Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Rumba*

про строгость

Девушки, такой вопрос - вы считаете себя строгими мамами? Или себя и мужа - строгими родителями? И часто ли делаете про окружающих (полагаю, хорошо знакомых) такой вывод - что они строгие родители?

Ну и еще, заодно:) - как вы считаете, как часто вы можете сказать ОДНОВРЕМЕННО (про одних и тех же людей) и "какой у них замечательный ребенок", и "они строгие родители"?

С интересом прочту любые мнения. А то мы бурно вчера в семье дискутировали на эту тему, хочу еще мнений:)
06.07.2009 14:07:19,

113 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
себя и мужа не считаю строгими, мы вообще раздолбаи
замечательных детей у строгих родителей быть скорее не может, вернее, если будет, то это исключение
но для меня строгость - это плохой качество, не всегда нелюбовь, а, наверно, определенная эмоциональная холодность,
07.07.2009 10:32:10, Водяная лошадка
Athena
Строгая-это в плане держашая ситуацию под контролем оберегаюшая границы свои и границы чужих людеи. Например если бы моя дочка лезла бы на голову другим или дубасила палкои и я бы даже и глазом не моргнула и не была при этом строгои. Есть у меня такие знакомые, только с ними все реже и реже хотят встречаться другие мои знакомые. Строгая- это значит предвидеть и упрeждать негативные поступки и последствия, а не сидеть и ждать когда твои ребенок или другои ребенок выколят друг-другу глаза. Воспитание ребенка оно определяет и должно определят четкие границы дозволенного и недозволенного, тогда и ребенку жить легче... А пустить дело на самотек всегда легче, только что из этого выдет другои вопрос. Я за умеренную строгость и контроль. Ребенок развивается и впитывает сеичас когда ему 2-3 года, потом уже будет куда сложнее исправить ошибки, а когда ребенку будет 18 лет он и слушать своих родителеи не станет, он будет поступать как сам знает и воспринемать мир через призму полученного воспитания с раннего детства. Воспитание идет с малолетсва, а что получится потом надо смотреть много позже ближе к 20 годам! 07.07.2009 04:53:42, Athena
Oazis
мои родители строгие, а я замечательный ребенок. :)))
Знакомых строгих родителей нет. Замечательные дети встречаются.

Я скорее управляющая мама, мама-контроль, но не строгая, как мне кажется... Папа -ваааще не строгий.

