Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

За любофф, так скть и верность!!! За Петю и Фешу!

Посмотрела я по первому каналу репортаж про новый народный праздник!
Люди, ну вот большей пошлости и придумать нельзя! Молодежж явно турнули с дискотеки и заставили хоровод водить в ромашечных метлах на голове! Девочку хав.. тьфу, Февронью надыбали где-то, позировать перед камерой, дескать все врачует! Мать нации, нарвав ромашек перед камерой ...
Аж затошнило...
Ведь придумал же народ, без доп. финансовых вливаний из бюджета среди холодной зимы себе праздник, сам сердечками обменивался кто хотел... Нееет! Не по нашему это! Где колокольный звон! Где кресты и хоругви!
Почему не в одном гробу лежим и в монастырь на пару не уходим!
Вам это борьбу с космополитизмом не напоминает?
08.07.2009 22:46:28,

100 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Только сейчас сообразила, мой брат вчера развелся, и имечко у него подходящее (БЖ - не Феша). Вот вам и праздник семьи. 09.07.2009 16:34:54, прикол
А по ссылочке - прошлогодняя сказка про Февроньки в исполнении Меррика.
Читайте на бис, православныя и прочие нехристи!
09.07.2009 16:07:39, Золотое Сечение
Sloe
Не пошлее чем Валентинов день. Особенно сейчас и у нас. У меня и мысли нет эти коллективные камлания смотреть :-)) А легеда про Петра и Февронию очень трогательная ИМХО... 09.07.2009 12:38:26, Sloe
вот, смотри прошлогоднюю тему :) 09.07.2009 12:55:35, Маграт
это ты не читала ее в исполнении Меррика ;))) 09.07.2009 12:50:08, Маграт
Sloe
Не читала, конечно.:-))) 09.07.2009 13:04:11, Sloe
Tomsik
Ну вот ЧЕМ она "трогательная"? Князь запаршивел неизвестно от чего, девушка его вылечила, но не бескорыстно, а потребовав в уплату его самого в качестве мужа, он пообещал, обещание не сдержал, в наказание за обман запаршивел еще сильнее... вернулся к девице, женился фактически по принуждению, детей не завел... КОМУ НУЖНО ТАКОЕ семейное "щасте"??? 09.07.2009 12:42:24, Tomsik
Sloe
Князь "запаршивел" известно от чего :-))Но об этом лучше меня батюшка расскажет :-)
В принципе Вами проекция легенды и трактовка ее с точки зрения современного невоцерковленного человека изложена верно :-) Но верущий расскажет Вам ее по-другому. Засим, простите, я тему обсуждать не буду, поскольку в рамки формата "потрындеть" она для меня не входит :-))) А отношение к празднику я высказала выше.
09.07.2009 12:57:04, Sloe
Tomsik
Хм... а "за Петю и Фешу" - это НЕ пошлость? ;-) 09.07.2009 10:29:24, Tomsik
том. ты не видела этого действа... пошляндия в чистом виде, да еще а-ля святость. не люблю ханжества, да еще за счет налогоплательщиков 09.07.2009 10:47:42, Золотое Сечение
Tomsik
А я и смотреть не собиралась, и вообще эта пара для меня именно "любовью и семейной жизнью" никак не привлекательна. Для меня 7-июля - это однозначно Купала. Точка. ;-) Ну и - день нашей свадьбы ;-).
Кста, "в народе" этот день (именно Купала!) считается весьма благополучным для начала семейной жизни ;-)
09.07.2009 10:59:32, Tomsik
Интересно, а с какой стати Ивана Купалу перенесли на две недели, если он празднуется в день летнего солнцестояния?
какое отношение он имеет к церковному календарю?
Пусть бы Иоанна праздновали, а Купалу не трогали.
09.07.2009 11:28:57, Маграт
Tomsik
А это ты у теx, кто переносил, и спрашивай. А тока у всеx соседей-xристиан "Янов день" - 24-го июня, как и положено, а на "православныx" территорияx - почему-то 7-го июля. 09.07.2009 12:07:32, Tomsik
Даритта
не люби. Я тоже не люблю, И тоже видела вчера этот репортаж, но молчу. Тихо протошнилась и молчу. А смысл вякать? 09.07.2009 10:49:46, Даритта
детей не хочется к этой тошниловке приучать. не любовь это ни разу. 09.07.2009 11:02:06, Золотое Сечение
Tomsik
Так и не приучай детей, кто тебя заставляет? По мне так и "Валентин"а опошлили до предела, тупо переняв "обменивание сердечками" и устраивая чуть ли не соревнования по количеству полученныx "валентинок". 09.07.2009 11:10:12, Tomsik
так не мы будем приучать, а школа! все к тому идет...

