Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LightBug©

о... несвойственных Вам поступках

т.е. противоречащих Вашим вере \ убеждениям \ опыту, но которые, тем не менее, Вы почему-то совершаете или совершали. или совершили единожды

навеяно моей же нижней репликой про витамины, и сегодняшним разговором с коллегой..

вот я в витамины не верю. особенно для глаз. особенно в витамины - ну натуральная черника там еще куда ни шло, может действительно способна поддержать нормальное зрение. НО - не вылечить испорченное. тем не менее - когда окулист прописывает ребенку в дополнение к курсу лечения витамины, я исправно напоминаю ей, чтоб пила. и тщательно слежу

про церковь: я абсолютно неверующий человек. вот ни на грамм. наши церкви вообще плохо переношу, посещаю только в случае крайней необходимости. в Европе хожу с удовольствием, люблю тихо посидеть в стороне, но воспринимаю больше как музей, культурное наследие, и тд и тп.

тем не менее, когда звезды легли определенным образом, я пошла и покрестила ребенка. второй случай: год назад она (ребенка) упала в подвал, так, что чудом осталась жива (тттчнс). уверовать меня это не сподвигло, но крестик пошли и купили. год я не могла дойти в церковь освятить его, на днях перед отъездом дочки они с няней сходили наконец, освятили. я организовала процесс полностью, но сама участвовала только в качестве контролирующего органа. чему безмерно рада

сегодня проезжали храм в районе Таганки, коллега рассказал, что там покоятся мощи (да простят меня люди верующие) какой-то Матроны. рассказал о нескольких случаях, показанных по ТВ (программа, посвященная данной целительнице), я по ходу дела вспомнила, что у меня верхушка в офисе к этой теме неравнодушна... случай раз (я про себя прокомментировала стандартным "дуракам везет"), случай два (в моей личной практике (знакомые) случай один в один решился походом к хорошему гинекологу, безо всяких мощей, церквей и проч), перешли на костоправов-мозговедов (я откомментировала "хорошо, что у меня есть обычный мануальщик (на которого я просто молюсь), который делает все просто за деньги, безо всяких заморочек"), и тд и тп. улыбнулись разности взглядов.

когда вернулись в разговоре к Матроне и затронули аспект "на душе неспокойно", меня что-то зацепило. в общем, сижу раздумываю, не на пороге ли я того, чтоб совершить очередной несвойственный мне поступок: вместо врача обратиться к вере. с души воротит (сорри опять же за открытый текст), но с психологами тоже как-то не ладится... а тут вроде реально людям помогает

