Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А как бы вы поступили?

Ситуация такая.
Предположим, вы доросли до вполне сознательного возраста, пребывая в полной уверенности, что родились 15 июля. Все эти годы справляете день варенья 15 июля, принимаете поздравления от друзей и близких.
Но в один прекрасный день мама вдруг объявляет вам, что ваш день рождения - 25 марта, и никакой вы не "рак" по гороскопу, а "овен".
Ваша реакция?
На все ваши вопросы: "как же так?", "почему?" и "почему я только сейчас об этом узнала?" мама отмалчивается и отказывается давать какие-либо объяснения.
Логично предположить, что за объяснениями вы попробовали подойти к вашему папе. Но и тут "потерпели поражение" - папа также отказывается говорить на тему вашего рождения.

Вопрос: какой день вы бы считали днем вашего рождения?
22.07.2009 13:24:47,

84 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня была одна бабушка, папина мама. После войны, когда мужчин было мало, а женщин много, многие женщины убавляли себе возраст. Она списала себе полгода (уж не знаю, почему именно полгода). Реальныц д/р был 7 января, а по паспорту - летом, в июне. Поэтому самым близким людям праздник устраивался зимой, а коллегам по работе и менее близким - летом. 24.07.2009 05:18:26, Polett
У нас были две родственницы-близняшки. Они родились в Одессе в 17 году. И в этот романтический год почему-то было не в моде записывать в метрику ДЕНЬ рождения, писали только год. И паспорта у них тоже были с годом, но без дня. Одна из них дожила до 82 лет и пошла приватизировать квартиру - но оказалось, что без ДР это невозможно. Поэтому пришлось судиться (только не знаю с кем) и приводить в суд двух свидетелей своего рождения, готовых подтвердить дату. Еле нашли двух одесситов соответствующего возраста и не в маразме- что-то за 90 лет. Заплатили им. они всё подтвердили. Квартиру приватизировали и впоследствии унаследовали.
Так что можно вообще прожить 82 года без официального дР.
И ещё интересно, что близняшки праздновали свои ДР в разные дни - одна по новому календару. а другая по дореволюционному. Но это так, для прикола - чтобы побольше праздников было. Они были очень хлебосольные.
23.07.2009 09:57:41, 1637
Ба. Да у вас радость. Вы теперь будете принимать подарки и поздравления два раза в год. Причем знать о той, истинной дате Вашего роджения- будет привилегией самых близких. У меня зять такой. Отлично отстроил бизнес-процессы. 23.07.2009 08:53:49, Moon
:-)
Вы знаете, я так и делаю примерно...

Тот ДР, ктр не по паспорту - не отмечаю (тк родителей одно только упоминание о праздновании этого ДР раздражает, а праздновать без их ведома - сынулька меня всё равно "выдаст"), но всё равно в ЭТОТ день чувствую что-то такое... ну, не "праздное", а скорее - грусть. (Было мне лет 18 - я себе розы в этот день покупала:-)))))))))))))))))

А тот ДР, ктр по паспорту - да, празднуем, но... опять же, чувствую что-то не то, как будто я чужой ДР праздную.

Млин, ну не понять, наверное, всей "соли" этой ситуации тем, кто сам такое не испытал...

Говорят, вот, радуйся, празднуй два рождения, или празднуй тот, что по паспорту и не парься.

Но - так не получается.

Есть для человека какие-то незыблемые в жизни принципы, устоявшиеся и сформировавшиеся в итоге его взросления.

И дата рождения - это важное для человека событие, понимаете? Без него - человека как бы и нет.