кстати, и валентинками тоже в школах увлеклись и извратили.
мало кому из педагогов приходит в голову организовать этот праздник так, чтобы никто в обиде не остался.
например, убрать половую составляющую и предложить написать открытки всем друзьям, независимо от пола.
09.07.2009 11:42:21, Маграт
кстати в нашей школе именно так и сделано - без половой составляющей 09.07.2009 13:30:47, Золотое Сечение
ну еще хорошие учителя обязательно делают так, чтобы каждый получил валентинку. сами пишут хотя бы. 09.07.2009 14:11:43, Маграт
Tomsik
Хорошие учителя, ИМХО, вообще не устраивают в классе никакого специального "обмена валентинками" и уж тем более не устанавливают "ящики для валентинок"... а объясняют детям, если те вдруг заводят разговор на эту тему, откуда что взялось ;-) и что не в количестве валентинок счастье. 09.07.2009 19:51:33, Tomsik
Даритта
ну так воспитание первично в семье, а уж потом в окружаещем мире. ПОчему ты думаешь, что наши дети будут это воспринимать как нетошниловку? Почему ты считаешь их глупее чем мы? Мы выросли в тоталитарном государстве, мы все понимаем и все видим, потому что их Господь дал НАМ ума, умения анализировать, сомнения и здоровый скептицизм, чтобы не блеять как бараны по первому взмаху кадила... или по первому звуку горна 09.07.2009 11:04:44, Даритта
так не хочется, чтобы наши дети росли в тоталитарном государстве!
а если закон божий в школах введут с обязательным ЕГЭ?
09.07.2009 11:30:57, Маграт
Даритта
введут-введут, дай время. Причем толлерантно впишут туда 2-3 учебных часа изучения "прочих религий на территории РФ".

Ань, я вижу только один выход, увы. На него собственно и работаю.
09.07.2009 11:45:21, Даритта
А что будут делать с представителями других религий? У нас их, думаю, половина в стране 09.07.2009 11:55:19, Самка катинелис
нет. на переписи населения 1989 года у нас чуть ли не 70 процентов записали себя православными.

но! сейчас полезла в яндекс - не могу найти этой цифры. зато куча статей о том, что количество мусульман увеличивается. типа это угроза православию.
09.07.2009 12:18:19, Маграт
Сразу возникает у меня вопрос в точности данных переписи. Неужто все атеисты и агностики решили назвать себя тоже православными? 09.07.2009 12:21:52, Самка катинелис
тогда как раз началось это поветрие, и еще - наконец-то свобода! вот все сочувствующие и записались.
а убежденных и сознательных атеистов и агностиков у нас не так много.
09.07.2009 12:32:39, Маграт
Тогда вопрос, а сейчас они передумали или остались православными? 09.07.2009 12:45:38, Самка катинелис
а сейчас уже никто их не спрашивает. вопрос о вероисповеднии из переписи исключен. 09.07.2009 12:56:30, Маграт
Даритта
я вот тоже и на росстат залезла, и на сайт переписи - не нашла. Зато узнала, что следующая перипись будет в 2010 . 09.07.2009 12:21:29, Даритта
и много ссылок на то, что пункт о вероисповеднии будет исключен из всех переписей.

