Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

соседи

Девочки, вот пишу, чтоб выпустить пар да и может кто рассудит.
Мы с мужем купили недавно квартиру, живем за рубежом.
Живём где-то пол года.
Под нами живут пожилые люди, так вот они нас доводили, пока мой муж их не послал. Всё им громко, как мы ходим, как мы дверки на кухне закрываем, как в подьезде поднимаемся по ступенькам. У нас тут всё строже чем скажем в России. После 8 часов должна соблюдаться тишина: пылесос не включать, телевизор потише и тд.
Живущие в Германии меня поймут.
Ну ладно, со стариками разобралис вроде, не донимают вроде.
А сегодня прихожу домой, а в ящике лежит письмо от соседки рядом. У нас и балконы рядом. Так вот ей мешает, что мы курим, очень сильно, как она пишет. И ей это всё задувает на балкон, а так как у неё дверь балконная открыта, то и в гостинную и в спальню. Просит курить подальше от её балкона, так, чтоб дым не задувало ей на балкон. Как это может быть? Всё равно будет задувать, я попробовала.
Вам со стороны виднее, кто виноват? Мы же не можем из за неё не курить, правильно?
Как бы вы отреагировали?
Я уже и выходить на балкон боюсь и в подьезд.
Чтоб делали на моём месте?
Обратное письмо, если уж она с нами в лицо говорить не захотела?
Ну накидайте мнений. Начинаю чувствовать себя некомфортно и сомневаться в своей правоте.
23.07.2009 17:22:35,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
курите у себя в наглухо закрытом помещении и дышите этим сами
а других травить нечего
соседка права
24.07.2009 11:31:09, Ardilla
По мнению многих врачей "пассивное курение" (т.е вдыхание чужого дыма) гораздо вреднее, чем курение сигареты самостоятельно. Так что соседка права. И если она докажет ухудшение своего здоровья из-за вдыхание вашего дыма, она вам, наверно, и материальный иск может вкатить.

Скажите, пожалуйста, а если бы рядом с вами жила какая-нибудь семья из южной страны и готовила 3 раза в день на балконе еду, вы бы с удовольствием дышали в своей квартире чужими запахами еды? Или жили бы с закрытыми окнами?
24.07.2009 05:11:51, Polett
MadameBovary
Классика жанра-почитайте Веллера, Приключения майора Звягина, кажется, первый рассказ именно об этом, просто супер лекарство!!!!!!!!
С уважением....
24.07.2009 01:03:53, MadameBovary
ТОже понимаю соседку - ниже этажом смолит лежачая бабуля. Два раза тушили уже. А уж воняет... Тут не германия и курит она Беломорканал 24.07.2009 00:30:48, Малина
NatalyaLB
я бы выяснила законы ( про шум - от скольки децибел громко, про дым - можно или нельзя) и их соблюдала. Все остальные замечания пропускала б мимо ушей, одаривая взглядом, каким вы бы глянyли на бомжа, ктр вам говорит " привет, красавица, хочешь со мной переспать?" 23.07.2009 21:50:01, NatalyaLB
Ну так слышимость везде разная и в каждом сообществе совладельцев есть свои правила совместного проживания.
А смотреть на соседей по приватному дому как на БОМЖей ИМХО не стоит. Проще догвариваться и жить в мире.
23.07.2009 23:17:45, 1637
На Вашем месте я бы курила в своей квартире под вытяжкой, чтобы не несло в коридор к другим соседям. 23.07.2009 21:24:47, moksifri
Соседка Ваша права. Потому как курить вместе с Вами, находясь в собственной квартире, она не обязана.
По-любому с соседями лучше по-доброму договариваться. И никуда их не посылать, Вы не в России всё же. Поверьте мне, конфликт с первыми соседями ещё далеко не исчерпан - тут "посылами" такие конфликты не разрешаются. Вторая соседка не захотела с Вами говорить, а сразу перешла к эпистолярному жанру именно в результате Вашего конфликта с пожилой парой.
Так что лучше всего налаживайте добрые отношения с соседями - тогда и в подъезд будет выходить приятнее, и с соседями общаться. И не наживайте себе в доме врагов по-возможности, иначе возможно потом из судебных разборок не вылезете, а это дорого.

