Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гости и ущерб

Была сегодня в гостях подруга с детьми. Её дочка шалила и разбила дорогую вазу. Подруга огорченно вздохнула - "жаль, красивая была. Извини, пожалуйста". И всё! Не предложила купить такую же или отдать деньгами.
Я, правда, и сама раз в такой ситуации (раздавила машиной глиняного гнома во дворе у друзей), извинилась, обещала купить такого же, но забыла :((
Вот вы как считаете, в подобных ситуациях как надо себя вести? Предлагать деньги, покупать идентичную вещь или просто извинится и забыть (забить:))
27.07.2009 00:12:51,

82 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
надо как-то определиться быть гостеприимной хозяйкой/подругой или слыть ею.
Надо заниматься с детьми, а не пускать все на самотек.Особенно если квартира претендует на звание музея.
О себе-предложила бы возместить вещь,испорченную мной или кем-либо из моих родных.
27.07.2009 19:19:13, Schraibikus
Вещь реально дорогую и редкую - предложу оплатить.
За ширпотреб - извинюсь и забуду.
Независимо от того, ребенок ее разбил или я сама (это к реплике Суматры).
27.07.2009 19:03:02, маугленок
Лично я - возместила бы убыток. Мне было бы некомфортно, если бы я этого не сделала. 27.07.2009 15:53:36, mokka
Елена Д.
я считаю, что за сохранность от случайного ущерба своих вещей несут ответсвенность все-таки хозяева, мы, наримре, всегда убираем белый ковер с пола, когда гости приходят :) а если приходят маленькие дети - то наверх убирается все хрупкое.. а вот если хозяева все предусмотрели, но деть, например, находясь без присмотра, залез на табуретку и скинул откуда-нибудь вазу, то виноваты родители этого ребенка, и предложить возместить материальный ущерб должны предложить, если, конечно, хозяева не против :)
т.е. так, я смотрю по реакции хозяев, если они говорят: "да ерунда, не переживай", то я и не переживаю :) а если видно будет, что произошла вселенская трагедия - обязательно предложу компенсацию :)
27.07.2009 14:37:01, Елена Д.
Как хозяйка я должна адекватно подготовиться к приему гостей. И если у меня ченить попортили, тем более дети - значит я недосмотрела, сама виновата. Если я в роли гостя, тоя предложу возместить. Если откажутся, поищу способ сделать людям приятное и сгладить неприятный осадок.
А в доме с реальным антиквариатом должна быть гувернантка и игровая комната. Я не шучу.
27.07.2009 13:49:49, Moon
У меня есть гувернантка и игровая комната. Но вазу может разбить и взрослый. Не запирать же всех гостей в резервацию. 27.07.2009 16:27:23, Гостеприимная хозяйка
пчела Майя
Мой ребенок в компании еще двух девочек однажды разбил в гостях статуэтку. А именно девочка положила ее на диван, а мальчик на этот диван плюхнулся, она и свалилась. Мы сильно извинялись, но купить такую же статуэтку разумеется не предлагали - где ж ее купишь, ее кто-то когда-то откуда-то привез, а мы ее в целом виде даже и не видели. 27.07.2009 11:39:40, пчела Майя
Оксинья
Купите своим друзьям глинянного гнома, такого которого раздавили, ну или аналогичного. Даже если много времени прошло, все равно купите и подарите. А то вдруг эта ваша ваза была разбита за того гнома друзей?:)
Как там говорилось: "Поступайте с другими так, как хотели бы что бы поступали с вами".:)
27.07.2009 11:11:38, Оксинья
Ох...
Я, мама ребенка, допустившего такой ущерб, обязательно узнала бы размер ущерба и, если хозяева посчитают нужным его покрыть, покрыла бы (скорее всего, деньгами). Но если хозяева отказались бы от возмещения убытков, настаивать не стала бы.

Как хозяйка квартиры я бы не стала требовать возмещения убытков. Потому как, приглашая в гости друзей с маленькими детьми, я сознаю, что их невозможно заставить тихо-тихо сидеть на стульчике, пока родители общаются. А разместить все ценные вещи так, чтобы даже случайно их нельзя было бы повредить, невозможно. Поэтому гостей с детьми домой я приглашаю очень редко и только самых близких.