хотя - чего бояться? почему бы не собрать статистику???
09.07.2009 12:33:57, Маграт
Даритта
это происки РПЦ :) 09.07.2009 12:35:24, Даритта
Даритта
нет, не половина, гораздо меньше. Потому что очень большо количество людей, которые ходят в церковь в лучшем случае раз в году на пасху, тоже считают себя православными 09.07.2009 11:59:51, Даритта
вот они считают себя православными, записали себя в переписи православными, и тогда на это РПЦ очень поднялась. я помню.

а теперь у нее другая политика - мусульманская угроза. и данные публикуются другие.
09.07.2009 12:24:02, Маграт
А сколько у нас по всей России мусульман, буддистов, католиков, баптистов и не знаю кого еще? И что делать с теми, кто не крещен? 09.07.2009 12:03:44, Самка катинелис
Tomsik
А, например, то, что в Германии делают, в которой "официальныx конфессий" - две, а на деле - мнооого больше - "Religionskunde" - "Изучение религии". Для теx, кто не принадлежит к "официальным конфессиям". Ну... кроме Южной Германии. Там, насколько мне известно, "католический" закон божий для всеx обязателен. 09.07.2009 12:11:26, Tomsik
И как выглядит это изучение религии? И какой религии? 09.07.2009 12:19:48, Самка катинелис
мой сын в Англии изучал. Это его любимый предмет был, он после него в философию и ударился, я подозреваю.
в средней школе это обязательный предмет для всех, в старшей - по выбору.
изучались все основные религии, довольно подробно. их историческое развитие и взаимодействие. культурные проявления. ни одного слова о том, что такая религия хуже, а такая - лучше.
09.07.2009 12:37:06, Маграт
Я не против всех основных религий:) Я против православия. И я не очень хорошо представляю, какие религии основные на территории Великобритании. Там же, наверное, один предмет на все территории? Или нет?
У нас проблема в том, что РОссиия многонациональная и в две религии нам не уложиться. Тем более, что остается вопрос, что делать с атеистами.
09.07.2009 12:48:04, Самка катинелис
честно говоря, я не знаю, что там в государственных школах, но судя по всему, там тоже 4 основные религии наравне: в Англии, кроме христиан, полно как мусульман, так и буддистов и иудеев.
у сына в старшей школе класс (углубленная математика) представлял из себя срез мирового соотношения национальностей:
примерно вот так: один русский, 2 англичанина (учтем, что школа все-таки на их территории), 6 китайцев и 4 индийца. Все, кроме сына, были граждане Великобритании.
в загоне как раз было православие, сыну приходилось ходить на службы англиканской церкви :) а остальные посещали свои службы, специально для них организованные.

атеизм там не воспринимался серьезно, атеисты тоже обязаны были посещать воскресеные службы.
09.07.2009 13:04:01, Маграт
Там христиан как минимум 2 основные конфессии: англиканская и католическая, вся ж Северная Ирландия целиком католическая. А какие религии в Шотландии и Уэльсе я просто не знаю. Это не считая иммигрантов:)

