Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Просто высказаться

Решила в этом году поехать с детьми с Турцию на 1.5 месяца, взяли бабушку с собой, чтоб с детьми встртилась тоже отдохнула. Хороший клубный отель, все включено, много русских, хорошо думаю, дети язык попрактикуют, вспомнят. Лучше бы не ездила! Почему ваши дети везде лезут без очереди и вы их не останавливаете, чем они лучше? Отдыхающие говорят с персоналом так как будто им все всем обязаны "не спасибо", "не здравствуйте".все приказным тоном можно подумать все остальные за спасибо живут. Женщин просто жалко стало, их мужья едят в три желудка, нет мне не жалко, на здоровье, но как вы их дома-то кормите. Неужели с продовольствием проблемы, понятно что халява, но себя же надо уважать. Дети постоянно подговаривают " давай не будем дружить с,,, Она,,,,". При мне уже поменялось много людей уезжают, приезжают но все одинаковые. Единственный раз встретила бабушку с девочкой, но они оказались из Германии. Телевизор ужас, как вы там живете, один криминал, убийства, суды... Приезжаю в Москву 1-2 раза в год раньше этого не замечала, все дела. Наверно многим неприятно, кидайте тапками, написала все что вижу.
18.07.2009 14:04:47,

295 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Некоторые только матом понимают )) Или мужскую силу. увы. на одного такого (эй женщина - кричал мне) вызверилась в пятницу. старший говорит - ты чего, мам? а товарищ, с которым я шла - ответил ему, они только так и понимают. и это так и есть ((( увы. а я иногда "в настроении".
19.07.2021 12:22:00, Акцент
попейте прозак и все пройдет )
18.07.2021 13:56:49, как-то так...
Конечно это не правильно. А вот жизнь может быть у каждого своя. Кто то бедно живёт, кто-то средни. А кто вообще очень богато 18.07.2021 13:53:30, Петелек Мастерская
а кто вообще очень богато тот домик снимает на свою семью и повара нанимает. это бедные жалуются тут
18.07.2021 13:58:52, как-то так...
А я в большей степени согласна с автором. И по этой причине стараюсь выбирать для отдыха отели, где заведомо мало туристов из России. Знаете ли, хочется хотя бы две недели отдохнуть от дорогих соотечественников! Не хочу слышать по утрам (громко, на весь ресторан): Мань, а ты макаронов наложила!!? Тады иди сюда здеся столик свободный!!!)И про то, что наши на курортах (особенно в Турции) не просыхают - тоже правда. Один раз поехали на экскурсию в Эфес. экскурсовод ( местный студент) довольно содержательно и интересно рассказывал о культуре и и стории Турции. В автобусе была теплая компашка (человек 5 взрослых и 3 детей), так они были бухие уже в 8 утра!!! Видимо всю ночь "отдыхали". Так вот, они через каждые 5 минут перебивали экскурсовода вопросом "Слушай, а где тут водки купить?" Стыдно ужас! И таких случаев не мало. Так что предпочитаю небольшые, "нераскрученные" отели, где те же немцы здороваются с тобой каждое утро, и где не надо наблюдать пьяные разборки ребятишек с бритыми затылками. 23.07.2009 19:02:47, Пионэрка
мадам, а чем вы лучше? 22.07.2009 15:33:23, douceur
А мы были в отеле, где жили преимущественно французы. Мне показалось, что их дети просто какой-то кошмар. Абсолютно невоспитанные! НО это ИМХО. 19.07.2009 21:24:17, Си-бемоль
У вас большой комплекс неполноценности. Это часто встречается у выходцев из бывшего СССР. Вы, наверно, и признатьтся там боитесь, что из России приехали, всячески откреститься пытаетесь, не дай бог заподозрят в вас не местную, брезговать будут. Вам надо чувствовать себя своей в ЮК, а вы, видимо, и там не своя, и тут уже чужая. Вот самодостаточным людям глубоко фиолетово, кто какой национальности, есть люди воспитанные и невоспитанные. А вы никак не найдете гармонию в себе.Я вот заграницей всегда гордо заявляю, что я из России. Правда. мои дети никогда без очереди не полезут и не орут в общественном месте, но невоспитанных иностранцев видела огромное количество. А вы их как-то только по национальному признаку замечает 19.07.2009 17:26:01, хомякова
Ведьма Лилиан
Ну, если бы не было у нас настолько плохо,то как бы Вы тогда узнали,что у вас настолько хорошо? )) 19.07.2009 02:15:57, Ведьма Лилиан
Ирис
как называется клубный отель, где вы отдыхаете? 19.07.2009 01:11:09, Ирис
XXL
по роду дуятельности часто общаюсь с немцами. первый мой приезд в германию ознаменовался лежачим на лавочке вусмерть пьяным немцем. А в ресторане "славянский базар" постоянно приходлось взламывать кабинки туалетов, поскольку ихние дамы так напивались, что мордой в унитазе засыпали. И мне надо было сделать вывод, что все немцы пьяницы и акоголики, почему-то доходящими до ручки на необъятных просторах нашей родины? Да нисколько! В большинстве - милые люди. Ну отдохнули, не не рассчитали... 18.07.2009 23:39:32, XXL
Среднестатистически это есть, ага. Но чтоб повально - долго искали, наверное.
Мы делаем так: 1) В Москве общаемся в своем "рафинированом" кругу. 2) На отдых ездим неорганизованно - в апартаменты 3) Телевизор смотрим строго в соответствии с программой - то, что нравится 4) Отвечаем за себя, а не за всю страну. Чего и вам желаем - не обобщать
18.07.2009 23:28:52, Малина
arte
не, ну интересно, Вы себе выбрали "неправильный" отель, а виноваты русские???
люди разные, отдыхают по разному, социальные различия тоже никто не отменял, Вы просто не в свою тусовку попали.
я, помнится, тоже в одном из "прилондонских" пабов фшоки была, если по ним судить по UK - мало не покажется ;))
18.07.2009 22:55:49, arte
ээээ.... ;))))... это ты мало читаешь Божену Рынску ;))) я одно время пристрастилась, так там такие милые зарисовки шли из десятизвездных отелей, что этот турецкий марш отдыхает ;)))). боюсь, вопрос все-таки не в отеле, а в наблюдающем ;))). я в "суденческих отелях", конечно, не жила, но было как-то в Греке три звезды - так вот хучубей, у меня нет таких трагических воспоминаний ;))). кроме того, что я там влюбилась в роскошную немочку - никакого негатива! ;)))) 18.07.2009 23:16:29, Ромолетта
arte
я ее ваще не читаю :) но у нее сознательный стеб, кмк.
я жила в студенческих отелях в германии (Jugendherberge - даже не отель, а, если верить PROMT, молодежная турбаза), аж в трех. как было душевно!!!
я еще помню, одна из древних МиКовских тем, про "очень пафосный" отель с англичанками "в бриллиантах до пупа" и русо-туристо-облико-аморале, приходящих в шортах-шлепанцах на ужин. все тоже охали-ахали, как же так, пока кто-то не догадался спросить, что за отель. я, конечно, не сомневалась, что это Ритц гденить в Каннах. щаз. какие-то рядовые то ли 3, то ли 4 звезды на Кипре. я, есессно, не против ни Кипра, ни 3-4 звезд не имею, но отношение изменилось :)
мне кажется, ески копнуть, у автора что-то подобное обнаружится ;)
19.07.2009 00:16:00, arte
А вы точно из ЮК? Той самой ЮК, на которую все подумали?
Или у вас все дети до 5 лет, но при этом все нуждаются в "попрактиковать и вспомнить русский язык". (Бесплатно, за счет русскиx детей?)
Потому как дети в той ЮК, на которую все подумали, еще, вроде как учатся. А 1,5 месяца - только летние каникулы длятся.
Выxодит, что Наник права :)
Вы уж откликнитесь, а то ж досталось бедным британцам ни зА что, ни прО что.
18.07.2009 22:40:46, в защиту нации
Добавлю - еще лежаки занимают перед рассветом и уходят, чтобы вернуться уже позже. а также считают что за все заплачено - буквально. Но в целом все же надо дружнее как-то относится к своим дружелюбнее, позитивнее. 18.07.2009 22:02:56, Вика С
Бестия
вот такое часто наблюдала за немцами... обычно они приползали на пляж к 2 часам дня, чтобы поджариться до ярко красного цвета... 19.07.2009 21:12:23, Бестия
испанцы ведут себя точно так же. а еще перекладывают вещи с уже занятого лежака и потом, когда приходят хозяева, ругаются на весь пляж. 18.07.2009 22:09:08, Тетя Фея
а мне такое и про немцев рассказывали.. 18.07.2009 22:04:35, Шерлок
так и я про итальянцев не зря ниже напомнила
аналогичный случай, скидывали вещи и занимали лежаки :(
18.07.2009 22:44:49, Bekki
tЮлька
а в такой отель - т.е. вс включено в турции - только и ездят те, кто жрёт в три желудка и шумноват и т.п.
там им комфортно.