Мы с сестрой в детстве разбили очень ценную вазу, которую дедушка с бабушкой после войны привезли из Германии. Надо было выдеть бабушкино лицо, когда она увидела на полу осколки. Но она и слова не сказала, потому как при наличии дома 2 маленьких девочек незачем ставить ценные вещи на такое место, откуда их очень легко смахнуть.
27.07.2009 10:43:44, Polett
я наверно отношусь к тем, кто считает извиниться и забыть
не важно ребенок или взрослый, но я, как хозяка, постараюсь не пускать детей, который в том возрасте, когда они бесяться и с ними нельзя договориться к дорогим для себя вещам, которые они могут испорить
как гость, предпочитаю к некоторым из знакомых не ходить с детьми, так как вижу, что они очень переживают из-за вещей, хотя у самих есть дети
27.07.2009 09:59:49, Водяная лошадка
Lyta
Извиниться и забыть. 27.07.2009 08:18:29, Lyta
Лавгуд
У моей подруги великолепная коллекция очень красивых кукол. К ней приходят подруги с дочками. Она не разрешает детям брать куклы в руки. Смотреть-пожалуйста, брать-нельзя, ибо никто ей не вернет любимую вещь, даже если захочет. Я считаю, правильная позиция. НО! Ведь надо ещё воспитать ребенка, чтобы однозначно понимал слово "НЕЛЬЗЯ ТРОГАТЬ".
В вашем случае я (если бы моя разбила вазу) предложила бы деньги.
27.07.2009 08:10:39, Лавгуд
Интересно, а кто должен воспитывать ребенка-гостя так, чтобы он понимал, что акое "нельзя трогать"? Неужели хозяева? 27.07.2009 23:06:09, Mrs. John
Предлагать, конечно...
Но... вот мы однажды расквасили у соседкиной машины зеркало заднего вида, когда муж пересел с жигулей на большую машину.
Она сказала, я куплю, а вы мне деньги потом отдадите по чеку. И купила самой дорогое из возможных...
Так что со всех сторон нехорошие люди редиски встречаются :)))
27.07.2009 02:27:56, Ррозовая
Про это еще Достоевский писал, помнится мне. Там князь Мышкин, увлекшись разговором, любимую вазу Елизаветы Прокофьевны грохнул. 27.07.2009 01:50:23, Mercury
[пусто] 27.07.2009 01:17:42
Зачем шуршать? Родители за детей отвечают не так же, как за себя, а только в случае, если в причинении вреда ребенком есть вина родителей, а именно: неосуществление должного надзора за несовершеннолетними, безответственное отношение к их воспитанию или неправомерное использование своих прав по отношению к детям, результатом которого явилось неправильное поведение детей, повлекшее вред (попустительство или поощрение озорства, хулиганских действий, безнадзорность детей, отсутствие к ним внимания. Так считает Верховный Суд:)
Вряд ли ребенок, задевший вазу в гостях, сделал это из-за халатного отношения родителей к его воспитанию. Соответственно, отвечать родители не будут.
27.07.2009 01:35:53, Mercury
[пусто] 27.07.2009 01:40:24
А Вы всегда оплачиваете в гостях разбитую посуду?
Я понимаю - антикварную вазу... Но предлагать/брать/тре­бовать деньги за обычную чайную чашку или там ширпотребовский хрусталь - это как раз в мою картину мира не укладывается. Если эти вещи не были заперты в шкафу, а стояли там, где из теоретически можно разбить - значит, хозяева понимают, что они могут разбиться.
27.07.2009 19:01:51, маугленок
[пусто] 27.07.2009 20:49:22
Я не бью посуду ни в гостях, ни дома. Она сама бьется :)), и это естественный процесс. 27.07.2009 22:45:24, маугленок
везет :(. У меня на даче скопилась тонна старой, совершенно не нужной страшной посуды. Выкинуть жалко, а сама она ну никак не бьется. Одна случайно разбитая тарелка в год проблемы не решает. Такими темпами моим внукам этам посуда перейдет :((( 27.07.2009 22:48:22, virus
Складываешь в коробки и ставишь около помойки. Ее мгновенно разбирают. Я давно пользуюсь этим методом относительно всего, что не сломано. В помойку полезет не каждый, а то что в чистом виде около помойки оставляют, разбирают с удовольствием. У нас в доме так многие вещи вообще на первом этаже можно складывать, стол для этого стоит:)))) А менее нужные вещи с помойки с радостью берут. 27.07.2009 23:31:29, Самка катинелис
Сами бы отвечали в том случае, если бы причинению вреда не способствовала грубая неосторожность потерпевшего, независимо от вины. А за детей отвечают при наличии вины родителей. 27.07.2009 01:47:44, Mercury
А это и есть "неосуществление должного надзора за несовершеннолетними". 27.07.2009 01:39:02, Чернобурка
Неосуществление должного надзора - это другое. Постоянное держание ребенка за обе связанные руки и должный надзор - разные вещи. 27.07.2009 01:46:37, Mercury
[пусто] 27.07.2009 01:50:48
Не-а, не угадали. Слово "надзор" применительно к воспитанию детей не аналогично тюремному надзору надзирателя за осужденным. 27.07.2009 01:55:27, Mercury
Nanik
Мне кажется, тут все зависит от того, что за вещь испорчена и насколько она дорога и важна хозяевам. Если хозяева говорят, что все пустяки, на счастье, то можно извиниться и забыть. А если это раритетная вазочка от прабабушки, семейная реликвия – да, расшибиться в лепешку, достать.