И напоследок. Я до последнего времени особо и не парилась по этому поводу. Принимала всё, как есть. Родителей - не изменишь. Рассказать - не заставишь. Ну, как-то так... А в этом году какой-то "выхлест" случился. Тридцатилетие - на носу, и вдруг меня "осенило", что я так до сих пор и не знаю правду о своем ДР.
23.07.2009 10:55:24, Пожалуй, скроюсь...
Ниже автор пишет, что 25 марта день рождения ее мужа. Ну так и надо все оставить, как было - день рождения мужа в марте, автора - в июне. А если родители заденут больной вопрос типа "О, скоро 25 марта", то автору надо отвечать, "Спасибо, что напомнили, надо бы мужу хороший подарок купить". 23.07.2009 07:31:01, mda
спасибо) так и буду отвечать:) 23.07.2009 10:56:24, Автор
enka_penka
считала бы, что у меня 2 ДР
15 июля отмечала бы с друзьями
25го марта в узком кругу близких родственников
очень удобно, имхо.
Я бы не давила на родителей (постаралась бы очень), глядишь на каком-нибудь из мартовских ДР сами бы все и рассказали. Я думаю, раз сказали про сам факт, то в конце-концов расскажут и о причине, если вы не успеете с ними к тому времени испортить отношения.
22.07.2009 19:08:18, enka_penka
спасибо за совет... но я не могу праздновать с ними "настоящий" ДР. Они отказываются категорически считать эту дату - днем моего рождения. Говорят что-то типа "тебе приснилось", "какие глупости", и "у тебя день рождения - в июле".
От этого мне очень неприятно и грустно...

Хочешь врать и скрывать - ври и скрывай так, чтоб об этом никто не узнал.
Не можешь врать и скрывать - говори правду.

Это - мои принципы. У родителей, видимо, другие.
23.07.2009 11:03:25, Пожалуй, скроюсь...
впечатлительная Нюша
у моей мамы очень долго во всех документах Др стоял 31 апреля :) а в апреле 30 дней всего! просто малограмотная тетка в сельсовете посчитала, что май - это 4 месяц в году и соответсвенно поставила 4 месяц. Все знакомые только смеялись такой фигне, а вот ближе к пенсии пришлось менять все документы по суду, т.к. все налоговые/банковские­/пенсионные программы не пропускали дату 31.04, родилась моя мама дома, в свидетельстве о рождении и книге учета стоит дата 31.04.
У многих людей страшего поколения есть разница между реальным и записанным ДР, особенно если жили в деревне и рождались дома. Ну кто побежит записывать ребенка в райцентр за 70км, так с оказией передадут, что у таких-то родился ребенок.
Иногда не дедали запись о рождении, если ребенок родился больным и слабым
22.07.2009 17:19:40, впечатлительная Нюша
у меня с бабушкой было так:
по паспорту-7 июня
а на деле-25 марта

отмечали по паспорту
22.07.2009 16:32:00, Ardilla
Lyta
О! Как моя бабушка. Она всегда требовала, чтобы ее 2 раза поздравляли, и очень обижалась, если кто-то забывал.
Но она была настоящая принцесса....
22.07.2009 16:16:42, Lyta
Tomsik
Папа всю жизнь отмечал ДР 25-го апреля, xотя в паспорте было записано 26-е. Потому что бабушка знала, что "родила во второй день Пасxи", и по календарю это было - 25-е апреля. А ЗАГС почему-то записал 26-е (бабушка с дедушкой числились малограмотными) 22.07.2009 15:36:36, Tomsik
если б у меня разница в др была в один день - я бы не парилась.
Тем более, что от Вашего папы мама его ничего и не скрывала. :-)
А у меня получается так, что я пытаюсь разузнать правду, а от меня её всячески скрывают, и разница в др - 3 месяца. (мда, спасибо, что не 3 года))))
23.07.2009 11:07:17, Пожалуй, скроюсь...
NatalyaLB
какой записан в паспорте, лично мне самой фиолетово, какой я знак, да в какой день..... 22.07.2009 14:50:58, NatalyaLB
оба. лично я именно так и делаю. 22.07.2009 14:20:24, просто NAT
у меня дедушка так делал, просто однажды его мама ему сказала, Петя, на самом деле я тебя родила 10 марта, а в метрике перепутали даты, и не стали исправлять (поставили дату регистрации и датой рождения), а я не стала спорить. Вот, дескать, поступай, как знаешь :)
ну и праздновали оба. тем более, что бабушка оч вкусн готовила, и соотв.должность имела :)
22.07.2009 14:31:30, Янyшка
я только в 20 лет узнала - и то случайно. но у меня разница небольшая - всего 1 день. тем не менее, я не знаю какой из двух по-настоящему мой день рождения. 22.07.2009 14:39:40, просто NAT
У меня полно таких историй:)) Бабушке поставили дату выдачи паспорта днем рождения (а год с ее слов:), свекру по его словам. Папу записали через 2 недели после рождения. Во всех случаях мы отмечает день, указанный в паспорте. 22.07.2009 14:20:12, Чернобурка
а можно оффный вопрос? Вы пока думали, что Вы рак - много находили в себе "раковых" черт? Или удивлялись, что рак какой-то нетипичный? :) 22.07.2009 14:17:42, Зола
да, Вы правы с этим вопросом)
Знаки получаются как раз противоположные - огонь и вода.
И это меня тоже подбешивает(
Ну, да, всю жизнь думала, что рак)))) - и похожести находила.
А потом - бац! - и вроде как всё не так, всё наоборот(((((
Мой "новый" знак, и новый день варенья (ктр они скрывают) - нравицца мне гораздо больше, еще и муж в этот же день родился))))))))