в общем, чего хочу от широкой общественности. хочу побеседовать на предмет поступков, которые Вы совершенно от себя не ожидали, но тем не менее совершили. почему? что сподвигло? какие ощущения остались? и проч
21.07.2009 19:07:04,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
enka_penka
будучи на первом курсе пошла на лекцию в "общество чистой любви".
Подошел на улице молодой человек, поговорили - я и пошла. Потом сама в ужасе была - не от реальных последствий, а от теоретически возможных. С незнакомым взрослым парнем, пойти куда-то в какую-то квартиру, в какое-то якобы "общество" - ужас! Но мне повезло, меня действительно отвели в "общество чистой любви" на лекцию. Было забавно и познавательно. Я даже еще к ним приходила несколько раз - сама, без предупреждения, когда м.ча в голову ударит. Собственно большая часть лекций была посвящена религии. Я им много вопросов задавала, наверное, даже провокационных... они пытались на них ответить. Интереснее всего было на лекции о всяких зпп, с моралью, что до брака нельзя заниматься сексом. В процессе обсуждения я была единственной, озвучившей вопиющую мысль, что если отношения серьезные, то я не против секса до брака... в общем, не поддалась. Очень интересный опыт нахождения в компании людей со взглядами противоположными твоим - и на удивление позитивный. Они все очень по-доброму были ко мне настроены почему-то.
22.07.2009 16:15:14, enka_penka
хухра-мухра
Матрона на Таганке - это где-то рядом с моим офисом. Периодически меня дорогу спрашивают, а я, к стыду своему, даж точно и не знаю, где это...
По поводу поступков - совершала очень много, но об этом лучше не писать...
22.07.2009 11:07:16, хухра-мухра
Lyta
А почему "вместо врача"? Одно другому совсем не мешает. 22.07.2009 09:56:52, Lyta
я, как и Каролина, тут про это не напишу. Это не имеет отношения к вере, это про другое.
просто скажу, что ради детей, как оказалось, я могу поступиться самыми твердыми принципами и убеждениями.
22.07.2009 00:05:01, Маграт
Lyta
Это да. Самый простой пример - ради ребенка в свое время бросила курить. 20 лет до этого курила, а бросила в один миг и на 10 лет, ни единой сигареты. Никакой Карр не понадобился :) 22.07.2009 09:58:27, Lyta
ну, это ты в хорошую сторону сдвинулась :) 22.07.2009 10:59:49, Маграт
Lyta
Да я потом, через 10 лет, снова закурила... 22.07.2009 11:04:18, Lyta
но в твой жизни было 10 некурящих лет :) 22.07.2009 11:41:05, Маграт
Лавгуд
+100 22.07.2009 08:29:41, Лавгуд
было такое без малого 2 года назад. тоже с церковью связано: я в Александро-Невской лавре спонтанно подошла к сидевшему в соборе священнику за благословением, попросить помочь разобраться с гордыней вообще и посоветоваться о жизни. мы проговорили минут 40. гордыня меня больше не мучит - я словно слёту забыла что это такое. мысли о жизни тоже стали другими, беспроблемными.

какие чувства остались...? - что надо себе смело и спокойно доверять, даже если порывы неожиданные и непривычные, и это себя "окажет" в самом лучшем смысле.
21.07.2009 23:42:09, просто NAT
«Царство Божие внутри нас», а не в каком то строении.
«Каждый человек должен знать, что он является частью вселенской жизни; его взаимотношения со вселенной анологичны тем, которые существуют между отдельной клеткой и всем телом человека. Если нездорова, невнимательна и апатична одна клетка, страдает всё тело. Поэтому необходимо ради жизни индивидуума, а также ради жизни всей вселенной, чтобы человек был здоров, праведен и добротелен в своих мыслях, словах и делах. Реагирование вселенной на любое действие индивидуума-научный установленный факит. Жизнь индивидуума не ограничивается его телом, семьёй и домом; она простирается до беспридельных горизонтов космической жизни. Любое действие индивидуума сказывается на всей вселенной. Вселенная оказывает влияние на индивидуума, и индивидуум -на вселенную. Не один из них не является независимым. Между ними существует тесная, глубинная взаимосвязь.» (с)
Спич не мой, но я этим живу
21.07.2009 22:35:49, vit6666
"Реагирование вселенной на любое действие индивидуума-научный установленный факит." - кем, когда и как этот научный факИт установлен? Какого рода это реагирование? Какими экспериментами это можно подтвердить? 22.07.2009 00:52:34, маугленок
как какими? третий закон Ньютона :) 22.07.2009 01:38:56, Маграт
LightBug©
я не страдаю манией величия :) 21.07.2009 23:02:00, LightBug©
а я и не говорил, что у вас мания величия. У вас всё в норме и не беспокойтесь:) 22.07.2009 00:20:11, vit6666
ну, что могу сказать, я человек не верующий и в церковь не ходящий, но, если туда попадаю, почему-то стала в последние годы писать записочки за здравие родным... ноя думаю тут уж когда сама помочь им не можешь, то хоть может так... 21.07.2009 21:42:41, Йоко
у меня вообще нет веры и убеждений. так что все что ни делаю, выходит, мне свойственно 21.07.2009 20:36:24, Шерлок
sacha
Я бы не придавала такого глобального значения ни крестику, ни посещению мощей. В том смысле, что если хочется сходить - сходите, но не надо рассматривать это как поворотный момент в жизни - "вместо врача обратиться к вере". 21.07.2009 20:33:58, sacha
LightBug©
я не писала про поворотные моменты жизни 21.07.2009 23:10:10, LightBug©
sacha
Так я же вас процитировала. Просто вы так многократно и старательно подчеркнули, что очень далеки от религии, "наши церкви" переносите с трудом, и т.д. Такое впечатление, что вы считаете, что освятив крестик или сходив в монастырь, вы предаете свои принципы и "переходите на сторону врага". Но это не так. Я просто посоветовала относиться к этому проще, вы не станете православной оттого, что сходите к мощам. И крестик - вполне обычная вещь, не стоит придавать мистическое значение его выбору. Дети довольно часто их теряют, гораздо проще купить уже освященный в церкви, чем долго мучиться выбором и процессом освящения. 22.07.2009 11:37:29, sacha
SVETKA
Я их тех, кто считает, что "никогда не говори никогда" и не задумывается о том, что мне не свойственно. Ну разве что кроме краеугольных вещей типа "не укради, не убий, не прилюбодействуй...".