Действительно дорогие (мне или по цене) вещи я держу так, чтобы их никакие дети не могли разбить. Я понимаю, что вы в своем доме вольны все держать так, как вам нравится, но такие нюансы надо учитывать. Действительно ли ваза дорогая?
27.07.2009 00:36:40, Nanik
если вещь уникальная- замену то не купить ни за какие деньги.. 27.07.2009 00:40:23, Альт
Nanik
Вот поэтому-то я и не ставлю на стол фарфор 20-х годов, чтоб из него дети ели :-) 27.07.2009 00:47:25, Nanik
Лютики-цветочки
Да и найденная вазочка уже не от прабабушки будет. Я не представляю себе ситуацию, за что я бы попросила компенсации. За зеркало в шкафу? За разбитое окно? Максимум могла бы попросить помощи с транспортом, если что-то тяжелое нужно вести было-бы из магазина для ремонта. 27.07.2009 00:44:25, Лютики-цветочки
Ваза действительно дорогая, но не раритетная. А откуда вы в гостях знаете, какая вещь у хозяев дорогая, а какая просто очень мила сердцу? У меня в доме много ценных вещей - люстры, например. Их тоже снимать перед приходом гостей? А если в них мячиком попадут? 27.07.2009 00:40:06, Гостеприимная хозяйка
А откуда гости знают, что ваза дорогая? На ней ценник был на видном месте? У меня например, дома дорогих (материально) вещей нет, и я на вид в ценах не разбираюсь. Но своего ребенка я бы все равно отлупила за порчу любой вещи в гостях, причем что 8ми, что 14-летнего, потому что восполнить материальный ущерб я бы все равно не смогла, по крайней мере с одной получки. Или вы бы предпочли, чтобы тот ребенок перешел на хлеб и воду? 27.07.2009 01:43:35, hanhi
Я правильно поняла, что за то, что у вас нет денег компенсировать случайно разбитую ребенком вазу, вы его отлупите? Афигеть. 27.07.2009 02:18:10, Оладушек с сахаром
Nanik
Видимо, сознание того, что ребенок отлуплен, должно помочь хозяевам почувствовать, что проступок не остался безнаказанным. Моральная компенсация, ага. Ужас. 27.07.2009 03:41:47, Nanik
Да это так, гипотетически, в действительности, у меня адекватные дети, до сих пор ничего не разбили чужого и не испортили, да они уже большие. А когда были маленькие, я в гостях в 1-ю секунду определяла наличие мало-мальских ценностей в детской доступности и просила переставить подальше: обычно или переставляли или (чаще) говорили "не бери в голову". Ценных ваз и проч. нам к счастью не встречалось. 27.07.2009 10:59:29, hanhi
УникаЛьнаЯ
Ну, вот про то, что у нас в квартире в мячик не играют, я сама сразу всем грмко говорю :))) Это же просто. 27.07.2009 01:00:09, УникаЛьнаЯ
Nanik
Я их спрашиваю, если что-то бью. Мне вообще проще разговаривать с людьми, чем гадать. И если б меня коробило, что мне испортили что-то дорогое, я уж по меньшей мере в шутку намекнула бы, что "с тебя компенсация морального ущерба". Там, где люстры дорогие, дети не играют в мяч. У меня стоит целый шкаф с такой посудой, которую мне никто и никогда не сможет возместить ни деньгами, ни попытками что-то похожее купить. Если люди чужие (хотя их, в общем-то, в доме не бывает) – да, я буду следить, чтобы дети туда не полезли. Хотя бы для того, чтобы не ставить их родителей в дурацкое положение.