Млин, ну всё равно обидно.
Оч хотелось бы, чтоб они просто сказали, как есть: было так-то и так-то. Мне и объяснять ничего не надо, какие там у них мотивы были, достаточно было бы правды о дне моего рождения...
22.07.2009 14:43:09, Пожалуй, скроюсь...
ох, ну вы даете. я прям заулыбалась читая. Так все ХОРОШО!"!! и муж в тот же день, и нравится... и выбешивает.
Ну не царь вы Б.г, не царь, не можете решать за всех и велеть, что делать, и судить, как следовало сделать.
Ну, обычный человек.
Так будьте же счастливы тем, что есть! :)
22.07.2009 14:48:41, Янyшка
Девы, отвечаю сразу всем.)

Пыталась отмечать оба дня - родителей это раздражает, создается впечатление, что эта тема их безумно напрягает.
Далее.

Докопалась до факта, что мама уехала меня рожать "прочь из родного города" - к папиным родным в тухлый городок.
Это навело на мысли, что родители хотели скрыть брак "по залету" - дата их брака это подтверждает:).
Вроде как получается, что родили меня "там", привезли сюда и по блату зарегистрировали трехмесячную как новорожденную.
Но - это всего лишь мои предположения.

Звонила папиной маме в "тухлый" городок:)- она говорит, ага, ты родилась в марте, только не говори родителям, а то они меня....(цензура), ну, "съедят")))

Грустно во всей этой истории то, что теперь я вроде как точно знаю, что мой привычный день варенья - никак не 15 июля. А хотелось бы правды.
В конце концов, имеет право человек в 30 лет узнать, когда он родился???!!!!

Недавно с матерью разругались в пух и прах на эту тему. Лжёт мне в глаза. Спрашиваю, ну, как ты можешь мне врать?
Обиделась и не звонит.
А мне её жалко стало...

Вот что делать, а?
22.07.2009 14:05:07, Автор
Слушайте, люди, вы чего? думаете, я своих бедных родителей каждый день этим вопросом терроризирую, что ль?
ДА НЕТ!
Спрашиваю, ёлки зеленые, раз в пятилетку.
И то, когда они сами мне напоминают.
Такими вот разговорами типа: ой, а скоро 25 марта....
Начнешь спрашивать: и что?
Всё. Глухая молчанка.
22.07.2009 14:54:39, Пожалуй, скроюсь...
так Вы что спрашиваете-то у них если главное уже сама знаете? :) 22.07.2009 14:59:25, просто NAT,
простите их всех: подумайте о том как тяжело всё время ВРАТЬ. да ещё о таком важном. никому этого не пожелаешь :(