Думаю, что сочетание тсрогих родителей и замечательных детей вполне возможно. особенно если родители занятые или творческие люди, их строгость по необходимости.
07.07.2009 00:49:23, Oazis
Про себя (в смысле нас с мужем) такого точно сказать не могу.
Про знакомых... с трудом вспомнила нескольких, при этом они объективно строгие, но оцчень любящие и поддерживающие. У таких дети и правда замечательные.
У просто строгих дети скорее проблемные.
Что первично сказать не смогу...
06.07.2009 20:17:19, Сотис
Anatta_Kengga
нет, не считаю. Из меня ребенок веревки вьёт. Папа вообще непоследователен, то чрезвычайно крут, то как мороженое в летний зной)) 06.07.2009 20:15:20, Anatta_Kengga
Мужа - однозначно нет, хотя он в последенне время и делает вид. Себя - когда как: мне иногда кажется, что я ужасно строга. а моя мама считает, что мои дети из меня веревки вьют (у нее они шелковые в хорошоем смысле).
Про знакомых не могу сказать одновременно "строгие родители" и "замечательный ребенок". Что-то одно, чаще "замечательный ребенок" какими-то неизвестынми мне чудесными методами.
06.07.2009 20:05:01, hanhi
я пофигистка и ехидна, к тому же могу наорать под горячую руку.
но я сознательно стремлюсь к ранней самостоятельности и многое уже саморегулируется.
и меня почему-то любит ребенок. мне иногда самой удивительно, за что?
06.07.2009 18:24:52, Золотое Сечение
Я не строгая, мужа своего считаю строгим папой, потому что он намного строже меня. Хотя часто встречаю родителей, которые еще строже, чем он.
На счет замечательного ребёнка - вопрос сложный. ИМХО: чем строже родители - тем более ребенок скованный, застенчивый, ни в чем себя внешне не проявляющий, запуганный. А у нестрогих родителей - и озорует, и по-хорошему себя проявляет, например, что-нибудь рассказывает, спрашивает, доверяет свои мысли взрослым.
06.07.2009 17:32:17, Мамашка Любашка
вот полностью соглашусь, что строгие родители=затравленны­й ребенок 07.07.2009 10:33:22, Водяная лошадка
Athena
Ну да, а когда вашего ребнка дубасят палкои, а другая мама при эртом даже глазом не моргнет думаю вам это не понравится... А затравленность тут не причем, у ребенка должен быть выбор, но так как пока он плохо орентируется в жизни, выбор должен быть ограничен родителями. Научившись правильно думать и мыслить появится и способность приемать правильные решения. А свободу никто не ограничивает, просто направляем поступки в правильное русло... 08.07.2009 04:58:36, Athena
Sloe
Я ужасно строгая, раз в неделю устраиваю профилактические порки, переходящие в подушечные битвы :-) 06.07.2009 17:01:23, Sloe
Ха, я считала себя мягкой, белой и пушистой. А ребенок вовсе так не считал. Где ж правда? 06.07.2009 16:42:09, Cтрана советов
Я - да, строгая.
В семье я точно строже мужа, но это понятно - он дома меньше меня находится и детской учебой-занятиями я занимаюсь.
О строгости других родителей мне судить сложно - все же степень е можно понять только при близком и длительном общении.
06.07.2009 16:08:17, Иртим
В некоторых принципиальных моментах - да , я очень строгая, а вот мороженое перед обедом - легко, или спать ложиться не "по режиму" если уж очень хочется.
Из примеров вокруг реально строгих вижу мало, в основном только дергающие и орущие((( а в итоге получается, что толку ноль. Результаты этого пока подводить рано, вокруг меня достаточно "молодые" родители, в смысле родительского стажа.
06.07.2009 16:03:56, foster
Мадонна Ивановна
Мое мнение, что детей воспитывать надо только дома, на "людях" воспитание не приемлю. Орущих и дергающих воспринимаю не как строгих, а как дезориентированных родителей. 06.07.2009 16:13:53, Мадонна Ивановна
Rumba*
это как грамотные руководители делают - хвалят прилюдно, а отчитывают наедине. имхо, правильно. 06.07.2009 16:17:39, Rumba*
а как это "на людях"? если что-то делает плохое, а до дома еще долго - молчать? 06.07.2009 16:17:17, Шерлок
Чиффа
Зачем молчать? Можно сообщить, что я-де тобой недовольна, а подробнее - дома поговорим... Действует, как любая неопределенная угроза, более, чем безотказно. 06.07.2009 16:39:58, Чиффа
так цель чтоб устрашился или понял что не то сделал? 06.07.2009 16:50:35, Шерлок
Чиффа
Чтобы понял, что сделал не то, и что, несмотря на то что сразу никак за это не наказан, наказан таки будет: принцип неотвратимости наказания. Родительская цель: избежать стереотипа - ага, на людях меня не наказывают, можно отрываться по полной. 06.07.2009 17:42:32, Чиффа
это имеет смысл если воспитание сводить к наказанию. я больше про объяснения на месте. не откладывая на потом 06.07.2009 17:47:13, Шерлок
Чиффа
Ну, если 40-минутную лекцию на тему, что мне не нравится, когда при мне гундят "хочу сидеть!", считать наказанием... У меня это выглядит скорее как объяснение. Но второго такого объяснения ни первый, ни второй ребенок слушать не пожелали, одного раза вполне хватило каждой :) 06.07.2009 18:01:09, Чиффа