остальные в других местах отдыхают.

поэтому, а чего это вас на олинклюзив в турции потянуло?
18.07.2009 21:54:32, tЮлька
olivka
Как Вы прекрасно опустили всех тех, кто в Турцию на олл ездит. Просто чудесно. 18.07.2009 23:26:50, olivka
говорю сразу - в Турции не была и вообще очень мало видела русских туристов в действии, поэтому ваще займу позицию нейтралитета ;))) - будем счтитать, что я вообще не знаю, кто как себя там ведет ;))), что, в общем-то, правда - меня не раздражали никакие туристы там, где я бывала, мне, видимо, было не до них.

но у меня вопрос к отвечающим - девчонки, а почему вы в качестве возражения выбрали вариант "а посмотрите, как себя веду те!!! а посмотрите, как себя ведут эти!!!" ;))) то есть, если немцы или англичане жрут, как кони, а ктайцы орут, как резанные, то это как-то оправдывает русских или дает им какие-то дополнительные права? ;)))

ну да, все хороши на отдыхе, все расслабляются и "снимают галстуки", и автор, мягко говоря, странная женщина, что все это подала именно в такой форме. но какой-то странный способ защиты получился - в виде "сам дурак" ;)))...
18.07.2009 21:06:34, Ромолетта
arte
потому что в любой национальности есть плебс ;) но было бы странно судить о всей национальности по этому плебсу. 18.07.2009 22:57:55, arte
ну, это я понимаю, я не понимаю, почему наличие плебса в одной нации оправдывает его в другой ;) не в смысле, что надо вывести родной плебс, как класс - это из серии остановки Земли ;)))), но просто забавно прозвучало подобное оправдание ;) 18.07.2009 23:07:10, Ромолетта
не оправдывает. просто не делает чем-то исключительным 18.07.2009 23:12:44, Шерлок
arte
точно :) я бы даже усугУбила - не делает плебс цветом нации, по которому об оной судят 19.07.2009 00:17:53, arte
да согласна, конечно, просто так же, как я не воспринимаю успокоения "ничего вы не толстая - вы на вон ту корову посмотрите!" :))), так же мне странно и подобное обсуждение ;)))) 18.07.2009 23:19:12, Ромолетта
так все в сравнении. и толстота тоже) 18.07.2009 23:24:48, Шерлок
но помогают эти сравнения только тем, с кем работает формула "кому-то хуже, чем мне!" :))) 18.07.2009 23:26:22, Ромолетта
сравнения в принципе не для этого. но некоторым помогают) 18.07.2009 23:45:42, Шерлок
Честно говоря, я вообще не понимаю, как на этот топик можно ответить умно. То есть самое умное - это не влезать в дискуссию с дураком и пройти мимо. Но потрындеть-то хочется:) Доказывать сему персонажу, что я не такая, а наоборот - совсем хорошая, я не хочу - это и так очевидно, чего ж зря кнопки топтать:)
Ну и вариант "сам дурак" оказался наиболее плодотворным. Хотя отсутствие в комментариях автора, ИМХО, немного снизило накал дискуссии.
18.07.2009 21:44:10, Старая прилестница
ну, в общем-то, да, Вы правы, для потрындеть - само то :))) просто тогда возникает вопрос "откуда столько страсти и полемического задора?" :), если, вроде бы, все понимают, что одно другого не оправдывает... 18.07.2009 23:09:00, Ромолетта
SVETKA
Дело даже не в том, "как ведут себя другие", а в том, насколько более цепляет такое поведение на родном или почти родном языке. Просто пока французы или итальянцы что-то там себе темпераментно шумят на своих языках - это белый шум. А вот если текст понятен, да с матерком, то совсем другой эффект. : ) 18.07.2009 21:26:02, SVETKA
ну так у тебя получилось как раз обратное - ты доказываешь, что что бы ни делали немцоанглоитальянцы - это не страшно, а наши - ужос-ужос :))). тоже, в общем-то, нисасем ;)...

мне просто кажется, что это такая неизбывная тема - что наши умеют "расслабиться", что уже просто смысла нет ее заводить, но уж если она пошла - то нет смысла говорить, что этого нет и в помине, и показывать пальцами на других... хотя, конечно, когда такие эмоциональные авторы появляются, их хочется несколько охладить, это да...
18.07.2009 23:12:00, Ромолетта
SVETKA
А вы уверены, что это именно наши дети? Мои вот дома сидят и ничего такого не позволяют. : )

ИМХО, всегда больше реагируешь на соотечественников и их поведение, потому что понимаешь что они говорят вне зависимости от усилий (их вопли автоматически транслируются в нашу голову). В этом смысле англичане тоже умеют зажигать не меньше.
18.07.2009 20:31:09, SVETKA
Lyta
Да уж, Ваши дети вели себя просто вообще... Нет слов, чтоб это описать. 18.07.2009 20:54:43, Lyta
SVETKA
Конечно нет слов. : ) Чисто ангелы такие, золотые. ; ))))) 18.07.2009 21:26:52, SVETKA
Lyta
(ворчливо) Не могла подыграть. Поругались бы показательно, драчку с вырыванием волос устроили....

Вы уже дома?
18.07.2009 21:52:00, Lyta
SVETKA
Да, уже дома. У нас в гостях Лида, кормлю ее пловом с грибами. : ) 18.07.2009 22:05:58, SVETKA