К Матрене, кстати, ходила. Помогла она мне очень. : )
21.07.2009 19:44:32, SVETKA
LightBug©
можно по последнему абзацу по электронке? пока свежо :)

по поводу никогда не говори никогда - мой основной жизненный принцип. я не говорю, что никогда не возлюблю русскую церковь со всеми ее ... (ладно, промолчу), но сейчас, как и много лет до этого, мне все это абсолютно чуждо. вот воротит прям. жизнь бережет, не приходится мне часто с этим сталкиваться, но тем не менее, изредка меня туда заносит. тот же крестик дочке после падения - ну на фига, спрашивается? если я ни на грамм не верю. нет, сама сынициировала всю процедуру, чуть не подрались в ювелирке, какой выбрать, год (!!!) я каждый выходной искренне собиралась проснуться пораньше, одеть вместо джинс длинную юбку и дойти, наконец - не смогла. когда разобралась, что ж мне так претит - начала искать другие пути (отвезти крестик в Европу, благо командировки 6 раз в год), и тд

вот зачем, спрашивается? если я ни во что это не верю

с витаминами - зачем? если я в них не верю

из последнего - подобрала кошку. я НЕНАВИЖУ кошек. эта ко всему прочему неизвестного происхождения, а я брезглива. фигли я ее подобрала? не могу объяснить. кроме "она сказала "мяу" и я не устояла" ничего в голову не приходит. хотя это так и есть :) отношение к кошкам не изменилось, что характерно... кроме конкретно этой
21.07.2009 19:55:10, LightBug©
SVETKA
Точно так же, как законы физики работают вне зависимости от того верите ли вы в электричество и гравитацию или нет, считаете ли теорию поля истинной или ложной, точно так же некоторые вещи совершенно не зависят от вашего к ним отношения. Подумайте над этим. ; ) 21.07.2009 20:10:12, SVETKA
Фаина Ф.
Чё-то у меня складывается очучение,что Ви таки не очень хорошо себя знаете,sorry :) Может быть всё-таки эти Ваши поступки не такие уж "не Ваши" ? Голова(душа в данном случае)- предмет тёмный и исследованию не подлежит(с) 21.07.2009 19:59:40, Фаина Ф.
LightBug©
не. они реально не мои. вернее, мои (куда ж деваться :) ), но мне несвойственны
просто сконцентрированно все в одном обсуждении, может поэтому такое впечатление
21.07.2009 20:02:03, LightBug©
Nanik
я настолько люблю чудить, настолько мне это свойственно, что даже не знаю. какой из поступков можно было бы назвать нехарактерным. Крестик сняла и положила в коробочку, при том что в свое время 4 года в церковном хоре пела, да и ходила в церковь регулярно. Но и воззрения изменились, как-то не в ладах я стала с церковью и ее обрядовостью.