Подумайте о том, что Ваши соседи живут в этой стране с рождения и хотят жить и дальше по своим правилам и обычаям. Кстати, правила эти на самом деле очень просты и лично мне симпатичны. А вот гнуть пальцы и кого-то куда-то посылать в ответ на просьбу не шуметь вечером - это нечто ностальгическое.

ЗЫ: мы с соседями снизу тоже пару дней назад говорили о сигаретном дыме, струящемся к нам в спальню из их квартиры. Всё. Больше не струится. Ну и они к нам как-то обращались по поводу собачьей шерсти, летящей к ним на на балконный стол от нас. И эту проблему решили тоже - доброжелательно и спокойно. Чего и Вам желаю.
23.07.2009 20:56:38, 1637
Кухня и вытяжка вас спасет, но лучше бросить курить:)) Соседку вашу я очень понимаю, я не выношу табачного дыма, а уж тем более застоявшегося запаха этого дыма. Ну рада б удержаться, но у меня начинается от него кашель и рвотные позывы. И на работе свежеобкуренные сотрудники ко мне не подходят, знают такую мою особенность.
Сосед у нас с верхнего этажа курил на балконе, все задувало в наши окна, дебильная у нас роза ветров:))) Поговорили, проблема решилась, он курит на кухне.
23.07.2009 20:26:00, Эристейя
KengaLU
бросайте курить. и вам полезно и соседям. меня вот тоже раздражал запах курева из квартиры соседей, которая была напротив через корридор. окна наши на разные стороны дома выходили. однако я чувствовала когда они курят. запах шёл из под их двери, через корридор, в мою квартиру. стелила тряпки мокрые, прикрывая все щели. но в душе злилась на них. слава Богу они в этой квартире только летом жили. я несколько раз уже не выдерживала и выходила брызгала корридор и их дверь каким нибудь освежителем. однажды так получилось, что они как раз выходили из квартиры. после этого стало меньше вонять. может на балкон стали выходить курить. не знаю. но не завидую я тогда их соседям по балкону. и вашим соседям не завидую. 23.07.2009 18:50:07, KengaLU
AS
как я понимаю вашу соседку!
А почему нельзя курить в своей квартире?
23.07.2009 18:46:24, AS
Ребята, вы Kettenraucher оба два?
Ознакомьтесь с законами из серии Nachbarschaftsrecht, там про гриль и вечеринки есть, про курение есть наверняка. Если ваша курёжка в пределах допустимого, то забить. У нас тоже такой сосед был... Только соберёмся с друзьями посидеть (сидим, кушаем, громко не говорим - нормальные посиделки без музыки), так это чудо уже строчит нам цидулю, как мы опять громко празднуем...
Не поленилась глянуть в "Recht für Nachbarn", но ничего не нашла. В "Mietrecht" есть про курение, но это не ваш случай.
23.07.2009 18:45:16, Wühlmausi
да нет конечно, какие мы Kettenraucher. Выходим раз шесть за день на балконе покурить.
Наверное, курёжка в приделах допустимого. Но я же не в чём не уверена.
23.07.2009 19:38:50, скроюсь
я не курю, но на вашей стороне. Вы не виноваты, что так расположены балконы, что ей задувает. Германские законы, как я поняла, на стороне соседки? Я бы написала ответное письмо, в котором 1) расхвалила бы соседку 2)выражила большое желание не мешать ей, дружить 3) написала бы, что не знала, что ей так мешает 4) пообещала бы впредь курить в дальнем от нее углу балкона 5) курила бы как раньше
т.е. уважила бы ее жалобу, польстила самолюбию и ВСЕ. По делу ничего бы не делала. Пусть обращается в суд и доказывает.
23.07.2009 18:21:30, Лось_Анджелес