Rumba*
я так понимаю, что фактически - это в присутствии других людей в пределах "ближней видимости", но говорить так, чтобы слышал только ребенок. 06.07.2009 16:20:50, Rumba*
нет, работу на публику, не рассматриваем 06.07.2009 16:36:53, Шерлок
Мадонна Ивановна
Что значит плохое? Если ребенок маленький, то можно отвлечь от этого плохого, а дома при случае поговорить. А если уже большой, то тем более, тема для разговора будет дома. 06.07.2009 16:19:51, Мадонна Ивановна
а зачем отвлекать, а не сказать прямо? 06.07.2009 16:36:22, Шерлок
Мадонна Ивановна
Ребенок на прямой запрет может среагировать по-разному, поэтому я предпочитаю отвлекать, это не трудно. 06.07.2009 16:39:37, Мадонна Ивановна
т.е. если он ну не знаю бежит через дорогу, бросает бумажки не в урну, не говорит что-то ему давшему спасибо..что еще? то вы ему - вон какая птичка полетела? 06.07.2009 16:52:31, Шерлок
Мадонна Ивановна
По-первому случае догоняю и хватаю на руки, что тут говорить?
Бумажки бросает мимо: эти бумажки подниму и брошу в урну, в следующий раз заранее скажу, чтобы именно в урну бросил и поясню почему.
Не говорит спасибо- скажу сама, потом дома на эту тему можно поговорить.
Про птичку можно говорить, если упрямо хочет сделать то, что нельзя или залезть туда, куда не следует.
06.07.2009 17:06:24, Мадонна Ивановна
а почему? чем это доходчивее? 06.07.2009 17:19:49, Шерлок
Мадонна Ивановна
А какую альтернативу вы предлагаете в этих ситуациях? И возраст ребенка какой имеете ввиду? 06.07.2009 17:24:18, Мадонна Ивановна
да любой возраст. сразу на месте и сказать - подними и выбраси в урну. скажи спасибо и т.д. 06.07.2009 17:32:28, Шерлок
Мадонна Ивановна
То, о чем я писала, годится для маленьких. Если так делает, к примеру, семилетка, то это,видимо, какой-то протест. В этом случае "воспитывать"- бессмысленно. Сама была свидетельнецей такой сцены: скажи тете спасибо, нет скажи, скажи сейчас же! Выглядело ужасно, неловко чувствовала себя сама дарительница, а ребенок сжимал губы. 06.07.2009 17:43:03, Мадонна Ивановна
так и я про маленьких. отвлекать старших еще более странно 06.07.2009 17:45:26, Шерлок
Мадонна Ивановна
Я, наверное, нечетко формулирую. Я предпочитаю "воспитание" дома, поскольку на улице много отвлекающих факторов и публики. Да и вообще, считаю неуместным. 06.07.2009 18:00:12, Мадонна Ивановна
а мне странно ждать до дома. он и помнить забудет что и кому сказал-не сказал. а в теории и так это обсуждается. а тут практика) 06.07.2009 20:12:48, Шерлок
Мадонна Ивановна
Я тоже практик))) Описала, как действую я, у других родителей другие методы. 06.07.2009 20:21:01, Мадонна Ивановна
Ольга-13, еще о наболевшем
а кормишь по часам? режим есть? 06.07.2009 16:05:19, Ольга-13, еще о наболевшем
у старшей нет, у младшей есть примерный. 06.07.2009 16:09:52, foster
Rumba*
у моего тоже по часам, ну таааак удобно:) 06.07.2009 16:12:58, Rumba*
Rumba*
правда, со строгостью я это не связываю:) 06.07.2009 16:14:17, Rumba*
ну с мелкими иначе и нельзя, поесть-поспать вовремя - нытья-капризов меньше. А вот лет в 8 там уже это не важно))
Я тут в походе была с одной семьей с дитем около года, вот это да... она вообще не капризничает, сидит рядышком тихонько, ест ягодки, купается в воде на берегу или у папы-мамы на коленях лежит. Ни тебе бегом к мангалу, ни камешков в рот и т.д. и т.п. я прикинула чтобы было если бы я свою мелочь с собой взяла.
06.07.2009 16:20:09, foster
Кажется, я довольно строгая, да.
Про ребенка и родителей - затрудняюсь. Но да, в какой-то мере тенденция "строгие родители - замечательный ребенок" присутствует.
06.07.2009 15:52:34, Мата Хари
Анитка
а в чем выражается твоя строгость? 06.07.2009 16:16:58, Анитка
В том, что есть определенные вещи, которые я готова обсуждать не в ключе "как", а только в ключе "почему именно так". 06.07.2009 17:23:55, Мата Хари
хорошо сказано. 06.07.2009 18:26:17, Золотое Сечение
Сложно определить что такое "строгость": если это = как можно больше запретов - то нет, мы не строгие родители, если это = установление нескольких железных правил - то да, строгие (например, ей нельзя смотреть телевизор т.к. группа риска по зрению, мы за соблюдение режима, ну и несколько еще подобных правил). Но это с моей точки зрения, окружающие говорят, что она из нас вьет веревки:)) И все сходятся, что она замечательная:))) 06.07.2009 15:34:26, Mamayoung
Чиффа
Строгим родителем я себя ни разу не считаю, более того, убеждена, что детей надо баловать (только тогда из них получаются...) Однако есть ряд безусловных требований (не хамить, не лгать, не воровать), с невыполнением которых я за 23 года родительского стажа пока не сталкивалась :) 06.07.2009 15:09:29, Чиффа
солощ
1.Очень требовательный, взыскательный. // Преисполненный требовательности, взыскательности. // Выражающий требовательность, взыскательность.