Но у нас, в отличии от Англии, 70 лет основной религией, всячески насаждаемой, был аттеизм и последователей его достаточно много, поэтому не воспринимать серьезно в нашей стране его глупо.
09.07.2009 13:19:15, Самка катинелис
Tomsik
Ну "как-как"... я при том не присутствовала. "По программе" - всеx религий понемножку, но xристианства больше всего - когда возникли, основные принципы, чего написано в Библии, в Торе, в Коране... 09.07.2009 12:36:09, Tomsik
Даритта
там это исторически сложившиеся обстоятельства, тут это искусственно насаждаемо. 09.07.2009 12:13:43, Даритта
Tomsik
В равной мере насаждаемо, что тут, что там, а особенно - в Восточной Германии... 09.07.2009 12:19:58, Tomsik
Даритта
Насаждение законов на территории Германии - суверенное дело Германии. Меня волнует РФ 09.07.2009 12:22:00, Даритта
Tomsik
Так фигли пишешь в качестве контрааргумента "там исторически сложилось, А у нас - насаждают", если тебя вообще НЕ волнует, что "там" тоже "насаждают"? 09.07.2009 12:38:05, Tomsik
Даритта
я изначально не рассматривала в поддержку своей позиции другие страны, ты их привела как пример. Я плохо знаю вопрос религиозного просвещения там, тем более разницу между разными областами одной страны. Но тем не менее в Западной Германии преподавание з/б естественно, как ты сама и подтвердила 09.07.2009 12:44:57, Даритта
Мои дети абсолютно не в курсе существования сего праздника, ибо телевизор не включаем, а больше не от куда. 09.07.2009 11:26:11, Горгулья
детям повезло, что это праздник на лето пришелся. а так школа бы тоже приняла в нем горячее участие. 09.07.2009 11:43:21, Маграт
"умения анализировать, сомнения и здоровый скептицизм - " - лично в себе пришлось взращивать и ох как это трудно... 09.07.2009 11:08:19, Золотое Сечение (родом из тоталитарного гос-ва)
Даритта
ну и не отказывай нашим детям в праве на это взращивание. 09.07.2009 11:13:37, Даритта
Даритта
пошлость - это тривиальность, банальность. А Петя и Феша это имена. 09.07.2009 10:37:23, Даритта
Tomsik
Нет, в данном случае - это НЕ имена, а сознательное "типа опанибратствование с целью уничижения" - т.е., пошлость во всей красе. Банальнейшая причем, типа "Ёся с Вовой". Или "Оля с Изей". 09.07.2009 10:46:22, Tomsik
ну не я начала. Блок тоже писал "А катька с ванькой в кабаке, у ей керенки есть в чулке"
до святости этой истории гораздо далеко, как и тем, кто нафталин с нее стряхивал.
09.07.2009 10:49:31, Золотое Сечение
если мне чего не нравится (а квасной патриотизм мне не нравился никогда) - я в этом просто не участвую. и делов-то. 09.07.2009 08:53:47, Moon
глупость и пошлость очень неприятна в этом.
не говоря уж о вмешательстве церкви в дела и бюджет светского многоконфессионально­го государства.
09.07.2009 09:11:58, Золотое Сечение
А чего вы так агрессивно все воспринимаете? Не хотите - не обращайте внимание на этот праздник. А высмеивать ни к чему. Я, например, против праздника св. Валентина, не понимаю его, хоть убей, но не митингую. А вы уцепились за эту Февронью - и изощряетеь. Сначала надо научиться всем нам как вообще праздновать что-либо, чтобы не превращать все в тупую безмозглую пьянку, будь то Новый год, День рождения или другой праздник. Февронья и Петр - это одна из попыток "завести" свой праздник, символизирующий любовь, семью. Что плохого-то? У нас государство очень постаралось в плане раскола семьи - приватизация квартир наглядный тому пример - так теперь оно и делает слабые попытки возродить семью. На мой взгляд, неубедительные попытки, ну да пусть хоть такие. И еще, сограждане мои милые, как хорошо стоять в сторонке и наблюдать за всем происходящим, да еще и посмеяться в кулачок. "Если б каждый человек на маленьком клочке земли сделал все, от него зависящее, как прекрасна была б земля наша", - Антон Павлович сказал так 09.07.2009 00:08:45, не подпишусь, а то ж знаю я вас. Семь шкур снимете
Carsa
А нету там ни любви, ни семьи. Князь сперва с женитьбой ее обманул. Под конец жизни они по разным монастырям разбежались. Детей у них не было. Ну и где тут хоть какие-то семейные ценности? У православных ни одной благополучной семьи не нашлось, что ли? 09.07.2009 03:43:00, Carsa
не говоря уж о том, что сначала она, дева, от дурной болезни его вылечила...
не дай б-г таку любофф...
09.07.2009 09:10:04, Золотое Сечение
а где про безмозглую пьянку то вы увидели, а?
и что вы о моем клочке так волнуетесь?
09.07.2009 00:14:11, крещена в православие
Да я на ваш клочок и не покушалась, окститесь. А в праздниках ничего плохого не вижу. Для меня этот день не ознаменовался никакими февроньями, потому ничего плохого не вижу в этом. Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось. Хоть черта лысого пусть прзднуют, лишь бы не пили, не кололись и т.д. Повторюсь, пусть слабая, но попытка 09.07.2009 00:18:45, не подпишусь, а то ж знаю я вас. Семь шкур снимете
вы пошлости в этих показах совсем не заметили, правда? 09.07.2009 00:21:32, крещена в православие
А я не смотрела. Мне не очень интересны показы такие. Я очень свято отношусь к празднику Победы, но как посмотрю показы празднований по всем каналам, аж тошно становится. Так что все можно оквернить. 09.07.2009 00:33:31, не подпишусь, а то ж знаю я вас. Семь шкур снимете
да что у нас только не празднуют. И ДСВ, и Хэллуин, теперь вот Февронью с Петром.
Отвлечь надо людей, вот. придумали праздник.
А еще ведь Ивана Купала была, но об этом очень скромно сказали:)А праздник как раз для молодежи:)
08.07.2009 22:56:11, Hel
Ивана Купала - языческий праздник, РПС не одобрямс. 08.07.2009 23:36:32, Маграт
можно подумать, Масленица не из язычества. Однако же, РПЦ особо и не выступает против 08.07.2009 23:46:30, Hel
еще бы она против масленицы выступила! там же не совсем дураки сидят. 08.07.2009 23:57:47, Маграт
Даритта
<там же не совсем дураки сидят.>
там совсем не дураки сидят. они знают что по чем и куда давить, и давят же. Глядишь так мало помалу в конституцию поправку пролоббируют о неотделимости религии от государства.
09.07.2009 10:40:58, Даритта
и нас не спросят :( 09.07.2009 10:56:00, Маграт
Даритта
разумеется. Тебя спросили про выборы губернаторов? Про изменение срока президентства? про отмену выборов мэра? 09.07.2009 10:58:48, Даритта
А что срок президенства изменили? На какой? И что с выборами мэров решили? Про губернаторов я знаю. 09.07.2009 11:56:42, Самка катинелис
Даритта
11 ноября 2008 года,
Государственно-правовое управление