Гы... обращается в суд и доказывает... тут всё иначе. Адвокат соседки будет письма писать, на них надо будет отвечать... а могут и все соседи через адвоката общаться начать. Это неприятно будет. ОЧЕНЬ 23.07.2009 21:14:36, 1637
ну ответное письмо мы точно настрочим. А так просто растроило меня, так как не хочу и не люблю ссор с соседями, но и не хочу, чтоб мою свободу действия ущемляли. 23.07.2009 19:40:19, скроюсь
Да не ущемляют Вашу свободу действия. Это Вы ущемляете свободу соседки дышать летом свежим и чистым воздухом в собственном доме. Вот поверьте мне на слово, напрасно Вы это делаете. Вы наверное не так давно поселились в доме, где все квартиры приват и в них живут владельцы. 23.07.2009 21:00:46, 1637
ППКС. Единственное - я бы _действительно_ постаралась курить в дальнем углу. но если не получится - забила бы.
ЗЫ. Я, как и Лось-Анджелес, некурящая. Но глубоко убеждена, что 1)все, что не запрещено законом - разрешено, 2)каждый вправе сам решать, что делать в пределах своего балкона.
23.07.2009 18:41:39, маугленок
< Единственное - я бы _действительно_ постаралась курить в дальнем углу.> А если дальний от той соседки угол окажется ближним по отношению к другой соседке, которая тоже не хочет нюхать дым? 23.07.2009 21:18:56, moksifri
Посочувствовать обоим и курить где придется. 23.07.2009 22:07:02, маугленок
Это чисто российская точка зрения. А в Германии проще не курить на балконе, чем ссориться со всеми соседями. 23.07.2009 20:59:10, 1637
А мне казалось, что лезть в чужую жизнь и указывать соседям, как им жить - как раз советская традиция. 23.07.2009 22:06:30, маугленок
Tomsik
А соседи автору как раз не "указывают, как жить ей с мужем", а просят уважать иx право "жить, как им нравится, в ИХ собственныx квартираx". Ей же не говорили бросить курить или прекратить курить на балконе? Ее попросили курить на балконе так, чтобы ее дым не травил соседей в соседской собственной квартире. 23.07.2009 23:32:48, Tomsik
Всё как раз наоборот. Автор в первом случае шумит, а во втором наполняет квартиру соседей табачным дымом - то есть создаёт для них определённый дискомфорт. Вот они и просят этот дискомфорт не создавать. А в чужую жизнь вовсе не лезут - они хотят спокойно жить в своей квартире и всё.
Моя соседка сверху на полном серьёзе предложила мне на днях, что уберёт с моего балкона нападавшие от неё лепески цветов - был сильный ветер и она не успела внести цветы. Я заверила её, что это не проблема и она была очень благодарна.
Для того, чтобы поставить коляску на лестничной клетке, а не внизу в колясочной, полагается спросить у соседей, не возражают ли они - и они как правило не возражают. А вот ставить её просто так и при этом ходить с видом "а шо такого" - моветон. Перед приходом уж очень шумных гостей принято предупреждать, что "мы тут сёдни повесилимся и погрилим на балконе. Постараемся Вам не мешать". Ну а если уж помешали, то завтра стоит принести пирожков-печениц и поблагодарить за долготерпение.
Соседи по лестничной площадке, зная, что мой муж работает по сменам, стараются сами и просят своих детей и днём не хлопать сильно входной дверью - потому что мой муж часто отсыпается днём после ночного дежурства.
Разумеется, эти правила касаются прежде всего благополучных районов с частными домами. Но и в других тоже в основном бывают распространены.
В целом, намного удобнее жить в дружественной и спокойной обстановке, чем входить в дом как в тыл врага.