2.Не допускающий снисхождений; суровый (о человеке). // Беспощадный, жестокий (о мерах наказания, воздействия).

3.Неукоснительно выполняемый, соблюдаемый. // Точно придерживающийся чего-л., следующий чему-л.

4.Не допускающий отступлений от принятых норм поведения, морали. // Неукоснительно придерживающийся принятых норм поведения, морали.

По отношению к своим детям -да.
06.07.2009 15:53:19, солощ
~Голубка~
не согласна, что строгие родители=хорошие дети. можно быть строгими самодурами и вырастить маньяков и т.п.
а вот мудрые+любящие родители=хорошие дети.
06.07.2009 15:07:39, ~Голубка~
Nuts
Я всепонимающая мама, совсем нестрогая, мама-подружка. У меня были строгие родители. Про меня можно было сказать, что я очень послушная, но сама собой всегда была недовольна и в 18 лет убежала замуж. Вспомнила две семьи, где были очень строгие родители. В одной - дочка в 16 лет вышла замуж и родила ребенка. В другой - дочка родила в 21 без мужа. В общем, все так или иначе старались от родителей вырваться. 06.07.2009 15:02:01, Nuts
Угу, я строгая мама. Сказать одновременно можно, но не про всех. Иногда понятие строгости подменяется жестокостью. 06.07.2009 15:00:53, Эристейя
Что значит быть строгой мамой ? Пороть за проступки ? 06.07.2009 14:59:21, ххх_ххх
одновременно строгих родителей и при них "замечательного ребенка" я не видела. 06.07.2009 14:53:55, Лось_Анджелес
~Голубка~
размышляю над этим часто.... поняла, что мы с мужем в чем-о проявляем строгость и последовательность, есть однозначные запреты, например, на грубость, драки и оскорбления, враньё, воровство и т.п. ...но в чем-то не дожимаем, в основном в том, что касается уборки, правильного распределения времени.у нас нет строгих правил: когда ложиться спать, когда есть, гулять, делать уроки. я даже иногда называю нас: семья анархистов :) но в целом дети нас радуют, в общественных местах, в гостях не позорят, да и в школе на них не жалуются. так что подтянуть хвосты с дисциплинкой, и будет супер-замечательное семейство:) 06.07.2009 14:50:14, ~Голубка~
Лютики-цветочки
Я строгая, но из меня даже мелкая научилась вить веревки :-( 06.07.2009 14:46:28, Лютики-цветочки
ПривеТ.Т.
Я строгая. Я у нас "злой полицейский", папа - "добрый полицейский" :)