А где были вы и мама, когда ребенок лез к вазе? Опять же, может, мама ребенка не в курсе стоимости вазы? Или ей это не дорого?
27.07.2009 00:46:07, Nanik
Мама не в курсе стоимости вазы, потому что она не поинтересовалась её стоимостью. А дети были на глазах, но вот случайно задели:( 27.07.2009 00:50:19, Гостеприимная хозяйка
Nanik
Так вы б и сказали. Какие-то выдумываете сложности, чтобы страдать и преодолевать мнимые проблемы. Что мешало подруге сказать, что ваза дорогая? А вообще, о какой сумме речь? 27.07.2009 00:56:09, Nanik
Да нет ни каких особых сложностей. Так, чисто потрындеть. Ваза долларов 800 стоила лет 10 назад. Привезли с мужем из Праги. 27.07.2009 01:02:34, Гостеприимная хозяйка
Nanik
Я б не заморачивалась. Вот если б сама такую грохнула – я б испереживалась. Но я вообще крайне трепетно отношусь к чужой собственности. 27.07.2009 01:05:26, Nanik
Лютики-цветочки
Да простите вы их и отпустите. Для этого подумайте, почему именно тяготит ситуация? Дентги? Очень нравилась ваза? Ждете от людей, что они будут действовать как вы? Когда поймете над чем нужно работать - то всем будет легче. Или перестанете жать чего-то от людей или перестанете с непредстазуемыми (именно вами непредсказуемыми) общаться. Выходов много. 27.07.2009 00:53:29, Лютики-цветочки
Я уже давно всем (и себе в том числе) всё простила:)
Я интересуюсь, какое вообще поведение в схожей ситуации типично и уместно.
27.07.2009 00:55:43, Гостеприимная хозяйка
Лютики-цветочки
Быть гостиприимной и не показывать, что ваза дорога. По крайней мере именно так издавнв рекомендуют люди, занимающиеся этикой. 27.07.2009 00:57:54, Лютики-цветочки
Следуя вашей логике - будучи в гостях, круши-ломай и непереживай, гостеприимные хозяева только вежливо улыбнутся в ответ. 27.07.2009 16:32:18, Гостеприимная хозяйка
Настя, скажу тебе как краевед, у меня дети играют в мяч там, где люстры:) Они у меня в мяч везде играют:( 27.07.2009 00:47:47, Горгулья
Nanik
Понимаю. Я это видела на практике :-) Но у тебя места столько, что в футбол можно играть. Надо ну очень постараться что-то грохнуть. И да, если б моя что-то разбила, я бы постаралась компенсировать. 27.07.2009 00:54:14, Nanik
Ох, футбол - это вообще тема! Они у меня всю малину пооббивали своим футболом! Но тут - свои - компенсации спрашивать не с кого:) 27.07.2009 01:04:12, Горгулья
я мячи попрятала.
впрочем, у меня люстр нету. зато есть окна
27.07.2009 00:48:42, Альт
не, ну если у вас в доме богато-красиво вы там пьянки-дебоши не устраивайте. как то контролируйте процесс. 27.07.2009 00:44:20, Альт
Дак это не пьянка и не дебош. Случайность. С каждым может быть. 27.07.2009 00:48:43, Гостеприимная хозяйка
случайно люстру разбить- это прям как в фильме "мимино" 27.07.2009 00:49:23, Альт
УникаЛьнаЯ
ну почему... наверное, чем-то взмахнуть можно неудачно :) А у кого-то люстра так низко висела (или такая неудачно подобранная была просто), что я ее с моим весьма средним ростом реально головой задевала... 27.07.2009 01:01:31, УникаЛьнаЯ
Может мне не везёт на люстры, но раз я сама в детстве прыгала под люстрой (хрустальной, но не шибко дорогой) и разбила энное количество висюлек. Мой сын размахивал саблей и пострадала люстра:) Соседи сверху усиленно что-то праздновали, танцевали и у меня упала люстра:( (Они мне деньги отдали) 27.07.2009 00:58:44, Горгулья
Когда приглашаю к себе детей,то просо убираю подальше дорогие бьющиеся вещи.Не убрала-сама виновата..Я к этому так отношусь.
как вести себя-наверное купила бы вазу в следующий раз или что нибудь другое(пусть даже просто торт с вином),со словами-возмещение разбитого..:)
27.07.2009 00:29:09, ЖаклинеБ
А если не ребёнок разбил, а взрослый? От взрослых тоже всё убирать? 27.07.2009 00:37:32, Гостеприимная хозяйка
тема была о детях.
Если бы разбила сама-аналогично купила бы что нибудь в оправдание.