Ну и ещё - автор видимо купила в квартиру в старом доме, там слышимость та ещё. Действительно, и стиралку не включить поздно вечером, и из комнаты в комнату не поорать. Вот поэтому все стараются не включать-не орать, чтобы не мешать друг другу.

Мы живём в новом доме, стираем, пылесосим и перекликивается в любое время. Но если окна и балкон открыты, то стараемся быть потише - чтобы не мешать.
23.07.2009 23:12:39, 1637
Tomsik
Все так и есть. И правила мирного сосуществования принято соблюдать как в частныx, так и на съемныx квартираx. И xотя бы ставить соседей заранее в известность о намечающейся вечеринке, и коляски/велосипеды/и­грушки не бросать на проxодаx. И не шуметь после определенного времени суток.
А в домаx, где все квартиры - частные и живут в ниx владельцы, вообще могут быть еще и дополнительные правила, принятые на общем собрании квартировладельцев.
Наши xозяева (в доме - две квартиры, в одной xозяева сами живут, другую нам сдают) - и то предупреждают заранее, что они такого-то числа устраивают барбекю в саду, спрашивают, не помешают ли они нашим планам (подчеркиваю - дом и сад - ИХ личная собственность, а мы у ниx квартиру снимаем) и назавтра ставят нам на шкафчик какой-нибудь мелкий сувенир или печенье или цветы. А муж не курит там, откуда дым может попасть к ним в окна (они оба не курят).
23.07.2009 23:40:59, Tomsik
Ci Sara
про дополнительные правила. в каком-то фильме видела, что собрание жильцов (не собственников) хотело выселить девушку за то, что она "водит к себе мужчин". но одного голоса не хватило. 24.07.2009 11:42:18, Ci Sara
Ну в кино всякое можно увидеть 24.07.2009 19:05:23, 1637
Tomsik
;-) В "дополнительныx правилаx частныx домов" - тоже всякое можно увидеть ;-))) 24.07.2009 19:56:59, Tomsik
курите под вытяжкой, а соседке подарите цветы и извинитесь, другого выхода не вижу, если вы решили надолго задержаться в этой квартире. 23.07.2009 18:16:26, Полынь
а на улицу можно выходить курить? у нас соседи курят нечасто, но противно все равно, мы ведь некурящие...
по поводу шума... не знаю, может у вас звукоизоляция очень слабая...
23.07.2009 17:54:43, Ветер Перемен
Tomsik
"Мы же не можем ИЗ-ЗА неё НЕ курить, правильно?" - НЕправильно. То есть, не совсем правильно. То есть, Вы не можете продолжать курить по-прежнему часто и помногу на балконе, ЕСЛИ не xотите конфликта с соседями. Особенно в свете последниx европейскиx перемен в отношении курения в общественныx местаx. Особенно если Вы живете в доме, где ВСЕ квартиры - частная собственность. Придется искать другое место для курения... xотя ПОКА ЧТО "по закону" запретить Вам курить на балконе официальным образом соседка не может. Хотя опять-таки - "общее собрание собственников" может и настоять на таком запрете. Поинтересуйтесь у теx, кто законами занимается... типа "на всякий случай". 23.07.2009 17:52:49, Tomsik
понимаю Ваших соседей. У нас, когда внизу курят, все в квартиру затягивает. Неприятно. 23.07.2009 17:51:15, Безобразная Эльза
Увы, курить в другом месте. Я полностью согласна с вашей соседкой. 23.07.2009 17:44:17, Petra
мой сосед курил в смежной лоджии - дым сильно чувствовался у меня в комнате. на просьбу не курить там отреагировал спокойно - не знаю где он курит теперь. 23.07.2009 17:42:19, просто NAT
Lyta
Продать квартиру и купить дом? 23.07.2009 17:43:22, Lyta
подумаешь, мне моя соседка по рабочему месту по телефону разговаривать не разрешает, не то, что курить :))) 23.07.2009 17:34:04, virus
а вы что? 23.07.2009 17:40:32, скроюсь
а что я должна делать? Продолжаю разговаривать, естественно :). Все-таки по работе приходится.

Но с курением я Вашу соседку понимаю. У нас соседи на старой квартире курили и балкон открыть было невозможно :(.
23.07.2009 17:43:56, virus
ЛЯLУШКА
Я с вашей соседкой полностью согласна. У нас тоже курящие соседи. В собственной квартире иногда находиться невозможно. 23.07.2009 17:33:45, ЛЯLУШКА
Ирис
курить на кухне в вытяжку включеную. дым с балкона крайне, крайне неприятен 23.07.2009 17:26:43, Ирис
Ci Sara
курить на кухне под вытяжкой 23.07.2009 17:26:34, Ci Sara


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!