да, про меня можно сказать, какой у меня замечательный ребёнок (сейчас замечательных два, один - во временном поиске)и что я строгая родительница.
Про других сказать не могу.
06.07.2009 14:43:35, ПривеТ.Т.
Я скорее мать-ехидна, чем строгая мать. Баловала в меру, возможностей особо не было. Много чего детям категорически запрещалось, но с объяснением причин. Ну и садиться мне на шею не давала, всегда ценила свое личное время и пространство. Подробности не очень помню, звините, "малипусикам" уже 28 и 26 лет. Внука очень люблю, но тоже не слишком балую.

Дети оба очень самостоятельны, в том числе и финансово, оба живут в других городах. На меня вроде не обижаются и не считают, что я их детства лишила :-) Недавно сын признался, что только сейчас понял, почему нельзя детей баловать - на примере своих одноклассников, которых баловали и результат не очень.

Однако должна заметить, что никакое строгое воспитание не уберегает детей от их собственных ошибок, увы.
06.07.2009 14:40:56, Марина Резвая
Rumba*
ой, какой роскошный возраст у Ваших малипусиков:) Вообще, позитивный ответ, спасибо! 06.07.2009 14:46:41, Rumba*
Да, и к вопросу "достался такой ребенок": мне вот дочка младшая досталась такая, ни строгости особой не требовала, ни контроля постоянного. Сама по большей части справлялась, и сейчас так же. 06.07.2009 14:42:39, Марина Резвая
Ребенок уже взрослый, живет с нами. Никогда не была строгой - во-первых, не умею, во-вторых, достался такой экземпляр, что этого никогда не требовалось. 06.07.2009 14:26:08, Л-ь
Rumba*
о, вот это интересно про "достался такой экземпляр, что этого никогда не требовалось" - а в каком (примерно) возрасте ребенка Вы это поняли? 06.07.2009 14:32:49, Rumba*
Oazis (Ваня 7 и Ната 3
вот моя младшая пока именно такая -строгость не требуется, она следует правилам. Моет руки, по команде идет спать и из кроватки не вылезает... Единственное - с чужими не здоровается и спасибо не говорит, но кокетничает. С ней строгость не нужна пока что... 07.07.2009 00:54:14, Oazis (Ваня 7 и Ната 3
В 6 месяцев я поняла, что мальчик "сила воли + характер", и что его сила воля и характер сильнее моих. А потом (очень быстро) выяснилось, что у него нет никакого желания "топать ногами", чего-то требовать, обижать людей и животных (наоборот), а еще что он в 2,5 года слышит слова, что можно апеллировать к его разуму. А если легко и просто можно договориться, какой смысл его строжить? Потом пошел в школу, и сам прекрасно занимался, потом пошел в институт - тем более. Никаких вредных привычек, ну не к чему придраться. К чему тут строгость, тем более, мне не свойственная. А рос без отца - с мамой и бабушкой. 06.07.2009 15:29:38, Л-ь
я совсем не строгая.
про других не скажу, потому что мне по фигу.
06.07.2009 14:26:07, Елена Сергеевна
мы не строгие родители. раздолбаи, если точнее. не любим, когда нами руководят, и сами это делаем по минимуму.
дети у нас саморегулирующиеся.
что такое строгий родитель - никогда не понимала, вот самодуров полно, это да.
дети у самодуров если и бывают прекрасные, то вопреки воспитанию, а не благодаря.
кругом имхо:)
06.07.2009 14:24:54, Texas
строгий муж, а я так себе, "слабое звено". заметила, что девочке делаю больше замечаний, а мальчику совсем не делаю. много думаю над этим:)