Вот если выйду замуж, это да, будет сильный фортель, это очень противоречащий моему здравому смыслу поступок :-)
21.07.2009 19:38:46, Nanik
Фаина Ф.
По поводу Веры у меня не было поступков,"противоре­чащих моим убеждениям".К Вере иду. Хотя в раннем детстве,посмотрев фильм "Тучи над Борском" всёрьёз не понимала "что ж за безобразие такое эта вера".
А вообще, я иногда могу,чё нить этакое фортельнуть.Но так по мелочи - например,платье купить опупенное,тогда как 98% моего гардероба - брюки. Собрать свою семейку и ломануться куда-нить,познакомившись и сняв квартиру по Инету,тогда как домоседка страшная и из попы корни растут прямо через стул. Какие ощущения? Да хорошие ощущения в общем-то. Ещё хочу:)
21.07.2009 19:38:37, Фаина Ф.
lanika
"Тучи над Борском - страшнейший фильм. Не для детей. 21.07.2009 19:41:48, lanika
Фаина Ф.
Ага,жуть.Нам его на антирелигиозном кинолектории показывали. Классе в пятом. 21.07.2009 19:44:43, Фаина Ф.
lanika
Кто ж такой умный додумался пятиклашкам такое показывать? Имхо, его с грифом "только для взрослых" можно на экраны выпускать. 21.07.2009 19:58:00, lanika
он и был снят, чтобы детей пугать. 22.07.2009 00:02:26, Маграт
Фаина Ф.
Зато очень действенная антирелигиозная весчь. В пятом же классе не разбираешься о ком там речь идет - православные, католики или сектанты какие... Раз такое о верующих рассказывают - значит все они такие. Что и требовалось донести до совецких пионЭров. 21.07.2009 20:02:22, Фаина Ф.
Не знаю, сходу ничего в голову не приходит. Ребенка я, правда, тоже дала покрестить, но только потому, что бабушка попросила. Ну так и лежит кречт в коробочке, потому что ребенок еще более неверующая, чем я.
А так, у меня, наверное, довольно гибкие и широкие взгляды, что я не делаю, все с ними согласуется.

Наверное, самым неожиданным был второй брак, настолько муж не соответствовал моим возрениям. Но с тех пор возрения изменились, я стала куда мягче к людям:)
21.07.2009 19:28:48, Самка катинелис
[пусто] 21.07.2009 19:22:32
А зачем Вам нужно было идти к причастию, если Вы не знаете, что это, если бы знали, то и сами не пошли без исповеди. А виноваты оказывается во всём в нашей безграмотности служители культа))) 21.07.2009 19:31:03, Знайка
[пусто] 21.07.2009 19:40:09
sacha
Так вы ж из любопытства. Хор послушали, службу посмотрели, храм разглядели... любопытство удовлетворено, разве нет? 21.07.2009 20:41:14, sacha
LightBug©
<понесла мятущуюся душу к утреней службе в церковь в поисках лада с самой собой>

где там про любопытство?
21.07.2009 23:24:37, LightBug©
sacha
Там ниже "развожу бардак из чистого любопытства" 22.07.2009 12:40:16, sacha
[пусто] 22.07.2009 12:43:43
sacha
Ну так общие рассуждалки вытекли из заключения о ненужности несвойственных поступков в этом конкретном случае. 22.07.2009 13:30:22, sacha
так ведь шли за успокоением и гармонией, как я поняла Вы ощутили и то и другое, чуть-чуть знаний о предмете - может и поход был пользительнее). Несвойственные поступки расширяют ... хотя бы кругозор (как минимум) и помогают познать "самоё себя" 21.07.2009 20:34:58, Знайка
Фаина Ф.
Не согласна с "ненужностью несвойственных поступков". Они нужны:) Фильм такой американский "Давайте потанцуем" смотрели? Там герой Гира тоже совершил совершенно несвойственный ему поступок. И был в итоге совершенно счастлив:) 21.07.2009 19:49:29, Фаина Ф.
LightBug©
о. вот про ненужность можно подробней? 21.07.2009 19:46:00, LightBug©
[пусто] 21.07.2009 19:52:27
LightBug©
<есть своя линия жизни идет она себе и все хорошо и нечего бардак наводить>