одно вразумительное объяснение может быть: скорее всего они тогда по-другому просто не смогли бы.
22.07.2009 14:35:08, просто NAT
спасибо Вам за понимание...
И простила, и понимаю, что были какие-то мотивы так поступить.
Но почему они меня понять не могут? - их дочь 30-ти лет до сих пор не имеет права узнать точную дату своего рождения.
Бред какой-то.
Столько лет прошло, столько воды утекло... всем всё по фиг давно стало... кто кого когда там родил и где.... почему же не сказать?
Вы меня простите за категоричность, но я считаю это неуважением ко мне.
22.07.2009 14:47:30, Автор темы
да, я понимаю Вас. но поймите и Вы себя - до конца! вот чем Вы занимаетесь? скорее всего им тяжело: стыдно, неловко и - главное - есть осознание что НИ-ЧЕ-ГО уже не исправить. а задним-то умом все крепки. и Вы их без конца в это тычете, "додавливаете"? или всё не так? ну, додавите, признаются они втом что Вы получается и так уже знаете - и дальше что? будет моральная победа. Ваша. а они - попадают в побеждённые... 22.07.2009 14:53:54, просто NAT
Ольга-13
а что за стыд-то такой, неистребимый, зачем ты преувеличиваешь значимость этого обстоятельства в их жизни? 22.07.2009 15:05:37, Ольга-13
по мне так это автор преувеличивает значение не самого факта что ДР в другой день, а наличие вранья в этом вопросе :)

вот тебя бы периодически ловили за язык а ты бы нехотела признаваться - тебе бы ловко было? :)
22.07.2009 15:08:19, просто NAT
Ольга-13
да я бы давно уже выдала эту страшную тайну всем, кто желает знать:-))
еще бы и посмеялась над ханжеской моралью прежних лет
22.07.2009 15:21:24, Ольга-13
а вот им что-то мешает... 22.07.2009 15:22:29, просто NAT
посмотрите, я там выше написала: я их не трогаю, и не напоминаю, пока они сами не начнут меня "дразнить" этим.
Понимаете?
Не давлю, вообще не начинаю эту тему первой.
С Вами - да, согласна...
просто обидно...
когда тебе врут всю жизнь самые близкие и родные...
Но это уже совсем другая тема, правда? :-)
22.07.2009 14:58:00, Автор
врут тому, кому боятся сказать правду. вот, бабушка не боится сказать вам правду, а родители боятся. Почему? вы их осудите? уже осудили...
итого, и проблемы у вас общие, у вас и родителей... одинаковые.
22.07.2009 15:07:02, Янyшка
вот они стараются не признавать что врали :) Вам же тогда будет ещё обиднее и именно *по-другому* :(

тут натуральный цугцванг ;)

ЦУГЦВАНГ (нем. Zugzwang, от Zug - ход и Zwang - принуждение), положение в шахматной партии, при котором соперник вынужден сделать невыгодный ход. При цугцванге у одной из сторон или у обеих сразу (взаимный цугцванг) нет полезных ходов и любой ход ведет к ухудшению собственной позиции.
22.07.2009 15:02:38, просто NAT
Таки, придется расслабица и получать удовольствие. Все равно к этому придете, поэтому пока что насильственным образом не парьтесь. А главное - не парьте родителей. Вы же видите, что "маму уже не переделать", ну, и папу тоже.
Это их жизнь. А вы - живите уже свою :)
Они дали вам то лучшее, что считали нужным. Вот в это нужно Вам просто верить.
22.07.2009 14:33:39, Янyшка
постарайтесь не париться :)) по сути это такая ерунда :)) родителям почему-то до сих пор важно, чтобы все было "по правилам"
отмечайте 25 марта для себя, не афишируя. я вот люблю на ДР уехать куданить в незнакомый город и просто ходить-бродить там наедине с самой собой. но все, есессно обижаются :)), так что мне бы вторая дата никак не помешала ;)
а 15 июля - привычный семейный праздник
22.07.2009 14:23:45, arte
да какая вам разница. Родили вас, и на том спасибо. 22.07.2009 14:09:37, Jules
тоже верно)
а вы попробовали поставить себя на мое место?
как думаете, приятно жить не зная, когда именно родился?
Честно - мне уже не смешно.
22.07.2009 14:13:55, Пожалуй, скроюсь...
лехко - я так живу. и зачем бы мне было судить родителей? - ведь они мне жизнь дали. жаль, не все это понимают... 22.07.2009 14:41:27, просто NAT
знаете, я вам даже завидую! Пусть это будет вашей самой большой проблемой :) 22.07.2009 14:34:18, Янyшка
Мне пофигу. Это явно больная тема для вашиx родителей, так что мне кажется будет лучше для всеx, если вы прекратите ковыряться в ранаx. 22.07.2009 14:18:19, Jules
Ну, йолки, да согласна я с Вами, да!
про больную тему понимаю...
но от этого - не легче.
и так уже 15 лет терпела - думала, само собой всё рассосется, или мне по фигу станет, или кто-нить из них наконец признается.
А пофигу так и не стало.
Иначе б тему не заводила.
22.07.2009 14:38:01, Автор
это потому что Вы их *вините* 22.07.2009 14:43:41, просто NAT, сочувственно
Ci Sara
у моей тети 2 недели разницы между "паспортным" и "реальным" ДР. отмечает оба, но с бОльшим размахом - паспортный.
объясняет так - ее маме знакомые врачи в роддоме написали более позднюю дату рождения ребенка, чтобы в декрете она подольше побыла. типа тогда было строго: месяц - и на работу
22.07.2009 13:52:22, Ci Sara
Ci Sara
а у вас очень большая разница... я бы маму дожала. сказала "а" - говори уж и "бэ" 22.07.2009 13:53:15, Ci Sara
Когда она призналась - мне было 14 лет - дожать не смогла. :)
Вот именно что обидно - разница не 2 недели, а три месяца.
22.07.2009 14:06:50, Автор
"привычка - вторая натура"
но я бы куда больше объяснениями озаботилась
22.07.2009 13:46:22, arte
Про привычку - не поняла?
предлагаете отмечать так же, как раньше?
так я и делала... но сомнения грызут мозг...
хочется знать правду(((
22.07.2009 13:53:05, Пожалуй, скроюсь...
вы же ее уже знаете 22.07.2009 15:08:34, Янyшка
вот кто маму за язык тянул, а?