Lyta
Поцелуй ее за меня, пожалуйста :) 18.07.2009 22:22:32, Lyta
SVETKA
Сейчас еще выпьем и расцелуемся. 19.07.2009 00:59:13, SVETKA
Дикая хозяйка (ex-Irina L)
А то б кто-нибудь в вашу драчку поверил, ахха... 18.07.2009 21:55:22, Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Lyta
Ты меня плохо знаешь. Я жуткая скандалистка и драчунья. 18.07.2009 21:58:12, Lyta
Дикая хозяйка (ex-Irina L)
(задумчиво) ну надо же. а с виду такое воздушное созданье....
;)
18.07.2009 22:37:46, Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Lyta (как раз жрет в 3 желудка)
Да это что-то Вы мало написали. Мы еще хуже. 18.07.2009 20:25:17, Lyta (как раз жрет в 3 желудка)
Неприятно то, что вы наша соотечественница - и брезгливо двумя пальчиками зажимаете нос. Посмотреть бы, какая нация, эмигрировав из своей страны, хаяла бы Родину. Я в России живу всего 15 лет, но роднее запахов, "голубее" неба, красивее наших людей нигде больше не видела. А что невоспитанные, так, простите, комплексов у вас много, и самый главный, по всей видимости, что вы сами из России 18.07.2009 19:47:32, lellka
Да все xороши. Насколько голландцы приличные люди, а как отдыxать поедут, то туши свет. Это, правда, к молодежи относится.
А российские туристы, кстати, с каждым годом все лучше и лучше становятся. :)
18.07.2009 18:27:07, Jules
Не. Хуже всех израилитяне :( 18.07.2009 19:12:01, Сотис
arte
а уж немцы... ;) 18.07.2009 22:59:20, arte
кстати, тут где-то слышала результаты опроса туроператоров, какие туристы лучше, какие хуже, так самыми худшими были признаны французы - за жадность, скандальность и нежелание хоть минимально использовать хоть какой-то "международный" язык, не говоря уже о языке страны, куда приехали. а самыми лучшими - тут я просто упала - американцы: за восторженность, отсутствие претензий и щедрость :)))) вот и говорите после этого, кто страшней :)))) 18.07.2009 23:25:13, Ромолетта
arte
ДА!!!!!!!!!!!! (про французов ;)))
они, конечно, бывают и страшно милыми, но крайне редко
19.07.2009 00:19:46, arte
а в Китай никто-нибудь отдыхать ездил или наблюдал китайцев в Европе? эти товарищи похлеще всех евронаций вместе взятых! 18.07.2009 19:30:57, Lusiena
Я китайцев в Таиланде видела. Нормальные, только шумные 18.07.2009 20:10:03, Сотис
ЕК настоящая
Сжирают все. Как саранча. И ходят "коммунистическими организациями", сметая толпой все на своем пути.:) 18.07.2009 21:30:21, ЕК настоящая
arte
(вздыхая) в Венеции у нас все французы сжирали сметали :((( а толпой сметали (уже в Риме) японцы (еще и пнув локтем в бок)... 18.07.2009 23:02:17, arte
Достаточно посмотреть пропагандистский фильм "На море", чтобы понять, что автор наступила на очень больную мозоль. 18.07.2009 18:08:59, Vero!
ой да ладно! а те же англичане, а японцы, а немцы? Все хороши! Я лично более невостпитанных туристов чем японцев не встречала. Но мне кажется у них это норма! манер ноль, кричат, шумят, лезут. Да, русские тоже могут отличиться, но необразованные англичане и местная молодежь тоже далеко не сказка!
Как говорится, в каждом дому по кому!
18.07.2009 16:53:29, UKgirl
итальянцев забыли, они такие же :) 18.07.2009 20:04:08, Bekki
Даритта
ох насмотрелась я на англичан в этот раз в Турции. Решила в следующий раз ехать туда, где есть только французы, это единственная нация, которая мне нравится как ведет себя на отдыхе. 18.07.2009 15:58:30, Даритта
arte
ой, как Вам повезло! когда у нас за завтраком милейший, казалось бы, французский ребенок каждые две секунды воззывал "папá". под конец мы уже, конечно, ставки делали, дойдет до сотни или нет, но поначалу с непривычки хотелось придушить сделать замечание 18.07.2009 23:07:20, arte
вы их, хранцузов, может близко не видели. я не то чтобы в больших кол-вах, но те с кем мы работали как с поставщиками, насмотрелась. там свои чудики бывают. да у всех народов они бывают. но торжественный вечер на кот. нам представитель франц. поставщика заливал в полностью пьяном виде про то сколько г-на в париже выкакивается и целый вечер все это умножал в масштабах человечества, мне запомнился. но может можно простить - он еще днем на выставке вылакал весь представительский запас спиртного. 18.07.2009 17:55:37, ALora
лучше всего ездить отдыхать во Францию :). Волшебная страна (исключая некоторые раскрученные места, где составчик отдыхающих еще тот). 18.07.2009 16:32:16, virus
Даритта
Идея небезынтересная :) ТОлько чуть более энергетически затратная для меня. Без детей я вообще куда угодно могу. 18.07.2009 16:34:50, Даритта
если что - Атлантическое побережье. La Palmyre. Лучше чем там, нигде в своей жизни не отдыхала. В старости обязательно куплю там домик :)))

