Посольство - Германия, виза 40 евро вроде. Перелет - цены от дней зависят, гостиница на двоих около 60 евро или пониже с завтраком... Пакет документов - фото, справка с работы или спонсорское письмо от мужа, выписка со счета, бронь гостиницы, копии билетов+анкета. Еда - около 20-30 евро ужин с пивом хорошим на троих у нас в Мюнхене выходило. Проезд 19 евро билет на 72 часа. По нему же скидки в музеи -50%.
Если подробнее - мыла не вижу (можно через Литу контакт передать). Или вспомни, у кого разговорник немецкий приезжала брать (или ипанский)
11.08.2009 15:31:35, Почти не скрываюсь
London
мыло - указала.
встпомнила:))
но мне уже лениво после прочтения списка необходимого:))) хотя он невелик.
кстати, а они на сколько визу дают? я думаю - может мне сейчас получить визу, пока время есть? если збронирвоать гостиницу, а потом отказаться - денег снимут с карточки, да?
это я уже про визу рассуждаю
11.08.2009 15:39:51, London
Визу только на оплаченное количество дней+билет. Билет нельзя сдать. Про бронь гостиницы в посольстве иногда капризничают - просят именно оплату полную. 11.08.2009 15:41:43, Почти не скрываюсь
кстати, аэрофлотовские билеты сдаваемые. кроме сборов, конечно. 11.08.2009 23:50:33, UB40
London
понятно 11.08.2009 15:52:05, London
Так вы только в конце сентября поедете? А я-то подумала, что вот уж в эти выходные. 11.08.2009 15:03:01, Ольга*
Мы обычные смертные, без мультивиз, родственников и друзей за рубежом, а так же бабушек и дедушек, чтобы можно было оставить дочку в Москве безболезненно. 11.08.2009 15:05:28, Почти не скрываюсь
Ну уж гимназия точно переживет два дня без одной ученицы. 11.08.2009 15:07:43, Ольга*

Показано 111 комментариев из 216



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!