хорошо еще, что папа от родства не отказывается...
22.07.2009 13:35:39, Маграт
про болтливость - согласна)
в родстве сомнений нет никаких - мы все очччень похожи, я так вообще папина копия...
22.07.2009 13:54:42, Пожалуй, скроюсь...
ну это уже замечательно!
а то в такой ситуации вполне могло оказаться, что и отец у вас другой.

так что радуйтесь, что это всего лишь разница в датах.
22.07.2009 21:36:51, Маграт
пасиб... утешили!
:-)
23.07.2009 11:10:00, Пожалуй, скроюсь...
Мадам Шредингер
У старшего поколения с возрастом просыпается болтливость, совмещенная с желанием воплотить сериал в жизнь. 22.07.2009 13:45:35, Мадам Шредингер
Ольга-13
таки докопалась бы до правды, шо это за ответ "мамо отмалчивается"? у меня такое не прокатит:-)

А отмечала бы тогда, когда хочется
22.07.2009 13:35:31, Ольга-13
Очень хочу докопаться!
Не посоветуете - как?
Пыталась: не разговаривать, обижаться, давить - бесполезно.
Челы уходят в глухую оборону-молчалку.
22.07.2009 14:11:36, Автор темы
жалко их... :( 22.07.2009 14:42:22, просто NAT
Наймите детектива. 22.07.2009 14:34:52, Янyшка
Ольга-13
дык бабушку и дожать, раз она почти призналась, пообещать "я никому не скажу" 22.07.2009 14:15:28, Ольга-13
:-)
мне этот вариант тоже представляется единственно возможным...
но... мама свою свекровь и так-то терпеть не может)))))) а если и о наших разговорах узнает - ой, боюсь, что будет...
22.07.2009 14:34:39, Автор
Ольга-13
а она и не узнает.
Я со всеми согласна, что лучше оставить все как есть, но лично я бы докопалась, иначе все думала бы об этом, фантазировала разное, а оно надо?
22.07.2009 14:39:09, Ольга-13
оба дня!
а вообще мне было бы плевать на дату, но семейная тайна, окружающая точную дату рождения - это жуть как интересно.
22.07.2009 13:32:28, Jules, любит выпить и закусить
Даритта
это жуть как книжно. 22.07.2009 13:40:27, Даритта
Ольга-13
да чего там книжного, раньше сплошь и рядом такое было. У бабушки моей в середине жизни сгорели документы при переезде. Ей восстанавливали со слов, написали, веселясь про себя "шоб она была помоложе" год рождения 1909.
Во-первых, когда дед умер (рано очень) ей ни фига пенсия не светила еще долго-долго.
Во-вторых, все забыли правильный год, включая родных братьев-сестер-мужа и детей:-(( и потом так всю жизнь и спорили, с какого же она года (то ли с 3-го, то ли с 6-го).
Папа мой всю жизнь прожил с ДР 12 ноября, так и умер. Только через пять тетя (его сестра) случайно нашла его свидетельство о рождении (все потертое и распадающееся на кусочки) и прислала. И мы там с удивлением прочли про какое-то октября. И спросить некого уже и непонятно, как же ему паспорт выдавали на другую дату рождения.
22.07.2009 13:47:43, Ольга-13
Carsa
Так чего бы родителям отмалчиваться, если все так просто? 22.07.2009 13:50:35, Carsa
Ольга-13
да, мамо необходимо дожать, пока она еще не забыла про случившееся:-)) 22.07.2009 13:51:57, Ольга-13
:-)
вам смешно))))
а мне - грустно!
Такое ощущение, что у меня отняли мой день рождения(((((
22.07.2009 14:08:42, Автор
по факту-то второй подарили :) 22.07.2009 15:09:25, просто NAT
а оба бы праздновала. 22.07.2009 13:31:27, Альт
Carsa
На гороскоп наплевать, а вот ситуацию прояснить я бы любыми способами постаралась. Не люблю загадок. Особенно если они меня касаются. 22.07.2009 13:30:56, Carsa
Я б не знаком заморачивалась, а причиной изменения даты. 22.07.2009 13:30:43, Анела
Хм.. я бы напряглась что за тайна такая, если честно.