Но это правда на мой вкус :)
18.07.2009 16:36:50, virus
NatalyaLB
а что там особенного, на этом La Palmyre? и он далеко от Arcachon? ( там я, возможно, куплю домик ближе к пенсии). 18.07.2009 20:30:22, NatalyaLB
про Arcachon не знаю. La Palmyre - да ничего особенно, просто мне там очень хорошо. Он км 150-200 севернее Бордо (если я ничего не путаю, так как в прошлый раз в Бордо не ездили и могу не помнить) 18.07.2009 20:53:52, virus
NatalyaLB
я по карте посмотрела, он южнее La Rochelle; Arcachon - это совсем, считай, на границе c Испанией. Просто я живу, можно сказать, на Атлантическом океане (Nantes), всю Bretagne обьездила, но не люблю Атлантику, прям ненавижу, кроме Arcachon 18.07.2009 21:28:07, NatalyaLB
а я там прусь от дюн :). а в бретань мы несколько раз собирались, но ни разу так и не попали :(. 18.07.2009 21:29:56, virus
ну вы и однолюбка :) 18.07.2009 16:09:32, ?
Даритта
А это сейчас о чем утверждение? 18.07.2009 16:17:38, Даритта
об этом <есть только французы> 18.07.2009 16:24:41, ?
Даритта
а. Ну это пока из всех, кого я наблюдала на отдыхе французы мне понравились больше всего. 18.07.2009 16:34:07, Даритта
Эх... а ведь по Вам кто-то в Англии судит о русских, вот где беда. 18.07.2009 15:26:55, Эрва Шерстистая, вздохнув
что? даже великие писатели в стиле "сам дурак" отвечают? 18.07.2009 16:26:47, ?
Это в основном прерогатива анонимов. Я-то имела в виду, что язык автора темы беден и испорчен жаргонизмами; мысль выражена примитивно, плоско; стиль - а-ля "Нюша-Танюша". А по человеку, говорящему на таком русском, кто-то будет судить о целой нации...
"И эти люди запрещают мне ковыряться в носу" (с)
18.07.2009 16:49:13, Эрва Шерстистая
lanika, печально
Как с меня портрет писан.
Знала б я, что по мне судят о целой нации, ночей бы не спала, не допивала бы, не доедала, учила б "жи" и "ши"...