других стараюсь не судить. никогда.
знаю, что на публике некоторы ведут себя очень странно.
06.07.2009 14:23:19, Dafna
Апельсиновая девушка
я совсем не строгая, бабушка строже:))
я настолько строгая. насколько мне не лень.
ребенок разный бывает, но скорее хороший...
за двойки не ругаю, постоянное вранье она перерастет, за повышенный тон всегда извиняюсь, разрешаю все, что могла бы разрешить себе (с учемом возрастных ограничений)
06.07.2009 14:20:44, Апельсиновая девушка
Ольга-13, о своем, наболевшем
читать до 11 разрешаешь? 06.07.2009 14:21:46, Ольга-13, о своем, наболевшем
Апельсиновая девушка
аха!
только эта зараза белобрысая не читает ни фига.. аудикниги слушает и рисует.
но прожекторперсихилтон вместе до упора смотрим, а варум нихт собственно?
06.07.2009 14:26:13, Апельсиновая девушка
Ольга-13
а во скока он заканчивается? 06.07.2009 14:26:56, Ольга-13
Апельсиновая девушка
как раз около 11, а еще бывает что?где? когда?
этот вообче до полуночи. смотрим тоже.
06.07.2009 14:30:33, Апельсиновая девушка
Ольга-13
сейчас-то каникулы, а когда школа, тоже разрешаешь?
Я так страдала, когда в детстве меня запихивали в койку в 22 без права чтения:-(, при том, что я выраженная сова
06.07.2009 14:35:52, Ольга-13
Чиффа
Я своей 10-летке разрешаю телек до полдвенадцатого смотреть. Несмотря ни на какую школу. Лучше она радостная на полчаса позже спать ляжет и угомонится сразу, чем те же полчаса мне из своей койки выговаривать будет, какая я вредная-злая-плохая. Засыпание по-любому придется на одно и то же время :) 06.07.2009 15:14:14, Чиффа
Ольга-13
вот и я к этому склоняюсь, мне важно увидеть, что есть соратники:-) 06.07.2009 15:16:35, Ольга-13
Апельсиновая девушка
есть-есть:)
я люблю по хорошему договариваться. даже в ущерб каким то канонам поведения. мне важнее доверительные и партнерские отношения, а не добьюсь-любой-ценой
06.07.2009 15:24:58, Апельсиновая девушка
Апельсиновая девушка
ты знаешь, в школьное время мы только перед выходными допоздна тусуем. Но у меня такой ребенок, что если она встала рано, то в 10 она уже зевает, и в приницпе ее уже несложно уговорить. 06.07.2009 14:38:47, Апельсиновая девушка
Я, к сожалению, строгой быть не умею.
Муж умеет быть строгим, но включается в воспитание раз в 100 лет и всегда не к месту, поэтому от его строгости никакой пользы. скорее вред.
Среди знакомых строгих родителей тоже нет, а дети все-таки у многих хорошие, так что связь установить не могу.
06.07.2009 14:20:31, Lariska
tЮлька
нет, не строгая.
но и себя в обиду не дам.

не считаю, что строгость приводит к замечательным детям.

к ним приводит любовь в семье.
06.07.2009 14:17:47, tЮлька
Мадонна Ивановна
Я строгая мама, но справедливая))) Дети у меня замечательные вне зависимости от меня.
Замечательных детей встречаю часто, с родителями разной степени строгости. Незамечательных тоже...(со вздохом)
06.07.2009 14:16:08, Мадонна Ивановна
Анитка
нет, строгой себя не считаю. да и леська у нас вобщем-то покладистая :)
в окружении строгих родителей тоже не припоминаю.
есть еще мене стогие, чем мы. результат воспитания при этом не всегда меня радует.
06.07.2009 14:15:26, Анитка
Очень сложный вопрос. Я считаю себя строгой мамой - не позволяю детям многое в плане их поведения. У них много ограничений свободы:)
Но в тоже время позволяю много в плане развлечений и подарков.
Взаимосвязи между "строгие родители - хорошие дети" особой не вижу. Я строгая не из идейных побуждений, просто я такая сама по себе.
06.07.2009 14:15:14, Горгулья
строгими
строгими
не часто