27.07.2009 02:13:41, ЖаклинеБ
это на счастье разбилось. 27.07.2009 00:28:45, Альт
Не могу представить, что кто-то из моих друзей будет восстанавливать что-то, разбитое их детьми. Может, правда, это потому, то у менч нет особенно дорогой вазы, но восстановление телевизора я тоже не ждала бы. Единственное, за расшалившмся ребенком я бы попросила присмотреть или убрала бы вазы. 27.07.2009 00:23:08, Самка катинелис
УникаЛьнаЯ
э... мне лично эти "разбил случайно" всегда казались чем-то вроде стихийного бедствия - жалко, да, но что ж теперь... Так что, что от гостей бы точно не ждала и не приняла бы "точно такую же" или тем более деньги, и сама бы, наверное, не предложила. Наиболее вероятными мне кажутся такие собственные действия: на месте извиниться, в последующие визиты подарить (без ссылки на инцедент) вещь, схожую с испорченной (вазу в том же стиле, например). Если хозяева очень убиваются по разбитому предмету или я точно знаю, что данная вещь очень дорога кому-то из хозяев - пообещаю найти точную копию, ну и найду, разумеется. Если вещь принадлежала ребенку хозяев и он расстроен - без вопросов будет куплена замена. 27.07.2009 00:22:57, УникаЛьнаЯ
В моем доме не бывает случайных людей, а значит людей, которым я припоминала бы каждую "разбитую вазу". 27.07.2009 00:17:49, тигр-мыгр
А если ваш близкий друг, недачно паркуясь, помнёт крыло вашему автомобилю? Тоже улыбнётесь и скажете - "пустяки, какие счёты между друзьями"? 27.07.2009 00:35:31, Гостеприимная хозяйка
так осага ж есть. ну и каска тоже. 27.07.2009 00:45:52, Альт
Т.е. возмещение всё же полагается в этом случае? пусть и не из кармана виновника.
Можно ведь и не оформлять страховой случай по осаге. А Каско не у всех есть.
27.07.2009 00:51:43, Гостеприимная хозяйка
ну осаго спецом для таких случаев придумано. 27.07.2009 00:54:02, Альт
Автору это не важно. Важен принцип действия:) 27.07.2009 00:47:10, тигр-мыгр
Да. Я тут уже рассказывала, как дети друзей "помыли" нашу машину гравием. Даже в голову не пришло требовать компенсацию... 27.07.2009 00:40:54, тигр-мыгр
Лавгуд
УЖАС!!! это ж надо в голову придти такое! 27.07.2009 08:13:12, Лавгуд
Родители с друзьями (т.е. с нами:) культурно выпивали на природе, дети (5 и 7 ) лет были предоставлены сами себе. Попросили помыть машину (красивая машинка была, новенькая), им не разрешили возиться со шлангами самостоятельно, тогда дети решили "как бы" помыть-тем, что родителей не возмутит-гравием с дорожки. Я,признаться, обалдела, с какой же, однако,силой может тереть гравий об машину 5-летний ребенок:))) 27.07.2009 11:49:42, тигр-мыгр
Да, понятно. Восхищена широтой вашей натуры. 27.07.2009 00:52:34, Гостеприимная хозяйка
Это не настолько широкий круг людей, чтобы речь шла именно о "широте" натуры. Скорее полезная привычка звать в дом только со всех сторон приятных и любимых людей. 27.07.2009 00:56:42, тигр-мыгр
В этом есть сермяжная правда жизни. "Своим" всё можно простить. 27.07.2009 01:05:51, Гостеприимная хозяйка
УникаЛьнаЯ
+1 27.07.2009 01:02:48, УникаЛьнаЯ
Лютики-цветочки
+100 27.07.2009 00:58:31, Лютики-цветочки
у нас страxовка на эти случаи :) 27.07.2009 00:16:30, Jules
на вазу? 27.07.2009 00:17:09, Альт
на все, что кокнет мое чадо в гостяx. 27.07.2009 00:17:34, Jules
правда? натурально страховка? а как оформляется страховой случай? 27.07.2009 00:18:45, Альт
tЮлька
это назывется страхование общегражданской ответсвенности.

в России редкость большая, в нашей компании например даже нет такой услуги, но была раньше.

можно когда за границу едешь купить в турфирме расширение например к мед пакету, ежели что пострадает от вас или от ребёнка, то возместят.
27.07.2009 00:41:48, tЮлька
не знаю, нам еще не приxодилось ей пользоваться :) 27.07.2009 00:22:37, Jules


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!