Считаю, Д.А.Медведев должен обеспечить меня бесплатным репетитором по великому и могучему. Шоб страну не позорить.
18.07.2009 18:34:02, lanika, печально
А еще, у вас неправи;ьные представления о сужденияx. :) На языке Н-Т большая часть населения земного шара говорит. А наиболее выдающиеся из ниx еще и всеобшей популярносью пользуются. :) Языке Гегеля и Канта - не всем понятен :) А Достоевский - куда более любим на западе, чем в России. 18.07.2009 18:16:57, ?
Русские в других странах говорят на других языках. Surprise! У вас с логикой большие проблемы. 18.07.2009 17:37:13, ПР
arte
если бы :( нередко русский уже забыли, а иностранный еще не выучили (те, которые особенно старaтельно забывают русский) 19.07.2009 00:41:16, arte
мозги те же остаются. к сожалению 18.07.2009 17:47:22, Шерлок
lanika
Почему к сожалению?
У русских вполне приличные мозги, нет повода сожалеть:)
18.07.2009 18:43:40, lanika
да вот не у всех, как оказалось 18.07.2009 19:46:35, Шерлок
lanika
Точно так же не у всех представителей других национальностей они имеются. Ан-масс всё же у людей нормальные мозги:) 18.07.2009 19:51:15, lanika
ну да. и тем очевиднее проявляется их отсутствие. 18.07.2009 20:02:04, Шерлок
lanika
Это не отсутствие мозгов. Отсутствие воспитания. 18.07.2009 20:06:46, lanika
могзги могут скомпенстировать отсутствие воспитания. а наоборот уже нет 18.07.2009 20:15:50, Шерлок
lanika
А кто сказал, что у невоспитанных нет мозгов,а у воспитанных есть?
Воспитание - в бытовом смысле - всего лишь свод правил поведения в обществе. Строго в конкретном обществе:)
Кому-то покажется ужасным громкое прилюдное сморкание в носовой платок. А в Германии я это наблюдала даже в ресторане. Бывая среди казахов, видела, что никто не реагирует на громкую отрыжку за столом. В то время как в моём окружении это считалось верхом невоспитанности.
18.07.2009 20:31:33, lanika
но умный не будет демонстрировать неприятие чужого воспитания демонстративно 18.07.2009 20:41:01, Шерлок
lanika, вспоминая Чехова
Воспитанный не будет:) 18.07.2009 20:46:17, lanika, вспоминая Чехова
если он воспитан именно только в своей культуре, как вы говорите, и не умен, то возможны варианты 18.07.2009 20:48:44, Шерлок
в любой культуре есть еще и правила взаимодействия с иностранцами, так что это тоже вопрос воспитания. 18.07.2009 21:34:40, Маграт
это какие такие правила? например? 18.07.2009 21:35:44, Шерлок
правила этикета.
о том, что неприлично демонстрировать неприятие чужого воспитания.
18.07.2009 21:40:43, Маграт
так это не только с иностранцами. это общие правила 18.07.2009 21:42:47, Шерлок
вот именно. и большого ума не надо, чтобы их выполнять. 18.07.2009 21:55:53, Маграт
дык я вроде о том и говорю.. 18.07.2009 22:05:16, Шерлок
lanika
:)
Изначально Вы отказывали невоспитанным людям в мозгах:)
18.07.2009 22:28:45, lanika
и продолжу сомневаться что у невоспитанных они есть) 18.07.2009 22:41:42, Шерлок
lanika
:) 18.07.2009 22:49:57, lanika
А Вы не могли бы написать еще что-нибудь о нас, пожалуйста! Так приятно читать:))) 18.07.2009 19:01:02, Старая прилестница
lanika
:)
Будет ли Вам приятно прочесть, что я знаю массу людей, которые не стыдятся своей русскости и им не бывает стыдно ЗА русских?:) Более того, гордятся, что не самые завалящие мозги достались их детям, их мужьям-жёнам и окружающим их русским:)

Конечно, я, как И автор темы, обращаю внимание на тех, кто очень громогласно общается в транспорте/на отдыхе, кто не очень вежлив, кто не в меру пьян. Но это не повод заявлять, что русские - это позор Вселенной:)
18.07.2009 19:39:14, lanika
а мне вот интересно, почему русские в массе своей - ксенофобы, и так любят себя противопоставлять другим нациям?
ни у кого больше такой мании величия не замечала...
18.07.2009 19:41:45, Ветер Перемен
[пусто] 19.07.2009 00:36:12
еврейскую, американскую, другие как-то на ум не приходят...
19.07.2009 01:22:26, Ветер Перемен
[пусто] 19.07.2009 01:41:10
ой, с бывшими нашими я там не общалась, только с иностранными иностранцами, они как-то проще к национальному вопросу относятся, без комплекса превосходства, по моему даже и не стоит у них национальный вопрос, может расовый кое-где, но с этим тоже не столкнулась. 19.07.2009 11:03:53, Ветер Перемен
lanika
Не могу с тобой согласиться.

Есть у нас тут умные товарищи - всё в регалиях и научных званиях - они обвиняют русских в имперских амбициях. Твоё обвинение русских в ксенофобии было бы их сердцу очень мило:)
18.07.2009 19:56:06, lanika
а мне вид на жительство за это дадут? я еще могу. :-)))) 18.07.2009 19:58:02, Ветер Перемен, оживлённо
lanika
:)
Дадут. Копи заслуги:)
Особо подготовься на тему пакта Молотова-Риббентропа.
18.07.2009 20:05:58, lanika
а что там знать надо, на тему-то? как правильно? :-)) 18.07.2009 20:20:53, Ветер Перемен, приготовилась записывать
lanika
"Учись, студент!" (с) И выучи так, "чтоб от зубов отскакивало":)
Пакт М-Р - позорный сговор Гитлера и Сталина. День подписания пакта - конец свободы нашей страны.
Пакт = оккупация.
18.07.2009 20:40:49, lanika
тю, это я знаю. :-) 18.07.2009 21:11:47, Ветер Перемен
lanika, с видом знатока
Ну всё, пора писать прошение на вид на жительство:) 18.07.2009 21:17:03, lanika, с видом знатока
Крапива
да фиг бы с ней, манечкой, мне не жалко. Что, я не видела невоспитанных детей или взрослых?

Но это не повод приходить в конфу и спрашивать, почему какие-то мужья едят в три желудка и почему МЫ их не кормим, а также почему НАШИ дети лезут везде без очереди.
Вот у твоего мужа с продовольствием проблемы? Он сейчас автора в Турции объедает? А твой ребенок где?