тоже довольно редко
06.07.2009 14:15:02, Янyшка
я не думаю. что я строгая, воспитываю, как вожжа под мантию попадет. :-)
муж вообще *длинная нецензурная фраза*... ребенок сидит у него на шее и помыкает, как хочет.
я вообще строгих родителей не видела.

06.07.2009 14:14:40, Ветер Перемен
Lyta
Себя не считаю.
Других не сужу.
Дети все замечательные :), других пока не встречала.
06.07.2009 14:14:26, Lyta
Rumba*
да я и не призываю судить, нет. Просто, чисто для себя - ну делаются же выводы, иногда и приходит на ум вот эта характеристика, "строгие родители". Что-то не дает мне покоя эта тема в последнее время:( 06.07.2009 14:30:57, Rumba*
да ерунда это.строгие родители..
у меня были типа строгие.и что?
ничего хорошего из этого не вышло:)
06.07.2009 14:37:39, Karolina
Lyta
Вот знаешь, нет у меня такого понятия. У меня обычно "любит-не любит", но это же очень субъективно, когда со стороны.
Не люблю, когда родители одергивают своих детей постоянно, кричат на них, и уж тем более, когда руку поднимают на них. Это строгость называется?
06.07.2009 14:36:52, Lyta
Rumba*
не-не, второй абзац - это не строгость, имхо, а неумение контактировать с ребенком скорее.

А строгость я бы (для себя) определила как настаивание на безусловном выполнении некоторых важных для родителя вещей. Т.е. вот эту тысячу вопросов - готовы с ребенком обсуждать, а вот эти несклько архиважных для родителей - не обсуждаются, а выполняются, и даже если ребенок выполнять их не рвется - родители результативно настаивают и ребенок делает через не хочу.
06.07.2009 15:03:29, Rumba*
Lyta
Когда они совсем маленькие были, то конечно такие моменты были. То, что могло им самим ущерб для здоровья нанести. Ясно, что я не буду рассказывать 2летнему ребенку про электричество, когда он пальцы в розетку сует.
А что еще - я вспомнить не могу.
06.07.2009 15:08:46, Lyta
Вынос мозга
Про строгих не скажу, наверное не знаю таких, мои знакомые скорее адекватные...
А вот "мягкий/потакающий родитель и разболтанный/невоспитанный ребенок" такое вижу в двух близких семьях.
06.07.2009 14:13:30, Вынос мозга
Аксандра
Нет, не строгая, я пофигистка.
А дети у меня замечательные. Все так мне говорят ;-)
Вообще "замечательность" детей это врожденное качество, оно либо есть, либо нет.
Родительскими усилиями можно только сильно психику пошатнуть, тогда замечательность исчезнет. Ну или не шатать.
06.07.2009 14:11:50, Аксандра
У нас строгий папа
Я-нет
06.07.2009 14:09:58, Lumine
Ольга-13
Я считаю, что я ровно наоборот - абсолютно недостаточно строгий родитель:-((, в связи с этим сильно опасаюсь , что ребеночек вырастет той еще оторвой:-((,
а перебороть себя не могу, да и не хочется
06.07.2009 14:09:43, Ольга-13
Rumba*
ну, оторвы тоже могут быть замечательными:) Хотя я понимаю, о чем Вы. 06.07.2009 14:24:18, Rumba*
Вечная Весна
абсолютно нет.
Но если я или муж повышаем голос, сын нас слушается беспрекословно.
06.07.2009 14:08:58, Вечная Весна
я вообще пофигистичный родитель и не делаю и не говорю ничего,что может моих детей от меня отвратить и отдалить ... и помешать нашей взаимной любви:)) 06.07.2009 14:08:41, Karolina
Rumba*
т.е. нет ничего, на чем бы ты "железно" настаивала? Даже если для тебя это очень важно? Т.е. все-все вопросы - только по договоренности?