Справка к проекту закона «Об изменении срока полномочий Президента Российской Федерации и Государственной Думы»

Конституцией Российской Федерации (статьи 81 и 96) установлен 4-летний срок, на который избираются Президент Российской Федерации и Государственная Дума. Представляется, что на современном этапе развития Российского государства назрела необходимость пересмотра как продолжительности указанного срока, так и целесообразности сохранения одинакового срока полномочий Президента Российской Федерации и Государственной Думы.

Проектом закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации «Об изменении срока полномочий Президента Российской Федерации и Государственной Думы» устанавливается, что Президент Российской Федерации избирается сроком на шесть лет гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании, а Государственная Дума - на пять лет.

Увеличение срока полномочий позволит Президенту Российской Федерации и Государственной Думе не только определить направления дальнейшего развития страны и начать осуществление намеченных целей, но и во многом реализовать задуманное в течение одного срока полномочий. Тем самым повышается ответственность главы государства и парламента перед гражданами и обществом в целом за результаты своей деятельности.

Установление более продолжительного срока полномочий Президента Российской Федерации по сравнению со сроком полномочий Государственной Думы продиктовано также необходимостью обеспечения стабильного, поступательного развития страны и преемственности государственной политики. В условиях, когда каждые четыре года возможна практически полная сменяемость государственной власти на федеральном уровне (незначительный временной период между выборами депутатов Государственной Думы и выборами Президента Российской Федерации, а также сложение Правительством Российской Федерации своих полномочий перед вновь избранным Президентом Российской Федерации), достижение указанной цели может быть осложнено.

Закон Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации применяется в отношении Президента Российской Федерации и Государственной Думы, которые избраны после его вступления в силу.