Какого, спрашивается, рожна, автор (русской национальности, вероятно) вывалил накопившиеся миазмы в эту конфу? А не спросил прямо у детей? жен? родителей? Не отходя, так сказать, от кассы?
18.07.2009 19:52:08, Крапива
да я безотносительно реакций в этом топике, так почему-то всплыл давно обдумываемый вопрос...
а автор потрындеть, наверное, на тему хочет, поэтому и поинтересовалась...
18.07.2009 19:59:55, Ветер Перемен
Да это не мания величия, скорее всего (простите за банальность) дело чести 18.07.2009 19:50:13, lellka
Эники-бэники
А кто на нее покушается? 18.07.2009 19:51:18, Эники-бэники
Эники-бэники
Изолированность 18.07.2009 19:49:21, Эники-бэники
в смысле? редкие выезды за рубеж? или что?
потому что такая национальная черта характера, мне кажется, еще до совка была, в царской России.
18.07.2009 20:01:13, Ветер Перемен
Эники-бэники
Да. Плюс иностранцев, проживающих в России, довольно мало. Мультикультурность как таковая практически отстутствует (кроме мегаполисов) 18.07.2009 20:05:22, Эники-бэники
а где она есть кроме мегаполисов? и портов? 18.07.2009 20:16:44, Шерлок
Эники-бэники
В Европе безусловно. На побережьях в США. Вы сколько языков знаете? У вас много друзей-иностранцев? У ваших детей много таких друзей? С какими культурами они сталкиваются в повседневной жизни? 18.07.2009 20:24:15, Эники-бэники
lanika
И кто, при всей их американской многонациональности, страдает бОльшей ксенофобией?:))) 18.07.2009 20:48:43, lanika
Эники-бэники
Не знаю, кто. Я таких страдальцев лично не особо встречала. Хотя бывает, как и везде, впрочем. 18.07.2009 20:53:23, Эники-бэники
США вообще изначально многонациональная страна. о чем тут говорить? а небольшие города европы не думаю что сильно отличаются в этом плане от российских. я не очень поняла вопросы про меня и детей. язвки знаем, в повседневной культуре? это как? 18.07.2009 20:46:11, Шерлок
Эники-бэники
Дети дружат с детьми других национальностей - ходят в гости к французам, ирландцам, индийцам, общаются с их родителями, узнают их обычаи, едят их еду и тп/

Думаю, что небольшие города Европы отличаются КУДА лучшим знанием языков - реальность такова.
18.07.2009 20:52:48, Эники-бэники
arte
да ладно :)) английский я адназначна знаю лучше коллег, кроме одного, проработавшего лет 5 в Штатах. кроме английского, уверяю Вас, никаких других языков народ толком не знает. мою фамилию правильно произносят 3 человека, один из них - грек, второй - болгарин. Имя коллеги-гречанки - аналогично. Обычаи коллег-турков, коих много, не интересуют никого. Еда - это, конечно святое ;)))))
(Германия, Бонн, мультинациональный концерн, ан масс высшее образование (кстати, с тем самым семестром зарубежом - в Штатах или UK))
19.07.2009 00:35:14, arte
arte
Ой, что-то я в другой Европе живу... 19.07.2009 00:26:46, arte
с США все понятно. хотя и там по-моему разное можно встретить отношение с итальянцам, мексиканцам и т.д. про англичан-французов тоже особо не будем. да и про англичан-шотландцев-ирландцев тоже. а знания языков у жителя небольшого города Европы - это сколько? 2-3-5? и оно ему помогает быть космополитом? 18.07.2009 20:59:54, Шерлок
Эники-бэники
2-3, скажем? По-моему, вполне реальная цифра. Это помогает несколько с иной точки зрения смотреть на мир. Читать, разговаривать, смотреть фильмы. Ну и большая свобода перемещений, конечно. Для большинства россиян выезд за пределы Родины, это событие. И чаще всего это Турция-Египет (не будем брать в качестве примера продвинутых соконфянок) 18.07.2009 21:06:23, Эники-бэники
lanika
Идеализация Европы. 18.07.2009 21:17:50, lanika
так оно и есть. 18.07.2009 21:19:21, Jules
lanika
По-всякому есть:) Бывает, что английский не знают даже те, к кому иностранцы по 100 раз в день заходят. Это я прошлогоднюю Италию вспомнила. Меню только на итальянском, хозяева ни слова не знают ни на каком языке, кроме своего родного.