это не вяжется с моим нынешним мировоззрением, но Вашу мысль я поняла, спасибо :)
...не поняла, как со сменой линии жизни вяжутся проблемы ангела-хранителя :)))
21.07.2009 19:57:49, LightBug©
[пусто] 21.07.2009 20:05:46
LightBug©
понятно, спасибо :) лучше не объяснить :) 21.07.2009 23:04:04, LightBug©
Фаина Ф.
Слоган есть такой рекламный "Миксуй по жизни"(с) Сюда тоже,ИМХО,подходит 21.07.2009 20:03:45, Фаина Ф.
[пусто] 21.07.2009 20:10:17
Фаина Ф.
ааа, значит я ошиблась:)sorry 21.07.2009 20:15:01, Фаина Ф.
arte
у меня так мало бескомпромиссных убеждений, что нарушать практически нечего :))
по крайней мере, спонтанно ничего в голову не приходит.
21.07.2009 19:22:03, arte
я вот никогда не ожидала (и не ожидаю опять:) что буду на сцене танцевать чарльстон в нарядах 20-30 гг прошлого века. а ничего, в 8 классе капустник готовили, увлеклись:) почему - потому что я и сцена вообще вещи мало совместимые, а уж изображать что-то, тем более комическое на ней тем более. ощущения нормальные, интереснее был процесс подготовки чем выступление.

никогда не ожидала что смогу уколы делать. пришлось, собственной дочери. махом научилась когда нужда заставила. потом пошло как по маслу - пригодилось для дом. зверей. мужу еще рваную рану на голове обрабатывала с запекшимися волосами, вот это было потрудне, т.к. от запаха крови у меня голова кружится. ничего, в неск. заходов - отдышусь, нашатырю нюхну и вперед. сподвигло то что муж сильно ослабел и ни в какую не хотел ехать в тот момент в травмпункт.
21.07.2009 19:20:11, ALora
Про эти мои поступки тут писать нельзя. 21.07.2009 19:13:01, Karolina
LightBug©
ну напиши подник, если вообще есть желание в этом копаться 21.07.2009 19:15:56, LightBug©
Внукам рассказать нечего?:) 21.07.2009 19:13:29, Mercury
Ci Sara
вляпалась в любовный треугольник (м+ж+ж) в роли второй Ж. один раз.
сама от себя не ожидала.
что сподвигло? - да просто крышу снесло
21.07.2009 19:11:32, Ci Sara
Анитка
про чернику с глазами. осенью у меня стали слезиться глаза. ужас как. постоянно ходила и плакала. посоветовали пить чернику форте и знаешь, таки помогло :) именно убрать раздражение. на качестве зрения вроде как не отразилось :) 21.07.2009 19:10:56, Анитка
Правда? именно чернику форте? а долго пила? 21.07.2009 19:13:06, Mercury
Анитка
именно ее. ну пару-тройку пластинок точно слопала. старалась по две штуки в день. до этого капала всякие визины, что-то еще вроде этого и не помогало. 21.07.2009 19:14:50, Анитка
Спасибо, дорогая Анитка, за своевеменный и полезный совет:) Мчусь в аптеку. 21.07.2009 19:16:59, Mercury
Анитка
да не за что :)
надеюсь, что и тебе поможет. мне тоже подсказали :)
21.07.2009 19:23:51, Анитка
Я вот как-то сумневаюсь в этом сильно:( Но тебе - верю. Буду пробовать. 21.07.2009 19:24:39, Mercury
Анитка
попробуй. там кроме черники еще витамины и цинк. но мне помогло факт. и тьфу-тьфу-тьфу пока все в порядке. 21.07.2009 19:28:06, Анитка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!