У меня у мамы ДР по паспорту 7 ноября, в реале 4. У тетки по паспорту 7 февраля, а реале 23. Но у них все просто, в деревне, где они тогда жили, было модно детей по праздникам записывать) Отмечают по паспорту обе.
22.07.2009 13:30:41, Тетя Фея
прелесть какая :) 22.07.2009 13:44:41, arte
ой, запуталась) у тетки в реале ДР 7 февраля, а в паспорте 23 февраля) 22.07.2009 13:33:20, Тетя Фея
Nanik
У меня у деда такая ситуация была. Ему записали в паспорт по-украински месяц, и его маман моментально забыла, в мае или июне она родила ребенка :-) Полжизни справлял в мае, потом выяснилось, что в июне надо :-) Ну и что, отмечал в июне с тех пор, как узнал. 22.07.2009 13:29:56, Nanik
мне гороскопы не интересны. я бы отмечала тот, что отмечала всю жизнь. 22.07.2009 13:27:56, Natalya L
Вечная Весна
у моей мамы так. Она отмечает тот, что по паспорту. 22.07.2009 13:27:33, Вечная Весна
У моей бабушки ровно такая история.Реальный день рождения отличается от написанного в паспjрте(в сельсоветt что-то перепутали).
Всю жизнь отмечает ПО ПАСПОРТУ.
22.07.2009 13:25:58, Karolina
Smile
Моя бабушка с точностью наоборот. Ей в детстве сказали, что родилась на Покров. Тогда и отмечала, а что в паспорте записано - выяснилось только, когда умерла. На памятнике выбили дату из паспорта. Таааак глаз режет каждый раз. 22.07.2009 13:37:37, Smile
такая ситуация в деревнях вообще часто бывала.
говорят- когда сельсовет работал, тогда и записали. или просто некогда дойти было..
22.07.2009 13:32:19, Альт
Carsa
У бабушек еще со сменой старого стиля на новый может быть два дня рождения. 22.07.2009 13:31:41, Carsa
У отца моей подруги разница между этими датами год! И всю жизнь живет по неправильной дате свид. о рождении:) 22.07.2009 13:29:08, Самка катинелис
Полевка
у меня прабабушке в паспорте на год позже поставили, она говорила. а мы ей не верили, думали старенькая, ошибается. После смерти нашли ее свидеьтельство об окончании гимназии, там был год рожденья именно тот, который называла она. 22.07.2009 13:51:33, Полевка
Там дело было в том, что он родился во время оккупации, а регистрировали уже, когда наши войска отбили город. Из каких соображений дату записали правильно, а год нет, мне так и нес могли объяснить. 22.07.2009 21:44:48, Самка катинелис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!