И от среды сильно зависит. Подозреваю, что Эники-бэники делает выводы о знании 2-3 языков не на основании рабочих контактов, н-р: с водителем метрополитена.
18.07.2009 21:49:34, lanika
Эники-бэники
Италия - отдельная история. Про контакты на улицах немецких городов с моим позорным немецким написала ниже 18.07.2009 21:54:36, Эники-бэники
Италия - отдельная история. Франция - отдельная история. Испания - отдельная история.
Довольно много для того, чтобы считать это исключением.
18.07.2009 22:02:50, Маграт
Spunya
У меня чет в Италии особо не было проблем с английским:)) они еще так мило говорят по-английски, прелесть просто :)) 18.07.2009 21:57:51, Spunya
Эники-бэники
У меня были. Но я кое-как по-итальянски могу :), это меня очень спасло 18.07.2009 21:59:35, Эники-бэники
в смысле средний европеец знает 2-3 языка? От страны очень зависит. Немцы, французы, англичане - скорее нет, чем да. Шведы, голландцы, датчане и т.д. - скорее да, чем нет. Все ИМХО, так как сужу на уровне туриста. 18.07.2009 21:36:28, virus
Эники-бэники
Немцы ИМХО да 18.07.2009 21:39:20, Эники-бэники
те которые вокруг франкфурта-на-майне, берлина, может и да. остальные большей частью девственны в знании ин. языков. 19.07.2009 01:57:45, ALora
arte
неа
обычно английский от очень посредственно до свободно, остальные - редкость и не просто так
а вот, ксатти, Южный Тироль (Италия) говорит на немецком, италъянском и своем местном.
а, немцы еще на диалектах говорят ;))
19.07.2009 00:43:52, arte
Эники-бэники
Хотите сказать, что Россия наравне с Европой в плане свободы перемещения? В плане знания языков? В плане общения с разными нациями? 18.07.2009 21:22:54, Эники-бэники
наоборот - выражала свое согласие с вашей точкой зрения.:) 18.07.2009 21:29:13, Jules
Эники-бэники
А :))) 18.07.2009 21:30:41, Эники-бэники
да у нас этих наций, больше чем во всей европе 18.07.2009 21:24:38, Шерлок
и все говорят на русском, а язык той республики, в которой родились и выросли, не знают. 18.07.2009 21:29:41, Jules
Эники-бэники
И что толку? Вы учите их языки? Знаете их культуру? Стоит тут только регулярные беседы о засилье "черных" почитать... 18.07.2009 21:27:56, Эники-бэники
а сейчас большинство у нас учат 2 языка. и очень многие катаются не только в турцию. и в школах всякие мероприятия по обмену и т.д. и неужели все жители европы в свои отпуска каждый год посещают разные страны с обширной культурной программой? 18.07.2009 21:11:11, Шерлок
а чего иx посещать? не там свернул, и ты уже в другой стране. Это вам не Россия :) 18.07.2009 21:20:14, Jules
и скорей традиции изучать и местный колорит) 18.07.2009 21:23:29, Шерлок
Зачем? он не так сильно от нашего отличается :) 18.07.2009 21:30:49, Jules
тогда действительно о чем тут вообще речь? если ничем не отличается? 18.07.2009 21:34:10, Шерлок
проживание в "пограничныx" районаx имеет ряд преимуществ. Люди говорят на всеx "соседскиx" языкаx. Моя знакомая из под Львова говорит свободно на 4-x языкаx: русском, украинском, польском и чешком. И это без всякиx школ и учебников. 18.07.2009 22:55:20, трошина
lanika
<И это без всякиx школ и учебников.>

2 из 4 она учила. В школе и по учебнику:)
1 из 4 - родной:)
18.07.2009 23:25:53, lanika
речь об общении с представителями другиx наций. Я как-то бельгийцев за радикально другую нацию не держу :) А соседей-марокканцев - да. Мне приxодится с ними больше считаться, принимая во внимание иx культуру. 18.07.2009 21:39:19, Jules
Эники-бэники
Учить-учат, а знают очень немногие (по работе пришлось убедиться). И какой процент российских школьников участвует в таких программах? Я тоже еще в 88 году участвовала, но таких как было меньшинство, так и есть. Европа очень открыта, гораздо больше России. Даже просто по причине отсутствия виз. И маленьких расстояний. 18.07.2009 21:14:45, Эники-бэники
вы мне про европейских расскажите. школьников, служащих, рабочих и прочих, которые знают много языков и интегрированы в мировую культуру. у нас из самой обычной школы дети ездят и в Германию, и в Англию, и в Финляндию, и в Израиль, и в Грецию. и много еще куда с родителями, со школьными группами. 18.07.2009 21:21:01, Шерлок
Эники-бэники
Вы в Москве? За пределы МКАДА выезжаете? А я бываю в командировках. И вижу, что таких путешественников единицы.
В Европе бывали? Английский тот же уж всяко знают (исключение - Италия) лучше россиян. Про другие языки молчу. В Бельгии уж точно все мои коллеги говорят как минимум на двух языках свободно - нормальные такие офисные служащие. Страны многоязычные
18.07.2009 21:26:30, Эники-бэники
arte
А Испания? А Португалия? 19.07.2009 00:46:01, arte
Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Французы тоже английский не знают. 18.07.2009 21:56:03, Дикая хозяйка (ex-Irina L)
<все мои коллеги>

Это ключевое слово. Мои коллеги тоже с языками проблем не имеют. Но это уже определенный уровень.

Но английский в Европе конечно знают лучше россиян, даже если Францию взять, которая принципиально не хочет на нем говорить.
18.07.2009 21:39:00, virus
lanika
<Это ключевое слово.>

Вот-вот:) Я об этом же(выше) Jules написала. От среды сильно зависит.
18.07.2009 21:53:11, lanika
Spunya
кстати, у нас мойщики окон говорят лучше по-английски, чем работник магазина, к примеру :) Дети в школе учат 2 языка, английский с 4x лет, с 10-12 второй. Я из-за этого английского не могу вючить голландский как следует, блин:( 18.07.2009 21:56:16, Spunya
Эники-бэники
Вот, кстати, завидное отличие от Штатов - у нас языки массово начинают очень поздно учить, и толком не учат :(( 18.07.2009 21:58:05, Эники-бэники
так ваши коллеги работают в международной компании, наверное?
да, те кто по долгу службы общаются с разными национальностями - те знают несколько языков. но есть еще и крестьяне ипрочие, которым другие языки нафиг не сдались. прекрасно живут в своих деревушках и в ус не дуют.
18.07.2009 21:38:44, Маграт
Эники-бэники
Достаточно в Германии на плохом немецком спросить дорогу, как тут же любезно спросят, говорю ли я по-английски или на каких-то других языках. Разве что итальянцы не знают языков в массе своей 18.07.2009 21:51:55, Эники-бэники
У нас разве что дремучие старики по-английски не говорят. И те пытаются пару слов связать, когда припрет. 18.07.2009 21:41:07, Jules
значит, и в вашей стране гос. политика такая.
18.07.2009 21:58:30, Маграт
Наверное. Издревна повелось - голландцы же торговцы, надо со всеми уметь разговаривать и договариваться :) 18.07.2009 22:22:01, Jules
arte
дык у вас ТВ на языке оригинала, так и китайский выучить можно ;) 19.07.2009 00:47:46, arte
не только тв, но и фильмы в кинотеатраx не дублируются :)
19.07.2009 12:31:43, Jules, с гордостью
lanika
Ниже уже не дают ответить - разболтались девушки:) Здесь спрошу:)