А важность взаимной любви я осознаю, конечно же:)
06.07.2009 14:18:07, Rumba*
Lyta
Единственное, на чем я настаиваю (а вернее - очень-очень прошу) - это чтобы вовремя сообщали мне, что с ними все в порядке и где они находятся. И хотя бы приблизительно, когда домой вернутся. 06.07.2009 14:31:53, Lyta
во,точно.но это единственное. 06.07.2009 14:35:35, Karolina
Ну может и есть такое..но я вот напрягаюсь и не могу вспомнить.
Я ни на чем не настаиваю.Ибо мне лень,это первое.Второе - это бесполезно:)настаива­ть на чем-то со взрослыми детьми..
06.07.2009 14:26:09, Karolina
Rumba*
а с маленькими - часто настаивала? лет так до 10? я в основном про таких, к ним строгость еще применима при желании:)

Про взрослых да, лучше и не пытаться. Я вот с болью наблюдаю одну семью, где мама "настаивает" в отношении 22летней дочки:( и дочка нередко поддается, типа "не хочет портить отношения", вот такое грустно наблюдать.
06.07.2009 14:44:58, Rumba*
ой,ну конечно,если ребенок в розетку лезет руками - надо ему сказать,что нежелательно это.а так.. 06.07.2009 14:46:34, Karolina
LightBug©
о. с удовольствием почитаю отклики 06.07.2009 14:08:37, LightBug©
Аксандра
Я про твою могу сказать :-)
Что ребенок замечательный, а мама строгая :-)
Я правда, не знаю, какая связь :-)))
06.07.2009 14:10:27, Аксандра
LightBug©
да? а я прочитала выше твое сообщение, и крепко задумалась
на самом деле вся замечательность давно закончилась. няня, с которой мы не общались с января, увидив Сашу тут на днях, сказала мне, что ребенка сглазили :( типа невозможно _так_ измениться за те полгода, что они не общались
06.07.2009 14:17:17, LightBug©
Аксандра
Ну я там не расписывала подробностей, но помимо родителей психику пошатнуть и уменьшить замечательность могут ещё и гормоны/подростковый возраст.
У меня вот Ксанка в девять ведёт себя так, как по моим представлениям дети ведут себя лет в 12. С интересом жду, что будет в 12 :-))
06.07.2009 14:21:10, Аксандра
London
ei 9????????? 06.07.2009 15:46:14, London
Аксандра
Так много или так мало? :-)
А ты фото видела у меня в ЖЖ, да? Вот ей вчера девять лет исполнилось.
Она стремиться выглядеть несколько старше и ей вполне удается (ну я в обычной жизни строго :-) смотрю, чтобы из дома не выходила ни с косметикой, ни с лаком на ногтях, ни в длинных сережках, но пытается же!) и интересы у неё скорее младшеподростковые, чем совсем детские...
Мне очень интересно, чё дальше-то ждать...
06.07.2009 18:28:38, Аксандра
LightBug©
о. мы не одни во вселенной (с)
у меня ровно те же чувства. но моей-то 9.5. и ладно б было, в кого ранне-гормональным подростком быть. вернее, ладно б она была в меня. но она ж в отца - ни грамма жира, ни намека на грудь, и тд
06.07.2009 14:23:21, LightBug©
LightBug©
тьфу. 8,5 06.07.2009 14:25:15, LightBug©
Аксандра
А что случилось? 06.07.2009 14:18:36, Аксандра
LightBug©
ой :( крышеснос. конкретный 06.07.2009 14:21:18, LightBug©


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!