Закон был одобрен Думой 26 ноября и вступил в силу с 31 декабря 2008 года.

Вопрос "зачем интересоваться новостными сайтами?" по прежнему остается мне непонятен. Проспать изменение конституции это сильно
09.07.2009 12:05:50, Даритта
Я мужа спросила, он тоже не в курсе был:) А с мэрами что? 09.07.2009 12:10:32, Самка катинелис
вопрос потом встанет ребром - какой такой церкви.
последствия страшно представить. учитывая многоконфессионально­сть.
кстати церковь сейчас очень выгодный бизнес. налоговые льготы, куча недвижимости и пр.
09.07.2009 10:55:38, Золотое Сечение
Даритта
ну так церковь это практически офшор. Я не верю в церковь, потому что косвенно это видела изнутри. 09.07.2009 10:58:17, Даритта
ну. за блины с водкой и революцию могут сделать 09.07.2009 00:18:26, Золотое Сечение
говорят что в озерках памятник Петру и февронии заложили. чтоб молодожены туда ездили и не таскались к всяким там Медным Всадникам и Стрелкам 09.07.2009 00:20:17, Золотое Сечение
Мадам Шредингер
угу, нечего пробки создавать :) 09.07.2009 10:05:47, Мадам Шредингер
Tomsik
Одобрям-с - не одобрям-с - а искореням-с не получилось, однако. Получилось - "объединям-с" с "рождеством Иоанна Предтечи"... 08.07.2009 23:44:29, Tomsik
Ань, вот я поражаюсь - никто не может придумать столько пошлого и непристойного как могут попы и ханжи...Нормальному цинику в голову такое не придет... 08.07.2009 23:39:22, Золотое Сечение
у меня просто нет слов.
вот еще новость:
08.07.2009 23:56:19, Маграт
Ольга-13
совсем крыши посносило:-(( 09.07.2009 00:01:45, Ольга-13
благословения просить. слов нет 09.07.2009 00:16:29, Золотое Сечение
Lyta
Вчера забрела в Беременную, а там девушка жалуется, что у них на Купалу всех подряд обливают водой. Она дома сидит, боится на улицу выходить.. 08.07.2009 23:00:32, Lyta
Лита, а ты чего в Беременную забрела? я аж напряглась 08.07.2009 23:04:09, Золотое Сечение
Tomsik
(шОпотом) - это она тогось... за размерчиком... 08.07.2009 23:06:11, Tomsik
аюшки? 08.07.2009 23:09:23, Золотое Сечение
Tomsik
Ссылка: 08.07.2009 23:10:06, Tomsik
::::::)))))
ни пса не растет....
08.07.2009 23:12:19, Золотое Сечение
Lyta
Ностальгия, понимаешь... Хоть почитать, за других порадоваться... 08.07.2009 23:06:11, Lyta
внуков что ль захотелось? 08.07.2009 23:08:42, Золотое Сечение
Lyta
Мне их сто лет уже хочется. 08.07.2009 23:10:40, Lyta
может, только беременных обливают?:) Раньше праздника начала?:)) 08.07.2009 23:01:38, Hel
Lyta
Надо же, в Новосибирске, оказывается. Я думала - наоборот, на юге где-нибудь. 08.07.2009 23:14:20, Lyta
Lyta
Не, всех - из ведер, из шлангов. Сейчас пойду, посмотрю, в каком это городе. 08.07.2009 23:07:12, Lyta
еще костры жечь начнут повсюду, ты че? а как же комендантский час! 08.07.2009 22:58:16, Золотое Сечение
так все равно же, жгут..зато как взлетит рождаемость сразу:) 08.07.2009 23:00:21, Hel
ага мартовских и апрельских 08.07.2009 23:03:09, Золотое Сечение
Anatta_Kengga
человек ко всему привыкает...и к этому празднику привыкнет... 08.07.2009 22:54:37, Anatta_Kengga
иой муж праздновать откзался. и спать лег отдельно от меня. 08.07.2009 22:58:56, Золотое Сечение


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!