Скажи, твой школьник выезжает со школой заграницу? Или только старшеклассники едут? Постоянны ли такие выезды? Сколько раз в год? Школа оплачивает или родители?
18.07.2009 22:33:51, lanika
arte
мой брат в старшей школе (гимназия, Германия) ездил раз в Италию, раз в UK. никакого обмена, просто тусня. платили родители, но это недорого было. целенаправленные поездки по обмену - частный случай и гораздо дороже. 19.07.2009 00:51:37, arte
подсказываю здесь, туда не влезло.
в Россию дети ездят, Москву, С-Петербург. По истории и географии. Ездят за деньги. Где-то около 800 евро, на неделю.
18.07.2009 23:08:43, подсказываю
Spunya
можно я тоже скажу? :)
У нас в школе каждый год 2 последниx класса (это 10-12 лет дети) всем составом едут в Германию на неделю.Т.е. моя в следующем году поедет. Оплачивает школа, в год платим ( и то по желанию) 32.5 на расxоды всякие, типа подарков на праздники. Но если не xочешь - не платишь конечно.
В колледже , который с 12и лет, (по рассказу знакомыx) каждый год выезжают, и к ним потом приезжают. У этой знакомой как раз был мальчик из Литвы, и ее сын ездил в Литву, тоже на неделю.
18.07.2009 22:47:13, Spunya
lanika
Можно:) Спасибо за рассказ:)

Наш школы не оплачивают поездки. Ваапще.
18.07.2009 22:55:29, lanika
Лично мне еще не предлагали отправить его куда-либо. Мал еще. Так что не в курсе.
Могу поинтересоваться у коллеги на работе как обстоят у детей постарше с этим дела.
18.07.2009 22:47:06, Jules
lanika
Если не забудешь - поинтересуйся, пожалуйста:) Настолько ли это явление массово, как написала Эники-бэники. 18.07.2009 22:52:55, lanika
Spunya
когда я пыталась обьяснить на голландском одному 78и летнему старичку, где наxодится банкомат, он пожалев меня, сказал на отличном английском - "может так вам будет легчё))я была в глубоком шоке. 18.07.2009 21:46:45, Spunya
у вас - да. Любой дворник и водитель автобуса говорит практически свободно. Я по моему в Голландии ни разу не встречала человека, который не говорил бы по английски. Но все-таки не во всех странах так. Хотя уровень в России тут хуже самой худшей в этом плане европейской страны, спору нет 18.07.2009 21:43:55, virus
в европе бывала, да. В Лондоне консьерж нашего дома на родном английском изъяснялся значительно хуже нас. правда это было давно. теперь, наверняка, выучил еще парочку языков. 18.07.2009 21:31:45, Шерлок
Эники-бэники
Это вы как определили? 18.07.2009 21:33:49, Эники-бэники
знакомые англичане сказали 18.07.2009 21:36:21, Шерлок
Эники-бэники
И что это по сути меняет в положении дел? 18.07.2009 21:39:54, Эники-бэники
ничего. кроме того что обобщения не всегда верны 18.07.2009 21:45:17, Шерлок
Эники-бэники
Опровергните хоть каким-то реальным примером массовых познаний в языках, массовых выездов ВСЕХ школьников зарубеж, массовыми поездками заграницу и тп 18.07.2009 21:53:24, Эники-бэники
Spunya
да единицы едут за границу по обмену, иностранный язык мало кто знает, в лучшем случае, набор фраз, но из-за произношения можно не понять. сеичас начинают учить, да, но в общей массе это мизер просто, и то большие города, типа Москва-Питер-Новосиб, и тооо, у кого родиетили могут проспонсировать это. начинают знать те, кому сеичас до 30и лет. Старше - уже редкость (большие города не берем опять же). 18.07.2009 22:09:37, Spunya
я вас уже давно просила привести мне примеры таких массовых поездок и познаний европейцев. 18.07.2009 22:07:11, Шерлок
Ну выше же даже люди, проживающие в Европе, подтвердили, что это так. 18.07.2009 22:20:01, Jules
себя любить надо :) 18.07.2009 18:09:22, ?
С мозгами все в порядке. Вы лучше на своего Главного санитарного врача Онищенко внимание обратите. 18.07.2009 18:05:17, ПР
лучше чем что? 18.07.2009 18:12:28, Шерлок
Чем так реагировать на здоровую критику. 18.07.2009 18:15:37, ПР
если б на критику, и если б на здоровую.. 18.07.2009 18:18:46, Шерлок
А каким местом заглядывание в чужие тарелки относится к здоровой критике? 18.07.2009 18:17:10, Старая прилестница
Хамское поведение в глаза бросается, никуда заглядывать не надо. 18.07.2009 18:18:23, ПР
Так надо или не надо??? Автор-то топика по чужим тарелкам так и шарился, считая, кто сколько съел 18.07.2009 18:19:23, Старая прилестница
как это сделать? 18.07.2009 18:08:09, ?
Ну у вас же демократия, нет? 18.07.2009 18:13:22, ПР
Демократия - достижение запада. Вот они ей пользуются. 18.07.2009 18:19:32, ?
и манеры...
18.07.2009 17:59:48, Ветер Перемен

Показано 203 комментария из 295


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!